Archaeology: The Card Game

Archaeology, 2007

sergey8 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
ищу подобные игры

Хочу найти подобную игру, где нужно что-то копить. В археологии мне понравился момент, когда выпадает песчаная буря и нужно скидывать половину своих карт. Т.е. не успел скинуть накопления, так половина сгорит. Да еще этих карт Песчаная буря много.
Как я понял за игру Собек, там нет неожиданностей, когда нужно скидывать половину карт, а накопления сгорают.

Ichi написала 5 лет назад: #

Не совсем сбор коллекций, но есть близкое к песчаным бурям проклятье в игре Тобаго. Почитайте/посмотрите, вдруг заинтересует:)

Wulkuw написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Порекомендую пару карточных игр на сбор коллекций, но в них другие механизмы, заставляющие избавляться от карт.

Джайпур / Jaipur. Красивый арт. Карты не сгорают, но перед игроком постоянный выбор: собирать короткие или длинные наборы. В последнем случае лакомое победное очко может увести соперник. Игра строго на двоих.

Билет на поезд. Карточная игра / Ticket to Ride: The Card Game. Интересная игра на жадность: игрок сам набирает возможное число маршрутов (победных очков), но они же пойдут в минус, если не будут выполнены. Только маршруты-то второй раз нельзя просматривать, поэтому некоторые жалуются, что игра на память. А мне нравится. Плюс взаимодействие – возможность напакостить, ограбив поезд. Но эту игру, кажется, не так просто достать.

Wulkuw написал 5 лет назад: #

Ах да, забыл про настольных Колонизаторов. Сидите себе спокойно, копите карты. Вдруг – трах! – разбойники дубиной по голове, и половины ресурсов как не бывало.

MainIsJustice написал 5 лет назад: #

Игра "Карта Сокровищ"

DJem написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Почти все прошлое лето на даче играли в нее. Новый летний сезон откроем завтра с этой игры.
Убрали из колоды все карты "Вор" и оставили всего одну карту "Песчаная буря". Как и положено по закону подлости "Песчаная буря" случается в самый не подходящий момент ;)

Mokka написала 6 лет назад: #

ну, без воров и бурь неинтересно....

april_ написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Опытные игроки, помогите, пожалуйста, попробовали сыграть и не допоняли: в свой ход игрок может взять карту с колоды и не совершать больше никаких действий (не выкладывать карты с руки на рынок, или в музей)?

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если в правилах написано, что после раскопок вы можете совершить другие действия, то это означает что их можно и не совершать.

april_ написала 7 лет назад: #

да, мы именно так и рассуждали, но засомневались. спасибо!

deleted1 написал 8 лет назад: #

Хорошая игра. В первую партию я как-то её не распробовал (хотя и выиграл), а потом понравилось. Чего-то только оформление карт воров не нравится - как будто другой стиль рисунка.

DJem написал 8 лет назад: #

Коллективный пасьянс с элементами коварных неожиданностей и холодного расчета =)
Гораздо интереснее, осмысленнее и азартнее "Затерянных Городов". Еще и до 4х игроков.

Slider написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Приятный филлер.
Между прочим, ищу похожее что-то. Кто-нибудь встречал?

Beznal написал 9 лет назад: #

"Sobek" очень похож по механике