Подводные города

Underwater Cities, 2018

Poline написала 7 дней назад: # скрыть ответы

Давно на нее смотрю, а после безнала коробочка громко просится в коллекцию.

Но остановливают две вещи: длительность партии и совершенно жуткий арт планшетов. Именно жуткий - непроглядная бездна.

Ну почему не создадут что-то подобное, но с более коротким временем партии и в стиле Агриколы, виноделия, чтобы все зелёное, солнечное.

Suzume написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Учитывая, что по сеттингу люди именно потому полезли жить под воду, что на Земле жизнь уже не мила, странно ожидать чего-то солнечного :))

Poline написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Так в том и дело, что хочется другогой темы. Но даже в подводных горадах поле, например, приятное.

Poline написала 6 дней назад: #

Подобное - с теми же механиками

FinnTroll написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Есть же Кингдомино. Партии быстрые, арт солнечный. И стоит в три раза дешевле. Зачем вам Подводные города? Они внезапно стали модными после безнала, и нужно быть в тренде?

Poline написала 6 дней назад: #

Извините, конечно, но ваш комментарий по меньшей мере странный.
Мне нравится сочетание механик в этой игре: выставление рабочих с одновременным розыгрышем карт, застройка своего планшета.
Вы где-нибудь ещё все это вместе видели?
Причем тут кингдомино?
С тем же успехом я могу посоветовать вам играть в дурака😀

Delet1 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Может кто поделится ссылкой где протекторы для этой игры можно подешевле купить?

ksenobeat написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Насчёт подешевле - ищите тщательнее. Но для себя беру в Уютных Играх, очень уж приятные на ощупь. Делают все размеры, конкретно Подводные Города я одел в протекторы от Древнего Ужаса

Delet1 написал полтора месяца назад: #

Спасибо, как то совсем про них забыл.

Cassiopey написал полмесяца назад: #

В Единороге брал.

jojobando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Для чего нужны 4 жетона множителей? Прошерстил весь интернет, правила, но глаза мои не нашли ничего.

FinnTroll написал полмесяца назад: #

Кладешь на них жетон ресурса и считаешь его как 5 или 10, вместо 1. Для мастеров энжин-билдинга исчерпать жетоны к концу игры - дело нехитрое.

alexan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Абстрактное сухое евро с ужасным оформлением

litvinchuk написал полтора месяца назад: #

нет

Milok написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нормальная тема у игры. Да и сама игра очень даже неплохая. Оформление не фонтан, но пойдёт (но это вкусовщина).
Ну и в вашем тексте аргументы как-то слабоваты, а посему больше похоже похож на «выс..р», а не комментарий.

alexan написал месяц назад: # скрыть ответы

Какой конкретно из моих аргументов вы посчитали слабым?

Justik написал месяц назад: #

У вас их вообще нет, успокойтесь.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе где-нибудь можно достать двуслойные планшеты к игре?

Djalina написала месяц назад: # скрыть ответы

Они в допе.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Это я знаю, ну может где-то отдельно можно найти)

ksenobeat написал месяц назад: # скрыть ответы

на сайте etsy можете поискать. Помню, кто-то печатал

stanislavlucky написал месяц назад: #

Ок

ksenobeat написал месяц назад: #
Описание дополнения + английские правила

Выложил в своём блоге статью с новостями с ESSEN'а, подробно расписал дополнение к подводным городам (ссылочка на правила приложена)

Diamond76 написал полтора месяца назад: #

Да, не перевелись еще интересные, глубокие, оригинально переосмысливающие известные механики евро-игры.
Сравнение с "Марсом" притянуто, тогда ж и с "Запретным городом" нужно сравнивать. Главное сходство - и одна, и другая игра интересны.

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
4 игрока

Поделить впечатлениями от партии на 3-4 игрокао пожалуйста

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Хорошо по первой партии. Играли втроём - заняло 4 часа с объяснением правил. Взаимодействие имеется хотя и без прямой агрессии. То есть главная проблема на 3-4 будет, возможно, длительное время партии и ожидания хода. Но игровой процесс занятный и это тот случай, когда сыграл бы ещё и не раз...

Shaman_RnD написал полтора месяца назад: #

На четверых - только для ознакомления. Очень долго, а точнее затянуто, особенно к концу игры. Присоединяюсь к большинству людей с bgg и советую играть втроем.

