Подводные города

Underwater Cities, 2018

hristos_69 написала 5 дней назад: # скрыть ответы
задание на карте

В задании на оранжевом поле где "Постройте (любой) город по обычной цене + постройте 1 ферму ИЛИ 1 завод ИЛИ 1 лабораторию по обычной цене"

эти предприятия строятся к только что построенному городу или где угодно? и могу ли я пойти на эту клетку задания, если я могу построить город, но не хватает ресурсов на постройку предприятия?

WindUpBird написал 5 дней назад: #

Где угодно, где их можно построить по правилам,т.е. там где есть город или можно его построить по правилам.
Да, можно выбрать ячейку и построить только город.

DragonFlyXIII написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли значение, что играть вперед действие или карту? Можно ли сыграть сначала карту А, а потом ее же действием активации активировать. По правилам в разных местах по разному, вроде пишут что сначала все действие делается, потом карта разыгрывается?

MAV написал месяц назад: #

Прочитайте раздел правил "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ЭФФЕКТОВ"

cataphract1991 написал месяц назад: #

Правила локализованные HW

Пункт "Краткие правила хода игрока" (стр 13):

4.Если цвет карты совпадает с цветом выбранной ячейки действия, выберите один из двух вариантов:
а)либо выполните действие, а затем примените эффект карты;
б) либо примените эффект карты, а затем выполните действие.

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Что за промка?

Камрады, на сайте Хобиков нашёл вот эту промку - https://hobbygames.ru/podvodnie-goroda-promokarta-ibica

На Бгг инфу по этой промке не нашёл... О_о
Это официальное промо? Или так, народное творчество?

Volchara написал полтора месяца назад: #

как "народное творчество" может продаваться официальным локализатором игры в РФ? Это скорее местное эксклюзивное промо

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Привет) карта "потрать 1 кредит чтобы использовать одну или две карты активации"
Вопрос: за 1 кредит активирую 2 карты или за каждую карту по одному кредиту? на других подобных картах написано по другому "потрать 1 или 2 чего то", я вот спрашиваю ибо имбовая карта за такую цену получается и предполагаю что локализаторы ошиблись) что скажите?

WindUpBird написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

За один кредит обе карты. Да не особо имбовая. В игре есть и похожие, по типу "потрать один кредит и замени обычный город на симбиотический" и тп.

XzRus написал полтора месяца назад: #

кредит и жетон науки)) наверное соглашусь со всеми)

Tyros92 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нормальная карта. Цвет напомните? Если зелёная, то точно нормальная. К тому же это надо словить и выложить ещё хорошие карты активации.

XzRus написал полтора месяца назад: #

наверное вы правы, да зеленая)

Plantagenet написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Она сложнее Анахронности по уровню восприятия, или легче?

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Попроще, так как в "Анахронности" есть немного... необычной логики. В "Подводных городах" же всё более стандартно для евро, хотя и с особой изюминкой. Но всё равно эта фишка "Городов" - паринг карта-слот менее - заморочена чем зарядка костюмов, выполнение действий именно с помощью них и шкала времени с заёмами из будущего.

Но в целом, уровень сложности примерно один. Выше написанное касается только восприятия. Ну, и "Анахронность" - это кризис, а "Подводные города" больше про распределение имеющихся ресурсов для получения впоследствии дивидендов.

Plantagenet написал 3 месяца назад: #

Большое спасибо! Давно хожу вокруг да около, но постоянно что-то останавливает от покупки. Ну видимо решился теперь на приобретение)

Floky написал 3 месяца назад: #

В BGG Store наконец то появились металические монеты для этой прекрасной игры, в которой ощущается нехватка делюксовости. Монеты стилизованны под оригинальные кредиты. Цена 20$, есть дешевая доставка в Россию за 9$, но она будет без трека. https://boardgamegeekstore.com/products/geekup-bit-set-underwater-cities-metal-credit-chips?_pos=5&_sid=0fdf0cd16&_ss=r

dedalx написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сооружения (к примеру опреснительный завод) считается подключенным к сети если он соединен с тунелем, или вместе с ним (помимо тунеля) и ГОРОД обязательно должен быть построен?
Иными словами если завод есть, тунелем соединен, а города вместе с ним еще нет - он не подключен?

