Подводные города

Underwater Cities, 2018

Alrisha написала 2 дня назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Есть 2 карты из 3ей эпохи, обе называются Биохимические испытания, одна из базы, вторая из допа.
Одна карта гласит: вы можете заплатить 3 жетона сталепласта, чтобы построить город.
Вторая карта: вы можете заплатить 1 сталепласт и 1 науку, чтобы построить тоннель и сразу улучшить его.
Вопрос: играя эти карты, я могу заменить сталепласт на биоволокно по базовым правилам, или замена на биоволокно возможна только, когда я строю города и сооружения по стандартной цене?

Justik написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А почему нет?

Стр. 11 Правил: "При постройке тоннеля, здания или города (и только в этих случаях) вы можете вместо любого количества жетонов водорослей и/или сталепласта, входящих в цену постройки, заплатить такое же количество жетонов биоволокна".

Стр. 19 Правил, Особая цена: "На некоторых картах указана особая цена постройки сооружения или города, которая отличается от стандартной. В этом случае вы не платите стандартную цену — вы платите указанную цену вместо неё".

Alrisha написала полтора дня назад: #

Спасибо. Сомнение было связано с тем, что постройка по данным картам осуществляется на особых условиях.

dima написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Соло

Любимая соло-игра, которая вытеснила с первой позиции Terraforming Mars, потому что играется быстрее. Причем можно играть даже на поле для 3-4 игроков с небольшими модификациями соло-правил.

Mirage77 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, да: вчера попробовал партию в соло. Очень быстро. Управлять Автомой занимает пару секунд в раунде. В отличие от Серпа, например, где зависаешь над ходом Автомы дофигища...
dima, я в правилах не нашел, как прицепить Автому к игрокам. Не подскажете, где прочесть про это?..

Dimitrius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

не люблю соло, но иногда для более глубокого изучения игры, играю. Сыграл. Отвращения не испытал, но для себя отметил несколько минусов. Знаешь, какие будут закрыты ячейки. Соперники, как правило используют разные стратегии, тем интереснее, кто со своими добьётся лучших результатов. Блокировка соперником ячеек, которые нужны - обостряет и в конце командные карты взять труднее, часто бывает и не успеть. Чуть исправить- добавить кубами рандом блокировки ячеек. Но лучше всё же играть с людьми. И скучно добиваться очковой планки(100.. или больше) Считаю соло игры должны быть на выполнение условия: пандемия, история призраков, остров духов.

dima написал 2 месяца назад: #

Ну тогда еще Terraforming Mars - там надо, в первую очередь, условия выполнить за ограниченное количество раундов, а потом уж очков набрать побольше. Очень напряженно. На втором месте у меня только потому, что играется дольше. Хотя отыграл больше соло-партий, потому что разнообразия больше (корпорации, дополнения).

jojobando написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для чего нужны 4 жетона множителей? Прошерстил весь интернет, правила, но глаза мои не нашли ничего.

FinnTroll написал 2 года назад: #

Кладешь на них жетон ресурса и считаешь его как 5 или 10, вместо 1. Для мастеров энжин-билдинга исчерпать жетоны к концу игры - дело нехитрое.

apricat написал 2 месяца назад: #

Они упоминаются в правилах на 9-й странице в оранжевой сноске:
ОГРАНИЧЕННЫЕ И НЕОГРАНИЧЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ
Жетоны кредитов, водорослей, сталепласта, науки и биоволокна считаются неограниченными. Если в запасе закончатся жетоны номиналом 1, разменяйте жетоны игроков на жетоны большего номинала или используйте жетоны множителей для обозначения 5 или 10 ресурсов. Размен жетонов ресурсов можно производить в любой момент времени.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Первые впечатления

