Виноделие. Полное издание

Viticulture. Essential Edition + Tuscany (2nd Edition) + Moor Visitors, 2018

mlyaptsev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Очень нудно

Игра очень скучная. Берешь карты, ставишь рабочих, производишь что-то, получаешь очки. И так по кругу. Взаимодействия между игроками практически нет. Как следствие и общения. Все загружены мыслями что будут делать в следующий ход. По самой мнхагике тоже не очень понравился - рандом не худшая вещь,но получается так что все очки за последние 2 хода набираются, а половина механик получения очков не выгодна и никем не использовалась (например дегустация дает 1 по, а стоит очень дорого)

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Как-то совсем категорично. Возможно, не ваш тип игр?

Играли в Тоскану с картами мам и пап?

На мой взгляд, хорошая семейка и годная игра-гонка до 25 очков. Из-за масштабирования ячеек лучше играется на 2-х или 4-х. Необходимость в начале года прикинуть на что будут тратится рабочие, возможность подрезать нужную сопернику ячейку (в первой половине игры весна и лето, во второй осень и зима), возможность подготовившись быстро завершить игру, возможность победить вообще не высаживая виноград и миниигра в конце каждого раунда с выбором ячейки пробуждения, с прикидыванием сколько раундов осталось, куда нужно успеть и какие бонусы хотелось бы получить.

ilya1809 написал 2 месяца назад: #

Ну взаимодействие это порядок хода в начале голда, который ведет к следствию к борьбе за нужные ячейки.Просто если для ваш соперник закртая книга то взаимодействия ноль,а так явно понятно что он хочет собирать урожай,а еще сделать жетоны вина, и ход у него второй, пожалуйста подрезайте не хочу.
Но в целом да,это семейка, не помню что бы в Билете на поезд, Острове кошек,Замках бургундии или Саграде было какое то другое взаимодействие.

Godfill написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по вашему топу, типичные евро-игры просто вам не по нраву. Так-то "Виноделие" - отличный представитель несложных евро.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

необязательно, что человек не любит евро как таковые, если ему виноделие не зашло. Я вот люблю классику - агриколу, пуэрто-рико, келюс. И считаю, что виноделие плохая игра. Она и вправду сильно рандомная, и в ней действительно половина действий не нужна для успешной игры.

ilya1809 написал 2 месяца назад: #

Ну конечно вкусовщина штука такая)но но но!!!Человек пишет о взаимодействии, о чем ему идет комментарий "а что в евроигре какое должно быть взамодействие?"ну расскажите тогда вы))зачем отвечать "про рандом", который комментаторв выше как раз оценил как приемлимое для него, и никто не задает вектор обсуждение рандома.
Вот цитирую:

Автору может не нравиться Виноделелие это нормально,много кому не нравится Виноделие или даже другие популярные игры, но возможно это Евро игры не его в приницпе(илои пока не его), и ему стоит обратить на это внимание, или при следуйщей возможности более опытно воспринимать Евроигру, подгоняя ожидания от процесса.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

А мне наоборот: нравится Виноделие. Единственное, что останавливало от покупки - наличие игры у всех друзей-настольщиков. Но когда "запахло жаренным" - кинулся брать. Я как раз ценю "рандомность", за которую все её критикуют. И базовые гости мне тоже нравятся с их возможностями забить на виноделие и заниматься чем-то ещё. Строить гостиницы, рестораны, а виноград, на худой конец, воровать у" правильных" виноделов. Добротных, но скучных евро-ферм полно, а такого, с налетом амери и спокойной атмосферы - мало. Многие ценители хвалят Ласердовске Виноделие, но его опробовать не удалось...
Дороговизна действия пробы вина объясняется его стабильным доступом. При регулярном посещении это легкие ПО. Занерфили действие, чтоб правильные виноградари не впадали в паники и про полом сразу не жаловались.

NotGeek написал 2 месяца назад: #

"Берешь карты, ставишь рабочих, производишь что-то, получаешь очки. И так по кругу. Взаимодействия между игроками практически нет. Как следствие и общения. Все загружены мыслями что будут делать в следующий ход." - описание 99% евро-игр. Может хандра? :)

mechanizator написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не согласен.
Для евроигры взаимодействие в Виноделии весьма тесное.
Когда видишь, что у соперников, например, нет желтых карт, то можешь не торопиться разыгрывать свою желтую карту. Лучше посмотреть, куда они собираются ходить. Можно им заблокировать посадку лозы, можно опередить их на дегустации, и т.д.

В Виноделие нужно играть вчетвером или вдвоем. При нечетном количестве мало тесноты, и начальная фазы игры превращается тупо в гонку, кто быстрее натренирует 6 рабочих.

Kysh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На троих используйте колоду для соло-игры. В начале сезона открываете карту и ставите "левых" миплов на соответствующие клетки. Проверено - работает на 100%.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Здорово, когда игра даёт такие рычаги воздействия на игровой процесс. Надо попробовать. Обычно, играем компанией от 3-х игроков.

