Это моя война

This War of Mine: The Board Game, 2016

AzteksPK написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Проломы?

Когда играли нашли упоминания, что необходимо закрыть проломы, но не встретили нигде эту возможность. Далее после игры... Посмотрели все карты и инструменты, но где ничего нет, кто знает, что да как?

Sv9topolk написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В колоде улучшений есть карта "Верстак", она позволяет после постройки за бруски заколачивать пролом, тратя одно дневное действие

AzteksPK написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Могли бы еще помочь...Когда играли, многие персонажи умерли. И остался один. Днем во время действия увидели клетку "Дневной поход" или как то так.. сейчас не вспомню. Там если меньше 3 персонажей идут. Ищешь карту Визитеры. Получается постоянный приток персонажей, если использовать как дневное действие, у нас так вышло 2 героя. Или мы не правильно расценивали... возможности и только по сюжету появляется? если .. как действие. Как то читерски выглядит.

MAV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

За одно действие только один персонаж может придти. Читерским не выглядит так как, во-первых, персонажи приходят далеко не в лучшем состоянии, а во-вторых, чтобы победить в игре у вас должен выжить хотя бы один начальный персонаж.

bearwolf написала месяц назад: #

Во-вторых, новые персонажи могут принести новые проблемы. Ну и в-третьих – в эту же фазу действовать новоприбывшие еще не могут. Соответственно, их нужно сначала прокормить, напоить и вычухать, до того, как они начнут приносить пользу. А когда припасов едва получается набрать на текущую, действующую банду, становится острым вопрос, а вытянем ли мы сейчас новый рот и насколько это целесообразно?

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

В последние дни перед концом игры попалась карта события из-за которой нужно было разыгрывать ДВЕ карты ночного налета каждый день вместо одной. Вопрос - с каждой из двух карт ночного налета (то есть если думать логически - разные бандиты нападали два раза за ночь) персонажи кто остался охранять могли ЗАНОВО кидать кубики на оружие для каждой из двух карт? (чтобы отразить урон от обоих карт) и перекидывать мастерство тоже каждый раз для новой карты? То есть сначала они деруться с одной картой, учитывая мастерство, потом со второй, учитывая мастерство?

scaarg написал полтора месяца назад: #

Уверен, что да. Это же логично.

Bad_Elvis написал месяц назад: #

Да, вы правы. Происходит два ночных налета. А не двойной налет:)

fromby написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос в сторону: в чем отличие Это моя война от Мертвый сезон? Рекомендуют обе к покупке разные магазины.

Marag написал 4 месяца назад: #

Это моя война - фактически соло выживалка с книгой-игрой. Мертвый сезон - игра от троих, кооператив с предателем и колодой редко срабатывающих перекрестков. Для двоих - чистый кооп, после 10 партий скучновато, модули "Долгой ночи" и "Войны колоний" немного скрашивают.

Groizman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Друзья, кто нибудь в курсе, был ли репринт игры, с исправлениями ошибок в правилах?

Geschaft написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Что за ошибки в правилах? Есть какая-то эррата?

AndreGame написал 4 месяца назад: #

Есть, загляните в "файлы и ссылки"

Вопрос по фазе Ночного налета

Всем привет) у меня назрел неоднозначный вопрос по поводу Ночного налёта.
Может ли часовой выбирать себе оружие со склада после вытягивания карты Ночного налёта?
Ночной налёт это не бой, но к нему применяются многие правила, которые применимы и для боя. По сути, если мы берём патроны для орудия со склада , то, что нам мешает выбрать оружие до бросков кубиков? Желательно конструктивно,пожалуйста)

MAV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дневник, раздел "Ночной налет". в самом верху страницы сказано что оружие часовому надо выдать до розыгрыша карт налета. И патроны берутся не со склада, чтобы использовать в вылазке их надо положить в стопку находок, к другому оружию.

AlexRises написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Про патроны я написал применительно к Ночному налету. Часовой берет патроны со склада ,когда стреляет и собственно весь вопрос по Ночному налету, а не по вылазке.

Marag написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так Вам и ответили, что по дневнику оружие берется строго до розыгрыша карты ночного налета. А вот перемещать патроны со склада, ИМХО, нет смысла. Часовой/часовые используют, по сути, все патроны в наличии на складе.

AlexRises написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Перемещать патроны со склада нет смысла - Часовой по сути берет патроны со склада. Вопрос: в чем разница?)

Marag написал 5 месяцев назад: #

В том, что оружие, по правилам, до Ночного налета, а по патронам - нет жесткого регламента.

