Виноделие. Полное издание

Viticulture. Essential Edition + Tuscany (2nd Edition) + Moor Visitors, 2018

Altemqa написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1) В правилах к Тоскане указано: "дополнительно заплатите 1 монету при найме особого рабочего вместо обычного рабочего". Понятно, что нанимать рабочих можно на зимних клетках и по картам летних и зимних гостей (платишь дополнительно 1 монету - делаешь особого рабочего). Вопрос в следующем.
Карта папы - "Рафаэль", который даёт возможность сначала игры добавить себе ещё одного обычного рабочего. Так вот, могу ли я заплатить дополнительно 1 монету, чтобы сразу себе сделать крутого рабочего?

2) В базе есть клетка действия "получите 1 монету" куда может встать сколько угодно рабочих. Её можно занять хоть летом, хоть зимой.
На Тоскане тоже есть такая клетка (она как бы на реке находится). На стороне карты со строениями там можно ещё и карту строения получить.
Так вот, на эту клетку можно вставать в любой из четырех сезонов или только зимой?

Altemqa написал 5 дней назад: # скрыть ответы

По первому вопросу ещё дополню.
Нашел в правилах: "Теперь, обучая рабочего, вы можете дополнительно заплатить 1 лиру, чтобы вместо этого обучить одного из особых рабочих. Независимо от цены и способа оплаты нового рабочего (1 лира, 2 лиры, 1 победное очко, скидка в 2 лиры и так далее), вы должны дополнительно
заплатить 1 лиру, чтобы обучить особого рабочего вместо обычного".
Вот опять таки, вопрос в том, что "независимо от цены и способа ОПЛАТЫ нового рабочего", а картой папы Рафаэль я вообще его нахаляву получаю. Не слишком ли читерно будет ещё и одну лиру заплатить, чтобы особого рабочего сделать?

Bopper написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Вопрос из фак на бгг
Can I get the special worker (instead of regular one) from the mama/papa card (paying 1 coin for that)?

The only way to get a special worker is by training one (your Mama and Papa cards give you specific types of workers [regular and grande]--you don't have an option then).

перевод
Могу ли я получить особого рабочего вместо обычного с карточек мамы/папы доплатив 1 монету

Единственный способ получить особого рабочего - обучить его (думаю тут так же подразумевается, что в тексте карт гостей должно быть указание именно на ОБУЧЕНИЕ). Карты мамы и папы ДАЮТ вам определенные виды рабочих (гранд и обычного) - выбирать вы не можете

Altemqa написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ооо, прям от души спасибо, а то голову сломали. А по второму вопросу?

Bopper написал 5 дней назад: # скрыть ответы

1) Пролистал правила базы и вижу, что действие "получить 1 монету" относится к "зимним" действиям (стр.13). Полностью все правила я перечитывать не захотел, поэтому возможно пропустил где-то инфу, что это действие можно использовать летом. Но за неимением такой информации я считаю это действие чисто зимним.
2) Открыл правила Тосканы. Пролистал их полностью. Никаких изменений, связанных с этим действием, в правилах не нашел.

Соответственно делаю вывод, что исходя из п1 и п2, действие зимнее, зимним же и остаётся в Тоскане. Если вы не знаете место в правилах базы, где говорится, что можно пользоваться им и летом (повторюсь, лично я такого не нашел)

Чисто из своих наблюдений могу сказать, что слишком жирно было бы иметь возможность получать монету в любой момент, это в определенной степени обесценило бы действия "дегустация" весной и осенью.

Altemqa написал 5 дней назад: #

Хм... Ума не приложу, почему мне казалось, что это действие можно делать и летом, и зимой. Видимо, плохо правила читал. Или просто чисто визуально показалось, что в базе это действие как бы в центре находится и подумалось, что к обоим сезонам относится :D
Действительно, тогда нет никаких сомнений, что эта ячейка зимняя. Спасибо за разъяснения!

Inna237 написала 4 дня назад: # скрыть ответы

В Сводке правил написано:
"Получите 1 монету. Доступно летом и зимой."
Зимние действия на поле выделены синим пунктиром. Получите 1 монету выделено бесцветным (белым пунктиром), т. к. относится ко всем сезонам.