В любом случае - игра отличная!

Alduda написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления об игре

«Подводные города» многие вольно или невольно сравнивают с «Покорением Марса». Да, в этих играх есть кое-что сходное: тематика будущего, большое число карт, глобальность и длительность партии. Однако по восприятию игры совершенно разные.
Главное отличие игр в том, что «Покорение Марса» все же простая игра без сложных стратегических финтов. «Подводные города» же, напротив, сложны. Основу движка «Подводных городов» составляет классическое выставление рабочих на незанятые соперниками ячейки действий, эта механика часто используется в евро-геймах. Однако одновременно с выставлением рабочего необходимо сыграть карту с руки: если карта того же цвета, что и выполняемое действие, то она разыгрывается, иначе просто отправляется в сброс. Если бы в игре были только ячейки действий, или, наоборот, лишь карты – игра вышла бы несложной, но комбинация этих двух механик существенно повышает сложность игры. Кроме того, необходимо учитывать выложенные карты с особенностями, а стратегию рассчитывать исходя из имеющихся в игре целей (на специальных картах в 3 кредита, на картах гос. контрактах и на метрополии своего планшета, все это меняется каждую партию). А учитывая непредсказуемость прихода карт приходится каждый раз изменять свою игровую стратегию. С игроками, которые любят подумать над каждым своим ходом, учитывая длительность партии в «подводные города» вообще играть не стоит).
Главное достоинство «Марса» - тематичность игры, когда картина преображения красной планеты наглядно предстает перед глазами игроков. Увы, «Подводные города» менее атмосферны: карты часто повторяются и названы общими словами («сбор ресурсов», «лоббист», «грант» и т.п.). Да, это не абстракт, тема чувствуется, но не более чем в других евро-геймах.

ВЫВОД: сложная игра для любителей подумать, из-за чего на «Марс» и не похожа. Начинающим игрокам не рекомендую, а вот игрокам, любящим сложные игры, но с фактором удачи, должно понравится.

Justik написал полтора месяца назад: #

Весьма опрометчиво предполагать, что "Марс" простая игра без "финтов". Более того, "Марс" более чем богат различными стратегиями игры: построение движка дохода с учетом особенностей корпораций; во что вкладываться в первую очередь (ресы, энергия, тепло и т.д.); решение ГДЕ, а самое главное КОГДА, размещать жетоны на игровом поле; расширение пула доступных действий; награды и достижения. И все это на фоне драфта карт - оставить себе или отдать соперникам? Это ли не стратегия?
Уже говорил ранее: игра гораздо глубже, чем кажется. ;)

cent1pede написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления после двух партий. Как Марс, но не Марс?

Брали эту игру, держа в уме отзывы рассказывающие, что игра очень похожа любимое Покорение Марса.
Не разочарованы, уверен сыграем ещё не один десяток раз.

Качество компонентов:

Нормальное, в целом лучше чем мы думали.

Хорошее
Картон толстый, печать яркая.
Все жетончики красивые.
Всё легко панчится.
Купола городов отличные.

Плохое
Рубашки некоторых карт 1 поколения показались отличающимися по тону.
На игру сильно не влияет.
Карты и планшеты игроков выгнуты, но исправляется несложно.
Карты не "французский картон" из Острова духов, лучше, но стремятся к нему. Сделаны не под лён.
За 2 партии с картами не испытали проблем, но в будущем всё же оденем их в протекторы.

Нейтральное
Планшеты игроков примерно такие же как в покорении марса.
Для нас это вообще не было проблемой(в геймплей не входит действий, требующих елозить чем-либо по планшетам), печать на них яркая и красивая.

Для особенно нервных - на внутренних бортах коробки есть реклама!

Геймплей:

Нам очень понравилось!
Мы играем в Марс стараясь сильно друг другу не вредить, а тут и так взаимодействие почти отсутствует, кроме как занять нужную сопернику ячейку, так что для нас это был плюс.
Играли вдвоём, на специальном поле на 1-2 игрока.
Было достаточно тесно, постоянно отнимали друг у друга нужные действия и приходилось на лету менять тактику.
Одна из самых классных вещей для нас - малый даунтайм.
Ощутимый даунтайм был в первых ходах и между эпохами, в остальном геймплей способствует малому даунтайму.
Происходит это таким образом:
в конце каждого хода активный игрок всегда добирает 1 карту.
Лимит карт в руке - 3 штуки. Все карты набранные во время хода в конце остаются на руках до начала следующего хода этого игрока. И в начале хода игрок должен сбросить все лишние карты, чтобы в руках осталось 3.
Таким образом пока другой игрок ходит у вас есть время думать над тем какие карты оставить на руке и как их использовать.
Ещё из приятного - в конце игры все набранные ресурсы превращаются в ПО.

