Виноделие. Полное издание

2018

7_toporov написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Где можно узнать насчет переиздания этой игры?

WindUpBird написал 12 дней назад: #

Лавка игр 2 июля сказала, что пока нет информации по поводу нового тиража.

energywinner написал месяц назад: # скрыть ответы
Сравнение

Добрейший денёк. Подскажите зайдёт ли игра на двоих с женой при условии что Агрикола и Цолкин не зашли, но к примеру зашёл Stoune Age и Брюгге? Может сравнения и некорректны, но все таки.Спасибо за советы

Tyros92 написал месяц назад: #

Приветствую. Думаю да. Виноделие достаточно простая игра с очень приятным геймплеем. Агрикола и цолкин хардкорнее может поэтому и не зашли.

Vitaska написала месяц назад: #

Тоже соглашусь. Виноделие проще и красивее. Высока вероятность, что жене понравится.

stanislavlucky написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает, если карта летнего гостя позволяет мне собрать урожай с одного участка, могу ли я выполняя в последствии действие "сбор урожая" собрать урожай с этого же участка ещё раз и если нельзя, то как контролировать это дело, что этот участок уже своё отдал в этом году.

Kysh написал месяц назад: # скрыть ответы

Нельзя еще раз собрать. Отработанные поля мы помечаем стекляшками (подсмотрели в каком-то летсплее). А при переходе на следующий год стекляшки убираем.

stanislavlucky написал месяц назад: #

Tyros92 написал месяц назад: #

Сбор урожая 1 раз в год. Без исключений. Отмечать можете любым удобным вам образом.

club7001496 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Промо карты рабочих

Есть возможность приобрести 9 промо карт рабочих за 370 рублей. Подскажите, вносят ли такой существенный импакт эти карты, чтобы их покупать за такие деньги? Есть ли смысл в них?

club7001496 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никто не подскажет? :с
Игру уже купил, там 11 карт особых рабочих из допа. Есть ли смысл ещё 9 докупать?

Bopper написал полтора месяца назад: #

Смысл есть в том чтобы сыграть пару партий с использованием этого модуля и самим определить - будете ли в дальнейшем вообще пользоваться спецрабочими. Не все они одинаково полезны и частенько бывает так, что выходят две совсем уж унылых карты, которыми мы совсем не пользуемся. Если модуль понравится, то почему бы и не взять. Вариативность модуля вырастет в 3.5 раза.

MAV написал полтора месяца назад: #

Если игра нравиться и раскладываете ее часто, то стоит. вариативности они добавят.

Dorn написал полтора месяца назад: #

Смысл есть, они разительно отличаются от уже имеющихся в коробке. Добавляют интереса к игре еще. Берите)

Ozymandias9 написал полтора месяца назад: #
Автома

Может, у кого есть файлы с картами автомы? так же, готов купить колоду карт Автомы в СПб

Zuek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по использованию карт автомы в базовой версии.

В правилах написано, что "Игра проходит как обычная игра вдвоем. Вы используете только крайние левые клетки действий". А про жетоны бонусов написано: "При выставлении рабочего на поле вы можете потратить один из своих жетонов бонусов, чтобы получить бонус этого действия. Вы сами определяете, в каком порядке будут выполнены эти действия".
---
Но ведь бонус действия у меня и так есть при выставлении рабочего? Или с помощью жетона я могу ещё один бонус получить (а если поставить главного рабочего на уже занятую автомой клетку действия - всё равно получить 1 бонус)? И не очень понял последнее (сам определяю в каком порядке будут выполняться действия) - о чём это? Что порядок выставления своих рабочих я определяю сам?

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из официального FAQ по игре. Надеюсь поможет вам. АТОМА:
О: Нет. При занятой первой ячейки Атомой, бонус недоступен уже. Для получения бонуса надо потратить жетон бонусный.
В: Могу ли получить бонус дважды, используя рабочего и непосредственно сам жетон?
О: Если ставите рабочего на левую ячейку, то соответственно получаете бонус. Однако использовать жетон для получения повторного бонуса в этом случае уже нельзя.
В: Если Атома поставила рабочего на какую нибудь ячейку, а я следом ставлю мастера на это же действие, могу ли я задействовать жетон чтобы получить бонус или нет?
О: Играя против Атомы, вы прибегаете к помощи бонусного жетона чтобы получить бонус действия, выставляя мастера.
Примечание: При игре со многими игроками, мастер ОБЯЗАН быть выставлен на непосредственно ячейку с бонусом чтобы получить его.

