This War of Mine: The Board Game

Это моя война, 2016

Shax написала 9 часов назад: #

отличная игра, есть что то подобное помимо робинзона пожскажите плиз

Vernier написал полдня назад: # скрыть ответы
Карты "визитер", предмет "яд"

Два вопроса по правилам:
1. На картах "визитер" написано, что после того как пригласил к себе персонажа карту необходимо убрать из игры. Карт "визитер" меньше, чем игровых персонажей. Что делать, если в группе кто-то умер, а карт "визитер" больше нет? Вроде как, если у меня 2 персонажа, мне обязательно надо добирать еще одного...

2. В одном из сюжетов попался предмет "Яд". В книге сюжетов не написано, что он дает. Хотя в случае с другими предметами (рации, огнетушитель) есть отсылки к другим сюжетам или просто пояснения ниже. Видимо, это какая-то ошибка. Так что делать с этим жетоном?

Godfill написал полдня назад: #

1. Смерть - значит смерть. Никого добирать не надо, можно хоть одним персонажем играть.
А еще небольшой спойлер: в книжке сюжетов тоже могут встретиться персонажи. :)
2. Яд не помню, нужно читать книгу.

Romul написал 10 часов назад: #

Яд не встречал, возможно, можно принять вовнутрь и не мучиться=) Хотя для данного варианта и оружие хорошо подойдет. Может где-то в сюжетах ветка встретится, если действительно нет отсылок в том месте, где нашли его.

tolya21 написал 8 дней назад: #
Кикстартер-версия

Кто-нибудь играл с плюшками? Что они добавляют игру и нужны ли вообще?

tolya21 написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Протекторы

К сожалению, на странице компании не осталось информации о протекторах Ultima Pro. Можете скинуть картинку или ссылку на них в каком нибудь магазине? Они выглядят получше зеленых Mayday (не такие широкие и короткие).

tolya21 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Сам нашёл: https://www.coolstuffinc.com/p/217523 Ультра Про Фит дешевле на 10 центов и ещё лучше:(

tolya21 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

К сожалению, это не они.

AndreGame написал 10 дней назад: #

Протекторы к игре «Это моя война» Две упаковки размером 64 х 89 мм.
Такой размер влезает в органайзер

Geschaft написал 10 дней назад: #

У меня в таких протекторах. Все влазит в органайзер.

tolya21 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Шикарная игра! Но есть нюансы:) 1. Вдвоем прошли первые 3 дня (один отрезок из трёх). На это ушло 2,5 часа. Думали довольно быстро. Т.е., чтобы пройти игру нужно минимум 6 часов. А то и 8. Кто готов потратить столько времени на игру? Проще сыграть в компьютерный вариант. 2. Играть для одного игрока. Ну может для двух. Если больше, то можно не договориться кто и что будет делать. 3. Сюжетный текст из дневника вызывает не огорчение, а смех. Слишком уж он художественный и от того выглядит нереалистичным. А вот компьютерная игра действительно вгоняет в депрессию.

Nomad_23 написал 11 дней назад: #

Личные наблюдения на счёт игры:
1. В соло сыгрыл 10 раз и партия играется за 2-2,5 часа. Вдвоем играли дважды и оба раза за 4 часа. Вдвоем один раз выиграли за 4 часа, во второй раз скопытились за два дня до прекращения огня. В соло указал время для тех партий когда я доходил до третьей главы - были у меня две партии когда я сворачивался за час, ибо события убили всех. Так что 3 дня за 2,5 часа это как-то много
2. Насчёт количества игроков согласен, вдвоем показалось оптимально с точки зрения перекладывания компонентов и наличия возможно обсудить. Хотя хочу попробовать втроём.
3.Ну тут не знаю, что сказать, видимо вкусовщина или вам такие тексты попадались. Но вспоминая какие события в последних играх выпадали мне, я не могу сказать, что там было что-то веселое, скорее наоборот грустная изнанка этой войны. Особой художественности честно говоря не заметил - обычная речь, никаких сложных оборотов и редкоупотребимых слов

Plantagenet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра феноменальная! Удивительное погружение в сюжет. Угнетающая атмосфера блокадного города, душераздирающие дилеммы, заставляющие выбирать между своими персонажами и помощью другим людям. Не играл в "Робинзона Крузо", но теперь даже не знаю, стоит ли брать? Сможет ли она преодолеть планку депрессивности и обреченности, заданную "This War of Mine"?

ZadZadok написал полмесяца назад: #

Крузо стоит брать, но не ради этой планки

ZloyDoctor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Финальная цель

Подскажите, пожалуйста, про условия финальной цели! Согласно прописанному, если ни один из начальных(стартовых) персонажей не выжил, то однозначно проигрыш? Или есть вариант дойти до конца и выиграть без первичных героев?

