Война Кольца (Второе издание)

War of the Ring (Second Edition), 2012

Port написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь в курсе когда ждать посылку с локализацией?

Antonio_Martinez написал 9 дней назад: #

https://m.vk.com/wall-157789152_5 Тут смотри.

Antonio_Martinez написал 9 дней назад: #

Тут смотри https://m.vk.com/wall-157789152_5

RIVAL написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Мануал

Друзья, где можно посмотреть видео на русском, дабы понять нюансы и ход игры? Скоро коробка должна прибыть, хочется в правилах разобраться... Спасибо!

Antonio_Martinez написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Держи

Irbis написал полмесяца назад: #

только простите потом правила, там есть несколько ошибок

martyshqa написал полмесяца назад: #
возможная неточность в переводе

Тоже читал правила и заметил особенность перевода, которая может вызвать неточность в понимании. На стр. 11 правил регионы фракций с их эмблемой переведены как "Малые города", а на стр. 31 правил, в разделе "атака города или укрепления" указано, что "Нападая на регион с городом или укреплением атакующий игрок должен выбросить 6 или более чтобы нанести попадание в первом раунде."
Но в "Малых городах" такого бонуса нет, он идет только для 1-очковых городов и для 2-х укреплений имеющихся в игре. У людей, которые будут играть по правилам Гаги может сложиться понимание, что и в малых городах такой бонус на атаку первого раунда будет иметься.

Gileforn написал месяц назад: # скрыть ответы
Ошибка в переводе

В переводе Гаги (в целом добротном) есть существенная ошибка.
стр.24 Движение Спутников (компаньонов)
"однако не могут входить в регионы, в которых находится крепость, контролируемая игроком за Тьму."
Могут они, могут. На этом строится одна из стратегий за свободные народы.
В оригинале "but must stop upon entering a region..."
Они могут войти, но обязаны там остановиться, то есть не могут продвинуться больше, даже если позволяет их уровень.

Valdis написал месяц назад: # скрыть ответы

Гага, я надеюсь вы уже исправляете ошибку?

GaGaGames написал месяц назад: # скрыть ответы

Досадно, как пропустили? :( В электронной версии и новом тираже, конечно, поправим. Спасибо за замечание. Но текущий тираж уже давно на борту корабля бороздит просторы океана на пути в Россию.

GeniusGray написал месяц назад: # скрыть ответы

Раздавать в точках самовывоза или отправлять заказавшим доставку почтой небольшую памятку об этой ошибке. А лучше на самоклейке эту часть абзаца правил, для вклеивания в буклет. Это было бы оптимальным решением.
Ведь проблема не в том, что ошибка у вас (все ошибаются), а в том, что люди не знающие об ошибке будут играть неправильно, что сломает им игру... Вот за это обидно.

Gileforn написал месяц назад: # скрыть ответы

С минимальными затратами можно сделать ,как в советских книгах было. ПРосто листочек прикладывался со страницей и правильным вариантом. Его можно прикрепить к коробке.
Печать интерьерная на самоклейке не очень проста... Это же другой способ печати, чем в буклете с правилами. В принципе, есть одна идея, как и возможно где можно попробовать, если вдруг захочется такую идею реализовать. Либо просто на упаковку коробку можно наклейку сделать, там качество можно и не интерьерное. Люди обратят внимание и запомнят. И, абсолютная правда, что важно не то, что ошибка произошла, а то, как её издатель исправит. А точнее его отношение к игрокам, что в принципе сводит на нет весь возможный негатив от ошибки.

Leona написала месяц назад: # скрыть ответы

Лучше выдавать самоклейку. Если тираж уже в пути, то наклеить можно только на пленку, которая выбрасывается.

GaGaGames написал месяц назад: # скрыть ответы

C самоклейкой хорошая идея :) В любом случае мы исправим ситуацию, можете быть уверены.

GingerBreadMan написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, планируется ли второй тираж/сбор, и если да, то когда?

GaGaGames написал месяц назад: # скрыть ответы

В 2018 году. Точные даты зависят от ARES, но обычно они запускают тираж в начале лета.

GingerBreadMan написал месяц назад: #

Спасибо за ответ )

Alan87 написал месяц назад: #

А уже есть точное решение относительно издания дополнений?)

Vladoslav написал месяц назад: #

Добрый день. А электронные правила уже обновлены?

