Ужас Аркхэма: Карточная игра

Arkham Horror: The Card Game, 2016

Slider написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Какие секреты у второго сценария базы? Как его пройти до исхода1?

trbvm написал 5 дней назад: # скрыть ответы

НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ

1. Не оставлять на карте акколитов, иначе замысел быстро продвинется.
2. Есть локация, позволяющая найти союзника в колоде. Можно быстро отхватить Лео для +33% эффективности ходов.
3. Быть готовым драться, есть довольно сложные враги (не уходить, а именно побеждать).
4. Хорошо подходят для сценария Газета и Смотри, что я нашел! - обе 0-го уровня, поэтому подходят любым сыщикам из Данвича и двум из базы.
5. К большинству культистов есть индивидуальный подход. Если их изучить, то можно заранее быть готовым договориться с ними.
6. Надо много перемещаться, поэтому все, что этому способствует, помогает.

Slider написал 4 дня назад: #

Спасибо, будем пробовать =)

Ostkaka написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Создание колод

Решили тут собрать свои собственные колоды из карт базовой игры. Выбор пал на Роланда и Агнес. Но в чем заключается смысл сбора - так и не поняли. Например, в Роланда я замешал ВСЕ доступные синие и желтые (исследования) карты 0-го уровня, даже те, которые не очень нравились, лишь потому, что карт очень мало - едва хватило нейтральных карт, чтобы уложиться в обязательный лимит 30 карт. То же самое у Агнес - по итогам у нее остались 1 красная и 2 зеленые карты и забрала все оставшиеся нейтральные карты. То есть по сути мы не выбирали карты, а просто взяли все, что доступно не считая 2-3 карты, которые остались невостребованы. Все ли мы правильно поняли по созданию колод или в базовой версии это нормально и настоящий выбор появляется только после покупки дополнения?
Если да, то можно ли сразу мешать новые карты 0-го уровня из дополнения нашим героям, чтобы проходить сюжетку базовой игры. Не сильно ли это сломает баланс и облегчит прохождение? Дополнений у на 4 штуки.

yury1975 написал 6 дней назад: #

Мешать колоды можно из всех имеющихся карт, в этом вся и фишка.
Да, базы, особенно одной очень мало и декбилдинга с ней не будет. Но с допами (особенно когда соберёте 2 полных Делюкс цикла) все будет супер.

Ruller написал 6 дней назад: #

Разработчики предполагают что вы купите две базы и у вас будет две копии всех карт, тогда даже в базе появляется декбилдинг так как каждой карты по правилам можно брать по 2 копии в колоду и получается выбор.

Ruller написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Жетоны безысходности на картах замыслов с условием

Если на замысле есть условие, например "положите столько жетонов сколько упырей", кладется ли в таком случае стандартный один жетон или кладутся только те что по условию?

MAV написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Порядок выполнения мифа такой:
1. Кладете жетон безысходности на текущий замысел.
2. Проверяете количество жетонов, если оно равно или больше допустимого, то продвигаете замысел и сбрасываете все текущие жетоны.
3. Если продвижение замысла предписывает положить новые жетоны, то кладете только их, продвижение замысла в данном раунде больше не наступает.

Ruller написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Получается и один стандартный кладется и за упырей, правильно?

MAV написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Порядок такой: кладете жетон за фазу мифа, продвигаетесь в замысле, кладете на новый замысел только за упырей.

Ruller написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Ок, но я про то что например идёт уже который ход третья фаза замыслов. В ней-то как эти жетоны кладется. Вот есть два упыря, жетонов в фазу мифов выложится 3 или 2?

MAV написал 7 дней назад: #

Нашел ту карту, о которой Вы говорите. Да, надо сперва выложить жетоны за упырей (но только если находятся в указанных локациях), а потом добавить жетон за фазу мифа и только после этого проверять продвижение замысла.

Stas34 написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Прохожу сейчас Музей, у Зои раскрывается слабость Покарать Нечестивца, врагов в кадре нет, единственный враг в пустоте, что делать в данном случае?

Stas34 написал 10 дней назад: #

*в колоде

trbvm написал 10 дней назад: #

При раскрытии слабости вы сбрасываете карты из колоды контактов до первого врага, цепляете на него слабость и отправляете в дальнюю комнату.

trbvm написал 9 дней назад: #

Похоже, неправильно вопрос прочитал. Если после сброса всей оставшейся колоды враг так и не встретился, то слабость просто сбрасывается. Источник: https://arkhamdb.com/card/02007

Stas34 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Интересно, задумано ли авторами так что карты игроков, с каждым мини допом выходят в каком то порядке определенном или же можно к примеру дождаться выхода всего цикла и потом уже ощутить всю прелесть декбилдинга так сказать) наверно ведь отличаются ощущения и сложность игры от этого. Сейчас у меня только данвич два сценария и чувствуется небольшая нехватка карт.

yury1975 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Это полностью на усмотрение игрока.
Общий тренд - к концу цикла, особенно с последним паком выпускают более сильные карты. Также часто в середине цикла когда вы уже в середине кампаниии появляются карты которые вы бы безусловно взяли в колоду, но жалко платить за это 1 XP. И тут некоторые просто хрумрулят и разрешают себе брать такие новые карты в колоду бесплатно. Подход который в принципе имеет право на жизнь.