Bopper написал 3 дня назад: # скрыть ответы

А где эта сводка правил? Уже раза на 3 пролистал правила, не могу найти

Bopper написал 3 дня назад: #

Нашел. Действительно, зимой и летом. Странно, что для этого пришлось прочитать 3 faq'a и quick guide, а не узнать об этом из правил

Inna237 написала 3 дня назад: # скрыть ответы

На стр. 8 базовых правил есть. Летние действия. "Летом и зимой игроки могут выставлять рабочих на клетку телеги в нижней части поля, чтобы получить 1 монету"
У меня "ВИНОДЕЛИЕ Сводка правил" типа памятки на отдельном плотном листе прилагалась.

Altemqa написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну вот, видать, и я когда-то данную инфу находил (в памяти то отложилось). Так как с Тосканой, тогда, поступать? :D Во все сезоны можно это сделать или только зимой?

Inna237 написала 2 дня назад: #

Во все сезоны.

jimdeegris написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Очень хорошая игра, но смущает две вещи. Первое, абсолютно одинаковое начало, все набирают новых рабочих, иначе будешь последний по очкам. В аналогичных играх, например Каменный век или Цолкин это не так. Второе в игре про виноделие нельзя выиграть с помощью виноделия, всё решают карты гостей.

Volchara написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Первое, вовсе не обязательно начинать с обучения рабочих, можно заняться вином и гостями, пока остальные гриндят рабочих, второе, на вине можно выиграть игнорируя гостей, тут важна стратегия

FinnTroll написал 4 дня назад: #

С тремя рабочими вы и одним вином толком не сможете заняться, не говоря уж о том, чтобы еще и гостями. Вино надо: сажать, собирать, гнать - вот уже три действия. А еще не мешало бы его куда-то забарыжить.
Вот карты, конечно, можно "гриндить" в надежде вытащить имбового гостя, который все это сделает за раз... Но всегда найдется соперник, который вытащит еще более имбового.
"Виноделие" и "стратегия" - взаимоисключающие понятия.

Bopper написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Про рабочих да, есть такое общественное мнение, что быстрый найм даёт преимущество. Да и по личным ощущениям так. А вот с гостями наоборот. Много слышал, но самому ни разу победить через гостей не удалось, да и в живую не видел людей, которые смогли бы. В этом плане вроде бы последний доп про долину Рейна окончательно ставит точку в наборе очков через гостей.

212666pnd написал 4 дня назад: #

Определенно ставит, но превращает игру в копание своих планшетов, нудное и неинтересные.

fortythree написал месяц назад: #

подскажите по карте постройки комбайн "можете собирать урожай со всех участков" места для работника там нет, я так расценил что это пассивная способность, т е я встаю на ярмо и могу собрать сразу с 3х участников? какая-то мощь или как это работает?

Barneo написал месяц назад: #
Перевод соло-режима.

Кто-нибудь делал более-менее адекватный рулбук для соло-режима? Если есть такой добрый человек, просьба добавить рулбук в файлы.
Меня интересуют прежде всего два вопроса:
1) Стеклянные жетоны бонуса дают бонус всё-таки со средней ячейки, а при выставлении рабочего на первую ячейку бонус получается как обычно?
2) В игре с допом Тоскана звёзды, которые выложены автомой - они начисляют ей очки в конце? Т.е. она и так на 25 очках стоит, а потом будут ли добавляться очки с провинций, если я не заблокирую их своими звёздами?

genij999 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Такой вопрос возник , я собрал урожай с участка ,у меня там было два красных винограда ценностью 1 и 3 , следующим действием выбираю сделать два жетона вина. Могу-ли я объединить два этих жетона винограда , чтобы сделать одно красное вино ценностью 4?

Infinita написал полтора месяца назад: #

Нет, не можете.