NotGeek написал 3 месяца назад: #

Играл впервые в эту игру, вшестером в Тоскану. Игра понравилась, но долго на столько игроков. Тесно не было.

bolero написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Практиковал соло

Пару лет назад практиковал соло.
С некоторых аспектах с Автомой, конечно, иметь дело несколько легче. Например, живые игроки в первой половине партии склонны создавать повышенную конкуренцию на клетках ВЗЯТЬ ЛОЗУ или ПОСАДИТЬ ЛОЗУ, а во второй половине - ВЫПОЛНИТЬ ЗАКАЗ, СОБРАТЬ УРОЖАЙ, СДЕЛАТЬ ВИНО. Тогда как Автома занимает эти клетки с вероятностью, неизменной на протяжении всей игры.
Но с другой стороны, успеть набрать 25 баллов за раундов/лет - это довольно жёстко при любых недостатках Автомы.
Не знаю, как приспособились другие, но мои склонности были такие.

-На первом ходе в качестве бонуса выбирать на треке пробуждения временного рабочего.
-Рабочих стремиться нанимать всех, чаще всего - по одному за каждый раунд, начиная с первого. И при этом рабочих с дополнительными умениями нанимать, как правило, в первую очередь
-В поисках денег продавать одно из трёх полей. До возвращения поля дело, чаще всего, не доходит
-Важно. Когда приходит пора - брать из колоды заказов много карт в поисках дорогих заказов (розовое, игристое). На дешёвые в семираундовой игре размениваться просто некогда.
-Клетка обмена одного на другое - хорошее подспорье. Нередко имеет смысл выполнить это действие повторно, заплатив за это 'капелькой', полученной с трека пробуждения.
Характерным вариантом обмена может быть 2 неподходящие карты лозы/заказа на 2 другие карты лозы/заказа.
Или, вот, дефицитные деньги в первой половине партии можно взять за 1 ПО или за карты.
А _иногда_ в финале - поменять что-нибудь на 1 ПО.

Может, чего забыл.
Бывает, проигрываешь, но, всё же, чаще - выигрываешь.

bolero написал 5 месяцев назад: #

Правка: Но с другой стороны, успеть набрать 25 баллов за 7 раундов/лет - это довольно жёстко при любых недостатках Автомы.

Tinkertone написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Не судите строго, настольный опыт пока небольшой, но после прочтения правил возникло несколько вопросов:
1) Каждый год победные очки обнуляются или копятся всю игру?
2) Бонус с трекера пробуждения дается один раз в год или и летом, и зимой (после паса)?
3) На старте игры все три участка сразу тебе доступны? То есть тебе не надо их покупать для расширения владений?

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

1) копятся
2) бонус с трекера пробуждения дается как только вы перемещаете петуха при переходе из одного сезона в другой
3) все три участка доступны.

Tinkertone написал полгода назад: #

Благодарю, мил человек

Достал "Долину Рейна"

Партия на троих. Так как один игрок был новенький, то выбрали базу вместо Тосканы. База сильно попроще в смысле планирования.

Действительно меняется процесс с гостями из Рейна.
По-прежнему тебе может карта не пойти, но в целом все они как-то направлены примерно в одну сторону - виноградить и виноделить.
Победных очков за просто так уже не дают.

Не понял, то ли я молодец, то ли карта хорошо пришла, но примерно на 4-5 году стало видно, что я всех обгоняю.
А потом я набрал 19 победных очков. И остановился.
Весь следующий год собирал урожай, гнал винишко. Избегал ПО. Давал остальным игрокам выполнять контракты.
Ну а потом официально объявил последний год, и тоже подключился к набору очков.
И хотя всем всё было ясно, кто победил, но именно два последних года, которые случились лишь благодаря моей остановке - они были самые весёлые. Наконец-то наладился процесс. И урожай, и вино, и контракты, и победные очки - всё самое классное, интересное, чего ради играешь в евро, вот это оно и было.

Нужен какой-то хоумрул, который бы позволил даже отстающим испытать прелести виноделия. А не только чтобы везунчики с классными картами могли покайфовать, и быстро закончить партию.
Сильно не хватает карточек взаимодействия, которые могли бы как-то притормозить того, кто шибко вперёд вырывается. Потому когда видишь, что кто-то убежал вперёд - теряется интерес к игре. Зачем доигрывать целый год-два, а то и три, если уже всё очевидно?

P.S. По-приколу вместо фишек рабочих мы взяли миплов динозавриков из "Драфтозавров". У каждого свой цвет, плюс у каждого красный Т-Рекс в роли жирного рабочего. "Динозавры-виноделы" глупо и забавно. Наверное, повторять не будем, всё-таки в "Виноделие" за ради тёплой ламповой атмосферы играется.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Часто играем в эту игру, но постоянно возникают новые вопросы и нюансы (играем вдвоем):
1) Старший рабочий может вставать на занятую клетку, даже если там уже есть МОЙ обычный рабочий? И потом противник может поставить ЕЩЕ одного старшего рабочего туда же? То есть: я ставлю обычного рабочего, противник ставит старшего рабочего на ТУЖЕ клетку, я снова ставлю уже СТАРШЕГО рабочего на туже клетку (то есть я два раза делаю одно действие), на клетке в итоге стоит 3 рабочих (2 моих, и один старший чужой). Так возможно?

