Виноделие. Полное издание

Viticulture. Essential Edition + Tuscany (2nd Edition) + Moor Visitors, 2018

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по путнику. Можете выставить путника на любую доступную клетку действия пред сезона, независимо от количества игроков.
Любая доступная клетка действия- это значит можно встать на занятую клетку?

dedalx написал полмесяца назад: #

Нет, потому что она не "доступная".

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ученый: При выставлении ученого можете забрать одногг из своих обычных рабочих...
Поясните
«При выставлении...»
Например
У меня стоит рабочий на клетке действия с бонусом
Я могу выставляя ученого убрать этого рабочего и поставить на его место ученого, выполнив действие и получиа бонус?

Infinita написал полмесяца назад: #

Нет, вы должны сначала выставить учёного (очевидно, что вы не можете выставить на уже занятую ячейку), а потом уже забрать какого либо своего обычного рабочего.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если продать участок, на нем можно строить?

Bopper написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что вы имеете ввиду под строить на участке? На участке можно только сажать виноград. Если участка продан, то сажать на нем соответственно ничего нельзя

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах Тосканы написано, что здание (оранжевую карточку) можно построить на пустом участке строительство или участке без построек. Как то так
И вопрос ещё: даётся ли по за строительство зданий с планшета? Котедж там или мельница

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот те на! Действительно можно строить на пустом участке. Вот это поворот после 30 партий)

Bopper написал полмесяца назад: #

Ахаха, и не говори)
Сам в шоке

joker512 написал полмесяца назад: #

Да понятно же, что нельзя. Это было бы не просто нетематично, а даже антитематично. :)
P.S.: В том числе исходя из ответа самого разработчика.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дословно: Заплатите цену, указанную в верхнем ле- вом углу карты постройки, и выложите карту либо (а) на свободную клет- ку на своем планшете построек, либо (б) на пустой участок (без карт лозы и построек).
Б) это на месте проданного участка?

FiNNtON написал полмесяца назад: #

Мне кажется надо разделять понятия "проданный" и "пустой". Если участок продали (сдали в аренду) то и строить на нем нельзя, как в обычной жизни, а вот если он ваш, но ничего на нем не посажено/построено, то можно возводить постройки (хотя я из-за маленького количества партий, то же думал, что постройки строятся на планшете только)

alexxac написал полмесяца назад: #

Стигмаер писал что проданный участок уже не твой - его можно только купить обратно. Это касается и бонусов за пустые\посаженные участки от некоторых гостей - если участок продал считай что у тебя на 1 стало меньше участков в общей сложности.

farvater182 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Можно ли в базе набрать больше 25 очков?

bootty написал месяц назад: # скрыть ответы

"Можно, но сложно." В целом Базовое поле нужно только чтобы показать раз новичкам, а потом уже можно раскладывать полный вариант с Тосканой и гостями долины Рейна.

Bopper написал месяц назад: #

Полно людей, которым хватает базовой игры и к Тоскане они даже не прикасаются. Как по мне это то ещё чудачество, но я такие комментарии постоянно вижу при упоминании виноделия

alexxac написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Долина Рейна так себе, поиграть через раз. ИМХО тягомотная и прямолинейная. А если кто топит за аутентичность против моор визитор, то следует помнить, что в италии как и у нас экономически-политическая ситуация далека от стабильности, и распродажа с/х площадей (под застройку например), полезные связи, перекуп сырья за откаты и прочая коррупция имеют место быть. Итальяшки на БГГ кстати очень приветствуют хаотический характер ведения бизнеса с моор визитор.

bootty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С этой точки зрения не смотрел на игру :) Но некоторым не нравится, что в игре про виноделие можно победить, не сажая виноград и не производя вино (сам одинаково хорошо отношусь к обоим наборам посетителей). Вот для таких долину Рейна и запилили. При этом длина партии не изменяется, но бОльшее значение приобретают выходящие карточки винограда.

alexxac написал полмесяца назад: #

Нет, конечно нельзя исключать ванильные игровые ячейки где по 20 игровых лет стратежат перекладыванием кустиков винограда с участка на участок - удовольствие от такой игры тоже имеет место быть и тут гости из Рейна в тему. Но мне кажется игра не про это. Тут больше про драйв, на мой взгляд.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Начальник выталкивает рабочего в запас соперника. Что значит запас? Его можно будет выставить в этом году?

