Плоский мир: Анк-Морпорк

Класная

TohaJy написал 5 месяцев назад: #

Классный отзыв
Оценка: 10

ShaggyDad написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по компонентам

В анг правилах монет 35сер и 17зол, в русских 30 и 20 соответственно. Это имеет какое-то значение принципиальное. Вопрос для пнп

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Абсолютно не важно: размен (1 золотая равна 5 серебряным) и чтобы всем хватило наличных, только и всего.

ShaggyDad написал полгода назад: #

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

написали в личку - для каких доп ролей надо возвращать кредит в конце игры?
Для всех ролей. Даже не понимаю откуда появилась желание не возвращать кредит

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут скорее вопрос по возврату кредита для таких персонажей как Ваймс или дракон. Вот закончилась колода карт, а Ваймс не может кредит отдать деньгами, но есть здания ценой больше кредита. Выиграл он или нет?

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

Условия победы Ваймса наступают когда заканчивается карты, вот прямо сразу. Последнюю карту кто то взял и игра закончилась. Если в игре есть Ваймс, то он по старым правилам побеждает. Однако я вам советую играть по новым правилам, они более сбалансированные.
Кредит отдается только когда не наступают единоличные условия победы одного из игроков и тогда начинают подсчитываться очки.
Если победа по деньгам(Хризопраз по старым правилам). То персонаж должен вернуть кредит при подсчете денег.

Чтобы не путаться :)
Для победы по целям персонажа не нужно возвращать кредиты.
Никому. При любых правилах. Даже Хризопразу. Даже по деньгам.
Ведь без разницы: вычитает он эти 12 $ из победного условия или заранее гасит кредит.

Wulkuw написал полгода назад: #

Чисто технически Хризопраз должен объявлять о победе (и вычитать!) в начале хода, а значит, гасить кредиты уже нет времени. Но по сути это одно и тоже.

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

Обратите внимание, что каждый займ,который вы брали из банка, считается за $12, которые вычитаются из общей суммы вашего состояния.
Я считаю это требованием вернуть кредит.

Wulkuw написал полгода назад: #

Так я и обратил :) Повторюсь, если придираться, требования вернуть кредит на карте этого персонажа нет. Есть требование "вычитать". И опять-таки - разницы нет, кроме как коллизии, что "погашение кредита" смещает "объявление о победе" с начала хода.

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

Дракон(по старым правилам), на начало его хода есть определенное количество черных жетонов неприятностей, он победил. Не важно сколько у него денег, слуг, зданий.

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Получается пофиг на кредит, есть деньги в конце игры отдам, нет денег, все равно выиграю, выполнив условия победы. Как-то несправедливо и смысл кредита теряется, какой-то сплошной обман!

Wulkuw написал полгода назад: #

Почему обман? Кредит по сути – виртуальные минусовые монеты. Как и обычные монеты, он имеет значение там, где речь о победе по деньгам. А это сравнение ПО у нескольких игроков. Ну и он влияет на то, в какой ход раскроется Хризопраз (при денежной цели).

Хоумрулы

Кто какие хоумрулы использует? Играем вчетвером в основном. Часто заканчивается колода и Ваймс выигрывает. Исключать данного персонажа из игры не хочется, и так всего 7 персонажей. Может есть смысл не обрывать игру в момент, когда кончается колода, а дать всем по разу сходить?

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Принудительно не раздаем Ваймса при раздаче ролей, но оставляем его в сбросе. Так игрок с вероятностью 1/3 может вытащить его при смене роли по одной из карточек. Можно ещё использовать альтернативные условия из Nanty Narking, но это на любителя.