Zuek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А где этот FAQ вы нашли? Получается, что в правилах ошибка. Нужно было писать не "При выставлении рабочего на поле" (читай - любого рабочего, т.к. не сказано обратное), а "При выставлении старшего рабочего на уже занятое действие..." Что-то уж слишком кардинально FAQ отличается от правил

Взято отсюда.
Противоречий с правилами не заметил. Просто в отношении соло - в официальных правилах не всё четко и ясно расписано, особенно со стекляшками.

Zuek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё: "В: При занятии Атомой левой ячейки и я играю мастера (большого рабочего) на то же действие, то получаю ли бонус с этой левой ячейки?" На левой ячейке нет бонуса при игре соло и вдвоём (по крайней мере в базовой версии). И в правилах именно про бонус действия (например, дегустация или посадка лозы), а не клетки действия.

import написал 2 месяца назад: #

В Базе, если Атома заняла ячейку, а занимает она всегда 1-ю ячейку, то выставляя большого рабочего вы сможете получить бонус действия, так как Атома на 1-ой ячейке стоит.
FAQ общий, относящийся и к Базе и к Тоскана.

Касательно порядка выполнения.
Иногда бонус отличается от самого действия. Соответственно задействуя бонусный жетон, можете например сначала полусить бонус и затем выполнить действия или наоборот.

Zuek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Как лучше начинать играть в полное издание, с допами и картой или только база?

Есть новая коробка полного русского издания. Как лучше начать играть? Сразу на большой карте и со всеми дополнениями и нововведениями? Или только базовую версию и потом расширять? Или, может быть, какая-то комбинация?

Suzume написала 3 месяца назад: #

Сразу на большой со всем фаршем, конечно, не стоит. Попробуйте сыграть, используя только карту Тосканы, без остальных модулей. Если это покажется сложно, тогда попробуйте 1-2 партии на базовой карте. Но по идее просто одна новая карта сильно сложнее не сделает, а она же является главным, из-за чего игра улучшилась по сравнению с базой.

Вопрос по характеру игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько Виноделие можно заменить вышеназванные игры?

iart написал 5 месяцев назад: #

100%

Sigizmund написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как мне кажется, вообще некорректно сравнивать Монополию и Виноделие. Монополия играет сама в себя: там, по сути, игроки почти не нужны. Можно играть в любом состоянии: хоть сонным, хоть пьяным. Виноделие же - довольно серьезный worker-placement: вдумчивый, с рядом нюансов. За нее только со светлой головой и в соответствующем настроении. Так что если жену привлекает именно тема развития собственного бизнеса и она готова попробовать механику более сложную, нежели "кинь-двинь", то должно зайти. Если же привлекает именно простота (или, уместнее сказать, примитивность) процесса, то не пойдет точно.

P.S.: мы с женой Виноделие любим. Играется хорошо и на двоих, и большим составом. Но так получилось, что жену я сразу подсадил на более-менее серьезные настолки, а Монополию она не пробовала даже в детстве. Буквально три недели назад сыграли в компании. Так вот: привыкшая к Виноделиям, Покорениям Марса и прочим Серпам с Гаями жена сказала, что "Монополия - это не игра, а пустая и бездумная трата времени".

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы сравнили классическую игру, в которую играют миллионы людей, со средненьким евро?)))

XaH написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Правильно, Монополию можно сравнивать только с другими классическими играми, в которые играют миллионы игроков. С дураком, например.

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подкидным, я надеюсь?

Slim_Slam_Snaga написал 5 месяцев назад: #

Ждем коммента, что это очень простая (и плохая) игра и можно будет поджигать

Sigizmund написал 5 месяцев назад: #

Не я - топикстартер.

Honour написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. Жене нравится экономическая составляющая "Монополии". Вот и ищу что-то где можно за деньги развивать бизнес. Пока в ходе поисков склоняюсь к "Брассу". Что скажете?

Sigizmund написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тут основная проблема и главный вопрос в том, как Ваша жена воспримет переход с одной механики на другую и общее усложнение игрового процесса. Брасс - тоже отличная игра, буквально на прошлой неделе его попробовали с другом. И тоже про развитие бизнеса. Но это, пожалуй, единственное, что их объединяет.
Вот моей жене по какой-то причине Брасс не зашел. Может потому, что оформление в серых тонах, а может слишком злым показался (играли втроем - так там нормальные замесы за территорию и торговые войны по ходу партии случались). У всех, конечно, жены разные, но, как мне кажется, самый оптимальный вариант - попробовать где-то сыграть по партии в каждую из приглянувшихся игр, а там уже решать, какая механика и какой сеттинг ближе. Может быть для Вашей супруги важна не только экономика, но также немаловажную роль играет процесс бросания кубиков - тогда стоит рассматривать совсем другие игры.