2) Старший рабочий выставленный на занятую ранее клетку НЕ получает ее бонус? А если клетка была свободна - получает? В правилах в двух местах написано двояко - в конце правил на подсказке сказано что бонус не получает на занятой клетке. А внутри самих правил - написано что получает.

3) На многих картах указан значок бокала вина (обычный, серый). Что это значит? ЛЮБОЕ вино (красное/белое/розовое/игристое), или только три первых или вообще только красное и белое? Почему возник вопрос - этот значок по форме как красное и белое вино, а вот розовое и игристое имеют немного другие формы бокалов.

dedalx,

1. Всё верно.

Единственный нюанс, если все ячейки/клетки действия заняты, то старший рабочий ставится не на ячейку действия, а на действие (рядом с ним тобишь). Т.е. бонус, если он там есть, с ячейки в этом случае старший рабочий не получает.

Использовать старшего рабочего как обычного тоже ничего не мешает (т.е., если ячейка свободна, можно, ради бонуса, выставиться именно на неё).

2. Верно. И тоже верно.

3. Серый бокал - это любой жетон вина (стр. 4 правил, снизу).

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

То есть игристое и шампанское - тоже?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Именно так. Серый бокал на картах гостей/дегустационном зале/картах строений/... это любой жетон вина (красное, белое, розовое, игристое).

oresha4815 написал полгода назад: # скрыть ответы

Через пару дней приедет коробка с игрой. В связи с этим вопрос. С каким набором лучше начать играть? В базу или сразу подключить дополнения?
Будем играть вдвоём.
Посоветуйте, как лучше начать знакомство? Буду рад вашим ответам с мнениями)

And1 написал полгода назад: #

Часто встречал мнение, и я с ним согласен, что играть нужно сразу со всеми дополнениями входящими в коробку. Без них игра слишком простая. Потом можете какие то модули убрать по желанию.

WolfgangXIII написал полгода назад: #

Мы с женой решили последовательно всё пробовать.
1. Просто база - любопытное знакомство. Компоненты, правила, механики, гости.
Интерес к игре и куча вопросов к балансу. Деньги лишние девать некуда, карты лишние руку засоряют.
2. Тоскана, без всего - карта побольше. Пункты "обмен всего на всё" решает проблему с ненужными картами и деньгами.
Деление на 4 сезона вместо двух вроде бы более логичное по атмосфере, упорядочивает доступные действия, теперь они четырьмя колонками на карте расположены против того как на базовой карте действия художественно раскиданы по двум половинам поля. Но на самом деле Тоскана как-то усложняет игру и планирование. Потому что раньше сезонов было всего два, и действий в каждом была куча. Если вы играете вдвоём, то много куда каждый мог пойти. Первый игрок лишь дважды в году делал первый ход. А теперь первый игрок имеет возможность 4 раза в году первым ходом в каждом сезоне блокировать самые нужные пункты и самих пунктов меньше. Какая-то кризисность повышенная на ровном месте.
3. Профессии - ну такое. Капелька баловства, как приправа. Чуть разнообразит возможности игровые, но буквально капельку, и никак кардинально не меняет процесс игры. Можно добавлять сразу.
4. Здания оранжевые - они кренят баланс в игре, где его и так не было. Если вы за то, чтобы просто посидеть вечерком приятно вместе, не бьётесь за победу, справедливость и планирование, радуетесь если у соперника что-то красивое получается - то можно их добавить. Если же не хотите увеличения хаоса и рандома, то здания лучше исключить.
5. Дополнительные гости - мы их не сразу замешали, но уже замешанной колодой я играл потом опять в базу, и вроде бы норм. Наверное их можно сразу добавить.
6. Прикольный вариант, если вас всего двое, а хочется поиграть с двумя клетками действий.
- Можно положить планшет третьего игрока, и чередовать по годам, кто за него фигурки выставляет. Нас с женой этот третий чуть было не победил :)
- Можно использовать автому вместо третьего игрока. Это быстрее и легче.

Люди говорят, что если есть Тоскана, то базу можно даже не доставать. А мне всё-таки база чем-то понравилась. Она чуточку более теплая и ламповая. Тоскана лучше допилена, но в теплоте как-то растеряла. Стала более сухой и жесткой. Не могу четкими словами разницу пояснить, это на уровне ощущений.
Не жалеем, что сначала в базу сыгранули несколько партий, прежде, чем на Тоскану перейти.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

oresha4815, лучше играть сразу в Тоскану с двумя картами мам и пап на выбор в начале партии. Без зданий и без спецрабочих, эти модули через пару-тройку партий подключать по желанию. После пятой-десятой партии можно доп. "Долина Рейна" попробовать. А затем миксовать по вкусу.

Ещё игра весьма неплохо масштабируется на разный состав игроков, рекомендую и большим составом игру погонять.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Дополню по свежим впечатлениям. Игра хорошо идёт на 2, 3 и 4 игрока. На 5-х и 6-х слишком долго ждать хода, люди начинают отвлекаться и скучать. Партия затягивается и впечатления смазываются. Вот на 5-6 играется почти так же как и на 3-4, только дооооольше.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Лучше всего сразу Тоскану пробовать и долину Рейна, там гости адекватнее и баланснее. Доп здания на двоих не принципиальны.

