Виноделие. Полное издание

2018

Mark93 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, пата вопросов по правилам
1) продавать - покупать участки можно сколько угодно раз? Получая победное очко(карта Tuscany). Получается такой своеобразный абуз, если никто не мешает, можешь продавать - покупать участок и каждый раз получать по. Или же по даётся только при продаже?
2) действие обмена карт- обмен карт любые на любые ? Или же на карты того же типа?(задания на задания , виноград на виноград и и.д.)

Suzume написала 4 дня назад: # скрыть ответы

1. Сколько угодно раз. Правда, 1 очко за 5-7 денег это не очень выгодно, есть более выгодные вложения, так что "абузом" назвать это сложно.
2. Обмен любого на любое из указанного рядом с клеткой.

How2beatBG написал 4 дня назад: #

по п1:
В один год продал за 5, потом купил за 5, так что это бесплатно...
Другое дело, что каждое победное очко будет стоить целый ход рабочего.
Мне кажется есть более интересные вложения ходов

zhe2045 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по соло

Подскажите как играется в соло?

How2beatBG написал 4 дня назад: #

Отлично играется!
Интересно, быстро, разнообразно.
Кампания вообще огонь :)

LeXX666 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Нужна помощь. Приобрел доп Тоскана первой редакции, он на английском, там есть вырезанный модуль Патронаж - 9 карт. Столкнулся с проблемой перевода текста одной карты. Текст "At least level 4 residual". Подскажите, что может означать эта фраза в контексте игры? Как минимум четвертый уровень чего-то?

Burn47 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Уровень дохода не менее 4
Инфа с оф. перевода лавки игр

LeXX666 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите, а где вы нашли эту инфу?

Burn47 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

там ссылки на пдф файлы всех модулей

LeXX666 написал 5 дней назад: #

Спасибо за ссылку

kleveta написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Осторожнее с покупкой!

Кто хочет купить игру, поосторожнее с "продавцом" Baraholochka. Добейтесь абсолютно безопасной сделки.

kleveta написал 13 дней назад: #

И kirieshka тоже должен быть учтён в наших разоблачениях

LeXX666 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, сколько в игре карт и какого размера?

Feanor06 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

118 карт 63х88 (с учетом промо-карт рабочих)
230 карт 44х66

*если есть Долина Рейна - еще 80 карт 44х66. Если заменять, а не добавлять, всего получается 194. Если и те, и другие обуть, получается 310

LeXX666 написал полмесяца назад: #

Спасибо за информацию.

BioWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Наткнулся вот так такую удобную штуку - тут все игры и по каждой информация о картах и протекторах для них, какие фирмы каких протекторов подходят лучше и тд - кладезь информации

Spencer написал полмесяца назад: #

в карточке многих игр на БГГ есть ссылка внизу страницы на эту штуку)

dfom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты рынок и сыровар

Карта "рынок" позволяет "взяв 1 фиолетовую карту (заказа) немедленно выполнить его" - это действует постоянно или раз в год все таки? Если игрок берет сразу 4 карты фиолетовые карты он может их все реализовать?
"Сыровар" получить 1 доход за каждое вино. Может быть имеется за каждый тип вина иначе как-то прям легко прокачиваешь прибыль.

Dorn написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Хотел бы я посмотреть на того героя, у которого есть возможность, во-первых, взять ЧЕТЫРЕ карты заказов, и во-вторых, немедленно их выполнить ВСЕ. это 99% невозможно сделать. Слишком большие танцы с бубном и потеря игрового времени, за которое соперники разовьются очень сильно

Сыровар - тоже самое, вероятность того, что он тебе придет и у тебя будет 5 вин на складах тоже мала. А так да, немного читерно

dfom написал полмесяца назад: #

ну вот у нас так и получилось. не помню, как точно, либо за гостя, возможно за двух. собственно вопрос остался открытым с рынком, раз в год или хотя бы 1 заказ из взятых.
в игре 4 типа вина, держи карту и подгадывай удобный момент.

ajamking написал месяц назад: # скрыть ответы

Старшего рабочего можно ставить на клетку с уже выставленным своим рабочим?

