Виноделие. Полное издание

2018

sininen_korpen написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Заказала себе полное издание + дополнение долина Рейна. Подскажите пожалуйста, в каком варианте лучше всего раскладывать это все дело, чтобы получить наилучший экспириенс?

Volchara написал 2 дня назад: #

Раскладывайте постепенно, чтобы вникнуть в механики и хитрости)

sintenced написал 2 дня назад: #

Обязательно с картой Тосканы, базовый вариант малоиграбелен. Особых рабочих можно не использовать, они мало влияют на игру, а вот оранжевые карты желательно бы.

bankir1973 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Подскажи что ни так с картой из первого тиража Лавки игр «Сторонник органики», которую сейчас можно взять бесплатно на замену. Как-то упустил этот момент.

Fedor_Petrovich написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Могу ошибаться, но вроде бы снизили количество получаемых победных очков (понерфили гостя для баланса))

sininen_korpen написала 5 дней назад: # скрыть ответы

там опечатка была в первом тираже

bankir1973 написал 4 дня назад: #

Понятно. Не видел инфу про опечатку

AVDANIN написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Через пару недель наконец начнётся компания по сбору средств на перевыпуск виноделия с редизайном и допами!
А радость у меня вдвойне, тк сильно достали завышенные цены на б/у игры которые пропадают из продажи.

Iren написала 5 дней назад: #

А почему с редизайном-то? Просто второй тираж плюс тираж нового дополнения. Никто дизайн игры менять не будет, не вводите людей в заблуждение, пожалуйста

Petronik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Таскания

1) При игре с дополнением, предел рабочих такой же - шесть, включая особых рабочих и старшего?
2) Есть гость, не помню какой, который говорит, что "Примените полезное свойство. Если в конце игры у вас нет хотя бы 3 винограда в давильне - потеряйте столько-то ПО". То есть, я делаю его плюха (вроде беру 4 заказа), сбрасываю карту и запоминаю негативное свойство? Или свойство работает, только есть под конец игры картаа всё ещё на руках?

Spencer написал месяц назад: #

1. Да, лимит работников все равно 6.
2. Не сбрасывайте эту карту в общий сброс, а положите перед собой, как напоминание.

heckfyrus написал месяц назад: # скрыть ответы
Особый рабочий Начальник

Как действует особый рабочий "начальник" из дополнения? Получается, если я начальником выталкиваю рабочего обратно в запас соперника, то он может его выставить снова на другое действие? т.е. я подарю сопернику дополнительное действие?

Infinita написал месяц назад: # скрыть ответы

Да. Зато это вам даёт возможность выполнить очень нужное вам действие (уже занятое кем-то), а старшего рабочего, например, уже использовали ранее в этом году. Ну и в конце концов никто не запрещает использовать его как обычного рабочего на незанятых клетках действий.

heckfyrus написал месяц назад: #

Спасибо, всё понятно.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Отзыв

Оставлю свои пять копеек для тех кто сомневается подходит ли игра для их компании или нет. Эту игру я купил одной из первых (сейчас у меня уже более 50 игр, так что есть с чем сравнить), когда еще не разбирался в настольных играх и хотелось красивую комплексную сложную игру на двоих. Прежде всего игра подкупила обилием компонентов и очень красивым дизайном (этого у нее не отнять, художники постарались на славу). К сожалению после нескольких партий игра нам не зашла по ряду причин:

1) Несмотря на то что партии довольно длинные (3-4 часа при игре в двоем у нас выходило), действий не так много и они довольно однообразны, особенно при игре в двоем, так как часть фишек поля просто не используется (бонусы для 3-его игрока), и конкуренция на клетках бонусов почти отсутствует.

2) Вся игра сводится к получению пары читерных карт из колоды заказов под конец игры, которые позволят одному из игроков очень быстро получить много победных очков и быстро выиграть (к примеру карты "джокеры" где для победы подходит любое вино+что-то еще).

3) Сама тематика довольна скучновата, не хватает каких-то добавлений, вся игра строится на схеме - сделать виноград -> перевести в вино -> продать. Рабочие не особо меняют процесс.

