1. cop911 10

издатель: IELLO
магазин: Арена Эмоций
boardgameshop.ru

7.064.1k 7.1637 -

Big Book — кооперативная игра на составление колоды во время игры. Игрокам предлагают побывать в шкуре неудачливых магов-учеников, опрометчиво открывших не ту книгу — из неё тут же повыпрыгивали монстры, которых игрокам и предстоит прогнать обратно прежде, чем вернутся учителя.

В начале партии все игроки получают по стартовой колоде. На её картах нарисованы элементы, позволяющие творить заклинания (для каждого игрока они свои). Игроки ходят по очереди, и во время своего хода игрок может разыграть карты, чтобы уничтожить монстра или сотворить заклинание, которое в свою очередь что-нибудь усилит, позволит обменяться картами с другими игроками и т.д. С течением партии игроки получают доступ к новым заклинаниям.

Магам противостоит книга — колода карт, из которых появляются монстры, они атакуют игроков, если тем не удастся вовремя избавиться от них. Некоторые монстры появляются вместе с проклятиями — чтобы избежать их воздействия, игрокам необходимо сбросить нужные карты элементов. В противном случае придётся ощутить их неприятные эффекты на себе. Например, добавить в колоду карты безумия, которые сами по себе бесполезны, а также могут привести к поражению.

Предполагаемый выход в 3 квартале 2015 года.

westwoodFM написал полгода назад: #
впечталения спустя 3 игры

Приятно оформленная, хорошо сбалансированная и клевая кооперативка + декбилдинг с интересной комбинацией этих двух механик.
Действительно чем-то напоминает Shadowrun Crossfire, но лишь общей механикой.

Все было бы замечательно , но одно НО.
Спустя несколько партий становится довольно понятно как игру не слить, причем это не сложно (в течение игры можно просто превозмогать, и собраться с силами лишь к последнему монстру).Т.е. обретается эдакая линейность победы, что снижает интерес к игре.

Но для семьи / негик компании зайдет на ура.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играли в двоём и в троём. Больше народу - легче играть, если сложность игры не увеличивать.
Классная игра.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

А что это за игры такие: "двоем" и "троем" не расскажете? ;)

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пролистать вверх не много не досуг?

Reddas написал 1 год назад: #

Это шутка неудачная. Играли "в двоём" = играли в игру, а вообще "вдвоём" пишется слитно.
Пожалуйста, ваш Кэп.

Paranoire написал 1 год назад: # скрыть ответы

ваш троллинг не прошел %)))

UAnonim написал 1 год назад: #

человек просто не понял, о чём речь :)

Journeyman написал 1 год назад: #

Через чей-то мозг...

cyanids написал 2 года назад: # скрыть ответы
По правилам

Отличнейшея игра. Оригинальная механика. Замечательно играется и на двоих и на троих. К сожалению, есть небольшой дисбаланс в том, что могут карты сойтись так, что играть будет очень легко, а иногда сложность заставляет зубами выгрызать победу и зарубиться в конце.

Я к чему: есть вопросы.

1. Правильно ли я понял правила, что есть проклятия сняты "досрочно", то "пустых" раундов, когда игроки могли бы прокачаться перед следующим монстром нет. Счётчик сразу перескакивает на первый раунд следующего монстра.

2. Есть монстр, при победе над которым можно активировать заклинание из библиотеки. Но нет указания с какой силой его возможно активировать. С единичной или с любой на выбор?

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Пустые" раунды есть.Смогли досрочно снять проклятья - зачёт, спокойно занимаемся выкладыванием карт в резерв , чисткой колоды ну и покупкой заклинаний .

cyanids написал 2 года назад: #

Значит правила перевели криво. Там "Если фишка останавливается на номерах 2-5""- Если все Проклятия уничтожены""немедленно переместите фишку Призыва на клетку 1: Новый Монстр.".
То-то мы играли и это сильно усложняло игру.

Yori написал 2 года назад: #

2.Без множителей, активируется только стартовая еденичка

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Такой вопрос. Игрок А в свой ход применяет заклинание "Телепортация", игрок Б выполняет какое-то действие и, соответственно, использует N-ное кол-во своих карт. На начало своего хода игрок Б будет иметь уже не 6,а меньше карт в руке.
Можно добрать карты или игрок Б должен начинать свой ход уже с меньшим кол-вом карт в руке.

boozy написал 2 года назад: # скрыть ответы

начинает с меньшим. Добор только в один момент происходит - в конце хода. Ну или спец спелами добрать можно.

Ясно, спасибо.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

А подскажите ещё такой момент. Когда истребляешь карты проклятий, их куда класть? Выводить из игры или класть опять в соответствующую колоду?

boozy написал 2 года назад: # скрыть ответы

При лечении только они возвращаются в колоду мэднеса, а при уничтожении, например как базовый огненный спелл делает, просто уходят из игры.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

А не путаешь карты Безумия с Проклятиями? Как ты написал, так, вроде, обходятся с картами Безумия (маленькие)?

Или Безумия и Проклятия выводятся/лечатся по ОДИНАКОВОЙ схеме?

boozy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, сорян, с русскими терминами запутался. Вообще выводиться должны из игры. Замешивать в любом случае не надо.

blackberries написал 2 года назад: #

Спасибо, в русских правилах про это не нашёл, думал может в англ. , что-то есть? А то с англ. языком беда меня.

Хотя, куда девать эти карты не столь принципиально. :)))

Поделитесь впечатлениями

Народ, кто играл в эту игру поделитесь впечатлениями.
1. Стоящая, следует покупать?
2. Если она кооперативная, то почему пишут кол-во игроков 2-5?
3. Это семейка?
4. Как правила? Хорошо написаны? Легки в усвоении?

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

2. А то что в кооперативной "Пандемии" написано 2-4 игрока вас не смущает?

Aganov написал 2 года назад: #

Ну тоже раза в два-четыре больше чем ожидалось

blackberries написал 2 года назад: #

А в Пандемии я и не обратил внимание. Верно.

Zakharro написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Стоящая, если любите кооперативы. Можно купить, можно сделать пнп.
2. Прекрасно играется втроем-вчетвером. Вдвоем похуже.
3. Да, семейка. Играю с женой и десятилетним сыном.
4. Правила легкие, есть перевод на русский. На bgg есть подробный faq.

Yori написал 2 года назад: #

Вдвоём на харде -жесть))Разок попалась страница,"промка",в которой при проигрыше приходится проходить этого монстра ещё раз докладывая стартовые проклятья и не двигая счётчик раундов.И так раз за разом )Ситуация - жесть, изначально проиграли из-за нехватки нужных элементов стихий, ну и дальше понеслось)как снежный ком.Там и сдохли))

cyanids написал 2 года назад: #

1. Играем PnP, потому как нужны базовые знания английского. Игра очень понравилась.
2. Синдром главного игрока в ней есть, но в правилах прописано, что карты на руке показывать нельзя. Ну и так, напрягов хватает, чтобы всем подумать.
3. Правила не такие простые, чтобы дети их с ходу поняли. Вероятнее всего придётся играть "за них", если использовать игру как семейку.
4. Нет. После третьей партии ещё остались вопросы. Постепенно в голове как кирпичики укладываются, но нюансов много.