1. LumberJAN 10

• логика, стратегия

издатель: Mythos Labs

Victim Deck (53 cards)
Maniac Deck (55 cards)
Plot Twist Deck (13 cards)
Final Girl Cards (3 cards)

Описание украдено с Настольного Дайджеста (http://pronastolki.ru/)

В этой игре вам предстоит стать маньяком. Эта игра сделана в духе фильмов ужасов так что вам придется действовать по всем его канонам. Игра эта очень интересная - в ней отлично сочетаются стратегия и черный юмор.

Игра состоит из трех раундов - фильмов. Во время каждого раунда будут убиты 13 жертв, включая одну Главную Жертву. Игроки в свой ход играют карты маньяков и захватывают жертв. После третьего фильма наступает время подсчета тел. Тот кто наберет больше всех очков - победитель.

В колоде жертв карты пяти разных стереотипов - спортсмены, хорошенькие... В колоде карт Маньяка тоже разные карты - в том числе и карты мгновенного действия - которые позволят вам например экипировать оружие, карты Поворотов Сюжета - которые иногда меняют ход игры неожиданным образом.

Dojo написал полгода назад: #
Полное пнп

Есть у кого полное пнп? Я так понял, что то, что лежит в файлах "пробный" вариант.

Asteyar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ужасная игра. Удивляюсь, что у таких игр есть фанаты и кто-то даже её покупает...

Nightcap написал 3 года назад: # скрыть ответы

а вы в нее хотя бы играли? или держали в руках?!)

Asteyar написал 3 года назад: # скрыть ответы

С меня хватает темы и иллюстраций...

Nightcap написал 3 года назад: # скрыть ответы

А не сильно ли вы много на себя берете, выдавая такие резкие рецензии лишь по названию игры? или считаете себя великим настольным критиком, который лишь мигом взглянув на фотографию, сразу же может дать глубокую оценку? Очень смешно наблюдать как со вчерашнего дня, не видя ни игру не правила, всякие умники начинают тут раскидываться громкими лозунгами. Перед тем как критиковать игру, для начала хотя бы изучите правила и сыграйте несколько партий, а не пустозвонте. Не нравится оформление, играйте в манчкин.

Android написал 3 года назад: # скрыть ответы

просто некоторым людям необязательно сначала пробовать г..но на вкус, чтобы сказать, да - это оно.

Nightcap написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну вашему великому взору наверное виднее, что г..но, а что нет) а по сути, ставить оценку играм, можно лишь в том случае, если знаком с ней не по наслышке, как делают разумные люди. А вслепую клацать оценки и раздавать клише, вы сами понимаете, проще в этом случае промолчать, и отдать игру на суд тех, кто в нее играл. Мне тоже не нравится оформление многих хороших игр, но тем не менее я не позволяю себе называть игру ужасной или отвратительной по картинкам, не изучив ее. оценивать можно лишь то, в чем ты хоть немного разбираешься и имеешь практику.

Booky написал 3 года назад: #

Ни Астеяр, ни Андроид, насколько я понял, никуда пока не клацали.
И они имеют право выразить своё мнение. В конце концов, оно субъективно, и ни на что не влияет.

Android написал 3 года назад: # скрыть ответы

когда появится игра про какого-нибудь "школьного стрелка", а я думаю, что-то подобное скоро появится на том же Кикстартере, всё к тому идёт, если, конечно, жалкие моралфаги не задавят творческий порыв и художественный замысел, я точно также вынесу свой вердикт, даже не утруждая себя чтением правил.

Alfarabius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Появится только тогда, когда выйдет с десяток трешовых фильмов, где стрелками будут выступать зомби, демоны и прочие комичные злодеи в масках.

Android написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ворвавшись в здание, он открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей в возрасте 6-7 лет и шестеро взрослых, в том числе директор.

чем не тема для скул-краулера? а то все эти дворфы-гоблины-паладины уже набили оскомину.

Alfarabius написал 3 года назад: #

У вас фантазия разыгралась. А по теме, тематика игры - трешак, но никак не ужас и не разложение моральных устоев. Конечно, мое сугубо личное мнение, никто никаких окон не открывает. В какие там годы писали про Дракулу? Пить кровь не стало нормой по сей день, и тут - развлечение для горстки фанатов темы не более.

1161D написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тем не менее, открыл стрельбу не потому, что поиграл в "ТЫ Маньяк" или "Мэнхант", а кто знает вообще почему.

И кто знает, случилась бы трагедия, если бы Лэнза мог выместить злобу на картонных однокласниках и учителях, а не на настоящих?

Android написал 3 года назад: # скрыть ответы

т.е. норм игруху я придумал?