Очень настороженно относился к этой игре из-за положительных, но сухих и сдержанных оценок, из-за вторичности и постоянных сравнений с "Покорением Марса" , из-за непонятных игровых концепций, прелесть которых не мог передать ни один летсплей. Спасибо замечательному человеку, показавшему мне эту игру. Она великолепна и заняла одну из верхних строчек самых ярких впечатлений и эмоций от новых настолок в 2021 году.
Теперь подробно. Компоненты и оформление. Оно отличное! Яркое сочное. Уж, простите, но тут без сравнений с "Покорением Марса" и я не могу обойтись. Оформление сочное, яркое, позитивное и жизнерадостное. Не вижу огромной проблемы в оформлении Марса, пластиковый ландшафт явно от безисходности, чтобы хоть как-то украсить игру. А вот арт в Марсе ужасен и его точно стоит переделать. В Подводных у меня сложилось обратное ощущение. Арт шикарен, а вот тактильных объемных компонентов - не хватает. Чего только стоят убогие картонки действий... Хочется строить объемные тоннели, а не выкладывать жетончики из тонковатого картона. Фигурки зданий, а не цветные диски. Поймите правильно: на фоне игрового процесса и красивого оформления хочется подтянуть качество компонентов на более высокий уровень. Если возьмете - рекомендую найти 3d-батискафы и прочие тактильные радости, чтобы наслаждаться игрой.
Детское ощущение именно "игры" не покидает на всем протяжении партии. Приятно строить (созидать) туннели, города и постройки на планцете; выстраивать карты дополнительных действий у себя на базе. При этом игру нельзя назвать детской и она заставляет пошевелить извилинами. При этом сложность легко регулируется самими игроками: можно напрягаться и шевелить извилинами до пара из ушей, а можно расслабиться и грать от заходакарт и ситуации. Игра вознаграждает ровно пропорционально затраченным на неё усилиям и не оставляет чувства неудовлетворенности в конце. Вы построите свой красивый город, карточный движок и получите дозу положительных эмоций независимо от победы или поражения. Для продвинутой евровой семейки - подобное свойство шикарно. Она довольно сильно рандомна. В хорошем смысле рандомна. Постоянно приходится приспосабливаться под зашедшие в руку карты. При этом все свойства карт отличные и интересные, нет проходняка или мусора. Просто нужно оптимизировать действия под вашу стратегию. С разнообразием все отлично! Карт много, свойства разные и выразительные, множество стратегий развития и набора ПО. Одна из частых придирок - однообразные, повторяющиеся картинки на картах. Я не могу записать это в серьезный минус, т.к. художественно - оформление подобрано правильно и передает суть. На похожих действиях - похожие картинки. Ничего плохого в этом не вижу и в глаза это не бросается. Разве что: одинаковая женщина на проводе телефона на общих целях, лежащих в самом центре игрового поля... Опять же, в сравнении с Марсом - игра показалась более простой. Меньше зависимость от опыта и знания карт, что на пользу Подводным. С другой стороны: карточный движок у Марса более навороченный, масштабный.
Немного о дополнении - оно отличное. Основная часть - планшеты. Нужни ли они - да, да, да. Удобство и разнообразие - вот что вы покупаете и, на мой взгляд, оно того стоит. Во первых: фишки не съезжают. Во вторых: новые варианты для строительства и развития вашего города. Асимметричные свойства - замечательные и по умолчанию использовал бы их в каждой игре. Подводные сокровища не пробовал, но в теории дают ещё один пласт стратегии.
Конфликтности в игре нет. Но нервы она может пощекотать: когда ждешь своего хода и внутренне молишься, чтобы противники не заняли твою ячейку действия и не сломали идеальный ход. Можно и играть как "киберспортсмен" и следить за оппонентами, намеренно резать ресурсы, действия, но по большому счету игра про копание в своем огороде.
В итоге. Игра шикарна и никакой летсплей не передаст молчаливого внутреннего кайфа от просчета и созидания во время игры. Она красива внешне и содержательна внутри. После хвалебных отзывов товарищей по блогу о игре "Прага" - проникся уважением к этому автору настолок. Отлично зайдет любителям евро, карточного перебора и движков. Что лучше: Марс или Города? Обе хороши. Ощущение от процесса похожие, сильные, но их оттенки разные. Для себя я бы выбрал Города из-за красоты, более простого движка, что положительно сказывается на привлечении людей за игровой стол. Хотя... В Марсе куча допов, очень хочется попробовать Кризис с более плотным взаимодействием игроков. И, вдруг, перерисуют арты вскоре... В общем, обе потрясные игры.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Много положительных эиоций, но есть особенности, о которых стоит сказать. 1) Время партии. Что Марс, что Города жрут много времени. Задачки перед игроками простые, но подумать приходится изрядно. Карточные движки вообще не любят спешки...
2) Масштабируемость. Есть сильные подозрения, что игра на разных сторонах поля сильно отличается. (Стороны для 3-4 игроков и дуэльная). Есть подозрения, что играть интереснее большим составом, но тогда сильнее проявляется особенность №1.
3) Низкое взаимодействие игроков. Максимум - жесткая конкуренция.
Негатив довольно относительный, но все же.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Одинаковые иллюстрации на картах... лично меня это парит :)

