Легенды Дикого Запада

Western Legends, 2018

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы
Подготовка прилавка

Друзья в правилах очень размыто сказано в подготовке к игре прилавка магазина. Вопрос: как всё таки правильно его формировать? Перемешивать ли карты (если да, то какие: только пожитки или стволы со скакунами также)? замешивать ли легендарки? в правилах просто 1 предложением малопонятным.

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

зачем там что-то перемешивать? как же тогда нужные карты находить?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

А какие тогда карты выкладывать на прилавок? Секций много

litvinchuk написал полгода назад: #

у вас 12 типов карт, на прилавке 12 секций - подозреваю, что их нужно разложить по типам)

Plantagenet написал полгода назад: # скрыть ответы

Не нужно перемешивать, просто рассортируйте и кладите определенную стопку одинаковых предметов в каждую ячейку. Например: все карты "Виски" в одну ячейку, карты "Мустанг" в другую, карты "Кольт" в третью и т.д.

Ifikl написал 11 дней назад: # скрыть ответы

А при покупке карт можно смотреть на их улучшение и выбирать, или нужно вслепую брать?

ULTRAANDR написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Улучшения будут у одного типа карт всегда одинаковыми, можно смотреть, если забыли (например, улучшенный обрез всегда будет к возможности взять доп карту - снизить значение карты оппонента на 1, меняется только название карты)

Ifikl написал 10 дней назад: #

Спасибо. Разбирал ночью - незаметно...

Oleg_games написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта: По седлам [2]

Как работает? Позволяет за одно действие телепортироваться на любую локацию любого городка из любого места на карте?

ULTRAANDR написал 11 дней назад: #

Вроде тут обсуждалось - из любой локации на карте в любую локацию в любом городе.

Diamond76 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Такой вопрос. В правилах не нашел ответа.
Игрок может иметь только один жетон скота? Или по одному каждого цвета?
Про угон сказано: сбросить все жетоны скота, которые не такого цвета, как ранчо, на которое пришли. Если жетон только один, как можно получить больше?

Бандиты вообще не двигаются по карте? В этом случае бандиты по углам вообще не представляют интереса, идти к ним слишком далеко.
Был уверен, что они двигаются примерно так же, как пиратские корабли в Торговцах и пиратах, тогда бандиты могли бы попасть на локации игроков и осложнить жизнь. Здесь же они просто ждут, когда к ним кто-то придет?

Voland_f написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. несколько жетонов может быть при использовании способностей некоторых персонажей, и , по-моему, каких то лошадей
2. бандиты вроде бы не двигаются, но для них есть особые правила при игре м допом Всякая Всячина. + При игре вдвоем двигается Черный человек

Diamond76 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, странное ограничение на скот.

Сейчас гляну в доп, по-моему движение бандитов просто необходимо.

ULTRAANDR написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Два жетона только если покупаешь Рабочую лошадку, а бандиты не двигаются никак, только Шериф.

Diamond76 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Насчет бандитов явно не додумали.

Voland_f написал 4 месяца назад: #

может новый доп что-то поправит

ULTRAANDR написал 4 месяца назад: #

Ну, чисто субъективно всё в порядке) Контента в игре достаточно, наша игровая ячейка не фанаты перегруженных игр, главное удовольствие. Это же как зачистка аванпостов, а по краям карты на самом деле очень даже норм расположены бандиты

CosmicD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Здравствуйте, как играется на двоих? Смотрю, в разделе "Похожие игры" есть "Внешнее кольцо", которое на двоих через 4-5 партий приелось, а на троих очень хорошо играется. Не будет ли такой ситуации здесь?

tkis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

на мой взгляд, при игре на двоих, особенно с дополнением, слишком мало взаимодействия между игроками. Western Legends более свободная песочница в сравнении с Outer Rim, взаимдействие не форсируется механиками. В итоге в играх на двоих обычно каждый действует сам по себе, если игроки специально не ищут конфронтации...

Voland_f написал 4 месяца назад: #

на двоих она убога,даже несмотря на Черного человека, который вроде бы как паралельно набирает очки за каждый чих. Игра заточена на большое взаимодействие между игроками, а вдвоем можно даже не пересечься за партию- крайне не рекомендую, даже Кольцо в этом плане в разы интереснее

AlonZo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Дикий, дикий Запад

Разработчики с первого дня сбороа до сих пор не обновили следующие финансовые цели и всем вкладчикам прислали письмо, которое меня очень удивило.
Если коротко, то были приняты пожелания игроков относительно нововведений и...их резко зарубили. Да, охота - хорошая идея, но есть добыча, которая тоже самое; режим соло - прекрасная мысль, но вряд ли; 5-ые цели для персонажей - хватит и 4-ых; новые предметы и так далее - могут навредить игровому процессу...И вообще намекнули, что цели то к дополнению, а оно не совсем большое, чтобы охватить всё и сразу.
В общем, на Диком Западе как всегда какая-то дикость. Дичь.

tkis написал 5 месяцев назад: #

«давайте делать игру вместе» для меня всегда дико, большинство игроков и будущих владельцев игр в плане навыков и таланта игрового дизайна не блещут, поэтому каждый раз, когда в каком-то проекте поднимается этот вопрос, вероятность неудовлетворительного для всех решения крайне велика. Разработчикам лучше не мешать, а отзывы приберечь для готового продукта. К счастью, довольно часто такой подход разработчиков просто маркетинговый ход, и совместно созданное ограничивается косметическими наработками...