Bopper написал полгода назад: #

Мой совет - сначала сыграть в базу хотя бы разок. База менее громоздкая, позволит менее болезненно разобраться в общих принципах игры. Видел я, как новички угасали за партией в Тоскану без подготовки. От того что в Тоскане длинный раунд, больше планирования и по началу не совсем очевидная последовательность хода.
Ну и чтобы было видно насколько Тоскана более играбельна, чем виноделие.
Все остальное, кмк, можно замешивать в Тоскану сразу. Оранжевые карты, спец рабочих, доп гостей (с буквой т). Это даёт больше игровых возможностей, но не факт, что вы ими будете пользоваться в первой партии в Тоскану. Единственное, что на двоих стоит воспользоваться советом из правил и не получать ПО за выставление звёзд.

По итогу может так получиться, что база вам понравится больше)). Такое мнение я встречал неоднократно. Хотя большинство (и я в том числе) всё-таки за Тоскану

ilya1809 написал полгода назад: #

Тоже соглашусь что лучше сразу в Тоскану, можно попробывать без выставление звезд(так как они отвлекают от основного геймплея).
Тоскана лучше тем что есть возможность где то еще(помимо локации с действием,которое может быть занято) получить виноград/деньги и прочее, если не пришли нормальные карты на руку или соперники перехватили нужные действия.К тому же позволяют ненужным картам не копиться, а так же обменивать на что то более нужное.Там буквально несколько дополнительных ячеек, которые как воздух нужны когда не прет с картой или действием.
Все остальные допы они нужны когда уже наиграешься,прям реально наиграешься в Тоскану, так как они дисбалансят игру, но если ты уже проженный винодел ,для тебя это типо новый вызов,новые ощущения.Но зачем это в начале знакомства с игрой ? Правильно незачем!

WolfgangXIII написал полгода назад: # скрыть ответы

Третьего дня сыгранули на двоих, в Тоскану. Со зданиями, но без специальных рабочих. На выходных в Тоскану играл с автомой пару раз. Один раз победил на +3, второй раз проиграл -2.
Сегодня в игре на двоих я проиграл со страшным свистом. А всё почему? Потому что автома просто закрывает тебе случайные клетки, и нужно так извернуться, чтобы по-максимуму использовать оставшиеся. А при игре с человеком он тоже карты набирает, и вот в моём случае оппоненту карта пёрла. Прямо с первого же года он себе получил двух доп.рабочих. Одного за действие, второго за карту.Плюс карта летнего гостя "передвиньте петуха на пустую клетку, получите бонус и пасуйте до следующего сезона". Благодаря этой карте оппонент два года подряд сыграл на 7 месте, с дополнительным рабочим.
В следующий год он скинул очень классную карту, которая даёт по монетке за каждую карту, что у тебя есть в руке. И тут же снова сыграл карту старшим рабочим и скинув трактирщицу, вернул денежную карту обратно из сброса в руку. В следующем году он получил ещё 8 монет за эту карту. Так он за два года тремя рабочими в сумме поимел 7+8+3=18(на клетке розыгрыша карты бонусная монетка имеется). И это он не распродавал свои участки, а буквально с пола поднял.
Больше каких-то сильно удачных удач у нас вроде бы не было. Обоим приходили гости средней паршивости.
Но я как начал в первый год отставать, так и продолжал дальше в хвосте плестись.
Потом была ещё парочка "удачных" совпадений, после которых мы оба согласились, что игра моему оппоненту сегодня подсуживает.
Вот ведь прикол, когда ему в зданиях попадается дистиллятор, который дополнительно ферментирует виноград в конце года. А потом ещё здание, которое позволяет делать игристое из двух виноградин вместо трёх(его он не построил, но здание интересное).
Мне же выходит акведук, который позволяет игнорировать требования к посадке лоз. Само собой у меня уже и шпалера и система полива построены.
А потом выходит школа, позволяющая обучать работников. Самое то подгон к четвертому году игры, блин.
Но самый жир это когда ему выходит постройка "когда берёте контракт, тут же можете его выполнить". То есть он может целого рабочего экономить таким образом. Это как вообще называется? Дисбаланс это. Рандом конский.
Тут и с картами гостей-то может некисло повезти, но что постройки творят это просто караул.
Оппонент выполнил 5 контрактов. Шутка ли, ставит одного рабочего человечка на клетку, где дают контракты. Берёт два, и каждый тут же выполняет. Просто потому что может.
Я в последний год успел сделать 1. Типа не в сухую. Гол престижа.