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А я даже знаю людей, которые не играют в "Подводные города" исключительно из-за оформления, считая его халтурно-уродским. Но игра отличная, да. По масштабируемости я не замечал катастрофических изменений, потому что весь интерес процесса заключается в нахождении решений, и на разных сторонах поля они не сказать, что сильно отличаются в плане перестройки стратегий и тактик.

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Халтурно-уродское это точно :))

Arhiserg написал 2 месяца назад: #

Подрезать можно и нужно, причем не только действия, но и специальные карты, а также госконтракты. Так что прямого конфликта нет, но типичный для евро "кто первый встал, того и тапки" присутствует.

А в целом, поддерживаю, это отличная игра!

Ячейки действий

При выборе действий с постройкой двух одинаковых сооружений обязательно строить именно два?

Для зелёного действия с активацией карты и получением сталепласта (сторона 3-4 игроков) можно ли сначала получить сталепласт, а затем использовать активацию? Можно ли отказаться от активации и только получить сталепласт?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

1) можно одно здание.
2) на все вопросы ответ да.
Общая суть - действия можно выполнять частично, однако не забывайте что нельзя сделать действие локации часть, прервать его на действие карты и вернуться к локации доделать. Равно и наоборот.

Darkie написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Просто меня сбило с толку описание в правилах красного действия про постройку и улучшение сооружения - мол это единый эффект и разбивать его нельзя. Есть ли в действиях на поле еще такие сложные эффекты из нескольких частей, которые нельзя разделять?

Mirage77 написал 4 месяца назад: #

Под "нельзя разбивать действие ячейки" в этом случае также имеется в виду, что нельзя выполнить часть из ячейки, потом сыграть карту, а потом продолжать выполнять действие ячейки. Именно это.
А частично выполнять действие ячейки можно всегда. Об этом прямо указано в правилах.
Нельзя ставить на ячейку жетон лишь в том случае, если не можешь выполнить даже часть действия.
Разделять ничего нельзя. А выполнять частично - можно.

MAV написал полгода назад: #

А если внимательно прочитать правила?
"При желании вы можете применить только часть эффекта карты или действия ячейки. Например, если вы выбрали ячейку, которая позволяет построить город и тоннель, вы можете отказаться от постройки города и построить только тоннель.
Однако вы не можете выбрать ячейку действия, если не можете применить хотя бы часть её эффекта. Например, вы не можете выбрать ячейку, которая позволяет построить 2 тоннеля, если у вас не хватает ресурсов для постройки хотя бы 1 тоннеля.
При этом вы не обязаны применять эффект карты: вы можете отказаться от него, даже если разыграли карту, совпадающую по цвету с ячейкой действия."

"Некоторые эффекты состоят из нескольких частей. Вы можете применять части эффекта в любом порядке.
Важное замечание: вы должны полностью применить эффект карты, прежде чем начнёте выполнять действие ячейки (или наоборот). Таким образом, нельзя выполнить часть действия ячейки, применить эффект карты, а затем продолжить выполнять действие (или выполнить действие ячейки в процессе применения эффекта карты)."
Что еще тут может быть непонятного?

EEvgen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Финальный подсчет очков

В тексте правил написано: получите 1 ПО за каждые 4 жетона кредитов, водорослей, науки и сталепласта в любой комбинации.А в карточке-подсказке указано другое: обменяйте 3 жетона водорослей, науки и сталепласта в любой комбинации на 1 кредит,затем каждые 4 кредита обменяйте на 1 ПО. А в печатных правилах про обмен кредитов на ПО вообще ничего не сказано. Как правильно подсчитывать ПО в конце игры?