AlonZo написал 5 месяцев назад: #

Начались, уже последние, по словам создателей, финансовые сборы по игре. Можно купить всё ранее вышедшее и новое дополнение. Есть денежные и социальные цели. Промо карты тоже будут доступны, но уже в pledge manager.
All-in и доставкой мне обошлось в 220,00 дол. США.

Присоединяйтесь, кто хочет:

BillyBong написал полгода назад: # скрыть ответы

Если после своего хода у игрока не остаётся покерных карт, то как он будет участвовать в схватках в текущем раунде?

ULTRAANDR написал 5 месяцев назад: #

Автоматически проигрывает, по правилам игры атакующий игрок обязан выложить карту, а жертва может не выкладывать - карта атакующего разыгрывается и уходит в сброс, жертва получает тоже, что и при обычном проигрыше - ранение и эффект от нападения

Clermon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Комплектация

Подскажите, пожалуйста. Касательно предметов в магазине. У меня в игре 7 карт Провианта и 5 Шляп. Так у всех? Или брак комплектации?

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

проверил: 6 провианта, 6 шляп

Clermon написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. А вы случаем не знаете куда писать по поводу замены?

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

издателю, Kolossal Games перенаправят в логистику, если версия западная, у меня были проблемы с недостающими дополнениями, решили всё за неделю

Clermon написал 5 месяцев назад: #

Не. У меня от Лавки. Но спасибо)

arakranar написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество компонентов

Качество миниатюр отвратительное: детализация низкая, пластик хрупкий, часть элементов погнута, некоторые отколоты.

Часть картонных элементов для прилавка сломаны, как будто бы их перегнули пополам перед тем, как положить в коробку.

Вообще, сложилось впечатление, что упаковкой занимались пьяные гастарбайтеры...

Очень расстроен. Низкое качество компонентов испортило впечатление от игры ещё до её начала.

Интересно, одному мне так повезло, или это общая проблема данной реализации?

Voland_f написал полгода назад: #

Миньки- да, отвратный, гнутые элементы хорошо выправляются феном. У меня сколов и гнутых компонентов не было ваабще, смутило что есть две парные миньки и нет (судя по силуэту в правилах допа) одного из грабителей- т.е. явный пересорт при упаковке

Plantagenet написал полгода назад: # скрыть ответы

Я бы на вашем месте сфотографировал это всё и отправил в Лавку игр. Судя по описанию, вы стали "счастливым обладателем" эксклюзивного брака. У меня всё в отличном состоянии пришло. Все миниатюры ровные, и разные. По детализации конечно не Blood rage и т.п., но сносно.

arakranar написал полгода назад: # скрыть ответы

Написал уже. Жду.

Видимо, мне просто не повезло.

Clermon написал 5 месяцев назад: #

Скажите, а куда писать? И помогло ли?

AlonZo написал полгода назад: #

Сегодня узнал приятную новость, что 11 августа этого года запланированы сборы на последнее из дополнений к игре "Blood Money" (уже есть своя страница на этом сайте), во время которого можно будет приобрести и всё остальное с первых двух сборов (во время второй финансовой кампании нельзя было, только базу на китайском языке). В общем, день с самого утра удался. Кто собирается участвовать, то здесь больше информации про дополнение и обязательно подписывайтесь, чтобы открыть новые режими игры:

Plantagenet написал полгода назад: #
Протекторы

Подскажите пожалуйста размеры и количество подходящих протекторов

nasamomdele написал полгода назад: #
впечатления

Сыграл две партии: втроем до 15 ол и впятером до 25ол. В целом впечатления положительные и это главное, но эта игра далеко не идеал.
Везде присутствуют "НО". Даунтайм не сильный, НО ощущается достаточно из за того что особо нечего планировать. Тематичность и атмосфера затягивают в дикие прерии и артами и логичностью механик, НО осаживают очередной нелогичностью вроде ограничений в 120 баксов или автопроигрышем при отсутствии покерных карт на руках (в этом я до сих пор не уверен так как в правилах НИЧЕГО об этом нет) или ограничении в перевозке скота одной единицей (АЛО я ковбой ващето). Понятно что это сделано для баланса, НО я не ощутил его строгости в целом, и это в игре без кубиков (кубы старателя не в счет) и так далее и тому подобноее. Игру мне подарили, что опять же сглаживает оценку, так как стоит она не мало и своих денег я бы, допустим, пожалел. В целом, и правда, напоминает больше манчкин нежели песочницу, что тоже кому-то минус кому-то плюс. В данный момент я играл только в две подобные игры: Внешнее кольцо ЗВ и, собственно, сами легенды дикого запада, и во всех аспектах я отдаю предпочтение ЗВ, НО все же с радостью сяду играть в обе. Вот такая,с моего субъективного воззрения, игра про "НО".Спасибо за внимание

unSKAred написал полгода назад: # скрыть ответы
По сёдлам

Описание действия этой карты на русском языке - ограничивает перемещение пределами города, что приводит к неправильной трактовке и обесцениванию действия этой карты.
Почему нельзя было сделать более краткий, лаконичный и самое главное, не оставляющий двусмысленности перевод фразы: "Move to any town space."?

