Виноделие. Долина Рейна

Viticulture: Visit from the Rhine Valley, 2018

Runner38 написал полмесяца назад: #
эффект карты Son in Low (Молодожены)

Изначально вопрос написал не в ту ветку, но ответ на свой же вопрос опубликую все-таки сюда, чтобы информация висела под нужной темой. Надеюсь, кому-нибудь пригодится.

Сначала сам вопрос:
как в точности работает эффект карты "Son in Low" - положите карточку на поле в качестве напоминания. Совершая свое первое зимнее действие, дополнительно можете собрать урожай с этого поля, но общая ценность винограда не должна быть больше 3.

Ответ:
Стегмайер в теме на BGG "Son in Low" давал ответ, что неважно сколько на участке посажено винограда, будь там даже 5 красного и 2 белого, можно спокойно собрать зимой с участка жетон белого ценностью 2 и жетон красного ценностью 1 (лишь бы общая ценность собранного была не больше 3).

Но в игре по прежнему действует правило, что с каждого участка урожай можно собирать только раз в год. На эту карту это правило тоже действует.

Само бонусное действие с карты "Son in Low" можно играть как до, так и после первого основного зимнего действия.

ссылка на оригинальную тему: https://boardgamegeek.com/thread/2007917/son-law

Runner38 написал полмесяца назад: #

Отличное дополнение, которое улучшило моё впечатление от игры. Поиграем ещё, пока не буду торопиться с окончательными выводами о самой настолке в целом.

BioWolf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Друзья ну как дополнение? Исправляет ли оно баланс или какой то перекос о котором все говорили? Какие впечатления??

А в ответ тишина...

Этот доп не сочетается с модулем новые посетители?

Volchara написал полмесяца назад: #

Мы играем с упором на производство вина и базовые гости при этом не казались "кривыми", а вот "Рейновские" совершенно не впечатлили

212666pnd написал полмесяца назад: #

Сыграл с дополнение, в итоге продал и базу и доп.

Yarovit написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре по 38 карт бызы и по 2 карты Тосканы, подскажите как их в игру замешивать? Просто играть (с допами) используя по 38 карт или использовать по 40 или к этим 40 прибавить родные карты из Тосканы? Нигде не вижу этой информации.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты из этого допа полностью заменяют карты из база+moor visitors. Убираете всех гостей и заменяете на гостей из долины Рейна. И наоборот. Вместе старые и новые гости не замешиваются

Yarovit написал полгода назад: #

Спасибо. Странно что для Тосканы только по 2 карты.
Сыграли вчера партию на этих картах, сильной разницы не заметил, но шли плотно, чаще продавали вино зимним действием продажи вина за 1,2,4 ПО. Налички ненужной в конце партии опять же очень много осталось, деньги по прежнему некуда девать, когда работники наняты, а здания нужные построены.

Ulia написала полгода назад: # скрыть ответы

извините, что влезаю, но тоже не понимаю, как их замешивать к Тоскане. на коробке написано, что для Тосканы вмешиваем 2. то есть если я играю в Тоскану, то у меня из целого дополнения Долина Рейна будут нужны только 2 карты?

Dorn написал полгода назад: # скрыть ответы

Их не нужно замешивать никуда.
Колоды из допа полностью меняют имеющиеся в игре.
Имеется ввиду, что если вы играете на обычной карте виноделия (НЕ Тоскана) эти две карты нужно вынуть из колод, тк они влияют на части игры, которых нет в оригинальном виноделии.

Ulia написала полгода назад: #

спасибо огромное!

Dorn написал полгода назад: #

Получил с предзаказ лавки. Факт того, что арты оставили старые с оригинальных карт сильно удручает конечно, и свойства при первом взгляде не сильно изменились, посмотрим как в игре будет...

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карты посетителей на английском

Выложил карты всех 80 посетителей из дополнения с описанием на английском языке

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавил карты с описанием на русском - позже сделаю русские вкладки для английских карт

bialix написал полтора года назад: # скрыть ответы

почему son-in-law все переводят как "молодожены"? это же зять. просто и без фантазии. эффект карты от понимая что "зять" становится очень забавным.