212666pnd написал 4 месяца назад: #

Мне кажется вы не правильно поняли карточку-подсказку. Там речь о том, что каждый жетон водорослей, науки, стеклопластика считается как 1 кредит. А каждый жетон биоволокна как 2 кредита. Переводите всё в кредиты и потом получаете 1 ПО за каждые 4 кредита.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы
Несколько уточнений.

Вчера после очередной партии, в голове закралась мысль, а правильно ли мы играем касательно некоторых моментов?.

1. Если на планшете на ячейке с пошлиной (красная рамка) имеется символ водорослей или сталепласта, могу ли я вместо него заплатить биоволокно? С одной стороны это часть строительства, но с другой это пошлина, а не строительство.
Лично я склоняюсь к тому, что нельзя в данном случае использовать биоволокно как сталепласт или водоросли.

2. Если карта позволяет за дополнительную плату мгновенно выполнить действие с другой ячейки (занятой или не занятой), то должен ли я выкладывать свой второй жетон на эту другую ячейку? Если да, то как быть если жетонов нет?
Оба варианта имеют место быть. Это или, считай, 4 действия в раунд, или двойное действие, что тоже хорошо, поскольку тебе не нужно ждать еще 1 круг с мыслью "хоть бы не перехватили эту ячейку".
Опять же я склоняюсь к тому, что выкладывать ничего не нужно, просто текст некоторых карт можно трактовать двусмысленно.

3. Карта из дополнения, где за 1 кредит можно вместо 1 завода (в зеленой ячейке) построить 1 ферму или 1 лабораторию. В этом случае я оплачиваю 2 кредита или 2 кредита + водоросль/сталепласт?
Склоняюсь ко второй версии, поскольку стрелка там в виде треугольника, а не в виде ломаной линии, а значит требуется выплатить полную стоимость.

1. Биоволокно только при постройке
"При постройке
тоннеля, здания или города (и только в этих случаях) вы можете вместо любого количества жетонов водорос-
лей и/или сталепласта, входящих в цену постройки, заплатить такое же количество жетонов биоволокна." Входящих в цену постройки - пошлина не входит.
2. По сути, действие с другой ячейки и будет являться действием карты.

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо, все правильно значит я трактовал)

XzRus написал полгода назад: #

3) я считаю что ты платишь 2 кредита и строишь опреснительный завод+опреснительный завод\ферму или лабораторию. на то она и Специальная карта) Удобно когда у тебя нет водорослей, строить одну ферму за деньги)

Специальные карты

Вопрос по специальным картам, являющимся картами активации (например, бесплатная постройка улучшенного тоннеля при активации, стоимостью 2 кредита).
Плата кредитов за такие карты происходит один раз при выкладывании в игровую область или каждый раз при их активации?

WindUpBird написал полгода назад: #

Просто платите при розыгрыше и всё.

MorkovkaJul написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

После пары партий есть несколько вопросов.
1. В конце игры при подсчёте очков. Если какой-то ресурс уже участвовал в подсчёте очков, например, по карточке спецпроекта, он может участвовать снова?(например по другой карточке спецпроекта) или же после первого подсчета уходит с планшета игрока и больше не участвует в подсчёте очков?

2. Карты активации должны разыгрываться по цветовому значениию? Просто на карте для игры 1-2 игрока на зелёном поле нет значения А. То есть только на оранжевом и красном. Как тогда активировать зелёные карты? Или они не обязательно должны попадать в цвет?

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы

1) карты спецпроектоа дают возможность обменять ресурсы на ПО, так что ресурсы тратятся.

2) если выбираете на поле клетку с активацией, то активируете любую свою карту А (ещё не повернутую), независимо от ее цвета.

MorkovkaJul написала полгода назад: #

Спасибо, все понятно

yautopia написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты с руки тоже разыгрываются независимо от цвета? А где об этом сказано в правилах?

WindUpBird написал полгода назад: #

Играете карту в цвет ячейки - используете действие и ячейки, и карты. Играете карту не в цвет ячейки - используете только действие ячейки. Действие активации уже не зависит от цветов.