Sigizmund написал месяц назад: #

Да, 7 страница правил:
"Игрок может поставить нескольких рабочих на одно и то же действие, по одному
за ход, если остаются свободные клетки действия"
и
"Старшие рабочие действуют по правилам
обычных рабочих, за исключением одного особого свойства: их можно выставлять
на занятые действия, даже если все клетки этого действия заняты".

bankir1973 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажи что ни так с картой из первого тиража Лавки игр «Сторонник органики», которую сейчас можно взять бесплатно на замену. Как-то упустил этот момент.

Fedor_Petrovich написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Могу ошибаться, но вроде бы снизили количество получаемых победных очков (понерфили гостя для баланса))

sininen_korpen написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

там опечатка была в первом тираже

bankir1973 написал 5 месяцев назад: #

Понятно. Не видел инфу про опечатку

mainecoon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что именно за опечатка? Просто не могу понять, у меня уже исправленная или нет

Solo написал полтора месяца назад: #

Если у вас русская версия карты и не ПнП, то у Вас карта с опечаткой.

Dorn написал месяц назад: #

В старой версии сторонник органики приносит по 2 очка за каждое пониженное вино. Теперь вы уменьшаете у трех вин ценность и получаете всего 2 очка.

offmurzik написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите как эта игра для двоих ? Хотим войти с женой в мир европеек с выставлением рабочих, вот и думаем о приобретении. Либо посоветуйте что-то ещё на двоих

Sv9topolk написал месяц назад: #

Отлично играется на двоих. Год назад взял на неделю у друга коробочку, до этого не играл. После пары партий жена попросила приобрести себе) С тех пор большинство партий сыграны дуэльно. В игре незлое взаимодействие, много вариантов набора победных очков, приятный процесс и шикарное оформление. Советую)

Bopper написал месяц назад: #

Дуэльный - мой любимый состав игроков в виноделии. Хорошо масштабируется под 2х игроков. Единственный минус - 6к рублей (или сколько она будет стоить в рознице). Весьма внушительно для вхождения в механику выставления рабочих. Я бы на пробу выбрал что-то подешевле. Типа каменного века или мб викингов/архитекторов, да даже тех же чемпионов Мидгарда.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

а что-то более приличное не интересует? Ну там Агрикола или Уотердип?

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

А почему Уотердип "более приличное"? Примитив же.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Идеальная игра для знакомства с воркерплейсментом

Slider написал месяц назад: # скрыть ответы

А Агрикола - устаревший мамонт...

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Если Агрикола устарела, то Виноделие можно рекомендовать только заклятому врагу

Slider написал месяц назад: #

Возможно и так, в Виноделие не играл.

wergg написал месяц назад: # скрыть ответы

голый уотердип да, примитив. С допами он ничего так. Есть интересные моменты с черепами и аттракционом жадности.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

"Хотим войти с женой в мир европеек с выставлением рабочих"

Ну и крутить бомбы на фиолетовых и серых квестах вам никто не мешает

Bopper написал месяц назад: #

У уотердипа есть 2 ощутимых минуса для игроков России и СНГ. 1) она не локализована. 2) как следствие из первого, ее не так просто купить/нужно заморачиваться с заказом из-за границы.
Если человека все это устраивает, то почему бы и нет.

Dorn написал месяц назад: # скрыть ответы

Не совсем аналогичное, но могу порекомендовать Эверделл. Там карточный движок + вторичный миплплейсмент. При этом отлично играет и на двоих, и на четверых. А также он просто божественно красив, на мой вкус.
классический каркассон тоже какбы воркеплейсмент :) и легкодоступен, и многолетняя слава. Из похожего Гайя - чуть сложнее, но интересная.
Очень неплохой чартерстоун, но он к сожалению уже для продвинутых настольщиков, и для первых 12 партий нужна команда из 6 человек.
Alien frontiers тоже вкусный, вместо воркеров - кубы, но проблема, как с Уотердипом (который кстати частый гость в продаже у Единорога), его очень сложно достать.

Bimirina написала месяц назад: # скрыть ответы

"классический каркассон тоже какбы воркеплейсмент" - нет, там Tile Placement)

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

и мипплейсмент, который часто путают с воркерплейсментом

Solbad написал месяц назад: # скрыть ответы

Чартерстоун раскрывается только при игре максимальным составом, а автор интересуется игрой на двоих. Но в целом соглашусь, что Чартерстоун очень хорош, но только на постоянных 6 игроков, которых к сожалению не всегда получается найти, тем более на 12 партий)) Но у меня к счастью есть постоянный состав в любое количество игроков (от 3-х до 10 человек) и Чартерстоун нам очень понравился.
А автору я бы рекомендовал обратить внимание на "Кланы Каледонии", очень хорошо играется любыми составами.

