1. Keleus 10

21 фишка флотов
трекер ресурсов
кубик
правила

Космическая 4X стратегия о военном, экономическом, техническом и политическом противостоянии на просторах неизведанной галактики.

«Амбиции Космоса» — настольная стратегическая игра для компании от 2 до 4 человек, включающая в себя вариативное тактическое поле, карты кораблей и улучшений, счётчик ресурсов и кубики.

Динамичный игровой процесс рассчитан так, чтобы избежать “провисаний”, вызванных ожиданием хода других игроков. Часть действий игроков происходит одновременно и только там, где важен порядок Игроки ходят по часовой стрелки от активного игрока – Спикера.

На пути к победе своей державы игроки закладывают колонии на отдалённых планетах, развивают инфраструктуру и науку, формируют боевые флоты и, на свой страх и риск, исследуют аномалии космического пространства.

Особенности игры

• Уникальность наций. Каждая нация обладает уникальными способностями и свойствами.
  • Гибкость. В игре довольно много путей развития и игрок по ходу партии может поменять одну стратегию на другую.
  • Социальная составляющая. Игроки каждый ход плотно взаимодействуют друг с другом.
  • Разнообразие. Каждая планета, вид космического корабля, нация обладают собственными особенностями и уникальными чертами.

Цель игры – привести подконтрольную игроку нацию к процветанию и глобальному превосходству над своими конкурентами. Победитель будет один, но одержать победу можно одним из четырёх способов:

• Военная победа: захватив столицу одного из соперников, вы одержите победу, так как мало кто может противостоять его военной мощи.
  • Политическая победа: получив больше всего место в Сенате, игрок одерживает победу, так как теперь он решает, какие законы действуют в галактике.
  • Экономическая победа: увеличив оборот Капитала до 30 единиц в ход, игрок одерживает победу, так как нет больше в галактике того, чего он не мог бы купить.
  • Научная победа: получив законным путём технологию пятого уровня, игрок одерживает победу, так как теперь он является двигателем прогресса.

Ход игры

Игровая сессия длится 15 ходов. В начале последнего хода определяется победитель по условиям дипломатической победы, если ранее никто из игроков не победил другим способом. Каждый ход разбит на 4 основных и 2 вспомогательных фазы:

1. Начало хода (вспомогательная фаза)
  2. Фаза политики: проходит торг, выбор Сенатора и голосование за новые законы (условия игры)
  3. Фаза строительства: покупка кораблей и зданий
  4. Тактическая фаза: исследование космоса, сражения, захват планет
  5. Научная фаза: изучение технологий за очки науки
  6. Конец хода (вспомогательная фаза)

Вселенная игры

Мир игры впервые был описан в настольной ролевой игре «Грань Вселенной: Фронтир». Для «Амбиций космоса» была создана альтернативная версия сеттинга, более подходящая под атмосферу глобальной стратегической игры в открытом космосе.

onlyan написал день назад: #

Сыграли только что пробную партию на двоих.
Выглядит игра довольно симпатично, показалась любопытной, но, как отмечалось ранее, у нее значительные проблемы с правилами. Очень непонятные. Например, мы так и не поняли, в какой момент пересчитывается капитал, хранится ли он, как он расходуется в политической или тактической фазе?

concistodor написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Протекторы

Скажите пожалуйста, какие протекторы и сколько их нужно?

SergGold написал 5 дней назад: #

50 штук размер 63*63, 150 шт., размер 63*89 и 150 шт., размер 44*68.

concistodor написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Корабли

Господа, подскажите пожалуйста, а сколько видов кораблей в игре?

SergGold написал 5 дней назад: #

В базе идет 7 видов кораблей - по 2 штуки на 1,2 и 3 уровне и один 4го уровня.
В одной из сверхцелей добавлено 6 флагманов, уникальных для каждой фракции.
В другой сверхцели добавлен уникальный корабль, который можно найти в аномальном сигнале.

MainIsJustice написал полмесяца назад: #

Отыграв одну партию (на троих) уже можно сделать некоторые выводы по игре и поделиться своими впечатлениями.
Главный минус данной игры - правила. А точнее, то как они написаны.

Первый момент - изучение правил для подготовки к первой игре мне дались с трудом. Во всем виновата структура правил, а также то что многие важные места никак не выделяются (за редким исключением) из-за чего, они хуже откладываются в памяти.

Второй момент - во время партии возникало множество вопросов. Искать ответы на вопросы было тяжело опять же из-за того, что важные места никак не выделяются.

Третий момент - много не очевидных вещей, которые узнаются только в процессе игры. Много нюансов правил, которые нужно держать в голове. К примеру, изменение скорости флотов из-за добавления кораблей из другого флота, который уже двигался, или жетоны влияния, получаемые с планет за торговые пути, не дающиеся при повторном захвате этой же планеты этим же игроком.

По большей части все правила и игровые моменты улеглись у нас после партии. То есть в принципе для понимание игры вам достаточно сыграть одну партию, однако сможете ли вы это сделать - другой вопрос.

Относительно впечатлений по самой игре.
Игра показалась достаточно интересной и вариативной, но не без проблем.
Аномальные сигналы - это рандом, но веселый рандом. Мы сразу знали, что исследовать их это риск, но всегда по возможности пытались их открыть.
Главный минус игрового процесса - политическая фаза. Она как бы есть и в то же время ее как бы нет. То есть это самая неинтересная часть игры. У нас она проходила как то суховато.

В общем игра неплохая, но чувствуется будто не доработана.
Надеюсь авторы смогут собрать нормальную эррату или FAQ по правилам.

UMairon написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра вышла?

Так игра уже вышла или будет перевыпуск?
Зацепила в новостях, но продаж в магазинах особо нет, а люди уже играют..

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

Предзаказавшие на КР уже получили.
А по наличию - в магазине кардплейс есть (на что намекает ссылка в карточке игры, наверху) + там можно скинуть 10,5% от указанной цены. Читайте раздел акции самый низ.