Что-то с этой игрой капитально не так. Вроде бы евро, но при этом рандом сильнее, чем при игре в карточного дурака или в кости.
В дурачка когда раскидываешь партию, там всё быстренько и динамичненько. Этакий филлер. А тут большая игра, медленно всё развивается, словно бег по пояс в воде и с гирей на ноге. И если в дурака тебе карта не прёт, то всё равно можно грамотно разыграть руку и выйти победителем. В юности довелось работать на заводе. Там в перерывах мужики дурачка раскидывали. Меня раскатывали даже если мне полная рука козырей приходила. Потому что рандом рандомом, а мастерство никто не отменял.
В этой же типа-евро игре ничего не значат твои планы-расчёты-стратегия и прочая математика. Бери побольше карт и надейся, что тебе выпадут нужные и вовремя. Причём, критически важны первые два-три года. Во всех партиях так получалось, что если кто резко начинал тащить с самого начала, тот обычно тащил до самого финала. Если игрок сам темп не потеряет, то помешать ему никак невозможно.
Партия у нас обычно длится 7-8 лет. Так вот если в середине игры, на 4 год ещё как-то надеешься выправиться, вдруг карты как-то красиво придут на руку, то на 5-6 надежду теряешь, и доигрывать как-то даже не интересно. Потому что точно знаешь, нет в колоде карт типа "Диверсия:сожгите лозы на одном участке противника" или "Киллер:Заплатите 5Х денег, и убейте Х рабочих противника".
Видишь, что ты по игре делаешь примерно то, что противник делал год-два назад.

Люди говорят, что с дополнением "Долина Рейна" фокус конкретно так смещается на виноградарство и все гости заменяются. Надо вот надыбать это дополнение и попробовать с ним, и без построек оранжевых. Посмотреть насколько новые гости имбовые.

Не смотря на то, что игра делает больно моему внутреннему любителю евро, она всё равно чем-то привлекает. Визуалом, атмосферой, темой. Качеством компонентов. Механиками, которые, казалось бы, должны работать.
Я теперь в супермаркетах люблю смотреть на бутылки винные. Какие они красивые, лежат такие в деревянных ящичках с соломой. Красивое. Наверное, не будь я убежденным трезвенником, то ещё бы и пить начал усиленно, дабы в тему глубже погрузиться.

And1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо очень много эмоций вызвала игра, что аж 5 одинаковых комментариев оставили:) А вообще я согласен с вашим мнением касательно игры. Чем то она привлекает, хоть и понимаешь, что сильно рандомна и дисбалансна. С допом долины рейна получше, но все равно рандома и с ним достаточно.

And1 написал полгода назад: #

У самого как то два комментария получилось:) Видимо это не наша с вами вина

WolfgangXIII написал полгода назад: # скрыть ответы

Честно слово, всё выглядело так, будто комментарий не отправляется. Я даже в соседнем окошке страничку открыл, и проверил, коммента не было. А сейчас не вижу, где бы удалить лишние можно было. Тут можно как-то модератора вызвать?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

WolfgangXIII, призыв солнцеликого справа под игровыми дневниками. Тыкните в пожаловаться -> дубль.

WolfgangXIII написал полгода назад: #

Благодарю. Похныкал наверх. Ждём.

And1 написал полгода назад: #

Сыграл вчера партию что бы освежить впечатления, в итоге снизил оценку. Игровой процесс в игре максимум на 6-ку. Это наверное единственная игра, в которой я не против вводить хоумрулы. Слишком сильный рандом в игре, кому то контракты могут зайти прям под лозы посаженные или под виноград/вино,а кому то кучу действий надо произвести для выполнения контракта. Но зато игра азартная)

Mkrvlnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по карте зимнего гостя «сладкоежка».
«Заплатите монету и получите виноград4 или сыграйте эту карту как карту летнего гостя: сбросьте виноград1 и получите 4 монеты»
Что именно значит сыграйте карту летнего гостя? Ее можно играть летом?

vpupkin написал полгода назад: #

Да, ее можно сыграть летом. Тогда сработает второй эффект.

joker512 написал год назад: # скрыть ответы

Сыграли сегодня в очередной раз в Виноделие с Тосканой и всем контентом из полного издания, и мне в этот раз удалось выиграть чуть ли не вообще без использования гостей с хорошим отрывом (не уверен на 100%, может в самом начале раз воспользовался гостем). При этом все остальные в той или иной степени активно играли гостями, неплохо набирали ими очки, но не получилось.
Не знаю, обсуждалось здесь это или нет, но кажется, что в Тоскане проблема в существенной степени исправлена. Причин тому я вижу несколько:

1) Гости не достаются настолько легко как в базе, когда их получаешь раз в год вообще просто так. Тут нужно тратить на это действие, или выставлять петуха куда нужно, жертвуя чем-то, или выменивать, или тратиться на строение. А это ресурс, как никак.
2) Довольно неплохо работает действие обмена. В моей партии получилось, что я пользовался им много раз, то выменивая карты на деньги, то на очки, то на виноград. По ощущениям мне это довольно сильно помогло, хотя я по факту постоянно оставался с одной-двумя картами. Очень неплохой способ что-то сделать с неудачно зашедшими картами.
3) Есть ещё новые строения, которые по своей мощи могут быть ничем не хуже гостей.
4) Ещё нужно следить за влиянием, там тоже можно существенно увеличить шансы выигрыша (особенно если остальные подзабили на это).
5) Продажа вина за очки тоже неплохая вещь, позволяющая снизить риски, да ещё и с неплохими побочными бонусами. Помогает выгрести лишние очки, особенно на последних ходах, когда вина уже много и надо сделать последний рывок.

