1. MoNoLiTh 10

51st State: The New Era, 2011

• логика, стратегия
    The New Era

100 карт локаций и мгновенных карт
    5 базовых карт (по одной на фракцию)
    5 карт соглашений с картами других игроков (по одной на фракцию)
    5 карт контактов фракции (по одной на фракцию)
    159 картонных жетонов
    22 мипла (деревянных фишек в форме человечка)
    48 деревянных фишек (в виде диска)
    поле подсчёта очков
    правила

7.601.2k 8.28176 -

The New Era — самостоятельная карточная игра, может играться вместе с первым выпуском серии, игрой 51st State. Включает более 80 не представленных в «51-ом штате» карт и пятую фракцию — Гегемонию. Предлагает игрокам новые правила (прямое взаимодействие, взаимные атаки и заключение соглашений с чужими локациями), делая игру более динамичной и агрессивной.

verover написал 14 дней назад: # скрыть ответы
    Локализация

У кого-нибудь есть мнение, почему эту игру у нас до сих пор никто не локализовал? Полно отличных отзывов и т.д. Да и не в локализованном виде её практически не найти.

Slim_Slam_Snaga написал 14 дней назад: #

Игра больше не выходит. Все, ООП.

Zatoichi написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А зачем это старье трогать? «Звезда» будет выпускать улучшенную версию - Мастер сет в этом году.

Mae написал 13 дней назад: #

Улучшенная в том плане, что меньше взаимодействия между игроками?

leksey115 написал 13 дней назад: #

Пока ещё не видел ни одного отзыва, что Мастер сет лучше классики. Зато видел 6-7 отзывов точно, что наоборот. Как правило все говорят "Купить мастер сет, достать ресурсы, добавить их в новую эру и выбросить мастер сет"

Улучшенную???? Уахахахаха!!!!!!!!

Jack_V написал 13 дней назад: #

Да! Давайте играть в Фоллаут 76, он же в разы лучше 1 и 2 частей, забудем все это старье! Правда ведь?! Правда?

Нет.

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Игра как минимум не однозначная в ней есть как сильные плюсы так и жирные минусы. Играл в мастер сет мне он больше понравился. Но правила конечно могли быть написаны и понятнее. Но вообще что старая что новая версия оставили среднее впечатление, играть только если больше не во что, ну или ради новых ощущений.

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Да как бы лучшего табло-билдинг, чем NE, пока не выпустили.

MS нужен, если в теме ноль и нравится постапок, иначе - IS

Desert_witch написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В сущности, речь опять о фломастерах. Тот же рейтинг BGG с тобой не согласен.
    *Достал дождевик и зонтик, готов к граду ответов "рейтинг BGG нинужин"*

На самом деле соглашусь скорее с KittenLS. NE и IS вполне добротные, но какие-то выхолощенные и средние, как по мне.
    Тоже речь о фломастерах, в общем-то, потому что при мне всегда от этих двух игр прям писались кипятком. =_=

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: # скрыть ответы

"Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна?", обожаю!
    Обращение к авторитетам, особенно в виде незыблемых скрижалей, это гуд, но когда уже слов не хватает.

Средние же это как Новосельцев, то бишь никакие, а NE можно либо любить (и прощать), либо не любить (и не прощать).

Но в сущности речь не о фломастерах, а количестве решений за 1 ход, вариативности и реиграбельности. Именно тут NE утаптывает всех и вся

Desert_witch написал 13 дней назад: # скрыть ответы

>NE можно либо любить (и прощать), либо не любить (и не прощать)
    Зачем все возводить в абсолют?
    Иногда среднее - это просто среднее. :|

>Именно тут NE утаптывает всех и вся
    Ну-у-у.
    Я все же счел бы, что Тшевичеку утоптать Леманна не удалось.

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Рфтг как группа Queen - великая, но странная, с бешеной популярностью и любовью у нас

bijection написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Чем странная-то?