Rakit написал полгода назад: #

"Move to any town space."

Ого. Вот оно как, оказывается

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

то есть можно в другой город прискакать, вы это имеете в виду?

ULTRAANDR написал полгода назад: #

Тут имеется ввиду, что с любой точки карты можно попасть в город

MuxalbI4 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам:
1) играя в покер, джокером или повторяющей двойкой можно ли дублировать карту, что уже лежит во "флопе"?
2) если игроку предписано получите рану или сбросьте деньги, у него есть деньги, а раны на пределе, то может ли он выбрать " ранение, которое на него не влияет?
3) при выполнении личных целей в которых написано "сбросьте" провиант там-то. Применяется эффект провианта или провиант сбрасывается чисто за получение цели?

Вопрос к игре: почему в событиях так редко встречаются легендарные предметы.

Rakit написал полгода назад: #

Джокером вы повторяете только карту, что осталась у вас в руке, которую вы _не_ играли. Никакую другую скопировать не можете.
А "туз в рукаве" - там нельзя изменить только масть карты, но достоинство можно определить любое
Т.е. если играете карту 2 черви (туз в рукаве), то можете сказать, что это 3/4/5/6/7/8/9/10/J/Q/K/A (выберите любое) но обязательно черви

Vulture написал полгода назад: #
Распакуй от Бесславных! Вскрытие покажет!

Добавили распаковку игры на Русском языке от Бесславных настольщиков! https://www.youtube.com/watch?v=zYbWPh-a3a4&t=4s

sandman_83 написал полгода назад: # скрыть ответы
Золото

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что имея хорошего скакуна (+4) я могу в одном раунде добыть золото, доскакать с ним до банка и сдать его?
Или это очень невыгодное действие и такая доставка - путь к поражению?
В связи с этим возникает вопрос о целесообразности грабежа игрока. Когда это нужно? Когда он вообще на себе что-то нереально дорогое тащит?

Hecmex написал полгода назад: # скрыть ответы

По опыту нескольких игр могу сказать, что эффективные стратегии позволяют получать в среднем 3 ОЛ в ход.

Соответственно добыча и мгновенная сдача в банк невыгодна, так как дает только 2 ОЛ.

А грабеж - это не про заработок ОЛ, а про противодействие другому игроку. Онли грабя, ты не выиграешь, это просто очко на треке за 2 действия.

То же ограбление банка приносит больше и денег и очков преступника.

sandman_83 написал полгода назад: #

Спасибо за разъяснение

Сыграли партию на 6х. Что не понравилось:
1. Всего 5 типов карт приключений.
2. Ограбление банка - имба. Легко грабится и слишком высокая награда. Считаю, надо хоумрулить.
3. Боевые карты бандитов-шерифа-охраны. Если с шерифом и охраной ещё понятно - выигрыш позволяет сбросить преступника с трека или не дать ограбить банк, то в случае с бандитами я честно говоря не понимаю, зачем мне играть короля или туза и дарить сопернику очки легенды, учитывая, что у него много инструментов выиграть в схватке, даже если у меня туз. Лучше уж сыграть слабую карту, но как то дебафнуть...
4. Даунтайм. Но даже он терпим.

SadSido написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько времени играли, если не секрет? Часа за 4 управились?

mindfield написал полгода назад: # скрыть ответы

Играли 4 часа с объяснением правил новичкам. Короткая партия до 15 очков. Думаю, если все на опыте, то можно быстрее.

FK_Ubejishe написала полгода назад: # скрыть ответы

4 часа? O_o Мы за 2 сыграли длинную партию...

AlonZo написал полгода назад: #

"С обьяснением правил новичкам"(с)

А что понравилось? :)

mindfield написал полгода назад: # скрыть ответы

Понравилось разнообразие персонажей и их свойств. Но цели у многих очень похожи.
Много предметов. Можно комбить со свойствами или стратегией отыгрыша.
Понравилась боёвка между игроками. В покер играть прикольно) То есть всё взаимодействие между игроками понравилось. Но есть риск, что все разбредутся по своим делам.
Атмосфера есть, но не прям. Хотя я очень люблю вестерны.
То есть почти все плюсы с оговорками.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем, брать советуешь?

mindfield написал полгода назад: # скрыть ответы

Советую сначала обязательно сыграть хотя бы пробную партию. Брать не глядя не советую.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

увы, люди ленивы. им проще сто раз спросить "стоит или нет" чем один раз прпробовать.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Сначала нужно найти, у кого есть эта игра и потом найти время, чтобы собраться на пробную партию.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

после карантина, милости просим ;)

AlonZo написал полгода назад: #

Спасибо за приглашение! В Германию лететь? :)

AngryFerret написал полгода назад: # скрыть ответы

Можете в Россию или Беларусь... Тоже Welcome! Но не особо ближе получится;-)

AlonZo написал полгода назад: #

Спасибо большое за приглашение, амиго!