Romul написал 2 месяца назад: #

По условиям игры - это проигрыш. Но вы вправе придумать для себя свои правила, чтобы выигрывать почаще.

Slai написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Правила допов

Всем привет!
Подскажите те, кто с допами KS играл, где правила под допы найти?
(кроме Тактики)

SEGA2010 написал 2 месяца назад: #

Еще не играл. Они присылаются в конверте, вместе со всей остальной шнягой. В интернете не искал.

TheForster написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новый перс

Подскажите, пожалуйста, когда получаешь нового перса, он может сразу в этом же ходу совершать свои действия? Ну или оставшиеся действия - если, например, я его нашел первым действием, а у него их три, то он совершает второе и третье? Или он в этот ход вообще ничего не может?

Seylorpeg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если в первый ход нашли и он полностью способен все три действия выполнить, тогда он выполнит 2 - второе и третье (первое как бы потрачено).

ZiGfrid написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, в этот день он может выполнить только действие Отдых.

Romul написал 2 месяца назад: #

Фаза дневных действий состоит из трех этапов. Персонаж, который присоединяется к группе не может выполнять действие днем на этапе, на котором присоединился.Он может выполнять действия на последующих этапах фазы дневных действий, если они есть, и если жетоны состояний ему это позволяют (пункт 300 книги сюжетов).

ZiGfrid написал 4 месяца назад: #
Выживание...

Очень нравится игра сыграли уже десяток партий и выжили только 1 раз!!! Из опыта понял, что все зависит от удачи. Вначале выпали персы у которых перки восстанавливают депрессию и болезнь, так же выпала локация Больница и долго не выходила из игры. С этой комбинацией, до 3 акта все параметры удавалось держать по единички. И то в самом конце по одному из Событий у всех депрессия падала на -2, и повезло с кубами.Привлекает в игре то, что каждая новая партия никак не повторяется, благодаря сюжетной книге, каждая история уникальна)

VDmitry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрался наконец до игры... и столкнулся с такой проблемой - 2 из 3 персонажей умерли от голода уже к первому закату. Возможно мы что-то упустили? Расчистили немного завалы, смастерили верстак и кровать, и тут надо было напоить и накормить персов, а у нас ничего нет. Я так понимаю что еду можно в вылазках добыть, но мы погибли раньше чем смогли вылезти куда-то... С водой немного понятно, но водосборник пока ведь тоже не собрать - нет фильтра.

Кстати немного странно, что без еды персы умирают вернее/быстрее чем без воды.

VDmitry написал 4 месяца назад: #

Похоже не заметил что на старте дается вода и еда...

blackberries написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если персонажи (оба больны) уже не могут совершать действия (например, болезнь 3) - конец игре?

kayzer2008 написал 5 месяцев назад: #

Нет. Смерть персонажа только когда состояние уровня 4. Конец игры в ом случае если у Вас не осталось персонажей.
При невозможности совершать действия, вы не можете их совершать именно в фазе "День". Не смотря на это, персонажи могут быть отправлены в вылазку или в охрану. Вы вполне можете найти в вылазке лекарства, которые при розыгрыше карты судьбы, могут излечить Вас и дать действия на следующий раунд.

Карта находок

Карта находок - Мебель - в стопку находок: овощи, оружейная деталь, гильза.
Внизу Карты - бросьте чёрный куб и СВЕРЬТЕ результат со списком особых находок на карте локации. Выкидываю 10, на карте это означает - топор.
Поясните, что значит - «сверьте».

kayzer2008 написал 5 месяцев назад: #

Вы все правильно написали. В фазе ночной вылазки, когда Вы разыгрываете карту Находок, Вы получаете те предметы которые указаны на карте Находок (строка мебель/мусор/...) и помимо этого бросакте черный кубик d10. К примеру у Вас выпало на кубики число "6", Вы должны посмотреть на карте текущей локации, что Вы получаете при результате "6" - именно это и означает слово "Сверьте".

blackberries написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В п. 755 написано, что надо сбросить «все оружие и патроны со склада».
Сломанное оружие, гильзы, оружейная деталь - это тоже надо сбрасывать ( красные жетоны)?

BobZ написал 5 месяцев назад: #

Могу ошибаться, но когда подразумевается жетоны - это четко указывается в карте

Жетон ожидания

Хочу уточнить про карту «водосборник» -« собрать воду: разместите жетон ожидания. когда разыгрываете жетоны ожидания, бросьте чёрный кубик...»
То есть 1-м действием кладём жетон ожидания,
2-м действием - получаем воду, взависимости от броска кубика?
Так?