Godfill написал полмесяца назад: #

В отличие от русской версии, в оригинале четко написано: вернуть оппоненту в запас ДОСТУПНЫХ рабочих. Так что да, его можно будет использовать повторно.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Такой вопрос: если у меня рабочие закончились осенью, когда пасую я убираю их с поля и тд или не важно есть у меня рабочие или нет, рабочих убираю с карты только зимой?

Vladoslav написал полмесяца назад: #

Рабочие убираются, виноград/вино бродит и пр. только после паса зимой

Moleculmen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Дайте людям вино - они будут пьяны один день, научите их играть в виноделие и они будут просить разложить его снова и снова.

Отличная игра как для новичков в настольном мире, так и для бывалых игроков.

Сочетает в себе и сухие евро механики, и рандомный набор карт гостей/заказов/винограда, что идет игре явно на пользу. Становится понятна уже к концу 2-3 раунда всем без исключения, что говорит о большом плюсе этой игры. Отличное качество исполнения – только маленький косяк на одном мипле, а все остальное шикарно.

Минусы у меня в основном к дебильному органайзеру, в котором ложементы для больших карт сделаны настолько в тютельку, что с протекторами карты не помещаются полностью и их приходится трамбовать просто... Да и без протекторов доставать их проблематично.

Я чувствую какое-то насилие над собой, когда раскладываю игру, прям какие-то унижения. Хочешь достать игровое поле? Просовывай в микрощель свой палец, растягивая так не хило стенку коробки (что гляди угол разойдется), а потом поддевай и доставай поле. Карты нужны большие? Проси девушек с ногтями загнать ноготь в лоток сбоку и выковыривать карточки. А если девочек с ногтями нет, то выковыривай по карте, проминая всю стопку, потому что в этой ячейке снизу округая выемка, которая должна помогать доставать карты, но… Конечно же… Она этого не делает – потому что все очень плотно лежит. В органайзере все лежит в пакетиках - потому что если все разложить, то доставать это нужно будет чайной ложечкой - настолько все плохо.

Я пишу и слезы льются на клавиатуру. И ко всему этому ещё один вопрос: зачем в таком кривом, милиписичном органайзере, где и без того не хватает места, такие ОГРОМНЫЕ монеты?! 5 лир так вообще размером с треть ладони. Я даже подумал их утилизировать, да жалко оригинальную коробку дербанить.

Кратко о плюсах:
-Легка в освоении
-Нет мозголомных элементов
-Гости разбавляют игру
-Возможность старшими рабочими использовать занятые клетки
-Красивое оформление и клевая тема
-Качество исполнения

О минусах:
-На на 5-6 человек играется очень долго
-Слишком большие монеты
-УЖАСНЫЙ органайзер

Награды этой игре:
-Золотой виноградной ветвью награждается игровой процесс и обилие контента.
-Коричневыми штанами награждается изобретатель органайзера.

kusok_igrok написал 2 месяца назад: #

Ох, я тоже с органайзера выпал. Посетила мысль, купить либо кастомный, либо тупо коробок от миплхаус.

Elenarus написала месяц назад: #

Из-за органайзера у меня коробка не закрывалась полностью. Вынула, пригодился в Подводных городах(и карты в большие отделы по эпохам раскладываются, и места для ресурсов достаточно)

Seylorpeg написал месяц назад: #
Первое впечатление от не-евроигрока

Сыграли втроём партию в базовую игру с модулем, расширяющим число гостей.