Hecmex написал полгода назад: #

Насчет банка не соглашусь.
Три пункта на треке и 80 золота раз в ход не такая уж и крутая награда.
За перегон скота с рабочей лошадкой и миротворцем можно получить то же самое, плюс бонусы с трека.
За игру в покер с десятигаллоновкой можно получить 2 ОЛ и 50 баксов раз в ход.
Баланс есть.

Карты бандитов, конечно, странные, но и логика в них есть. Просто нужно рассматривать их как корм. Играя за бандита ты просто делаешь выбор, что именно дать противнику: очко маршала и дебафф за победу, или ОЛ и рану.

Играя за бандитов нужно учитывать, что с драки может поиметь противник и что конкретно ему нужно (очки маршала на треке, ОЛ с карты цели, очки маршала для сюжета и т.д.)

И давать ему то, что менее полезно в этой ситуации.

Небольшой обзор

Сыграли пять партий в локализованную версию.
В общем, понятно, за что игру ругают. Она угловатая и непонятная.
Она может играться как какой-нибудь манчкин, где ты набираешь очки, параллельно гадя противнику, а может — как евро, где ты просто делаешь максимально эффективные ходы, а всем на тебя пофиг, так как они заняты тем же самым..

Все зависит от игроков.

Обрадую, баланс в игре есть.

Однако перекосы в нем могут быть из-за рандома и выбора игроков (сложно играть преступником, если каждый ход кто-то закрывает сюжет, двигая шерифом; сложно мыть золото, если рядом с тобой трется два преступника).

Первая игра может быть вольготной для преступника, которого никто даже не пытается ловить и он спокойно ковыряет по три очка в ход с трека. Вторая может быть для него провальной, так как вокруг одни маршалы, да еще и шериф бегает.

Песочница-с.

Игра глубже, чем кажется на первый взгляд. Против опытных игроков просто играть «по рельсам» не выйдет. Нужно думать о том, что собираются делать противники, сколько очков они заработают следующим ходом. Как им помешать и себя не забыть. Все время нужно следить за темпом игры, так как комбо на 10-12 ОЛ — вполне реальный мув (скачок на три очка маршала с 5 позиции на треке плюс очко маршала с туза или бандита или 7 ОЛ за самородки с улучшенного мула + «По седлам» и кутеж в кабаре еще на 4 очка).

Своевременная пакость может сломать стратегию противнику на 1-2 хода. Например, дико бесит, когда картой бандита тебе запрещают получать очки маршала за победу над ним. Или грабят на 60 баксов в локации с магазином=)

А вот атмосферы меньше, чем хотелось бы. Вжиться в шкуру персонажа не получается, так как абилки большинства героев не особо-то и влияют на геймплей. Атмосферу могли бы исправить, например, более детально прописанные цели персонажей, но нет, цели плоские и неинтересные. Из потенциально клевого элемента атмосферы сделали просто еще один инструмент набора ОЛ.

Партия в среднем 2,5-3 часа (если знать правила и не тупить). Первая партия или игра с новичками в среднем на час дольше.

Идеальное количество игроков — 4. При игре втроем можно до последних ходов вообще не пересекаться. При игре в 5-6, уже заметен даунтайм и стратегия за преступника начинает проседать по эффективности.

Имхо, есть небольшой перекос в сторону игры за маршалов. Так как им практически нереально помешать набирать очки. Маршал с рабочей лошадкой и миротворцем будет стабильно набирать в среднем 3 ОЛ (стандартный темп игры) и нихрена ты с ним не сделаешь. Преступнику можно обнулить трек, старателя или игрока в покер — ограбить. Маршала можно только обогнать.

Но при всем при этом играть в Легенды все же интересно. Это не шедевр и, наверное, даже не хит. Зайдет не всем. Даже не всем любителям песочниц и америтреша. Но в целом — добротная интересная игра, которая лежать на полке без дела не будет.

Карта предмета "Провиант" и цели

В правилах написано, что освободить место в пожитках можно, лишь используя уже находящийся там предмет.

Во многих картах цели написано - сбросьте провиант в локации.

Значит ли это, что для выполнения цели нужно использовать предмет из инвентаря в указанной локации, тратя действие?

Или достаточно просто сбросить карту, нарушив тем самым правило "об освобождении места" ?

Или я просто придумал это противоречие?)

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно ли шерифа помещать при его передвижении на локацию с бандитами (заканчивая его ход там или проходя через локацию) и что в это случае происходит?

Можно. Ничего не происходит. Шериф не трогает других ботов

Antonio_Martinez написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы играем,что шериф заходя в локацию бандита, его убивает. Так интересней.

TheOkill написал полгода назад: #

Я отвечал исключительно в рамках правил, там чётко написан этот процесс, шериф не касается ботов-бандитов.

А так, может быть и не плохой хоум рул. Я просто люблю играть в оригинальные правила.

Салун, Спринт

1. Салун всегда добавляет 50$ в банк или только при игре с дилером?

