1. Kary 10

Крис Куилльямс
Vincent Boulanger
ученый: Ismaël
издатель: Ludically
магазин: Дом Игр (Украина)
Игра на столе
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Funmill.ru
Дом Игр (Минск)
OZ

размер: 29 x 29 x 8.5 см.

1 колесо действий
51 монета(21 золотая, 30 серебряных)
30 секретных карт цели
25 двусторонних гексов местности
82 кубика ресурсов
48 карт развития
12 карт тренда
5 наборов фишек(по 20 на человека)
Доска внутреннего рынка
5 ширм
24 жетона первооткрывателя
Трек развития
Книга правил

В архипелаге, игроки представляют европейские державы, участвующие в исследовании Карибского архипелага. Они будут исследовать территории, осуществлять сбор ресурсов, а так же использовать эти ресурсы на рынках, как внутренних (для местных жителей),  так и и зарубежных (продавать в Европе). Строить рынки, порты, города и храмы, и договариваться и предавать друг друга - все это для того,  чтобы осуществить свои тайные цели. Также вы должны угадать тайные цели других игроков, чтобы извлечь из этого выгоду.

Milinevsky написал полмесяца назад: #

Вопрос знатокам. У нас возникла спорная ситуация. Вопрос достаточно прост. В какой момент игрок у которого сработало условие окончание игры открывает карточку?

Пример: Фаза 6. Игрок Б покупает карточку персонажа, которая является целью игрока А для окончания игры. Далее верхняя карточка стопки кризисов показывает кризис, который мы должны решить и затем продолжится ход активного игрока, он будет обязан повернуть одну карточку.
В какой момент вышеописанного примера игрок А должен вскрыть цель? И должны ли другие игроки до окончания хода игрока Б видеть по какому критерию идет начисление очков у игрока А?

Некорректный перевод

В приложенном переводе карт есть ошибка на карте "Варвар". Отсутствует абзац про блокирование ресурса монеткой.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите как на двоих идёт. Стоит ли брать?

prohunter написал год назад: # скрыть ответы

Мне видится что на 2х плохо. Лучше 3+

На троих тоже оказалось так себе 4+ оптимально

wergg написал год назад: #

я хз что в ней делать вдвоем. Игра про переговоры. Оптимум - вчетвером. Втроем можно, но все более вялое.

prohunter написал год назад: # скрыть ответы
После первой игры...

Очень понравилась игра, но осталось пару вопросов:
1. Как покинуть здание?
- можно пойти собирать ресурсы
- если житель не занят, он может строить? Допустим есть житель в порту, порт я не использовал, я могу этим жителем построить город прямо из порта?
- Если житель(или корабль) находится в здании, то как выполняется миграция? По логике я могу вывести его из здания или вывести из здания на соседний гекс? С кораблем аналогично.

2. Кризис внутреннего рынка. Сколько раз один игрок может тратить ресурсы. Допустим может ли один игрок потратить два кубика ресурсов с рынка?

prohunter написал год назад: #

Вдруг кому будет тоже актуально, отвечаю на эти вопросы:
1. Если житель не использовал здание в этом ходу, то он может строить прям из здания, запрета на это нет. Но при постройке переместиться в новое здание.
Если житель находиться в здании, то действием миграция он может:
-выйти из здания на гекс где тоит это здание или на соседний гекс.
-может зайти в другое здание на этом или соседнем гексе.

2. Игрок может тратить сколько угодно кубиков ресурсов в свой ход с рынка, с личного запаса или жетоном исследования.

Fleeck написал год назад: # скрыть ответы
Хорошая, но перегруженная игра.

В добавок к прошлому моему комментарию:

Игра классная, но перегруженная. Очень много нюансов, много фаз хода, много о чем надо помнить и держать в голове, много над чем следить. В результате больше чем за пол года не сыграл толком ни разу. У меня нет гиковой ячейки, и если у вас тоже - даже не думайте брать игру, будет пылиться на полке. Она открывается после нескольких партий (сложная песочница), когда все понимают что делать.

Fleeck написал год назад: #

В итоге продал, почти за год даже 1 полной партии не сыграл. Пусть радует нового владельца!

P.S. обязательно просмотрите правила перед покупкой, стянет ли ваша компания такого зверя?