Dorn написал месяц назад: #

Я имел ввиду что после 12 партий ЧС уже добротный миплплейсмент на любое количество игроков)

ucka написала месяц назад: #

Я обожаю виноделие, уверена жене понравится. Странно, что советуют Агриколу, она точно более кризисная... мне еще нравится марко-поло и гранд- отель "Австрия" - там по сути кубики- это те же рабочие.

Zuek написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по использованию карт автомы в базовой версии.

В правилах написано, что "Игра проходит как обычная игра вдвоем. Вы используете только крайние левые клетки действий". А про жетоны бонусов написано: "При выставлении рабочего на поле вы можете потратить один из своих жетонов бонусов, чтобы получить бонус этого действия. Вы сами определяете, в каком порядке будут выполнены эти действия".
---
Но ведь бонус действия у меня и так есть при выставлении рабочего? Или с помощью жетона я могу ещё один бонус получить (а если поставить главного рабочего на уже занятую автомой клетку действия - всё равно получить 1 бонус)? И не очень понял последнее (сам определяю в каком порядке будут выполняться действия) - о чём это? Что порядок выставления своих рабочих я определяю сам?

import написал год назад: # скрыть ответы

Из официального FAQ по игре. Надеюсь поможет вам. АТОМА:
О: Нет. При занятой первой ячейки Атомой, бонус недоступен уже. Для получения бонуса надо потратить жетон бонусный.
В: Могу ли получить бонус дважды, используя рабочего и непосредственно сам жетон?
О: Если ставите рабочего на левую ячейку, то соответственно получаете бонус. Однако использовать жетон для получения повторного бонуса в этом случае уже нельзя.
В: Если Атома поставила рабочего на какую нибудь ячейку, а я следом ставлю мастера на это же действие, могу ли я задействовать жетон чтобы получить бонус или нет?
О: Играя против Атомы, вы прибегаете к помощи бонусного жетона чтобы получить бонус действия, выставляя мастера.
Примечание: При игре со многими игроками, мастер ОБЯЗАН быть выставлен на непосредственно ячейку с бонусом чтобы получить его.

Zuek написал год назад: # скрыть ответы

А где этот FAQ вы нашли? Получается, что в правилах ошибка. Нужно было писать не "При выставлении рабочего на поле" (читай - любого рабочего, т.к. не сказано обратное), а "При выставлении старшего рабочего на уже занятое действие..." Что-то уж слишком кардинально FAQ отличается от правил

import написал год назад: #

Взято отсюда.
Противоречий с правилами не заметил. Просто в отношении соло - в официальных правилах не всё четко и ясно расписано, особенно со стекляшками.

Zuek написал год назад: # скрыть ответы

И ещё: "В: При занятии Атомой левой ячейки и я играю мастера (большого рабочего) на то же действие, то получаю ли бонус с этой левой ячейки?" На левой ячейке нет бонуса при игре соло и вдвоём (по крайней мере в базовой версии). И в правилах именно про бонус действия (например, дегустация или посадка лозы), а не клетки действия.

import написал год назад: # скрыть ответы

В Базе, если Атома заняла ячейку, а занимает она всегда 1-ю ячейку, то выставляя большого рабочего вы сможете получить бонус действия, так как Атома на 1-ой ячейке стоит.
FAQ общий, относящийся и к Базе и к Тоскана.

bolero написал 2 месяца назад: #

Q: If the automa has taken the left space and I play a grande worker on the same action, do I still collect the left space bonus?

A: You definitely do not. When the first space is taken by Automa, that bonus is no longer available, unless you spend one of your bonus tokens to activate it.

import написал год назад: #

Касательно порядка выполнения.
Иногда бонус отличается от самого действия. Соответственно задействуя бонусный жетон, можете например сначала полусить бонус и затем выполнить действия или наоборот.

sininen_korpen написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Заказала себе полное издание + дополнение долина Рейна. Подскажите пожалуйста, в каком варианте лучше всего раскладывать это все дело, чтобы получить наилучший экспириенс?