2. Реакции можно играть даже в ход другого игрока. Тогда можно ли играть реакцию "Спринт" в конце перемещения другого игрока, чтобы переместиться самому?

icakypa написал полгода назад: #

по салуну в памятке есть строка - да, всегда 50 баксов в банк добавляется

TheOkill написал полгода назад: #

Спринт добавляет к вашему действию перемещения.
В ход чужого игрока нет вашего перемещения, значит думаю нет

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

блин, для легендарных предметов не хватает слотов в магазине ((
да и сама конструкция магазина напрягает - в собранном виде не стыкуется в коробке с органайзерами от миплхауса (3+5), только если не брать тройной органайзер, а все 8 по отдельности ((

icakypa написал полгода назад: #

а нет, разобрался - надо магазин вверх ногами укладывать, тогда под него акурат влезает органайзер мх

TheOkill написал полгода назад: # скрыть ответы

Много было плохого сказано об игре...
Итак. Сыграл уже вторую партию в локализацию.

С опытными игроками. На четверых.
Внизу опишу сразу реплики на самые частые вопросы\мнения:

1) Даун тайм терпимый, если играете с весёлыми людьми, смеётесь и обыгрываете все ситуации, представляете всё, как фильм. Так же он нормальный, потому что сосед справа всегда играет за ботов, на остальных тоже могут напасть. Да и на вас напасть тоже могут много раз за круг.
2) Баланс отличный.
- Первую партию выиграл бандит, бывал и в тюрьме, маршал отстал на пару очков. А мог и выиграть.
- Вторую партию выиграл маршал. Бандит отстал на пару очков.
- Меньше всего были успешны игроки, кто просто фармили и не продвигались по трекам сюжетов или репутации.
По этому нарекания к балансу особо нет.
3) На тему что всё однообразно и скучно.
У нас были и перестрелки, и постоянные подсиживания друг друга, тонные грабежей, подлянок, переворотов сюжетных, сказать что скучно нельзя совсем. Наоборот было весело.
То, что там 10 видов локаций и занятий а не 50, ну ничего страшного. Не это главное
4) Правила понятные и простые, подготовка к игре быстрая, возникает желание сыграть. Нет эффекта муторности от того, что сейчас надо будет вспоминать что там как.
5) Третью партию я буду играть за золотокопателя, т.к. первую сыграл за маршала, вторую за бандита лихого. Теперь интересно попробовать за роль мирного фермера. Уверен что тоже можно выиграть, главное себя защитить...

PS - самое главное в этой игре, чтобы вам нравилась тематика! Тогда будет и весело читать игровой текст квестов, и представлять красочно, кто как кого застрелил, посадил в тюрьму, ограбил или кто сколько женщин легкого поведения в борделе попробовал.
Вообщем мне очень понравилась!
Хочу подчеркнуть, что играли все опытные игроки, которым есть с чем сравнить, и простота и линейность игры не оттолкнула никого, ни фаната глумхевена, который наиграл 300 часов, ни задротов логических и евро игр, всем было весело и ОК!)

забыл главное.
На четверых. Со смехом и фантазиями. С игровым текстом. Не торопясь. С объяснением правил каждый раз новому участнику. Средняя партия (20 очков) - 3 часа МАКСИМУМ...

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за обзор! В будущем постараюсь купить себе эту игру и дополнения к ней (на которые были отдельные сборы на кикстартере). Мне очень нравится тематика Дикого Запада. Я даже переехал примерно в эти края. Есть знакомые, которым она тоже нравится. Вот что меня всегда отталкивало в ней, так это какая-то простота. Судя по всему, внешне это обманчиво, как иногда бывает ("Root" мне тоже казался детским, пока не поиграл в него). Но даже и у этой простоты есть преимущества - новечки лёгко освоят.

Простота действительно есть.
Ваш ход примерно будет выглядеть так:
чем бы позаниматься мне чтобы сфармить очки розыска\маршала (инвестиция для дальнейших победных очков) или просто моментально сфармить победные очки ОЛ (очки легендарности)...
хммм.. -> пойду возьму скот, и отнесу в правильное место, чтобы прокачать маршала, или в плохое место, чтобы прокачать преступность.
-> или может быть покопаю золота, отнесу его в банк и сдам за ОЛ. А деньги спущу на проституток, и получу за это еще ОЛ.
-> или может быть помочить ботов-бандитов. Чтобы еще укрепить славу маршала или ОЛ..
-> или сыграю в покер и просто подурю, авось повезет
-> или сделаю сюжетную карту и гляну что там, авось что нибудь прикольное
-> или ограблю банк
-> или мне всё это надоело, хочу лёгких денег, пойду нападу на живого игрока, благо он расслабился
-> или что-то у меня много денег, пойду инвестирую в шмот и стану еще круче и быстрее

В целом вот собственно и всё. Просто это? Да, достаточно! Даже в среднем евро надо больше в голове держать... Однако именно в этом простоте, в которой все закованы в одних условиях и кроется интерес. Кто лучше себя реализует и станет легендой дикого запада...
А проблем постоянно столько, чего то не хватает, есть чем заняться, всю игру носишься и пытаешься урвать всё и везде, а в итоге получаешь приключение... Не сказал бы что скучно) Но простовато... По этому сказал, что ролевая составляющая и атмосфера тут это спасает. Без неё для любителей всё высчитывать и думать над каждым ходом по пол часа, будет скучно, да. Думаю так.

В общем, нужно покупать.

