1. imurseev 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт летних гостей
20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

TataFrost написала 5 часов назад: #

Вот теперь это точно полное издание. Лавка выложила у себя на сайте ПнП материалы для выброшенных модулей из первого издания.

Dojo написал 11 дней назад: #

Правда 10-ка, что ли? :)

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Боюсь, тут разверзнется ад. Но мне кажется, что как-то жирновато давать этому изданию отдельную карточку.

pr0FF написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да не, все верно говоришь, карточка под снос.

inimeg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы шагнул дальше. Тесеру под снос. В том виде в котором она существует с кучей дублирующей информации, с мусором в виде срачей по каждому поводу и без, с рекламой Российских локализаторов - однозначно под снос. Заодно и с этой карточкой вопрос решится. ;)

pr0FF написал полмесяца назад: #

Только не споткнитесь.

Desert_witch написал полмесяца назад: #

А мге кажетсявполне логично

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это в сущности тот же самый Viticulture Essential edition. Он уже есть на сайте, и даже на BGG, несмотря на чуть отличающуюся комплектацию, он внесен как версия именно Essential.

Кроме того, если уж вносите карточку - так добили бы и оригинальные названия. =_=

TataFrost написала полмесяца назад: #

Не, ту ка с "Каркассон. Королевский подарок" нужно действовать. Это реально сильно отличающееся издание. Биг боксы на BGG тоже отдельными карточками идут. А это именно биг бокс.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вечером все оформлю красиво! По идеи тут полное издание игры и карточка вполне обоснована! Есть много аналогичных примеров

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Никогда НЕ НАДО оформлять "вечером". Сделали карточку - сделайте ее СРАЗУ до конца, господи, это же дело трех-четырех лишних минут. т_т
Я еще со времен всяких вики ненавижу, когда так делают. Куда вы спешите-то?

DigiTal написал полмесяца назад: #

В дороге с работы домой - ну потерпите пару часов )

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это не полное издание игры, ряда допов тут нет.

Полное. Каких нету?

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

После того, как Легаси Тоскану порезали на части и ряд допов включили в базу часть допов из нее канула в лету.
Полный список допов:
8) сооружения и расширенное поле на стороне 2
9) мафия
10) садоводство
11) сыроварение

Мафии, Садоводства и Сыроварения точно нет, как и легаси режима.

DigiTal написал полмесяца назад: #

Это уже обсуждали в группе Лавка игр. И сама Лавка дала пояснение что авторы сами отказались от ненужных модулей.

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На данный момент полнее этого издания не существует

fonfrost написал полмесяца назад: #

Полнее именно в одной коробке действительно нет, но так как в этой коробке нет всех допов, то и назвать его полным нельзя.

Lavkaigr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Саша, ну ты прям не знаешь что ли, что некоторые модули это из старого первого издания, которые автор "порезал", а раз порезал, значит было за что. Может излишне перегружают игру или дисбалансны. Хорошее бы не выкинул, это нелогично.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это были допы последнего уровня в Легаси режиме, Мафия точно хрень, а вот сыроварение и садоводство мне понравились. Видимо от них отказались именно из-за излишней хардкорности и отказа от Легаси режима - к тому моменту, как их подключаешь, уже 8 расширений задействованы.
Наверняка в итоге они в какое нибудь юбилейное издание когда нибудь войдут.., типа как повод еще раз купить игру :)

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть куча "самодельных" фанатских допов к Каркассону, я уверен и к Виноделию появится. Но если речь про официальные - то здесь полное их кол-во.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну так это официальные допы как и Легаси режим, а не фанатские.

DigiTal написал полмесяца назад: #

Они были в старом первом издании официальные. Во втором издании автор убрал некоторые допы...

TataFrost написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну что тебя всё тянет противопоставить первую и вторую редакцию? У тебя полная первая, тут абсолютно полная вторая редакция. Никто же не пытается уже противопоставить Battlelore или Descent первой и второй редакции. Для этого у них и существуют доп. определение Second Edition. Так и у второй версии Виноделия везде подписано Essential edition. И в описании здесь подписано, что это второе издание. Так что всё норм.

fonfrost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

TataFrost а вы в Battlelore и Descent разных редакций играли?
Battlelore или Descent разных редакций это совершенно разные игры.