Inna237 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

“Чтобы собрать урожай с участка, сложите ценность всех значков красного винограда на картах лозы и выложите 1 жетон красного винограда в свою давильню...“
Вы, таким образом, выкладываете в давильню виноград с ценностью 4. И можете сделать из него красное вино с таким же значением - ценностью 4, при наличии среднего погреба.
В случае сбора винограда с разных участков, с одного ценностью 1, с другого --3. можно было бы сделать 1 вино с ценностью 1, второе с ценностью 3.
Смешивать можно для производства игристого вина.

genij999 написал полтора месяца назад: #

Спасибо ) интересовал вопрос как раз если с одного участка собираю

Alduda написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Самодельное дополнение "События"

Дополнение "События" рекомендуется для опытных игроков, привыкших играть по одной определенной стратегии. Благодаря этому дополнению каждая партия будет уникальной.
Состоит из 12 карт событий. Исходя из вышедших карт каждый год играется по определенным правилам, а игроки видят карту событий текущего и следующего года.

LeXX666 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Картинки только не совсем подходят под общий дизайн игры. А так идея очень даже хороша. А почему бы например не увеличить число карт?

Alduda написал 2 месяца назад: #

Набор карточек в дополнении считаю оптимальным, т.к. они специально подобраны таким образом, чтобы игрок мог выстраивать стратегию прогнозируя их возможный выход. Что касается оформления, то потому и выкладываю доп в формате Word, чтобы любой желающий мог подправить как ему угодно.

не нашёл ответов на 2 вопроса, подскажите:
1)посадите зелёную карту(летнее действие), я могу сразу сколько угодно высаживать на один участок, только бы по ценности влазило, или только одну зелёную карту?
2)на картах постройки изображена карта со стрелочками как доход - это получается я каждый новый год беру карту, указанного цвета?

Volchara написал 2 месяца назад: #

1) Одна карта лозы выкладывается на участок, занимая крайнюю левую ячейку этого действия с изображением зелёной карты - можете выложить 2 карты лозы на участок/участки
2) Да, берёте карту указанного цвета

LeXX666 написал 2 месяца назад: #

1)Посадить лозу - это значит посадить одну карту лозы, а если поставить рабочего на клетку действия с бонусом посадки, то можете выложить не одну, а две карты на участок/участки.
2)Правильно, значок дохода означает, что вы в конце каждого года получаете указанный внутри значка ресурс (карты, лиры, ПО).

fortythree написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

подскажите, можно ли ставить своего петуха на тоже место(позицию), где он уже был?

И ещё
3) можно ли досаживать виноград на участок(если он влазит по ценности), сажал в другом год?
4) даются ли победные очки за стандартные постройки - погребая коттеджи, ярмо или только за постройки с рыжими картами?

fortythree написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

5) где соберите урожай с одного участка и бонус +1 - это можно собирать с 2х(и с собиранием вина аналогично(3))?

Elenarus написала 2 месяца назад: #

5) да собираете с 2-х участков, а с вином - с помощью бонуса можете сделать до 3-х вин

3) можно
4) за строительство стандартных построек очков не дают, только оранжевые приносят ПО

Elenarus написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

На карте Тоскана?! Можно ставить, за исключением 1 позиции.

fortythree написал 2 месяца назад: #

Спасибо всем за ответы, играю первый раз, ещё вопросик, посадите зелёную карту, я могу сразу сколько угодно высаживать на одну лозу или только одну зелёную карту?

cadawr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
как выиграть?

играем дуэльно. не выиграл ни разу!!! Жена говорит, что никаких тактик и стратегий у нее нет. Мне, похоже , нужны. Задолбался проигрывать!

Kysh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Стратегия такая:
1 задача: нарожать максимум работников побыстрее.
2 задача: тягать ПО отовсюду откуда возможно. Особенно из карт гостей. Не заострять внимание на виноделии)).
У меня обычно бывает так - к тому времени когда оппонент запускает свою винодельническую машину по набиранию очков на контрактах, я уже по крапулечке набираю 25 очков и заканчиваю игру.

Maestro86 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Т.е. в игре нет баланса? Поглядываю на игру, но не уверен, что она достаточно хороша, хотя тема и реализация подкупают

icakypa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

всё зависит от состава игроков. Если ватные неконфликтные тела - то и будешь набирать очки хоть на чем. У нас такие "злые" винодельцы, что выигрывали без покупки допрабочих, попробуй там "потяни" очки...