GraVVitY написал год назад: # скрыть ответы

Потому что в оригинальном виноделии карта с этим артом как раз была "Молодожены"

bialix написал год назад: #

при чем тут оригинальное Виноделие?

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Считаю, что этот набор карт теперь строго обязателен. С ним ванильная Тоскана (без построек, особых рабочих и прочего гейства) превращается из неплохой игры в очень даже хорошую. И суть даже не в много раз прорекламированном особом упоре на выполнение контрактов, а в том, что новые карты реанимирует часть мертворожденных элементов исходной игры. Деньги теперь нужны не только в начале игры, но и на поздних этапах для активации эффектов карт, годовой доход можно не только увеличивать, но и уменьшать (с немалой выгодой), выжать определённую выгоду теперь можно даже с таких никчёмных раньше построек, как мельница и дегустационная. Сделали бы ещё, чтобы своих рабочих можно было в расход пускать, тогда бы зимнее действие подготовки рабочих не пустовало после третьего-четвёртого хода. Но это, видимо, в следующем дополнении.
Бессмысленную агрессию, вроде карты Королевы, заменили на осмысленную, правда перемещённую исключительно на поле Тосканы. Впрочем, агрессивные карты можно и изъять. Вообще новые карты очень вариативны и за счёт этого примерно одинаково полезны на всех этапах игры, а не как раньше, когда часть карт под конец можно было выкидывать. Короче годная, очень годная работа над ошибками.
А вообще отличный гейм-дизайнер Джейми Стегмайер. Потребовались 5 лет, переиздание, два допа и усилия сторонних авторов, чтобы его детище наконец заработало без особого скрипа и костылей.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Дегустационная никчёмная? Ничего себе :) А многие говорят, что имба, мало того, что деньги получаешь, так ещё и по очку раз в год. В общем, не согласна. А мельница - да, редко кто ею пользуется. Но мне в прошлый раз от папы досталась, очка 4 мне принесла точно, весьма недурно.

Карты интересные и свежие, да, но безапеляционно говорить, что строго обязательны, я бы не стала. К тому же с ними игра проходит несколько дольше, потому что всем теперь надо делать заказы, а мест сбора урожая, изготовления вина и выполнения заказов больше не становится. И комбинировать выполнение заказов с очками за гостей тоже теперь не получится, потому что очень мало из них дают какие-то очки, т.п. путей к победе стало поменьше.

В общем, для меня карты хороши именно как вариант и другой взгляд на геймплей :) Вот в прошлый раз играли со старыми картами, и было приятно снова получать очки за гостей, а не только за заказы :)

А деньги в конце это тайбрейк, который у нас в этой игре случается очень нередко, поэтому я всегда стараюсь иметь их хороший запас на конец.

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дегустационная получше мельницы, но это всё-равно одно ПО за рабочего + деньги, которые с базовыми картами к концу особо не нужны (тайбрекинг ну такое), тогда как на контрактах можно выжать от 1,5 и больше.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

А для меня игра хороша именно комбинацией путей получения очков. Не получилось выполнить заказ, потому что заняли место или не дали сделать вино? Ну, свожу тур, продам карты, сыграю гостя ;)

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

В принципе вариант, но дегустационную же и построить ещё надо. В прочем, с рейнской колодой, как я говорил, ценность её возрастает.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Вот и деньги пригодились, на дегустационную-то :)) Плюс за три монеты каждый год можно покупать по очку, тоже неплохо. Или покупать что угодно другое.
Или сначала продать поле за деньги (+1 очко как бонус), а в конце игры купить его обратно (+1 ещё одно очко, снова деньги пригодились) - мы так делаем постоянно в игре с мужем. Мне нравится комбинировать разные пути получения очков в этой игре :)

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Деньги в базе мусор, с разогнанными-то доходами. Вот рабочих жало. Впрочем, если пустят на 7 строчку, то самое то лишнюю раб. силу на подобные комбинации пускать, сам таким балуюсь.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

