Подводные города

Маркер эпохи
Правила игры

Всего: 221 карта.
Размер карт: 56х87 мм

Проблема с перенаселением Земли вошла в свою завершающую стадию. Космическая экспансия на Марс началась 40 лет назад, но пока не в состоянии принести значимый результат. Единственный путь экспансии непосредственно на Земле – это дорога в океан.

Игрокам предстоит построить лучшее подводное государство – архипелаг городов на дне океана, соединённых сетью транспортных тоннелей. Фермы морской капусты и опреснительные заводы обеспечат ваших граждан едой и водой. Лаборатории буду разрабатывать более эффективные способы добычи ресурсов. Возможно вы даже сможете построить симбиотические города, целиком и полностью включённые в подводную экосистему.

Вы начнёте всего с одного города и разовьёте целую подводную сеть городов. Позже, вы сможете соединить вашу сеть с прибрежными городами, вашей прародиной. В условиях нехватки пресной воды и превышения потребностей людей в пище над эффективностью ваших ферм вы постепенно, шаг за шагом будете формировать новую, подводную нацию людей. Вероятно, что в будущем благополучие наземных городов будет зависеть именно от ваших поставок продукции.

Это ваша задача.

Это ваша судьба.

Мир нуждается в успехе проекта подводных городов.

dedalx написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сооружения (к примеру опреснительный завод) считается подключенным к сети если он соединен с тунелем, или вместе с ним (помимо тунеля) и ГОРОД обязательно должен быть построен?
Иными словами если завод есть, тунелем соединен, а города вместе с ним еще нет - он не подключен?

Sigizmund написал полмесяца назад: #

11 страница правил:
"Здание, примыкающее к подключённому городу, считается подключённым к вашей сети.
Здания и города, не подключённые к вашей сети, ничего не производят в фазе
производства и не приносят ПО в конце игры."
Там же есть пример (здание на нижней картинке, в левом нижнем углу).
Соответственно ответ на Ваш вопрос - да, в такой ситуации здание не считается подключенным.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #
Что за промка?

Камрады, на сайте Хобиков нашёл вот эту промку - https://hobbygames.ru/podvodnie-goroda-promokarta-ibica

На Бгг инфу по этой промке не нашёл... О_о
Это официальное промо? Или так, народное творчество?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отсылочки к игре Terraforming Mars в правилах

Читал я намедни правила к Подводным городам и нашёл две отсылочки к игре Terraforming Mars. Казалось бы мелочь, а забавная :)

Отсылки:
На стр. 1 в описании упоминается о готовящемся проекте по колонизации Марса и на стр. 12 "...зарабатывать репутацию у мирового правительства...". Тут она называется Федерацией, но параллели есть. Возможно в Подводных городах мы начинаем игру до 2174 года :) и заканчиваем в какой-то период до 2315 года.

Volchara написал 2 месяца назад: #

Разрабы Подводных городов на этом и хайпили, что породило сравнение несравнимого

Korthar написал 3 месяца назад: #
Оценка: 10

Отличное евро с очень интересным сеттингом. Никак не похожа на Марс.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите пожалуйста, хочу взять английскую версию с допом, но не пойму сильно ли она языкозависама? Если играть с человеком который вообще очень плохо знает английский, будет ли проблема с розыгрышем карт или значками все дублируется понятно?

Milok написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как и Покорение Марса, текст полностью дублирует Иконографика (не самая очевидная на некоторых картах) Через определенное количество партий (кому-то одной хватит, кому-то больше) хватит и иконок, но подсматривать в текст нет-нет да приходится.
Да и скоро дополнение на русском выйдет (летом). Можно, как это принято, на качество сетовать, но по сути планшеты просто лежат (если толщина смущает, зато не будет винтов:), карты в протекторы (пофик на текстуру и плотность) и т.д. Даже больше раздражают конструкции улучшенных строений в игре, чем качество локализации (ИМХО)

BioWolf написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ответ! Да я знаю про грядущую локализацию допа, но меня настолько раздражает эта переделанная коробка и картинка на ней, лучше возьму оригинал))