4) Игра довольно дорогая, а на мой взгляд даже слишком дорогая для ее содержания - цена обуславливается большим количеством деревянных компонентов на 4-х игроков, что делает ее слишком дорогой если будете играть только в двоем (по сути переплата 50%).
К примеру даже если сравнить другую игру от того же автора - Серп - разница в цене в всего 1000 рублей, но Серп на голову выше Виноделия во всем (множество компонентов, вариативный геймплей, множество действий и путей к победе). Реальная цена виноделию в районе 3500 рублей ИМХО.

Вывод - это хорошая игра, с качественными компонентами и очень красивой графикой, но на наш взгляд в нее стоит играть в 3-4 игрока. При игре в двоем игра сильно затягивается и во второй половине игры (когда все уже все построили) становится скушной и однообразной. Ну и цена в 5000 рублей слишком высока для этой игры, особенно если вы хотите играть лишь вдвоем.

Kysh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

хм,
1) на двоих конкуренция не за бонусы, а просто за действие), что еще жестче. На троих раздолье - ставь куда хочешь.
2) Почти) - "Вся игра сводится к получению пары читерных карт из колоды"... ГОСТЕЙ).
3) "Вся игра строится на схеме - сделать виноград -> перевести в вино -> продать" -> и проиграть, так как соперник выжимал победные очки всеми доступными методами, а их не мало).
4) 4500 за плотно набитую компонентами коробку со всеми допами... ну ладно)
5) "во второй половине игры (когда все уже все построили)" - не представляю как успеть все построить - игра гораздо быстрее заканчивается.

dedalx написал 3 месяца назад: #

Ну возможно нам просто Евро формат не очень заходит в принципе. Слишком все предсказуемо, рандома почти нет, а игры все равно длинные.
2) Ну и это тоже :)
3) Смотря какие карты заказов, если у кого-то чит из пункта #2..
4) Скорее полную коробку "дерева" (которое все равно не понятно почему столько стоит, игры с десятками миниатюр бывают дешевле). А из допов разве что поле (непонятно зачем отдельно, можно было только от допа и оставить, основное поле не особо интересное) и колода мелких карт (на 2к это не особо тянет). Видимо еще дорого вышло производство стекляшек - которые вполне можно было заменить качественным пластиком. Ну и офф РРЦ цена 4900к, 4500 это если со скидками/бонусами брать.
5) Я про деревянные постройки (не про карты допов). Их вполне достаточно для нормальной игры и быстрого выигрыша.

Ой.
1. 3-4 часа на двоих?? Мамадорогая. Сколько раз вы играли? Вообще на двоих играется за час, можно и шустрее, если оба быстрые гонзалесы. На троих-четверых около полутора часов. И да, дуэли в Виноделие это ого-го кризис, если играть с опытным противником.
2. "(к примеру карты "джокеры" где для победы подходит любое вино+что-то еще)" - можно попродробнее, а то я что-то не поняла, что это вообще такое?
3. Выше отлично написали про пути победы :)
4. Виноделие вообще играется на шестерых, т.е. там аж целых 4 ненужных комплекта всего лежит, какая расточительность.

И во второй половине игры важность каждого хода и каждого потраченного работника становится очень велика. Напряжение нарастает, адреналин хлещет. Ну, если играть не победу и с опытными, конечно :)

MAV написал 3 месяца назад: #

1. 3-4 часа на двоих?? Мамадорогая. Сколько раз вы играли?

Все может быть, особенно если новички играют. Недавно на игротеки мы "Пять племен на троих раскладывали, а за соседним столом "Виноделие" на троих. Мы успели партию отыграть, а у них ниодного набранного очка.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну мы не на скорость играем, это не дурак картами кидаться, и разыгрывать сразу все что на руки пришло. В Евро играх на очки стратегически надо думать :)
За час можно разве что без допов пройти, ито если все будут просто сразу все разыгрывать не думая о победе, и кто-то просто случайно победит раньше другого. Вообще пока не видел не одну игру где время соответствует тому что написано на коробке. К примему тот же древний ужас зачастую переходит на второй день, так как партия занимает 5-8 часов если карты зашли и быстро не проиграли.
Ну раз на шестерых то тем более, покупать такую новую игру за полную цену для игры вдвоем нет смысла. Зачем мне 6 комплектов деревянных разноцветных миплов?:)