Sigizmund написал 4 месяца назад: #

11 страница правил:
"Здание, примыкающее к подключённому городу, считается подключённым к вашей сети.
Здания и города, не подключённые к вашей сети, ничего не производят в фазе
производства и не приносят ПО в конце игры."
Там же есть пример (здание на нижней картинке, в левом нижнем углу).
Соответственно ответ на Ваш вопрос - да, в такой ситуации здание не считается подключенным.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы
Отсылочки к игре Terraforming Mars в правилах

Читал я намедни правила к Подводным городам и нашёл две отсылочки к игре Terraforming Mars. Казалось бы мелочь, а забавная :)

Отсылки:
На стр. 1 в описании упоминается о готовящемся проекте по колонизации Марса и на стр. 12 "...зарабатывать репутацию у мирового правительства...". Тут она называется Федерацией, но параллели есть. Возможно в Подводных городах мы начинаем игру до 2174 года :) и заканчиваем в какой-то период до 2315 года.

Volchara написал полгода назад: #

Разрабы Подводных городов на этом и хайпили, что породило сравнение несравнимого

Korthar написал полгода назад: #
Оценка: 10

Отличное евро с очень интересным сеттингом. Никак не похожа на Марс.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите пожалуйста, хочу взять английскую версию с допом, но не пойму сильно ли она языкозависама? Если играть с человеком который вообще очень плохо знает английский, будет ли проблема с розыгрышем карт или значками все дублируется понятно?

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Как и Покорение Марса, текст полностью дублирует Иконографика (не самая очевидная на некоторых картах) Через определенное количество партий (кому-то одной хватит, кому-то больше) хватит и иконок, но подсматривать в текст нет-нет да приходится.
Да и скоро дополнение на русском выйдет (летом). Можно, как это принято, на качество сетовать, но по сути планшеты просто лежат (если толщина смущает, зато не будет винтов:), карты в протекторы (пофик на текстуру и плотность) и т.д. Даже больше раздражают конструкции улучшенных строений в игре, чем качество локализации (ИМХО)

BioWolf написал полгода назад: #

Спасибо за ответ! Да я знаю про грядущую локализацию допа, но меня настолько раздражает эта переделанная коробка и картинка на ней, лучше возьму оригинал))

jimdeegris написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста реальное время партии на четверых? В первый раз отыграли часов за пять, правда с объяснением правил. По-моему это явный перебор, хотя игра и отличная. Получится со временем уложиться, хотя бы в три?

Djalina написала год назад: #

Конечно время очень зависит от опыта и самих игроков, в три уложиться можно, но в среднем все равно около часа на игрока уходит.

Milok написал год назад: # скрыть ответы

Мы всегда вчетвером играем, первые партии около 4-х часов были. Сейчас около 2,5-3 часа с ракладкой (распечатан органайзер на 3D-принтере). На последних раундах провисание игроков (у нас таких 2-е) может быть серьезным, даунтайм зашкаливает...мы торопим постоянно, 30 сек им на подумать и дальше ход).

Flaming_Soul написал полгода назад: #

ПОдскажите, пожалуйста, где брали файлы для органайзера для 3D принтера ?

prYAn1k написал год назад: #

У нас 40 мин на человека в среднем

Cabaneiro написал год назад: #

Около четырех часов была партия, больше на четверых не раскладываем ))

Spencer написал полгода назад: # скрыть ответы
Госконтракты

На картах госконтрактов встречается награда, позволяющая выставить какое-либо здание. Эта постройка бесплатна или оплачивается по стандартной цене?
В правилах написано, "если не указано иное, то цена стандартная", поэтому я склоняюсь к варианту, что цена стандартная, но, одновременно с этим, получается, что бонус слегка обесценен. Возможность выставить дополнительное здание вне хода конесно тоже бонус, хоть и не такой приятный, как его бесплатная версия.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

В госконтрактах бесплатное строительство как награда. Подтверждено автором игры на BGG.

Spencer написал полгода назад: #

Badger написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по карте

Здравствуйте! Вопрос по карте №36: "В фазе Производства для 1 лаборатории в вашей сети вы можете выбрать, что она произведёт: 1
очко научного развития (как обычно) ИЛИ 1 биостали + 1 морской капусты.
Если вы выбрали улучшенную лабораторию, то она произведёт дополнительно к вашему выбору 1 биостали." А если у меня к городу подключено 2 улучшенные лаборатории и больше нет лабораторий. И я хочу применить эффект этой карты, то сколько я получу ресурсов?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

А что тут непонятного? 1 улучшенная лаборатория произведет ресурсы по этой карте, другая - как обычно. Либо обе произведут ресурсы как обычно.