Honour написал 5 месяцев назад: #

Malgrim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Виноделие хорошая и не сложная игра, но насколько она зайдёт любителю Монополии трудно сказать. Если хотите что-то близкое к М, можете попробовать Колонизаторов. У них и правила проще и стоят они дешевле.

DeckBlack написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Но в колонизаторы нельзя играть вдвоем? Так ведь?

Kopleman написал 5 месяцев назад: #

Есть хорошие хоумрулы для 2

makemake написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

После Монополии советую Мачи Коро, тоже кубики, но есть варианты и стратегических решений. Классная и недорогая игра. Есть и другие хорошие экономические игры, та же Энергосеть. Виноделие из совсем другой области, при этом нам совсем не зашла и после пары партий без раздумий продали её, на вырученные деньги взяли что-то поинтересней (на наш взгляд). Лучше всего сходить с женой на игротеку и сыграть в несколько разных игр, чтобы понять, какой тип игр вообще нравится.

MusicMan написала 4 месяца назад: #

тоже советую Мачи Коро, она и впрямь похожа на Монополию, но механика в ней лучше

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценщик

Интересует свойство карты Оценщик (зимний гость). "Получите одну лиру за каждую карту в руке". Учитывается ли сама карта Оценщика при получении монет за каждую карту в руке?

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

В ранних редакциях карты была приписка "Получите лиру за каждую карту в руке, не считая эту". В позднейших редакциях эта приписка потерялась, но всё ещё актуальна (если посмотрите комментарии по ссылке, там мнение самого Джейми от 2017 года.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Понял, спасибо Огромное.

Dorn написал 4 месяца назад: #

А собственно почему вы должны считать эту карту. Вы же её разыгрываете, соответственно из руки она уже ушла в момент розыгрыша.

Перевод дополнения Visit from the Rhine Valley

Кому интересно, перевел карты из дополнения Visit from the Rhine Valley для Виноделия и можно играть не имея самого допа, просто заменив текст на комплектных картах базы - файл с переводом на странице дополнения

lionchik написал полгода назад: # скрыть ответы

Какой размер протекторов нужен для инсталяции этого дополнения?

lionchik написал полгода назад: #

А ещё лучше размеры карт, которые меняет это дополнение?

Denilson1973 написал 5 месяцев назад: #

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, дополнение Visit from the Rhine Valley Вы перевели и выложили файл с переводом на странице данного дополнения сайта BGG. Если да, то в какой вкладке именно. Так как во вкладке "Файлы" висит 2 файла: один на английском (Ваш), другой на польском. Спасибо

ShevaKerch написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 10

Хорошая механика хорошее оформление и отличная тематика!

Дополнение Visit from the Rhine Valley

Столько везде разговоров о двух главных минусах Виноделия: дисбаланс за счёт неравнозначных посетителей и о некой посредственности значения главной темы игры в пути к победе. Множество статей как это исправить, да и сам я на это поддался и начал думать какие карты убрать и т.д.

А ведь есть дополнение от этого года Visit from the Rhine Valley, которое как раз и исправляет все эти ньюансы и оно не вошло в русское полное издание. Это набор из 80 карт посетителей, которые полностью заменяют оригинальные и у этих упор сделан на винный бизнес, а не на получение победных очков из воздуха! Вот оно - то что доктор прописал!

Локализации допа не планируется, значит будем выходить из этой ситуации другими путями: купить оригинал и играть с английскими картами, либо сделать перевод для них или для пнп, а можно сделать перевод и добавить его к старым картам т.к. из 80 карт только 5 с новыми иллюстрациями, а у остальных посетителей просто переписан текст их возможностей. Цель есть - исправление дисбаланса и тематики Виноделия - будем искать пути наименьшего сопротивления для её достижения.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы уверены во всем этом? Ибо в карточке написано это - "
В это дополнение к Viticulture входят карты гостей, задача которых — показать бизнес виноделия изнутри, а не просто дать посоревноваться в наборе очков. Поэтому карты отличаются рубашками и играются отдельно от гостей из базового комплекта и других дополнений."
То есть врят ли они имеют теже картинки, и уж точно не заменяют их. Может, так выгляел предпроажный тестовый пнп-вариант?