1161D написал 3 года назад: #

Осталось только запилить пнп и провести тестирование в трёх городах на ста человеках!

Guyver написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы опоздали. Columbine RPG уже давным-давно вышла. А сейчас вот School Shooter: North American Tour 2012 делают.

Android написал 3 года назад: # скрыть ответы

про комп. игры я в курсе, я настолки имел ввиду

Guyver написал 3 года назад: # скрыть ответы

во, это уже ближе
ждем на кикстартере теперь

Guyver написал 3 года назад: #

А без Кикстартера обошлись: http://boardgamegeek.com/boardgame/20209/serial-killer-board-game

Norg222 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну как не крути, ведь видно... видно же г..но. За несколько шагов, иногда за версту. Пусть даже не оно, а так похоже... Может на чем нибудь другом свой жизненный опыт увеличивать? Нет стоят в очередь чтобы лично попробовать - уже пятеро хотят, а один даже это... покупает. Печалька.

Guyver написал 3 года назад: #

Увеличивать жизненный опыт настольной игрой? Это как стать хирургом после просмотра Скорой Помощи, или получить навыки выживания по прочтении Метро 2033? Ок.

Asteyar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Во первых, я никуда не клацал.
Во вторых, Андроид прав.
В третьих, я не против - может, г..но кому то нравится на вкус.
В четвёртых, так как мои основные соперники - две сестры, а не куча подвыпивших ребят, для меня в игре главное - образы. Как можно играть в эту игру, считая себя режисёром? Здесь всё сделано так, что начинает чувствовать себя маньяком. После этого необязательно пойти убивать людей. Просто всё это образы. Для меня весёлый и смешной мир лягушек в Хоооп!, или же строительство зоопарков в Зоолоретто гораздо привлекательнее, потому что у играющих возникают весёлые и приятные образы чего-то хорошего, весёлого и радостного. В этом мире и так немного счастья. Играть в игры про маньяков, которые убивают людей просто неприятно. Вот вы сами про смотрите обсуждение - какие образы и вопросы возникают? Приведу примеры:
А есть ли среди жертв несовершеннолетние?
Такой-то маньяк любил поедать части тел своих жертв.
Жертвами школьного стрелка стали 20 детей 6-7 лет и преподаватели.
Весело? Вам становится от этого приятно и радостно? Вам приходят в голову радостные образы, когда вы видите эти картинки на карточках и играет в то, как убиваете мирных граждан?
Кем бы ни была ваша жертва - тупая блондинка или же ботаник, он прежде всего человек.
Варгеймы - отдельная тема. Варгейм - стратегия. Там нет акцента на том, что вы убиваете мирных граждан. Нет кроввищщщщщщи. Когда вы играете в варгейм, вы думаете, совершаете армией манёвры. Это совсем другое.
В игре есть две составляющих, а не одна. Большинство настольщиков покупают игры с любыми образами, лишь бы механика была хорошая. Однако не стоит забывать и о второй составляющей - радости от игры. От игры про маньяка можно получить тупой кайф убийства карточек людей. Кто-то считает, что это всего лишь карточки, и ничего в них особого нет. Это не так - ты по любому, волей-неволей а вживаешься в роль. Вопрос в том, получаешь ли ты от неё радость. Именно радость, а не удовольствие.

Я за то, чтобы в игры было весело и радостно играть и играть можно было любым составом. Я вот не могу себе представить ребёнка, который играет в эту игру. Детишку, играющего в Токайдо, Уно, Хооп - легко. В варгеймы тоже - для детей постарше и мальчиков. Стратегия там нужна. Но если маленький ребёнок будет играть в игру, где нужно будет убивать тупых малоодетых блондинок - вряд ли.
Вот такое вот у меня мнение :)

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конструктив-то какой?
Долой игры, в которые ты не можешь играть со своими сёстрами?
Долой игры, в которых твоё воображение строит извращённые образы?

Asteyar написал 3 года назад: #

А разве ваше воображение не строит извращённые образы? Да и к тому же играть в бредятину какого-то психа, иллюстрации к которой нарисовал псих-художник - интересно? Разве у этой игры есть какая-то интересная механика?

1161D написал 3 года назад: # скрыть ответы

Давайте попробуем выделить ключевые слова вашего послания: ребёнок, радость, веселье.

К счастью, эти слова и мир настольных игр пересекаются не часто. Не могу представить себе ребёнка, играющего в Эклипс, где надо сжигать мирное население бомбами, или, например, в Спартака, где надо стравливать рабов на арене.
И главным образом, потому, что не играю с детьми. Играю с айтишниками, которые не очень хотят радостно вживаться в образ лягушки и которые не видят в картоне тупую блондинку или ботаника, а человека в картоне и подавно не видят.

