1. Vulture 9.25

102 карточки населения
22 карточки экспедиций
20 карточки заданий
125 кубиков населения

В Anno 1800 , настольной игре, основанной на популярной компьютерной игре от Ubisoft, вы постоянно создаете собственную индустрию для развития своего домашнего острова.

Флот кораблей позволяет вести активную торговлю и осваивать новые острова в Старом и Новом Свете. Вы должны исполнять желания собственного населения. Поначалу жители довольствуются хлебом и одеждой, но вскоре они потребуют ценные предметы роскоши. Вы должны разумно планировать производственные цепочки и следить за специализацией вашего населения. Цель: разумное распределение фермеров, рабочих, мастеров, инженеров и инвесторов - но конкуренция никогда не дремлет и может вырвать новые достижения из-под вашего носа в любой момент! Кто сможет создать самый процветающий остров?

- описание от издателя

TohaJy написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Похожие игры

Накидайте, плиз, игр с механикой производственных цепочек. Мне в своё время очень зашла Oh, my goods, хочется также попробовать Анно 1800, а что есть еще? Чтоб поглобальнее чем OMG. Посмотрел еще на Артифициум, но там совсем как-то простенько.

Miker написал 10 дней назад: #

Деревни могут подойти.

OlegKlishin написал 9 дней назад: #

Le Havre
Ora et Labora
Roads & Boats
Founders of Gloomhaven

Shustrila написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Индустрия, аналогично с цепочками, практически похожа на OMG. Но также недолгая :)

dmitkom написал 4 дня назад: #

Присоединюсь к Индустрии, отличный пример. Играть лучше с правилом запуска цепочки слева направо.

Tyros92 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

1) Если закончились кубики населения - новые берутся? про карты всё ясно, а вот с кубиками не увидел в правилах
2) Завершение смены которое за золото возвращает кубики можно использовать ДО или ПОСЛЕ основного действия? можно возвращать любые кубики? или только те которые были использованы на текущее действие?

Nasekomoe27 написала 13 дней назад: #

2) Возвращать можно ДО и после. Любые.(стр.5 правил)

cocacolife написал 10 дней назад: #

Сомнительно, что берутся. Оригинал то про освоение островов, т.е. место для заселения лимитированно. И общее количество кубов отыгрывает этот лимит

cocacolife написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Оценка 6/10. Простенькая игрушка на построение производственных цепочек, "по мотивам". Минус балл за арт, ожидалось, что вся игра будет рисована на уровне заглавной картинки с кораблем, но не завезли. Кроме корабля, да открытия Всемирной выставки на обороте поля, все остальное - убогая калька с компьютерной игры.

Nelud написал 10 дней назад: # скрыть ответы

ИМХО Мартин Уоллес - слишком переоценённый автор.

cocacolife написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну серии Брасс и Акры-Мифотопия-Звезды точно получились. Остальное на любителя.

Nelud написал 10 дней назад: # скрыть ответы

О! Вот как раз серия Акры-Мифотопия-Звёзды являет собой ярчайший пример его халтурного отношения к разработке игр! В Акрах обнаружилась поломная стратегия. В Мифотопии есть серьёзные косяки, и это НЕ пресловутая бесконечная концовка (но это тема для отдельного разговора). Звёзды, насколько я понимаю, оказались скучными, и кто о них сейчас вспоминает? Причём на примере серии отлично видно, как Мартин вместо того, чтобы полировать свои старые игры, предпочитает выпускать новые - с теми же "исправленными" механиками, но дабавляя при этом новые косяки. И, кстати, если вы зададите на каком-нибудь околонастольном форуме, например на BGG, вопрос: "Какая из этих трёх игр лучше?" - то вам хором ответят: "Hands in the Sea," - которую делал не он. ;)

cocacolife написал 7 дней назад: #

Субъективно. Кроме Галифакса, и предъявить то нечего. И то, если рассматривать Акры, как историческую игру, то поломная стратегия - особенность данного жанра (ну не выиграть, например, за поляков против рейха, ну не выиграть - можно только достойно проиграть).