Alex2015 написал полгода назад: #

Вот на BGG инфа по этому допу.

MiltoLab написал полгода назад: #

именно одинаковые рисунки, но разный текст - делалось специально,чтобы удешевить доп

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы

Оно не вошло в русское издание, если я не ошибаюсь, потому что когда печаталось русское издание, это дополнение не было даже анонсировано.
Лавка не говорила что доп издавать не будет, сказали что будут думать и что точно не в этом году.

RouslanKo написал полгода назад: #

Лавка уже писала, что допу быть. Его будут локализовывать.

import написал полгода назад: #
Органайзер

ниже в комментах, смотрю, ломали в коментах пики по органайзеру, который идет в комплекте. Недавно приобрел игру. И пару минут также не мог разгадать головоломку. А затем осенило... Органайзер по умолчанию воистину гениальный и удобный!!!))
Есть пару больших боксов с округленным дном, в котором с завода лежали карты в полиэтилене. Но ведь обычно такие боксы изначально придуманы, чтобы из них было легко брать мелочь. В итоге всё просто изумительно поместилось и еще даже есть место следующим образом:
Ненужное поле (базовое) можно сразу положить на дно коробки и наверх органайзер. Хотя без разници, можно и наверх вместе с Тосканой. Здесь роли это не играет.
В органайзере 6 квадратных боксов наполняю цветными компонентами каждого игрока - каждый бокс свой цвет.
Маленькие карты (заказы, строения, гости...) складываю в маленькие пакетики, которых в игре много. Их не застегиваю, чтобы можно было легко доставать карты. И все эти карты, каждый тип в своем пакетике ребром ставим в 2 бокса с левой стороны. Суть пакетиков еще в том, что карты моментально достаются из бокса, потянув легко за пакетик.Все маленькие карты преспокойно вмещаются в два малых бокса. Третий же малый бокс (на усмотрение) содержит пакетик со спецрабочими, если их достаем редко и нет надобности держать каждого рабочего в общем пуле компонентов игрока. Плюс тут же лежат капельки винограда\вина. Ну и нейтральные фишки рабочих и желтенькая винограда.
Монеты же сложил в два больших бокса с кругым дном. Ходовые единички в один бокс, остальные номиналы - во второй бокс. В итоге их оттуда очень легко брать за счет закругленного дна. Карты же атомы, пап, мам, полей ложатся на монеты. И чтобы взять колоду карт из бокса, достаточно легонько нажать на край соответствующей колоды в боксе. И колода тут же автоматом приподнимается за счет находящихся ПОД колодой монет. То есть монеты выступают своеобразным подъемником колод.
Да и на стол, за счет компактной коробки проще выставить сразу весь органайзер и брать оттуда компоненты, монеты..... Очень быстро и удобно вышло.
Если звезды не используем\или редко пользуем, то их также можно отдельно отложить от цветных компонентов игрока в бокс с капельками, чтобы не "засоряли" цветной бокс компонентов игрока во время игры.
Прочие планшеты и накладки кладутся наверх, как и было с завода.

Brahman написал полгода назад: # скрыть ответы

Друзья, такой вопрос.
Выставляя рабочего на конкретное действие, имеющее бонус (например при игре в 4) , я могу я выбрать область с бонусом при незанятой ячейке слева или сначала занимаю крайнюю левую область (та, что используется при игре вдвоем)?

MAV написал полгода назад: # скрыть ответы

Выбираете любую ячейку.

Brahman написал полгода назад: #

Alex2015 написал полгода назад: # скрыть ответы

А какие размеры карт особых рабочих - трактирщик и т.д.(промо карт)?

Mikurov написал полгода назад: # скрыть ответы

63х88

Alex2015 написал полгода назад: #

Впечатление от игры

Сегодня у нас с женой 12 годовщина свадьбы и я подарил нам игру Виноделие (Полное издание от Лавки игр), в которое мы практически весь день и отыграли, только вечером лакернули Lisboa для загрузки мозга, а то в Виноделии особо много негде думать т.к. игра семейная и играется очень легко и поэтому несколько партий за раз проходят только в путь.