Kysh написал 3 месяца назад: #

Тоже верно

cadawr написал 3 месяца назад: #

Интересно, а по какой стратегии играют "злые"?

cadawr написал 3 месяца назад: #

Спасибо, буду пробовать. Мне интересно как раз играть по теме - рОстить и продавать)) Здесь, наверное и ошибка - слишком долго развиваюсь и застреваю (теряю год) при занятых клетках, т.к. альтернативного пути развития не имею.

Elenarus написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сделать максимальное количество работников, засадить 2 участка (на каждом участке д б красный и белый виноград), ярмо построить. Кроме заказов, делаю шампанское, т к даёт 4 очка при сдаче. В последнем раунде стараться ходить первым или на зиму оставить больше миплов, чтобы первые игроки спасовали, открыв Вам места для исполнения заказов и продажи вина. У нас те, кто уходят только в карты всегда проигрывают( может не везёт с картами, конечно).

Elenarus написала 2 месяца назад: #

Чтобы проще было сделать шампанское, можно обменять карты/ монеты на виноград с ценностью 1 (а с бонусом ячейки и 2 винограда получите).

icakypa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

играть в комплексную евру на 5-6 игроков дуэльно тот ещё мазохизм.

Kysh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих она идет замечательно

cadawr написал 3 месяца назад: #

А я частично согласен в данном случае - когда трое спорят за две ячейки действия - шансов больше, чем когда двое за одну. Хоть автому подключай, честное слово ))
Интересно, что в Подводных городах такой проблемы почти нет - если желаемая ячейка действия занята, почти всегда можно найти не менее вкусную, слегка поменяв тактику развития.

LeXX666 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто знает где можно достать металлические монеты к Виноделию?

Toggy написал 3 месяца назад: #

Lavka Games недавно получили на склад, в ближайшее время начнут отправлять предзаказавшим. Что-то наверняка попадет в розницу

Altemqa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Появилось 2 вопроса по правилам...
1. Игра на карте Тосканы. Я, например, на шкале пробуждения на 3 позиции. Получилось так, что зимой я пасую первый, забираю всех своих рабочих и выставляю петуха.
Вопрос: могу ли я встать так же на 3 позицию как и в этом году?
2. Действие "выложите или переместите звезду". Могу ли я перемещать свои звёзды (естественно, без бонуса), если на мини поле Тосканы у меня выставлено только 2 звёзды, например? Или я могу перемещать только тогда, когда выставлены все звёзды?

Altemqa написал 3 месяца назад: #

Ещё 3 вопрос назрел.
На Тоскане тоже есть такая клетка. На карте со строениями там можно ещё и карту строения получить.

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

1. Да, всё верно. выполняете все действия указанные в конце года и выставляете петуха ждёте остальных.
2. Да, можете.

RRoman написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
виноград и вино

Нужна ваша помощь знатоки. Могу ли я, собранный виноград номиналам 5, превратить в вино 2, даже если у меня есть средний погреб? И похожий вопрос, допустим, у меня для выполнения контракта нужно вино белое номиналам 5 и вино красное номиналам 6, но у меня есть вино с большим номиналом 7 и 8, могу ли я выполнить контракт? Заранее спасибо за ответ.

GeniusGray написал 4 месяца назад: #

Превратить виноград в худшее вино вы не можете. Но в этом нет никакого смысла, так как вино высшего качества можно отдавать по контрактам на низкий спрос, если хочется. Но лучше конечно планировать так, чтобы не сильно терять в качестве вина, чтобы оно у вас было, когда вам по контракту понадобится хорошее вино.

Siguntor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопрос

Всем привет.

А не устроить ли нам холиварчик небольшой?))

Сели мы тут с компаний после самоизоляции наконец поиграть, и начали вечер с Виноделия, я уже играл в неё, а компания ещё нет. Объяснил правила и поехали. Обычно у нас первая партия долго длится, т.к. я изучаю основы игры и потом походу первой партии с одним дотошным игроком, любящим выверить каждую запятую правил, находим нюансы, которые я пропустил, и я всегда без проблем соглашаюсь, ага, окей не вопрос, не дочитал кое-что.