Badger написал полгода назад: # скрыть ответы

Так и вопрос, получается действие карты ломает бонус от 2 улучшенный лаб?

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

От двух улучшенных вы получите от одной - Науку+Сталепласт, от второй по свойству карты можете заменить Науку на Сталепласт и Водоросли, и плюс еще дополнительный бонус в виде дополнительного Сталепласта за то, что у вас две улучшенных лаборатории, т.е. в итоге либо СССНН либо ССССВН, где С-сталепласт, В-водоросли, Н-наука.

Badger написал полгода назад: #

Спасибо большое!

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

На одном их планшетов нужно построить 2 туннеля рядом, чтобы в фазе производства получать 2 кредита. Вопрос, если я построю 1 туннель будет ли он "работать"? Будет ли подключен следующий город и тд. Или они работают только вместе?

MAV написал полгода назад: #

Обычно два туннеля нужно чтобы подключить метрополию, и надо именно построить. Если есть планшет,где надо построить два туннеля. чтобы подключить город, то без второго работать не будет.

Poline написала полгода назад: #

16 марта 2020: в хоббигеймс игра дня- 2 618!!!

Suzume написала год назад: #
Обзор

Darkwing_Duck написал год назад: #
новый тираж

Буквально на днях получил коробку от Rio Grande и был приятно удивлен качеством компонентов. В отличие от немецкой версии у знакомого, и от русской версии - в новом тираже планшеты игроков на плотном толстом картоне О_о

Mikurov написал год назад: # скрыть ответы

Отличнейшая игра, многие сравнивают ее с Покорением Марса, не похожа на Марс по механикам, абсолютно другая игра с другими механиками, но оставляет очень похожие, приятные чувства послевкусия, созидание.
-Создание собственного движка, цепочек действий, интересный розыгрыш карт, средняя кризисность (при игре на двоих).
Некоторые ругают оформление, по мне оно вполне хорошее, то же Марс не блещет оформлением) хотя игра топовая.
Советую всем поклонникам Марса, игра ничем не хуже, но тем не менее совсем другая)

Tyros92 написал год назад: #

Чё ж все с марсом то сравнивают? У них общего только одно механика построения движка и всё. В остальном совершенно разные игры. В коллекции неплохо будет и то и другое

Appll написал год назад: # скрыть ответы
Карты "Постоянный эффект"

В одной партии у меня собралось три карты которые позволяли использовать их одновременно.
Я могу использовать все эффекты с трех карт сразу?
Одна карта позволяла строить город со скидкой в 1кредит.
Вторая при использовании определенной ячейки для постройке города позволяла сделать доп.постройку в этом же городе.
Третью точно не помню, но она тоже давала скидку на постройку.

Justik написал год назад: # скрыть ответы

Конечно можно. В этом и смысл "пассивок". ;)

Appll написал год назад: #

Спасибо :)

Voltozavr написал год назад: #
После первой партии

Давно хожу вокруг этой игры, но в последний момент покупаю другие. И вот, у знакомого, оказалась коробочка, которую мы разложили на троих.
В итоге: мне очень понравилось.
- Механика взаимодействия карт и поля, засунутая в построение движка - прекрасна.
- Есть кризисность, но не злая, а которая просто заставляет расставлять приоритеты.
- Подозреваю, что чем больше людей, тем активнее борьба за очередность хода. Втроем были моменты, когда тот, кто выбирает действие первым, вырывал у следующего очень вкусные возможности и карты.
- Понравилось, что фаза производства только каждые 4 раунда. Не понравилось, что в ней нужно быть очень внимательным и без подсказок легко что-то упустить.

У меня в коллекции очень много евро: начиная от классики вроде Бургундий, Конкордии и Keyflower; заканчивая новинками Paladins of west kingdom и On Mars. И я хочу сказать, что города смело претендуют на мой топ 5. Очень полюбились механики, которые в нём. Конечно, не покидает ощущение, что фазу производства можно было сделать как-то элегантнее. Но, моя оценка 9/10.