В поисках Эльдорадо

The Quest for El Dorado, 2017

IronGrey написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть ли какой-нибудь вариант добавить пятого игрока? Может быть сделать pnp стартовый набор карт для 5го. Но сколько тогда добавить карт на рынок и каких...

marom написал полмесяца назад: #

На рынке карт с большим избытком, вот стартовый набор - это да

Georg_B написал месяц назад: # скрыть ответы
Правило "чистки колоды"

Отиграли несколько партий. Игра ломается чисткой колоды с помощью "базового лагеря". Для того, чтобы выиграть нужно несколько раз заходить в первый же базовый лагерь - избавляться от слабых карт. Вначале отстаешь, а потом всех обгоняешь. Это не очень логично. Попробовали подкорректировать тем, что разрешили заходить в каждый лагерь только один раз, там можно оставить маркер своего цвета.

UnicornX написал месяц назад: #

Проверил. Действительно, ломает. Приняли такое же правило - в каждый лагерь по разку.

Tanja написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Это логично для классического декбилдинга

Georg_B написал полмесяца назад: #

нелогично, с точки зрения сюжета)))

Rush deck

С этой декой мечта становится реальностью. Разумеется, мы говорим о полных трассах из 7 полей и прокладок. О тех, что висят в материалах карточки игры - 40 и 30 новых раскладок.
Итого, 8 карт: два лесника (3 леса), капитан, одна золото x2, две золото х3, два картографа. Она дешёвая - 24 монеты, в ней нет ничего лишнего и за ход вы будете играть 6 карт в подавляющем большинстве случаев.

UnicornX написал месяц назад: # скрыть ответы
игра на пятерых

Мы делаем так.

1. Распечатали на принтере сканы Лодочника (стартовый) 1 шт и Вездехода 2 шт (это типус с нижнего рынка за 2 монеты, который по любым локациям ходит на 1)

2. Распечатанные карты вставили в протекторы поверх стартовых карт - на место монетки и двух лесников.

3. Взяли с нижнего рынка трех вездеходов и добавили в общий замес стартовых карт.

4. После указанных манипуляций у вас должно получиться 35 карт такого расклада:
Лесники - 10
Монеточники - 15
Лодочники - 5
Вездеходы - 5

5. Разделили это на 5 стартовых колод по 7 карт.

6. Пятый игрок стартует с любой позиции (1-4) на выбор и на первом ходу может проходить через игроков и останавливаться на занятых клетках.

7. На нижнем рынке сразу одно окно - первый покупашка может уже что-то брать сверху.

UnicornX написал месяц назад: #

В принципе, можно вместо вездеходов всем добавить по Двойному Леснику - дело вкуса. НО! Поскольку мы убрали из стартовой колоды и монетку, и лесника, я предположил, что Вездеход будет более вариативный для старта.

Alexlander написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Правильно ли я понимаю, что у всех карт одинаковая рубашка?

Snakespear написал полтора месяца назад: #

Конечно.

Snakespear написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь слышал что там с локализацией дополнения?

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я вроде слышал, что дополнение планируется.. возможно читал в ответах Лавки на вопросы в их группе в VK ;))

Snakespear написал 3 месяца назад: #

Вот на стриме только что ответили, что будет локализация.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #
Радиостанция или получение нескольких(!) новых карт за один ход

Действие карты радиостанции не является покупкой! Важное уточнение где-то потерявшееся при переводе.

(Пруф - https://www.boardgamegeek.com/thread/2524765/article/36077312#36077312)

Так что за один ход можно бесплатно получить карту с рынка за радиостанцию (или, в весьма маловероятном случае, несколько карт за несколько радиостанций) и ещё купить одну карту с рынка по обычным правилам.

P.s. Отличная игра-гонка!

Vipvip написал полгода назад: # скрыть ответы
Разъясните по картам

Подскажите по картам ученому И путевому дневнику если написано 1 действие добрать столько то карт 2 действие можете убрать/позволяет убрать карты из игры, (до 1 и 2) Можно ли так сказать выбрать 0 и не выполнять это действие? и можно ли выполнить только первое действие по добору?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Путевой дневник позволяет убрать до 2 карт, т.е. от 0 до 2. Так что его можно использовать и просто для добора, хотя, в долговременной перспективе, почистить колоду будет более хорошей идеей.

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто играл с детьми 6-8 лет? Ребенок въезжает? На BGG многие говорят что хорошая игра для этого возраста. Пока играем в Каркассон, Индиго, Пэчворк, Лоскутные королевства, Домик.

moadib написал полгода назад: #

Играю с пятилеткой. Понятно, что стратегично построить колоду не может, но в остальном играет сам, уж точно не сложнее Пэчворка.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

7 лет вьезжает отлично, даже нарисовал собственные карты типа Геолога, который может ходить через горы)))

Green написал полгода назад: # скрыть ответы

Геймдизайнер подрастает!)