Volchara написал 5 месяцев назад: #

Раскладывайте постепенно, чтобы вникнуть в механики и хитрости)

sintenced написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Обязательно с картой Тосканы, базовый вариант малоиграбелен. Особых рабочих можно не использовать, они мало влияют на игру, а вот оранжевые карты желательно бы.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

Оранжевые карты имхо слишком дисбалансы, лучше всего без них играть.

Dorn написал 4 месяца назад: #

Для понимания базовых механик лучше для первой игры разложить обычное поле. А потом переходить на поле с тосканой...

AVDANIN написал полгода назад: # скрыть ответы

Через пару недель наконец начнётся компания по сбору средств на перевыпуск виноделия с редизайном и допами!
А радость у меня вдвойне, тк сильно достали завышенные цены на б/у игры которые пропадают из продажи.

Iren написала 5 месяцев назад: #

А почему с редизайном-то? Просто второй тираж плюс тираж нового дополнения. Никто дизайн игры менять не будет, не вводите людей в заблуждение, пожалуйста

Petronik написал полгода назад: # скрыть ответы
Таскания

1) При игре с дополнением, предел рабочих такой же - шесть, включая особых рабочих и старшего?
2) Есть гость, не помню какой, который говорит, что "Примените полезное свойство. Если в конце игры у вас нет хотя бы 3 винограда в давильне - потеряйте столько-то ПО". То есть, я делаю его плюха (вроде беру 4 заказа), сбрасываю карту и запоминаю негативное свойство? Или свойство работает, только есть под конец игры картаа всё ещё на руках?

Spencer написал полгода назад: #

1. Да, лимит работников все равно 6.
2. Не сбрасывайте эту карту в общий сброс, а положите перед собой, как напоминание.

heckfyrus написал полгода назад: # скрыть ответы
Особый рабочий Начальник

Как действует особый рабочий "начальник" из дополнения? Получается, если я начальником выталкиваю рабочего обратно в запас соперника, то он может его выставить снова на другое действие? т.е. я подарю сопернику дополнительное действие?

Infinita написал полгода назад: # скрыть ответы

Да. Зато это вам даёт возможность выполнить очень нужное вам действие (уже занятое кем-то), а старшего рабочего, например, уже использовали ранее в этом году. Ну и в конце концов никто не запрещает использовать его как обычного рабочего на незанятых клетках действий.

heckfyrus написал полгода назад: #

Спасибо, всё понятно.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы
Отзыв

Оставлю свои пять копеек для тех кто сомневается подходит ли игра для их компании или нет. Эту игру я купил одной из первых (сейчас у меня уже более 50 игр, так что есть с чем сравнить), когда еще не разбирался в настольных играх и хотелось красивую комплексную сложную игру на двоих. Прежде всего игра подкупила обилием компонентов и очень красивым дизайном (этого у нее не отнять, художники постарались на славу). К сожалению после нескольких партий игра нам не зашла по ряду причин:

1) Несмотря на то что партии довольно длинные (3-4 часа при игре в двоем у нас выходило), действий не так много и они довольно однообразны, особенно при игре в двоем, так как часть фишек поля просто не используется (бонусы для 3-его игрока), и конкуренция на клетках бонусов почти отсутствует.

2) Вся игра сводится к получению пары читерных карт из колоды заказов под конец игры, которые позволят одному из игроков очень быстро получить много победных очков и быстро выиграть (к примеру карты "джокеры" где для победы подходит любое вино+что-то еще).

3) Сама тематика довольна скучновата, не хватает каких-то добавлений, вся игра строится на схеме - сделать виноград -> перевести в вино -> продать. Рабочие не особо меняют процесс.

4) Игра довольно дорогая, а на мой взгляд даже слишком дорогая для ее содержания - цена обуславливается большим количеством деревянных компонентов на 4-х игроков, что делает ее слишком дорогой если будете играть только в двоем (по сути переплата 50%).
К примеру даже если сравнить другую игру от того же автора - Серп - разница в цене в всего 1000 рублей, но Серп на голову выше Виноделия во всем (множество компонентов, вариативный геймплей, множество действий и путей к победе). Реальная цена виноделию в районе 3500 рублей ИМХО.

