В поисках Эльдорадо

The Quest for El Dorado, 2017

Green написал месяц назад: # скрыть ответы

Кто играл с детьми 6-8 лет? Ребенок въезжает? На BGG многие говорят что хорошая игра для этого возраста. Пока играем в Каркассон, Индиго, Пэчворк, Лоскутные королевства, Домик.

moadib написал месяц назад: #

Играю с пятилеткой. Понятно, что стратегично построить колоду не может, но в остальном играет сам, уж точно не сложнее Пэчворка.

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

7 лет вьезжает отлично, даже нарисовал собственные карты типа Геолога, который может ходить через горы)))

Green написал месяц назад: # скрыть ответы

Геймдизайнер подрастает!)

BioWolf написал месяц назад: #

Но Билет на поезд Европа, у которого возрастная рекомендация пониже, наш 7 летний "дизайнер" оценил намного выше, чем Эльдорадо.. так что может и не во все он там въезжает пока))

Vorland написал 10 дней назад: #

8 лет. Играли первый раз все 4 игроков на игротеке. Ребенок чуть чуть не выйграл.
Если ранее играли в Звездные Империи, то вообще зайдет легко.

DimBych написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Промо-карты

Правильно ли я понял, что промо-карты нужно добавить еще одним столбцом к другим картам рынка? Если так, то в каком порядке и какая из них должна быть изначально доступна для покупки (то есть лежать внизу планшета)?

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На планшете ни одна не должна лежать. Вы выкупаете полностью колоду с планшета. После этого вы можете купить любую карту из тех, что не на планшете, при этом оставшиеся карты того же типа попадают на планшет. И вот в числе карт, что не на планшете, кладутся и промокарты.

DimBych написал 5 месяцев назад: #

понял, спасибо за ответ!)

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>Вы выкупаете полностью колоду с планшета

Извиняюсь за некропостинг, но насколько я понял, в правилах указано, что можно в свой ход купить только 1 карту, а не всю колоду.
Не подскажете где в правилах сказано про покупку колоды с планшета?

dimus написал полтора месяца назад: #

Имелось ввиду когда игроки выкупят всю стопку(колоду) с планшета рынка.

ridley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Рынок

Возможно, я невероятно туплю, но можете подсказать, правильно ли я понимаю процесс покупки на рынке?

1) При покупке я трачу желтые карты за их номинал + все остальные карты имеют номинал в 1/2 монеты

2) Изначально я могу покупать только из 6 слотов на рынке

3) Могу в свой ход купить только 1 карту.

4) Когда на рынке освобождается слот (Игроки раскупили все "Сокровища", например), то после этого игрок может купить 1 карту из всех стопок, не только на рынке. Далее:
- если игрок купил на рынке, то пустой слот остаётся пустым. Игроки могут дальше покупать и на рынке, и на стопках над рынком.
- если купил из остальных колод, то он берёт себе 1 карту, а 2 остальные карты из колоды заполняют свободную ячейку. При этом, если на рынке не осталось пустых ячеек, то следующие игроки могут покупать только с рынка.

GoblinAuctioneer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все верно

ridley написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ!

Тогда ещё вопрос. Единственное назначение рынка - не дать мощные карты игрокам на старте?

В нашей партии вышло так, что почти всё время были открыты 2-3 слота и мы свободно покупали любые карты.
Поэтому я и задумался правильно ли я вообще понимаю работу рынка.

IronGrey написал 2 месяца назад: #
Протекторы

Какой размер карт?

KLAYDON написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Промо карты

У кого-нибудь есть сканы промок? купил обычную коробку в магазине промо отдельно нигде нет

Leonsiya написала 3 месяца назад: #

В Игротайме показывает в наличии, я там брала

r8t написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нигде не нашёл.
1) Когда проходишь через длинную плашку, соединяющую поля, которую потом себе забираешь, можно, получается, ступить на любую клетку следующего поля? Ведь она как бы граничит со всеми?
2) когда применяешь бинокль к карте, которая сбрасывается при использовании, нужно ли ее сбрасывать, хоть она лежит на рынке?

GoblinAuctioneer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1) Ты не совсем шагаешь через плашку. Ты тратишь значок с карты, чтобы забрать ее себе, а дальше уже ходишь с той клетки, на которой стоял.

2)Не нужно, т.к. ты копируешь эффект карты, а не применяешь карту. Сбрасываешь только бинокль.

r8t написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое. И ещё:
Когда я беру жетон горы, он у меня лежит открытым или закрытым?

