1. imurseev 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

8.1613.5k 8.38103 -

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

MiltoLab написал полмесяца назад: #
Перевод дополнения Visit from the Rhine Valley

Кому интересно, перевел карты из дополнения Visit from the Rhine Valley для Виноделия и можно играть не имея самого допа, просто заменив текст на комплектных картах базы - файл с переводом на странице дополнения

MiltoLab написал месяц назад: # скрыть ответы
Дополнение Visit from the Rhine Valley

Столько везде разговоров о двух главных минусах Виноделия: дисбаланс за счёт неравнозначных посетителей и о некой посредственности значения главной темы игры в пути к победе. Множество статей как это исправить, да и сам я на это поддался и начал думать какие карты убрать и т.д.

А ведь есть дополнение от этого года Visit from the Rhine Valley, которое как раз и исправляет все эти ньюансы и оно не вошло в русское полное издание. Это набор из 80 карт посетителей, которые полностью заменяют оригинальные и у этих упор сделан на винный бизнес, а не на получение победных очков из воздуха! Вот оно - то что доктор прописал!

Локализации допа не планируется, значит будем выходить из этой ситуации другими путями: купить оригинал и играть с английскими картами, либо сделать перевод для них или для пнп, а можно сделать перевод и добавить его к старым картам т.к. из 80 карт только 5 с новыми иллюстрациями, а у остальных посетителей просто переписан текст их возможностей. Цель есть - исправление дисбаланса и тематики Виноделия - будем искать пути наименьшего сопротивления для её достижения.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы уверены во всем этом? Ибо в карточке написано это - "
В это дополнение к Viticulture входят карты гостей, задача которых — показать бизнес виноделия изнутри, а не просто дать посоревноваться в наборе очков. Поэтому карты отличаются рубашками и играются отдельно от гостей из базового комплекта и других дополнений."
То есть врят ли они имеют теже картинки, и уж точно не заменяют их. Может, так выгляел предпроажный тестовый пнп-вариант?

Alex2015 написал месяц назад: #

Вот на BGG инфа по этому допу.

MiltoLab написал месяц назад: #

именно одинаковые рисунки, но разный текст - делалось специально,чтобы удешевить доп

knoppix написал месяц назад: #

Оно не вошло в русское издание, если я не ошибаюсь, потому что когда печаталось русское издание, это дополнение не было даже анонсировано.
Лавка не говорила что доп издавать не будет, сказали что будут думать и что точно не в этом году.

Alex2015 написал месяц назад: # скрыть ответы

А какие размеры карт особых рабочих - трактирщик и т.д.(промо карт)?

Mikurov написал месяц назад: # скрыть ответы

63х88

Alex2015 написал месяц назад: #

MiltoLab написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Впечатление от игры

Сегодня у нас с женой 12 годовщина свадьбы и я подарил нам игру Виноделие (Полное издание от Лавки игр), в которое мы практически весь день и отыграли, только вечером лакернули Lisboa для загрузки мозга, а то в Виноделии особо много негде думать т.к. игра семейная и играется очень легко и поэтому несколько партий за раз проходят только в путь.

Почему я выбрал для подарка именно Виноделие? Потому что у нас почти все игры стратегические, а после тактической Лисбоа, которая нам обоим очень понравилась, хотелось попробовать уже и вырастить вино, к тому же жене нравятся красивые игры. В отличие от такой же тактической Lisboa или стратегической, но схожей тематикой Vinhos, Виноделие не отличается мозголомностью, но ведь иногда за играми нужно и отдыхать!

В целом все понравилось и о плюсах много кто писал, как и о главном минусе, что если карта не пошла, то дела плохи, а если у соперника ещё и читерная вышла... В общем рандом и не равнозначность карт, хотя хочу сказать не об этом т.к. и в этом можно найти некую изюминку. Лично мне не понравилось, что на строение зданий выделено два действия, а на создание вина только одно, а это ведь главная тематика! Но здесь почти без винограда можно выиграть и это тоже минус, пока ты строишь виноградный движок, кто-то за красивые глаза посетителей набирает ПО. И нам с женой обоим не понравилось, что в конце игры ни за что не получаешь ПО, виноград, вино, а главное куча денег остаётся и все впустую, но это мы, наверное, переиграли в хардкорные игры, где за несколько десятков вещей даются ПО и к этому ещё десятки целей :) Тут все тупо - набирай по игре ПО и все, а остальное видимость.

Что в итоге? Игра очень добротная семейка, интересная и расслабляющая, в коллекции нашла своё почётное место и между хардкорными евроиграми будем её раскладывать за атмосферу и некий релакс, ну а минусы можно в конце концов будет исправить хоумрулами, благо на том же БГГ об этом написана не одна статья. И да, нужно добавить вырезанные дополнения про сыр, коров, яблоки и мораль т.к. версия то не такая уж и полная :)

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как понять, на строительство два действия, а на вино одно? Почему???

Nomad_23 написал полтора месяца назад: #

Ну видимо речь идёт о том, что на игровом поле Тосканы действие строительства есть весной и осенью - то есть два раза, а вот производство вина, только осенью - один раз

british написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Объясните за что автома ПО получает, перечитал правила для соло-игры три раза, так и не понял

amberLord написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ни за что она их не получает.
Количество ПО для автомы фиксируется в начале партии (в зависимости от сложности и используется/нет дополнение), и ваша цель - набрать больше.

british написал полтора месяца назад: #

Ага, спасибо. Невнимательно читал правила