На Марс действительно похоже, тут тоже разные виды карт, примерно как в Марсе, есть достижения(случайные, это вариант игры, без которого мы не захотели играть). Спецкарты за 3 кредита(счётчики ПО) я бы сравнил с наградами в Марсе(или с гильдиями в 7 чудес), так как понимание какая из них принесёт конкретному игроку больше очков приходит к последней эпохе, но при этом их постоянно видно и можно стремиться к реализации потенциала конкретной спец карты.
Сложилось хорошее впечатление о том, что работают разные стратегии.

Первая игра 68-69, вторая игра 69-75, причём во второй победу решила как раз карта за 3 кредита, которая была выгодна обоим:)

Немного расстроило:
- у карт повторяются названия и арты. Кто бы что не гнал на арт в Марсе - мне приятно что он на каждой карте разный:)
- ассиметричный старт обусловлен только разными планшетами и метрополиями, приятно было бы иметь разных стартовых помощников или что-то подобное
- коричневых метрополий(счётчиков ПО) не так много, и они показались неравнозначными

Очень довольны покупкой, Подводные Города в целом напоминают Покорение Марса, но играются совершенно по другому.
И нам это понравилось.

Poline написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А по времени как на двоих?

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Мы первую партию с изучением правил играли часа 3-3,5. Я думаю чистая партия часа 2-2,5 займет на двоих.

Domovityi написал 2 месяца назад: #

2 часа на двоих вполне реально. Вторая партия с женой была где-то 2:10. Думаю третью еще ускорим.

cent1pede написал 2 месяца назад: #

В правилах разобрались заранее, без сетапа первая партия была ~2.5 часов, вторая чуть меньше 2 часов. По ощущениям быстрее чем Марс:)

ivan111 написал 2 месяца назад: #

Спасибо! Комментарий достоин отдельной статьи.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хочу поделиться впечатлениями купленной версией от МХ, в этот раз МХ меня от части порадовал, несмотря на тонкие планшеты.

Качество стало лучше. Поле не гнется, лежало сутки и все отлично. Картон коробки стал толще, не как в ЗВ, коробка выглядит вполне крепко и красиво. Кстати новый рисунок не такой страшный в реале, хотя стринги по прежнему напрягают). Карты плотнее, чем раньше (не французский картон), но без текстуры, просто гладкие. Ну сами жетоны давно уже МХ подтянул, отличная вырубка, все ровно, картон под лен, печать яркая.
Из замечаний только толщина планшетов, слишком тонкие, но я их сразу заламинировал.

Сама игра впечатлила, очень понравилась. Я играл до нее в Марс, который мне совершенно не зашел, думал Подводные города исправляет его косяки, но... оказалось, что это вообще другая игра.

Понравилось деление карт на эпохи, это группирует карты и делает их выход более предсказуемым и сбалансированным. Очень круто завязано выставление рабочих + действие с карты. Связка выставление рабочего и розыгрыш карты.

Понравилось развитие города, планшеты ассиметричные. Город растет и это ощущается (а не просто трекер ресурсов как в Марсе).

В итоге на Марс она похожа также, как Каверна похожа на Виноделие. Если Марс у нас совсем не зашел, то от ПГ совсем иные впечатления, игра очень понравилась.

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Да, еще к замечаниям, оттенок рубашек первой эпохи скачет. Не сильно криминально, но все же заметно.

Domovityi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Планшеты по толщине кстати, как в английской версии.
В этом году автор обещает выпустить двухслойные планшеты из толстого картона, которые будут продаваться в виде апгрейд пака. На страничке игры в фэйсбуке их уже можно посмотреть.

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Дааа, крутые. Так они двусторонние двухслойные.