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

А как насчёт обрыва игры в момент, когда кто-то берет последнюю карту из колоды? Моментально заканчиваете или даёте доходить игроку или все по разу?

bootty написал полгода назад: #

Игрок завершает свой ход, и всё — это же не евро, где все должны быть в одинаковых условиях :) Но это ваше решение, как вашей компании больше нравится играть, попробуйте разные варианты.

sparzh написал полгода назад: #

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

А персонажей на основе Nanty Narking не хотите опробовать? Кроме классических, там 2 варианта.
Вариант 1 – стандартные персонажи. Немного облегчены условия победы для одного персонажа (для двух – при игре вчетвером) и Хризопраз теперь играется вдвоем.
Вариант 2 – альтернативные персонажи для опытных игроков. У персонажей по сути 2 условий победы на выбор (а Ваймсу нужно сразу все 2 условия).
Оба варианта, особенно 2-ой, дают больше шансов, что колода не закончится.
Можно карты распечать:
Или просто памятку (варианта 1 нет):

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, мы их используем, но все равно все так гадят друг другу, что чаще Ваймс выигрывает или дракон реже

amberLord написал полгода назад: # скрыть ответы

Если игроки играют на победу Ваймса - то ему даже делать ничего не нужно) Никакие хоумрулы не помогут)

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Это точно. Все так хотят не дать кому-то победить, что побеждает Ваймс) Так вот я и думаю, может после окончания колоды давать шанс другим и разрешить каждому по ходу

Rincewind написал полгода назад: # скрыть ответы

А смысл? Все равно для победы нужно соблюдать победные условия на начало хода

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Предположим игрок создал победные условия, а до него ход не доходит из-за того, что колода кончилась. Обидно ведь

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Очень. Предположим, человек изобрёл вечный двигатель, шёл подавать заявку на патент, а его автобус сбил. Обидно ведь, что мы до сих пор без такого изобретения...

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Если давать возможность совершить ещё круг после окончания колоды, то это хоть как-то балансирует имбовость Ваймса. Но это субъективизм и хоумрул))

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у всех игроков большой опыт в ПМ, то роль Ваймса, конечно, имбовая. Написал выше, как лечим мы. Колода карт — это в т.ч. и таймер конца партии. Если хотите увеличить продолжительность и затянуть перетягивание каната, то можете хоть до последней карты в руках играть, хоть сброс (весь или только второй половины колоды) замешивать, хоть ещё как-то, только это не решение проблемы имбовости Ваймса — я думаю так.

Jonnnnik написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас в последних 5 партиях была ситуация, что колода заканчивалась, но Ваймс не выигрывал, т.к. его слуг было меньше, чем жетонов неприятностей (использовали 2й вариант ролей из NN)

Jonnnnik написал полгода назад: #

Причем такая ситуация была 2 раза на 5 партий

ufimez написал полгода назад: # скрыть ответы

играйте во вторую часть правил. Там за ваймса уже не так просто выйграть

Mir написал полгода назад: # скрыть ответы

А не подскажете, что за вторая часть правил?

Olga1081 написала полгода назад: # скрыть ответы
Куплю игру Плоский мир!

Всем привет! Очень хочу купить игру плоский мир! Вдруг кто нибудь решит продать отзовитесь!!!)))

Grinya написал полгода назад: #

Laro написала полгода назад: #

Одна из любимых игр, очень жалю, что ее сняли с производства. Играется легко и непринужденно, особого азарта добавляют разные условия победы

Slam4you написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализации/ версии игры

Подскажите, чем отличаются локализации от звезды от других локализаций?
Сейчас нахожу на авито за 4000- 5000р коробки без эмблемы звезды(не знаю кто локализовывал), а локализацию звезды продают от 5000- 6000р.
Собственно не понимаю есть ли отличия и стоит ли брать более дешёвый вариант.

RobinHood написал полгода назад: #

Локализация только одна - от Звезды. А всё остальное - либо самоделки, либо версии на других языках.

Jonnnnik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Новые роли

Кто играл с обновленными ролями из Nanty Narking? Интереснее так?