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ответьте, пожалуйста, на самый интригующий пункт:

Пришлите, если можно, картинку такой карты. Спасибо.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Найти сами карты в данный момент не могу, но вы можете найти их в колоде заказов - там дается большое количество очков за к примеру "Любое вино 5 уровня + красное вино 5 уровня". При том же аналогичная карта с текстом "Игристое вино 5 уровня + красное вино 5 уровня" (которую выполнить гораздо сложней, так как игристое вино - не любое и делается сложно и долго) дает меньше очков. 5 уровень для примера, там есть разные карты.

GeniusGray написал 3 месяца назад: #

В игре нет заказов (карты с фиолетовой рубашкой) на любое вино. Это абсолютно однозначно.
Как я ранее предположил, вы неверно трактуете правила. и судя по всему "любое вино" - это ваша трактовка розового вина, которое вообще-то вполне конкретный сорт вина. Перечитайте правила, в том числе про производство и хранение вина в разных погребах.

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В том-то и дело, что я их найти не могу. Их там нет. Поэтому мне было интересно, какое из вин вы интерпретировали как "любое".

Думаю, GeniusGray прав и вы так назвали "розовое", которое отнюдь не любое, а именно розовое и делается из одного белого и одного красного виноматериала.

dedalx написал 3 месяца назад: #

Нет, я не про розовое. Действительно это было про читарных гостей какие позволяют так сделать.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> Ну мы не на скорость играем <

Игра - гонка на набор определенного числа очков. Кто первый набрал - тот и выиграл. Но нет, конечно же не нужно в нее играть на скорость.
..Сначала ломаете игру и играете во что-то иное, а потом пишете на это иное негативные отзывы. Ну каждому свое, ок.. только при чем тут оригинальная игра?

з.ы. И сюда же полом еще и со стороны криво воспринятых правил. Объективность вашей оценки растет просто на глазах. :)

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мы играем в настольные игры спокойно, получая удовольствие, рассматривая карты и читая контекст и истории если они есть, чтобы полностью погрузится в атмосферу игры. Можете считать это ролеплеем, несмотря на то что это Евро игра, а не D&D какое-нибуть :)
Ходы здесь делаются пошагово, поэтому считать что Виноделие это чисто гонка не совсем верно - тем более зачастую выигрышь тут зависит совсем не от спешки что-то сделать первей, а от читерной карты гостей/заказа внезапно пришедшей кому-либо.

GeniusGray написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

> Ходы здесь делаются пошагово, поэтому считать что Виноделие это чисто гонка не совсем верно <

Что простите?
Игра гонка - означает, что игра на максимальную эффективность ходов. Пошагово или игра на реакцию, партия на 10 минут или на 12 часов - не имеет значения. Цель игры - достичь условия раньше, а значит эффективнее других. И пока вы все деревянные домики отстраиваете зачем-то ради атмосферы, эффективный игрок получит заданные целью 20 ПО и закончит партию.
Да, никто не мешает вам наслаждаться атмосферой в игре, которая этого не особо подразумевает. И вы вполне можете оценивать игру по такому критерию. Только это нужно указывать в лейтмотиве вашей оценки - мол мы играем только ради атмосферы и Виноделие не подходит для атмосферного погружения. Да, потому что игра не об этом. А так вы можете коробкой виноделия в футбол играть и жаловаться что у "мяча" плохая аэро-динамика. Хотите - играйте, ваша коробка же. Только опубликованная оценка "мяча" так же вызовет тонну недопонимания. :)

dedalx написал 3 месяца назад: #

Учитывая что игра пошаговая, а не на реакцию, то совсем не значит что победит тот кто не наслаждается атмосферой :) Да может мои ходы будут в 2-3 раза дольше чем у математического задрота, который уже просчитал все свои ходы на перед в голове и ходит как робото, но это совсем не значит что я хожу на обум и наберу меньше очков. Так как при пошаговой игре скорость ходов не влияет на очки:)

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я не говорю что игра плохая, я выразил свое мнение что для игры на двоих она не особо хорошо годится и не так сбалансирована. Не просто же так в коробке комплект на 6 игроков. Сделать одинаковый хороший баланс в игре на 2 и 6 игроков (с теми же правилами) практически невозможно.

