1. MoNoLiTh 10

The New Era редактировать

51st State: The New Era, 2011

• логика, стратегия

100 карт локаций и мгновенных карт
5 базовых карт (по одной на фракцию)
5 карт соглашений с картами других игроков (по одной на фракцию)
5 карт контактов фракции (по одной на фракцию)
159 картонных жетонов
22 мипла (деревянных фишек в форме человечка)
48 деревянных фишек (в виде диска)
поле подсчёта очков
правила

7.591.2k 8.27170 -

The New Era — самостоятельная карточная игра, может играться вместе с первым выпуском серии, игрой 51st State. Включает более 80 не представленных в «51-ом штате» карт и пятую фракцию — Гегемонию. Предлагает игрокам новые правила (прямое взаимодействие, взаимные атаки и заключение соглашений с чужими локациями), делая игру более динамичной и агрессивной.

Trop написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В одном из FAQ указано, что на Borgo's den не распространяется правило трёх т.к. жетоны ПО кладутся на карту базы. В правилах ничего такого не нашел. Я так понимаю, постоянно можно получать ПО только со сделок, а на Action и Feature распространяется правило трёх.

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это фича карта с соответствующим вордингом

Trop написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А где подробнее написано о том, как отличить карту с фичей от той, что попадает под правило?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Типы карт. Это не производство и не карты с действием

Trop написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Фича это не производство и не карты с действием. Но правило трёх распространяется на карты, которые производят ПО (действием или другим способом), т.е. на производство как раз и не распространяются. А вот фичи как раз, приносят ПО.

Давайте иначе))
Если жетоны кладутся на локацию, то правило действует.
Если жетоны кладутся на базу, то сколько угодно

Давайте)
Т.е. из того, что фича ничего не производит нужно понять, что жетон ПО кладётся на карту базы?

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вы помните, когда жетоны кладутся на базу сразу, а когда на карту?

Trop написал 3 месяца назад: #

ПО производимые специальными локациями кладутся на эти локации, а ПО от сделок и трофеев на карту базы.

Avalanch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всё таки гениальная игра, к которой возвращаюсь и возвращаюсь. Из-за неё правда я некоторое время заблужался что Тшевичек будет жечь и дальше. Но видимо уже не будет. Тем кто не успел застать её в то время когда её продавали остается посочувствовать.

Ksedih написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Похожие впечатления относительно Тшевичека. Но, в наших сердцах он останется создателем New Era. До тех пор, пока не выпустит что-то столь же хорошее.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я бы сказал "почти гениальная". Все-таки Эра это допиленный Штат, а дополнения типа Зимы это нечто странное и вовсе необязательное. Плюс оформление и дизайн, плохой рулбук и не совсем интуитивные правила.
Идея с Поселенцами была хорошей и правильной, но для небольшой компании как Портал сделать хорошую ЖКИ оказалось непосильной задачей (если уж такой монстр как ФФГ регулярно лажает...).

Avalanch написал 5 месяцев назад: #

Смотря конечно как определять гениальность. Гениальность и безупречность это все таки разное. Для меня гениальность это моя готовность играть и играть. И я конечно в курсе что в игре немало недостатков.
А множество др. негениальных игр, даже без явных недостатков отправляются на полку собирать пыль в лучшем случае через десяток партий.

plastilin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да бросьте вы :) - уныленькая игра для подростков, как и все остальное этого авфтора.

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ждём понедельничный баттл:D

Avalanch написал 5 месяцев назад: #

Как-то времени нет на батлы. :)

martyshqa написал год назад: # скрыть ответы
pnp

Товарищи, кто-нибудь делает пнп Нью Эры на заказ?) Если есть такие умельцы, напишите плз в личку!

krskM написал год назад: #

На форуме игроведа, человек занимается ПнП.

Revan написал год назад: #
Справочник по картам на русском языке

Добавил перевод справочника по картам с BGG, кому интересно, пользуйтесь.

pilot63 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Братцы, подскажите, если есть Новая Эра, то 51й Штат вообще для чего-нибудь нужен? Может, там какие-то годные карты, которых нет в Эре, или Эра - это просто допилинный 51й Штат, и от последнего можно смело избавляться?

antique написал полтора года назад: #

не нужен

antique написал полтора года назад: #

хотя есть психи, которые комбят колоду и того и другого:)

GingerBreadMan написал год назад: #

"или Эра - это просто допилинный 51й Штат, и от последнего можно смело избавляться?"
Точняк.