Runner38 написал полтора года назад: #

тоже очень интересует этот вопрос

Jonnnnik написал полтора года назад: #

Обновленные персонажи вдохнули новую жизнь в игру, теперь регулярно достаем с полки. Партии стали более быстрыми, благодаря тому, что достигнуть цели персонажа теперь стало легче.

ufimez написал год назад: #

играли, немного непривычно, ваймс перестал быть убер сильным, лордами стало интереснее играть

Bely71 написал год назад: # скрыть ответы

а где брать новые роли? вышло дополнение?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Большой привет в связи с официальным прибытием на Тесеру :)
С игрой – всё, ни дополнений, ни даже переизданий. А это «самодельные» роли на основе Nanty Narking, реинкарнации игры в новом сеттинге. За труды очередное спасибо scorp666ion! Так что только распечатывать самому. Файл можно найти, раскрыв раздел «Файлы и ссылки» в карточке игры. Там много чего интересного прячется. А прямая ссылка вот:

Bely71 написал год назад: #

Благодарю!

LuckyShot написал год назад: #
Ищу игру

Всем Привет есть ли у кого эта настолка я сам из Красноярска хочу купить!

Vimm написал год назад: #
Есть один экземпляр игры.

Продам Плоский мир Анк-Морпорк, лично или по почте в другой город. Подробности в Телеграм +375333565160

Kleeu написал год назад: #

Игра с которой началась моя любовь к настольным играм. Игре уже много лет, покупал её на выставке у представителей Звезды, как интересную новинку.
Не смотря на наличие новых игр, Плоский мир занимает в нашей семье первое место. Благодаря этой игре я погрузился в творчество великого Терри, благодаря ей я погрузился в мир настольных игр.
Однозначно - самая важная и главная настольная игра в моей коллекции.

Crazy_Murloc написал год назад: #

Отличная игра. Для меня напомнила Лордов Ватердипа. Но в отличие от евро-направленных Лордов - по духу чувствуется как контроль территории. + 10 к атмосфере, если хотя бы часть игроков будет знакома с вселенной игры и +20 к атмосфере, если будете знакомы лично с творчеством Терри Пратчета. Быстрая, веселая. Своего рода: прокаченная Мафия со скрытыми ролями и борьбой интересов на карте города. Движок - карточный. Самый легкий к пониманию. Все по принципу "что вижу, то и пою", задача - правильно использовать ресурсы.
Игра очень понравилась, хоть в глаза бросаются классичесие механники и местами с нее сыплется песок.

EnoT_31 написал полтора года назад: # скрыть ответы
Карцер

Как ни странно здесь нигде не всплывал момент, что карточка Карцера также с косяком в переводе: в локализации сказано бросить дважды кубик и убрать одного выбранного слугу из одного из этих районов, хотя в оригинале, что подтверждено FAQом с BGG и самим Мартином Уоллесом, Карцер позволяет убрать по слуге из каждого выпавшего района, выдержка из FAQ: "How many minions does Carcer kill?
Carcer can kill up to two people. Roll die; remove minion; roll die; remove second minion. Once you have chosen to activate Carcer you cannot change your mind; he will kill as long as there is someone to kill."

EnoT_31 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну и ещё до кучи - Гильдия Алхимиков также бредово переведена - в оригинале говориться сбросить 3 карты и добрать до 5, а не взять из сброса 3 и добрать до 5

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

У меня 2-е издание, с исправленными Сибиллой и Взяткером. С «Гильдией Алхимиков» здесь все в порядке.

EnoT_31 написал полтора года назад: #

я пнп делаю, нашёл единственную сборку на русском, там Сибилла и Взяткер в норме, но вот Гильдия, Сьюзан и Карцер с косяками

Wulkuw написал полтора года назад: #

Спасибо за внимательность!
С другой стороны, можно интерпретировать, что «дважды» распространяется на оба глагола: «Дважды бросьте кубик и [дважды] уберите одного выбранного слугу из одного из этих районов». Но все равно корявенько :)
В защиту «Звезды» – оригинал карты не менее туманен: Roll the die twice and remove one minion of your choice from those areas. Даже англичане на BGG сомневались.
Интересно, что сам я давно и много играю. Но всегда считал, видя картинку с маньяком и мельком пробежав глазами текст, что здесь два убийства.

kalinka01 написала полтора года назад: # скрыть ответы
Сибилла Ваймс и Взяткер Позолот

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди)
Как правильно играть карточки Сибилла и Взяткер (замените здание другого игрока на ваше с возмещением стоимости)?