Lysyy написал месяц назад: #

Я тоже думаю, что это самый оптимальный вариант. Напечатать абзац на самоклейке тиражом 1000 экз и приложить его к коробке не большая проблема.

scorp666ion написал месяц назад: #

Поправил правила, залил в карточку как "Правила игры исправленные".

Olegus85 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто играл в базу и допы, сильно ли допы меняют игру, критично ли их отсутствие или база самодостаточна?

San4es написал 2 месяца назад: #

Вполне себе самодостаточна. Допы, в основном, делают игру за Добро проще. Кардинальных каких-то изменений не вносят

Dante написал 2 месяца назад: #

тут немного написал о впечатлениях от допа: http://tesera.ru/game/War_of_the_Ring_Warriors_of_Middle_earth/comments/#post916095

San4es написал 2 месяца назад: #
Охота

Возникли некоторые интересные моменты:
1) в правилах сказано, что при успешной охоте и вытягивания тайла, можно юзануть абилку гайда братства. И отдельно пояснено, что если после этого действия гайд поменялся, то можно юзануть следующего. В допе лорды средиземья у всех ко компаньонов, кроме гендальфа и страйдера, ес ь следующая абилка гайда "можно отделить этого компаньона, чтобы снизить урон на 1". Получается, если влетает много урона(допустим 3), то можно так отделять поочередно всю толпу, пока урон не снизиться до нуля или не закончатся компан оны?(в нашем случае сразу троих)

2) во время успешной охоты игрок за добро может сделать следующие действия: сбросить 1 карту со стола на снижение урона, сыграть абилку гайда(и не одного получается), пожертвовать одним компаньоном. А если тянется несколько тайлов? Все эти действия делаются за каждый тайл? Или один раз на все? Или только на первый? Мы играли, что только на первый вытянутый, а остальные бьют по максимуму, ведь они идут как дополнительные. Но хочется точного ответа.

Solarius написал 2 месяца назад: #

Gaga объявили о ретираже в 2018 году.

Camomile4 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Количество локализаций

Не совсем понял, количество выпущенных экземпляров всего будет 1000,или это на предзаказ столько отвели.

KRAV написал 4 месяца назад: #

Всего будет выпущено 1000 экземпляров. Что останется после предзаказов - будет продаваться в магазинах, но значительно дороже, чем можно купить сейчас.

Cuprum написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра в четвером

Кто-нибудь играл в 4ром? Как играется?

San4es написал 4 месяца назад: #

Нормально играется. Нам нравиться.

einkristall написал 4 месяца назад: #
Коллективный сбор в Челябинске

Челябинск! 2 места!

KRAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Коллективный заказ, Беларусь

Гага объявила о сборе средств на Войну Кольца. Первые пташки уже закончились за 1 час,за 4 дня продано уже 210 коробок.Мы начинаем оптовый сбор! Стоимость игры составит 150 рублей. Для участия пишите в ЛС, на [email protected] или любому админу группы ВК: https://vk.com/mosigra_minsk

Legion написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я уже оформил предзаказ. Эх, где вы раньше были?!

KRAV написал 4 месяца назад: #

Это не последний наш предзаказ. Поработаем вместе в след. раз. Осенью много интересного выйдет. Например, допы к Марсу)

Journeyman написал 4 месяца назад: #

О как, Мосигра начинает оптовый сбор на игру от Гаги. ;)

ZoRDoK написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Коллективный сбор в СПБ

ZoRDoK написал 4 месяца назад: #

Осталось 1 место

Rahgul написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли смысл брать 2 издание, если у меня есть первое с дополнением?

GloomyBear написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да, у меня та же история + комплект для модификации первой редакции во вторую :(

мучительно размышляю

Ficuss написал 4 месяца назад: #

Может, просто взять локализацию карт, если вопрос стоит о русском языке?
На том же БГГ говорят, что спокойно играется с картами от второй редакции на карте от первой, что кубики в 1й редакции лучше и тыды, а рулебук в сети можно скачать.

Rahgul написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что в комплект для модификации входит? Я просто думаю может быть просто карты второй редакции взять, говорят их вроде как достаточно, что бы модернизировать первую редакцию до второй.

GaGaGames написал 4 месяца назад: #

Upgrade kit, который продает ARES включает карты второго издания и протекторы. Так что просто карт достаточно.

emarena написала 4 месяца назад: #
Оптовый сбор, Москва

Гага открыла предзаказ на "Войну кольца". И мы начинаем оптовый сбор! Стоимость игры составит 4300 рублей. Для участия пишите в ЛС, на [email protected] или любому админу группы ВК: https://vk.com/emarena
Ранние пташки (100 шт) улетели в первые 10 минут.

mmaj_aad написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Что за игра?