Hunter10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждая эпоха в игре разделена на 3 раунда (в первой эпохе 4 раунда). В каждом раунде 3 фазы,то есть в течение одной эпохи каждый из игроков делает 9 ходов (12-во время первой эпохи). Я правильно понимаю?
Ранее предполагал, что 1 раунд это собственно один ход каждого из участников, игра соответственно была очень короткой, нераскрытой и неполноценной. Затем нашел в правилах изложенное мной выше, причем на этом внимания как-то совсем не обращается. Теперь уже времени на партию требуется гораздо больше. А если взять промежуточный вариант. К примеру, в одном раунде по 2 хода делать? Никто так не пробовал играть?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

А зачем играть не по правилам? У вас три жетона хода. При разном количестве человек разные стороны поля. Если делать по два хода конкуренции на поле уже не будет, да и вряд-ли вы что-то сможете сделать(коричневую метрополию подключить к примеру). Ваше право играть как хочется.

Hunter10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Как вариант разнообразить игру?)
Наверное, не я один такой. Очень интересно, как от этого игра меняется.
То, что ничего не успеваешь построить это факт. Изначально играл с тремя ходами в эпоху и не понимал как можно хотя бы более 15-20 очков набрать. Прочтя заново правила, выяснил свою ошибку, но это навело на мысль о том, что можно сильно изменить любую настолку, применяя свои правила.

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Не только изменить, но и порушить баланс или сделать ее неиграбельной.
Простые примеры:
1. В Древнем ужасе предлагают использовать несколько бонус одновременно, а потом хвастаются почти 100% количеством побед.
2. В гранд-отеле предлагают постоянно ходить по кругу, компенсируя это дополнительными ресурсами. Проблема в том, что за 7 раундов разное число игроков будут последними брать кубики. Да и высчитать правильную компенсацию тут нельзя.
3. В Покорении Марса люди тоже неправильно прочитали правила, в итоге получали доход только с планшета, без учета РТ, чуть не выкинули игру, потому что не могли ничего построить, да и вообще не понимали зачем столько карт.
В вашем случае тоже самое. Уменьшая количество действий, вы только уменьшаете конкуренцию, а заодно и количество комбинаций. Если нужно разнообразие, купите дополнение, поверьте, оно сильно улучшает игру.

Spencer написал полгода назад: #

Мы по началу делали 2 действия в Марсе и меняли поколение (получали доход). В итоге куча бабла, которое некуда девать)))

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы.

Подскажите,пжл, какой размер у проекторов должен быть?

WindUpBird написал полгода назад: #

Размер карт 56х87. А там зависит от производителя.

Брал Mayday синие 56*87.

Spencer написал полгода назад: #

в синих Мэйдеевских вроде зазоры большие. Фиолетовые лучше сидят, плотнее так сказать

hristos_69 написала полгода назад: # скрыть ответы
задание на карте

В задании на оранжевом поле где "Постройте (любой) город по обычной цене + постройте 1 ферму ИЛИ 1 завод ИЛИ 1 лабораторию по обычной цене"

эти предприятия строятся к только что построенному городу или где угодно? и могу ли я пойти на эту клетку задания, если я могу построить город, но не хватает ресурсов на постройку предприятия?

WindUpBird написал полгода назад: #

Где угодно, где их можно построить по правилам,т.е. там где есть город или можно его построить по правилам.
Да, можно выбрать ячейку и построить только город.

DragonFlyXIII написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли значение, что играть вперед действие или карту? Можно ли сыграть сначала карту А, а потом ее же действием активации активировать. По правилам в разных местах по разному, вроде пишут что сначала все действие делается, потом карта разыгрывается?

MAV написал полгода назад: #

Прочитайте раздел правил "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТОВ"

cataphract1991 написал полгода назад: #

Правила локализованные HW

Пункт "Краткие правила хода игрока" (стр 13):

4.Если цвет карты совпадает с цветом выбранной ячейки действия, выберите один из двух вариантов:
а)либо выполните действие, а затем примените эффект карты;
б) либо примените эффект карты, а затем выполните действие.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы
Что за промка?