Antonian_4 написал 5 месяцев назад: #

Уже ответили, что не может. Нужно выбрать заранее... Но вот вопрос. А какой смысл не брать с собой оружие? Даже если у вас их несколько видов - просто берите самое эффективное или ценное. Т.к. это оружие как минимум не своруют.

tolya21 написал 5 месяцев назад: #
Книга сюжетов на русском языке

Добрый день!
Русская книга сюжетов готова и будет лежать в этой папке:
Скорее всего, где-то закрались опечатки, ошибки, поэтому советую всё равно сверяться с книгой сюжетов на английском языке. Если увидите какие-то ошибки, лишние переносы, опечатки, просьба писать в личку.

Vernier написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты "визитер", предмет "яд"

Два вопроса по правилам:
1. На картах "визитер" написано, что после того как пригласил к себе персонажа карту необходимо убрать из игры. Карт "визитер" меньше, чем игровых персонажей. Что делать, если в группе кто-то умер, а карт "визитер" больше нет? Вроде как, если у меня 2 персонажа, мне обязательно надо добирать еще одного...

2. В одном из сюжетов попался предмет "Яд". В книге сюжетов не написано, что он дает. Хотя в случае с другими предметами (рации, огнетушитель) есть отсылки к другим сюжетам или просто пояснения ниже. Видимо, это какая-то ошибка. Так что делать с этим жетоном?

Godfill написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Смерть - значит смерть. Никого добирать не надо, можно хоть одним персонажем играть.
А еще небольшой спойлер: в книжке сюжетов тоже могут встретиться персонажи. :)
2. Яд не помню, нужно читать книгу.

Vernier написал полгода назад: #

"Яд" это предмет из сюжета 665. МОжет быть, у меня в книге какая-то опечатка... что у вас там написано про использование?

Romul написал полгода назад: # скрыть ответы

Яд не встречал, возможно, можно принять вовнутрь и не мучиться=) Хотя для данного варианта и оружие хорошо подойдет. Может где-то в сюжетах ветка встретится, если действительно нет отсылок в том месте, где нашли его.

Vernier написал полгода назад: #

"Яд" это предмет из сюжета 665. Может быть, у меня в книге какая-то опечатка... что у вас там написано про использование?

Shax написала полгода назад: #

отличная игра, есть что то подобное помимо робинзона пожскажите плиз

tolya21 написал полгода назад: #
Кикстартер-версия

Кто-нибудь играл с плюшками? Что они добавляют игру и нужны ли вообще?

Протекторы

К сожалению, на странице компании не осталось информации о протекторах Ultima Pro. Можете скинуть картинку или ссылку на них в каком нибудь магазине? Они выглядят получше зеленых Mayday (не такие широкие и короткие).

tolya21 написал полгода назад: # скрыть ответы

Сам нашёл: https://www.coolstuffinc.com/p/217523 Ультра Про Фит дешевле на 10 центов и ещё лучше:(

tolya21 написал полгода назад: # скрыть ответы

К сожалению, это не они.

AndreGame написал полгода назад: #

Протекторы к игре «Это моя война» Две упаковки размером 64 х 89 мм.
Такой размер влезает в органайзер

Geschaft написал полгода назад: #

У меня в таких протекторах. Все влазит в органайзер.

tolya21 написал полгода назад: # скрыть ответы

Шикарная игра! Но есть нюансы:) 1. Вдвоем прошли первые 3 дня (один отрезок из трёх). На это ушло 2,5 часа. Думали довольно быстро. Т.е., чтобы пройти игру нужно минимум 6 часов. А то и 8. Кто готов потратить столько времени на игру? Проще сыграть в компьютерный вариант. 2. Играть для одного игрока. Ну может для двух. Если больше, то можно не договориться кто и что будет делать. 3. Сюжетный текст из дневника вызывает не огорчение, а смех. Слишком уж он художественный и от того выглядит нереалистичным. А вот компьютерная игра действительно вгоняет в депрессию.

Nomad_23 написал полгода назад: #

Личные наблюдения на счёт игры:
1. В соло сыгрыл 10 раз и партия играется за 2-2,5 часа. Вдвоем играли дважды и оба раза за 4 часа. Вдвоем один раз выиграли за 4 часа, во второй раз скопытились за два дня до прекращения огня. В соло указал время для тех партий когда я доходил до третьей главы - были у меня две партии когда я сворачивался за час, ибо события убили всех. Так что 3 дня за 2,5 часа это как-то много
2. Насчёт количества игроков согласен, вдвоем показалось оптимально с точки зрения перекладывания компонентов и наличия возможно обсудить. Хотя хочу попробовать втроём.
3.Ну тут не знаю, что сказать, видимо вкусовщина или вам такие тексты попадались. Но вспоминая какие события в последних играх выпадали мне, я не могу сказать, что там было что-то веселое, скорее наоборот грустная изнанка этой войны. Особой художественности честно говоря не заметил - обычная речь, никаких сложных оборотов и редкоупотребимых слов

Plantagenet написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра феноменальная! Удивительное погружение в сюжет. Угнетающая атмосфера блокадного города, душераздирающие дилеммы, заставляющие выбирать между своими персонажами и помощью другим людям. Не играл в "Робинзона Крузо", но теперь даже не знаю, стоит ли брать? Сможет ли она преодолеть планку депрессивности и обреченности, заданную "This War of Mine"?