По итогу какой-то имбовости, перекошенности и даже чрезмерного влияния рандома я не ощущаю, хотя и честно пытаюсь. Да, в базе их много, слишком много, там постоянно сидишь с кучей этих гостей и думаешь куда их деть. В Тоскане такого уже нет.

Может быть, конечно, мы недостаточное опытные игроки пока...

alexxac написал год назад: # скрыть ответы

Всё правильно. Ванильные виноделы обычно углубляются в движок, кустики возделывают, домики строят - в общем всячески пестуют экономический движок, который по факту суть достаточно плоский с массой ведущих в никуда механик (та же мельница, или дегустационный зал, например). Хорошие стратегии между тем лежат на поверхности и ими просто наверное стесняются пользоваться, решая что они читерские. а на деле: удачное совпадение лоз и заказов (в классике 90% вероятность выигрыша, а тут можно просто наменять под свои лозы заказов или наоборот), много вина дешевого - розничный сбыт, ну и гостей наменять чтобы комбы крутить. С последнего я даже по началу пищал - пока в отель австрия не сыграл.

Razorvi_KapbITo написал год назад: # скрыть ответы

А с новой колодой гостей из дополнения "Долина Рейна" насколько меняется игра? Поделитесь впечатлениями.

alexxac написал год назад: #

Колода есть но не играл. Именно из-за ванильности огородничества. Переложите лозу туда, посадите кустик сюда - вы предлагаете 20 лет возделывать огород тогда как циничные виноторговцы всё равно за шесть лет наменяют нужных заказов или отдадут дешёвый шампусик за хорошие очки.

Confessor написал год назад: #

Если в двух словах и на примерах, то, вот раньше с базовой колодой мы как-то играли впятером и я выиграл так ни разу и не посадив лозу, а с Долиной Рейна этот финт уже не прокатит. Новая колода акцентирована уже непосредственно на самом процессе Виноделия.

Undergiven написал год назад: # скрыть ответы

Со старой колодой можно было не развивать свою винодельню, а чисто на гостях затащить... Новая колода смещает акцент с кучи победных очков на развитие именно огородничества.
Честно сказать, виноделие именно с рейной зашло нам с женой.

joker512 написал год назад: # скрыть ответы

А вы с Тосканой играете или чистая база?

> Со старой колодой МОЖНО БЫЛО не развивать свою винодельню, а чисто на гостях затащить...
Вот да, можно, но мне вообще не кажется это хорошей стратегией. Я думаю с нормальными игроками без развития винодельни это прокатит в одном случае из 5, а то и из 10.

И если говорить о чистом везении/невезении, то тут много чего может происходить. Например, как писали выше, идеально заходящие с первого раза заказы. Или наоборот, когда нужную лозу с белым виноградом вытягиваешь с 6-й попытки.

То есть я бы говорил об этом, как о проблеме, если бы, например, было 10 партий, где часть игроков играла почти только гостями, а часть вино больше старалась делать, а гостей мало использовала, и в 7 случаях из 10 выиграли сторонники стратегии гостей. Но я такого не вижу. Это происходит редко и обычно означает банальную удачу. Но без её влияния никак, это же не шахматы.

Undergiven написал год назад: # скрыть ответы

Ну рандом рандомом, этого не отнять)
Но старая колода скорее вызывала диссонанс: ты садишься копаться в огородике, чет там сажаешь, выращиваешь, выдерживаешь, строишь...
А соперник на это всё забил и просто гоняет гостей - так в результате еще и выигрывает (это кстати очень часто в комментах пишут).

Мы с женой играем только в Таскану) А когда еще и колоды Рейны начали использовать - иначе как-то задышало всё)

alexxac написал год назад: #

Так я о том и писал - что не интересно в этой игре что-то строить, сажать и выращивать. Очень всё прямолинейно, а большинство механик вообще непонятно зачем прикручены. Игру как раз гости и спасали. Просто на кручание карточных комб есть и повеселее игры.

joker512 написал год назад: #

Да, по мельнице и залу у меня смешанные чувства. Мне кажется, в них есть смысл только если их сразу получить. Тогда в течение всей игры можно довольно неплохо на них собрать. Строить их уже даже к середине партии уже пустая трата времени и денег.

Дом для гостей, кстати, тоже. Окупится только за существенную часть игры. Если к середине партии его нет, то там уже всегда будут находится лучшие способы потратить ресурсы и деньги.

Volchara написал год назад: # скрыть ответы

Сколько читаю комменты о том, что вывезти игру можно на гостях совсем не развивая винодельню и не понимаю, как это происходит, если гости зачастую требуют скинуть вино или виноград, заплатить, условия по наличию построек тоже бывают... Магия какая-то!

Confessor написал год назад: #

Никакой магии. Виноград можно получать и летом в обменнике. Да и карты гостей даже из Долины Рейна дают виноград и/или вино за что-нибудь левое. Конечно толку от этого мало, но зато быстрее чем вот эта длинная производственная цепочка - взять лозу > посадить лозу > собрать урожай > сделать вино

joker512 написал год назад: #

Почитал ещё немного форумы на bgg на эту тему.

Основной вердикт такой. В стандартном Виноделии ВОЗМОЖНО выигрывать без выполнения заказов (в основном за счёт гостей). Это непросто, это не имба, не убер-стратегия, просто такое в принципе возможно.

