1. Ares 10

Mayfair Games
Kosmos
IELLO
Treefrog Games
магазин: Планета Игр (Украина)
BestBGames
Ваш Ход
Cardplace
Хоббидэй
Мосигра
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
Nastolki.by
Интернет-магазин Звезда
GaGa.ru
Теория Игр

48 фишек миньонов (4 набора по 12 штук)
24 фишки зданий (4 набора по 6 штук)
4 фишки демонов
12 карт районов города
48 игровых карт с зелёной кромкой
53 игровых карты с коричневой кромкой
игровое поле

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
7.20 8.04612

Ankh-Morpork — стратегия, события которой разворачиваются в одноимённом городе, известном по «Плоскому миру» британского мастера юмора, Терри Пратчетта. По сюжету игры нынешний патриций Анк-Морпорка — лорд Витинари — бесследно исчез, скончался или же отлучился на выходные, но свято место пусто не бывает: за освободившуюся вакансию уже развернулась борьба между несколькими личностями, желающими оставаться до поры до времени в тайне. Ведь пока кот отсутствует, мыши начинают свою игру.

Цели игроков различаются и зависят от доставшихся им перед игрой тайных личностей. Будучи одним из трёх лордов, игроку нужно взять под контроль определённое число районов, которое напрямую зависит от количества играющих. Если же игрок — Витинари, тайно вернувшийся в город, его задача — разместить своих подручных в девяти разных районах Морпорка. Тролль Хризопраз мечтает о состоянии в 50 долларов, если брать в расчёт и стоимость расположенных на карте города зданий. Дракон, Король Гербов, жаждет причинить городу достаточно неприятностей, чтобы вернуть ему справедливого короля. А Сэмюэль Ваймс просто делаёт свою работу и пытается не дать другим достичь их целей, доведя игру до «истощения» колоды карт.

Для выполнения грязной работы игрокам служат подручные и несколько зданий. Игровой процесс прост: разыгрываешь карту и следуешь её инструкции. Некоторые карты обладают значком, позволяющим сыграть следом за ней ещё одну карту. Всего в игре 132 карты, каждая из которых уникальна и представлет собой персонажа или место, известное по книгам Пратчетта. Например, разыграв Себя-Режу-Без-Ножа Достабля, можно получить или потерять деньги — это, как кубик ляжет. Розыгрыш тролля Детрита позволит навести в городе неприятности, а мага — взять случайную карту события. Поскольку это Анк-Морпорк, хороших событий ждать не приходится — только плохие, зато любого воображаемого уровня. Также в колоде достаточно Ассасинов, чтобы убирать с дороги подручных соперников.

Неприятности — центральный механизм игры. Добавив подручного в район, уже занятый другими, игрок добавляет туда и метку неприятностей. Метка покидает район вместе с подручным, но пока та покоится в районе, она позволяет убирать подручных других игроков при помощи карт и мешает строительству в районе зданий.

Здание даёт игроку определённые преимущества в зависимости от того, в каком районе оно возведено. Построй здание в Тенях, и оно позволит размещать по дополнительной метке неприятностей каждый ход. В районе Мелких богов, и оно защитит игрока от случайных событий, покуда у него хватит денег, чтобы платить своему богу.

Игра завершается, когда на начало своего хода один из игроков достиг своей специальной цели, или же, если закончились карты в колоде. Во втором случае, если среди игроков не оказалось Ваймса, подсчитываются победные очки, выдаваемые за богатство и количество подручных на игровом поле.

Над оформлением игры работает команда под предводительством Бернарда Пирсона, известного скульптурами и другими сувенирами по мотивам «Плоского мира». Игра готовится к осенней ярмарке в Эссене. Ориентировочно в продаже — с октября 2011.

Внимание! В текст карт русского издания игры от 2011 года закралась ошибка. Сибилла Ваймс позволяет заменить здание другого игрока своим в районе, в котором нет маркера неприятностей. Оригинальные карты и правильный текст:

1. Сибилла Ваймс. Замените здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором нет маркера неприятностей.

2. Взяткер Позолот. Вы можете заменить здание игрока своим. Оплатите стоимость здания его исходному владельцу. Оно должно находиться в районе, в котором есть маркер неприятностей.

GreyFox написал месяц назад: # скрыть ответы
Сбор любителей Плоского мира

Предлагаю всем ценителем данного творения встретится и обсудить, как нам быть дальше.

amberLord написал месяц назад: #

Есть ли жизнь после Плоского мира?)

DIC написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Новое издание

Phalanx Games объявили о переиздании "Анк-Морпорка" в новом сеттинге (и таки да, с миниатюрами): дело теперь происходит в викторианском Лондоне. Новая игра получила название Nanty Narking (https://www.kickstarter.com/projects/phalanxgames/uboot-the-board-game/posts/2114694)
Интересно, насколько теперь упадёт в цене пратчеттовская версия у барахолочных барыг?

SGames написал 2 месяца назад: #

Уф, успел свою продать за 100 баксов))

moranor написал 2 месяца назад: #

Думаю, не особо. Все же тут сочетание игры и сеттинга работает.

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

Если они баланс чуть подправят, будет вообще замечательно.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Не упадёт! :)
это ж совсем другая игра... Без Общества ролевиков, Библиотекаря, Ваймса и других:)

_GrAnd_ написал 2 месяца назад: #

Думаю, теперь цена только вырастет. Пока была надежда на переиздание ещё что-то сдерживало.

Dilnok написал 2 месяца назад: #

Отличная новость.

GreyFox написал месяц назад: #

как можно такое сокровище продавать.у меня было желание шт 5 в подарок купить.не успел
С ведьмами они как то не дотянули

Ifikl написал месяц назад: #

О! Теперь можно и продать базу, тем более баланс наверняка подтянут.

Shinner написал полтора месяца назад: #
Опечатка в локализации на карте Сьюзан

Не знаю, как в каком тираже, но в моём есть опечатка на карте Сьюзан (в моём есть и общеизвестная опечатка на карте Сибиллы Ваймс).
В русской версии текст сдублирован с карты Гаспода. В оригинале тексты разные:

Gaspode: Stop a player from moving or removing one of your minions.

Susan: Stop one of your minions from being removed from the board.

Это важно не только по части "удаление/перемещение" или только "удаление", но и в связи с возможностью розыгрыша данных карт против Случайных Событий. Т. е. Сьюзан можно играть против Дракона, Тупицы Джонсона и Таинственных Убийств, а Гаспода - нет.
См. FAQ одобренный автором.

Hostel написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

книг не читал
в игру сыграл три раза не зашла
наверное из за того что не читал книг
думайте сами

Godfill написал 2 месяца назад: #

Книг не читал.
Сыграл в игру овер дофига раз, потому что хороша.
Через пару лет прочел книги.
Думайте сами.

Meerple написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто слышал о репринте?

Godfill написал 2 месяца назад: #

Никто. После смерти Терри Пратчетта возникли проблемы с правами. Старые игры больше не выпускаются.