Jonnnnik написал 10 дней назад: #

ИМХО Мартин один из любимых авторов, игры у него самобытные, не похожи на остальные

Mentol написал полмесяца назад: # скрыть ответы

какие протекторы подойдут для карт,кто знает?Коллеги,отпишитесь

Nasekomoe27 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

56 на 87. Я брала Пантеоны прем. Не прям тесно, чуть с запасом (для перфекционистов)

Mentol написал 13 дней назад: #

Благодарю

Mentol написал месяц назад: # скрыть ответы

Еще никто не сыграл в локализацию?Как впечатления?

mergood написал месяц назад: #

Сыграли с женой одну партию. Затянутости, о которой все пишут, не почувствовали. Строишь свой движок, и потом быстро раскидываешь карты с руки. Правила очень простые, новичкам объяснить будет просто. Но и мозголомства какого-то особого не ощутили. Кажется что товаров много, и будут крутые производственные цепочки, но на деле все очень просто (по крайней мере нам так показалось). Ждали чего-то большего от игры, но всё-равно интересно попробовать развиться как-то по-другому.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С удивлением узнал, что Звезда локализует в конце лета.. доп тоже будет в следующем году на русском)) чуть не купил за бугром))

Filipousis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

а Звезда как-то бесшумно все хиты Космоса в этом году локализует и о каждой локализации я узнал соверщенно случайно.

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, удивительно... ну или просто я не слежу особо за Звездой)) А что еще у них ожидается интересного?

Filipousis написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Из самого самого космосовского My City, The adventures of Robin Hood и собственно Anno.

blorm написал 4 месяца назад: #

Да. А я ещё очень жду "Switch & Signal". Обещали летом, и опять очень секретничают)

FiNNtON написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

основная причина ненаслышанности связана с тем, что Звезда почти не делает предзаказы. А так как есть проблемы с логистикой картоном и тп сейчас, то поступления в продажу и связанная с этим реклама отсутствует и и как бы Тишина. Кроме Switch & Signal у них должно появится Waste Knights (вторая редакция), продолжение Экипажа, дополнения к Эре и что-то еще

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

На Тесере регулярно выходят С миру по нитке и Обзорная башня, где публикуются новости о локализациях, в том числе и Звезды. Новость о Anno 1800 была еще в октябре 2020, а потом несколько раз повторно публиковалась. Не все просто читают)

BioWolf написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Задумался, а что же у меня есть в коллекции из локализаций Звезды... и это оказалась только одна игра - ВЗП))) наверное поэтому особо их не отслеживаю и их новости тоже)))

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я не столько слежу за издателями, сколько за играми, которые будут выпущены)

BioWolf написал 4 месяца назад: #

А я слежу за издателями, а за играми вообще не слежу

Nasekomoe27 написала месяц назад: #

Да. Игра интересна-, подписался. Следим)

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Проблема именно в том, что это длинный свиток который совершенно не тянет постоянно мониторить. Я уже не первый раз натыкаюсь на ситуацию, когда "эй, в С миру по нитке же писали!", но мне временами уже хочется раздражаться на такой ответ, потому что это прям вообще не замена полноценному анонсу. :|
Хоть сиди, и сам делай за издателей их работу. =_=

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Издатели - редиски, да😀 Но не менее странным кажется и то, что человек, сильно интересующийся какой-то игрой, сидит и ждёт большого анонса и даже не пытается найти информацию в инете (на Тесере)😎

Desert_witch написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так в том и дело, что мне, например, просто не пришло бы про тот же Sidereal Confluence искать инфу о локализации. Сел играть, и только тогда же от других игроков и услышал, что она будет на русском спустя какое-то время; а если человек даже не в курсе, что "Сельдерей" существует на свете и что это вообще такое, как ему это начать выискать?
Или этот Anno - я давно поставил отметку-напоминание здесь на сайте самому себе, что неплохо бы сыграть, но я же не каждый день этом недовишлисте копаюсь, и не все что там висит помню. :|
Так что внятные и развернутые анонсы нужны, как по мне.

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Так что внятные и развернутые анонсы нужны, как по мне." - А разве я с этим спорила?🤔 Нужны, но и они не помогут, если вы не сидите на Тесере каждый день - в противном случае можно пропустить и большой анонс (и не один) или не обратить внимание, если пользователь о игре ничего не знает...

Тоже верно. Но пропустить "в свитке по нитке" легче, чем на главной. =3

BioWolf написал 4 месяца назад: #

Подняли на 3-е место в обсуждаемых, вполне себе анонс)))