The New Era

2011

Bacardi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Перестройка

Я могу перестроить локацию с карты действий фракции. Там все понятно- заплатил ресурс и выполнил действие перестройки. А если у меня есть жетон перестройки? Я должен платить ресурсы или просто перестраиваю?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, просто тратите жетон и всё.

Bacardi написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Еще уточните пожалуйста, в конце раунда все жетоны сбрасываются? И красные и синие? или я могу их копить?

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Все расходники сбрасываются (люди, стрелки, все материалы). Остаются только карты на руках.

Bacardi написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Карта Часовня

Друзья, прочитав спор 11 летней давности понял, что там опечатка. Нужно скинуть карту с руки и получить ПО. Вопрос в механике ее использования. Я разыгрываю карту и сразу использую эту способность. А дальше она как используется? Она же не производство и не карта действия. Она получается одноразовая?

Ksedih написал 5 месяцев назад: #

Вы разыгрывает карту и НЕ используете её свойство. Просто в последующие ходы у вас появляется опция хода - сбросить карту с руки и положить жетон одного очка на эту локацию. И так до трёх раз можно за игру сделать, как и с другими "очковыми" локациями.

fromby написал полгода назад: #

привет
Может быть кто-то продает?

OlegKlishin написал полгода назад: #
The New Era — соло-автома

Данный соло-режим призван имитировать стандартную дуэльную игру, при этом не превращая её в огородный пасьянс или парад хоумрулов. Борго — безумный лидер мутантов и киборгов, который будет играть агрессивно и часто атаковать вас, чтобы подчеркнуть особенности взаимодействия между игроками в The New Era. Данная автома не призвана полностью контролировать все действия виртуального игрока, а только симулировать актуальные точки взаимодействия. Основана на Borgo automa для 51st State: Ultimate Edition за авторством Joe Leone, так что все лавры изобретения положены ему. Я адаптировал алгоритм под New Era и изменил на свой вкус.

Дизайнерские заметки, а также вопросы и критика:

51st State, New Era, Winter, Ruins

Добавил в файлы памятку по всем допам к New Era за исключением промо-карт

OlegKlishin написал полгода назад: # скрыть ответы

Памятка отличная, спасибище. Но с качеством беда, особенно на мелком тексте, как будто jpeg пережатый. При печати будет мыло. Можно реквестировать исходники или получше разрешение?

neizerth написал полгода назад: #

На днях улучшу качество :)

Добавил ссылку на Яндекс Диск. В 2 раза увеличил размеры

neizerth написал полгода назад: # скрыть ответы

Также включил файл для печати на А4. Если обрезать по чёрным линиям прямоугольника - то памятка должна поместиться в коробку

OlegKlishin написал полгода назад: #

Здорово, спасибо!

Texas

Добавил PnP версию фракции Texas

Azatai написал полгода назад: # скрыть ответы

В итоге, кто может точно сказать, в фазу очистки сбрасываются очки ПО с базы? Если сбрасываются то какой толк в реорганизации локации, которая принесла уже 3 раза ПО? Ведь очки перейдут на базу, которая очистится? А если нет сбрасываются, то игра становиться не такая зардкорная как все утверждают.

naileN написал полгода назад: #

На базе ПО сохраняются до конца игры. А в чем хардкорность сгорающих ПО? Кроме затягивания игры и сжигания прогресса партии?

Neytan написал полгода назад: #

По не сбрасываются, ток ресурсы.

Адаптированные фракции 51st State Master Set

В файлы добавил адаптированные под старое издание промо-фракции 51st State Master Set: Mississippi, Uranopolis, University

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. А подскажите, что обозначает четвёрка соглашение- захват на карте uranopolis?

Добрый день!
Дальность Сделки и Захвата для соперников не 3,4,5, а 4,4,4

Большое вам спасибо.

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё уточнение пожалуйста. Uranopolis, база даёт две шестерёнки, а у mississippi- poison выкладываешь в свою зону руины.

neizerth написал полгода назад: # скрыть ответы

Верно! Поверх них можно через Redevelopment (кирпич) ПО накручивать :)

maximka написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, а не кажется вам, что две шестерёнки uranopolis это слишком, ведь они очень лихо могут присоединять дорогие и не очень локации.

maximka написал полгода назад: #

Но надо пробовать, играть против них. Для меня это вызов.

neizerth написал полгода назад: #

Тоже кажется, что много. По свойству фракции так то они могут строить почти что угодно за каждый ход.

