Подводные города

Underwater Cities, 2018

BioWolf написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите пожалуйста, хочу взять английскую версию с допом, но не пойму сильно ли она языкозависама? Если играть с человеком который вообще очень плохо знает английский, будет ли проблема с розыгрышем карт или значками все дублируется понятно?

Milok написал полтора дня назад: # скрыть ответы

Как и Покорение Марса, текст полностью дублирует Иконографика (не самая очевидная на некоторых картах) Через определенное количество партий (кому-то одной хватит, кому-то больше) хватит и иконок, но подсматривать в текст нет-нет да приходится.
Да и скоро дополнение на русском выйдет (летом). Можно, как это принято, на качество сетовать, но по сути планшеты просто лежат (если толщина смущает, зато не будет винтов:), карты в протекторы (пофик на текстуру и плотность) и т.д. Даже больше раздражают конструкции улучшенных строений в игре, чем качество локализации (ИМХО)

BioWolf написал полтора дня назад: #

Спасибо за ответ! Да я знаю про грядущую локализацию допа, но меня настолько раздражает эта переделанная коробка и картинка на ней, лучше возьму оригинал))

jimdeegris написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста реальное время партии на четверых? В первый раз отыграли часов за пять, правда с объяснением правил. По-моему это явный перебор, хотя игра и отличная. Получится со временем уложиться, хотя бы в три?

Djalina написала 3 месяца назад: #

Конечно время очень зависит от опыта и самих игроков, в три уложиться можно, но в среднем все равно около часа на игрока уходит.

Milok написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы всегда вчетвером играем, первые партии около 4-х часов были. Сейчас около 2,5-3 часа с ракладкой (распечатан органайзер на 3D-принтере). На последних раундах провисание игроков (у нас таких 2-е) может быть серьезным, даунтайм зашкаливает...мы торопим постоянно, 30 сек им на подумать и дальше ход).

Flaming_Soul написал полмесяца назад: #

ПОдскажите, пожалуйста, где брали файлы для органайзера для 3D принтера ?

prYAn1k написал 3 месяца назад: #

У нас 40 мин на человека в среднем

Cabaneiro написал 3 месяца назад: #

Около четырех часов была партия, больше на четверых не раскладываем ))

Spencer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Госконтракты

На картах госконтрактов встречается награда, позволяющая выставить какое-либо здание. Эта постройка бесплатна или оплачивается по стандартной цене?
В правилах написано, "если не указано иное, то цена стандартная", поэтому я склоняюсь к варианту, что цена стандартная, но, одновременно с этим, получается, что бонус слегка обесценен. Возможность выставить дополнительное здание вне хода конесно тоже бонус, хоть и не такой приятный, как его бесплатная версия.

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В госконтрактах бесплатное строительство как награда. Подтверждено автором игры на BGG.

Spencer написал 2 месяца назад: #

Badger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по карте

Здравствуйте! Вопрос по карте №36: "В фазе Производства для 1 лаборатории в вашей сети вы можете выбрать, что она произведёт: 1
очко научного развития (как обычно) ИЛИ 1 биостали + 1 морской капусты.
Если вы выбрали улучшенную лабораторию, то она произведёт дополнительно к вашему выбору 1 биостали." А если у меня к городу подключено 2 улучшенные лаборатории и больше нет лабораторий. И я хочу применить эффект этой карты, то сколько я получу ресурсов?

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что тут непонятного? 1 улучшенная лаборатория произведет ресурсы по этой карте, другая - как обычно. Либо обе произведут ресурсы как обычно.

Badger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так и вопрос, получается действие карты ломает бонус от 2 улучшенный лаб?

Artemas написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

От двух улучшенных вы получите от одной - Науку+Сталепласт, от второй по свойству карты можете заменить Науку на Сталепласт и Водоросли, и плюс еще дополнительный бонус в виде дополнительного Сталепласта за то, что у вас две улучшенных лаборатории, т.е. в итоге либо СССНН либо ССССВН, где С-сталепласт, В-водоросли, Н-наука.

Badger написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое!

XzRus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На одном их планшетов нужно построить 2 туннеля рядом, чтобы в фазе производства получать 2 кредита. Вопрос, если я построю 1 туннель будет ли он "работать"? Будет ли подключен следующий город и тд. Или они работают только вместе?