BioWolf написал полгода назад: #

Но Билет на поезд Европа, у которого возрастная рекомендация пониже, наш 7 летний "дизайнер" оценил намного выше, чем Эльдорадо.. так что может и не во все он там въезжает пока))

Vorland написал полгода назад: #

8 лет. Играли первый раз все 4 игроков на игротеке. Ребенок чуть чуть не выйграл.
Если ранее играли в Звездные Империи, то вообще зайдет легко.

DimBych написал год назад: # скрыть ответы
Промо-карты

Правильно ли я понял, что промо-карты нужно добавить еще одним столбцом к другим картам рынка? Если так, то в каком порядке и какая из них должна быть изначально доступна для покупки (то есть лежать внизу планшета)?

marom написал год назад: # скрыть ответы

На планшете ни одна не должна лежать. Вы выкупаете полностью колоду с планшета. После этого вы можете купить любую карту из тех, что не на планшете, при этом оставшиеся карты того же типа попадают на планшет. И вот в числе карт, что не на планшете, кладутся и промокарты.

DimBych написал год назад: #

понял, спасибо за ответ!)

ridley написал год назад: # скрыть ответы

>Вы выкупаете полностью колоду с планшета

Извиняюсь за некропостинг, но насколько я понял, в правилах указано, что можно в свой ход купить только 1 карту, а не всю колоду.
Не подскажете где в правилах сказано про покупку колоды с планшета?

dimus написал год назад: #

Имелось ввиду когда игроки выкупят всю стопку(колоду) с планшета рынка.

ridley написал год назад: # скрыть ответы
Рынок

Возможно, я невероятно туплю, но можете подсказать, правильно ли я понимаю процесс покупки на рынке?

1) При покупке я трачу желтые карты за их номинал + все остальные карты имеют номинал в 1/2 монеты

2) Изначально я могу покупать только из 6 слотов на рынке

3) Могу в свой ход купить только 1 карту.

4) Когда на рынке освобождается слот (Игроки раскупили все "Сокровища", например), то после этого игрок может купить 1 карту из всех стопок, не только на рынке. Далее:
- если игрок купил на рынке, то пустой слот остаётся пустым. Игроки могут дальше покупать и на рынке, и на стопках над рынком.
- если купил из остальных колод, то он берёт себе 1 карту, а 2 остальные карты из колоды заполняют свободную ячейку. При этом, если на рынке не осталось пустых ячеек, то следующие игроки могут покупать только с рынка.

Все верно

ridley написал год назад: #

Спасибо за ответ!

Тогда ещё вопрос. Единственное назначение рынка - не дать мощные карты игрокам на старте?

В нашей партии вышло так, что почти всё время были открыты 2-3 слота и мы свободно покупали любые карты.
Поэтому я и задумался правильно ли я вообще понимаю работу рынка.

IronGrey написал год назад: #
Протекторы

Какой размер карт?

KLAYDON написал год назад: # скрыть ответы
Промо карты

У кого-нибудь есть сканы промок? купил обычную коробку в магазине промо отдельно нигде нет

Leonsiya написала год назад: #

В Игротайме показывает в наличии, я там брала

r8t написал год назад: # скрыть ответы

Нигде не нашёл.
1) Когда проходишь через длинную плашку, соединяющую поля, которую потом себе забираешь, можно, получается, ступить на любую клетку следующего поля? Ведь она как бы граничит со всеми?
2) когда применяешь бинокль к карте, которая сбрасывается при использовании, нужно ли ее сбрасывать, хоть она лежит на рынке?

GoblinAuctioneer написал год назад: # скрыть ответы

1) Ты не совсем шагаешь через плашку. Ты тратишь значок с карты, чтобы забрать ее себе, а дальше уже ходишь с той клетки, на которой стоял.

2)Не нужно, т.к. ты копируешь эффект карты, а не применяешь карту. Сбрасываешь только бинокль.

r8t написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо большое. И ещё:
Когда я беру жетон горы, он у меня лежит открытым или закрытым?

Nando написал год назад: #

Это открытая информация.

slavainaction написал год назад: # скрыть ответы
Дуэльный вариант

Как играется на двоих? Весело?

GoblinAuctioneer написал год назад: #

Мне понравилось, показалось не хуже чем на четверых. Приходится вести сразу 2-х персонажей к финишу.

alexboom85 написал год назад: #

Потрясно играется! Особенно чувствуется накал страстей когда ведешь к эльдорадо последнюю свою фишку) порой идешь с соперником ноздря в ноздрю)
Наверное лучшая семейная гонка.

Snakespear написал год назад: #

Замечательная игра для любой компании. Необычная смесь механик колодостроя и гонки с составным полем. Шансов чистить колоду выпадает довольно мало, по этой причине нужно заранее прокладывать свои маршруты и собирать колоду под них. Удивительно, как во время игры гексы с иконками в воображении превращаются в джунгли и реки, а так же то, как всё это превращается в маршрут, при чём у каждого игрока свой собственный. Так же в игре чувствуется хороший баланс, бывает так, что казалось бы безнадежно отстающие игроки в итоге догоняют лидера, а то и обгоняют, тут многое зависит от грамотного построения поля. К игре есть неплохие промо-карты, которые добавляют разнообразия.

