1. Mortemanes 10
5. ForceWare 10

This War of Mine: The Board Game редактировать

Это моя война, 2016

• мастерство

коробка с пластиковым органайзером внутри
12 пластиковых миниатюр персонажей
игровое поле 56*84 см
игровой журнал
книга сценариев
2 дополнительных сценария для всей игры
набор для сохранения игры (листы сохранения и 2 пластиковых пакета)

Настольный сиквел компьютерной игры This War of Mine.

Предлагает игрокам (до 6 участников) выживать в роли обычных людей в городе, охваченном гражданской войной: обустраивать убежище, искать припасы и медикаменты во время вылазок, защищаться от других гражданских и избегать встреч с солдатами.

Главная особенность проекта — возможность игры прямо из коробки, без знакомства с правилами. Это позволит сделать специальная программа-помощник. Также цифровое приложение обогатит игровой опыт саундтреком, живыми апдейтами истории и срабатывающими при определённых условиях сюжетными поворотами, небольшими видеовставками о происходящем и радиосообщениями, пазлами и секретами, открываемым дополнительным контентом и концепт-артами локаций, и т.д.

• This War of Mine — компьютерная инди-игра (2014 года) в жанре sand-box симулятора выживания (польской студии 11 bit studios). Протагонисты — мирные граждане, выживающие в городе во время гражданской войны. Разработчики взяли за основу события в Сараеве — осаду столицы Боснии и Герцеговины в течение четырёх лет сначала Югославской Народной Армией, а затем Армией Республики Сербской, — при этом стремились показать, что такие события могут произойти в любом городе.

Еще раз по Роману

Навык Романа позволяет сразу бросать желтый кубик. Вопросы:
1. Считается, что в бою у него нож сразу есть (т.е. он не нуждается в экипировке ножом)?
Если нет, то зачем ему желтый кубик?
2. Если на вопрос 1 ответ положительный, то нуждается ли он в экипировке топором во время боя?
3. Если на вопрос 1 ответ положительный, то нуждается ли он в экипировке ножом (и топором) во время налета?

nechin написал день назад: # скрыть ответы

1. Нет, ножа у него сразу нет и быть не может.
Жёлтый кубик "наносит" больше урона. На сером только две грани с уроном (1 и 2 урона соответственно) и один знак для карты судьбы. На жёлтом три грани с уроном (1, 2 и 3 урона соответственно) и один знак для карты судьбы. Для жёлтого кубика я грань с топором не учитываю, т.к. без топора в данном случае это промах. Ну и если выпал значок, то в картах судьбы больше выпадений для желтого кубика.
2 и 3. Автоматически никто ничем не экипируется. Только когда у вас что-то появится и вы сами не решите кому-то что-то дать.

cyril2012 написал день назад: # скрыть ответы

Т.е. для Романа выпавший в бою ножик - это просто успех? Даже если у него нет ножа?
Как вы его абилку понимаете?

BobZ написал день назад: # скрыть ответы

Абилка его дает возможность в бою кидать за него желтый кубик, как будто есть нож. Соответственно, что выпало бы для ножа, то и выходит у него. Насколько помню, именно так работает
Можете написать как точно звучит абилка?

cyril2012 написал день назад: # скрыть ответы

Участвуя в бою, Роман всегда бросает желтый кубик, если у него нет лучшего оружия

BobZ написал полдня назад: # скрыть ответы

Ну да, все как я и сказал. Просто считайте, что он бьет сильно как нож. При этом, насколько помню, в ночном налете топор будет считаться за промах, потому что топора нет у него.

Kary написала полдня назад: # скрыть ответы

вроде топор тоже означает 1 урон, там же не сказано, что он экипирован ножом. Он просто кидает желтый кубик. Это для ножа будет промахом считаться.

BobZ написал полдня назад: #

Топор - особый символ. Посмотрите в конце дневника расшифровку

Во время рейда символ топора играется только если есть собственно сам топор. А у перса топора нет, хоть и юзает кубик. Насколько помню, толи в факе, то ли в том же дневнике это где то примерно так и поясняется

nechin написал день назад: # скрыть ответы

Если на жёлтом кубике выпадают ножи, то это как кулаки на сером кубике. Три ножа это три кулака. Я это так понимаю.

cyril2012 написал полдня назад: # скрыть ответы

Фраза "если не имеет лучшего оружия" не подразумевает наличие худшего оружия?
Фигурка Романа с огромным ножом к тому же.

BobZ написал полдня назад: # скрыть ответы

Не подразумевает. Имеется в виду, что если есть огнестрел - кидать красный. Без уточнения, казалось бы что надо желтый все равно. А тут - просто чувак - сильный паренек, бьет кулаком как кувалдой.