Теоретически их может сдерживать сниженная оборона (4 вместо 5) локаций и то, что остальные свойства требуют шестерни.

Кажется, что за ними нужно очень внимательно следить и ломать все производства по возможности, иначе улетят в космос по раскачке

Увидел ошибку, должно быть 3 шестерни вместо 2. Вечером выложу исправления

В смысле обмен 3 шестерней на жетон контакта 3

Это уже более справедливо👍

neizerth написал полгода назад: # скрыть ответы

Внёс правки) Спасибо огромное за обсуждение!

Вам спасибо.

neizerth написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда сыграете, расскажите о впечатлениях :)
У меня местная типография не работает, печатать буду на выходных)

MoNoLiTh написал полгода назад: #

Глянул карточки, чёт как-то Университет поломом кажется. Грязь какая-то. Карточка на стадии получения ресурса - имба в принципе, так ещё основные перки копейки стоят.

Памятка 51st State + New Era

Добавил в раздел Файлы памятку по 51st State + New Era.
Делал для себя, возможно вам будет полезно :)

Gypsy написала год назад: # скрыть ответы
Начисление и трек подсчёта ПО

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в фазе зачистки все жетоны ПО уходят в сброс - и с планшета фракции, и с карт локаций? Если так, то какой смысл в правиле трёх слотов - "локации, которые приносят ПО можно использовать не более трёх раз"?

Barneo написал год назад: # скрыть ответы

С планшета обязательно уходят, а на некоторых картах можно хранить (склад). Правило трёх слотов немного про другое. Все ПО которые на них кладутся не сбрасываются.

maximka написал год назад: #

Все ПО остаются, если локация удаляется из игры, каким либо способом, то ПО с неё переносятся на планшет фракции.

Francuzartem написал 2 года назад: # скрыть ответы
локализация "51-й штат"

В локализации я так понимаю уже есть этот доп\игра ?

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Это разные игры

Voland_f написал 2 года назад: #

Там типа есть доп с названием "Нью эра" и "зима" и наверное оттуда взяты карты, но при либеральных механиках 51го штата МС все плюшки Нью эры там сходят на нет

Neytan написал 2 года назад: #

Там всего лишь огрызок от новой эры. Только часть карт с переданными свойствами.

вопрос по правилу сотрудничество
Игрок кладёт один из своих жетонов Фракции на синее
(Соглашение) поле Локации противника

В отличие от Сотрудничества с картой из руки, Прибыль, получаемая от Соглашения с Локацией другого игрока, получается
один раз сразу же после создания Соглашения. В последующие
Фазы Производства Прибыль будет собираться так же, как и в
случае обычного Соглашения.

правильно ли я понимаю, что устанавливать сотрудничество гораздо выгоднее чем играть свои карты за жетоны, если можно просто подождать и накинуть свой жетон фракции на карту оппонента, тут же получить ресурсы и получать их далее?

т.е. установить сотрудничество со своей локацией с руки менее выгодно чем с картон противника? или я неверно понимаю это действие.

Ksedih написал 2 года назад: #

Правильно понимаете. Однако есть "но":

а) вам нужно гораздо больше синих стрелочек (минимум 3), чтобы добраться до локации противника и установить сотрудничество, в то время как со своими локациями можно
договориться и за одну стрелочку.

б) Противник может избавиться от своей локации, вместе с которой исчезнет и ваш жетон сотрудничества.

И да, что значит "просто подождать"? Синие стрелочки ни откуда сами не возьмутся. А из раунда в раунд они не переходят. Вам нужно как-то за один раунд заиметь хотя бы три.

kokingrig написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё так, сами решайте выгодно или нет.

Но учтите:
- соглашение с картой противника, как правило, дороже розыгрыша карты с руки.
- карта противника на то и противника, что он сам её может перестроить или её может сломать какой-то третий игрок.

Wasd36rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, пропустил момент в правилах о стрелочке. Я так понимаю я устанавливаю сотрудничество не с картой, подсунутой под карту фракции а с построенной картой на столе, при этом учитываю только синюю область

maximka написал 2 года назад: #

Да, на столе противника.