Nando написал 3 месяца назад: #

Это открытая информация.

slavainaction написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Дуэльный вариант

Как играется на двоих? Весело?

GoblinAuctioneer написал 4 месяца назад: #

Мне понравилось, показалось не хуже чем на четверых. Приходится вести сразу 2-х персонажей к финишу.

alexboom85 написал 3 месяца назад: #

Потрясно играется! Особенно чувствуется накал страстей когда ведешь к эльдорадо последнюю свою фишку) порой идешь с соперником ноздря в ноздрю)
Наверное лучшая семейная гонка.

Snakespear написал 3 месяца назад: #

Замечательная игра для любой компании. Необычная смесь механик колодостроя и гонки с составным полем. Шансов чистить колоду выпадает довольно мало, по этой причине нужно заранее прокладывать свои маршруты и собирать колоду под них. Удивительно, как во время игры гексы с иконками в воображении превращаются в джунгли и реки, а так же то, как всё это превращается в маршрут, при чём у каждого игрока свой собственный. Так же в игре чувствуется хороший баланс, бывает так, что казалось бы безнадежно отстающие игроки в итоге догоняют лидера, а то и обгоняют, тут многое зависит от грамотного построения поля. К игре есть неплохие промо-карты, которые добавляют разнообразия.

Mark93 написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну собственно сегодня забрал свою коробку с предзаказа.
По качеству поля и фишек вопросов нет.
По картам, наверное все-таки белая кайма не лучшее решение, бросается в глаза.
По качеству ничего не буду говорить, думаю лучше было их сделать более гладкими(как в архитекторах).
Жду вечера чтобы сыграть :)

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты оставляют желать лучшего, на мой взгляд. Думаю без протекторов быстро придут в негодность.
А вот жетоны очень порадовали. Вырубка очень хорошая, жетоны сами выпадают. Картон плотный, приятная текстура.
О покупке точно не жалею

marom написал полгода назад: #

Там их мешать приходится каждый второй-третий ход. Тут любые карты в негодность придут, только протекторы.

Mark93 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да мне по картам сначала показалось, что они будто "бумажные" по текстуре . У меня большого настольного опыта нет, потому судить за какое время они износятся, я не стал.Я игру сразу заказал с протекторами и сразу запихал туда.
С протекторами кстати, к сожалению зачастую стандартная ситуация,что они чуть больше(в длину), чем карты.
Но вообщем тоже не жалею, что заказал игру. При такой цене не жалко немного потратиться на протекторы. С остальным все в порядке.

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

При желании протекторы можно сверху обрезать, делал так для ПнП подзарядки для темного повелителя Токио, вроде неплохо вышло.

Gotwald написал полгода назад: # скрыть ответы

у меня карты промок заметно погнуты. по остальным компонентам вопросов нет

va1dis написал полгода назад: #

Аналогично, а ещё рубашка карт кое-где смещена немного

Suzume написала полгода назад: #

Да уж, гнутые как обычно при этой пресловутой местной печати :(( А как эта гнутость бесит..

Snakespear написал 4 месяца назад: #

Может мне одному так не повезло, я ещё даже не играл, а просто в руках рассматривал компоненты и несколько жетонов поля с краю разслоились. Плюс края некоторых карт разслаивались пока я их вставлял в протекторы.

Guns87 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как игра в сравнении с Кланк! ? Кому что больше нравится ?

MAV написал 5 месяцев назад: #

Эльдорадо - это игра-гонка, со всеми плюсами и минусами. В ней нет особой глубины,но вместе с тем быстрый и легкий игровой процесс подойдет для вечеринок, особенно мало знакомы с настольными играми.
Кланк посложнее будет. Тут уже мало первым выйти, надо успеть еще и больше ПО набрать да и соперникам помешать. На мой взгляд Кланк поинтересней будет, но тут "под пиво" не особо поиграешь.

bulka58807 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А мне почему-то Эльдорадо напоминает Крути педали, что ли. Тут построение своей колоды, там грамотное использование своей колоды. Плюс также есть заторы на карте. Правда в "педалях" там не выгодно бежать первым большую часть времени.