ZadZadok написал полгода назад: #

Крузо стоит брать, но не ради этой планки

ZloyDoctor написал полгода назад: # скрыть ответы
Финальная цель

Подскажите, пожалуйста, про условия финальной цели! Согласно прописанному, если ни один из начальных(стартовых) персонажей не выжил, то однозначно проигрыш? Или есть вариант дойти до конца и выиграть без первичных героев?

Romul написал полгода назад: #

По условиям игры - это проигрыш. Но вы вправе придумать для себя свои правила, чтобы выигрывать почаще.

Slai написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила допов

Всем привет!
Подскажите те, кто с допами KS играл, где правила под допы найти?
(кроме Тактики)

SEGA2010 написал полгода назад: #

Еще не играл. Они присылаются в конверте, вместе со всей остальной шнягой. В интернете не искал.

TheForster написал полгода назад: # скрыть ответы
Новый перс

Подскажите, пожалуйста, когда получаешь нового перса, он может сразу в этом же ходу совершать свои действия? Ну или оставшиеся действия - если, например, я его нашел первым действием, а у него их три, то он совершает второе и третье? Или он в этот ход вообще ничего не может?

Seylorpeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Если в первый ход нашли и он полностью способен все три действия выполнить, тогда он выполнит 2 - второе и третье (первое как бы потрачено).

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, в этот день он может выполнить только действие Отдых.

Romul написал полгода назад: #

Фаза дневных действий состоит из трех этапов. Персонаж, который присоединяется к группе не может выполнять действие днем на этапе, на котором присоединился.Он может выполнять действия на последующих этапах фазы дневных действий, если они есть, и если жетоны состояний ему это позволяют (пункт 300 книги сюжетов).

ZiGfrid написал полгода назад: #
Выживание...

Очень нравится игра сыграли уже десяток партий и выжили только 1 раз!!! Из опыта понял, что все зависит от удачи. Вначале выпали персы у которых перки восстанавливают депрессию и болезнь, так же выпала локация Больница и долго не выходила из игры. С этой комбинацией, до 3 акта все параметры удавалось держать по единички. И то в самом конце по одному из Событий у всех депрессия падала на -2, и повезло с кубами.Привлекает в игре то, что каждая новая партия никак не повторяется, благодаря сюжетной книге, каждая история уникальна)

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрался наконец до игры... и столкнулся с такой проблемой - 2 из 3 персонажей умерли от голода уже к первому закату. Возможно мы что-то упустили? Расчистили немного завалы, смастерили верстак и кровать, и тут надо было напоить и накормить персов, а у нас ничего нет. Я так понимаю что еду можно в вылазках добыть, но мы погибли раньше чем смогли вылезти куда-то... С водой немного понятно, но водосборник пока ведь тоже не собрать - нет фильтра.

Кстати немного странно, что без еды персы умирают вернее/быстрее чем без воды.

VDmitry написал полгода назад: #

Похоже не заметил что на старте дается вода и еда...

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Если персонажи (оба больны) уже не могут совершать действия (например, болезнь 3) - конец игре?

kayzer2008 написал полгода назад: #

Нет. Смерть персонажа только когда состояние уровня 4. Конец игры в ом случае если у Вас не осталось персонажей.
При невозможности совершать действия, вы не можете их совершать именно в фазе "День". Не смотря на это, персонажи могут быть отправлены в вылазку или в охрану. Вы вполне можете найти в вылазке лекарства, которые при розыгрыше карты судьбы, могут излечить Вас и дать действия на следующий раунд.

Карта находок

Карта находок - Мебель - в стопку находок: овощи, оружейная деталь, гильза.
Внизу Карты - бросьте чёрный куб и СВЕРЬТЕ результат со списком особых находок на карте локации. Выкидываю 10, на карте это означает - топор.
Поясните, что значит - «сверьте».

kayzer2008 написал полгода назад: #

Вы все правильно написали. В фазе ночной вылазки, когда Вы разыгрываете карту Находок, Вы получаете те предметы которые указаны на карте Находок (строка мебель/мусор/...) и помимо этого бросакте черный кубик d10. К примеру у Вас выпало на кубики число "6", Вы должны посмотреть на карте текущей локации, что Вы получаете при результате "6" - именно это и означает слово "Сверьте".

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

В п. 755 написано, что надо сбросить «все оружие и патроны со склада».
Сломанное оружие, гильзы, оружейная деталь - это тоже надо сбрасывать ( красные жетоны)?

BobZ написал полгода назад: #

Могу ошибаться, но когда подразумевается жетоны - это четко указывается в карте