Крылья: Птицы Европы

Wingspan: European Expansion, 2019

semyonk написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Нашли в данном допе стратегию связанную с картой Зяблик (подложите от 1 до пяти карт под птиц в данном ареале). Уже какую игру подряд игрок с данной картой набирает порядка 90 прокачивая только болото и степь. Может кто сталкивался, но по ощущениям карта имбалансная

playstay написал 5 дней назад: #

Там же вроде карты с руки подкладываются. Этож где он по 5 карт в ход берет, да еще и не качая болото? Наверно не правильно играл и карты из колоды брал.

WindUpBird написал 5 дней назад: #

Стало интересно. Глянул на бгг, там парень написал что набрал 152 очка в игре на троих и засунул 128(!!!) карт под пятерых птиц. Даже фото приложил. Все птицы в болоте. Сказал, что магия игры для него пропала xD
Так что такое может быть.

Green написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понял зачем в доп положили дополнительные жетоны еды, авиарий и яйца, что бы продать подороже? По большому счёту все что используется это карты птиц и бонусных целей. По факту 100 карт + 6 маленьких жетончиков за 2650р? Доп, конечно, хороший и нужный но своих денег явно не стоит.

NitrogenW написал полмесяца назад: #

доп жетоны положили т.к. в базе их мало для игры в 5м и бывает что чего-то не хватает. А так да как и со всеми другими продуктами цена выставляется в соответствии с предполагаемым спросом и чтобы извлечь максимальную прибыль. Спрос на дополнения к играм обычно сильно меньше чем на базовые коробки, сколько стоила разработка очень сложно догадываться. Если разработка стоила много, спрос ожидается маленький независимо от цены то цена вероятнее всего будет высокой и можно положить туда дополнительные компоненты которые возможно почти ничего не стоят для издателя но порадуют игроков и повысят покупательский спрос.

Dsma написал полгода назад: # скрыть ответы

Доп перевел игру из легкого время провождения в нашей игровой ячейке, в жесткое противостояние. Озвучивались угрозы, были слезы )))
Играли чисто картами допа. Мой мир теперь не будет прежним )))
Теперь если хочется расслабленной партии играем базовыми картами, доп используем, когда приедается лайтовость базы )))

sford написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А пробовали играть со всеми картами, но на синей стороне планшета целей?
Как оно? Всё также жёстко?

SOVEST написал 2 месяца назад: #

Играть одними картами допа? Может еще и в подкидного тогда сыграть этими картами? ))) В правилах четко написано смешать базу и доп, но если кто-то любит усложнять себе жизнь ... Играя по правилам (доп+база) игра остается все той же приятной семейной игрой, в которую с удовольствием играют многие мои знакомые, даже на соревновательной стороне планшета целей.

sford написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
пополнение кормушки при активации

Подскажите, пожалуйста, как правильно играть действие на карте при активации, когда нужно пополнить кормушку и взять корм.
Это действие можно делать, если хотя бы один кубик вне кормушки?
Если в кормушке 4 кубика с одинаковым кормом, а один кубик вне кормушки, то можно ли перебросить все кубики или только 1 кубик вне кормушки перебрасывается в кормушку?

Nikolai11 написал 3 месяца назад: #

Я думаю, что это действие Нужно делать если хотя бы один кубик вне кормушки. Использование кормушки. Если все кубики в кормушке лежат одинаковой гранью вверх(даже если там лишь один кубик), и вы должны получить корм ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ, можете сперва бросить все 5 кубиков обратно в кормушку.

SOVEST написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В английской версии для "заполните кормушку" используется слово - reset, что можно перевести как сбросьте. Мы играем перебрасывая все кубы и в и вне кормушки.

sford написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как всё таки по правилам будет корректно?
Все кубы перебросить или только те, которые вне кормушки? Желательно со ссылкой на правила.
Если такого нет, то к кому обратится? В "лавку игр"?