Миньки вообще не аргумент. У некоторых есть чемоданчики вон, или книги. Ток вот они не носят больше, да и книг не дают на склад. Просто для визуализации. Было б скучно наверное смотреть на 7 одинаковых мужиков и 6 одинаковых женщин, которые отличаются только наличием куртки/пиджака

cyril2012 написал 7 часов назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы. Я так же думаю.
Все контраргументы привел, на всякий случай.) Простите, если что.)
С топором тоже, конечно, согласен.
На бгг требуют ответ от авторов, но его нет пока.

BobZ написал 5 часов назад: # скрыть ответы

За что извиняться? Нормально ж общались вроде)

За бгг не скажу, но вроде помню что где то видел пояснение по Роману. Ну и на 99% уверен что работает именно так - вплолне по логике игры

cyril2012 написал час назад: # скрыть ответы

Ну, что специально всякие аргументы приводил.
Кстати, нашёлся еще один).
В дневнике в таблице боя заметил:
"каждому персонажу можно дать 1 оружие из стопки находок (или со склада, если бой идёт в убежище).
Т.е. налет все же также боем считается?

MAV написал полчаса назад: # скрыть ответы

Нет. Налет боем не считается, но имея оружие можно минимизировать урон от налета.

BobZ написал 24 минуты назад: #

Я б сказал что любой ночной налет резолвится в целом как бой, но не каждый бой как налет. Те налет - частный случай боя.

Выдержку выше написали про бой в убежище. Это ж именно ночной рейд. Не готов сейчас оперировать игровыми терминами в полной их строгости, но происходит все как в бою. Выдача оружия есть, значит какбы должно учитываться что Роман силен. Плюс, я уверен что видел уточнение про Романа, где говорится что у него есть "абстрактный" нож.
Познав дзен с этими и правилами лордов хелласа, почти готов утверждать, что подразумевается именно такое истолковывание абилки

cyril2012 написал полчаса назад: # скрыть ответы
Исследование

Если в карте предлагаются варианты, в которых требуется увеличить шум, а он уже на максимуме, то что происходит?
Варианты
1. Шум не увеличивается, поскольку он и так на максимуме, но эту ветку условий можно выбрать.
2. Раз шума добавить нельзя, то эту ветку условий выбрать нельзя. При этом если во всех ветках условий есть увеличение шума, то карту вообще нельзя разыгрывать.

MAV написал полчаса назад: #

Первый вариант. Там ведь еще надо бросать на шум, а раз он на максимуме, то это почти гарантированная встреча.
Аналогично с холодом. Если все 6 жетонов уже выложены, а событие требует добавить новые, то Вы просто не добавляете их.

GraVVitY написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Очередной вопрос по прекрасным правилам, прекрасной игры

Навык Романа "Военная подготовка" действует во время ночных налетов?

GraVVitY написал полмесяца назад: # скрыть ответы

хотя скорее всего нет. Так как он применяется только во время боя, а это отдельная фаза

Krapiva написал 14 дней назад: #

Тогда, скорее всего мы выиграли.
Хотя по всей видимости и проиграли😁

cyril2012 написал полтора дня назад: #

1. Считается, что в бою у него нож сразу есть?
2. А во время налета его почему нет?

bobrik написала 3 дня назад: # скрыть ответы
Лечение

Объясните, пожалуйста, как лечиться? Вот есть болезнь из-за холодов, я правильно понимаю, что лекарство лечит на два, а бинты и лекарственные травы ничем не помогут? И что оравы нужны только на Карты Судьбы?

MAV написал 3 дня назад: #

Лечение прописано на картах судьбы. Там может быть сказано вылечить болезни и сбросить лекарства. Если этого нет, то и лечиться не можете.
Лекарства из трав предотвращают получение болезней, а бинты таким же способом лечат раны.

NickOlai написал 3 дня назад: #

карты судьбы (КС) говорят, как надо лечиться... ну еще в больничке можно здоровье поправить. указаний на травы в КС меньше, поэтому лечат хуже. лекарства выгоднее, потому как чаще упоминаются в КС. это если вкратце ))

WandererFox написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Кто нибудь в курсе, будут ли издавать дополнения с солдатами и кошками/собаками?

NickOlai написал 5 дней назад: # скрыть ответы

говорят,будут. уже готовится дополнение с кошечкой, фермерами и канализацией. ну и обещают в течении 18 года остальное подогнать ))

WandererFox написал 4 дня назад: # скрыть ответы

главное что бы было дополнение с солдатами :)

cuguara написала 3 дня назад: # скрыть ответы

Кошечки же лучше солдат!)

WandererFox написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Миньки солдат и бандитов куда атмосферное чем жетоны))

Runner38 написал 3 дня назад: #

любой каприз за ваши деньги