Kysh написал 3 месяца назад: #

На двоих она играется отлично. Без даунтайма и кризисно. На троих не очень - нет "толкания локтями". На 5-6 не рискнули пробовать, предположив, что будет жёсткий даунтайма.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

UPDATE: Переиграли еще разок на свежую голову, не зря же все так игру хвалят? Действительно игра не так плоха как показалось в первых партиях (возможно из-за попутного разбирания в нюансах игра вначале у нас сильно затянулась на часы и всем надоела + карты попадались странные). Сейчас все вышло гораздо резвее и интереснее (в районе 1.5-2 часов на двоих), так что в принципе пункты 1-3 из отзыва можно убрать. Но по цене игра все равно дороговата (несмотря на кучу допов в ней), 3-4к такие Евро должны стоить край.

bearwolf написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

В игре качественно выполненные компоненты с красивым артом. За счет чего, "эстетически-зависимым" людям ее приятнее держать в руках и рассматривать. В отличии от многих евро в ценовом диапазоне, который вы указали.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, к сожалению у Евро почему-то беда с дизайнерами. Из шедевров могу разве что вспомнить Brass Ланкашир и Бирмингем, ну и Серп (так как разработчик по сути у Серпа тот же что и Виноделии). Обычно все евро игры почему-то очень обстрактны, и имеют вообще какие-то символы или форму на компонентах (даже обычные игральные карты зачастую выглядят лучше).
Зато Амери треша и тематических карточных игр с красивым дизайном от отличных художников в этом диапазоне море (Descent, Древний ужас, Древний ужас карточный, тот же Pathfinder карточный, Страшные сказки, Fallout, Герои Терринота, Это моя война, да и многие другие.
Может вы еще действительно красивые Евро игры знаете?

ev_onegin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хороший дизайн в евро, имхо:

• Wingspan / Крылья
• Everdell
• Робинзон Крузо. Приключения на таинственном острове (2-е издание)
• Кровь и ярость
• Лондон (2-3 издание)
• Сезоны
• Крестный отец

Не на мой вкус, но очень часто хвалят за дизайн:
• Anachrony
• Five Tribes
• Imperial Settlers / Поселенцы

Отличная стилизация (хорошо смотрятся в живую):
• Марко Поло
• Trickerion: Legends of Illusion
• Lisboa
• Troyes

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Он назвал кооператив еврогеймом! Выпускайте еврокракена!

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Вызывали? Я на месте. Кто тут назвал кооп евро?

Azrail написал 3 месяца назад: #

Ласерда сделал кооператив. Смотреть без регистрации и смс : https://vk.com/@-178023779-co2-second-chance-laserda-promahnulsya

Gorthauers написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Крестный отец с одним артом на всю игру и несколькими цветными клипартами - это хороший дизайн?)

ev_onegin написал 3 месяца назад: #

Согласен спорный вариант мне гораздо больше по душе тот же Марко Поло или Trickerion, но уже несколько раз видел сколько восторгов вызывала коробка за столом

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: #

«Чувство стиля вам не присуще. Это был не вопрос»

Honour написал 3 месяца назад: #

А что посоветуете на двоих?

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах указано что выполнять действия и получение бонуса можно в любом порядке, но только если вы в можете выполнить это действие и бонус является опциональным (можете не брать).
Вопрос - могу ли я имея 3 монеты выполнить действие Обучения рабочего, которое стоит 4 монеты, но дает бонус (в первой клетке) - получение одной монеты? То есть я беру сначала бонус +1 монету, а потом имея 3+1 монету выполняю это действие за 4?

RichardWagner написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Очевидно - нет. Если у вас не хватает монет, значит действие вы выполнить не можете (соответсвенно и бонус тоже не получаете). На деле выходит, что игрок за бонус получат скидку в одну монету; но формально - это ИМЕННО получение монеты, а не скидка. А эту самую дополнительную монету вы получаете уже ПОСЛЕ того, как выполнили условие (имеете 4 монеты на руках, чтобы запустить действие). По-моему, в правилах все очень слаженно расписано.

