Плоский мир: Анк-Морпорк

Discworld: Ankh-Morpork, 2011

Jonnnnik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Новые роли

Кто играл с обновленными ролями из Nanty Narking? Интереснее так?

Runner38 написал 4 месяца назад: #

тоже очень интересует этот вопрос

Jonnnnik написал 2 месяца назад: #

Обновленные персонажи вдохнули новую жизнь в игру, теперь регулярно достаем с полки. Партии стали более быстрыми, благодаря тому, что достигнуть цели персонажа теперь стало легче.

ufimez написал 2 дня назад: #

играли, немного непривычно, ваймс перестал быть убер сильным, лордами стало интереснее играть

Kleeu написал 9 дней назад: #

Игра с которой началась моя любовь к настольным играм. Игре уже много лет, покупал её на выставке у представителей Звезды, как интересную новинку.
Не смотря на наличие новых игр, Плоский мир занимает в нашей семье первое место. Благодаря этой игре я погрузился в творчество великого Терри, благодаря ей я погрузился в мир настольных игр.
Однозначно - самая важная и главная настольная игра в моей коллекции.

Crazy_Murloc написал 12 дней назад: #

Отличная игра. Для меня напомнила Лордов Ватердипа. Но в отличие от евро-направленных Лордов - по духу чувствуется как контроль территории. + 10 к атмосфере, если хотя бы часть игроков будет знакома с вселенной игры и +20 к атмосфере, если будете знакомы лично с творчеством Терри Пратчета. Быстрая, веселая. Своего рода: прокаченная Мафия со скрытыми ролями и борьбой интересов на карте города. Движок - карточный. Самый легкий к пониманию. Все по принципу "что вижу, то и пою", задача - правильно использовать ресурсы.
Игра очень понравилась, хоть в глаза бросаются классичесие механники и местами с нее сыплется песок.

EnoT_31 написал месяц назад: # скрыть ответы
Карцер

Как ни странно здесь нигде не всплывал момент, что карточка Карцера также с косяком в переводе: в локализации сказано бросить дважды кубик и убрать одного выбранного слугу из одного из этих районов, хотя в оригинале, что подтверждено FAQом с BGG и самим Мартином Уоллесом, Карцер позволяет убрать по слуге из каждого выпавшего района, выдержка из FAQ: "How many minions does Carcer kill?
Carcer can kill up to two people. Roll die; remove minion; roll die; remove second minion. Once you have chosen to activate Carcer you cannot change your mind; he will kill as long as there is someone to kill."

EnoT_31 написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну и ещё до кучи - Гильдия Алхимиков также бредово переведена - в оригинале говориться сбросить 3 карты и добрать до 5, а не взять из сброса 3 и добрать до 5

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня 2-е издание, с исправленными Сибиллой и Взяткером. С «Гильдией Алхимиков» здесь все в порядке.

EnoT_31 написал месяц назад: #

я пнп делаю, нашёл единственную сборку на русском, там Сибилла и Взяткер в норме, но вот Гильдия, Сьюзан и Карцер с косяками

Wulkuw написал месяц назад: #

Спасибо за внимательность!
С другой стороны, можно интерпретировать, что «дважды» распространяется на оба глагола: «Дважды бросьте кубик и [дважды] уберите одного выбранного слугу из одного из этих районов». Но все равно корявенько :)
В защиту «Звезды» – оригинал карты не менее туманен: Roll the die twice and remove one minion of your choice from those areas. Даже англичане на BGG сомневались.
Интересно, что сам я давно и много играю. Но всегда считал, видя картинку с маньяком и мельком пробежав глазами текст, что здесь два убийства.

kalinka01 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Сибилла Ваймс и Взяткер Позолот

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди)
Как правильно играть карточки Сибилла и Взяткер (замените здание другого игрока на ваше с возмещением стоимости)?

Пример. У другого игрока построено здание за 12$. Я должна взять свою свободную (!) фишку дома, Заплатить игроку 12$ и все - участок переходит мне.
Или я должна как бы поменяться с другим игроком своим уже построенным зданием? Например, у меня здание за 6$ в Тенях. Я доплачиваю другому игроку только 6$, он теперь владеет Тенями, а я его заданием за 12$ ???

