1. Zataro 10

22Games – Игры на русском в Европе
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Venatus
Арена Эмоций
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Wolly Games
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
Территория игр
boardgameshop.ru
Маг настолок
РыжийСтриж
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Лепрекон
Мир Настолок
Умные игры
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

138 пластиковых фишек
105 карт
266 жетонов
6 ширм игроков

A Game of Thrones: The Board Game Second Edition — второе издание настольной «Игры престолов». Отличается от первого обновлённым оформлением поля и игровых компонетов, а также пластиковыми фишками с мраморной текстурой вместо деревянных, и включает элементы выпущенных к игре ранее дополнений и нововведения. В новое издание перекочевали порты, осадные орудия, гарнизоны и карты одичалых. К ним добавились ширмы, за которыми можно прятать жетоны, и колода карт «хода битвы», которая делает исход сражения более непредсказуемым и отображает не зависящие от полководца напрямую факторы, например, погодные условия, состояние боевого духа войска и незапланированные тактические преимущества. Более того, второе издание в отличие от первого поддерживает от трёх до шести игроков, то есть сразу включает великий Дом Мартелл.

Русское издание в продаже с 25 апреля 2012.

Подскажите аналог

Прикинул, что своей коробкой дома у меня набралось менее десятка партий - в основном только в клубах. Все из-за трудностей найти 6 человек, желающих потратить столько часов на вдумчивую игру.
Отсюда вопрос - подскажиет близкий аналог, но удачно играющийся на 3-4 человека без хоумрулов и костылей?

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Уточню - аналог БЕЗ бросков кубов - что бы минимум случайности.

onlyan написал год назад: # скрыть ответы

Старкрафт не подошел что ли?

Ifikl написал год назад: #

Подошел, но он намного тяжелее и замороченнее по правилам. Не все могут нормально даже свою колоду собрать - нужны десятки игр для этого, колодостроительная механика не всем подходит... Плюс даже втроем - занимает огромное место на столе, со всеми элементами.

onlyan написал год назад: # скрыть ответы

ИП с дополнением играется быстрее на 4х.

Ifikl написал год назад: #

Пир ворон? Ну там уже немного другая игра, с этими личными квестами...

gambler написал год назад: # скрыть ответы

Возможно вам понравится Kemet. Играется на 3х прекрасно. Но она значительно короче чем игра престолов.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Слышал, присмотрюсь. Она же не на очки, как совсем уж евро?

gambler написал год назад: # скрыть ответы

На очки) Очки дают за победу в бою и за контроль особых территорий-храмов

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Хм... Ну все равно гляну, хотя такое евро и не очень люблю. Спасибо)

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Это не евро. Это ареаконтрол. Значительная часть очков может быть отобрана у игрока в новые руки (как замки в ИП).
Вместо кубиков в игре рандом на картах битвы, но выбор хоть не единственного выпавшего значения, а из 3х карт.
В целом наверное так же посоветую Кемет, но играется он совершенно по другому, чем ИП.

gambler написал год назад: # скрыть ответы

Про три карты не очень понял. Уточните пожалуйста

GeniusGray написал год назад: #

Точно, там же выбираются 2 карты из 6/4/2.. Спутал с другой игрой. Тогда, вообще без рандома.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, присмотрюсь. Ареаконтрол это лучше, чем линейные очки как в Старкрафте (благо, там еще три типа победы). А на счет гипербореи никто ничего не скажет?

GluCk написал год назад: # скрыть ответы

А вот гиперборея чистое евро, построй движок из палок и г..., т.е. из кубиков и карт который будет генерировать тебе очки. + реально игра сломана, если играть с асимметричными расами, т.к. Некоторые явно лучше, и их даже и не остановить никак. + некоторые карты технологии тоже явно сильнее других.
Но несмотря на все это я её очень люблю, мне даже сложно объяснить за что. Только вот играть в нее никто не хочет со мной :( что в общем-то понятно, но обидно.