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

Выдержка из правил:

"Бонусы. У большинства действий есть
клетки с особым бонусом. При выставлении рабочего на клетку с бонусом
игрок получает изображенный бонус:
1 лиру, 1 карту, +1 и так далее. Игрок
может выполнить действие и получить
бонус в любом порядке. Действие является обязательным, а бонус — опциональным. Например, игрок не может
выставить рабочего на бонусную клетку
«Выполните один заказ», чтобы получить
1 без выполнения заказа"

BladeItSelf написал 3 месяца назад: #

Можно. В правилах сказано, что действие является обязательным. И если после получения бонуса вы его выполняете, то все правила соблюдены, никаких нарушений. Вот если бы было сказано, что нельзя выставлять рабочего на клетку, не имея ресурсов для выполнения действия, а так все норм.

RouslanKo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Очень часто встречаю мнение, что здание "Таверна" из дополнения Тасканы довольно сильное и дисбалансное. Кто как с этим борется?
Возможно еще есть какие-то постройки и карты гостей, на которые стоит обратить внимание?

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть некоторые карты контрактов которые позволяют получить очень много победных очков за вино + любой вид вина (эдакий джокер). Выполнить это очень легко, по сравнению с обычными контрактами вино+другое вино, которые дают гораздо меньше очков. На мой взгляд такие карты стоит убрать из колоды.

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сколько играем, ни разу не встречал в колоде заказов карты с любым типом вина. Или это из допа про долину Рейна??

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нет там такого и Рейнском допе. Я вот тоже вся внимание про эти читерные "джокеры".

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто их нет)
Зато я нашёл гостя, который даёт так сделать - важен только номинал вина, и не важен цвет

Suzume написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

1 гостя? :) Ну, это нельзя назвать имбой, ломающей игру :))

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если он никому не прийдет, то да. А вот если он пришел одному из игроков вместе с дорогим сложным контрактом на кучу очков - это очень сильно увеличит его шансы на победу :)

Vitalez написал 3 месяца назад: #

Так, вы переобулись в полете и решили назвать игру поломанной из-за одной карты гостя, оценив ее силу на игре вдвоем без знания правил?

Супер!

Автома с 2 игроками?

Кто-то пробовал играть с 2 игроками + автома как третий игрок? Какие правила использовали? (обычные для соло не очень подходят)

Нашел на BGG такие правила, вполне интересные, делают игровой процесс более разнообразным и случайным за счет доступности третьего места для рабочих на поле (так как выходит игра как будто в 3 игрока):

1. Тяните карту автомы для размещения рабочих в каждом сезоне.
2. Игнорируете все правила соло игры, и ставите рабочих как будто играете в троем, без ограничений на размещение звезд.
3. Автома не ведет счет победных очков, и победа считается между живыми игроками, как в игре на двоих.

Благодаря этому автома может блокировать интересные клетки рабочих, внезапно меняя всю стратегию игроков в игре. А также позволяет разыгрывать третьи клетки на поле как при игре втроем.

Правила вполне интересные, если хочется поиграть как в троем, но не с кем. Может кто-то еще пробывал играть с какими-то другими правилами? Чтобы автома еще и выиграть как игрок могла?

Kysh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вы ошибаетесь - при игре втроем доступны две "клетки", а не три. При игре вдвоем - одна (первая).
И зачем придумывать вариант игры "как втроем"? Это самый скучный режим из возможных в этой игре.

dedalx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ой, простите, я про вторую клетку и имел ввиду. Давно поле не раскладывали, не так объяснил.
А насчет зачем - добавить больше рандома и сложности в игру.

xirin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Больше рандома в игру, в которой и так слишком много рандома для евро? :D

dedalx написал 3 месяца назад: #

Нам просто всегда хочется Евро превратить немножко в Америтреш :) Кубиков в виноделии еще не хватает :) - отличный америтреш хомрул - "при создании вина из винограда киньте кубик D6 - если результат меньше или равен двум - созревание не удалось, сбросьте жетоны винограда" :)

7_toporov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Где можно узнать насчет переиздания этой игры?