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую на Тесере!
Первый вариант правильный.

kalinka01 написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за оперативный ответ!) а то спорим каждый раз))

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

А, так даже спор был. Ну тогда для сомневающихся добавлю, что на БГГ еще в 2013 г. давали ответ и его на такой широкой площадке с тех пор официально... не удосужились опровергнуть ;)

Reddas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, есть вопрос по правилам (заранее прошу прощения, если вопрос уже звучал или если в правилах есть пояснение, а я не нашёл):
При размещении своего слуги в район, где есть свой слуга, нужно ли добавлять жетон неприятности?

cowthulhu написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нужно (при условии, что там нет жетона неприятности).

Reddas написал 5 месяцев назад: #

DeckBlack написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите, какие русскоязычные версии игры выходили? Как они по качеству компонентов? В общем какую стоит попытаться купить?

Bimirina написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Был только один тираж этой игры в 2011 и печатался в Германии.

DeckBlack написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Просто вот что увидел, логотипа звезды нет, это получается пнпшка?

Bimirina написала 5 месяцев назад: #

Понятия не имею, но, скорее всего, pnp 🙂...

spiegel написал 5 месяцев назад: #

Точно ПнП, по идее, в объявлении это должно быть указано.

SergBeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, а отдельно фигурки как в коллекционном издании можно где-то приобрести? Может в поднебесной где-то есть?
Или распечатать на 3Д принтере, но нужны модели, да и качество насколько в курсе не очень там выходит по сравнению с отливкой

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

На авито есть товарищ, мастер пнп. Я у него фигурки заказывала. Можно найти по названию игры. https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otdyh/kopiya_nastolnaya_igra_ploskiy_mir_ank-morpork_pn_1398908467

SergBeg написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ!
Я неправильно написал, не коллекционное издание, делюкс :)
вот пример, чего хочется: https://boardgamegeek.com/image/1455114/discworld-ankh-morpork

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Напишите ему, а вдруг!

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ, может кто подскажет, может есть какая дуэльная игра на подобии этой, с секретными целями?

Присмотритесь к Troyes и Lords of Waterdeep

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Лорды на двоих скучны и унылы

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничего не утверждаю, но видел, что в коментах к допу про дуэль отзываются положительно

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Недопонял, к какому допу? с базой Лордов проблема в том, что поле под количество игроков никак не масштабируется, поэтому вдвоем много простора и пустых локаций

Доп к Лордам, конечно

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто его знает. Доп несколько разнообразит геймплей, но локаций еще больше становится. Окей, попробую сформулировать объективно. Вдвоем игра в принципе играбельна для любителей расслабленно покопаться в песочнице: больше свободных локаций, больше агентов. Для ценителей нерва и кризисности лучше играть вчетвером-впятером. Плюс достаточно неоднородные по силе карты интриги, если в дуэльной игре кому-то с ними реально повезет, то тормозить его будет уже некому. А с допом есть карта интриги, которую вдвоем вообще придется в принципе убирать

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Критичность в играх явно не мое. Пусть пример будет с другой оперы, но все же: купил Агрикола, сыграли несколько партий на двоих. После игры и у меня и у жены одно и тоже ощущение незавершённость. Только сошел в азарт, начал строить свою ферму, как игра бац и завершилась... Так что думаю Лорды можно попробовать. Правда, чувствую, их достать будет не просто.

Alxndr1978 написал полгода назад: # скрыть ответы

В крайнем случае у них есть электронная версия. ИИ не ахти какой, но представление о процессе составить можно

naric777 написал полгода назад: #

Пасибо, нужно будет глянуть на досуге.

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Про Агиколу: если играли без карт, то считай не играли, это ж основной движок

Загляните, пожалуйста, в личку

Sfbt написал полгода назад: # скрыть ответы

С таким же условием победы игр на ум не приходит.
С такой же механикой тайных ролей игр много. Цитадели, love letter, werewolves и перечисленные ниже труа и лорды. С механикой тайных целей серп, марко поло, тикет ту райд

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за советы. Пошел изучать все предложенные игры)

Nexus Ops посмотрите еще

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

А Nexus на двоих играбелен?

sevastra написал полгода назад: #

Nexus играбелен любым составом

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

А нексус то чем похож на плоский мир? Да и достать его будет проблематично + поце на барахолках, если будет, то как плоский мир ))

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Вроде бы как топикстартера интересовали игры с секретными ролями и миссиями.

naric777 написал полгода назад: #

Werewolves вроде от 8 игроков? Или я не ту игру смотрел?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Если семейки не страшат, пусть будет еще и «Такеноко»

naric777 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Но такеноко от 8тлет, наверное будет слишком простенькая игра. По опыту игры 8+ у меня продавались спустя 3-5 партий. Не скажу, что я хардкорный игрок, но и когда все совсем просто, то тоже не особо интересно...

zlobno написал полгода назад: #

учитывая ваш опыт в агриколу и жалобы на незавершенность, я думаю такеноко отлично подойдет для вас.

naric777 написал полгода назад: #

Ребята, всем спасибо за идеи. Почерпнул для себя немного нового из мира настольных игр. Ато то, что есть в коллекции, уже поднадоело и хочется попробовать что-то новое).