Среди игроков есть немало людей, которых это ужасно раздражает, кажется дико нетематичным, ломает всё впечатление об игре. И неважно часто или редко это происходит. В таком случае действительно лучше играть с Долиной Рейна.

Но есть и немало людей кому это не кажется чем-то странным. Почему бы игре не иметь разные пути к победе? Таким вполне нормально играть и без этого допа.

Bopper написал год назад: # скрыть ответы

Скажу так, в виноделие мы дома играем часто. Карты гостей у нас как приправа к основному блюду из цепочки лоза-выполнение заказа. Но однажды я пришел на игротеку, мы сели играть впятером и новичок победил в игре не сделав ни одного заказа. Просто крутил гостей и усиливал влияние на карте

alexxac написал полгода назад: #

И правильно сделал. Кручение гостей единственный в этой игре по настоящему захватывающий момент (если не играл в другие игры на составление комб). А так получается какая-то странная игра: игроки негласно договариваются пахать на полях и двигать жетончики вина на складе, чтобы всё было по честному, и ни кто бы не обиделся, из-за того что кто-то оказался более предприимчив (а чаще просто более везуч). Ещё бы составляли расписание: в этот год все строим мельницу, на следующий - обязательно дегустационный зал. ПОнятно что семейка - но не до такой же степени.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Это просто другой вариант игры:

продажа/выкуп участков ради ПО + дегустационный зал + обмен денег/карт/дешевого винограда с ценностью 1 на 1-2 ПО + покрутить комбушечки на гостях + занимать №6 на треке бонусов пробуждения + звезды насыпать на контроль 1-2 областей. Можно и так сыграть.

Пробовал промежуточный вариант: пару раз закупал через обмен виноградное сырьё с ценностью 1, греб ПО где только мог + ещё и 1-2 заказа успевал выполнить. Так тоже можно победить.

alexxac написал полгода назад: #

Ну я не про победу написал, а про удовольствие. Первый вариант в который все и играют - просто муторные рельсы, обычно подперев щёку играется с полузакрытыми глазами, иногда даже вздыхая от вялой усталости. "Промежуточный вариант" или то что называют "с помощью гостей" вот тут да - демонстрация своей интеллектуальной мощи, и какое никакое удовольствие от самого процесса решения головоломок.

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Могу назвать себя лютым ненавистником Дж. Стегмаера, но перед этой игрой мое сердце растаяло.
"Серп" - с гордотью занимает первое место в моем личном ТОПе разочарований и худших настолок. Друзья из блога, не так давно, делились своими разочарованиями от "Эйфории" (https://vk.com/hobbyhour?w=wall-193227502_345), меня откровенно не впечатлила "Эпохи", приобретенные в надежде, что игра займет прочное место в семейках. Любовь к группе "Pendulum" не стал омрачать покупкой одноименной игры. На вырвиглазно-оформленную игру про восстание растений - откровенно забил. Все это на фоне задолбавшего пиара и попыток втюхивания допов и косметики опустили в моих глазах Стегмаера ниже плинтуса.
С чувством, что терять уже нечего и хуже быть не может сел за "Виноделие". И игра оказалась годной! Настолько, что закрадыватся чувство, что её делал не Стегмаер, а подмазался к остальным авторам на аутсорсе... Приятный дизайн, оригинальная и спокойная тема. Классическая механика выставления рабочих сдобренна налетом здоровой конкуренции и завернута в оригинальную тематику производства благородных напитков где-то, где жизнь течет в другом ритме, где солнце настолько ярко наполняет землю своим теплом, что она сама дарит богатый урожай, а все окружение постоянно цветет и наполнено жизнью.
В игре нет нелогичных действий, все взаимосвязано. Нет фирменного почерка Джейми в виде тупорылой раскладки красивых побрякушек, закрывющих всю инфографику. Если вы развиваетесь - вы строите и выкладываете компоненты, а не снимаете и видите +1 к ресурсу... Чувствуется развитие и прогресс. В "Серпе" и "Эпохах" - унылая перекладка красивых финтифлющек.
Игровой процесс довольно линейный: развиваем ферму, собираем саженцы винограда, высаживаем, собираем урожай, давим вино, выдерживаем его в погребах и продаем за большие деньги и ПО. Но из-за разнообразия действий и приятных мелочей, нет ощущения жестких рамок. Можно делать белое, красное, розовое вина, можно элитное шампанское. Можно застраивать и облагораживать свой участок, чтобы облегчить производство и получать бонусы. Вина можно выжерживать и купажировать, дабы получать элитные сорта. Каждое действие тратит силы и время, делается в определенный сезон года. Буквально чувствуешь весь процесс.
Удивительная игра! Отлично подойдет на звание семейной и компанейской. Правила и механики очень простые. Очень удачно подобранная тема.

sane4kaaa написал год назад: #

отличный отзыв, подпишусь под каждым словом

pfcou написал год назад: #

Как все таки влияет добротное описание игры на выбор читателя))), особенно если этот выбор был запланированным до чтения данного резюме)))
У меня, как начинающего "маньяка" настолок, в списке покупок, стоял "серп", а прочитав отзыв задумался....Может все таки "винишко"???
Не забываю , что на вкус и цвет фломастеры разные....
В любом случае спасибо, есть о че подумать.