MAV написал 2 месяца назад: #

Обычно два туннеля нужно чтобы подключить метрополию, и надо именно построить. Если есть планшет,где надо построить два туннеля. чтобы подключить город, то без второго работать не будет.

Poline написала 2 месяца назад: #

16 марта 2020: в хоббигеймс игра дня- 2 618!!!

Suzume написала 3 месяца назад: #
Обзор

Darkwing_Duck написал 3 месяца назад: #
новый тираж

Буквально на днях получил коробку от Rio Grande и был приятно удивлен качеством компонентов. В отличие от немецкой версии у знакомого, и от русской версии - в новом тираже планшеты игроков на плотном толстом картоне О_о

Mikurov написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отличнейшая игра, многие сравнивают ее с Покорением Марса, не похожа на Марс по механикам, абсолютно другая игра с другими механиками, но оставляет очень похожие, приятные чувства послевкусия, созидание.
-Создание собственного движка, цепочек действий, интересный розыгрыш карт, средняя кризисность (при игре на двоих).
Некоторые ругают оформление, по мне оно вполне хорошее, то же Марс не блещет оформлением) хотя игра топовая.
Советую всем поклонникам Марса, игра ничем не хуже, но тем не менее совсем другая)

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Чё ж все с марсом то сравнивают? У них общего только одно механика построения движка и всё. В остальном совершенно разные игры. В коллекции неплохо будет и то и другое

Appll написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карты "Постоянный эффект"

В одной партии у меня собралось три карты которые позволяли использовать их одновременно.
Я могу использовать все эффекты с трех карт сразу?
Одна карта позволяла строить город со скидкой в 1кредит.
Вторая при использовании определенной ячейки для постройке города позволяла сделать доп.постройку в этом же городе.
Третью точно не помню, но она тоже давала скидку на постройку.

Justik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно можно. В этом и смысл "пассивок". ;)

Appll написал 4 месяца назад: #

Спасибо :)

Voltozavr написал 4 месяца назад: #
После первой партии

Давно хожу вокруг этой игры, но в последний момент покупаю другие. И вот, у знакомого, оказалась коробочка, которую мы разложили на троих.
В итоге: мне очень понравилось.
- Механика взаимодействия карт и поля, засунутая в построение движка - прекрасна.
- Есть кризисность, но не злая, а которая просто заставляет расставлять приоритеты.
- Подозреваю, что чем больше людей, тем активнее борьба за очередность хода. Втроем были моменты, когда тот, кто выбирает действие первым, вырывал у следующего очень вкусные возможности и карты.
- Понравилось, что фаза производства только каждые 4 раунда. Не понравилось, что в ней нужно быть очень внимательным и без подсказок легко что-то упустить.

У меня в коллекции очень много евро: начиная от классики вроде Бургундий, Конкордии и Keyflower; заканчивая новинками Paladins of west kingdom и On Mars. И я хочу сказать, что города смело претендуют на мой топ 5. Очень полюбились механики, которые в нём. Конечно, не покидает ощущение, что фазу производства можно было сделать как-то элегантнее. Но, моя оценка 9/10.

Delet1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Тоннели

Когда я улучшаю тоннель и переворачиваю его на другую сторону я сразу получаю 1 победное очко или я получаю 1 победное очко за улучшенный тоннель только в фазу производства.

FinnTroll написал 5 месяцев назад: #

В фазу производства конечно

Artorius_84 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, как правильно сыграть карту III эпохи (171) "Биомеханические испытания" - Вы можете заплатить 3 жетона сталепласта, чтобы построить город.
Во время последней партии произошёл спор, как правильно её играть:
1) заплатив 3 жетона сталепласта мы получаем возможность построить город по стандартной цене?
2) или же для постройки города достаточно просто отдать 3 сталепласта и всё?
Я больше склоняюсь ко второму варианту, но остальные игроки настаивали, что верен первый вариант. Подскажите, кто как играет эту карту.