Почему я выбрал для подарка именно Виноделие? Потому что у нас почти все игры стратегические, а после тактической Лисбоа, которая нам обоим очень понравилась, хотелось попробовать уже и вырастить вино, к тому же жене нравятся красивые игры. В отличие от такой же тактической Lisboa или стратегической, но схожей тематикой Vinhos, Виноделие не отличается мозголомностью, но ведь иногда за играми нужно и отдыхать!

В целом все понравилось и о плюсах много кто писал, как и о главном минусе, что если карта не пошла, то дела плохи, а если у соперника ещё и читерная вышла... В общем рандом и не равнозначность карт, хотя хочу сказать не об этом т.к. и в этом можно найти некую изюминку. Лично мне не понравилось, что на строение зданий выделено два действия, а на создание вина только одно, а это ведь главная тематика! Но здесь почти без винограда можно выиграть и это тоже минус, пока ты строишь виноградный движок, кто-то за красивые глаза посетителей набирает ПО. И нам с женой обоим не понравилось, что в конце игры ни за что не получаешь ПО, виноград, вино, а главное куча денег остаётся и все впустую, но это мы, наверное, переиграли в хардкорные игры, где за несколько десятков вещей даются ПО и к этому ещё десятки целей :) Тут все тупо - набирай по игре ПО и все, а остальное видимость.

Что в итоге? Игра очень добротная семейка, интересная и расслабляющая, в коллекции нашла своё почётное место и между хардкорными евроиграми будем её раскладывать за атмосферу и некий релакс, ну а минусы можно в конце концов будет исправить хоумрулами, благо на том же БГГ об этом написана не одна статья. И да, нужно добавить вырезанные дополнения про сыр, коров, яблоки и мораль т.к. версия то не такая уж и полная :)

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Как понять, на строительство два действия, а на вино одно? Почему???

Nomad_23 написал полгода назад: #

Ну видимо речь идёт о том, что на игровом поле Тосканы действие строительства есть весной и осенью - то есть два раза, а вот производство вина, только осенью - один раз

british написал полгода назад: # скрыть ответы

Объясните за что автома ПО получает, перечитал правила для соло-игры три раза, так и не понял

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни за что она их не получает.
Количество ПО для автомы фиксируется в начале партии (в зависимости от сложности и используется/нет дополнение), и ваша цель - набрать больше.

british написал полгода назад: #

Ага, спасибо. Невнимательно читал правила

Geschaft написал год назад: #

Вопрос по карте гостя Чертежник (Draftsman) из новых посетителей: "Возведите 1 постройку со скидкой 5 лир и передайте эту карту игроку слева". А не слишком ли сильная эта карта? Так, передавая каждый раз карту соседу слева, все игроки смогут почти бесплатно построить все здания (особенно это актуально при игре вдвоем).

Confessor написал год назад: #
впечатления

Наконец то сыграл в локализованную версию. Ожидаемо понравилось. Играли впятером сразу с Тосканой, но ощущения тесноты и блокировки действий не чувствовалось. В этой же партии решил применить нестандартную стратегию. При этом выиграл. Продал все поля, ни разу за всю игру не взял ни одной карты лозы, не строил ни шпалеру ни водонапорную башню ни тележку с мельницей. Сфокусировался на обменах, дегустационном зале, картах построек и на желтых картах ну и на звёздочках. Почти всю игру ходил или первым или вторым. Классная игра на выставление рабочих. Рандомность карт не сильно чувствовалось, разве что был небольшой негативный оттенок когда брали фиолетовые карты с заказами на вино, но меня это не касалось, так как их вообще не брал(вру, с мамой одна пришла и потом еще одну взял с паса))Понравилось как работает очередность ходов, бонусы с действий, и конечно карты. Они по сути движок игры ,ее сердце. Игровое Поле услада для души и глаз, Борьба за влияние в провинциях тоже прикольная штукенция, старение, ферментация , постройки, вытягивание карт посетителей - азарт с посещением Фортуны да всего тут хватает, все интересно, тематично и атмосферно. Жаль что не вписался в предзаказ в декабре.

Bopper написал год назад: # скрыть ответы
Faq

На БГГ в FAQ чуть ли не в каждом пункте спрашивают про какие-то жетоны бонуса (bonus token/ glass token/ glass bonus action token), что это вообще такое? Что-то не припомню такого в игре? Или это все относится к автоме (её правила я не читал)

vpupkin написал год назад: # скрыть ответы

Они используются только при игре с автомой. В начале игры вы откладываете определённое количество стеклянных жетонов, которые можете использовать в ходе игры для получения бонуса выбранного действия.

Bopper написал год назад: #