Arctic Scavengers

2009

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не пойму, где собака зарыта.
Вчера приносили эту игру на игротеку. Играл одну партию, отличная игрушка, атмосферная, красивая (издание RGG), не глупая.
Зашел сегодня на BGG - едва вошла в top-1000.
Почему такой низкий рейтинг? Что не так? Проблемы с реиграбельностью?
Вряд ли столь низкие оценки можно объяснить временем выхода игры.

JPall написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это скорее всего проблема вашей интерпретации рейтинга BGG. Там 54000 игр. Быть в первой тысяче очень почетно. Средняя экспертным оценка тоже высокая: 6.2

Если посмотреть отзывы тех, кто поставил 5-6, а это обычно самые содержательные отзывы, то тоже никакого криминала нет. Общий тон отзывов - похожа на доминион, только более атмосферная, но и с большим фактором удачи.

igelkott написал 5 лет назад: #

Спасибо.

igelkott написал 5 лет назад: # скрыть ответы

То, что неинтересных игр больше, чем интересных, факт.
То, что до этой игры идут еще 600-700 тех, что никак меня не заинтересовали, при том, что такой вот "инди" уже скорее мейнстрим в данном сообществе, это настораживает.
То, что рейтинги могут быть далеки от жизни и личных вкусов тоже ясно.
Так что немного адекватнее именно отзывы, за них спасибо, у меня владения языком не хватает:(
Неужели она более рандомная, чем Доминион? В силу преимущества того, кто первый возьмет одну-две бонусные карты?

JPall написал 5 лет назад: #

Тут не подскажу. Играл только в доминион, а это довольно просчитываемая игра.

st8ic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть метод, которому я у Юмина научился: чтобы понять, что с игрой может быть не так, то нужно прочитать комментарии к игре в середине. http://boardgamegeek.com/collection/items/boardgame/41933/page/6?comment=1 Жалуются в основном на то, что победная стратегия одна, рандом влияет больше чем хотелось бы, а партии на пятерых слишком длинны.

igelkott написал 5 лет назад: #

GingerBreadMan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может быть, довольно невнятное оформление сыграло роль.

igelkott написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не, оформление мне как раз очень нравится. Но я уже понял, где собака порылась: сколько раз не играл, всегда игра доставляет удовольствие только одному игроку, который первый оторвался.

bornfreaky написал полгода назад: #

В этой игре отличные дуэли. Не обязательно раскладывать её на четверых или пятерых всякий раз

kosulya написал 5 лет назад: #

добавил свой вариант перевода правил