Вывод - это хорошая игра, с качественными компонентами и очень красивой графикой, но на наш взгляд в нее стоит играть в 3-4 игрока. При игре в двоем игра сильно затягивается и во второй половине игры (когда все уже все построили) становится скушной и однообразной. Ну и цена в 5000 рублей слишком высока для этой игры, особенно если вы хотите играть лишь вдвоем.

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

хм,
1) на двоих конкуренция не за бонусы, а просто за действие), что еще жестче. На троих раздолье - ставь куда хочешь.
2) Почти) - "Вся игра сводится к получению пары читерных карт из колоды"... ГОСТЕЙ).
3) "Вся игра строится на схеме - сделать виноград -> перевести в вино -> продать" -> и проиграть, так как соперник выжимал победные очки всеми доступными методами, а их не мало).
4) 4500 за плотно набитую компонентами коробку со всеми допами... ну ладно)
5) "во второй половине игры (когда все уже все построили)" - не представляю как успеть все построить - игра гораздо быстрее заканчивается.

dedalx написал полгода назад: #

Ну возможно нам просто Евро формат не очень заходит в принципе. Слишком все предсказуемо, рандома почти нет, а игры все равно длинные.
2) Ну и это тоже :)
3) Смотря какие карты заказов, если у кого-то чит из пункта #2..
4) Скорее полную коробку "дерева" (которое все равно не понятно почему столько стоит, игры с десятками миниатюр бывают дешевле). А из допов разве что поле (непонятно зачем отдельно, можно было только от допа и оставить, основное поле не особо интересное) и колода мелких карт (на 2к это не особо тянет). Видимо еще дорого вышло производство стекляшек - которые вполне можно было заменить качественным пластиком. Ну и офф РРЦ цена 4900к, 4500 это если со скидками/бонусами брать.
5) Я про деревянные постройки (не про карты допов). Их вполне достаточно для нормальной игры и быстрого выигрыша.

Ой.
1. 3-4 часа на двоих?? Мамадорогая. Сколько раз вы играли? Вообще на двоих играется за час, можно и шустрее, если оба быстрые гонзалесы. На троих-четверых около полутора часов. И да, дуэли в Виноделие это ого-го кризис, если играть с опытным противником.
2. "(к примеру карты "джокеры" где для победы подходит любое вино+что-то еще)" - можно попродробнее, а то я что-то не поняла, что это вообще такое?
3. Выше отлично написали про пути победы :)
4. Виноделие вообще играется на шестерых, т.е. там аж целых 4 ненужных комплекта всего лежит, какая расточительность.

И во второй половине игры важность каждого хода и каждого потраченного работника становится очень велика. Напряжение нарастает, адреналин хлещет. Ну, если играть не победу и с опытными, конечно :)

MAV написал полгода назад: #

1. 3-4 часа на двоих?? Мамадорогая. Сколько раз вы играли?

Все может быть, особенно если новички играют. Недавно на игротеки мы "Пять племен на троих раскладывали, а за соседним столом "Виноделие" на троих. Мы успели партию отыграть, а у них ниодного набранного очка.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну мы не на скорость играем, это не дурак картами кидаться, и разыгрывать сразу все что на руки пришло. В Евро играх на очки стратегически надо думать :)
За час можно разве что без допов пройти, ито если все будут просто сразу все разыгрывать не думая о победе, и кто-то просто случайно победит раньше другого. Вообще пока не видел не одну игру где время соответствует тому что написано на коробке. К примему тот же древний ужас зачастую переходит на второй день, так как партия занимает 5-8 часов если карты зашли и быстро не проиграли.
Ну раз на шестерых то тем более, покупать такую новую игру за полную цену для игры вдвоем нет смысла. Зачем мне 6 комплектов деревянных разноцветных миплов?:)

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Ответьте, пожалуйста, на самый интригующий пункт:

Пришлите, если можно, картинку такой карты. Спасибо.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Найти сами карты в данный момент не могу, но вы можете найти их в колоде заказов - там дается большое количество очков за к примеру "Любое вино 5 уровня + красное вино 5 уровня". При том же аналогичная карта с текстом "Игристое вино 5 уровня + красное вино 5 уровня" (которую выполнить гораздо сложней, так как игристое вино - не любое и делается сложно и долго) дает меньше очков. 5 уровень для примера, там есть разные карты.