Koksohim написал год назад: #

не разделю мнение о Серпе, он очень хорош.
А коммент оставить побудило слово "логичная". В нашей компании возник упрёк к игре виноделие. Почему высаживая допустим два одинаковых винограда на одно поле, собираем мы удвоенную их ценность, а не два раза по номинальной ценности. А если предположить, что это не ценность, а количество винограда, то тогда нелогичным становиться ферментация винограда в конце года.. ну чего это он увеличивается в объеме?:)
Это всё, конечно, лишние придирки. Игра великолепна, рекомендую!

Sporert написал полгода назад: #

Ну так то игру не только стигмайер делал

Mentol написал полгода назад: # скрыть ответы

коллеги,пдскажите размер карт данной игры

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Mentol, большинство карт размером 43,5х67 мм, оставшиеся это карты 63х88 мм (особые рабочие, участки 5/6/7, автома и мамы + папы).

Koksohim написал год назад: # скрыть ответы
Карта Шантажист

Возник спор по этой карте, она гласит что другие игроки должны заплатить мне 2 монеты, если ОТКАЖУТСЯ то я получаю 1 ПО за каждого. А вот как поступать с теми игроками, у которых на данный момент нет 2х монет. Фактически они не отказываются, должен ли я тоже за них 1ПО получить?

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Да.

Каждый игрок отдаёт вам 2 монеты. А если не хочет или не может - вам 1 ПО за каждого такого.

Erke написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Всем приветы, подскажите для чего используется обозначение стоимости винограда на планшете игрока 1, 2, 3 не могу найти в правилах это цена создания вина?

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Erke, в Тоскане это нужно только для карт(ы) гостя. А на первом поле (самом неинтересном, где два сезона только в год) есть завязанное на этом действие.

Nikolai11 написал год назад: #

Стоимость указана для продажи винограда.

Emptyzzz написал год назад: # скрыть ответы
Оценка: 9

Лучшее евро для семейного очага

MacTire написал год назад: #

Да, неплохо горит)

Mirage77 написал год назад: # скрыть ответы

На карте "Комбайн" указано, что можно собирать урожай сразу со всех участков. А построенное здание Ярмо разрешает собирать с одного участка.
Вопрос: могу ли я, поставив рабочего на Ярмо и имея у себя построенный "Комбайн", собрать со всех участков урожай? Не ставя вообще мипла на карту, а именно на Ярмо?

Mirage77 написал год назад: # скрыть ответы

И еще появился вопрос: специальным рабочим "Ученый" можно ли вернуть себе своего старшего рабочего (мастера)?

Elstal написал год назад: #

Нельзя, в карточке учёного об этом написано

Mirage77 написал год назад: #

Вероятно, никто не знает ответа на этот вопрос (про карту "Комбайн" в сочетании с Ярмом)... значит, можно, наверное. По правилу "что не запрещено, то разрешено".

alexboom85 написал год назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Возникли недопонимание по правилам, может кто сможет помочь:
1) сколько карт лозы можно высаживать весной выставляя рабочего? Если карт больше 2 можно сразу все две высадить ( допустим на участке ничего не высажено и дае карты лазы суммой 5)
По правилам мы поеяли что только одну карту. Верно?
2) можно ли ходить на дегустацию если не вина в погребе, ни зала, ни в давильне ничего нет?

Seylorpeg написал год назад: #

1) за действие посева садим только 1 лозу. Вы сыграли правила.

2) да можно дегустировать, не имея ничего)

Undergiven написал год назад: #

На карте Тасканы на первой ячейке в действии "посадить" есть бонус... Вот если поставили на действие с бонусом - то две лозы, если без бонуса - одну...

Схожесть с Vinhos

Подскажите, плиз, кто играл и в Vinhos и в Виноделие, похожи ли эти игры? Если уже есть Виноделие, стоит ли покупать еще и Vinhos?.

Просто как-то к Ласерде горазде больше доверия, чем к Стегмайеру.

zlobno написал год назад: # скрыть ответы

нет игры не похожи. кроме разве что темы, по механикам разные.
Виноделие это больше карточная игра с выставлением рабочих, а виньос это .. ласерда. ранний ласерда. абстрактный и унылый.

Mirage77 написал год назад: # скрыть ответы

Ничего унылого и абстрактного в Ласерде не вижу (играл в Канбан и Лиссабон, сейчас правила Марса изучаю). Может, конечно, Виньос такой, не знаю...
Наоборот, на данный момент Ласерда - мой лучший геймдизайнер.

zlobno написал год назад: #

так вы же, судя по всему, даже не играли в виньос, но уже кинулись защищать ненаглядного ласердочку...

как раз таки последние его игры неплохие. к примеру его Марс вполне зашел, но ранние его игры крайне унылы.

Cherry9875 написал год назад: #
Оценка: 9

Да нечего тут говорить, игра отлтчная это и так все знают)

Wasd36rus написал год назад: #
Оценка: 9

Тоскана изменила оценку с 6 на 9. Моя ошибка что начал знакомство с базового поля.