MAV написал 5 месяцев назад: #

Так обе игры-гонки, как и Королева Миссисипи и Форсаж ленивцев. Тут просто надо придти первым к финишу и все.

danikus23 написал 5 месяцев назад: #

Кланк определённо хуже,слишком всё банально,но при этом нет базовых механик декбилдинга типо дискард,гонка не так явно ощущается в кланке. Эльдорадо тоже простая но в ней есть всё что нужно-она завершённый продукт,а кланк какой то куцый на мой взгляд.

egor89k написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Новые карты для игры

Добавил в раздел "файлы" два pdf с новыми раскладками полей. "Перевод" файлов за авторством 1qwerty с сайта BGG заключается в соотнесении латинских букв на тайлах оригинала с кириллицей в локализации (а то долго подбирать локализованные тайлы по английским раскладкам). Названия карт остались в оригинале. Карты, по заявлению автора, тестировались. По собственным ощущениям от игры - довольно интересные комбинации. Препятствия ставить на своё усмотрение. Если обнаружите неточности - пишите.

makemake написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Прикольные раскладки, спасибо! Заверстать бы их ещё как-то компактнее, по две на страницу -- как совсем не экологично. Но можно и с экрана расставлять конечно.

egor89k написал 5 месяцев назад: #

Я себе распечатал по 2 страницы на одном листе в виде брошюры (двусторонняя печать), вышло нормально: и раскладки видны и деревья сильно не пострадали)

shaman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В файле, где 40 раскладок, на странице 3, верхняя схема "Which Way Do We Go?" - вместо Д должно быть Н. Об этой ошибке написано на форуме БГГ.

egor89k написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть такое, спасибо. Поправил и залил новый вариант "40 новых раскладок карт различного уровня сложности (FIX)". Правда, не знаю, как старый удалить.

shaman написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за раскладки!

Korthar написал полгода назад: #
Оценка: 8

Шикарная семейная игра в приключенческом сеттинге.

makemake написал полгода назад: #
Препятствия

Игра понравилась. Красивое приключение-гонка как кинь-двинь в детстве, но современная, умная и для всей семьи.

Вопросы возникли относительно препятствий. Согласно правилам, препятствие нужно ПРЕОДОЛЕТЬ, но останавливаться на нём нельзя. В связи с этим возник вопрос можно ли двигаться после его преодоления на любую подходящую примыкающую к нему клетку или только соседнюю с той, с которой ты двигался. Посмотрев бгг, я обнаружил, что только на соседнюю. И чтобы не возникало сложностей (и не нужно было всё передвигать), препятствия рекомендуется класть сверху на стык полей, а не между ними.

Всё бы хорошо, но там же было написано, что можно дальше не двигаться (не преодолевать препятствие), просто убрать его, забрав жетон себе. Изучив английские правила, стало понятно, что в русских неточность: препятствие нужно не ПРЕОДОЛЕТЬ, убрать, нейтрализовать, расчистить путь в недоступные до этого местности.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья подскажите можно ли за свой ход несколько раз выходить с клетки сброса карты из игры (красный крестик) на соседнюю и назад на нее заходить, чтобы чистить свою руку? Или там как с пещерами это работает - надо отойти дальше чем на одну клетки? Спасибо

GoblinAuctioneer написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, можно. Работает также как с любой другой клеткой. Удаление карты это как плата за то, чтобы встать на эту клетку, точно также как тратим мачете чтобы встать на клетку джунглей.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! А то выглядит как то читерски - туда сюда человек скачет несколько ходов, а потом всех обгоняет))))

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

Я несколько раз сыграл по такой страте, не 100% шанс победить. Но не смотря на отставание всегда к финишу догонял остальных, в основном если проигрываешь не хватает 1-го хода :)

va1dis написал полгода назад: # скрыть ответы
Прохождение занятых клеток

Может кто-нибудь сказать, где в правилах написано, что через занятую клетку пройти нельзя, понимаю, что это так, но найти в тексте правил не могу?

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Страница 7 правил (сверху, где Особые Клетки) "ВАЖНО! ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПЕРЕМЕСТИТЬСЯ НА КЛЕТКИ ГОР (ЧЁРНЫЕ) ИЛИ КЛЕТКИ, УЖЕ ЗАНЯТЫЕ ДРУГОЙ ФИШКОЙ." (выделено красным).

va1dis написал полгода назад: #

Благодарю за ответ

battrack написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по клетке Осыпь

Может кто-нибудь подскажет смысл клетки Осыпь? Ведь карты же просто в сброс отправляются, не в коробку? Допустим, лагерь - понятно, чтобы избавиться от слабых карт в колоде. А Осыпь? Просто клетка поля, которую можно преодолеть скинув определенное количество любых карт?