GeniusGray написал полгода назад: #

В игре нет заказов (карты с фиолетовой рубашкой) на любое вино. Это абсолютно однозначно.
Как я ранее предположил, вы неверно трактуете правила. и судя по всему "любое вино" - это ваша трактовка розового вина, которое вообще-то вполне конкретный сорт вина. Перечитайте правила, в том числе про производство и хранение вина в разных погребах.

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

В том-то и дело, что я их найти не могу. Их там нет. Поэтому мне было интересно, какое из вин вы интерпретировали как "любое".

Думаю, GeniusGray прав и вы так назвали "розовое", которое отнюдь не любое, а именно розовое и делается из одного белого и одного красного виноматериала.

dedalx написал полгода назад: #

Нет, я не про розовое. Действительно это было про читарных гостей какие позволяют так сделать.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

> Ну мы не на скорость играем <

Игра - гонка на набор определенного числа очков. Кто первый набрал - тот и выиграл. Но нет, конечно же не нужно в нее играть на скорость.
..Сначала ломаете игру и играете во что-то иное, а потом пишете на это иное негативные отзывы. Ну каждому свое, ок.. только при чем тут оригинальная игра?

з.ы. И сюда же полом еще и со стороны криво воспринятых правил. Объективность вашей оценки растет просто на глазах. :)

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем в настольные игры спокойно, получая удовольствие, рассматривая карты и читая контекст и истории если они есть, чтобы полностью погрузится в атмосферу игры. Можете считать это ролеплеем, несмотря на то что это Евро игра, а не D&D какое-нибуть :)
Ходы здесь делаются пошагово, поэтому считать что Виноделие это чисто гонка не совсем верно - тем более зачастую выигрышь тут зависит совсем не от спешки что-то сделать первей, а от читерной карты гостей/заказа внезапно пришедшей кому-либо.

GeniusGray написал полгода назад: # скрыть ответы

> Ходы здесь делаются пошагово, поэтому считать что Виноделие это чисто гонка не совсем верно <

Что простите?
Игра гонка - означает, что игра на максимальную эффективность ходов. Пошагово или игра на реакцию, партия на 10 минут или на 12 часов - не имеет значения. Цель игры - достичь условия раньше, а значит эффективнее других. И пока вы все деревянные домики отстраиваете зачем-то ради атмосферы, эффективный игрок получит заданные целью 20 ПО и закончит партию.
Да, никто не мешает вам наслаждаться атмосферой в игре, которая этого не особо подразумевает. И вы вполне можете оценивать игру по такому критерию. Только это нужно указывать в лейтмотиве вашей оценки - мол мы играем только ради атмосферы и Виноделие не подходит для атмосферного погружения. Да, потому что игра не об этом. А так вы можете коробкой виноделия в футбол играть и жаловаться что у "мяча" плохая аэро-динамика. Хотите - играйте, ваша коробка же. Только опубликованная оценка "мяча" так же вызовет тонну недопонимания. :)

dedalx написал полгода назад: #

Учитывая что игра пошаговая, а не на реакцию, то совсем не значит что победит тот кто не наслаждается атмосферой :) Да может мои ходы будут в 2-3 раза дольше чем у математического задрота, который уже просчитал все свои ходы на перед в голове и ходит как робото, но это совсем не значит что я хожу на обум и наберу меньше очков. Так как при пошаговой игре скорость ходов не влияет на очки:)

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Я не говорю что игра плохая, я выразил свое мнение что для игры на двоих она не особо хорошо годится и не так сбалансирована. Не просто же так в коробке комплект на 6 игроков. Сделать одинаковый хороший баланс в игре на 2 и 6 игроков (с теми же правилами) практически невозможно.

Kysh написал полгода назад: #

На двоих она играется отлично. Без даунтайма и кризисно. На троих не очень - нет "толкания локтями". На 5-6 не рискнули пробовать, предположив, что будет жёсткий даунтайма.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

UPDATE: Переиграли еще разок на свежую голову, не зря же все так игру хвалят? Действительно игра не так плоха как показалось в первых партиях (возможно из-за попутного разбирания в нюансах игра вначале у нас сильно затянулась на часы и всем надоела + карты попадались странные). Сейчас все вышло гораздо резвее и интереснее (в районе 1.5-2 часов на двоих), так что в принципе пункты 1-3 из отзыва можно убрать. Но по цене игра все равно дороговата (несмотря на кучу допов в ней), 3-4к такие Евро должны стоить край.