И играем, а вопросов всё нету, странно думаю, но это было затишье перед бурей оказывается.

Итак, дотошному игроку приходит следующая карта зимнего гостя:
ОПЫТНАЯ СБОРЩИЦА
“ Соберите урожай с 1 участка. Возьмите 1 карту лозы ИЛИ заплатите 1 лиру и постройте ярмо”.

Игрок делает следующее, собирает урожай и строит себе ярмо.
Я торможу игрока и говорю, что он не может так сделать, что согласно правилам, которые так любимы этим игроком, там говорится следующее:
“ На многих картах гостей есть два эффекта, разделенных союзом ИЛИ. Эти эффекты не зависимы друг от друга ”

Игрок аргументирует свои действия следующим. На карте есть два законченных предложения, эффектом первого до первой точки он пользуется, а далее читает второе предложение, в котором и стоит союз ИЛИ, а так как в правилах сказано, что есть два эффекта разделенных союзом ИЛИ он выбирает один из них.
С точки зрения игрока как он это понимает, и согласно правилам русского языка, которые каждый дурак знает, по его словам, на данной карте союз ИЛИ делит второе предложение пополам, предоставляя выбор. И к первому предложению союз ИЛИ не имеет отношения. Поэтому он может сыграть именно эти два действия.

С моей точки зрения, америкосы плевать хотели на правила русского языка и имели ввиду, что эффект подразумевает играть всё до союза ИЛИ, хоть там два предложения, хоть двадцать. Либо играть всё после союза ИЛИ. Ведь союз ИЛИ это же, по сути, условный разделитель в настолках. Разработчики могли и не написать союз этот, а просто поставить вертикальную палочку или чертой разделить эффекты и тогда правила русского языка перестают работать, если конечно не начинать дальше за уши притягивать, например, что согласно основам программирования, которые каждый дурак знает, вертикальная палочка это ИЛИ и тогда .............

В общем, полчаса мы по десять раз друг другу проговаривали каждый свой аргумент, и, не пришли к единому мнению. Партия была не закончена и игровой вечер закончен.

Что думает по поводу данной ситуации, какие мнения, кто прав?

wergg написал 5 месяцев назад: #

Если бы меня спросили, кто из вас двоих любит подокапываться в попытке сломать игру, то я бы указал на вас.

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что Ваш друг был прав...

litvinchuk написал 5 месяцев назад: #

не кажется - друг и в самом деле прав)

wergg написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

холивара не вышло

Siguntor написал 4 месяца назад: #

Ага, на Крылья люди запал потратили похоже или я слишком ёмко расписал, надо было кратко из серии "Игра отстой, змние гости всё ломают"))

Ладно, если по сабжу, спасибо за ответы. Эх, опять дотошный игрок оказался прав. Просто большинство карт чётко делятся словом ИЛИ, и делаются все действия до союза или после, либо чётко пишется выберите одно/два из перечисленного. А вот эта карта выпадает из тенденции и у меня вот срабатывает триггер, как так игрок умудряется выполнить что-то и до ИЛИ и после него.

SOU написал 4 месяца назад: #

У меня карточка с английским текстом "Harvest 1 field and either draw 1 [зеленая карта] or pay 1(монетка) to build Yoke".
Так, что гость дает возможность собрать урожай с 1 поля и плюс на выбор либо лозу, либо ярмо.

Philsinner написал 4 месяца назад: #

друг был прав. Первая часть в любом случае выполняется. Вторая часть уже выбор между картой или ярмом.

Erema написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Интересует вопрос очерёдности выбора хода в тоскане. В правилах сказано, что первый выбирает ход кто спасует зимой. Если у игрока который ходит вторым рабочие закончились ещё до наступления зимы, например летом, означает ли это, что у него автопас на все след сезоны и он будет выбирать ход первым? Или первый игрок может ходить осенью, перейти в зиму и по праву первого хода зимой пасануть и снова первым выбирать пробуждение?