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Интересно где их заказать можно будет)

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: #

Согласен с тем, что на марс очень отдаленно похожа. Действия и тема может как то и похожа, но играется совершенно иначе. После партии не очень понял почему все сравнивали именно их.
Только у меня наоборот: марс любимая игра, а города умеренно понравились) А по отзывам ожидал доработанного марса.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никто качеством локализации не поделиться?) может кто-то уже купил коробочку?

eXtRolL написал 2 месяца назад: #

Скоро заберу, поделюсь

bregus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выше опубликовал ссылку, но кажется в Instagram ты уже видел эти фотки...

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Да, уже увидел фото обзор. Немного расстроен, думал планшеты сделают толстые. Мне кажется цена завышена для неё. Теотиуакан стоит столько же, а по качеству в разы лучше.

shaman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Норм качество. Планшеты тонкие как в Замках Бургундии (как в оригинале). Карты не лён (как в оригинале), но более-менее толстенькие, не "французский картон". К вырубке и смещениям тоже особых претензий нет - все очень хорошо. Лишнего ничего не положили, зеленого города нет ;)

Нашел неоднозначный момент в правилах. Нельзя использовать действие, если нет ресурсов хотя бы на часть действия. Но можно использовать только часть награды от действия. Так вот, из правил непонятно, можно ли отказаться от всей награды, если ресурсы на постройку есть? Т.е. занять ячейку действия, но ничего не строить.

mmaks написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по оригинальным правилам — нельзя.
Цитирую: «However, you are not allowed to choose an action slot without using at least part of its effect»

shaman написал 2 месяца назад: #

MeIMy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Первая игра в локализованную версию от HW

Вчера сыграли первую игру в Подводные города, составом один на один.
Впечатления получились смешанные, в большинстве своем из-за сравнения с марсом.
Сначала по правилам. В принципе прочитав буклет от начала до конца все понятно. Но когда мне пришлось уже сесть и объяснить все на словах, получилось много сумбура, много нюансов на которые нужно обратить внимание человека до игры, что бы не было зацикленного повторения "еще вот тут есть особенность..." во время игры. В марсе без допов с этим проще как то было, а тут уже в базе идет накрутка. В общем, не скажу что плохо, но рассказ правил это не то дело, с которым можно разобраться за 10 минут и начать играть.
Так же в игре довольно мало текста, все на пиктограммах, и я бы их не назвал идеально интуитивно понятными. В правилах конечно большинство есть расшифровок, но некоторые заставляли немного подтупить. Но в конце игры обоюдно решили, что это проблема первой игры, не думаю что могут такие вопросы возникнуть у игрока, играющего второй раз.
По процессу. кубика тут конечно нет, но то, что игрок добирает за ход по карте, на которой может быть что угодно, абсолютно не связанное со стратегией. Я больше любитель продумывать стратегию и следовать своему плану, а не тому, что сгенерирует игра. Поэтому получилось так, что в первую эпоху я сделал слепок движка, по которому собирался играть, а во вторую эпоху мне ничего общего с ним не попалось почти, приходилось играть некомбинирующиеся карты (условно я сделал ставку игры через ресурсы, золота почти не было, а мне приходили только карты поменять золото на ресурсы, которые практически не нужны мне были из за своего обилия). Я бы делал какой нить хоум рул, что игрок в конце добирает 3 карты из которых оставляет себе одну. Благо даунтайма это не добавляет, ибо в это время уже ходит другой игрок.
Далее одновременно плюс (по сравнению с марсом), и минус. Это ограниченность игры по раундам. Если "медленные" игроки в марс могут дрочить карты часами, пока параметры сами не поднимутся, то тут 10 раундов и конец. После той боли, что я испытал после 6-7-8 часовых партий в марс, это просто пушка (к слову мы сыграли за 3.5 часа с правилами и разбором механик). В городах ограничено тремя эпохами(за игру каждый игрок разыкрывает по 30 карт всего), из которых первую ты готовишь себе ресурсы ко второй, во второй ты готовишь себе прирост ПО, а в третьей пытаешься по максимуму перегнать все что у тебя есть в по. Условно- три разные по целям эпохи. Но мне чуть не хватило возможности покапаться у себя в песочнице и попридумывать комбы, которые я хочу от такой игры. Сложилось впечателние "галопом по европам". Все это ИМО, прошу не забывать)
Тем не менее, осталось стабильное желание сыграть еще раз, посмотреть еще карты, попробовать сделать более продуманные стратегии(мы с первой партии набрали одинаковое количество очков, кажется 96). Время пролетело незаметно, просто мне нехватило совсем чуть-чуть удачи, что бы строить эффективные комбинации и получить от этого недостающие эмоции.
Нужно играть составом своего уровня, ибо если один игрок уже играл, а второй только узнал правила- игра обречена быть в одну калитку.
По поводу исполнения. Оно на уровне. На уровне хобби геймс. На выходных я покупал серп в подарок на день рождения и подводные городы для себя. Серп был в районе 170 рублей, города 100 рублей. Так вот если сравнить наполнение обоих коробок, то в Городах наполнения рублей на 50 по сравнению с Серпом: все лежит кучей в коробоке, тонкий картон, планшеты аля Марс, даже мои зип локи с Алиэкспресса в несколько раз толще тех, что лежат в комплекте.
В общем, довольно неплохая игра, не без косяков, стабильно в моей коллекции проведет еще как минимум одну игру.