bearwolf написала полгода назад: # скрыть ответы

В игре качественно выполненные компоненты с красивым артом. За счет чего, "эстетически-зависимым" людям ее приятнее держать в руках и рассматривать. В отличии от многих евро в ценовом диапазоне, который вы указали.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, к сожалению у Евро почему-то беда с дизайнерами. Из шедевров могу разве что вспомнить Brass Ланкашир и Бирмингем, ну и Серп (так как разработчик по сути у Серпа тот же что и Виноделии). Обычно все евро игры почему-то очень обстрактны, и имеют вообще какие-то символы или форму на компонентах (даже обычные игральные карты зачастую выглядят лучше).
Зато Амери треша и тематических карточных игр с красивым дизайном от отличных художников в этом диапазоне море (Descent, Древний ужас, Древний ужас карточный, тот же Pathfinder карточный, Страшные сказки, Fallout, Герои Терринота, Это моя война, да и многие другие.
Может вы еще действительно красивые Евро игры знаете?

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

Хороший дизайн в евро, имхо:

• Wingspan / Крылья
• Everdell
• Робинзон Крузо. Приключения на таинственном острове (2-е издание)
• Кровь и ярость
• Лондон (2-3 издание)
• Сезоны
• Крестный отец

Не на мой вкус, но очень часто хвалят за дизайн:
• Anachrony
• Five Tribes
• Imperial Settlers / Поселенцы

Отличная стилизация (хорошо смотрятся в живую):
• Марко Поло
• Trickerion: Legends of Illusion
• Lisboa
• Troyes

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Он назвал кооператив еврогеймом! Выпускайте еврокракена!

Tyros92 написал полгода назад: #

Вызывали? Я на месте. Кто тут назвал кооп евро?

Azrail написал полгода назад: #

Ласерда сделал кооператив. Смотреть без регистрации и смс : https://vk.com/@-178023779-co2-second-chance-laserda-promahnulsya

Gorthauers написал полгода назад: # скрыть ответы

Крестный отец с одним артом на всю игру и несколькими цветными клипартами - это хороший дизайн?)

ev_onegin написал полгода назад: #

Согласен спорный вариант мне гораздо больше по душе тот же Марко Поло или Trickerion, но уже несколько раз видел сколько восторгов вызывала коробка за столом

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

«Чувство стиля вам не присуще. Это был не вопрос»

Honour написал полгода назад: #

А что посоветуете на двоих?

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

В правилах указано что выполнять действия и получение бонуса можно в любом порядке, но только если вы в можете выполнить это действие и бонус является опциональным (можете не брать).
Вопрос - могу ли я имея 3 монеты выполнить действие Обучения рабочего, которое стоит 4 монеты, но дает бонус (в первой клетке) - получение одной монеты? То есть я беру сначала бонус +1 монету, а потом имея 3+1 монету выполняю это действие за 4?

RichardWagner написал полгода назад: # скрыть ответы

Очевидно - нет. Если у вас не хватает монет, значит действие вы выполнить не можете (соответсвенно и бонус тоже не получаете). На деле выходит, что игрок за бонус получат скидку в одну монету; но формально - это ИМЕННО получение монеты, а не скидка. А эту самую дополнительную монету вы получаете уже ПОСЛЕ того, как выполнили условие (имеете 4 монеты на руках, чтобы запустить действие). По-моему, в правилах все очень слаженно расписано.

Eugene_Russo написал полгода назад: #

Выдержка из правил:

"Бонусы. У большинства действий есть
клетки с особым бонусом. При выставлении рабочего на клетку с бонусом
игрок получает изображенный бонус:
1 лиру, 1 карту, +1 и так далее. Игрок
может выполнить действие и получить
бонус в любом порядке. Действие является обязательным, а бонус — опциональным. Например, игрок не может
выставить рабочего на бонусную клетку
«Выполните один заказ», чтобы получить
1 без выполнения заказа"

BladeItSelf написал полгода назад: #

Можно. В правилах сказано, что действие является обязательным. И если после получения бонуса вы его выполняете, то все правила соблюдены, никаких нарушений. Вот если бы было сказано, что нельзя выставлять рабочего на клетку, не имея ресурсов для выполнения действия, а так все норм.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень часто встречаю мнение, что здание "Таверна" из дополнения Тасканы довольно сильное и дисбалансное. Кто как с этим борется?
Возможно еще есть какие-то постройки и карты гостей, на которые стоит обратить внимание?

