1. Margherita 10

игровое поле
4 карты полководцев
24 карты событий
24 фишки полководцев на подставках
88 жетонов войск (размером 4 на 4 см)
40 жетонов построек
4 карточки заданий
180 жетонов ресурсов/гербов

«Времена и Эпохи: Смута» — гибрид классического варгейма и евростратегии, рассчитанный на самую широкую аудиторию игроков. Игрокам предлагается возглавить одно из ключевых государств Восточной Европы начала 17-го века — Русское Царство, Речь Посполитую, Швецию или Крымское Ханство — и одержать победу в великом противостоянии, присоединяя чужие земли и выполняя исторические миссии, а также эффективно используя политические и экономические ресурсы страны.

«Смута» — глобальная стратегия с контролем территорий, которые дают основные ресурсы. Каждый игрок управляет одной из ключевых стран региона. Взаимодействие с «маленькими» странами идёт посредством политики, которая реализована аукционом. Боёвка ближе к карточным аналогам, без использования кубиков.

Премьера игры состоялась на фестивале «Времена и эпохи», прошедшем в Москве, в музее-заповеднике Коломенское, 6-8 июля 2012. В дни фестиваля игру можно было купить по специальной цене.

Domi написал полмесяца назад: #

Пришла мне эта игра по маттрейду. Поиграли - не понял почему все ругаются на правила. Вроде все хорошо и понятно описано. А когда скачал отсюда ответник так вообще даже самые ньюансистые ньюансы отпали. Игра - хорошая. На 6-7.

folkius написал 5 месяцев назад: #
Две смуты

На тему 17 века в этом регионе есть всего 2 игры. "Времена и Эпохи" и "Смута" от КазусБелли. Первая - простоватая и за счет этого несколько примитивная. Вторая - интересная, но несбалансированная, да еще и с ужасно написанными правилами. Поэтому мы решили пойти смешать две игры. Отобрали часть карт событий из Казус Белли и добавили во "Времена и Эпохи". Договорились, что карты раздаем каждый полгода. Заранее обговорили, как будут работать некоторые эффекты. И это реально сделало игру. Сражения стали неожиданными, развитие партии более непредсказуемым. При этом игра, как ни странно, не лишилась баланса. В общем, тщательно рекомендую.

DANKENS написал полгода назад: #
Игра очень хорошая!

Когда я только заказал игру меня мучили сомнения " а понравится ли она нам? Разберусь ли я в правилах?..."
Но когда она пришла, я был рад. Только вот правила реально муторные...
Советую!

poznanin написал 3 года назад: # скрыть ответы
по правилам

сходу столкнулись с непониманием по дележу ресурсов. Откуда они берутся изначально, если игра начинается с фазы постройки? на какие шиши строить то?

Garkin написал 3 года назад: #

В фазу строительства первая постройка возводится бесплатно, за 5 монет можно произвести второе действие строительства, следовательно в фазу строительства можно построить только одно бесплатное здание. Т.к. ресурсов еще ни у кого нет.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

2-я редакция намечается или проект дальше развиваться не будет? Очень интересная и близкая мне тематика, хочется поиграть, но правила пугают, игру выпустили сырой.