Кто из них?))))

bijection написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Тот, который не полностью оффтоп :-)

- некрасивая
    -не интуитивная
    - без темы
    - слишком короткая (странно, да)

Роли это круто, но я лучше в GtR, пусть он больше про убер комбы

bijection написал 13 дней назад: #

Я немножко другого ожидал, но пусть так.

>> - некрасивая
    синий фломастер;

>> -не интуитивная
    объективно соглашусь;

>> - без темы
    в целом - красный фломастер, но тут хочется добавить, что все игры при переходе на спортивный соревновательный уровень теряют тему.

>> - слишком короткая (странно, да)
    Рискну предположить не очень большое количество партий. Топдек же. Кто бы что ни говорил, в РФТГ бывают неудачные раздачи. Сделай ее длиннее, и такие партии сразу начнут ощущаться. Длительность подобрана вот прям как надо.

DM написал 13 дней назад: #

Рейтинг на BGG указывает лишь на то что MS новее, проще и там прикольные деревяшечки. А NE "сложна и нипанятна".

leksey115 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

NE это андеграунд. Видно, что основным была идея, а IS и MS уже попса, где идея отошла на второй план в угоду расширению аудитории. Но, как ни странно, попса в любой сфере тоже живёт и процветает и от нее писают кипятком. Так что действительно вопрос о вкусе фломастеров. Можно любить андеграунд и считать себя выше глупых попсарей или любить попсу и искренне не понимать, что эти говнари нашли в грязном и хреново оформленном куске мамонта.

Desert_witch написал 13 дней назад: #

...Или играть в RtFG с Деусом вместо попыток врубиться, почему все любят Тшевичека. =ъ

История тут вспомнилась.
    Был у меня друг, попросил он как-то принести диск, чтобы протестировать новую домашнюю систему. Не знаю его мотивов для покупки, ибо Наше Радио его вполне устраивало, а ничего другого он и не слушал. Я ему напомнил, что типа как Кинчев, типа меломан и в коллекции всякая фигня типа Einstürzende Neubauten и New Order с Primal Scream. Сошлись на «принеси чот нормальное». Ну ладно, подумал я, и взял дивидюк с Devotional.
    Собрались всей тусой, как всегда о высоком (грудь, каблуки и далее по списку) и тут хозяин подрывается: «Паш, принёс?». Включили. Прошло минут 15, вижу хозяин сник, мучается, аж ерзает на стуле. Минут через десять он таки не выдержал и высказал авторитетное мнение: «Чот г-но какое-то, долбёжка без музыки...» (а там бабенки на бэке в соул с головой ушли, Дэйв на руках по залу летает, Алан с Гором тоже не Новотерскую попивают). Посмотрели мы на моего приятеля, Антошка Корбайн хотел прямо в упор, еле остановил (хотя в феврале земля мерзлая, пока закапывал все пальцы стёр).
    Мораль? Слушайте Наше Радио и пусть все ваши друзья родятся летом!

Jack_V написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос на засыпку, сколько очков и за сколько раундов вы набираете?
    Я вот 31 за 3 раунда Техасом, не кичусь, уверен - что я еще зеленый и глуп в этом вопросе.
    Не осуждая и не наезжаю, но я к тому, что может дело в том, как игру готовить?

Это в какой игре?

Jack_V написал 13 дней назад: # скрыть ответы

New Era +доп Winter (Техас - фракция из допа).

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Техас в Эре прикольный, но вот сами карты из Зимы и всякие промки...слишком много разгона. Я в первый же раунд закрутился на подъем карт из дискарда, отстроил зданий пять и закончил в четвёртом раунде с 42 очками (до 33 не хватало 1-2)

Jack_V написал 13 дней назад: #

Я конечно вопрос KittenLS задавал)

Ksedih написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Чёт слабо, посмотрел по своим отчётам тут - мы больше сорока (42-45) и в базе набираем. =P Без всяких этих ваших винтеровских разгонов. Я вот согласен, что допы к "Эре" слишком ускорили и облегчили задачи игроков. Всё не так катастрофично, как в мастер сете / поселенцах, но после базы большинство карт казались имбой на имбе, благодаря которым ожно настрелять и 50+.