NitrogenW написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

нужно перебрасывать все

sford написал 2 месяца назад: #

Значит перевод неточный.
По идее "to reset" - заново заполнить, а не просто заполнить.
Задал вопрос Лавке, но чувствую ответ будет не быстрый.

sford написал 2 месяца назад: #

Издатель подтвердил, что нужно перебрасывать все кубики.

Nikolai11 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мы играем так, если есть возможность пополнить кормушку( кубики вне кормушки), то значит мы выполняем действие Заполните Кормушку и получаем Бонус. На карте птиц написано "Если сделали это(заполнили кормушку), получите..." Получается не всегда это можно сделать, я понимаю так. Спросите у Лавки, и дайте потом знать. Спасибо, заранее.

sford написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Если сделали это(заполнили кормушку), получите..."
Может это означает, что в таких случаях "заполнить кормушку" - не обязательное действие и игрок уже сам решает как поступить, но отсутствие подробного описания этого действия я в правилах к дополнению не нашёл и тут остаётся только спросить у издателя. Может кто силён в английском и "найдет ответ"/"задаст вопрос" на bgg?

NitrogenW написал 2 месяца назад: #

Я уверен что вы правы и действие заполнить кормушку не обязательное а количество кубиков ни на что не влияет

MAV написал 2 месяца назад: #

Довольно странное суждение. Помоему фраза "если сделали это, получите..." четко подразумевает необходимость выполнения условия для получения награды. Иначе так бы и написали: "Можете заполнить кормушку. Получите ...".

Green написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста, а авиарий из дополнения не имеет никакой функции в игре? Ведь можно пользоваться авиарием из базы, а этот просто коробка для карт?

r8t написал 5 месяцев назад: #

Вообще - да. Но мы спустя много партий попробовали сыграть в два авиария, т.е. 6 карт в авиарии лежало. Это немного уменьшает рандом. Кому это важно - попробуйте. Также уменьшит рандом и драфт стартовых карт в начале партии.

DIWolf написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления и анализ карт

Я сторонник «яичной стратегии» в Крыльях. Я стараюсь создать в степном ареале набор из четырех-пяти птиц и последние ходы давить из него ПО так, чтобы получалось по 5-8 ПО за ход. Из них 4-5 ПО идут за яйца, а остальные за коричневые свойства птиц в степном ряду (яйца, охота, подложенные карты). Чем больше ПО за ход в степь, чем больше последних ходов выгодно играть в степь, тем лучше. Обычно в степь идут от 3 до 6 последних ходов. Это моя основная стратегия при игре вдвоем. Втроем, вчетвером не играл.

Так вот это дополнение явно уменьшает возможности яичной стратегии. Автор провел работу над ошибками и сделал корректировку. Теперь подробнее.

Дополнение на треть разбавляет карты базы - к 160 картам добавляется 80. В Птицах Европы 38 коричневых карт, а в базе 116. Так что доля коричневых карт уменьшается примерно на 1/12. Но из этих 38 карт в степь можно сыграть только 9, а в базе из 116 почти половину – 59. В базе это обеспечивается тем, что 24 карты птиц можно играть в любой ареал, а в допе таких карт нет. Для эффективности «яичной стратегии» в степном ряду должны находится птицы, приносящие ПО за свои коричневые свойства. Получается, что если раньше для этого подходила примерно каждая седьмая птица, то теперь каждая девятая.

После шести партий могу сказать, что выдавить ПО из степи в концовке стало немного сложнее. Количество последних ходов в степь у меня в среднем стало поменьше на 1-2, как и количество набранных ПО. Это довольно интересно для меня, ведь теперь значимость других вариантов набора ПО возросла.

Думаю, что дополнение больше понравится тем, кто играет не вдвоем, как я. На двоих розовые свойства обычно не очень полезны, халявные ресурсы от карт и действий соперников приходят в два раза реже, чем при игре втроем. В дополнении 20 бирюзовых карт, эффективность которых часто также зависит от количества соперников, а при игре вдвоем они чаще всего мусорят руку, и 5 розовых. И более 20 не эффективных при игре вдвоем карт в дополнении – это ещё одна причина уменьшения у меня итогового количества ПО.

