1. Kary 10

Крис Куилльямс
Vincent Boulanger
ученый: Ismaël
издатель: Ludically
магазин: Дом Игр (Украина)
Игра на столе
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Funmill.ru
Дом Игр (Минск)
OZ

размер: 29 x 29 x 8.5 см.

1 колесо действий
51 монета(21 золотая, 30 серебряных)
30 секретных карт цели
25 двусторонних гексов местности
82 кубика ресурсов
48 карт развития
12 карт тренда
5 наборов фишек(по 20 на человека)
Доска внутреннего рынка
5 ширм
24 жетона первооткрывателя
Трек развития
Книга правил

В архипелаге, игроки представляют европейские державы, участвующие в исследовании Карибского архипелага. Они будут исследовать территории, осуществлять сбор ресурсов, а так же использовать эти ресурсы на рынках, как внутренних (для местных жителей),  так и и зарубежных (продавать в Европе). Строить рынки, порты, города и храмы, и договариваться и предавать друг друга - все это для того,  чтобы осуществить свои тайные цели. Также вы должны угадать тайные цели других игроков, чтобы извлечь из этого выгоду.

Fleeck написал месяц назад: # скрыть ответы
Хорошая, но перегруженная игра.

В добавок к прошлому моему комментарию:

Игра классная, но перегруженная. Очень много нюансов, много фаз хода, много о чем надо помнить и держать в голове, много над чем следить. В результате больше чем за пол года не сыграл толком ни разу. У меня нет гиковой ячейки, и если у вас тоже - даже не думайте брать игру, будет пылиться на полке. Она открывается после нескольких партий (сложная песочница), когда все понимают что делать.

Fleeck написал 8 дней назад: #

В итоге продал, почти за год даже 1 полной партии не сыграл. Пусть радует нового владельца!

P.S. обязательно просмотрите правила перед покупкой, стянет ли ваша компания такого зверя?

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ходят слухи о репринте

Maestro86 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А это интересно. Если не секрет, подскажите где звучала информация? Спасибо

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если правильно помню, то пару неделю назад видел информацию на онлайн сайтах продаж настольных игр про репринт версию. Сейчас проверил - во всех крупных магазинах настольных игр она есть в наличии:

wergg написал полмесяца назад: #

ну тогда репринт нинада. Ну, или надо, но как с Робинзоном Крузо - правила переписать и, может, фигурных миплов товаров положить

AlonZo написал полмесяца назад: #

Теперь точно. Сегодня пришла рассылка от coolstuff и про эту игру написано, что это репринт.

Fleeck написал полгода назад: # скрыть ответы

У игры только три минуса: гора правил, вагон нюансов и тележка исключений!
А если серьезно - игра очень крутая, но самая сложная из всех, в которые я играл. Очень тяжело объяснять правила и каждые 5 минут добавлять еще какой-то нюанс.

Alxin написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробуйте Feudum или Trickerion :) Будете удивлены простотой рассказа правил :)

Fleeck написал полгода назад: #

Ой, у друзей мозги плавятся от Архипелага, а открывать страницы этих монстров я даже боюсь! Играть будет абсолютно не с кем

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос знатокам: нет ли ощущения дисбаланса, если у одного из игроков совпадает цель с трендом ? По сути ему не надо распылять силы, тогда как другие гадают, что будет оцениваться.

scinque написал полгода назад: #

Зато остальные знают по 2 критерия. А тренд в любом случае будут пытаться все выполнить.

barmalei написал год назад: # скрыть ответы
Карта Король

Добавляется ли три монеты если игрок не делает ставку?

scinque написал год назад: #

да