Для меня игра оказалась очень приятной неожиданностью. С большим удовольствием я не очень успешно но с возрастающим увлечением ухаживал за своими виноградниками и два с половиной часа пролетели незаметно и очень позитивно.

Что сказать? Во-первых, мне понравилась как тема легла на механики. Я конечно, не профессиональный виноградарь, но для меня всё в целом выглядело вполне логично и не вызывало глобальных вопросов.
Во-вторых, сам процесс. Ненавязчивый, не враждебный к игроку - ты просто играешь и получаешь удовольствие от процесса, а не превозмогаешь в неравной борьбе с коробкой. Это очень...дружелюбная игра. Да, по ходу возникают ситуации, когда ты вынужден на ходу менять действия, но по большому счёту это не напрягает. В-третьих, влияние случайности - разные гости, разный виноград - я понимаю суть претензий, и наверное, в следующий раз с интересом попробовал бы хоумрул с выбором хотя бы из двух карт винограда или гостей. Просто посмотреть, изменит ли это процесс в положительную сторону. Но в целом, каждому из нас приходили прикольные гости которые позволяли проводить интересные комбинации и в целом игру мы закончили с очень маленьким разбросом по очкам.

В общем и целом, кайфово. Даже в коллекцию подумываю взять)

Korovkamymy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет! Кто в курсе, где такой органайзер можно раздобыть? Как на картинках к игре. Буду благодарен за информацию, спасибо.

Far02 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Написано же - самодельный из деревянных линеек. Ищите автора скринов.

Korovkamymy написал 3 месяца назад: #

Спасибо, я просто не заметил где написано.

sininen_korpen написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всем привет, сыграли в игру со всеми допами и долиной Рейна, понравилось, очень медитативное и милое евро. Но остался вопрос про стоимость винограда на планшете. Зачем она указана, если продавать можно только вино, а не виноград?

Infinita написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На карте базового Виноделия есть действие "Продать хотя бы один виноград".

sininen_korpen написала 4 месяца назад: #

Понятно, спасибо)

kirieleison написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день. После Марса, Подводных городов и Гайи, норм?

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Города и Гайя комплекснее, после них Виноделие может показаться простоватым.

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

1) В правилах к Тоскане указано: "дополнительно заплатите 1 монету при найме особого рабочего вместо обычного рабочего". Понятно, что нанимать рабочих можно на зимних клетках и по картам летних и зимних гостей (платишь дополнительно 1 монету - делаешь особого рабочего). Вопрос в следующем.
Карта папы - "Рафаэль", который даёт возможность сначала игры добавить себе ещё одного обычного рабочего. Так вот, могу ли я заплатить дополнительно 1 монету, чтобы сразу себе сделать крутого рабочего?

2) В базе есть клетка действия "получите 1 монету" куда может встать сколько угодно рабочих. Её можно занять хоть летом, хоть зимой.
На Тоскане тоже есть такая клетка (она как бы на реке находится). На стороне карты со строениями там можно ещё и карту строения получить.
Так вот, на эту клетку можно вставать в любой из четырех сезонов или только зимой?

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

По первому вопросу ещё дополню.
Нашел в правилах: "Теперь, обучая рабочего, вы можете дополнительно заплатить 1 лиру, чтобы вместо этого обучить одного из особых рабочих. Независимо от цены и способа оплаты нового рабочего (1 лира, 2 лиры, 1 победное очко, скидка в 2 лиры и так далее), вы должны дополнительно
заплатить 1 лиру, чтобы обучить особого рабочего вместо обычного".
Вот опять таки, вопрос в том, что "независимо от цены и способа ОПЛАТЫ нового рабочего", а картой папы Рафаэль я вообще его нахаляву получаю. Не слишком ли читерно будет ещё и одну лиру заплатить, чтобы особого рабочего сделать?

Вопрос из фак на бгг
Can I get the special worker (instead of regular one) from the mama/papa card (paying 1 coin for that)?

