This War of Mine: The Board Game

Это моя война, 2016

Slai написал полмесяца назад: #
Правила допов

Всем привет!
Подскажите те, кто с допами KS играл, где правила под допы найти?
(кроме Тактики)

Plantagenet написал полмесяца назад: #

Игра феноменальная! Удивительное погружение в сюжет. Угнетающая атмосфера блокадного города, душераздирающие дилеммы, заставляющие выбирать между своими персонажами и помощью другим людям. Не играл в "Робинзона Крузо", но теперь даже не знаю, стоит ли брать? Сможет ли она преодолеть планку депрессивности и обреченности, заданную "This War of Mine"?

ZiGfrid написал месяц назад: #
Выживание...

Очень нравится игра сыграли уже десяток партий и выжили только 1 раз!!! Из опыта понял, что все зависит от удачи. Вначале выпали персы у которых перки восстанавливают депрессию и болезнь, так же выпала локация Больница и долго не выходила из игры. С этой комбинацией, до 3 акта все параметры удавалось держать по единички. И то в самом конце по одному из Событий у всех депрессия падала на -2, и повезло с кубами.Привлекает в игре то, что каждая новая партия никак не повторяется, благодаря сюжетной книге, каждая история уникальна)

VDmitry написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрался наконец до игры... и столкнулся с такой проблемой - 2 из 3 персонажей умерли от голода уже к первому закату. Возможно мы что-то упустили? Расчистили немного завалы, смастерили верстак и кровать, и тут надо было напоить и накормить персов, а у нас ничего нет. Я так понимаю что еду можно в вылазках добыть, но мы погибли раньше чем смогли вылезти куда-то... С водой немного понятно, но водосборник пока ведь тоже не собрать - нет фильтра.

Кстати немного странно, что без еды персы умирают вернее/быстрее чем без воды.

VDmitry написал месяц назад: #

Похоже не заметил что на старте дается вода и еда...

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если персонажи (оба больны) уже не могут совершать действия (например, болезнь 3) - конец игре?

kayzer2008 написал 2 месяца назад: #

Нет. Смерть персонажа только когда состояние уровня 4. Конец игры в ом случае если у Вас не осталось персонажей.
При невозможности совершать действия, вы не можете их совершать именно в фазе "День". Не смотря на это, персонажи могут быть отправлены в вылазку или в охрану. Вы вполне можете найти в вылазке лекарства, которые при розыгрыше карты судьбы, могут излечить Вас и дать действия на следующий раунд.

Карта находок

Карта находок - Мебель - в стопку находок: овощи, оружейная деталь, гильза.
Внизу Карты - бросьте чёрный куб и СВЕРЬТЕ результат со списком особых находок на карте локации. Выкидываю 10, на карте это означает - топор.
Поясните, что значит - «сверьте».

kayzer2008 написал 2 месяца назад: #

Вы все правильно написали. В фазе ночной вылазки, когда Вы разыгрываете карту Находок, Вы получаете те предметы которые указаны на карте Находок (строка мебель/мусор/...) и помимо этого бросакте черный кубик d10. К примеру у Вас выпало на кубики число "6", Вы должны посмотреть на карте текущей локации, что Вы получаете при результате "6" - именно это и означает слово "Сверьте".

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В п. 755 написано, что надо сбросить «все оружие и патроны со склада».
Сломанное оружие, гильзы, оружейная деталь - это тоже надо сбрасывать ( красные жетоны)?

BobZ написал 2 месяца назад: #

Могу ошибаться, но когда подразумевается жетоны - это четко указывается в карте

Жетон ожидания

Хочу уточнить про карту «водосборник» -« собрать воду: разместите жетон ожидания. когда разыгрываете жетоны ожидания, бросьте чёрный кубик...»
То есть 1-м действием кладём жетон ожидания,
2-м действием - получаем воду, взависимости от броска кубика?
Так?

BobZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

нет. Действием размещаете жетон. Когда в конце раунда карта скажет разрешить жетоны ожидания - кидаете кубик

blackberries написал 2 месяца назад: #

kayzer2008 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по фазе ночных налетов

В правилах четко указано, что как минимум 1 персонаж должен стоять на охране убежища иначе конец игры.
Но, есть карты события "Тихая ночь", при розыгрыше которой, фаза ночных налетов игнорируется. По логике в данном раунде можно не выставлять персонажа на охрану а использовать его для других целей (но нет на это прямого разрешения), так как согласно книге сюжетов п.333 (по-моему) гласит, что пока никого не было дома, все добро разграбили, однако "Тихая ночь" - некому грабить.
Как думаете, можно так делать или это читерство?

BobZ написал 2 месяца назад: #

Насколько помню, то 333 разыгрывается в фазу ночного налета. Если карта говорит игнорировать ее, то триггер срабатывания скрипта и не сработает. Если же я не правильно помню, то разыгрывается после фазы распределения ночного, значит оставить придется все равно охранника

alexsteptlt написал полгода назад: # скрыть ответы
много нюансов

Сыграно 3 партии. Лучший результат пока - дожили до 2-й главы. Из-за большого количества правил, постоянно из внимания утекают мелкие нюансы, которые либо облегчают либо затрудняют прохождение:
1. Уже после 3-й партии обнаружил, что из вылазок можно таскать воду, бревна, компоненты (хоть все, что осталось в коробке, лишь бы вместимости в рюкзаках хватало). Вода у меня всегда была в особом дефиците, что вгоняло персонажей в депрессию и голод.
2. Постоянно забываю тянуть карту "Решающего действия" после карты "Судьбы" на рассвете, а ведь там иногда такие ништяки прячутся.
3. Также забываю при смерти персонажа проверять всех оставшихся в живых на сочувствие, видимо от горечи потери стараюсь побыстрее избавиться от жетонов умершего и светлой памяти о нем.
4. Часто оставляю лопату и отмычку на складе, когда идем на ночную вылазку, а ведь при завалах и запертых дверях без этих вещей не обойтись. И главное, когда выбираешь локацию, ведь известно, что там из препятствий тебя может ждать.
5. Никак не могу нащупать баланс, стоит ли 4-го персонажа в дом запускать или лучше втроем стараться выжить. С одной стороны это 1-2 лишних действия днем, а потом лишний голодный рот, дополнительные болезни и депрессии.

jeckus написал полгода назад: #

Просто сделал памятку для себя, на одном листе, и по ней играю. Чтобы Дневник постоянно не мусолить.

Anton_3d4u написал полгода назад: # скрыть ответы

С водой в игре проблем вообще нет. Просто надо сделать водосборник. Мы его сделали после первой вылазки (ну тут как повезет с лутом, нам фортануло и мы нашли фильтр и металлическую деталь). И потом просто "ходили" на эту карту как в колодец за водой ;))

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

А там разве не через жетон ожидания получение воды?

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Да, строишь водосборник, выполняешь на нем действие, кладешь жетон ожидания и через день получаешь воду.

LexaAloha написал полгода назад: # скрыть ответы

подскажите, что вы имеете ввиду под "из вылазок можно таскать воду, бревна, компоненты (хоть все, что осталось в коробке, лишь бы вместимости в рюкзаках хватало)"?
даже если ничего не нашел?)

jeckus написал полгода назад: # скрыть ответы

Выбор находок. См.600
Можно брать любое кол-во ресурсов:вода, бруски, компоненты из оставшихся в коробке. Вес каждого ресурса 1.

Mityj1983 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А где вы бруски нашли? Сыграл партий 10 уже - не разу не попадались

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Их даже искать не надо - из любой вылазки "бесплатно" можно принести, лишь бы веса хватало.

Mityj1983 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

это вы с чего такое взяли?

Sergeant82 написал 2 месяца назад: #

SEGA2010 написал 2 месяца назад: #

Вечер добрый.
Никто случаем не сканировал русскую книгу сюжетов?

ZiGfrid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Качество

Всем привет!
Решил расписать миниатюрки, и только сейчас обратил внимание, какой паршивой они детализации!
Полез смотреть обзоры, но так и не смог понять, это только Российское издание с таким ужасом? или иностранцы такое же получили? Прототип не считается, там понятно, что миньки на порядок выше.