GoblinAuctioneer написал полгода назад: #

Ну смысл в том, что на осыпи не важен номинал карты. Например скидывать карту с 5 мачете не всегда приятно. А если в руке условно 4 такие карты, вокруг только осыпь, а дальше идет много джунглей.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы
Печать компонентов

Ну собственно в свете последних релизов вопрос только один - печать местная или тамашняя?

Тоже интересно.

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

В группе ответили - местная. Спасибо. Пропускаем.

Zeexa написал полгода назад: # скрыть ответы

А я участвую, за 2000 можно и вложиться.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

А 2000р разве не деньги уже?)) Тем более игра обычная семейка, я вот тоже лучше подожду чего нибудь более интересного и достойного).

boozy написал полгода назад: # скрыть ответы

Учитывая какой-нибудь скидон ещё у лавки накопленный - это 25-27 баксов.
Ценник знатно ниже ритейлового зарубежного на старую версию с жуткими микро картами.

Так что да, 2к это очень адекватный ценник.
Ну и игра сама по себе очень хороша.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

$19.99 - стоит на официальном сайте издателя без скидонов. В рознице можно найти и того дешевле минус такс-фрии. И это максимум около 1500 р. с оригинальной печатью. Хоть и дизайн старый. Поэтому 2000-2500 р. это дорого для локализации с печатью в солнечном городе и такой ценник я адекватным не считаю, он завышен. В игре компонентов довольно мало.

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Я сам предпочитаю оригинальную версию, если локализация с местной печатью. Семейку все же хотелось бы взять на русском. Но 20$ это цена в США. Чтобы привезти оттуда такую коробку через форвардера придется заплатить минимум еще столько же, без учета доставки внутри США. А в европе ее уже за 32 евро продают. Так что у лавки на предзаказе самый дешевый вариант получается.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

А мы что теперь, будем к локализации в плюс считать как если бы они делали доставку из США через форвардеров?

Floky написал полгода назад: #

Посыл проще, если нужен оригинал будьте готовы заплатить 3500-4000р. Если нужна менее качественная и в 2 раза более дешевая версия покупайте на предзаказе. А то что в России заводы производят менее качественную продукцию за большие деньги чем в США, я думаю это вопрос не к издателю а к лицам управляющим экономикой страны. С Тортугой, Крыльями и многими другими играми лавка достаточно хороший ценик делала.

MainIsJustice написал полгода назад: #

Рассуждай не рассуждай, а выбор небольшой. Цены установлены, снижать их никто не будет.
Какая бы не была цена оригинала без доставки, чтоб ее купить, платить нам придется за все в целом.
Учитывая все затраты, оригинал выйдет дороже, локализация дешевле.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Давайте ещё когда автомобиль покупаем тоже будем считать его доставку из США. И говорить, что у нас все же цены дешевле. Это довольно спекулятивное ценообразование. Есть цена товара, розничная доставка в неё не входит.

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не понимаю Вашу логику. Конечно при покупке автомобиля в США надо считать и стоимость его доставки, и стоимость растаможки. И это может вылиться в цифру, превышающую стоимость авто. И если Вы купите машину в США за две тысячи долларов, то она там и останется стоять, если ее сюда не доставить еще, например, за тысячу, и не растаможить еще за полторы. Потратите 2 - станете счастливым обладателем машины "за бугром". Хотите фактически сесть за руль - готовьте сразу 4,5.
С игрой проще: ее и доставить дешевле, и растамаживать не надо, но факт остается фактом - за 20$ коробка у Вас на руках не окажется, т.е. фактическая цена коробки - нифига не 20$.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Красиво написали, но... данную игру печатают у нас, соответственно никакой логистики нет, также намного более дешевая стоимость изготовления и качество товара, а цена выше.
P.S. Стоимость логистики товаров и обычная доставка имеют совсем разный расчёт цены и логистика грузов в переводе на товар намного дешевле.

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Верно, печатают у нас. И Шевроле или Форды делают и у нас, и в Штатах. Но насколько некорректно жаловаться на то, что новая тачка у нас стоит дороже, чем в Штатах (при все той же местной сборке, причем зачастую тоже худшего качества), настолько же некорректен Ваш пример с ценой на коробку в официальном магазине издателя.
С чего Вы решили, что напечатать тираж в Солнечном городе по себестоимости выходит дешевле, чем там, где его печатает Равенсбургер? Плюс не забывайте про то, что в данном случае какие-то деньги ушли не только на работу издательства, но еще и на перерисовку дизайна (зачем - это уже другой вопрос). И лично мне все эти суммы неизвестны. Но я считаю, что говорить, сколько что-то должно стоить, не зная целиком механизмов ценообразования этого товара - некорректно. Равно как и ссылаться на заокеанский ценник товара-аналога, не учитывая при этом стоимость доставки.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

У каждого свое мнение по этому вопросу. Я думаю спорить смысла нет, так как мы каждый все равно останемся со своим мнением. Если вас все устраивает, то вы поддержите игру рублем, а меня нет, я не поддержку.