Wasd36rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Внезапно в топ 100 тесеры обнаружил эту игру. Раньше наталкивался, но пропускал из за сеттинга и стрелочек. Тем более есть поселенцы и они нравятся.
Однако многие хвалят и игра сильно отличается от поселенцев. Действительно игра достойна топ 100? Бгг не оценил игру

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сейчас такое множество хороших игр, что трудно сказать - достойна какая-либо отдельно взятая быть в топ 100 или нет; уж лучше думать - достойна ли она быть на вашей полке?
Игре 10 лет, со всеми вытекающими, она из того времени, когда евро делали чуть иначе, чем сейчас. Среди доморощеных гиков была на хайпе еще тогда, когда самого понятия хайпа не было. В основе - механика поселенцев, отличается же от них кризисностью и высоким уровнем взаимодействия с оппонентом. По-тшевичековски наполнена множеством правил и исключений из них, все это довольно трешово вытесано, но работает.
Хорошая ли это игра? Безусловно. Актуальна ли она сейчас? А вот это зависит от того, что вы ищете в настольных играх.

Wasd36rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Понял что попсу мне жрать тяжело. Что ищу игры в первую очередь до двоих, троих игроков. Из любимых кланы Каледонии, замки Бургундии, Ascension, 7 чудес дуэль. Т.е. не новые игры, а новинки в большинстве случаев не цепляют ничем. Стараюсь смотреть на игры постарше, Пуэрто Рико играется кстати сейчас просто прекрасно, но требует много игроков.
И если эра устаревшая, но крутая по механике, это отлично. Попробую ПНП для ознакомления сделать, надеюсь оно того стоит)

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Это игра гика для гиков эпохи классического Портала (от рульбука до оформления). Dark Side от настолок

Neytan написал 2 года назад: #

Думаю New Era вам понравится. У меня тоже есть 7 чудес дуэль, Замки Бургундии, Пуэрто-Рико ну и New Era. Во все эти игры я играю и они мне нравятся.

hamstermsu написала 2 года назад: #

шикарная игра, до сиз пор хочу купить, на 2 и на 4 отл играется

Olegus85 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Достойна. Есть игра и все допы. Кризисность здесь рулит в отличии от новой версии этой игры.

Voland_f написал 2 года назад: # скрыть ответы

Был бы признателен, если бы выложили скан планшета winter с обеих сторон в хорошем качестве!

Wasd36rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

А разве нет на боард..ру? Там и сканы и ПНП. Буду печатать завтра в типографии игру без допов, для ознакомления. Взял файлы оттуда

Voland_f написал 2 года назад: #

Там, к сожалению, только одна сторона планшета, а я так понял, что он двусторонний

leksey115 написал 2 года назад: #

Прекрасная игра. Пока что ни одна новинка на построение движка не дала тех же самых ощущений кризисности, напряжения мозгов, азарта. Как по мне, Новая Эра пока что эталонная игра на построение движка. Единственное, правила очень криво написаны, но инфы полно на тессере и на бгг, чтобы уточнить нюансы.

BioWolf написал 2 года назад: #

Ого, очень приятно видеть эту игру в топ 3 обсуждаемых ;)) в Поселенцев не играл, но эта точно клевая

Neytan написал 2 года назад: #

New Era одна из моих любимых игр. Начинал с поселенцев, играл так же в новый 51 штат, но все они после эры не раскладываются.

Wasd36rus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам. Карты не дают доход в момент присоединения? Только в фазу дохода?

valentia написала 2 года назад: #

Если речь о картах со значком завода, то да дают в момент присоединения, а также в фазе производства.
Из правил:
"Provides profit in the Production Phase. After Incorporation into the State (through Incorporation, Redevelopment or Reconstruction) immediately collect the Profit provided by the Card."

bijection написал 2 года назад: #

Производственные карты дают доход при присоединении, тут как в поселенцах.

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Прекрасная игра. Начинал с поселенцев. После которых многие моменты новой эры стали понятными. Поиграл в эру и возвращаться к поселенцам теперь не хочется.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уже не раз про эту игру слышал хорошие отзывы.