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть некоторые карты контрактов которые позволяют получить очень много победных очков за вино + любой вид вина (эдакий джокер). Выполнить это очень легко, по сравнению с обычными контрактами вино+другое вино, которые дают гораздо меньше очков. На мой взгляд такие карты стоит убрать из колоды.

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько играем, ни разу не встречал в колоде заказов карты с любым типом вина. Или это из допа про долину Рейна??

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Нет там такого и Рейнском допе. Я вот тоже вся внимание про эти читерные "джокеры".

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Просто их нет)
Зато я нашёл гостя, который даёт так сделать - важен только номинал вина, и не важен цвет

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

1 гостя? :) Ну, это нельзя назвать имбой, ломающей игру :))

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Если он никому не прийдет, то да. А вот если он пришел одному из игроков вместе с дорогим сложным контрактом на кучу очков - это очень сильно увеличит его шансы на победу :)

Vitalez написал полгода назад: #

Так, вы переобулись в полете и решили назвать игру поломанной из-за одной карты гостя, оценив ее силу на игре вдвоем без знания правил?

Супер!

Автома с 2 игроками?

Кто-то пробовал играть с 2 игроками + автома как третий игрок? Какие правила использовали? (обычные для соло не очень подходят)

Нашел на BGG такие правила, вполне интересные, делают игровой процесс более разнообразным и случайным за счет доступности третьего места для рабочих на поле (так как выходит игра как будто в 3 игрока):

1. Тяните карту автомы для размещения рабочих в каждом сезоне.
2. Игнорируете все правила соло игры, и ставите рабочих как будто играете в троем, без ограничений на размещение звезд.
3. Автома не ведет счет победных очков, и победа считается между живыми игроками, как в игре на двоих.

Благодаря этому автома может блокировать интересные клетки рабочих, внезапно меняя всю стратегию игроков в игре. А также позволяет разыгрывать третьи клетки на поле как при игре втроем.

Правила вполне интересные, если хочется поиграть как в троем, но не с кем. Может кто-то еще пробывал играть с какими-то другими правилами? Чтобы автома еще и выиграть как игрок могла?

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы ошибаетесь - при игре втроем доступны две "клетки", а не три. При игре вдвоем - одна (первая).
И зачем придумывать вариант игры "как втроем"? Это самый скучный режим из возможных в этой игре.

dedalx написал полгода назад: # скрыть ответы

Ой, простите, я про вторую клетку и имел ввиду. Давно поле не раскладывали, не так объяснил.
А насчет зачем - добавить больше рандома и сложности в игру.

xirin написал полгода назад: # скрыть ответы

Больше рандома в игру, в которой и так слишком много рандома для евро? :D

dedalx написал полгода назад: #

Нам просто всегда хочется Евро превратить немножко в Америтреш :) Кубиков в виноделии еще не хватает :) - отличный америтреш хомрул - "при создании вина из винограда киньте кубик D6 - если результат меньше или равен двум - созревание не удалось, сбросьте жетоны винограда" :)

7_toporov написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Где можно узнать насчет переиздания этой игры?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка игр 2 июля сказала, что пока нет информации по поводу нового тиража.

Fduch10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Но в интервью гикмедиа руководитель Лавки сказал что переиздание будет в этом или следующем году

RouslanKo написал полгода назад: #

Обещали вместе с вторым тиражом дополнение последние издать. Было бы хорошо, если в этом году. Но у лавки много проектов, часть задерживается, поэтому возможно еще не скоро.

energywinner написал полгода назад: # скрыть ответы
Сравнение

Добрейший денёк. Подскажите зайдёт ли игра на двоих с женой при условии что Агрикола и Цолкин не зашли, но к примеру зашёл Stoune Age и Брюгге? Может сравнения и некорректны, но все таки.Спасибо за советы

Tyros92 написал полгода назад: #

Приветствую. Думаю да. Виноделие достаточно простая игра с очень приятным геймплеем. Агрикола и цолкин хардкорнее может поэтому и не зашли.

Vitaska написала полгода назад: #

Тоже соглашусь. Виноделие проще и красивее. Высока вероятность, что жене понравится.