The only way to get a special worker is by training one (your Mama and Papa cards give you specific types of workers [regular and grande]--you don't have an option then).

перевод
Могу ли я получить особого рабочего вместо обычного с карточек мамы/папы доплатив 1 монету

Единственный способ получить особого рабочего - обучить его (думаю тут так же подразумевается, что в тексте карт гостей должно быть указание именно на ОБУЧЕНИЕ). Карты мамы и папы ДАЮТ вам определенные виды рабочих (гранд и обычного) - выбирать вы не можете

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Ооо, прям от души спасибо, а то голову сломали. А по второму вопросу?

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Пролистал правила базы и вижу, что действие "получить 1 монету" относится к "зимним" действиям (стр.13). Полностью все правила я перечитывать не захотел, поэтому возможно пропустил где-то инфу, что это действие можно использовать летом. Но за неимением такой информации я считаю это действие чисто зимним.
2) Открыл правила Тосканы. Пролистал их полностью. Никаких изменений, связанных с этим действием, в правилах не нашел.

Соответственно делаю вывод, что исходя из п1 и п2, действие зимнее, зимним же и остаётся в Тоскане. Если вы не знаете место в правилах базы, где говорится, что можно пользоваться им и летом (повторюсь, лично я такого не нашел)

Чисто из своих наблюдений могу сказать, что слишком жирно было бы иметь возможность получать монету в любой момент, это в определенной степени обесценило бы действия "дегустация" весной и осенью.

Altemqa написал полгода назад: #

Хм... Ума не приложу, почему мне казалось, что это действие можно делать и летом, и зимой. Видимо, плохо правила читал. Или просто чисто визуально показалось, что в базе это действие как бы в центре находится и подумалось, что к обоим сезонам относится :D
Действительно, тогда нет никаких сомнений, что эта ячейка зимняя. Спасибо за разъяснения!

В Сводке правил написано:
"Получите 1 монету. Доступно летом и зимой."
Зимние действия на поле выделены синим пунктиром. Получите 1 монету выделено бесцветным (белым пунктиром), т. к. относится ко всем сезонам.

А где эта сводка правил? Уже раза на 3 пролистал правила, не могу найти

Bopper написал полгода назад: #

Нашел. Действительно, зимой и летом. Странно, что для этого пришлось прочитать 3 faq'a и quick guide, а не узнать об этом из правил

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы

На стр. 8 базовых правил есть. Летние действия. "Летом и зимой игроки могут выставлять рабочих на клетку телеги в нижней части поля, чтобы получить 1 монету"
У меня "ВИНОДЕЛИЕ Сводка правил" типа памятки на отдельном плотном листе прилагалась.

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот, видать, и я когда-то данную инфу находил (в памяти то отложилось). Так как с Тосканой, тогда, поступать? :D Во все сезоны можно это сделать или только зимой?

Inna237 написала полгода назад: #

Во все сезоны.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень хорошая игра, но смущает две вещи. Первое, абсолютно одинаковое начало, все набирают новых рабочих, иначе будешь последний по очкам. В аналогичных играх, например Каменный век или Цолкин это не так. Второе в игре про виноделие нельзя выиграть с помощью виноделия, всё решают карты гостей.

Volchara написал полгода назад: # скрыть ответы

Первое, вовсе не обязательно начинать с обучения рабочих, можно заняться вином и гостями, пока остальные гриндят рабочих, второе, на вине можно выиграть игнорируя гостей, тут важна стратегия

FinnTroll написал полгода назад: #

С тремя рабочими вы и одним вином толком не сможете заняться, не говоря уж о том, чтобы еще и гостями. Вино надо: сажать, собирать, гнать - вот уже три действия. А еще не мешало бы его куда-то забарыжить.
Вот карты, конечно, можно "гриндить" в надежде вытащить имбового гостя, который все это сделает за раз... Но всегда найдется соперник, который вытащит еще более имбового.
"Виноделие" и "стратегия" - взаимоисключающие понятия.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Про рабочих да, есть такое общественное мнение, что быстрый найм даёт преимущество. Да и по личным ощущениям так. А вот с гостями наоборот. Много слышал, но самому ни разу победить через гостей не удалось, да и в живую не видел людей, которые смогли бы. В этом плане вроде бы последний доп про долину Рейна окончательно ставит точку в наборе очков через гостей.