Ifikl написал год назад: #

Ясно, тогда лучше не буду брать еще одну коробку, которая ляжет на полку)

ORTIZ написал год назад: # скрыть ответы

в этой игре ведь тоже есть аналог кубов - карточки преимущества, или как они там называются.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Из 30 человек, с кем играл в клубах - карточки любят только двое... Я тоже против них. Это для тех, кто не может просчитать ходы, и хотят выиграть хотя бы за счет удачи - сильно игру ломают.

GeniusGray написал год назад: # скрыть ответы

Есть хомрул, по которому карты достаются не бесплатно, а могут быть куплены за жетоны влияния.

Ifikl написал год назад: #

А зачем тогда вообще карты? Можно былоб просто покупать 1 очко за 2 влияния, без рандома. Как я уже говорил - рандом не очень радует...

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты перевеса создают дополнительную интригу, тем самым нужно не просто "просчитать ходы" но и учитывать при этом фактор случайности, т.е. подумать над всеми возможными исходами события и проанализировав это строить дальнейшую стратегию, что требует больших способностей чем просто посчитать силу и прийти к определенному результату.

Andreas написал полгода назад: #

В своё время на Тесере ломали копья относительно определения «варгеймер». Моё определение очень простое: варгеймер — это тот, кто играет в «Игру Престолов» с картами перевеса.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Карты перевеса делают из хорошего евро старнный америтреш, в котором можно просто ходить по одной лошади, ибо все равно можно надеяться на удачу. Просчитать выпадение определенной карты можно, ну а если не она? Тогда 1 лишний бал в бою отдает победу другому игроку, что ломает всю его кампанию. Держать же количество войск по силе на 3 больше чем у других соседей - невозможно на такой короткой десятиходовой игре.
Потому это - только ради фана, когда люди особо не хотят уже думать.

marchand написал полгода назад: #

Ходить по одной лошади не получится - банально не будет лишних жетонов приказа (либо замедлишь основную экспансию).
Надежды на карточки нет, на моей практики очень редко когда выпадают тройки, в основном +1 или 0. Что координально ничего не меняет. однако, как было сказано выше, вносит интригу. Как и в реальной жизни, все просчитать невозможно, иногда имеет место быть случайность.

Kick написал полтора месяца назад: #

Защитника короны попробуйте

Intaglyph написал 9 дней назад: #

На 3-4 человека без рандома и с похожими ощущениями - это "Реликвиум".

Trop написал год назад: # скрыть ответы

Если не принципиальны тактильные ощущения и хочется престолов, можно играть онлайн.

Ifikl написал год назад: #

Спасибо, но тут вопрос живого общения и эмоций, нежели тактильных ощущений (по ним как раз ИП суховата). В онлайн я могу и во что-то, более компьютерообситываемое поиграть.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Близкий аналог это как? Простенький еврогибрид с дипломатией и без кубов как ИП, но на 3-4 человек? Таких за исключением пронафталиненной Warrior Knights врде и нет. Даже в еврогибрдах с дипломатией Colonial: Europe's Empires Overseas! и Sons of Anarchy есть кубы...
Ну а в стратегиях на дипломатию средней сложности или совсем сложных типа Короны роз, Римской республики, TI, Fief - France 1429, Virgin Queen, Here I Stand везде кубик присутствует...

А если вы просто о евростратегиях на контроль территорий, то можете обратить внимание на то, что вышло совсем недавно (там как раз нет кубов), т.е. Inis, Blood Rage, Серп, Tyrants of the Underdark и Cry Havoc.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ну на серп обратил, но что-то там не блещет - будто красивая обертка для чего-то старого и понамешеного. Остальное сейчас гляну. За дипломатия же спорить не буду, считаю что в ип она как раз есть. Просто сложная и без осязаемой торговли.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

В ИП дипломатия в большей степени неформальная конечно.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ну это согласен, но всеж без нее никуда)
На счет серпа - всеж копание в своих планшетах н очень подходит для конфликтной стратегии, пусть и евро. Так что не то. А в блад рейдж вроде опять же игра на очки чисто.

dedfedot написал полгода назад: #

Cry Havoc довольно любопытен как ареаконтроль, и система подсчета очков любопытная, и механика боя, и стороны ассиметричные, есть где подумать и чего поизучать. Некоторые писали, что игра сломана, а люди имба, но мы пока до этого не дошли, нам нравится.