Знатоки, вопрос, реально ли перепилить 51st State: Master Set (который недавно локализовали) в The New Era? Или распечаткой одних только карт тут не отделаешься?

mobidic написал 3 года назад: #

По сути только карты и нужно распечатать. Мб еще планшеты, а мб и из 51 штата можно использовать, но начальные ресурсы нужно поправить. А колоду можно распечатать, как из старой, классической New Era, так и в редизайне 51 штата.

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мастер сет - это когда взяли классную хардовую евро-игру New Era и изменили ей баланс так, что она превратилась в простенький филлер.

Карты и планшеты фракций обязательно перепечатать для вашей цели. из Мастер Сета по сути только ресурсы и трек победных очков идут. Жетоны стрелок тоже можно использовать из МС, но надо учитывать, что стрелки используются немного по разному в этих двух версиях игры (в New Era есть двойные стрелки).

Так же в New Era есть еще жетоны ПО, которых нет в МС. Но в место них можно использовать что угодно, хоть кубы из Покорения Марса.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

mobidic, Mae, спасибо за информацию.

Neytan написал 3 года назад: #

Нужно перепечатать все карты, сделать карту контакта фракций, ну и стрелочки в новой эре другие идут. Переделок конечно множество будет. Посчитайте затраты и сравните с покупкой бу игры. Возможно найти бу будет дешевле.

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы
Правило трех для жетов победных очков

Всем привет. Правила гласят:

Правило трёх слотов на карте. Некоторые карты Локаций, позволяют получать ПО, после присоединения их в Штат. Каждая из этих карт может быть использована только три раза за игру. Для обозначения того, что карта была использована, игрок кладёт один жетон ПО, с соответствующим значением, на карту локации, а не на карту базы. Каждая карта может содержать только 3 жетона ПО, это означает, что, если карта приносит 1 ПО (действием или другим способом), то, максимум, может быть выложено на неё 3 ПО, если карта приносит 2 ПО, то - 6 ПО и так далее. После получения третьего жетона Победных очков, карта
перестаёт приносить ПО.

Вопрос. ПО подсчитываются в "Фазу Подсчёта Победных очков". Если, допустим, за первый раунд я использовал такую карту два раза (вместо трех) и дошел до фазы подсчета очков... мне учитывать эти два жетона ПО? Если да, то в следующем раунде, если я добавлю 3-й жетон ПО, то мне учитывать только его или еще и те два, которые я учитывал до этого? Если только новый жетон, то как понять какой жетон я добавил новый, а какой (какие) я уже учитывал до этого? В правилах об этом не сказано ничего. Я подозреваю что те, которые я посчитал ранее сдвигаются вверх, а новые кладуться снизу, и учитываются только новые жетоны, но я могу ошибаться.

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

по-моему карта приносящая Жетоны ПР, делает это всегда 1 раз в раунд, но могу ошибаться. А подсчет очков: по-моему просто в фазу игроки ваабще все свои ПО накопленные подсчитывают вместе с треком и тем что на картах и постройками и прочее .. и вот если это все количество превышает 33, то запускается триггер конца игры.

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. "карта приносящая Жетоны ПР, делает это всегда 1 раз в раунд" - 'это не так, та же локация с действием может активироваться дважды за раунд, первый раз одним человечком, второй раз - двумя.

2. "ПО накопленные подсчитывают вместе с треком и тем что на картах и постройками и прочее..." - ну вот как мне подсчитать ПО на карте, которая приносит ПО? Лежит у меня один жетон (из трех возможных) - я его считаю в первом раунде. Во втором раунде я такой кладу на локацию еще два жетона и как мне считать потом в фазу подсчета ПО? Только те жетоны, которые я положил в текущем раунде или все что лежат на локации? Если только те что я положил в этом раунде, то как их отличить от тех, которые я положил в предыдущем раунде? Они ведь должны накапливаться до 3-х жетонов и потом локация не может генерировать новые жетоны ПО и ее лучше всего будет реорганизовать. Вот в чем мой вопрос, что жетоны подсчитываются ото всюду - я знаю, а вот описанный мною вопрос сейчас и выше - не совсем мне понятен.