А в ситуации с Виноделием мы имеем дело просто с различными вариантами издания одной и той же игры.
По факту есть Первая редакция (чтобы довести ее до второй редакции в Тоскане "Легаси" лежит абгрейд пак) , Second Edition (у меня именно такая) и Essential edition (это Вторая редакция дополненная рядом допов с ухудшением качества компонентов первого уровня (Мамы-папы, продажа полей, сбалансированные посетители из Тосканы "Легаси").

Плюс есть распиленная с потерей части контента на несколько допов Тоскана.

DigiTal написал полмесяца назад: #

Какая же это потеря - если автор сам отказался от какой то части модулй? Вышел форд фокус 3 Рестайл - убрали там пару кнопок на передней панели и видоизменили передний бампер.... Зачем искать эти кнопки и старый бампер если производитель их убрал? Просто потому что вам не нравится? Ну возьмите старый фокус - дорестайлинговскмий.... А в чем ухудшение качества компонентов, если игра будет печататься также где и оригинал?

DigiTal написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра реально перегружена была со всякими садоводствами сыроводствами и мафией - ломают атмосферу игры, перегружают, игра становится как бы другой что ли.... Попробуйте в Каркассон использовать все 100500 допов? Уже и не Каркассон какой то получается

Leona написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что вопрос не в том, что и зачем убрал автор, а в том, что нельзя назвать это издание "полным". Только если "полное издание essential edition".

Прямо в точку!

fonfrost написал полмесяца назад: #

Кстати, урезанная версия Тосканы называется essential edition, так что именно правильно назвать данную версию как предложила Леона.

Lavkaigr написал 14 дней назад: #

Еще раз вброшу, а то смотрю эта тема не дает покоя. Полное - потому что на сегодняшний день полнее не бывает. Точка.
И дописывать полное издание есеншенал идишн нет особого смысла, так как не есеншинал идишн в природе нет.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как я и боялся, начинает разверзаться ад. :|

1. На BGG нет отдельной карточки с подобным изданием.
2. Там оно находится в versions от Essential Edition.
3. У нас нет отдельной карточки для русских Цитаделей "птмшт там Dark City - вухуу, это совсем другая игра!", например. Потому что любой человек понимает, что это совершенно излишне.

Не надо плодить сущности.

Patrick_Verona написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зато у нас есть карточка Kingdom Builder: Big Box Second Edition, ага

Есть. Но она и на BGG есть. =ъ
Аж в двух экземплярах.

TataFrost написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Потому что официальный релиз от выпускающей компании.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На самом деле это тоже пример того, что кто-то плодит сущности: https://boardgamegeek.com/boardgame/139993/kingdom-builder-big-box/versions - внимание на самую верхнюю строчку.
И этого вполне достаточно, в общем-то. Если использовать функционал сайта в более полной мере, то и там можно было бы обойтись одной карточкой.

TataFrost написала полмесяца назад: #

Но там и функционал посовременнее... Увы, Тесера несовершенна.

Mih написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я случайно увидел рекламу и решил погуглить, что за игра. И попаду я на тесеру, а не bgg. И тут нет карточки с данной игрой. А есть куча других карточек. И вот разбираться неподготовленному человеку будет трудно, что за бигбоксы допы и тесеровский плач.
А так, есть карточка, в ней указано, что да, это локализация, да в ней допы, вот такие вот (см.привязку к другим карточкам). И все становится понятно.

1. Крути вверх.
2. Введи в поисковой строке Viticulture. Да-да, прям здесь, на сайте.
3. Увидев результат, представь себя на месте человека, который "увидел рекламу и решил погуглить, что за игра".
4. ???????
5. ПТЫДЫЩ, КАКАЯ РАЗНИЦА ЧТО Я ЗДЕСЬ ПИШУ, ВСЕМ ПЛЕВАТЬ.

Короче: нихрена не становится понятно, лишние карточки с ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ названиями приводят как раз к обратному, особенно как раз таки для неподготовленного человека.
Но я рад, что вы высказали свое мнение.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Так разные же названия. Что не так?

Mih написал полмесяца назад: #

Покрутил:
Viticulture: Complete Collector's Edition
Это "полное издание"? нет. В него входят промокарты? нет
Кручу дальше, что такое Tuscany: Expand the World of Viticulture, какие-то Viticulture Essential edition и Viticulture: Moor Visitors Expansion...для меня это пустой звук, я хочу видеть карточку той игры которую собираюсь купить другу/сыну/соседу и прочитать что в ней и чем она отличается от того что выше, я не хочу тратить время на изучение кучи непонятных других названий и сравнивания. Я хочу открыть, прочитать и понять, стоит мне брать или нет.точка.