zlobno написал 2 месяца назад: #

В карточных играх нельзя придумать до начала партии стратегию и типа потом успешно ее играть, т.к. нужные карты просто могу не зайти. (да и вообще вы первую партию играли, о каких заранее продуманных стратегиях вообще может идти речь...)
Просто в корне неверный подход к стратегии и непонимание вероятностей. Зато потом жалобы на "рандом и "давайте захоумрулим". Нет, просто играть надо по другому.
Отличный пример подобного - Raсe for the galaxy, там точно такой же принцип, и чет никто на рандом не жалуется, а наоборот считают игру вполне себе отличной евро.

Cassiopey написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Кто брал протекторы Mayday для игры, подскажите, какие брали: Standart USA или Standart USA Chimera?

Главное, чтобы туго не шли, а то заломить карту можно.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Размер Standart USA. Входят прям как влитые, впритык, но не туго. В Химере будут болтаться. Брал премиум от майдэй Standart USA, полет отличный.

Cassiopey написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, а то на InBetween очень туго мэйдеевские протекторы надевались, хотя размер правильный.

RouslanKo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Единственное у меня локализация от МХ. Возможно в "забугорных" версиях карты могут отличаться размером.

Cassiopey написал 2 месяца назад: #

Как раз собираюсь локализацию брать)

eydrian написал 2 месяца назад: #

То есть все же «бамажка». Жаль, тогда уж заграничное третье издание. Допа-то, скорее всего, один черт не видать.

eXtRolL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, а дополнение русская версия будет включать или отдельно HW издадут?

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Конечно не будет. Оно на английском то еще не вышло. Остальное по продажам базы - классика.

Djalina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Цена на сайте хг 3490 рэ.

eydrian написал 2 месяца назад: #

Кто-нибудь слышал может, они хотя бы планшеты игроков из картона пообещали как в новых забугорных изданиях?

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Да, интересно какое качество будет. На западе игру перевидают уже с нормальным качеством и увеличенным количеством жетонов ресурсов.

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Неплохо. Не верю я, конечно, что HW цену на 1000 скинули. Скорее всего фанмил действительно дезу пустил.

Djalina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могло быть предположение, основанное на цене в мире...
Вроде бы и 3,5 норм, но не могу смотреть на их арт коробки(((

RouslanKo написал 2 месяца назад: #

Арт конечно безвкусный, дизайнера явно «на мало», но всё-таки главное, содержимое. Если они все сделают на нормальном плотном и толстом картонке, то можно с Артом и смириться.

womol написал 2 месяца назад: #

нет, на сайте ХГ уже предзаказать можно

AndreGame написал 2 месяца назад: #

Как соло игра? Кто играл?

BlackBlue написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
помогите

а где купить то? и цены нигде не видать(

зайдет поклонникам "покорения марса"?

Confessor написал 2 месяца назад: #

Так в конце сентября Хоббики вывалят локализованные коробки.
Зайдёт

ArMikael написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карты активации

Подскажите, пожалуйста, по поводу карт активации. Из правил не совсем понятно как именно они активируются.
Входящие карты активации активируют уже выложенные карты активации? Использование на поле точки со значком активации активирует уже выложенные карты активации?

LadyFialka написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Второй вариант. Некоторые карты в третьей эпохе также могут активировать карты в вашей зоне.

ArMikael написал 3 месяца назад: #

Благодарю за ответ. Теперь ясно.