Domik написал полгода назад: #

Туманная дорога, кстати от этого автора, очень заходит на двоих, скрытые цели имеются,

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы
Карта

Здравствуйте. Как играть карту "общество рулевиков"? На ней нет значка....

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Ее в принципе можно сыграть, при этом никакое действие не выполняется.
Но лучше отдать ее сопернику, когда тот попросит карту. А еще обменять на деньги или карту (по свойству района или другой карты).

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Спасибо)) значит, не брак.

Jonnnnik написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы всегда играли так, что ее нельзя сыграть, она как бы является мусором в вашей руке, но от нее можно избавиться отдав сопернику или по свойству района

Wulkuw написал полгода назад: #

В FAQ есть вопрос: «Могу ли я сыграть карту и ничего не делать?» Ответ: да, исключая события.
В этом свете, думаю, можно разыгрывать «Общество рулевиков»

SirBoombergton написал полгода назад: # скрыть ответы
Очень выручите!

Народ, найдётся ли у кого коробка в Петербурге в аренду или, коль, добрый человек, просто погонять? Прямо очень-очень нужно^^
P.S.: GaGa Loft, пожалуйста,не предлагать)

SirBoombergton написал полгода назад: #

Вопрос снимается за неактуальностью, спасибо^^

scorp666ion написал полгода назад: # скрыть ответы
Роли из Nanty Narking адаптированные под Анк-Морпорк

Собственно, недавно узнал о переиздании этой отличной игры в антураже старого Лондона времён Шерлока Холмса, и уже давно хотелось как-то разнообразить роли, вот, ничего выдумывать больше не надо, авторы игры сами позаботились о разнообразии. Я всего лишь взял памятку по ролям из игры, пару файлов из ПНП Анк-Морпорка с одного хорошего сайта, и подготовил файлы к печати вставив в роли новый текст. Надеюсь, любителей игры это порадует. В планах, придумать аналог роли Ленора Ллойда из Nanty Narking, потому что под него в Анк-Морпорте роли нет, если справлюсь, то поделюсь. Всем хороших игр!

Молодчина!

Sfbt написал полгода назад: #

Будем ждать новостей, классная идея

Diskach написал полгода назад: # скрыть ответы
Шрифт

Кто-нить знает какой шрифт использовался в русской версии игры на картах?

scorp666ion написал полгода назад: #

Названия карт написаны шрифтом Arlekino. Текст каким-то стандартным, вроде Times New Roman, надо смотреть.

Jmugwell написал полгода назад: # скрыть ответы

ИМХО, не слишком удобно постоянно сопоставлять описания свойств районов на карте. Кроме того в памятке и на картах они описаны текстом, хотя в игре есть вполне нормальная инфографика.
Поэтому я сделал самодельные наклейки на поле со свойствами районов в виде символов. Добавил в файлы. Это мой первый опыт в подробном, но на мой вкус получилось неплохо.

cowthulhu написал полгода назад: #

>не слишком удобно постоянно сопоставлять описания свойств районов на карте

Это классика, это знать надо (С)

По значкам- много опущено, там же оговорки: убрать неприятность ТАМ ГДЕ ЕСТЬ СЛУГА, поставить слугу В РАЙОН СОСЕДНИЙ С РАЙОНОМ N. Карта-карта, положить неприятность В СОСЕДНИЙ С НЕПРИЯТНОСТЬЮ РАЙОН. Еще не вижу свойства района богов, когда можно защитить своего слугу.

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта-карта: вообще не понял\не вспомнил.

Jmugwell написал полгода назад: #

В принципе вы правы, не всю информацию получилось показать, так что в памятку/карты все равно придется иногда заглядывать. "Карта-карта" - это свойство Внедвижимости - взять карту и скинуть карту. Район с защитой от случайных событий есть - я обозначил этот эффект как перечеркнутый значок случайного события. Если что, на наклейках есть небольшие номера районов в углу.

