Подводные города

Маркер эпохи
Правила игры

Всего: 221 карта.
Размер карт: 56х87 мм

Проблема с перенаселением Земли вошла в свою завершающую стадию. Космическая экспансия на Марс началась 40 лет назад, но пока не в состоянии принести значимый результат. Единственный путь экспансии непосредственно на Земле – это дорога в океан.

Игрокам предстоит построить лучшее подводное государство – архипелаг городов на дне океана, соединённых сетью транспортных тоннелей. Фермы морской капусты и опреснительные заводы обеспечат ваших граждан едой и водой. Лаборатории буду разрабатывать более эффективные способы добычи ресурсов. Возможно вы даже сможете построить симбиотические города, целиком и полностью включённые в подводную экосистему.

Вы начнёте всего с одного города и разовьёте целую подводную сеть городов. Позже, вы сможете соединить вашу сеть с прибрежными городами, вашей прародиной. В условиях нехватки пресной воды и превышения потребностей людей в пище над эффективностью ваших ферм вы постепенно, шаг за шагом будете формировать новую, подводную нацию людей. Вероятно, что в будущем благополучие наземных городов будет зависеть именно от ваших поставок продукции.

Это ваша задача.

Это ваша судьба.

Мир нуждается в успехе проекта подводных городов.

MorkovkaJul написала месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

После пары партий есть несколько вопросов.
1. В конце игры при подсчёте очков. Если какой-то ресурс уже участвовал в подсчёте очков, например, по карточке спецпроекта, он может участвовать снова?(например по другой карточке спецпроекта) или же после первого подсчета уходит с планшета игрока и больше не участвует в подсчёте очков?

2. Карты активации должны разыгрываться по цветовому значениию? Просто на карте для игры 1-2 игрока на зелёном поле нет значения А. То есть только на оранжевом и красном. Как тогда активировать зелёные карты? Или они не обязательно должны попадать в цвет?

Arhiserg написал месяц назад: # скрыть ответы

1) карты спецпроектоа дают возможность обменять ресурсы на ПО, так что ресурсы тратятся.

2) если выбираете на поле клетку с активацией, то активируете любую свою карту А (ещё не повернутую), независимо от ее цвета.

MorkovkaJul написала месяц назад: #

Спасибо, все понятно

yautopia написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Карты с руки тоже разыгрываются независимо от цвета? А где об этом сказано в правилах?

WindUpBird написал 3 дня назад: #

Играете карту в цвет ячейки - используете действие и ячейки, и карты. Играете карту не в цвет ячейки - используете только действие ячейки. Действие активации уже не зависит от цветов.

Hunter10 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Каждая эпоха в игре разделена на 3 раунда (в первой эпохе 4 раунда). В каждом раунде 3 фазы,то есть в течение одной эпохи каждый из игроков делает 9 ходов (12-во время первой эпохи). Я правильно понимаю?
Ранее предполагал, что 1 раунд это собственно один ход каждого из участников, игра соответственно была очень короткой, нераскрытой и неполноценной. Затем нашел в правилах изложенное мной выше, причем на этом внимания как-то совсем не обращается. Теперь уже времени на партию требуется гораздо больше. А если взять промежуточный вариант. К примеру, в одном раунде по 2 хода делать? Никто так не пробовал играть?

WindUpBird написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А зачем играть не по правилам? У вас три жетона хода. При разном количестве человек разные стороны поля. Если делать по два хода конкуренции на поле уже не будет, да и вряд-ли вы что-то сможете сделать(коричневую метрополию подключить к примеру). Ваше право играть как хочется.

Hunter10 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Как вариант разнообразить игру?)
Наверное, не я один такой. Очень интересно, как от этого игра меняется.
То, что ничего не успеваешь построить это факт. Изначально играл с тремя ходами в эпоху и не понимал как можно хотя бы более 15-20 очков набрать. Прочтя заново правила, выяснил свою ошибку, но это навело на мысль о том, что можно сильно изменить любую настолку, применяя свои правила.

MAV написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Не только изменить, но и порушить баланс или сделать ее неиграбельной.
Простые примеры:
1. В Древнем ужасе предлагают использовать несколько бонус одновременно, а потом хвастаются почти 100% количеством побед.
2. В гранд-отеле предлагают постоянно ходить по кругу, компенсируя это дополнительными ресурсами. Проблема в том, что за 7 раундов разное число игроков будут последними брать кубики. Да и высчитать правильную компенсацию тут нельзя.
3. В Покорении Марса люди тоже неправильно прочитали правила, в итоге получали доход только с планшета, без учета РТ, чуть не выкинули игру, потому что не могли ничего построить, да и вообще не понимали зачем столько карт.
В вашем случае тоже самое. Уменьшая количество действий, вы только уменьшаете конкуренцию, а заодно и количество комбинаций. Если нужно разнообразие, купите дополнение, поверьте, оно сильно улучшает игру.

Spencer написал 9 дней назад: #

Мы по началу делали 2 действия в Марсе и меняли поколение (получали доход). В итоге куча бабла, которое некуда девать)))

farvater182 написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Протекторы.

Подскажите,пжл, какой размер у проекторов должен быть?

WindUpBird написал 10 дней назад: #

Размер карт 56х87. А там зависит от производителя.

WindUpBird написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Брал Mayday синие 56*87.

Spencer написал 9 дней назад: #

в синих Мэйдеевских вроде зазоры большие. Фиолетовые лучше сидят, плотнее так сказать

hristos_69 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
задание на карте

В задании на оранжевом поле где "Постройте (любой) город по обычной цене + постройте 1 ферму ИЛИ 1 завод ИЛИ 1 лабораторию по обычной цене"

эти предприятия строятся к только что построенному городу или где угодно? и могу ли я пойти на эту клетку задания, если я могу построить город, но не хватает ресурсов на постройку предприятия?

WindUpBird написал полтора месяца назад: #

Где угодно, где их можно построить по правилам,т.е. там где есть город или можно его построить по правилам.
Да, можно выбрать ячейку и построить только город.

DragonFlyXIII написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли значение, что играть вперед действие или карту? Можно ли сыграть сначала карту А, а потом ее же действием активации активировать. По правилам в разных местах по разному, вроде пишут что сначала все действие делается, потом карта разыгрывается?

MAV написал 2 месяца назад: #

Прочитайте раздел правил "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТОВ"

cataphract1991 написал 2 месяца назад: #

Правила локализованные HW

Пункт "Краткие правила хода игрока" (стр 13):

4.Если цвет карты совпадает с цветом выбранной ячейки действия, выберите один из двух вариантов:
а)либо выполните действие, а затем примените эффект карты;
б) либо примените эффект карты, а затем выполните действие.