Sigizmund написал полгода назад: #

Тоже верно.
В таком случае, всего доброго! (Или, как тут было модно когда-то говорить, мир Всемирью!)

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

По-моему её собрался кто-то локализовать или мне так захотелось), поправьте если ошибаюсь.

vladdrak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лавка локализует

bankir1973 написал 2 года назад: #

Значит не показалось, подождём.

ForceWare написал 2 года назад: # скрыть ответы

А когда Лавка планирует что-нибудь известно?

womol написал 2 года назад: # скрыть ответы

Осенью 2018

Port написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть новости?

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

месяца через два закончим. Тайлы уже отрисовали. остались персонажи, правила и коробка

Port написал 2 года назад: #

Шикарно, спасибо. Чтобы мы без вас делали.

vladdrak написал 2 года назад: #

Герои и демоны процесс отрисовки не затянут? :)

LONO написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лавка, на какой стадии уже локализация Эльдорадо?

vladdrak написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вчерашний ответ в ВК: "через месяц-два закончим. Тайлы уже отрисовали, остались персы и коробка"
Я б поставил улыбающийся смайлик, но чот невесело.

vladdrak написал 1 год назад: # скрыть ответы

Зафиксируем для истории. 05.02.19 рисовать закончили (новость в ВК), начался этап верстки. Я так понимаю, опять не меньше 2 месяцев.

vladdrak написал полтора года назад: # скрыть ответы

28.02.19 опять закончили рисовать. Комментарии в ВК - https://vk.com/feed?w=wall-8375786_58772_r58834

Diamond76 написал полтора года назад: #

Хорошо, что я не стал ждать окончания этих эпичных перерисовок и взял себе оригинал.

vladdrak написал полтора года назад: # скрыть ответы

Продолжаем следить за эпосом. 06.05.19 (новость в ВК) - "Нарисовали всё, но нам не понравилось, перерисовываем. Надеемся, что в этом году уйдет в печать.".

Lavkaigr написал полтора года назад: # скрыть ответы

да, с этим проектом мы малость завязли.

D1000 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А в чем секрет и смысл перерисовки игр?
Дорогой оригинальный дизайн? Просто не нравится или хотите няшный дизайн на массовую аудиторию?

Guns87 написал полтора года назад: #

Возможно, они собрались сделать Эльдорадо на сибирском ландшафте с гидом Машей пулиметчицей. Вот и перерисовуют.))

Nikk написал полтора года назад: #

Ex Libris тоже не потянули?

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

слили-таки игру или всё еще рисуют?)

Nando написал полгода назад: #

Будут издавать с иллюстрациями Дютре.

womol написал полтора года назад: #

21.06.2019
Всё ещё перерисовываются изображения персонажей...

Antonio написал полгода назад: # скрыть ответы

Что в итоге, забросили проект или фиксируем для истории дальше?)

Lavkaigr написал полгода назад: # скрыть ответы

Давно файлы на заводе, ждём когда отдадут Чемпионов с Лондоном, потом Шериф, потом Эльдорадо

Riger написал полгода назад: #

А потом ещё лет через 10,допчики перерисуем)

Riger написал полгода назад: # скрыть ответы

Опять наабали!! После Шерифа,Кланк запустили!!!!

chekdamike написал полгода назад: #

там вроде тортугу обещали перед эльдорадо ещё

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

Дата запуска кампании 5 мая 2020.
Дааа, прошло немало времени ))

GingerBreadMan написал полгода назад: #

2 года ) тот еще "долгострой")))

scooter написал полгода назад: # скрыть ответы

5 мая 2020 старт компании по предзаказу, будут сверхцели - промки))

Riger написал полгода назад: # скрыть ответы

А допы будут?

Gorthauers написал полгода назад: #

Пока их для нового издания не существует.

Reddas написал полгода назад: #

Шикарная новость! Ура!!!

KOCTET написал год назад: #

Райнер Книция сегодня в Твиттере поделился новостью: "В поисках Эльдорадо" получила награды "Игра года" в Италии и Испании".
Да, хорошая и весёлая игра.