Tyrants of the Underdark огненное огнище с колодостроем и ареаконтролем. Правда тоже на победные очки.

Без победных очков только Инис остается, но моя коробка пока только в пути, ничего не скажу.

Peeton написал год назад: # скрыть ответы

Fief - France 1429
Она конечно по времени не сильно быстрее быть может, но зато по правилам/нюансам проще. Для меня она стала ИП здорового человека.

Ifikl написал год назад: # скрыть ответы

Ну в нее нормально играется на 3\4? Мне это важнее, чем время партии.

Peeton написал год назад: #

Я играл на 5 и на 6. На 4-х предпологаю будет тоже хорошо.
На 3-х не знаю. Есть ощущение, что играбельно, но непонятно насколько.

dedfedot написал полгода назад: #

Для нашей игровой ячейки Фьеф так и не стал заменой ИП. В нем очень важна роль браков, и если все поженились в первых ход, а предавать не умеют/не любят, то игра просто превратится в стенку на стенку. Особенно на четверых, потому что на карте будет очень вольготно. Но это все субъективизм, не подумайте плохого. =)

Mae написал полгода назад: #

Киклады офигенны. Там есть кубик, но если правильно играть, от него ничего не зависит вообще.
Forbidden stars - там тоже есть кубики, но они очень в тему и прогнозируемы, плюс фиксятся правильным подбором боевых карт.
Рунварс - в ней нет кубиков вообще, но именно в ней присутствует рандом.
Цивилизация - без кубов и почти без рандома.

Из разряда игр попроще можно взять Smallworld или Колонизаторы с Городами и Рыцарями.

Waller написал полгода назад: #

ИП восхитительно играется на 4 в Южную Четверку. Не знаю, чем она вам не угодила.

А вообще самый близкий аналог - однозначно Кемет. люблю его за то, что это по механике почти та же Игра Престолов, только замечательно играющаяся на 3-5 человек.
1) Бои аналогично ИП: сила войск (включая бонусы от монстра, который ходит с войсками) + карта дома (только здесь они одинаковые у всех игроков и без свойств, фактически только сила, мечи и башни, причем мечи срабатывают и при проигрыше, так что можно победить, но потерять все войска).
2) Ареа контроль. ПО дают за контроль храмов.
3) Просчитываемость высокая (хотя и не 100%), рандома в боях нет (все зависит от действий игроков: выложенных карт дома и карт божественного вмешательства). Да, тут есть аналог карт перевеса, но ты заранее видишь, сколько у противника таких карточек и можешь предположить, есть ли среди них не, что меняют силу в бою, или там, например, дополнительная мана.
4) Игра абсолютно симметричная. Все карты домов одинаковые, все стартовые позиции одинаковые, до всех точек на карте игрокам из стартовых городов добираться одинаково. Для кого-то это минус. Мне в целом интереснее стартовый дисбаланс ИП, но это всё сокращает время партии.

Еще недавно вышел Blood Rage на русском. Вот только это скорее похоже на Кемет, а не на Игру Престолов.

Slider написал 4 месяца назад: #

Forbidden Stars

cowthulhu написал 2 месяца назад: #

Sons of Anarchy)

Beetdatfin написал 2 месяца назад: #

Я бы рекомендовал вам Хаос в старом мире. Изначально играется на 4х. С допом появляется 5й игрок.
Плюсом также является то, что игра за каждого из богов хаоса по-сути уникальна: у них свои методы достижения ПО и манера игры.
С учетом того, что в начале раунда свойства областей выбираются рандомно, каждый раунд появляются глобальные эффекты карты, да и каждый игрок волен начинать где хочет, игра становится очень реиграбельной.

Так же стоит отметить, что в допе появляется не только Крысы, но и новые колоды карт для старых сил

НО! Там конечно есть кубы, но в малом объеме и очень простые. Есть только один бог (Кхорн), которому нужно как можно больше и чаще их кидать, все остальные - по-желанию.

Zolton написал 8 дней назад: #

Киклады, Иниш, ВК Война кольца.