BobZ написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

нет. Действием размещаете жетон. Когда в конце раунда карта скажет разрешить жетоны ожидания - кидаете кубик

blackberries написал 5 месяцев назад: #

kayzer2008 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по фазе ночных налетов

В правилах четко указано, что как минимум 1 персонаж должен стоять на охране убежища иначе конец игры.
Но, есть карты события "Тихая ночь", при розыгрыше которой, фаза ночных налетов игнорируется. По логике в данном раунде можно не выставлять персонажа на охрану а использовать его для других целей (но нет на это прямого разрешения), так как согласно книге сюжетов п.333 (по-моему) гласит, что пока никого не было дома, все добро разграбили, однако "Тихая ночь" - некому грабить.
Как думаете, можно так делать или это читерство?

BobZ написал 5 месяцев назад: #

Насколько помню, то 333 разыгрывается в фазу ночного налета. Если карта говорит игнорировать ее, то триггер срабатывания скрипта и не сработает. Если же я не правильно помню, то разыгрывается после фазы распределения ночного, значит оставить придется все равно охранника

alexsteptlt написал полгода назад: # скрыть ответы
много нюансов

Сыграно 3 партии. Лучший результат пока - дожили до 2-й главы. Из-за большого количества правил, постоянно из внимания утекают мелкие нюансы, которые либо облегчают либо затрудняют прохождение:
1. Уже после 3-й партии обнаружил, что из вылазок можно таскать воду, бревна, компоненты (хоть все, что осталось в коробке, лишь бы вместимости в рюкзаках хватало). Вода у меня всегда была в особом дефиците, что вгоняло персонажей в депрессию и голод.
2. Постоянно забываю тянуть карту "Решающего действия" после карты "Судьбы" на рассвете, а ведь там иногда такие ништяки прячутся.
3. Также забываю при смерти персонажа проверять всех оставшихся в живых на сочувствие, видимо от горечи потери стараюсь побыстрее избавиться от жетонов умершего и светлой памяти о нем.
4. Часто оставляю лопату и отмычку на складе, когда идем на ночную вылазку, а ведь при завалах и запертых дверях без этих вещей не обойтись. И главное, когда выбираешь локацию, ведь известно, что там из препятствий тебя может ждать.
5. Никак не могу нащупать баланс, стоит ли 4-го персонажа в дом запускать или лучше втроем стараться выжить. С одной стороны это 1-2 лишних действия днем, а потом лишний голодный рот, дополнительные болезни и депрессии.

jeckus написал полгода назад: #

Просто сделал памятку для себя, на одном листе, и по ней играю. Чтобы Дневник постоянно не мусолить.

Anton_3d4u написал полгода назад: # скрыть ответы

С водой в игре проблем вообще нет. Просто надо сделать водосборник. Мы его сделали после первой вылазки (ну тут как повезет с лутом, нам фортануло и мы нашли фильтр и металлическую деталь). И потом просто "ходили" на эту карту как в колодец за водой ;))

onlyan написал полгода назад: # скрыть ответы

А там разве не через жетон ожидания получение воды?

GingerBreadMan написал полгода назад: #

Да, строишь водосборник, выполняешь на нем действие, кладешь жетон ожидания и через день получаешь воду.

LexaAloha написал полгода назад: # скрыть ответы

подскажите, что вы имеете ввиду под "из вылазок можно таскать воду, бревна, компоненты (хоть все, что осталось в коробке, лишь бы вместимости в рюкзаках хватало)"?
даже если ничего не нашел?)

jeckus написал полгода назад: # скрыть ответы

Выбор находок. См.600
Можно брать любое кол-во ресурсов:вода, бруски, компоненты из оставшихся в коробке. Вес каждого ресурса 1.

Mityj1983 написал полгода назад: # скрыть ответы

А где вы бруски нашли? Сыграл партий 10 уже - не разу не попадались

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Их даже искать не надо - из любой вылазки "бесплатно" можно принести, лишь бы веса хватало.

Mityj1983 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

это вы с чего такое взяли?

Sergeant82 написал 5 месяцев назад: #

SEGA2010 написал 5 месяцев назад: #

Вечер добрый.
Никто случаем не сканировал русскую книгу сюжетов?

ZiGfrid написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество

Всем привет!
Решил расписать миниатюрки, и только сейчас обратил внимание, какой паршивой они детализации!
Полез смотреть обзоры, но так и не смог понять, это только Российское издание с таким ужасом? или иностранцы такое же получили? Прототип не считается, там понятно, что миньки на порядок выше.

AndreGame написал полгода назад: # скрыть ответы

А просто поиграть вы не пробовали? :-)

ZiGfrid написал 5 месяцев назад: #

Конечно! Аж 5 раз) И понял, пока не раскрашу фигурки, не смогу выиграть в этой игре))

Runner38 написал 5 месяцев назад: #

та же самая история с миньками в игре "Крестный отец"

тенденция, однако

AlivarDos написал полгода назад: # скрыть ответы
Цена

Какая цена у краудов была во время кампании?

Kazma написал полгода назад: # скрыть ответы

3500 без скидок

AlivarDos написал полгода назад: #