1. imurseev 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

8.1515.5k 8.41142 -

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

MiltoLab написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дополнение Visit from the Rhine Valley

Столько везде разговоров о двух главных минусах Виноделия: дисбаланс за счёт неравнозначных посетителей и о некой посредственности значения главной темы игры в пути к победе. Множество статей как это исправить, да и сам я на это поддался и начал думать какие карты убрать и т.д.

А ведь есть дополнение от этого года Visit from the Rhine Valley, которое как раз и исправляет все эти ньюансы и оно не вошло в русское полное издание. Это набор из 80 карт посетителей, которые полностью заменяют оригинальные и у этих упор сделан на винный бизнес, а не на получение победных очков из воздуха! Вот оно - то что доктор прописал!

Локализации допа не планируется, значит будем выходить из этой ситуации другими путями: купить оригинал и играть с английскими картами, либо сделать перевод для них или для пнп, а можно сделать перевод и добавить его к старым картам т.к. из 80 карт только 5 с новыми иллюстрациями, а у остальных посетителей просто переписан текст их возможностей. Цель есть - исправление дисбаланса и тематики Виноделия - будем искать пути наименьшего сопротивления для её достижения.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы уверены во всем этом? Ибо в карточке написано это - "
В это дополнение к Viticulture входят карты гостей, задача которых — показать бизнес виноделия изнутри, а не просто дать посоревноваться в наборе очков. Поэтому карты отличаются рубашками и играются отдельно от гостей из базового комплекта и других дополнений."
То есть врят ли они имеют теже картинки, и уж точно не заменяют их. Может, так выгляел предпроажный тестовый пнп-вариант?

Alex2015 написал 5 месяцев назад: #

Вот на BGG инфа по этому допу.

MiltoLab написал 5 месяцев назад: #

именно одинаковые рисунки, но разный текст - делалось специально,чтобы удешевить доп

knoppix написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Оно не вошло в русское издание, если я не ошибаюсь, потому что когда печаталось русское издание, это дополнение не было даже анонсировано.
Лавка не говорила что доп издавать не будет, сказали что будут думать и что точно не в этом году.

RouslanKo написал 13 дней назад: #

Лавка уже писала, что допу быть. Его будут локализовывать.

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Оценщик

Интересует свойство карты Оценщик (зимний гость). "Получите одну лиру за каждую карту в руке". Учитывается ли сама карта Оценщика при получении монет за каждую карту в руке?

Malgrim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В ранних редакциях карты была приписка "Получите лиру за каждую карту в руке, не считая эту". В позднейших редакциях эта приписка потерялась, но всё ещё актуальна (если посмотрите комментарии по ссылке, там мнение самого Джейми от 2017 года.

stanislavlucky написал полмесяца назад: #

Понял, спасибо Огромное.

import написал полтора месяца назад: #
Органайзер

ниже в комментах, смотрю, ломали в коментах пики по органайзеру, который идет в комплекте. Недавно приобрел игру. И пару минут также не мог разгадать головоломку. А затем осенило... Органайзер по умолчанию воистину гениальный и удобный!!!))
Есть пару больших боксов с округленным дном, в котором с завода лежали карты в полиэтилене. Но ведь обычно такие боксы изначально придуманы, чтобы из них было легко брать мелочь. В итоге всё просто изумительно поместилось и еще даже есть место следующим образом:
Ненужное поле (базовое) можно сразу положить на дно коробки и наверх органайзер. Хотя без разници, можно и наверх вместе с Тосканой. Здесь роли это не играет.
В органайзере 6 квадратных боксов наполняю цветными компонентами каждого игрока - каждый бокс свой цвет.
Маленькие карты (заказы, строения, гости...) складываю в маленькие пакетики, которых в игре много. Их не застегиваю, чтобы можно было легко доставать карты. И все эти карты, каждый тип в своем пакетике ребром ставим в 2 бокса с левой стороны. Суть пакетиков еще в том, что карты моментально достаются из бокса, потянув легко за пакетик.Все маленькие карты преспокойно вмещаются в два малых бокса. Третий же малый бокс (на усмотрение) содержит пакетик со спецрабочими, если их достаем редко и нет надобности держать каждого рабочего в общем пуле компонентов игрока. Плюс тут же лежат капельки винограда\вина. Ну и нейтральные фишки рабочих и желтенькая винограда.
Монеты же сложил в два больших бокса с кругым дном. Ходовые единички в один бокс, остальные номиналы - во второй бокс. В итоге их оттуда очень легко брать за счет закругленного дна. Карты же атомы, пап, мам, полей ложатся на монеты. И чтобы взять колоду карт из бокса, достаточно легонько нажать на край соответствующей колоды в боксе. И колода тут же автоматом приподнимается за счет находящихся ПОД колодой монет. То есть монеты выступают своеобразным подъемником колод.
Да и на стол, за счет компактной коробки проще выставить сразу весь органайзер и брать оттуда компоненты, монеты..... Очень быстро и удобно вышло.
Если звезды не используем\или редко пользуем, то их также можно отдельно отложить от цветных компонентов игрока в бокс с капельками, чтобы не "засоряли" цветной бокс компонентов игрока во время игры.
Прочие планшеты и накладки кладутся наверх, как и было с завода.

Brahman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, такой вопрос.
Выставляя рабочего на конкретное действие, имеющее бонус (например при игре в 4) , я могу я выбрать область с бонусом при незанятой ячейке слева или сначала занимаю крайнюю левую область (та, что используется при игре вдвоем)?

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выбираете любую ячейку.

Brahman написал 2 месяца назад: #

MiltoLab написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Перевод дополнения Visit from the Rhine Valley

Кому интересно, перевел карты из дополнения Visit from the Rhine Valley для Виноделия и можно играть не имея самого допа, просто заменив текст на комплектных картах базы - файл с переводом на странице дополнения

lionchik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какой размер протекторов нужен для инсталяции этого дополнения?

lionchik написал 2 месяца назад: #

А ещё лучше размеры карт, которые меняет это дополнение?