отсутствие руки

Если у игрока нет карт на руке не в свой ход, то как он действует при очередном нападении на него? Тянет случайную карту или этоавтоматический проигрыш? и если хочет сыграть в покер, то заплатив ставку 10$ тянет так же одну карту и комбинацию составляет только из четырех карт?

TheOkill написал полгода назад: #

про покер в правилах написано, да, играет случайной картой, которую тянет по правилам.
в случае нападения не знаю. сами думали. наверное надо сдаваться, т.к. отбиваться нечем

улучшение предметов

Улучшить в магазине можно только активный предмет (оружие, скакуна) или любой, каким обладаешь?

Любые предметы

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

Как собирать магазин?

Вот так:

TroffMaster написал полгода назад: # скрыть ответы

чем посоветуете склеить органайзер что б не рассыпался при транспортировке? может без клея методы есть?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

По-моему клей там не нужен. Конструкция, как по мне, вполне надежная. Кроме того, она в коробку входит по длине и высоте впритык, так что по двум измерениям ерзать особо не должна, а с третьей стороны по идее будет придавлена немного остальными компонентами.

TroffMaster написал полгода назад: # скрыть ответы

не особо надежная. Перевозя коробку, уже дважды столкнулся с тем что передняя плашка с надписью магазин вылетает, и из-за этого карты высыпаются внутрь коробки. Вот задумался если стыки тем же ПВА столярным промазать, насколько хорошо схватит такой материал (вроде должен) и как потеряется "товарный вид", ведь он желтизну дает. Какой клей в итоге выбрать и может есть другой вариант?

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

моментом "кристалл", например, он бесцветный, раз уж вы боитесь желтизны

TroffMaster написал полгода назад: #

Кристалл гель отлично справился с задачей, органайзер теперь сидит как литой

IngeneerVulgaris написал полгода назад: # скрыть ответы

Легенды Дикого Запада - "песочница" от Лавки игр, наполненная ковбоями, индейцами, перестрелками, салунами и другими развлечениями простого жителя прерий. Вы можете встать на путь закона и ловить преступников, зарабатывая очки маршала, или грабить банки и других игроков, увеличивая свой авторитет в противоположном направлении. А можете просто добывать золото, гонять скот и рубиться в покер или пропивать честно заработанные, увеличивая славу своими пирушками. Слава и станет в конце игры тем, что определит победителя. А как её достичь решать только вам. В игре большое просторное игровое поле и шикарные карты под лён, гигантские кубы для добычи золота, сборный магазин для товаров, сразу два небольших дополнения под крышкой и хороший выбор миниатюр, чтобы отобразить своё альтер эго

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Локализированная игра будет включать в себя эксклюзивы кикстартера? И дополнение тоже переведут?

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

Может я ошибаюсь, но у этой игры вроде не было Кикстартерных эксклюзивов. Весь контент, который был разблокирован во время кампании на Кике, включая оба допа, присутствует в локализованной коробке.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Это хорошие новости! Привычка к кикстартерным эксклюзивам - вторая натура. Посмотрел страницы сборов - ни база с двумя дополнениями, ни вторые сборы на отдельные расширения не имеют эксклюзивов. Может, тогда возьму себе в будущем всё и сразу на русском языке.

TheOkill написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка в виде эксклюзива подарила всем предзаказчикам колоду покерных карт в тематике игры

AlonZo написал полгода назад: #

Благодарю, конечно, но лучше бы я этого не знал :)

ValerikaM написала год назад: # скрыть ответы

Lavka Games локализовала игру. Открыт предзаказ в Единороге в СПб с возможностью доставки в другие города. Стоит 6490 с дополнениями "Всякая всячина" и "Хороший. Плохой. Добрый"

sintenced написал год назад: #

И будут эти коробки с такой ценой жить долго и счастливо... на полках магазинов.

arthouse69 написал год назад: # скрыть ответы

О боги!Эти жуткие названия дополнений... Как можно было так запороть все отсылки на фильмы Серджио Леоне?

Mortemanes написал год назад: #

Почему же все? только одну. "Хороший. Плохой. Добрый" перевели годно.

Zeydlic написал полгода назад: # скрыть ответы

А сколько игра стоила на предзаказе?

Skafest написал полгода назад: #

4.5k

Pacificateur написал полтора года назад: # скрыть ответы

хорошая статья от Чешира:

значит не буду советовать товарищу к приобретению.
после летсплея тоже показалось что с балансом что-то не так, видимо действительно так и есть раз игравшим так же показалось.

Lysyy написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну отлично, с такими вот статьями у меня в коллекции так и не появится песочница - все опасения пока только подтверждаются :|

Mih написал полтора года назад: #

Аналогично, отказался от покупки хотя очень ждал...печаль беда

icakypa написал полтора года назад: # скрыть ответы

а хто это такой, чтобы его крайне субъективные выводы без единого факта брались за образец?

NitrogenW написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ведущий блога по настольным играм, мнение которого по другим настольным играм в достаточной мере совпадает с автором комментария. А по поводу субъективности, не подскажете как можно объективно оценивать настольные игры? По качеству типографии? Или может по соотношению веса коробки к цене?