Противоположный эффект в сторону увеличения ПО дают некоторые другие карты дополнения. Например, заметно, что благодаря картам дополнения кормушка и авиарий стали обновляться заметно чаще.

В итоге хочу сказать, что влияние дополнения на игру заметно. Мне кажется, что лучше всего это дополнение подойдет тем, кто играет втроем-вчетвером, но и на двоих оно привело к изменениям, что хорошо.

Lu__ написал полгода назад: # скрыть ответы

"Думаю, что дополнение больше понравится тем, кто играет не вдвоем, как я. На двоих розовые свойства обычно не очень полезны, халявные ресурсы от карт и действий соперников приходят в два раза реже, чем при игре втроем "--- а там вроде как только один раз за раунд применяется розовое свойство. Два раза и больше - неззя.

MacTire написал полгода назад: #

Бирюзовые - раз в раунд, а розовые - раз в ход. Так в первом раунде 8 ходов, поэтому до 8 раз может сработать, если первой выложена. Ну и чем больше игроков, тем больше вероятность того, что в каждый конкретный ход кто-то, да поможет воспользоваться свойством

AndrewCh написал полгода назад: # скрыть ответы

Напомните, пжлст, сколько стоил этот доп на предзаказе у Лавки? Недавно взял базу чуть меньше чем за 3, а тут почти за 3 продают доп

WindUpBird написал полгода назад: #

XZidan написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока в теме базы кричат про имбовость яиц и отсутствие даже намека на баланс и осмысленность геймплея, в теме дополнения до хрипоты спорят о корректности пересчета % на картах и влиянии одной карты на баланс. Удивительная игра =)

sintenced написал полгода назад: #

И не говорите. Столько задниц разорвала одним фактом своего появления.

glebifan написал полгода назад: #

это еще слабо обсуждают отсутствие пробела между цифрой размаха крыла и см.

Barneo написал полгода назад: #

Сыграли один раз вместе с допом, впечатления положительные. Свойства у птиц прям радуют, действительно поинтереснее стало. Теперь можно выложенную птицу накрывать другой, или выкладывать птицу горизонтально на две ячейки, вместо еды сбрасывать карты, которые сразу под птицу и подкладываются. Игра приобрела новые краски! Теперь боюсь, что и птиц Океании брать придется.

igelkott написал полгода назад: # скрыть ответы

А проценты, указанные на картах целей при игре с дополнением сохраняются?
Только европейской колодой можно играть? И какие цели тогда можно использовать?

Feanor06 написал полгода назад: #

В правилах дополнения указано, как эти проценты меняются с учётом добавления карт "Европы".
Никакие карты при смешивании базы и "Европы" не изымаются.
UPD: очевидно, вы имели ввиду карты БОНУСОВ.

Voltozavr написал полгода назад: # скрыть ответы

На картах бонусов всё остается в порядке, процентное соотношение сохраняется, разработчики об этом позаботились.

tikitavy написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта АНАТОМ меняет проценты, это указано в правилах дополнения. Тут вырисовывается интересный момент, который "может стать" косяком издания от лавки - на англоязычной карте АНАТОМ с 22% - ДРУГИЕ очки и условия их получения, фото: https://vk.com/al_feed.php?w=wall-8375786_85507_r85746&z=photo-8375786_457246321%2Fwall-8375786_85637

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

Лавка Игр ведь уже отвечала, что в связи с тем, что на русском языке некоторые птицы имеют другие названия, то для локализации пересчитывались все проценты на картах бонусов

tikitavy написал полгода назад: #

Так речь и идёт об одинаковых процентах. Вы подумайте сами - русские названия, проценты пересчитали. И что имеем? ОДИНАКОВЫЙ процент попадания у русской версии, и у английской, но РАЗНЫЕ бонусы.