Slim_Slam_Snaga написал 13 дней назад: #

В базе было и 48, но это неправильно - значит в прошлом раунде ты профукал те самые 1-2 очка))))

Давай поиграем кстати, дуэльку или на троих было б интересно разложить

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В мастере быстрее чем в базе заканчивается, раунда 4-5 наверно. Я так чтобы точно не помню летом где то играл последний раз.

Эра это 3-4 раунда

Jack_V написал 12 дней назад: #

Ну дык, я же и пишу, что 3 раунда и конец.
    И это без карт из дополнения, а просто Техасом - уж нравится эта фракция, хоть и говорят, что она слабая.

terjul написала 13 дней назад: #

Пусть кричат, уродина, но она нам нравится, хоть и не красавица! (с)
    Вид жуткий, правила написаны скверно, а игра просто отличная. И да, уже стала классикой!

Neytan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
    Пнп на русском

У кого-нибудь есть пнп для печати в оригинальном дизайне на русском языке? Поделитесь пожалуйста.

regul написал 14 дней назад: #

Посмотрите тут

Trop написал полгода назад: # скрыть ответы

В одном из FAQ указано, что на Borgo's den не распространяется правило трёх т.к. жетоны ПО кладутся на карту базы. В правилах ничего такого не нашел. Я так понимаю, постоянно можно получать ПО только со сделок, а на Action и Feature распространяется правило трёх.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Это фича карта с соответствующим вордингом

Trop написал полгода назад: # скрыть ответы

А где подробнее написано о том, как отличить карту с фичей от той, что попадает под правило?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Типы карт. Это не производство и не карты с действием

Trop написал полгода назад: # скрыть ответы

Фича это не производство и не карты с действием. Но правило трёх распространяется на карты, которые производят ПО (действием или другим способом), т.е. на производство как раз и не распространяются. А вот фичи как раз, приносят ПО.

Давайте иначе))
    Если жетоны кладутся на локацию, то правило действует.
    Если жетоны кладутся на базу, то сколько угодно

Давайте)
    Т.е. из того, что фича ничего не производит нужно понять, что жетон ПО кладётся на карту базы?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

А вы помните, когда жетоны кладутся на базу сразу, а когда на карту?

Trop написал полгода назад: #

ПО производимые специальными локациями кладутся на эти локации, а ПО от сделок и трофеев на карту базы.

Avalanch написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё таки гениальная игра, к которой возвращаюсь и возвращаюсь. Из-за неё правда я некоторое время заблужался что Тшевичек будет жечь и дальше. Но видимо уже не будет. Тем кто не успел застать её в то время когда её продавали остается посочувствовать.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Похожие впечатления относительно Тшевичека. Но, в наших сердцах он останется создателем New Era. До тех пор, пока не выпустит что-то столь же хорошее.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы сказал "почти гениальная". Все-таки Эра это допиленный Штат, а дополнения типа Зимы это нечто странное и вовсе необязательное. Плюс оформление и дизайн, плохой рулбук и не совсем интуитивные правила.
    Идея с Поселенцами была хорошей и правильной, но для небольшой компании как Портал сделать хорошую ЖКИ оказалось непосильной задачей (если уж такой монстр как ФФГ регулярно лажает...).

Avalanch написал полгода назад: #

Смотря конечно как определять гениальность. Гениальность и безупречность это все таки разное. Для меня гениальность это моя готовность играть и играть. И я конечно в курсе что в игре немало недостатков.
    А множество др. негениальных игр, даже без явных недостатков отправляются на полку собирать пыль в лучшем случае через десяток партий.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Да бросьте вы :) - уныленькая игра для подростков, как и все остальное этого авфтора.

Ждём понедельничный баттл:D

Avalanch написал полгода назад: #

Как-то времени нет на батлы. :)

martyshqa написал полтора года назад: # скрыть ответы
    pnp

Товарищи, кто-нибудь делает пнп Нью Эры на заказ?) Если есть такие умельцы, напишите плз в личку!

krskM написал полтора года назад: #

На форуме игроведа, человек занимается ПнП.