KittenLS написал полтора года назад: #

Затраты на игру поделенные на количество полученных по же)

icakypa написал полтора года назад: #

не передергивайте! я говорю о выводах - одно дело, когда автор аргументирует то, что ему не понравилось, а другое - когда он несёт бред, не подкладывает под него обосновательную базу, а другие, разинув рты, внемляют откровениям

chilim написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да бог с ним с балансом, я не вижу у игры никаких приключений, историй и геймплея. Вижу три пня вокруг которых ты ходишь с возможностью сыграть на них в покер, и так как пни низкие и стульев нет, то ноги затекают и болит спина.

imurseev написал полтора года назад: #

Приключения во взаимодействии игроков (при должном количестве - троих уже хватает), в разнообразии занятий, в самих персонажах и их целях, картах сюжетов и противоборстве закона с преступностью

pxseek написал полтора года назад: #

Цитата из статьи "Так же огромным изъяном игры является даунтайм (ожидание своего хода). В чужих ходах игрок вообще не вовлечен, кроме как если на него нападут. По сути, вам все равно, что делает другой игрок, так как действия однообразны, а результаты этих действий будут волновать вас только когда придет ваш ход."
Но ведь можно организовать игру в покер, а можно поставить разбойников на пути или натравить шерифа. А механика, что игрок игрок по правую руку играет за нпс?

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграли. Очень хорошее евро в камуфляже америтрештигры

Kain_40000 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграли. Унылый америтреш в евромеханиках

Priceless написал полтора года назад: # скрыть ответы

И почему-то Kain'у я верю больше

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему?

womol написал полтора года назад: # скрыть ответы

Илья, но ведь может же быть как у «Квартета И» — потому что! ))

imurseev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Правда, я не вижу смысла играть в "Легенды" и как в евро, и как в америтреш :D

Art123 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Илья, а можешь пояснить, как это согласуется с твоим недавним позитивным обзором на Легенды?

imurseev написал полтора года назад: #

Легко: я играю в любую игру как в игру, а не как в жанр. Какая разница - америтреш это или евро, если игра доставляет удовольствие?

prohunter написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, не могу определиться с выбором. Песочницы нравятся (рунбаунд, феод, Рыцарь-маг) вот думаю про легенды. Почитал обзор, посмотрел летсплэй и появилось пару вопросов:
1. Баланс между законником и бандитом? Показалось, что бандиту полегче набирать очки, чем законнику. Так ли это?
2. Очень много рандома, кубы в шахтах, жетоны скота, карты на руке - это как то модифицируется предметами или еще чем? Допустим если я хочу копать золотишко, есть ли какой предмет на улучшение этого действия или нет?
3. Оптимальное кол-во человек для игры, при том, что карта не масштабируется, то в 2-слишком просторно, в 6 слишком мало места, 4-оптимально, да?
4. Даунтайм. Взаимодействия не много, редкие перестрелки только. Сильно ли чувствуется даунтайм?
5. Есть рунбаунд, феод, Рыцарь-маг и еще не опробованные Зая, Merchants & Marauders, Archipelago - легеды смогут конкурировать с ними или же их нельзя сравнивать?
Спасибо, если поможете определиться мне с выбором.

kruzhalovv написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Так и есть. Именно для этого на карте и есть игроки-законники, чтобы сажать злодеев (те теряют прогресс).
2. Самого действия – нет. А вот объема багажа для перевозки – есть. И это в игре важнее.
3. Скорее правы. 3-5, говорят, нормально.
4. Взаимодействия сильно больше, чем кажется. Он чувствуется, но его меньше чем у конкурентов.
5. Они вообще все разные. Легенды про то, как провернуть комбу на действиях и как схватить соперника за шкирку.

prohunter написал полтора года назад: # скрыть ответы

В таком случае должна возникнуть такая ситуация - бандиты бегают по полю в свое удовольствие, законники должны за ними гоняться, что бы останавливать их прогресс, иначе они слишком быстро вырываются вперед. Если все стали бандитами, то вероятно есть действие которое быстрее всего двигает бандита по его треку вокруг которого все будут крутиться и решит все рандом, кому куб лучше покатиться. Аналогично по мирным целям.
Если это так, то значит не для меня игра, в любом случае спасибо за ваш ответ.

kruzhalovv написал полтора года назад: #

У вас весьма странные выводы.
В отличие от других песочниц здесь очень легко перепрыгивать из закона в беззаконие и обратно. Если все стали бандитами, то маршалы быстро появятся.
Ну и бандиты могут бить и грабить друг друга. Ведь не давать соседу пройти мимо с 6 слитками золота?!

icakypa написал полтора года назад: #

один нюанс в этой логике - если все бандиты, то это не значит, что одного бандита с полными карманами денег или золота не может отоварить другой бандит.
Это же евро, а не ролевая игра с отыгрышем роли - делаешь то, что принесет больше очков или уменьшит возможность их набора оппонентами.

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы

новостей касательно локализации не появилось?

nechin написал 2 года назад: #

Нет. Сам жду новостей. Лавка всё ещё пытается вымолить приемлемую цену на базу со всеми дополнениями. Но учитывая тот факт, что завтра начинается сбор на кике на новый доп, то сама Лавка издаст эту игру очень не скоро.