WindUpBird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лавка игр 2 июля сказала, что пока нет информации по поводу нового тиража.

Fduch10 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Но в интервью гикмедиа руководитель Лавки сказал что переиздание будет в этом или следующем году

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Обещали вместе с вторым тиражом дополнение последние издать. Было бы хорошо, если в этом году. Но у лавки много проектов, часть задерживается, поэтому возможно еще не скоро.

energywinner написал полгода назад: # скрыть ответы
Сравнение

Добрейший денёк. Подскажите зайдёт ли игра на двоих с женой при условии что Агрикола и Цолкин не зашли, но к примеру зашёл Stoune Age и Брюгге? Может сравнения и некорректны, но все таки.Спасибо за советы

Tyros92 написал полгода назад: #

Приветствую. Думаю да. Виноделие достаточно простая игра с очень приятным геймплеем. Агрикола и цолкин хардкорнее может поэтому и не зашли.

Vitaska написала полгода назад: #

Тоже соглашусь. Виноделие проще и красивее. Высока вероятность, что жене понравится.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает, если карта летнего гостя позволяет мне собрать урожай с одного участка, могу ли я выполняя в последствии действие "сбор урожая" собрать урожай с этого же участка ещё раз и если нельзя, то как контролировать это дело, что этот участок уже своё отдал в этом году.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя еще раз собрать. Отработанные поля мы помечаем стекляшками (подсмотрели в каком-то летсплее). А при переходе на следующий год стекляшки убираем.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Tyros92 написал полгода назад: #

Сбор урожая 1 раз в год. Без исключений. Отмечать можете любым удобным вам образом.

club7001496 написал полгода назад: # скрыть ответы
Промо карты рабочих

Есть возможность приобрести 9 промо карт рабочих за 370 рублей. Подскажите, вносят ли такой существенный импакт эти карты, чтобы их покупать за такие деньги? Есть ли смысл в них?

club7001496 написал полгода назад: # скрыть ответы

Никто не подскажет? :с
Игру уже купил, там 11 карт особых рабочих из допа. Есть ли смысл ещё 9 докупать?

Bopper написал полгода назад: #

Смысл есть в том чтобы сыграть пару партий с использованием этого модуля и самим определить - будете ли в дальнейшем вообще пользоваться спецрабочими. Не все они одинаково полезны и частенько бывает так, что выходят две совсем уж унылых карты, которыми мы совсем не пользуемся. Если модуль понравится, то почему бы и не взять. Вариативность модуля вырастет в 3.5 раза.

MAV написал полгода назад: #

Если игра нравиться и раскладываете ее часто, то стоит. вариативности они добавят.

Dorn написал полгода назад: #

Смысл есть, они разительно отличаются от уже имеющихся в коробке. Добавляют интереса к игре еще. Берите)

Ozymandias9 написал полгода назад: #
Автома

Может, у кого есть файлы с картами автомы? так же, готов купить колоду карт Автомы в СПб

Zuek написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по использованию карт автомы в базовой версии.

В правилах написано, что "Игра проходит как обычная игра вдвоем. Вы используете только крайние левые клетки действий". А про жетоны бонусов написано: "При выставлении рабочего на поле вы можете потратить один из своих жетонов бонусов, чтобы получить бонус этого действия. Вы сами определяете, в каком порядке будут выполнены эти действия".
---
Но ведь бонус действия у меня и так есть при выставлении рабочего? Или с помощью жетона я могу ещё один бонус получить (а если поставить главного рабочего на уже занятую автомой клетку действия - всё равно получить 1 бонус)? И не очень понял последнее (сам определяю в каком порядке будут выполняться действия) - о чём это? Что порядок выставления своих рабочих я определяю сам?

import написал полгода назад: # скрыть ответы

Из официального FAQ по игре. Надеюсь поможет вам. АТОМА:
О: Нет. При занятой первой ячейки Атомой, бонус недоступен уже. Для получения бонуса надо потратить жетон бонусный.
В: Могу ли получить бонус дважды, используя рабочего и непосредственно сам жетон?
О: Если ставите рабочего на левую ячейку, то соответственно получаете бонус. Однако использовать жетон для получения повторного бонуса в этом случае уже нельзя.
В: Если Атома поставила рабочего на какую нибудь ячейку, а я следом ставлю мастера на это же действие, могу ли я задействовать жетон чтобы получить бонус или нет?
О: Играя против Атомы, вы прибегаете к помощи бонусного жетона чтобы получить бонус действия, выставляя мастера.
Примечание: При игре со многими игроками, мастер ОБЯЗАН быть выставлен на непосредственно ячейку с бонусом чтобы получить его.