Скажите, пожалуйста, это ведь своеобразный варгейм, т.е. армия добра против армии Мордора?

scafandr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это своеобразная стратегическая игра, симулирующая попытку выбрасывания кольца в жерло вулкана

mmaj_aad написал 4 месяца назад: #

Makua написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Есть какие ни будь новости по компании?
Вроде старт обещали в августе.

Stadtherz написал 4 месяца назад: #

Да, 10 августа стартует.

Zakharro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Цена локализации

Гага объявила цену локализации на предзаказе - 4900. Пруф: https://vk.com/gagapublishing?w=wall-108089916_799%2Fall
Еще обещают набор карт для владельцев оригинала, ранних пташек, протекторы. Русский текст в игре будет соответствовать дубляжу фильмов и переводу Григорьевой/Грушецкого.

fonfrost написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Молодцы, что сказать! И цена более чем адекватная. Ну и самое ценное это комплект русских карт.

Space_Master написал 5 месяцев назад: #

... да ещё и выбор перевода радует. Прям всё супер!

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Поздравляю тех, кто хочет игру на русском. Гага анонсировала локализацию.
Компания в июле, продажи в октябре, цену обещают адекватной, качество будет родное и будет печататься на родном заводе.

SinCleaR написал полгода назад: # скрыть ответы

Рановато они))))
Дождались бы когда третья вышла редакция, тогда и вторую выпустили.
Я о том , что давно гуляют слухи о приходе третей редакции. Надеюсь что они верны.
Все равно круто, что такие отличные игры начали локализовать .

Stereochild написал полгода назад: # скрыть ответы

Как "давно"? Только в прошлом году второй доп вышел и коллекционное издание.

SinCleaR написал полгода назад: #

Вот бы на коллекционку замахнулись )

GaGaGames написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы что-то напутали. 3-е издание не планируется в обозримом будущем. А вот над третьим дополнением Ares действительно работают.

Undef написал полгода назад: #

3-й доп?
ну хорошо, у Ареса появился инсайдер. ждем еще новостей)

SinCleaR написал 5 месяцев назад: #

Действительно не так понял, статья была на английском и речь шла об издании третьего дополнения, а не третьем издании игры

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Гага же обычно так локализует: добавляет к иностранной игре русскоязычную версию правил. А в этот раз обещают полную локализацию?

ShadowAN написал полгода назад: #

Вы пропустили Сквозь Века? :)

Stadtherz написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно с чего вы это взяли? :)

botan1ck написал полгода назад: # скрыть ответы

Такими были их локализации Last Will и Dungeon Petz, просто вложили русские правила. Кольцо сделают полностью локализованным, об этом сегодня сказали. Да и масштаб перевода тут несколько иной, просто правилами не обойтись.

Stadtherz написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну да, но по двум играм из 30, выпущенных ГаГой, странно делать вывод, что они "обычно" так локализуют.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Эйфория, сквозь века, адреналин, цолькин. Все последнее.

Stadtherz написал полгода назад: # скрыть ответы

Если вы хотели перечислить полностью локализованные игры, то вы справились.

Stadtherz написал полгода назад: #

удалите дубль

Scorpi0z написал 5 месяцев назад: #

Pixel Tactics 1-2, Codenames, Dungeon Raider, Нуар - тоже локализованы полностью.

Stadtherz написал полгода назад: #

Если вы хотели перечислить некоторые полностью локализованные игры, то вы справились.

Там еще Tash-Kalar вроде

Где это там?

У гаги

Journeyman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну это сложно назвать локализацией, да и Гага сама это как локализацию не позиционирует.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А о чем мы говорим в этой ветке?) Tash-Kalar, Last will и Dungeon petz это какие-то недолокализации.

Journeyman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лично я говорю о том что Гага анонсировала именно локализацию Last Will и Dungeon Petz. О выпуске локализации Tash-Kalar Гагой хоть в каком-то виде я не слышал.