Давайте повторю :). Процент одинаковый, 22%. Так почему в русской версии при 22% - одни очки и условия их получения, а в английской - другие? При чём тут пересчёт процентов?

tikitavy написал полгода назад: #

Тут история уже ПОСЛЕ подсчёта всех процентов (всё, пересчитали все карты с названиями, в русской версии их, согласно правилам лавки, 22%.. как и в английской).

tikitavy написал полгода назад: # скрыть ответы

Если лень смотреть самим - вот скриншот с правил лавки https://sun1-17.userapi.com/fAC84OMXCEKiTxY3XvRo1OnU0XI8CifdoIvqqQ/O05kKavBkig.jpg

ВК

Feanor06 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы сравниваете разные вещи.
На карте "Анатом" дано 25%. В русской базовой версии именно столько таких птиц. Поэтому очки пересчитаны. Для 170 карт 3% имеет некоторое значение.
В дополнении, с учетом русификации, получилось, что таких карт стало 22%. При этом карта "Анатом" не перепечатывалась, поэтому проценты остались как в базе. Для 250 карт разница 3% уже менее существенна. Поэтому очки за бонус остались те же.
Эх, хлебом вас не корми, лишь бы уличить Лавку в косяках.
Можете играть с английскими: 2-3 птицы - 3 очка, 4+_птиц - 7 очков. Конечно, это кардинально изменит игровой баланс (сарказм)

tikitavy написал полгода назад: #

Какая чудесная арифметика, Феанор6! Всё правильно! Только не по теме, совсем :D. Комментарий в ВК от лавки более адекватен.

1) Это нормально изменит баланс, т.к. такая карта АНАТОМ по возможности игроками не выбирается и редко играет. 2) Почему очки на других картах с такими же процентами совпадают, а тут - нет? О.о Может всё-таки косяк, а? ;)

Лавка поддерживает репутацию "учитывания" нюансов игр, а имеем такие интересные особенности - процент один, очки разные. Свою позицию я объяснил, Вашу и Вашей команды по работе с клиентами ;) - я уже услышал - Ваш сарказм в топку (поясняю).

Кому надо - игроки - те увидят разницу. Ну и будет видно, как лавка такое разруливает (с пятого раза включились). Это ведь можно нормально легко исправить. Это же не всю колоду допа из-за шрифта СМ перепечатывать, верно?

Wulkuw написал полгода назад: #

Да ну, все тут до неприличия очевидно. В базе пересчитали – молодцы! А в допе забыли, что базу пересчитывали.
> Эх, хлебом вас не корми, лишь бы уличить Лавку в косяках.
Вот очень не люблю такие заявления от очередных «адвокатов дьявола». Нет бы сказать: спасибо, мил человек, что нашел. А назначают виновными за косяки издателей тех, кто эти самые косяки обнаружил.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Стартовал предзаказ от лавки игр!

Piligrim14 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вписался! Ждем новую порцию яиц)

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот кстати да. Главное нововведение это фиолетовые яйца!!!

И фиолетовая коробочка)))
А если серьезно, главное нововведение - новые свойства "в конце раунда". Вполне себе слегка разнообразит. Некоторые птицы делают что-нибудь интересное в конце каждого раунда.

RAVE написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня тут после партии несколько вопросов возникло:
1. Осоед: "в конце раунда заполните кормушку и получите оттуда всех червяков". Кубики, которые уже в кормушке, не перекидываются, только докидываются те, что вне кормушки? Получая червяков, ты убираешь эти кубики из кормушки? Если да, должен ли ты их заново закинуть, чтобы в начале нового раунда там было 5 кубов?
2. птица, которая в конце раунда считается дважды, если удовлетворяет условиям цели. Если цель раунда - количество птиц в ареале, и я выбираю ареал, где эта птица, она считается дважды? Т.е. условно станет ли ареал из 4 птиц, 1 из которых с таким свойством, считаться как будто в нем 5 птиц?
3. Если птицу сыграть поверх птицы с подложенными картами, то карты под ней остаются?