Пример. У другого игрока построено здание за 12$. Я должна взять свою свободную (!) фишку дома, Заплатить игроку 12$ и все - участок переходит мне.
Или я должна как бы поменяться с другим игроком своим уже построенным зданием? Например, у меня здание за 6$ в Тенях. Я доплачиваю другому игроку только 6$, он теперь владеет Тенями, а я его заданием за 12$ ???

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Приветствую на Тесере!
Первый вариант правильный.

kalinka01 написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за оперативный ответ!) а то спорим каждый раз))

Wulkuw написал полтора года назад: #

А, так даже спор был. Ну тогда для сомневающихся добавлю, что на БГГ еще в 2013 г. давали ответ и его на такой широкой площадке с тех пор официально... не удосужились опровергнуть ;)

Reddas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть вопрос по правилам (заранее прошу прощения, если вопрос уже звучал или если в правилах есть пояснение, а я не нашёл):
При размещении своего слуги в район, где есть свой слуга, нужно ли добавлять жетон неприятности?

cowthulhu написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нужно (при условии, что там нет жетона неприятности).

Reddas написал полтора года назад: #

DeckBlack написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите, какие русскоязычные версии игры выходили? Как они по качеству компонентов? В общем какую стоит попытаться купить?

Bimirina написала полтора года назад: # скрыть ответы

Был только один тираж этой игры в 2011 и печатался в Германии.

DeckBlack написал полтора года назад: # скрыть ответы

Просто вот что увидел, логотипа звезды нет, это получается пнпшка?

Bimirina написала полтора года назад: #

Понятия не имею, но, скорее всего, pnp 🙂...

spiegel написал полтора года назад: #

Точно ПнП, по идее, в объявлении это должно быть указано.

SergBeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Интересно, а отдельно фигурки как в коллекционном издании можно где-то приобрести? Может в поднебесной где-то есть?
Или распечатать на 3Д принтере, но нужны модели, да и качество насколько в курсе не очень там выходит по сравнению с отливкой

Nasekomoe27 написала 2 года назад: # скрыть ответы

На авито есть товарищ, мастер пнп. Я у него фигурки заказывала. Можно найти по названию игры. https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/kopiya_nastolnaya_igra_ploskiy_mir_ank-morpork_pn_1398908467

SergBeg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ!
Я неправильно написал, не коллекционное издание, делюкс :)
вот пример, чего хочется: https://boardgamegeek.com/image/1455114/discworld-ankh-morpork

Nasekomoe27 написала 2 года назад: #

Напишите ему, а вдруг!

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Народ, может кто подскажет, может есть какая дуэльная игра на подобии этой, с секретными целями?

Присмотритесь к Troyes и Lords of Waterdeep

Alxndr1978 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лорды на двоих скучны и унылы

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ничего не утверждаю, но видел, что в коментах к допу про дуэль отзываются положительно

Alxndr1978 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Недопонял, к какому допу? с базой Лордов проблема в том, что поле под количество игроков никак не масштабируется, поэтому вдвоем много простора и пустых локаций

Доп к Лордам, конечно

Alxndr1978 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто его знает. Доп несколько разнообразит геймплей, но локаций еще больше становится. Окей, попробую сформулировать объективно. Вдвоем игра в принципе играбельна для любителей расслабленно покопаться в песочнице: больше свободных локаций, больше агентов. Для ценителей нерва и кризисности лучше играть вчетвером-впятером. Плюс достаточно неоднородные по силе карты интриги, если в дуэльной игре кому-то с ними реально повезет, то тормозить его будет уже некому. А с допом есть карта интриги, которую вдвоем вообще придется в принципе убирать

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Критичность в играх явно не мое. Пусть пример будет с другой оперы, но все же: купил Агрикола, сыграли несколько партий на двоих. После игры и у меня и у жены одно и тоже ощущение незавершённость. Только сошел в азарт, начал строить свою ферму, как игра бац и завершилась... Так что думаю Лорды можно попробовать. Правда, чувствую, их достать будет не просто.