Mark93 написал год назад: # скрыть ответы

Ну собственно сегодня забрал свою коробку с предзаказа.
По качеству поля и фишек вопросов нет.
По картам, наверное все-таки белая кайма не лучшее решение, бросается в глаза.
По качеству ничего не буду говорить, думаю лучше было их сделать более гладкими(как в архитекторах).
Жду вечера чтобы сыграть :)

GoblinAuctioneer написал год назад: # скрыть ответы

Карты оставляют желать лучшего, на мой взгляд. Думаю без протекторов быстро придут в негодность.
А вот жетоны очень порадовали. Вырубка очень хорошая, жетоны сами выпадают. Картон плотный, приятная текстура.
О покупке точно не жалею

marom написал год назад: #

Там их мешать приходится каждый второй-третий ход. Тут любые карты в негодность придут, только протекторы.

Mark93 написал год назад: # скрыть ответы

Да мне по картам сначала показалось, что они будто "бумажные" по текстуре . У меня большого настольного опыта нет, потому судить за какое время они износятся, я не стал.Я игру сразу заказал с протекторами и сразу запихал туда.
С протекторами кстати, к сожалению зачастую стандартная ситуация,что они чуть больше(в длину), чем карты.
Но вообщем тоже не жалею, что заказал игру. При такой цене не жалко немного потратиться на протекторы. С остальным все в порядке.

GoblinAuctioneer написал год назад: #

При желании протекторы можно сверху обрезать, делал так для ПнП подзарядки для темного повелителя Токио, вроде неплохо вышло.

Gotwald написал год назад: # скрыть ответы

у меня карты промок заметно погнуты. по остальным компонентам вопросов нет

va1dis написал год назад: #

Аналогично, а ещё рубашка карт кое-где смещена немного

Suzume написала год назад: #

Да уж, гнутые как обычно при этой пресловутой местной печати :(( А как эта гнутость бесит..

Snakespear написал год назад: #

Может мне одному так не повезло, я ещё даже не играл, а просто в руках рассматривал компоненты и несколько жетонов поля с краю разслоились. Плюс края некоторых карт разслаивались пока я их вставлял в протекторы.

Guns87 написал год назад: # скрыть ответы

Как игра в сравнении с Кланк! ? Кому что больше нравится ?

MAV написал год назад: #

Эльдорадо - это игра-гонка, со всеми плюсами и минусами. В ней нет особой глубины,но вместе с тем быстрый и легкий игровой процесс подойдет для вечеринок, особенно мало знакомы с настольными играми.
Кланк посложнее будет. Тут уже мало первым выйти, надо успеть еще и больше ПО набрать да и соперникам помешать. На мой взгляд Кланк поинтересней будет, но тут "под пиво" не особо поиграешь.

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

А мне почему-то Эльдорадо напоминает Крути педали, что ли. Тут построение своей колоды, там грамотное использование своей колоды. Плюс также есть заторы на карте. Правда в "педалях" там не выгодно бежать первым большую часть времени.

MAV написал год назад: #

Так обе игры-гонки, как и Королева Миссисипи и Форсаж ленивцев. Тут просто надо придти первым к финишу и все.

danikus23 написал год назад: #

Кланк определённо хуже,слишком всё банально,но при этом нет базовых механик декбилдинга типо дискард,гонка не так явно ощущается в кланке. Эльдорадо тоже простая но в ней есть всё что нужно-она завершённый продукт,а кланк какой то куцый на мой взгляд.

egor89k написал год назад: # скрыть ответы
Новые карты для игры

Добавил в раздел "файлы" два pdf с новыми раскладками полей. "Перевод" файлов за авторством 1qwerty с сайта BGG заключается в соотнесении латинских букв на тайлах оригинала с кириллицей в локализации (а то долго подбирать локализованные тайлы по английским раскладкам). Названия карт остались в оригинале. Карты, по заявлению автора, тестировались. По собственным ощущениям от игры - довольно интересные комбинации. Препятствия ставить на своё усмотрение. Если обнаружите неточности - пишите.

makemake написал год назад: # скрыть ответы

Прикольные раскладки, спасибо! Заверстать бы их ещё как-то компактнее, по две на страницу -- как совсем не экологично. Но можно и с экрана расставлять конечно.

egor89k написал год назад: #

Я себе распечатал по 2 страницы на одном листе в виде брошюры (двусторонняя печать), вышло нормально: и раскладки видны и деревья сильно не пострадали)

shaman написал год назад: # скрыть ответы

В файле, где 40 раскладок, на странице 3, верхняя схема "Which Way Do We Go?" - вместо Д должно быть Н. Об этой ошибке написано на форуме БГГ.

egor89k написал год назад: # скрыть ответы

Есть такое, спасибо. Поправил и залил новый вариант "40 новых раскладок карт различного уровня сложности (FIX)". Правда, не знаю, как старый удалить.

shaman написал год назад: #

Спасибо за раскладки!

Korthar написал год назад: #
Оценка: 8

Шикарная семейная игра в приключенческом сеттинге.