Kopleman написал 2 года назад: #

В вк сегодня была новость по планам:
8. Легенды Дикого Запада (Western Legends).
Есть игры в личном топе, а есть "текущие фавориты", то есть когда еще неясно какое место она займет в собственном рейтинге, но, на текущий момент, играть хочется больше всего именно в нее.
Так вот, Легенды - прям номер один по желанию собраться и разложить партейку. Игра предоставляет то, что должна давать любая другая настольная игра - она развлекает. Хочешь быть бандитом - пожалуйста, грабь, стреляй, играй в карты, расти по "карьерной лестнице", хочешь шерифом - все бандиты, так и манят тебя, "ждут быть пойманными" :), а можешь уйти в симуляцию вашей текущей жизни - "копать на рудниках от рассвета до заката", правда есть отличие - в игре это весьма прибыльное занятие:)
Хоть и не являясь фанатом сеттинга Дикого Запада, но он тут прям очень в тему, с любым другим игра бы просела по атмосфере достаточно сильно.

Теперь по существу - как и обещали, игру выпустим сразу с двумя дополнениями. Цену выбили максимально хорошую (весьма недешевую, но ниже уже никак), итоговая цена для вас поэтому будет тоже приятной.

Последнее дополнение Ante up ждать не будем, ибо процесс затянется "на годы" - пока у них пройдет кикстартер, пока сделают файлы и тд. Да и ценник сразу вырастет существенно. Поэтому с ним потом решим. Оно не такое важное, в отличие от первых двух, где даже места в базе под них были предусмотрены.

В коментах ответили что ждут печати пластика

womol написал полтора года назад: #

Вероятнее всего цена на базу + 2 допа будет в районе 4500 рублей

Stillios написал полтора года назад: #

В группе ВК появилась информация - 6 июня Лавка запустит проект.
4750 с допами.

UnicornX написал 2 года назад: #

Волшебная атмосферная песочница!Не надо играть как в евро, и получите удовольствие.

Elijah_Morte написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лавка Игр взялась издавать в этом году

GingerBreadMan написал 2 года назад: #

Круто )

womol написал 2 года назад: #

теперь только в 2019, не раньше весна-лето, скорее всего

dar_ling написал 2 года назад: #

Вэсел прям расхвалил игру в своём обзоре. Особо упирал на "песочечность": каждый раз новая история, можно самому переквалифицироваться из разбойника в шерифа и наоборот.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

Описание - интересное, видимо опять придется раскошеливаться, тем более с учетом последней новости от Лавки Игр о локализации игры.
Есть у кого-нибудь более подробные отзывы? Или, мб, впечатления с англоязычных форумов?

lavini написала 2 года назад: # скрыть ответы

пока еще особо некому писать отзывы, кикстартер недавно закончился, дата рассылки версии игры с кикстартера - август

BepToJIeT написал 2 года назад: #

Ну вдруг кто уже в Нюрнберг успел на выставку скататься и там пощупать?

elcorason написал 2 года назад: # скрыть ответы

У rahdo летсплей есть.
Мне игра не приглянулась, если честно.
Firefly мне понравился, Merchants & Marauders выглядят интересно и ностальгично, с Xia слюни текут, только вытирать успевай, а вот Western Legends какое-то странное впечатление производит. Как-то мелко/мелочно что ли всё, не знаю.

lavini написала 2 года назад: #

она и попроще и покороче будет, чем эти игры. Лично мне игра понравилась по летсплеям, буду брать локализацию

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пока из игр песочниц в которые я играл, а играл я по моему во все, ИМХО лучшей является третий Рунебаунд, так как там умная боевка все тащит, плюс есть глобальная цель, которую нужно выполнить раньше других, а не победные очки. Второй Рунебаунд, кстати, начиная с глобального аддона Пески Алкалима и особенно с Фрозен Вастерс с ее выживалкой и алтернативными способами прохождения глобальной миссии тоже был не плох, но там боевка устарела. В Легендах из интересного заявлено взаимодействие между игроками плюс боевка на картах.

BepToJIeT написал 2 года назад: # скрыть ответы

а насколько боевка и указанное в описании разделение "хороший-плохой" участвует в процессе игры?
Если просто для галочки и пары ПО - тогда не очень интересно

eatoreded написал 2 года назад: #

Прочитал правила. Игроки копят очки розыска или очки маршала, двигаясь по соответствующим трекам, и в зависимости от ранга получают в конце хода победные очки. Совершая преступление игрок зарабатывает очки розыска (теряя все очки маршала, если они есть), а если бандит попадает в тюрьму, теряет половину денег и золота, а также все очки розыска, что черевато. Есть нпс шериф в локацию с которым бандитам ходить нельзя и который перемещается по карте, нападет на бандитов(при бое за него играет игрок слева) и при успехе садит их в тюрьму. Также нас бандиты, которые нападают на игроков.
Игрок может напасть на другого игрока 3мя способами: 1. Дуэль (за победные очки), 2. Грабеж (при успехе половина денег и золота) + очки розыска, 3. Задержать в тюрьму (надо иметь очки маршала, а жертва в розыске должна быть) + очки маршала. За каждую рану (не может быть больше 3х) в конце хода скидываешь с руки на 1 карту больше(изначально до 6).
Проще говоря, взаимодействия много и вокруг него все и вертится...