Alxndr1978 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В крайнем случае у них есть электронная версия. ИИ не ахти какой, но представление о процессе составить можно

naric777 написал 2 года назад: #

Пасибо, нужно будет глянуть на досуге.

Alxndr1978 написал 2 года назад: #

Про Агиколу: если играли без карт, то считай не играли, это ж основной движок

Wulkuw написал 2 года назад: #

Загляните, пожалуйста, в личку

Sfbt написал 2 года назад: # скрыть ответы

С таким же условием победы игр на ум не приходит.
С такой же механикой тайных ролей игр много. Цитадели, love letter, werewolves и перечисленные ниже труа и лорды. С механикой тайных целей серп, марко поло, тикет ту райд

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы. Пошел изучать все предложенные игры)

Nexus Ops посмотрите еще

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А Nexus на двоих играбелен?

sevastra написал 2 года назад: #

Nexus играбелен любым составом

Neytan написал 2 года назад: # скрыть ответы

А нексус то чем похож на плоский мир? Да и достать его будет проблематично + поце на барахолках, если будет, то как плоский мир ))

Alxndr1978 написал 2 года назад: #

Вроде бы как топикстартера интересовали игры с секретными ролями и миссиями.

naric777 написал 2 года назад: #

Werewolves вроде от 8 игроков? Или я не ту игру смотрел?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если семейки не страшат, пусть будет еще и «Такеноко»

naric777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Но такеноко от 8тлет, наверное будет слишком простенькая игра. По опыту игры 8+ у меня продавались спустя 3-5 партий. Не скажу, что я хардкорный игрок, но и когда все совсем просто, то тоже не особо интересно...

zlobno написал 2 года назад: #

учитывая ваш опыт в агриколу и жалобы на незавершенность, я думаю такеноко отлично подойдет для вас.

naric777 написал 2 года назад: #

Ребята, всем спасибо за идеи. Почерпнул для себя немного нового из мира настольных игр. Ато то, что есть в коллекции, уже поднадоело и хочется попробовать что-то новое).

Domik написал 2 года назад: #

Туманная дорога, кстати от этого автора, очень заходит на двоих, скрытые цели имеются,

Nasekomoe27 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Карта

Здравствуйте. Как играть карту "общество рулевиков"? На ней нет значка....

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ее в принципе можно сыграть, при этом никакое действие не выполняется.
Но лучше отдать ее сопернику, когда тот попросит карту. А еще обменять на деньги или карту (по свойству района или другой карты).

Nasekomoe27 написала 2 года назад: #

Спасибо)) значит, не брак.

Jonnnnik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы всегда играли так, что ее нельзя сыграть, она как бы является мусором в вашей руке, но от нее можно избавиться отдав сопернику или по свойству района

Wulkuw написал 2 года назад: #

В FAQ есть вопрос: «Могу ли я сыграть карту и ничего не делать?» Ответ: да, исключая события.
В этом свете, думаю, можно разыгрывать «Общество рулевиков»

SirBoombergton написал 2 года назад: # скрыть ответы
Очень выручите!

Народ, найдётся ли у кого коробка в Петербурге в аренду или, коль, добрый человек, просто погонять? Прямо очень-очень нужно^^
P.S.: GaGa Loft, пожалуйста,не предлагать)

SirBoombergton написал 2 года назад: #

Вопрос снимается за неактуальностью, спасибо^^