Zuek написал полгода назад: # скрыть ответы

А где этот FAQ вы нашли? Получается, что в правилах ошибка. Нужно было писать не "При выставлении рабочего на поле" (читай - любого рабочего, т.к. не сказано обратное), а "При выставлении старшего рабочего на уже занятое действие..." Что-то уж слишком кардинально FAQ отличается от правил

Взято отсюда.
Противоречий с правилами не заметил. Просто в отношении соло - в официальных правилах не всё четко и ясно расписано, особенно со стекляшками.

Zuek написал полгода назад: # скрыть ответы

И ещё: "В: При занятии Атомой левой ячейки и я играю мастера (большого рабочего) на то же действие, то получаю ли бонус с этой левой ячейки?" На левой ячейке нет бонуса при игре соло и вдвоём (по крайней мере в базовой версии). И в правилах именно про бонус действия (например, дегустация или посадка лозы), а не клетки действия.

import написал полгода назад: #

В Базе, если Атома заняла ячейку, а занимает она всегда 1-ю ячейку, то выставляя большого рабочего вы сможете получить бонус действия, так как Атома на 1-ой ячейке стоит.
FAQ общий, относящийся и к Базе и к Тоскана.

Касательно порядка выполнения.
Иногда бонус отличается от самого действия. Соответственно задействуя бонусный жетон, можете например сначала полусить бонус и затем выполнить действия или наоборот.

Zuek написал полгода назад: # скрыть ответы
Как лучше начинать играть в полное издание, с допами и картой или только база?

Есть новая коробка полного русского издания. Как лучше начать играть? Сразу на большой карте и со всеми дополнениями и нововведениями? Или только базовую версию и потом расширять? Или, может быть, какая-то комбинация?

Suzume написала полгода назад: #

Сразу на большой со всем фаршем, конечно, не стоит. Попробуйте сыграть, используя только карту Тосканы, без остальных модулей. Если это покажется сложно, тогда попробуйте 1-2 партии на базовой карте. Но по идее просто одна новая карта сильно сложнее не сделает, а она же является главным, из-за чего игра улучшилась по сравнению с базой.

Вопрос по характеру игры

Друзья, моя жена без ума от Монополии/Менеджера/Миллионера, а у меня уже честно говоря сил нет играть в эти игры. Подскажите пожалуйста, насколько Виноделие можно заменить вышеназванные игры?

iart написал полгода назад: #

100%

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Как мне кажется, вообще некорректно сравнивать Монополию и Виноделие. Монополия играет сама в себя: там, по сути, игроки почти не нужны. Можно играть в любом состоянии: хоть сонным, хоть пьяным. Виноделие же - довольно серьезный worker-placement: вдумчивый, с рядом нюансов. За нее только со светлой головой и в соответствующем настроении. Так что если жену привлекает именно тема развития собственного бизнеса и она готова попробовать механику более сложную, нежели "кинь-двинь", то должно зайти. Если же привлекает именно простота (или, уместнее сказать, примитивность) процесса, то не пойдет точно.

P.S.: мы с женой Виноделие любим. Играется хорошо и на двоих, и большим составом. Но так получилось, что жену я сразу подсадил на более-менее серьезные настолки, а Монополию она не пробовала даже в детстве. Буквально три недели назад сыграли в компании. Так вот: привыкшая к Виноделиям, Покорениям Марса и прочим Серпам с Гаями жена сказала, что "Монополия - это не игра, а пустая и бездумная трата времени".

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы сравнили классическую игру, в которую играют миллионы людей, со средненьким евро?)))

