1. cleric13 10

5 жетонов речей
Жетон командира
Игровая памятка
Правила игры

The Grizzled это кооперативная игра о выживании в траншеях во время первой мировой войны, где игроки выигрывают или проигрывают совместно. Это настоящий вызов, интенсивный и захватывающий, это также дань уважения нашим предкам.

LeHook написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Не смог найти в правилах чёткого указания. Подскажите, пожалуйста.
Допустим, игроки закончили первое боевое задание, соответственно на карте Перемирия ещё полно карт, но на руках у игроков не осталось ни одной карты.
Происходит ли при этом "Падение боевого духа"? Должны ли игроки переложить три карты из колоды Боевого духа в колоду Испытаний?

Ulfan88 написал 3 месяца назад: #

Да, должны. Три карты, которые являются минимумом. Стр. 9 правил: "Поскольку война еще не окончена, боевой дух отряда падает".

fromby написал год назад: # скрыть ответы

Рассматриваю покупку этой игры. Играть будем на работе 3-7 человек. Как она заходит? Дисбаланса много? Рандом сильно портит игру?

kassir написал год назад: # скрыть ответы

1. Игра до 5 игроков.
2. Рандом - основа игры.
3. Это не патигейм. Кризис и безнадега сопровождают вас на протяжении всей партии.
4. Она классная.

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Плюсую.
Всё так, кроме (4). Не очень уж и классная, потому что (2).
С допом интереснее, потому что позволяет сгладить рандом, пусть и ценой упрощения задания.

rim_andrey написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Шахматы без рандома, советую.

Ktm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

встоём-семером тяжко будет в шахматы играть, придется на роли делится или хоум рулы вводить

mobidic написал 3 месяца назад: #

Так уже есть шахматы на 3 и 4

Digo94 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по иллюстрации

Доброго дня! Всё никак не могу понять - на некоторых изображениях снег вовсе не похож на снег на большей части карт, карта совсем в другом цвете. От этого закралась мысль - может, это и не снег вовсе. А просто противогаз и свисток на фоне поля боя? (Условно) может кто подскажет?

П.с. играли так, будто это все непонятные карты тоже относятся к снегу

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, есть там карты только с опасностью, без погодных условий.

TVP написала полгода назад: #

Но таких карт всего 4 шт., на них голубое небо с облаками как карте перемирия и от карт со снегом они явно отличаются.

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Обычный пасьянс с фишкой в виде кооператива. Ничего особенного в игре не заметил. Игра хорошая, но без особенностей. Компоненты отличного качества. Толчтенный картон коробки и жетонов. Все исполнени с любовью и вниманию к мелочам, "как для себя". Арт - отличная рисовка. Если играли в Valiant Hearts: The Great War - очень похоже. Чувствуется влияние компютерного аналога, вышедшего годами ранее. Но цифровая игра более глубоко и эмоционально рассказывает историю людей, показывает войну их глазами. Тут условные обозначения на картах и история друзей, прошедших войну для наратива. Скудно, притянуто, вторично.
Игровой процесс однообразен, сводится к тому, зашла ли "комба" с бедой и способом противодействия или нет. Реиграбельность большая, если помнить о масштабе игры. Перетасовал колоду, сменил персонажа (шило на мыло) и вперед! Если не подключать фантазию и флэшбэки из Valiant Hearts - игра крайне уныла и скучна.

Ulfan88 написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра с очень глубоким взаимодействием и социальной дедукцией. Это гиперкооператив, где Вам нужно думать в первую очередь о товарище. Да, в эту игру сложно выиграть на двоих (что с капелланом, что с новобранцем), на троих чуть легче, но всё равно добрые 8/10 партий будут проиграны. Тем не менее игра очень атмосферная, стильно оформлена (иллюстрации шикарны) и что-то задевает внутри Вас светлое. Сильно недооценённая игра, вероятно, из-за большой доли рандома. Но ведь и на реальной войне никому не гарантирована жизнь, масса внезапных неприятностей, с которыми приходится считаться. Игре твёрдая 9. А вот дополнение довольно скучное, неорганичное и совершенно ломающее игру своими новыми правилами. Из дополнения хорош только соло-режим, но вместо новых 4 жетонов снабжения при желании можно использовать базовые.

Dronowar написал полгода назад: #

Все так, но мне доп показался интересным. Играем только с ним. Побед 2 из 20.