Milok написал 5 месяцев назад: #

Конечно же 2-е: Трактовка однозначная «Заплатить 3 сталепласта и построить город»..)) никаких упоминаний про стандартные цены и разрешения)

kold777 написал 5 месяцев назад: #

Очень хорошая игра, сыграл более 10 партий, интерес к игре не пропал. Хорошее евро на интересную и необычную тематику. Меня в компонентах и оформлении почти все устраивает, кого то нет, но это дело вкусов. Для сравнения в коллекции есть Агрикола, на мой взгляд Подводные города менее кризисные и более приятные, более дружелюбные к игроку, при этом ни капли не уступают по сложности и глубинне. Моя оценка игре 9 из 10.

alexan написал полгода назад: # скрыть ответы

Абстрактное сухое евро с ужасным оформлением

litvinchuk написал полгода назад: #

нет

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

Нормальная тема у игры. Да и сама игра очень даже неплохая. Оформление не фонтан, но пойдёт (но это вкусовщина).
Ну и в вашем тексте аргументы как-то слабоваты, а посему больше похоже похож на «выс..р», а не комментарий.

alexan написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой конкретно из моих аргументов вы посчитали слабым?

Justik написал полгода назад: #

У вас их вообще нет, успокойтесь.

polyarnayasobaka написала 5 месяцев назад: #

Абсолютно согласна.
Можно добавить ещё: громоздкое (доставайте запасной стол), с нераскрытой темой (где борьба за кислород и давление, с.ка?!), и утомительным подсчётом очков.
К сожалению, до параметра "днище" игра тоже не дотягивает, ибо автор балансировал.

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Давно на нее смотрю, а после безнала коробочка громко просится в коллекцию.

Но остановливают две вещи: длительность партии и совершенно жуткий арт планшетов. Именно жуткий - непроглядная бездна.

Ну почему не создадут что-то подобное, но с более коротким временем партии и в стиле Агриколы, виноделия, чтобы все зелёное, солнечное.

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Учитывая, что по сеттингу люди именно потому полезли жить под воду, что на Земле жизнь уже не мила, странно ожидать чего-то солнечного :))

Poline написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так в том и дело, что хочется другогой темы. Но даже в подводных горадах поле, например, приятное.

Poline написала 5 месяцев назад: #

Подобное - с теми же механиками

FinnTroll написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть же Кингдомино. Партии быстрые, арт солнечный. И стоит в три раза дешевле. Зачем вам Подводные города? Они внезапно стали модными после безнала, и нужно быть в тренде?

Poline написала 5 месяцев назад: #

Извините, конечно, но ваш комментарий по меньшей мере странный.
Мне нравится сочетание механик в этой игре: выставление рабочих с одновременным розыгрышем карт, застройка своего планшета.
Вы где-нибудь ещё все это вместе видели?
Причем тут кингдомино?
С тем же успехом я могу посоветовать вам играть в дурака😀

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы

Может кто поделится ссылкой где протекторы для этой игры можно подешевле купить?

ksenobeat написал полгода назад: # скрыть ответы

Насчёт подешевле - ищите тщательнее. Но для себя беру в Уютных Играх, очень уж приятные на ощупь. Делают все размеры, конкретно Подводные Города я одел в протекторы от Древнего Ужаса

Delet1 написал полгода назад: #

Спасибо, как то совсем про них забыл.

Cassiopey написал полгода назад: #

В Единороге брал.

jojobando написал полгода назад: # скрыть ответы

Для чего нужны 4 жетона множителей? Прошерстил весь интернет, правила, но глаза мои не нашли ничего.

FinnTroll написал полгода назад: #

Кладешь на них жетон ресурса и считаешь его как 5 или 10, вместо 1. Для мастеров энжин-билдинга исчерпать жетоны к концу игры - дело нехитрое.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Никто не в курсе где-нибудь можно достать двуслойные планшеты к игре?

Djalina написала полгода назад: # скрыть ответы

Они в допе.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Это я знаю, ну может где-то отдельно можно найти)

ksenobeat написал полгода назад: # скрыть ответы

на сайте etsy можете поискать. Помню, кто-то печатал

stanislavlucky написал полгода назад: #

Ок

ksenobeat написал полгода назад: #
Описание дополнения + английские правила

Выложил в своём блоге статью с новостями с ESSEN'а, подробно расписал дополнение к подводным городам (ссылочка на правила приложена)