Malgrim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Второй вариант

Erema написал 4 месяца назад: #

dlbird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сыграли партию на четверых после долгого перерыва (в Виноделие). Все-таки считаю, что игра достаточно сбалансирована и разные стратегии имеют место быть.
Был единственным игроком, который почти не выполнял заказы, сидел всю игру с двумя лозами. Зарабатывал очки прокручивая колоды гостей и разными другими действиями (продавал вино, играл звезды), в итоге занял второе место с небольшим отрывом.
Игра может показаться немного скучноватой в середине партии.
Можете посоветовать игры на выставления рабочих, которые, по вашему мнению, более динамичные и затягивающие?

MAV написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Каменный век, Путешествие Марко Поло, Лоренцо великолепный, Викинги, Fresco, Древний мир

Suzume написала 4 месяца назад: #

Из предложенного играла в Каменный век, Марко Поло, Викинги, Древний мир. Не сказала бы, что они более динамичные и затягивающие :)) Особенно Каменный век, который сильно провисает в середине, а Викинги в целом однообразными показались. Может быть Марко Поло потому что там не рабочие сами по себе, а кубики и каждый раз нужно ориентироваться на их результат при выставлении.

Malgrim написал 4 месяца назад: #

Агрикола. Village (желательно с допом "Порт"). Из экзотических - Greenland.
Само Виноделие желательно пофиксить колодой "Долина Рейна".

jimdeegris написал 4 месяца назад: #

Цолкин, очень хорошая игра, там интересная механика. Рабочии выставляются на вращающие шестерни.

Tamponka написал 4 месяца назад: #

Анахронность

Mark93 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, пата вопросов по правилам
1) продавать - покупать участки можно сколько угодно раз? Получая победное очко(карта Tuscany). Получается такой своеобразный абуз, если никто не мешает, можешь продавать - покупать участок и каждый раз получать по. Или же по даётся только при продаже?
2) действие обмена карт- обмен карт любые на любые ? Или же на карты того же типа?(задания на задания , виноград на виноград и и.д.)

Suzume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Сколько угодно раз. Правда, 1 очко за 5-7 денег это не очень выгодно, есть более выгодные вложения, так что "абузом" назвать это сложно.
2. Обмен любого на любое из указанного рядом с клеткой.

How2beatBG написал 5 месяцев назад: #

по п1:
В один год продал за 5, потом купил за 5, так что это бесплатно...
Другое дело, что каждое победное очко будет стоить целый ход рабочего.
Мне кажется есть более интересные вложения ходов

zhe2045 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по соло

Подскажите как играется в соло?

How2beatBG написал 5 месяцев назад: #

Отлично играется!
Интересно, быстро, разнообразно.
Кампания вообще огонь :)

LeXX666 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нужна помощь. Приобрел доп Тоскана первой редакции, он на английском, там есть вырезанный модуль Патронаж - 9 карт. Столкнулся с проблемой перевода текста одной карты. Текст "At least level 4 residual". Подскажите, что может означать эта фраза в контексте игры? Как минимум четвертый уровень чего-то?

Burn47 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Уровень дохода не менее 4
Инфа с оф. перевода лавки игр

LeXX666 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, а где вы нашли эту инфу?

Burn47 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

там ссылки на пдф файлы всех модулей

LeXX666 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ссылку

kleveta написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Осторожнее с покупкой!

Кто хочет купить игру, поосторожнее с "продавцом" Baraholochka. Добейтесь абсолютно безопасной сделки.

kleveta написал 5 месяцев назад: #

И kirieshka тоже должен быть учтён в наших разоблачениях

LeXX666 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, сколько в игре карт и какого размера?

Feanor06 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

118 карт 63х88 (с учетом промо-карт рабочих)
230 карт 44х66

*если есть Долина Рейна - еще 80 карт 44х66. Если заменять, а не добавлять, всего получается 194. Если и те, и другие обуть, получается 310

LeXX666 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за информацию.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Наткнулся вот так такую удобную штуку - тут все игры и по каждой информация о картах и протекторах для них, какие фирмы каких протекторов подходят лучше и тд - кладезь информации

Spencer написал 5 месяцев назад: #

в карточке многих игр на БГГ есть ссылка внизу страницы на эту штуку)