Voland_f написал 3 года назад: # скрыть ответы

эм..ну конечно все, которые лежат на локации к концу раунда, в т. я и накопленные в предыдущих и в этом суммарно. Или я не понимаю вопроса)

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кажется я понял. Жетоны с ПО должны постоянно лежать на базе или на картах и не убераются в фазу очистки, а если локация реорганизовывается, то жетоны с по перемещаются на карту базы. Ну и выходит что мы считаем их постоянно ))

Спасибо )

Neytan написал 3 года назад: #

И ПО, как я понял, начисляется не по новой, а считается его общее количество каждый раунд ).

mobidic написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста, сколько раз можно выполнять действия в фазу Выполнения действий?
1. Сыграть мгновенную карту - можно ли играть пока есть карты, или только одну?
2. Выполнить действие контакты фракции - по одному действию
3. Сыграть жетон контакта - можно играть пока есть жетоны? Те можно и захват произвести, и сотрудничество, и присоединить локацию? Можно ли по несколько карт так разыгрывать, или только одну?
4. Реорганизация локации - ?
5. Реконструкция локации(руин) - ?
6. Сбросить 2 карты и взять одну - ?
7. Отправить одного рабочего в локацию - можно ли одного на одну, потом второго на другую, а третьего еще на третью и тд пока есть рабочие?
8. Отправить 2х рабочих снова в локацию - опять же, можно ли на повторять на разные локации, пока есть рабочие?
9. Отправить рабочего на локации противника - до 3х локаций за раунд.
10. Отправить 2х рабочих, чтобы получить ресурс - ?

valentia написала 3 года назад: # скрыть ответы

В свой ход вы выполняете одно из вами перечисленных действий. В фазу вы можете выполнять любые действия столько раз, сколько у вас хватает на это ресурсов.

mobidic написал 3 года назад: #

Принято. Спасибо!

Voland_f написал 3 года назад: #

в фазу поочередно с оппонентом можно сколько угодно раз все выполнять пока есть карты и ресурсы, за исключением тех действий, которые указаны на планшете фракции:получить жетоны со стрелками за ресурсы или жетон реорганизации за кирпич.

Voland_f написал 3 года назад: #
протекторы

Подскажите, какие размеры протекторов подойдут оптимально?

gegege написал 4 года назад: # скрыть ответы

Привет Всем знатокам.
Подскажите пожалуйста новичку по поводу карт фракций и их возможностям. Ниже это обсуждалось, но я чет запутался.
Для примера возьмем фракцию Нью Йорк.
За 2 топлива можно получить синюю двоечку для сотрудничества, за шестеренку - единичку присоединения и за пистолет - двоечку атаки.
В правилах сказано что желтая стрелочка рядом с этими иконками, дает возможность делать это действие сразу(не плюсуя с другими фишками). Т.е., например, сразу установить сотрудничество. Но минимальное сотрудничество на картах начинается от значения 3. А у всех фракций оно максимум 2. только у мутантов есть 3 на атаку.
Разъясните пожалуйста по этим картам фракций. Спасибо!

gegege написал 4 года назад: #

Подскажите, люди добрые...

valentia написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вы можете установить сотрудничество или захватить карты с руки, там значения от 1.

valentia написала 4 года назад: # скрыть ответы

Для карт, которые у Вас на руке, Вы всегда применяете значение в черной стрелке, чтобы поторговать, захватить или построить.
Для карт ваших оппонентов - значение в двухцветной стрелке.

maximka написал 4 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.valentia всё правильно написал. Уточню, что бы поторговать или захватить у другого игрока нужны обязательно жетоны (т.е. сигнал для соперников).Это работает и для мутантов с их захватом "3", т.е. действием с карты захватить нельзя,вы должны получить обязательно жетон "3".

gegege написал 4 года назад: #

Спасибо! Наконец-то внесли ясность! Это уже меняет тактику игры.

Jack_V написал 4 года назад: # скрыть ответы
3d токены ресурсов.

Ребят, а кто может делал 3d токены ресурсов?
Или проще купить Мастер Сет - забрать оттуда, а сам МС выкинуть?)

salvage написал 4 года назад: # скрыть ответы

тут https://vk.com/meeplewood можно спросить, раньше было

Jack_V написал 4 года назад: #

Спасибо (особенно за оперативность), узнаю.