Shinner написал 2 года назад: # скрыть ответы
Опечатка в локализации на карте Сьюзан

Не знаю, как в каком тираже, но в моём есть опечатка на карте Сьюзан (в моём есть и общеизвестная опечатка на карте Сибиллы Ваймс).
В русской версии текст сдублирован с карты Гаспода. В оригинале тексты разные:

Gaspode: Stop a player from moving or removing one of your minions.

Susan: Stop one of your minions from being removed from the board.

Это важно не только по части "удаление/перемещение" или только "удаление", но и в связи с возможностью розыгрыша данных карт против Случайных Событий. Т. е. Сьюзан можно играть против Дракона, Тупицы Джонсона и Таинственных Убийств, а Гаспода - нет.
См. FAQ одобренный автором.

Wulkuw написал 2 года назад: #

Спасибо за информацию! У меня другой тираж, Сибилла и Взяткер исправлены, а Сьюзан по-прежнему нет.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Не знал. Думал, что действительно - прост одинаковые карты...
Но вообще игра по-прежнему кажется неоттестированной и дисбалансной, жду редизайн...

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

А мне еще кажется очень фановой, разве нет :)

Ifikl написал полтора года назад: #

Да, но хотелось бы всеж чтоб она была чем-то большим, чем просто фановой игрой, как Баннер Сага...

Silgur написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложил в фото/видео к игре исправленную версию, может кому пригодится :)

Wulkuw написал полгода назад: #

Благодарю! Очень пригодилось :)

Drony87 написал год назад: # скрыть ответы

Недавно приобрел с рук, но при пересчете не хватало по одному рабочему каждого цвета и одной монеты. Бывший хозяин пожал плечами и был таков. Я на всякий случай написал Звезде по недостающим компонентам, и какое же было мое удивление, что у них в загашнике еще остались потеряшки! Спасибо Звезде!)

Yarovit написал год назад: #

Эта коробка давно по рукам ходит, её на авито за 1000 продавали, потом за 3500 на следующий день. Там еще куб не родной по любому.

FK_Ubejishe написала полтора года назад: # скрыть ответы

Плоский мир - игра, с которой началось наше серьезное увлечение настолками. Да и сейчас она не пылится на полке, часто раскладываем ее для новичков.
Но мне никогда не понять - откуда на нее такие цены на барахолке... )))

nexon написал полтора года назад: #

Потому что раритет, который больше не купить. Только пнп.

Poline написала год назад: # скрыть ответы

Там какая-то заморочка с правами, поэтому не будет, видимо, очередного тиража. Но крауды, вроде, в июне запускают похожий проект.

Poline написала год назад: # скрыть ответы

Сорри, проект оказывается другой совсем.

KOCTET написал год назад: #

Да вроде будет переиздание, но в другом сеттинге просто. Потому, что лицензия на ПМ:АМ закончилась.
Вот эта игра: https://tesera.ru/game/nanty-narking

kanareika написала полтора года назад: # скрыть ответы
"Мелкие боги" и карточки с защитой для слуг

Всем привет!
После многих лет ежепятничных игр в Плоский мир внезапно у нас разгорелся жаркий спор:
мы никогда не использовали "ладошки" для защиты слуг при перемещении/удалении с поля по случайным событиям.
Если слуги двигаются по случайным событиям, то отменить действие можно, имея "Мелкие боги", заплатив за каждого слугу по 3 монеты.
Иначе привлекательность Мелких богов сильно теряется, да и смысл в районе для половины персонажей теряется.
Что думаете, друзья? Ваши комментарии?

Wulkuw написал полтора года назад: #

Не вижу проблемы. Только 3 карты (Клуб..., Игорь и оригинальная Сьюзан) можно играть против удаления слуги из-за случайных событий. 1 карта – лишь 1 слуга. Остальные карты с ладошками не действуют. А перемещение из-за наводнения ничем не отменить, кроме Мелких богов.

nexon написал полтора года назад: #

В текстах карт-реакций есть очень важный момент - они либо защищают, когда "кто-то убирает вашего слугу", либо когда "вы убираете своего соугу". От этого и зависит когда можно играть.

talalihin написал полтора года назад: # скрыть ответы

а можно одному в нее играть?

Wulkuw написал полтора года назад: #

Нет. Игра со скрытыми целями: свою нужно выполнить, а противников законтрить.

GreyFox написал 2 года назад: # скрыть ответы
Сбор любителей Плоского мира

Предлагаю всем ценителем данного творения встретится и обсудить, как нам быть дальше.

amberLord написал 2 года назад: #

Есть ли жизнь после Плоского мира?)