Камрады, на сайте Хобиков нашёл вот эту промку - https://hobbygames.ru/podvodnie-goroda-promokarta-ibica

На Бгг инфу по этой промке не нашёл... О_о
Это официальное промо? Или так, народное творчество?

Volchara написал полгода назад: #

как "народное творчество" может продаваться официальным локализатором игры в РФ? Это скорее местное эксклюзивное промо

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Привет) карта "потрать 1 кредит чтобы использовать одну или две карты активации"
Вопрос: за 1 кредит активирую 2 карты или за каждую карту по одному кредиту? на других подобных картах написано по другому "потрать 1 или 2 чего то", я вот спрашиваю ибо имбовая карта за такую цену получается и предполагаю что локализаторы ошиблись) что скажите?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

За один кредит обе карты. Да не особо имбовая. В игре есть и похожие, по типу "потрать один кредит и замени обычный город на симбиотический" и тп.

XzRus написал полгода назад: #

кредит и жетон науки)) наверное соглашусь со всеми)

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нормальная карта. Цвет напомните? Если зелёная, то точно нормальная. К тому же это надо словить и выложить ещё хорошие карты активации.

XzRus написал полгода назад: #

наверное вы правы, да зеленая)

Plantagenet написал год назад: # скрыть ответы

Она сложнее Анахронности по уровню восприятия, или легче?

Ksedih написал год назад: # скрыть ответы

Попроще, так как в "Анахронности" есть немного... необычной логики. В "Подводных городах" же всё более стандартно для евро, хотя и с особой изюминкой. Но всё равно эта фишка "Городов" - паринг карта-слот менее - заморочена чем зарядка костюмов, выполнение действий именно с помощью них и шкала времени с заёмами из будущего.

Но в целом, уровень сложности примерно один. Выше написанное касается только восприятия. Ну, и "Анахронность" - это кризис, а "Подводные города" больше про распределение имеющихся ресурсов для получения впоследствии дивидендов.

Plantagenet написал год назад: #

Большое спасибо! Давно хожу вокруг да около, но постоянно что-то останавливает от покупки. Ну видимо решился теперь на приобретение)

Floky написал год назад: #

В BGG Store наконец то появились металические монеты для этой прекрасной игры, в которой ощущается нехватка делюксовости. Монеты стилизованны под оригинальные кредиты. Цена 20$, есть дешевая доставка в Россию за 9$, но она будет без трека. https://boardgamegeekstore.com/products/geekup-bit-set-underwater-cities-metal-credit-chips?_pos=5&_sid=0fdf0cd16&_ss=r

dedalx написал год назад: # скрыть ответы

Сооружения (к примеру опреснительный завод) считается подключенным к сети если он соединен с тунелем, или вместе с ним (помимо тунеля) и ГОРОД обязательно должен быть построен?
Иными словами если завод есть, тунелем соединен, а города вместе с ним еще нет - он не подключен?

Sigizmund написал год назад: #

11 страница правил:
"Здание, примыкающее к подключённому городу, считается подключённым к вашей сети.
Здания и города, не подключённые к вашей сети, ничего не производят в фазе
производства и не приносят ПО в конце игры."
Там же есть пример (здание на нижней картинке, в левом нижнем углу).
Соответственно ответ на Ваш вопрос - да, в такой ситуации здание не считается подключенным.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы
Отсылочки к игре Terraforming Mars в правилах

Читал я намедни правила к Подводным городам и нашёл две отсылочки к игре Terraforming Mars. Казалось бы мелочь, а забавная :)

Отсылки:
На стр. 1 в описании упоминается о готовящемся проекте по колонизации Марса и на стр. 12 "...зарабатывать репутацию у мирового правительства...". Тут она называется Федерацией, но параллели есть. Возможно в Подводных городах мы начинаем игру до 2174 года :) и заканчиваем в какой-то период до 2315 года.

Volchara написал год назад: #

Разрабы Подводных городов на этом и хайпили, что породило сравнение несравнимого

Korthar написал год назад: #
Оценка: 10

Отличное евро с очень интересным сеттингом. Никак не похожа на Марс.