Asteyar написал 3 года назад: # скрыть ответы

А зачем вы тогда играете в игры? Ребёнка, играющего в спартака, я тоже не могу себе представить. А вот играющего в стратегии - легко. Естественно, эта стратегия - не Ваха, в которой образы ещё те.

Android написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы - еще больший морализатор, чем даже я =)
Жму руку, но, считаю, пора остановиться.

Обе стороны уже высказали все имеющиеся у них аргументы.

Ну и Оранжед просил не флеймить тут больше =)

Asteyar написал 3 года назад: #

:) Да-а-а, я такой :)
Ну всё - мир-дружба-колонизаторы :)

1161D написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Я не мог игру недооценить, скорее наоборот, даже не сыграв ни разу (мой опыт и уровень интеллекта позволяет прикидывать партии в области больших полушарий без раскладывания карточек на столе)."

Nightcap написал 3 года назад: #

и даже без прочтения правил:)

Desert_witch написал 3 года назад: #

Спасибо хейтерам и моралистам - если бы не вы, я бы на игру даже не обратил внимания. =D

oranged написал 3 года назад: # скрыть ответы
Участникам активного обсуждения

Вы же понимаете, что в вопросах морали такого толка что-то доказать оппоненту невозможно или очень сложно?

Я веду к тому, что спор ради спора — это флейм. А флейм обычно карается предупреждениями и банами. (:

oranged написал 3 года назад: #

Ох, намёков не понимают...

Kirilloid, ZavKaf и 1161D — тема закрыта.

Дальше пойдут баны.

Kirilloid написал 3 года назад: # скрыть ответы

Каждый человек проходит 4 стадии взросления:
1) Боится фильмов про Фредди Крюгера.
2) Смеётся над фильмами про Фредди Крюгера.
3) Предаётся ностальгическому умилению от фильмов с Фредди Крюгером.
4) Согласен с Фредди Крюгером.

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Херня. Простите за мой французский.
"Кошмар на улице Вязов" вовсе не страшный - он просто вызывает отвращение горами крови и лужами мяса. А если вы над этими сценами смеетесь, это как раз и показывает, что для вас эти картины уже привычны и приемлемы. Вот оттого здесь так часто и вспоминают окно Овертона.

Kirilloid написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так-с, тут приписывают уже 2-ю стадию.
Похоже, вы не смотрели фильмы, в которых действительно горы крови и лужи мяса и после которых любая часть "КнУВ" покажется фильмом для младшего дошкольного возраста. Кроме того, есть фильмы, не относящиеся к жанру фильмов ужасов, но с гораздо более откровенными и отвратительными сценами, нежели демонстрация гор кетчупа под видом крови.
А что, кстати, показывает 3-я стадия?

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

Простите, я вам приписываю? А не вы ли приписали _всем_ эти 4 стадии? Или вы этакое исключение из "всех" и сами не разделяете озвученное вами мнение?

DM написал 3 года назад: #

Допишу за топикстартера. После четвёртой стадии должно было стоять слово "лопата". Судя по всему вам надо пояснять.

Kirilloid написал 3 года назад: #

> Простите, я вам приписываю?

Мне показалось, что мне: "А если вы над этими сценами смеетесь, это как раз и показывает, что для вас эти картины уже привычны и приемлемы."

> А не вы ли приписали _всем_ эти 4 стадии?

Нет. Это всего-навсего анекдот. Его надо воспринимать чуть менее серьёзно.

DM написал 3 года назад: # скрыть ответы

Фредди Крюгер просто зайка по сравнению с бандюками, которых тоннами показывают по современному ТВ в руссо сериалах. Он по меньшей мере вымышлен на 146%.

И да, не видели вы фильмов с тоннами крови/мяса, если КнУВ вам кажется таковым.

ThunderWolf написал 3 года назад: # скрыть ответы

как ни странно больше крови и мяса вызывает... примерно столько же отвращения. А с какого-то количества эти тонны перестают трогать, превращаясь в абстракцию. А я как-то не собираюсь уподобляться ежикам и продолжать жрать кактус. Как здесь уже кто-то говорил, мне не обязательно жрать говно, чтобы сказать что "да, это именно оно".

DM написал 3 года назад: #

У меня любое количество бутафорской крови вызывает одинаковое количество эмоций. Ибо я знаю что это - выдумка. Что ФК не было и такое невозможно в принципе. Любой из "Кошмаров" не более кровав, нежели "Я - русский солдат", "Хищник" или "Чужие". Но почему-то вымышленный хищник/чужой - это в порядке вещей, а не менее вымышленный маньяк вызывает у вас возгорание в районе табурета. Не говоря уже об игре с рейтингом не менее "М", для взрослых людей с устоявшейся психикой.