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Новое издание?

Думаю приобрести эту замечательную игру, но не планируется ли там третье издание?

Qsu написала полмесяца назад: #

Пока информации нет, Но есть дополнения к этому изданию. Вполне играбельные. Ворон и Танцы с Драконом

Ronin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Замки и крепости

Замки на карте не дают бонусов защищающемуся? В правилах ничего не нашел, но было бы логично, что землю с замком труднее захватить, чем пустое поле. Стоит ли добавлять правило, что замки дают +1 к силе защитников, или это сломает баланс?

Blackstone написал полтора месяца назад: #

Я, конечно, не мастер-балансировщик, но
* по правилам замки действительно ничего не добавляют
* я предполагаю, что игра тестировалась и балансировалась
* игра популярна, а, будь она сломана, это вряд ли было бы так
-> Поэтому я бы не советовал вам вводить это правило.

Qsu написала полтора месяца назад: #

Это обсуждали на басурманском сайте. Это сильно осложнит победителю жизнь. Идея Игры Престолов не в защите, а в своевременной атаке и интригах.

DmitryAbramov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Удивлен тдакому аргументу, что не стоит играть, если не хотите поссориться с друзьями... Что? Это игра, ё-моё. Какие могут быть ссоры? Если обижаетесь на так называемые "предательства" и не умеете проигрывать с достоинством и без обид - тогда вообще не беритесь играть ни в ИП, ни в какую-либо другую игру.
Что касается самой игры - очень понравилась так как я фанат ИП.
Всегда играю за Старков. И не потому что они как бы положительные персонажи в сериале/книги. Нет, не поэтому. На мой взгляд у них самое незавидное положение на игровом поле. Они как бы отрезаны от всего. С одной стороны Грейджои со своим валлирийским мечом и сильным "Бейлоном Грейджоем", с другой стороны на море Баратеоны, у которых очень коварная карта "Пестряк" и сильный "Станнис Баратеон", когда он теряет жетон влияния "Железный трон". Мне очень нравится сложности.
На втором месте нравится играть за Баратеонов. Не знаю почему. Наверное они сами по себе нравятся. Особенно сериальный и книжный персонаж Станнис. (Истинный король)
Вот как-то так.
Не очень нравится играть за Ланнистеров (опять же не потому что они сами по себе плохие персонажи в книгах и в сериале). Просто не очень нравится это "команда" персонажей.
Это что касается "Второго издания". С дополнением "Пир стервятников" и "Танец с драконами" я к сожалению не играл, но видел летсплейщиков на видео кто играл. Там у Старков другие персонажи такие как Теон (Вонючка), Рамси, Уолдер Фрей, Манс-налетчик и пр. Вот это мне больше всего не понравилось. Они не Старки. Надо было переименовать ну хотя в Болтонов и нарисовать герб соответствующий - ободранный человек без кожи.
Вообщем, мне очень игра нравится. Там достаточно стратегии, и рандома, если кому нравится рандом (это не только события, но и торги и нападение Одичалых). Любимые персонажи с уникальными свойствами. Симпатичные фишки юнитов и т.д. Ставлю твердую пятерку.
У меня всё!

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Здесь лучше поставить десятку :)

HeroSlavko написал 1 год назад: # скрыть ответы

Игра хороша. Но не всем понравится.
+ Увлекательный процесс
+ Отсутствие случайности (предательства таковыми не являются)
+ Компоненты
+ Остаётся история
+ Фанаты саги будут просто в восторге
- Полное погружение возможно только при наличии шести игроков
- Время игры (субъективно)
- Цена (хотя вполне оправдана)
- Возможность поссориться с друзьями (зависит от компании)
- В случаи предательства игрока, в будущем целью будет отомстить предателю (у нас по крайней мере всегда так, ну и нажил я себе врагов на будущее...)

kurennoyd написал год назад: #

Только с полным погружением не совсем согласен, нам понравилось и вчетвером играть, а так - хорошее, краткое резюме.

Waller написал полгода назад: #

Прекрасно играется на 4, подтверждаю.
В остальном согласен.