GambitX написал полмесяца назад: #

Не знаю чего за кипишь, но вот это точно отстой

hotstar88 написал полмесяца назад: #

У них какбэ состав разный! Второе издание включает в себя еще 2 новых допа.

DigiTal написал полмесяца назад: #

1) bgg нерусский сайт, тесера русский. Игра локализуется на русский язык.
2) essential edition это неполное издание. Оно не содержит двух допов в себе. Здесь же 2 больших коробки объединены в одну плюс ещё посетители.
3) есть отдельная карточка Каркассон Королевский подарок - по сути тот же Каркассон в большой коробке с несколькими допами.
Двойные стандарты?

TataFrost написала полмесяца назад: #

На Тесере есть карточка Кингсбурга с допом (на BGG, кстати, нет такой карточки), есть Каркассон Королевский подарок, есть Королевская почта со всеми допами... Тесера не BGG, где не всегда вешают отдельные карточки на региональные биг боксы. Но если выходит официальный биг бокс, его на BGG оформляют по полной программе. Те, кто купит Полное издание имеют право внести в свою коллекцию именно полное издание, а не 3 разрозненных игры. Да и тот, кто зайдёт на Тесеру, чтобы посмотреть, что за русское издание такое, не будет уже задавать глупых вопросов, которые я сейчас слышу практически каждый день "а чего так дорого за одну игру?", т.к. будут сразу видеть, что это не просто Виноделие, а наш русский Big Box. Нет тут никаких лишних сущностей.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так-с. Я искренне надеюсь что администратор разберется, как быть должно, а как нет. Но
>bgg нерусский сайт, тесера русский
это не аргумент для того, чтобы закидывать лишнее, ребята. :|
Возникают вопросы - напишите прям в описании уже существующего, что русское издание отличается в лучшую сторону от "обычного" Essential. Делать еще одну карточку "потому что здесь немного больше" - это так себе решение.

TataFrost написала полмесяца назад: #

Но это реально другая версия издания. И предыдущий опыт Тесеры показывает, что на русские полные издания заводились отдельные карточки. Тогда и те надо убивать, если следовать логике. Да и карточки допов тоже как-то не нужны. Всегда можно в карточке игры дописать, что к ней вышел доп. Ну а уж промо материалы просто самым наглым образом засоряют базу:)))))

RouslanKo написал полмесяца назад: #

Хорошее решение. Уникальное издание, поэтому собственная карточка вполне оправдана.

imurseev написал 14 дней назад: #

Я обожаю эту игру, но несколько карточек - перебор. При чём, это не единственная дублирующая карточка.
Я бы оставил по одной для Essential Edition базы, допа Тосканы и Новых посетителей. Заодно и позиций в коллекции больше :-)

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тесера уникальный портал. Только здесь пользователи помногу и со смаком любят обсуждать "пылинки" или то чего нет в природе. Оставьте уже в покое эти вырезанные автором дополнения. Нету их, забудьте. Не будьте меркантильными занудами.
Очень не хочется чтобы такими темпами добрались до обсуждений на тему: "почему надпись "Ravensburger" на синем фоне?" или "влияние на тактильные ощущения большого и указательного пальцев боковых вырезов на монетах номиналом "1" из игры Путешествия Марко-Поло".
Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. К сожалению тенденция обсуждений на тесере к тому ведёт.
P.S. Oranged, руки у меня уже за спиной и в наручниках. Можешь вести в карцер на три дня. Я готов.
P.S.S. Но блин...назрело.

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

кстати да, почему на замках бургундии эта уродская надпись с синим треугольником? так выбивается из общей картины! разрушает стройность. И почему на некоторых коробках картинка "загибается" на боковую поверхность (агрикола, ЗБ), а в некоторых нет(Брюгге)? непорядок!!!! Срочно петицию давайте писать

wergg написал полмесяца назад: #

И надпись "hobby world" на половине их коробок разного размера, безобразие!!

Garrett написал полмесяца назад: #

Карточку стоит оставить, хочу именно этот вариант добавить в коллекцию, когда игра придёт ( а это вообще не скоро )