212666pnd написал полгода назад: #

Определенно ставит, но превращает игру в копание своих планшетов, нудное и неинтересные.

fortythree написал полгода назад: #

подскажите по карте постройки комбайн "можете собирать урожай со всех участков" места для работника там нет, я так расценил что это пассивная способность, т е я встаю на ярмо и могу собрать сразу с 3х участников? какая-то мощь или как это работает?

Barneo написал полгода назад: #
Перевод соло-режима.

Кто-нибудь делал более-менее адекватный рулбук для соло-режима? Если есть такой добрый человек, просьба добавить рулбук в файлы.
Меня интересуют прежде всего два вопроса:
1) Стеклянные жетоны бонуса дают бонус всё-таки со средней ячейки, а при выставлении рабочего на первую ячейку бонус получается как обычно?
2) В игре с допом Тоскана звёзды, которые выложены автомой - они начисляют ей очки в конце? Т.е. она и так на 25 очках стоит, а потом будут ли добавляться очки с провинций, если я не заблокирую их своими звёздами?

genij999 написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Такой вопрос возник , я собрал урожай с участка ,у меня там было два красных винограда ценностью 1 и 3 , следующим действием выбираю сделать два жетона вина. Могу-ли я объединить два этих жетона винограда , чтобы сделать одно красное вино ценностью 4?

Infinita написал полгода назад: #

Нет, не можете.

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы

“Чтобы собрать урожай с участка, сложите ценность всех значков красного винограда на картах лозы и выложите 1 жетон красного винограда в свою давильню...“
Вы, таким образом, выкладываете в давильню виноград с ценностью 4. И можете сделать из него красное вино с таким же значением - ценностью 4, при наличии среднего погреба.
В случае сбора винограда с разных участков, с одного ценностью 1, с другого --3. можно было бы сделать 1 вино с ценностью 1, второе с ценностью 3.
Смешивать можно для производства игристого вина.

genij999 написал полгода назад: #

Спасибо ) интересовал вопрос как раз если с одного участка собираю

Alduda написал полгода назад: # скрыть ответы
Самодельное дополнение "События"

Дополнение "События" рекомендуется для опытных игроков, привыкших играть по одной определенной стратегии. Благодаря этому дополнению каждая партия будет уникальной.
Состоит из 12 карт событий. Исходя из вышедших карт каждый год играется по определенным правилам, а игроки видят карту событий текущего и следующего года.

LeXX666 написал полгода назад: # скрыть ответы

Картинки только не совсем подходят под общий дизайн игры. А так идея очень даже хороша. А почему бы например не увеличить число карт?

Alduda написал полгода назад: #

Набор карточек в дополнении считаю оптимальным, т.к. они специально подобраны таким образом, чтобы игрок мог выстраивать стратегию прогнозируя их возможный выход. Что касается оформления, то потому и выкладываю доп в формате Word, чтобы любой желающий мог подправить как ему угодно.

не нашёл ответов на 2 вопроса, подскажите:
1)посадите зелёную карту(летнее действие), я могу сразу сколько угодно высаживать на один участок, только бы по ценности влазило, или только одну зелёную карту?
2)на картах постройки изображена карта со стрелочками как доход - это получается я каждый новый год беру карту, указанного цвета?

Volchara написал полгода назад: #

1) Одна карта лозы выкладывается на участок, занимая крайнюю левую ячейку этого действия с изображением зелёной карты - можете выложить 2 карты лозы на участок/участки
2) Да, берёте карту указанного цвета

LeXX666 написал полгода назад: #

1)Посадить лозу - это значит посадить одну карту лозы, а если поставить рабочего на клетку действия с бонусом посадки, то можете выложить не одну, а две карты на участок/участки.
2)Правильно, значок дохода означает, что вы в конце каждого года получаете указанный внутри значка ресурс (карты, лиры, ПО).

