1. Patrick_Verona 10
5. Ksedih 9.25

Race for the Galaxy: Alien Artifacts редактировать

2013

• мастерство, стратегия

5 карт стартовых миров (пронумерованы от 5 до 9)
41 игровая карта
9 карт действий для пятого игрока
2 основные карты входа в Сферу (двусторонние)
2 маленькие карты входя в Сферу (двусторонние)
30 карт Сферы (с серой рубашкой)
15 карт Сферы (с зелёной рубашкой)
5 карт действия «Исследование: Сфера»
2 карты-памятки по игре со Сферой
10 деревянных фишек команд исследователей
6 деревянных дисков приоритета
шкала приоритета
9 жетонов победных очков (7 единиц, пятёрка и десятка)
30 жетонов артефактов «А»
15 жетонов артефактов «Б»

0.00 7.50 8.4015

Alien Artifacts — четвёртое дополнение к карточной космической стратегии «Борьба за галактику». Является параллельным первым трём дополнениям сюжетным ответвлением и применяется только с базовым комплектом игры. На линии времени стоит сразу после базовой игры и перед дополнением The Gathering Storm. Поддерживает стандартный режим игры до 5 игроков (включает пятый комплект карт действий и стартовой руки), а также уникальный сценарий Alien Orb, рассказывающий об исследовании Сферы пришельцев, которая формируется при помощи соответствующих карт.

Изначально планировалось разбить вторую сюжетнуюю линию Race for the Galaxy на несколько дополнений, но в конце концов разработчик и издатель решили этого не делать. Поэтому первая сюжетная линия состоит из дополнений The Gathering Storm, Rebel vs. Imperium и The Brink of War, а вторая — только из дополнения Alien Artifacts.

Alien Artifacts состоит из двух частей:

• Около 45 новых карт и стартовых миров, которые добавляются только к базовому комплекту игры, а также набор карт действий и стартовой руки для пятого игрока. Единственное, что используется из первых дополнений — карты миров и правило выбора стартового мира: всем игрокам раздаётся по 2 карты миров, одну из которых каждый оставляет себе, предварительно посмотрев свою стартовую руку (механика введена в выпуске Rebel vs. Imperium).
  • Около 45 карт и жетоны Пришельцев, которые используются для представления в игре Сферы пришельцев. Игроки исследуют её, получая жетоны различных видов, приносящие игровые возможности и победные очки. Кроме того, 5 новых карт Исследования, которые используются только для работы со Сферой (вместо того, чтобы получать дополнительную карту или расширять свой выбор).

Для стандартной игры вместе с базовым комплектом игры используются карты первой части дополнения, а для сценария Alien Orb — обе. Число участвующих в игре карт Пришельцев зависит от количества игроков. Исследование Сферы пришельцев является дополнительным условием  окончания игры. Сценарий требует балансирования между развитием космической империи и исследованием Сферы.

«Артефакты пришельцев» вместе с базовым комплектом игры (без учёта карт сценария Alien Orb) насчитывают 160 игровых карт и стартовых миров, что всего на 20 карт меньше, чем в связке базовая игра плюс The Gathering Storm и Rebel vs. Imperium. Достаточно, чтобы разнообразить игровые стратегии, не осложняя перемешивание колоды карт. В данном дополнении около 10 новых способностей карт (и ещё 4 только для сценария Alien Orb), только 3 из которых являются сложными. Более половины карт выпуска не имеют игрового текста — на них всё выражено знакомыми игрокам пиктограммами.

В продаже ориентировочно с весны 2012.

Deathlock написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ребята, если есть вся первая линейка допов, RFTG люблю, но орб не интересует от слова "вообще", стоит ли брать это дополнение?

UAnonim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

последнее время играю только с АА, так как с престижем в компании никто играть не хочет. Цели, конечно, немного жаль, но то такое. В остальном очень сбалансировано по картам получается. Уже с год не играл первую арку.
Если играете постоянно с престижем и целями, то этот доп будет "шагом назад".

Deathlock написал 4 месяца назад: #

Спасибо. С престижем играем не часто, но с целями - всегда. Поиграю еще в keldon, может он наведет меня на какие-то мысли. А в Xeno Invasion вы играли? Как этот доп, хорош?

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Данное дополнение действительно странное... Лично в него не играл, знакомился с ним посредством обзоров и летсплеев, и у меня создалось впечатление что артефакты чужих, превращают игру то ли в монополию, то ли в очередные подземелья. Оригинал, если включить определенную фантазию, я воспринимаю как космическую карточную 4х стратегию, где присутствуют в определенной степени все ее аспекты - война, торговля, исследования неизвестных миров, торговля, диверсии и т.д. а в данном дополнении режим исследования сферы уж слишком выбивается из общей концепции, и превращается в очередные подземелья драконов. Поправьте если я не прав?

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

Играйте без поля, и без него игра нормально сбалансирована. Попробуйте поиграть в цифровую версию на компе.

WandererFox написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, я читал что без сферы, игра очень сбалансирована. А есть у вас ссылка на компьютерную версию? Знаю только о мобильной версии, но там нету alien artifacts

UAnonim написал полгода назад: # скрыть ответы

WandererFox написал полгода назад: #

Спасибо, добрый человек :)

Ksedih написал полгода назад: #

О Сфере, наверное, ещё никто ничего не сказал хорошего. Подтверждаю - пятое колесо эта Сфера, без неё играется нормально, как и первая арка. Отличается от первой повышенной динамикой, так как карты чуть более эффективны.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при наличии карты WORMHOLE PROSPECTORS, я могу в третью фазу освоить мир и разыграть особенность данной карты, либо сделать что-то одно.Спасибо.

maximka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карта-улучшение 6.

Legion написал 2 года назад: #

Лучше бы текст карты привели, чтобы быстрее ответили.

Legion написал 2 года назад: #

Если не ошибаюсь, то на карте прямым текстом написано, что разыграть особенность данной карты можно только вместо "освоения мира".

igelkott написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, на карте и в переводе написано: в качестве действия.

maximka написал 2 года назад: #

Спасибо вам большое.

maximka написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Уважаемые игроки подскажите пожалуйста, слышал, что помимо базы и этого дополнения можно добавлять стартовые миры из других дополнений. Так ли это и как впечатления, если кто играл так?

Ouster написал 3 года назад: # скрыть ответы

Официально артифакты можно смешивать только с базой, но вам ничто не мешает добавлять карты из других допов. По-моему в стартовых мирах нет ничего особенно дисбалансного, так что играть можно спокойно.

maximka написал 3 года назад: #

Какие миры можно добавлять, а какие лучше не надо?

spb2010 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Понравилось!

Если честно, понравилось. Новое добавление дает еще один путь к победе - через исследование сферы.

igelkott написал 3 года назад: #

Три раза играл со сферой, никто не захотел повторить:( Теряется ощущение компактности что ли...
Хотя я бы не против еще попробовать.