Подводные города

Маркер эпохи
Правила игры

Всего: 221 карта.
Размер карт: 56х87 мм

Проблема с перенаселением Земли вошла в свою завершающую стадию. Космическая экспансия на Марс началась 40 лет назад, но пока не в состоянии принести значимый результат. Единственный путь экспансии непосредственно на Земле – это дорога в океан.

Игрокам предстоит построить лучшее подводное государство – архипелаг городов на дне океана, соединённых сетью транспортных тоннелей. Фермы морской капусты и опреснительные заводы обеспечат ваших граждан едой и водой. Лаборатории буду разрабатывать более эффективные способы добычи ресурсов. Возможно вы даже сможете построить симбиотические города, целиком и полностью включённые в подводную экосистему.

Вы начнёте всего с одного города и разовьёте целую подводную сеть городов. Позже, вы сможете соединить вашу сеть с прибрежными городами, вашей прародиной. В условиях нехватки пресной воды и превышения потребностей людей в пище над эффективностью ваших ферм вы постепенно, шаг за шагом будете формировать новую, подводную нацию людей. Вероятно, что в будущем благополучие наземных городов будет зависеть именно от ваших поставок продукции.

Это ваша задача.

Это ваша судьба.

Мир нуждается в успехе проекта подводных городов.

BioWolf написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите пожалуйста, хочу взять английскую версию с допом, но не пойму сильно ли она языкозависама? Если играть с человеком который вообще очень плохо знает английский, будет ли проблема с розыгрышем карт или значками все дублируется понятно?

Milok написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Как и Покорение Марса, текст полностью дублирует Иконографика (не самая очевидная на некоторых картах) Через определенное количество партий (кому-то одной хватит, кому-то больше) хватит и иконок, но подсматривать в текст нет-нет да приходится.
Да и скоро дополнение на русском выйдет (летом). Можно, как это принято, на качество сетовать, но по сути планшеты просто лежат (если толщина смущает, зато не будет винтов:), карты в протекторы (пофик на текстуру и плотность) и т.д. Даже больше раздражают конструкции улучшенных строений в игре, чем качество локализации (ИМХО)

BioWolf написал полтора дня назад: #

Спасибо за ответ! Да я знаю про грядущую локализацию допа, но меня настолько раздражает эта переделанная коробка и картинка на ней, лучше возьму оригинал))

jimdeegris написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста реальное время партии на четверых? В первый раз отыграли часов за пять, правда с объяснением правил. По-моему это явный перебор, хотя игра и отличная. Получится со временем уложиться, хотя бы в три?

Djalina написала 3 месяца назад: #

Конечно время очень зависит от опыта и самих игроков, в три уложиться можно, но в среднем все равно около часа на игрока уходит.

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы всегда вчетвером играем, первые партии около 4-х часов были. Сейчас около 2,5-3 часа с ракладкой (распечатан органайзер на 3D-принтере). На последних раундах провисание игроков (у нас таких 2-е) может быть серьезным, даунтайм зашкаливает...мы торопим постоянно, 30 сек им на подумать и дальше ход).

Flaming_Soul написал полмесяца назад: #

ПОдскажите, пожалуйста, где брали файлы для органайзера для 3D принтера ?

prYAn1k написал 3 месяца назад: #

У нас 40 мин на человека в среднем

Cabaneiro написал 3 месяца назад: #

Около четырех часов была партия, больше на четверых не раскладываем ))

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Госконтракты

На картах госконтрактов встречается награда, позволяющая выставить какое-либо здание. Эта постройка бесплатна или оплачивается по стандартной цене?
В правилах написано, "если не указано иное, то цена стандартная", поэтому я склоняюсь к варианту, что цена стандартная, но, одновременно с этим, получается, что бонус слегка обесценен. Возможность выставить дополнительное здание вне хода конесно тоже бонус, хоть и не такой приятный, как его бесплатная версия.

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В госконтрактах бесплатное строительство как награда. Подтверждено автором игры на BGG.

Spencer написал 2 месяца назад: #

Badger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по карте

Здравствуйте! Вопрос по карте №36: "В фазе Производства для 1 лаборатории в вашей сети вы можете выбрать, что она произведёт: 1
очко научного развития (как обычно) ИЛИ 1 биостали + 1 морской капусты.
Если вы выбрали улучшенную лабораторию, то она произведёт дополнительно к вашему выбору 1 биостали." А если у меня к городу подключено 2 улучшенные лаборатории и больше нет лабораторий. И я хочу применить эффект этой карты, то сколько я получу ресурсов?

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что тут непонятного? 1 улучшенная лаборатория произведет ресурсы по этой карте, другая - как обычно. Либо обе произведут ресурсы как обычно.

Badger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так и вопрос, получается действие карты ломает бонус от 2 улучшенный лаб?

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

От двух улучшенных вы получите от одной - Науку+Сталепласт, от второй по свойству карты можете заменить Науку на Сталепласт и Водоросли, и плюс еще дополнительный бонус в виде дополнительного Сталепласта за то, что у вас две улучшенных лаборатории, т.е. в итоге либо СССНН либо ССССВН, где С-сталепласт, В-водоросли, Н-наука.

Badger написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое!

XzRus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На одном их планшетов нужно построить 2 туннеля рядом, чтобы в фазе производства получать 2 кредита. Вопрос, если я построю 1 туннель будет ли он "работать"? Будет ли подключен следующий город и тд. Или они работают только вместе?

MAV написал 2 месяца назад: #

Обычно два туннеля нужно чтобы подключить метрополию, и надо именно построить. Если есть планшет,где надо построить два туннеля. чтобы подключить город, то без второго работать не будет.