Stadtherz написал 5 месяцев назад: #

Да это и не локализации. Просто к импортным играм приложили правила на русском.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Ну, не объявляли, да, но выпустили на наш рынок в одинаковой манере и "локализации" и просто импортируемую игру )

nechin написал полгода назад: # скрыть ответы

MakVlad, Вы перепутали издателя с магазином.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, наверное вы правы. Мне вспомнился какой-то анонс, в котором было объявлено 4 игры или около того, а в результате две появились в продаже именно так - только с переведёнными правилами.

scafandr написал полгода назад: #

То были языконезависимые игры, у которых на компонентах нету текста. Остальные все были переведены полностью

Vittts написал полгода назад: #

Если Вы об этом анонсе https://vk.com/wall-108089916?offset=100&own=1&w=wall-108089916_140
То насколько я понимаю три игры уже полноценно локализованы, а четвертая ждет мирового тиража.
А если Вы об этом анонсе https://vk.com/wall-108089916?offset=100&own=1&w=wall-108089916_224
то там вроде бы как всё честно и речь идет только о правилах)

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл тут на днях в эту очень и очень хорошую игру.
Играл за старика Сау. Всё здорово, всё классно. Скучать реально не пришлось. Пишу здесь по двум причинам:

Во-первых, катастрофически не удалось сделать е2-е4 и осадить Минас Тирит вообще за всю игру. Скажу больше, войска Свободных Демократов вынесли начисто всех моих мордорских ребят не дав им осадить Минас Тирит О_о. Даа, с кубами не повезло. Америтреш и всё такое, но когда многими ходами позже при штурме Лориена я кинул 35+(!) кубов и ни на одном не выпала 6, я понял, что мне с кубичными боями пора завязывать. Не везло мне всю эту партию.

Во-вторых, игрок за братство резво натопил и добался до Мордора пока я боролся с острой д6 недостаточностью повсеместно. Он уже был готов бросить кольцо в жерло вулкана, но как бы написали в худ отчете - кольцо заваилось за подклад и в это время я с огромным трудом взял последнее очко за Эдорас.
Америтреш, такой америтреш, но как бы с балансом.
Теперь только в Руневарс - там нету кубиков и рандом не так свиреп. Кубичные бои мне осточертели.

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

В Runewars и Warrior Knights бой на картах, но он там тоже довольно-таки рандомный )

Lysyy написал 5 месяцев назад: #

В Руневарсах, в которые у меня за плечами уже более десятка партий с рандомом всё очень хорошо. Один из любимых элементов игры, это война на тамошних картах - рандом, но гораздо более стабильный и частично просчитываемый, не говоря о том, что на руках могут быть карты тактики с требуемыми значениями карт судьбы. Во всяком случае в рунах мне намного спокойнее вступать в схватку с противником, чем в случае классического боя на кубах, в который мне катастрофически не везёт.
Народ уже надо мной стебётся, например, в последней партии в Nuklear Winter по событию пустошей в первом же ходе прилетел дракон и сожрал все мои танки.

Leto написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну вынесли они раз, ну два. У них то воска кончаются - у вас нет. Да и военные карты у тьмы получше. Возможно вы что-то не так делали? Перечитайте правила. Возможно вы не совсем правильно отыгрывали правила осады, там нужна "6" только в первый раунд боя, во второй и последующий уже можно 5-6, так что толпа темных должны была вырезать светлых, которых в городе не больше 5, насколько помню.

Ну и конечно всегда должна быть четка стратегия что и как вы делаете. Принимая странные решения на стратегическом уровне (где кого нанять, какие карты и когда использоваться, куда отправить назгулов и миньонов, куда двигать и как концентрировать атаки, + очень важный момент - как себя ведет Ортханк и Саруман) легко все списывать на кубы.

Ну и надеяться на только на "6" - это не очень разумно.

Lysyy написал 5 месяцев назад: #

Ну я же выиграл, что мне жаловаться. Но с кубами просто эпически свински не везло. Правила мы нормально знаем, это была шестая или седьмая партия в Войну Кольца.

lexaaaaa написал полгода назад: # скрыть ответы
отличия

А чем отличается первая и вторая редакция?

Stadtherz написал 5 месяцев назад: #

Вторая побаланснее (текст карт и расстановка начальная поправлена). Ну и дизайн карты поменялся. Вроде это все отличия :)

fonfrost написал 5 месяцев назад: #

Переработанными правилами и новыми картами. По этому для владельцв первой редакции Арес просто выпустил абгрейд пак состоящий просто из новых карт. Остальные изменения косметические: 1) Игрове поле потеряло в атмосферности (убрали графические изображения поселений и городов), но приобрело в функиональнсти (заменили графические изображения на иконки, на карте сделали специальные места для крупных армий вместо специальных жетонов из первой редакции); 2) Миньки назгулов теперь другие.