AndreGame написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А просто поиграть вы не пробовали? :-)

ZiGfrid написал 2 месяца назад: #

Конечно! Аж 5 раз) И понял, пока не раскрашу фигурки, не смогу выиграть в этой игре))

Runner38 написал 2 месяца назад: #

та же самая история с миньками в игре "Крестный отец"

тенденция, однако

AlivarDos написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Цена

Какая цена у краудов была во время кампании?

Kazma написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

3500 без скидок

AlivarDos написал 3 месяца назад: #

О норм

D1000 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Карты из стопки "События" с названиями "ГлаваI", "ГлаваII","ГлаваIII" являются картами событий? Или после их прочтения нужно тянуть сразу карту с надписью "Событие"?
Получается, что в первом раунде в фазу рассвет ничего не происходит?

Runner38 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

надо тянуть новую карту события, сбрасывая карты "глава 1, 2, 3"
об этом есть указание в полных правилах справочника, хоть на карте главы об этом не написано

D1000 написал 3 месяца назад: #

BepToJIeT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

"Ночной налет", мародеры.
Возник с сопартийцами спор, по поводу того, что мародеры тащат, а точнее в какой очередности: на карте указано- ресурсы ИЛИ жетоны (начиная с самого дорого). Правильно ли я помнимаю, что сам решаю, что отдавать мародерам - и могу тупо слить им 6 брусков\железяк, не отдавая жетонов?

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Если есть жетоны то надо отдать сперва их, а когда они закончились, только тогда отдавать компоненты.

BepToJIeT написал 4 месяца назад: #

гран мерси :)

tabolatore написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по дневной фазе

Если в начале дневной фазы персонаж может выполнить лишь одно действие только из-за усталости и он решает вздремнуть на кровати. Получает -2 к усталости. Можно ли этим персонажем после отката усталости выполнить еще действия?

Guron написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Господи, да. Данный вопрос поднимается раз в день.

AndreGame написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для этого мы здесь и находимся - что бы помогать друг другу

Guron написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Согласен. Просто наболело))

AndreGame написал 4 месяца назад: #

Не болейте ))

BepToJIeT написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тогда вопрос в ту же копилку - а если действий не осталось? "Подремать" ведь требует одно действие.
Тогда все, смертушка пришла?(

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда читаете сюжет 150. У персонажа нет дневных действий кроме вздремнуть. Либо он в ночную фазу автоматически идет спать.

BepToJIeT написал 4 месяца назад: #

смутило то, что "вздремнуть" - тоже требует действия.
Ок, спасибо, про "150" понял. Глянуть нет возможности - коробка товарища, но он не сидит на тесере, потому и играем в глухие телефоны))

События и главы

В некой памятке на тесере нашла пункт, что после карты "Глава I", следующее событие не разыгрывается.
Я с ним не согласна. Правило 200. "Открыв карту главы, выполните всё, что на ней указано, а затем начните новый день, открыв и разыграв новую карту из колоды событий. На этот раз это будет либо событие, либо завершающее событие"

Может я не права? Может есть какое-то уточнение от разработчиков на этот счёт?

MAV написал 4 месяца назад: #

Это недопонимание возникло из-за того, что на самой карте нет указания брать следующую карту. Но разработчики признались что это ошибка карты и следующее надо разыгрывать.

Мастерство!

Друзья, мастерство всегда распространяется на боевые кубики. А есть ли достоверная информация, как оно влияет на броски чёрного кубика? Например, хочу днём выйти наружу в надежде поторговаться, там надо пройти проверку скрытности от снайпера. Кубик - чёрный. Могу его в случае провала проверки перебросить за мастерство?

нет

Жетоны холода

Если на клетке холода уже лежат все 6 жетонов, а надо выложить ещё, что-нибудь происходит? Штраф есть?

нет

Количество дневных действий

У персонажа есть только одно доступное действие, так как его усталость равна двум. Он потратил это действие на Вздремнуть, и теперь его усталость равна нулю, т.е. она более не ограничивает его действия. Вопрос, может ли персонаж после сна совершить второе и третье действия?

да