SOVEST написал полгода назад: # скрыть ответы

1. В английских правилах написано reset, так что мне кажется перебросить все кубы будет правильным. Кубики после получения червяков точно убираются и в начале раунда не перебрасываются.
2. на стр 10 написано Эти птицы считаются дважды только для целей раундов, но не для карт бонусов или ПО в конце игры. Яйца на этих картах не удваиваются, если цель
связана с количеством яиц.
3.А как можно сыграть птицу поверх другой птицы?

Все верно, уточню еще раз п.2
Считается сама птица, а не яйца на ней. То есть, если мы считаем птицы с яйцами, то она считается за две, если мы считаем яйца на птицах, ничего не происходит.

SOVEST написал полгода назад: #

нашел ответ в правилах на 3й вопрос - Все карты, подложенные под нижнюю птицу, считаются подложенными и под новую, но яйца и жетоны корма сбрасываются. Стр 9.

D3Zik написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужен ли доп? В базу пока не играл.
Вот думаю брать сразу с допом или и без него хорошо играется?

Kinderino написал полгода назад: #

База самодостаточна более чем. Доп добавляет немного вариативности и разнообразия, но механики и суть игры не меняются совсем. Только новые карты, новые свойства птиц и новые цели раундов.

Если Вам понравится база, тогда можно брать доп. Птицы в новых картах очаровательны.

Miker написал полгода назад: #

Только где-то спустя партий 20, база начала приедаться. Поначалу ее более, чем достаточно, но если игра зайдет и будет входу, то доп. точно захочется.

Возьмите базу, поиграйте, оцените. Если понравится, то надоест она вам как-раз к выходу нового тиража допа и сможете безпроблемно его взять.

Ingvar написал год назад: # скрыть ответы
Нововведения дополнения

1) 20 карт птиц с новым свойством "В конце раунда..."
Это свойство срабатывает перед подсчетом очков текущего раунда когда все игроки завершили свои ходы.
• Данное свойство срабатывает в порядке очередности игроков, начиная с первого игрока.
• Если у вас больше одной птицы с данным свойством, то можете применить свойство "В конце раунда" в любом порядке.
• Данное свойство НЕ активирует розовое свойство.

Пример Dunnock "В конце раунда выберите 1 другого игрока. Положите на эту птицу 1 яйцо за каждый куб действия в ареале "Степь".

2) Некоторые птицы в стоимости имеют знак *; это означает что у них есть альтернативная стоимость, которая указана в описании карты. Пример Bonelli's Eagle имеет стоимость "*3 мыши" и описание "За каждую мышь вы можете заплатить карту с руки и подложить ее под данную карту".

3) 3 карты личных целей

4) 5 двухсторонних тайлов целей раунда

5) 81 карта птиц с новыми свойствами, которые добавляют взаимодействия между игроками

Voltozavr написал полгода назад: #

Пять новых бонусных карт, не три.

AngryFerret написал год назад: #
Кампания по миплам на Kickstarter

Стартовала 14-дневная кампания по сбору средств на выпуск цветных миплов для дополнения к Wingspan.
Набор из 40 миплов стоит 39 долларов, а набор из 40 миплов птиц + 105 миплов птичьего корма - 71 доллар.
Материал изготовления - дерево.
Доставка - январь 2020 года.
От себя добавлю, что брал у них миплы для Above & Below. Качество весьма хорошее. Покрас тоже весьма хорошо выполнен. И ещё приятный момент - прислали на 2 месяца раньше заявленного срока.
Так что, для тех, кто любит кастомизацию и готов расстаться с заявленной выше суммой - рекомендую!
И ещё - можно взять и миплы для базы (стоимость - 89 долларов), а в Pledge Manager будут предлагать и миплы для ряда других игр.
Ссылку на кампанию добавил в соответствующий раздел...