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

подскажите, можно ли ставить своего петуха на тоже место(позицию), где он уже был?

И ещё
3) можно ли досаживать виноград на участок(если он влазит по ценности), сажал в другом год?
4) даются ли победные очки за стандартные постройки - погребая коттеджи, ярмо или только за постройки с рыжими картами?

fortythree написал полгода назад: # скрыть ответы

5) где соберите урожай с одного участка и бонус +1 - это можно собирать с 2х(и с собиранием вина аналогично(3))?

Elenarus написала полгода назад: #

5) да собираете с 2-х участков, а с вином - с помощью бонуса можете сделать до 3-х вин

3) можно
4) за строительство стандартных построек очков не дают, только оранжевые приносят ПО

Elenarus написала полгода назад: # скрыть ответы

На карте Тоскана?! Можно ставить, за исключением 1 позиции.

fortythree написал полгода назад: #

Спасибо всем за ответы, играю первый раз, ещё вопросик, посадите зелёную карту, я могу сразу сколько угодно высаживать на одну лозу или только одну зелёную карту?

cadawr написал полгода назад: # скрыть ответы
как выиграть?

играем дуэльно. не выиграл ни разу!!! Жена говорит, что никаких тактик и стратегий у нее нет. Мне, похоже , нужны. Задолбался проигрывать!

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Стратегия такая:
1 задача: нарожать максимум работников побыстрее.
2 задача: тягать ПО отовсюду откуда возможно. Особенно из карт гостей. Не заострять внимание на виноделии)).
У меня обычно бывает так - к тому времени когда оппонент запускает свою винодельническую машину по набиранию очков на контрактах, я уже по крапулечке набираю 25 очков и заканчиваю игру.

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. в игре нет баланса? Поглядываю на игру, но не уверен, что она достаточно хороша, хотя тема и реализация подкупают

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

всё зависит от состава игроков. Если ватные неконфликтные тела - то и будешь набирать очки хоть на чем. У нас такие "злые" винодельцы, что выигрывали без покупки допрабочих, попробуй там "потяни" очки...

Kysh написал полгода назад: #

Тоже верно

cadawr написал полгода назад: #

Интересно, а по какой стратегии играют "злые"?

cadawr написал полгода назад: #

Спасибо, буду пробовать. Мне интересно как раз играть по теме - рОстить и продавать)) Здесь, наверное и ошибка - слишком долго развиваюсь и застреваю (теряю год) при занятых клетках, т.к. альтернативного пути развития не имею.

Elenarus написала полгода назад: # скрыть ответы

Сделать максимальное количество работников, засадить 2 участка (на каждом участке д б красный и белый виноград), ярмо построить. Кроме заказов, делаю шампанское, т к даёт 4 очка при сдаче. В последнем раунде стараться ходить первым или на зиму оставить больше миплов, чтобы первые игроки спасовали, открыв Вам места для исполнения заказов и продажи вина. У нас те, кто уходят только в карты всегда проигрывают( может не везёт с картами, конечно).

Elenarus написала полгода назад: #

Чтобы проще было сделать шампанское, можно обменять карты/ монеты на виноград с ценностью 1 (а с бонусом ячейки и 2 винограда получите).

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

играть в комплексную евру на 5-6 игроков дуэльно тот ещё мазохизм.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

На двоих она идет замечательно

cadawr написал полгода назад: #

А я частично согласен в данном случае - когда трое спорят за две ячейки действия - шансов больше, чем когда двое за одну. Хоть автому подключай, честное слово ))
Интересно, что в Подводных городах такой проблемы почти нет - если желаемая ячейка действия занята, почти всегда можно найти не менее вкусную, слегка поменяв тактику развития.