После выполнения кем-то 4-5 заказов обычно наступает конец, значит, можно прокачаться до ну 4 монеток в год. Не сильно-то мусор.
А куда вы всех 6 рабочих отправите, что вам некого будет выделить на 1-2 дополнительных очка? Даже если вы первый ходите и даже если вам дадут за один год взять заказ, собрать урожай, сделать вино и выполнить заказ, всё равно 1-2 рабочих останется. Тем более что вряд ли вы всё вышеописанное делаете в один год.
В общем, я побеждала, выполнив и всего один заказ, не брезгуя вот такими крупицами очков то тут, то там %)

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играл два раза в эту игру. Во второй партии вообще не садил лозу ни разу, ничего не перегонял и не гонялся за контрактами. Выиграл с неплохим отрывом. Вы правы, игра по сути не про Виноделие как таковое, а про эффективное применение комбинаций ячеек действий в игровой год. Победить можно вообще забив на виноград.

Malgrim написал 2 года назад: #

Это в базе, Рейн правит эту фичу.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Но, как мне кажется, не с этими картами, хотя я пока не пробовала.
С Рейном у нас получалось максимальное количество выполненных заказов за игру, потому что иначе в таких количествах (от 2+) их больше негде взять. Поэтому и хвалят этот доп за то, что он возвращает виноделие в "Виноделие" :)

Malgrim написал 2 года назад: #

У нас с Рейном колода заказов стабильно на второй круг идёт.

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если карты не зашли, то 1 рабочий это стабильно уборка (если идти по нижним строчкам, то выполняется плугом на личном планшетике), 1 изготовление вина, 1 контракты. 3 оставшихся - звёзды, стройка, фарминг контрактов. Если зашла интересная комба из синих карт, то можно рабочих на зиму оставить и подождать, пока народ, пасуя, не освободит вкусные клетки.

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Вы играете с 3-4 игроками или больше? Я что-то в последнее время всё чаще дуэльно, там всё более кризисно, ибо мест меньше. Дай-то бог удастся осенью что-то собрать и может быть взять контракт, если надо, потому что и собрать и сделать вино оппонент уж точно не позволит :) Поэтому доп. возможности собирать очки очень нужны.
А плугом вот как-то мало пользуемся почему-то. Надо не забыть про него в следующую игру.

Malgrim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Обычно играем максимальным составом, я меньше, чем впятером, вроде даже не пробовал. Плуг офигенен тем, что можно заранее накосить винограда и начать делать вино, пока остальные на уборке колупаются.

Suzume написала 2 года назад: #

Я никогда не играла максимальным составом, 2-3- реже 4 игрока. На троих, конечно, самое раздолье. А вдвоём кризисно, мне нравится.

Ifikl написал 2 года назад: #

Как я оратил внимание, в большинстве сбалансированных евро, если к концу игры у вас остается большой запас есурса, не приносящего ПО - вы плохо сыграли где-то. Да, если он остался у всех, но вы выиграли - плохо сыграли все. Стал осознавать после Стима, где сама игра фактически подталкивает к тому, чтобы баланс был на нуле.

cheezit написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация

Вопрос к Лавке игр - планируется ли к локализации данный доп?

Donnor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Он говорили, что возможен такой вариант, но пока что нужно разгребать текущие проекты.

Nikk написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разгребать? Разгребают сами знаете что...

Donnor написал 2 года назад: #

Ха, ха, шутка на миллион!

RouslanKo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Было бы круто услышать о локализации. В этом плане конечно КГ работают очень круто. Не успеваешь базу получить, а через несколько месяцев-полгода и допы подошли)).

Ifikl написал 2 года назад: #

Это когда допы были заявлены сразу, и даже на кике деньги собраны. Я пока своих допов к ЗБКЛ или Субурбии не дождался...

Перевод дополнения

Перевел все 80 карт посетителей из дополнения под протекторы - файл добавил в "Файлы и ссылки"

MiltoLab написал 2 года назад: #

Выложил распаковку - как будет время, начну переводить карты гостей

Приехал! *happy*

Serco написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно ли рассчитывать на сканы?

MiltoLab написал 2 года назад: #

Или хотя бы описание карт

MiltoLab написал 2 года назад: #

Заказал доп - как приедет, начну переводить карты гостей