XaH написал полгода назад: # скрыть ответы

Правильно, Монополию можно сравнивать только с другими классическими играми, в которые играют миллионы игроков. С дураком, например.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Подкидным, я надеюсь?

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Ждем коммента, что это очень простая (и плохая) игра и можно будет поджигать

Sigizmund написал полгода назад: #

Не я - топикстартер.

Honour написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Жене нравится экономическая составляющая "Монополии". Вот и ищу что-то где можно за деньги развивать бизнес. Пока в ходе поисков склоняюсь к "Брассу". Что скажете?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут основная проблема и главный вопрос в том, как Ваша жена воспримет переход с одной механики на другую и общее усложнение игрового процесса. Брасс - тоже отличная игра, буквально на прошлой неделе его попробовали с другом. И тоже про развитие бизнеса. Но это, пожалуй, единственное, что их объединяет.
Вот моей жене по какой-то причине Брасс не зашел. Может потому, что оформление в серых тонах, а может слишком злым показался (играли втроем - так там нормальные замесы за территорию и торговые войны по ходу партии случались). У всех, конечно, жены разные, но, как мне кажется, самый оптимальный вариант - попробовать где-то сыграть по партии в каждую из приглянувшихся игр, а там уже решать, какая механика и какой сеттинг ближе. Может быть для Вашей супруги важна не только экономика, но также немаловажную роль играет процесс бросания кубиков - тогда стоит рассматривать совсем другие игры.

Honour написал полгода назад: #

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Виноделие хорошая и не сложная игра, но насколько она зайдёт любителю Монополии трудно сказать. Если хотите что-то близкое к М, можете попробовать Колонизаторов. У них и правила проще и стоят они дешевле.

DeckBlack написал полгода назад: # скрыть ответы

Но в колонизаторы нельзя играть вдвоем? Так ведь?

Kopleman написал полгода назад: #

Есть хорошие хоумрулы для 2

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

После Монополии советую Мачи Коро, тоже кубики, но есть варианты и стратегических решений. Классная и недорогая игра. Есть и другие хорошие экономические игры, та же Энергосеть. Виноделие из совсем другой области, при этом нам совсем не зашла и после пары партий без раздумий продали её, на вырученные деньги взяли что-то поинтересней (на наш взгляд). Лучше всего сходить с женой на игротеку и сыграть в несколько разных игр, чтобы понять, какой тип игр вообще нравится.

MusicMan написала полгода назад: #

тоже советую Мачи Коро, она и впрямь похожа на Монополию, но механика в ней лучше

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценщик

Интересует свойство карты Оценщик (зимний гость). "Получите одну лиру за каждую карту в руке". Учитывается ли сама карта Оценщика при получении монет за каждую карту в руке?

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

В ранних редакциях карты была приписка "Получите лиру за каждую карту в руке, не считая эту". В позднейших редакциях эта приписка потерялась, но всё ещё актуальна (если посмотрите комментарии по ссылке, там мнение самого Джейми от 2017 года.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Понял, спасибо Огромное.

Dorn написал полгода назад: #

А собственно почему вы должны считать эту карту. Вы же её разыгрываете, соответственно из руки она уже ушла в момент розыгрыша.

MiltoLab написал год назад: # скрыть ответы
Перевод дополнения Visit from the Rhine Valley

Кому интересно, перевел карты из дополнения Visit from the Rhine Valley для Виноделия и можно играть не имея самого допа, просто заменив текст на комплектных картах базы - файл с переводом на странице дополнения

lionchik написал год назад: # скрыть ответы

Какой размер протекторов нужен для инсталяции этого дополнения?

lionchik написал год назад: #

А ещё лучше размеры карт, которые меняет это дополнение?

Denilson1973 написал полгода назад: #

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, дополнение Visit from the Rhine Valley Вы перевели и выложили файл с переводом на странице данного дополнения сайта BGG. Если да, то в какой вкладке именно. Так как во вкладке "Файлы" висит 2 файла: один на английском (Ваш), другой на польском. Спасибо

ShevaKerch написал полгода назад: #
Оценка: 10

Хорошая механика хорошее оформление и отличная тематика!