CerbeRUS написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Но это какой-то ломающий баланс хоумрул. У ловкача есть специальная карта, которая позволяет так делать.
Вот, кстати, интересно, если я при апгрейде колоды первой беру ее, я могу тут же начать ею пользоваться?

trbvm написал 10 дней назад: #

Да.
«There is nothing preventing you from using Adaptable immediately after purchasing it.» Источник: https://boardgamegeek.com/thread/1726836/adaptable-question

yury1975 написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Просто мало кто готов ждать полгода пока весь цикл не опубликуют и только потом начинать играть. Хотя такие люди точно есть :)

Vikru написал 10 дней назад: #

Я из таких, мариную, хотя очень хочется начать :)

IvanTheBoardgamer написал 13 дней назад: # скрыть ответы
Наследия нет в продаже

В продаже нигде нету Наследия Данвича.
Что случилось?

MAV написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Раскупили. Попробуйте заказать через сайт или немного подождать, возможно снова появиться в продаже. У меня так были проблемы с допом "Экспресс".

IvanTheBoardgamer написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Странно как-то раскупили, база везде в наличии.
Вообще не горит, но немного боюсь, что не будет второго тиража и так и останусь с голой базой.

Journeyman написал 12 дней назад: #

А в чем странность? Вы же не знаете какой тираж был у базы и какой у дополнения. И по моим ощущениям это уже не первый тираж базы, поэтому она и есть сейчас везде.

yury1975 написал 12 дней назад: #

Видимо повторении истории FFG. Те тоже сильно недооценили спрос и первые полгода было очень трудно найти и базу, и Данвич.

Данвич

Начал играть в Наследие Данвича и сразу появились новые вопросы:
1.Пит Мусорщик. Вы начинаете партию с картой "Дюк" в игре. Я правильно понимаю, что она не замешивается в колоду, а сразу является действующим активом на столе без всякой оплаты?
2.Дюк. Второе активируемое свойство. Т.е я выбираю это действие, могу переместиться в связанную локацию (в рамках этого действия) и исследовать уже там?
3.Если я таким способом перемещаюсь в закрытую локацию, то сначала выполняю все действия открытия этой локации и потом там исследую? Если улик там нет, то и никакого исследования тоже?
4.Если я с помощью свойства Дюка перемещаюсь в локацию , в которой есть враг, то этот враг тут же попадает в мою зону угрозы.Обязан ли я завершить действие и исследовать эту локацию? И наносит ли враг мне внеочередную атаку, ведь я активировал действие когда он еще не был в моей зоне угрозы?
5.Карта Газета: У вас +2 при исследовании,есть ли у вас нет улик. Касательно улик у сыщика и продвежения сцены- я ведь могу тратить улики с карты сыщика только для гарантированного продвежения сцены?Я ведь не могу просто в любой момент перекладывать улики от сыщика на карту сцены?

1. Да
2. Да
3. Да
4. Да, проводите исследование. Внеочередная аттака вроде бы не проводится.
5. Не можете

Tinker написал полмесяца назад: #

4. Не проводится. Внеочередная атака проводится до того как применяется эффект действия(см. Полные правила), но если открытая локация накладывает дополнительные требования на действие исследования(например потратить еще 1 действие), они должны быть выполнены(см. FAQ).

yury1975 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Уточнёние по 3 - даже если в открытой локации нет улик, действие исследование все равно проводится. Просто в его результате вы улики не получите.

Darkwolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы!Еще парочка возникла:
1. Огромный враг!Если 2 игрока сражаются с ним и один из них осуществляет уход,этот враг задействуется или нужно чтобы обо совершили уход?
2.Опять эта путаница с понятием распоряжаться...Например, сюжетный актив Джаз Маллиган- при успешных переговорах,сказано,что вы распоряжаетесь им.Я беру его в руку и должен потратить еще одно действие , чтобы выложить его на стол?Или он сразу оказывается в моих активах на столе, в игре?

yury1975 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

1. достаточно одного успешного ухода чтобы задействовать врага (аааа, как я ненавижу русский перевод)
2. вы сразу выкладываете Джаза в свою зону на столе

Darkwolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо!Надеюсь я не надоел?:)
1.Прошел Мискатоникский музей и вопрос:
(Осторожно Спойлер, если кто не играл)
На всех замыслах "а" написано: Обязательно.Когда "Ужас" входит в игру-прикрепите к нему "Порождение теней" или положите 1 ресурс на ...У меня например "Ужаса " в игре нет, и я продвигаю замысел "1а".В "1в" сказано:Если "Ужас" не в игре, найдите в ... и выложите его в вестибюль...Так вот:срабатывает ли в этот момент свойство Обязательно следующего замысла "2а" и должен ли я прикреплять к нему Порождение?Или когда я его ввел в игру в рамках "1в",он уже считается находящемся в игре, и когда я перехожу к "2а" свойство Обязательно не срабатывает (играл как раз так)?
2.Когда мы уходим от врага,в рамках действия или карты Ухода, он задействуется.Но есть некоторые карты свойств,где просто говорится:перестаньте сражаться с врагом/врагами в своей локации (иногда можно даже переместить в другую в рамках это свойства).Враг же в этом случае не задействуется?

1. Не срабатывает, так как Ужас уже вошёл в игру в 1в
2. Если не написано что задействуется и нет жирным Уход, то не задействуется.

Lepsky написал полмесяца назад: #

Да даже не огромный. Первый успешно осуществляет уход, враг задействуется, второй может перемещаться или совершать иные действия, не ловя внеочередные атаки

acid_weasel написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Продажи

Есть вопрос, кто в курсе внутренней кухни хоббиков, как идут продажи локализации в России? Есть надежда на полную дальнейшую поддержку игры (пусть и с отставанием) или все ограничится Данвическим циклом?

MAV написал полмесяца назад: #

На видеоконференции было сказано что будут поддерживать и дальше. Да и судя по рейтингам и наличию в магазинах, продажи идут отлично.

mousfrance написала полмесяца назад: # скрыть ответы

После того, как сыщик провел бой с врагом в своей зоне угрозы, враг считается задействованным и поворачивается, или он остаётся обновленным до того момента пока я не использую уход?

Edolorin написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Остается обновленным и дает сдачи в свою фазу.
Чтобы враг стал задействованным нужно не просто применить уход, а применить его успешно.

mousfrance написала полмесяца назад: #

RumTumTugger написал полмесяца назад: # скрыть ответы

День первый. Понимание колоды.

С первых же секунд знакомства с колодами заподозрил, что карты в них напиханы вперемешку. А поскольку в отсортированных колодах всё искать гораздо легче, я начал их сортировать. К слову сказать, карты мелкие, текст микроскопический, номера хоть под лупой разглядывай. Ближе к сотне попалась первая пара карт с одинаковыми номерами и содержанием, потом копии стали появляться чаще. Налицо был явный брак. Тяжело вздохнув, решил нести коробку назад в магазин. Но тут вдруг увидел в правилах фразу про одинаковые номера. Оказывается, всё так и задумано, и повторяющиеся карты имеют свою внутреннюю нумерацию! Сразу вспомнился институт и слова препода, что у каждого элемента множества есть своё подмножество. Этот урок высшей математики очень быстро стал вгонять в сон, но дело, наверное, даже не в нём, а в том, что в общей сложности над колодами я пропыхтел добрых три с половиной часа. Вот уж не ожидал, что прямо на начальном этапе для одной лишь раскладки карт потребуется столько работы мозга! Я даже на работе своё серое вещество так не напрягаю. Между тем, на коробке указан рекомендуемый возраст игроков: 13 лет. Это ж на каких вундеркиндов рассчитана игра! Да у меня в таком возрасте эти колоды в первые же десять минут полетели бы в стену! Хотя, конечно, дети сейчас растут прошаренные.

День второй. Стою на асфальте я, в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ...

Для кого же писаны эти правила? Нет, я вижу, что авторы в этом направлении эволюционируют, раз уже пишут к игре не только сами правила, но ещё и справочники, коих так не хватало в большом настольном "Ужасе Аркхэма". Но вот в разделе "Фаза сыщиков" сказано, что сыщик за фазу может совершить только 3 действия. И тут же читаем, что сыщик может их повторять бесконечное число раз, пока не кончатся какие-то лимиты. Что за лимиты - загадка, а посему непонятно, сколько же действий может выполнить сыщик. Ну даже если и накопил этих лимитов и получил, скажем, десять повторов, зачем тогда вообще говорить про ограничение в 3 действия? С другой стороны, написано это явно не просто так. Учёную степень тут надо иметь, чтобы разобраться. Опять же непонятно, как переходить на другие локации. Вот висит кабинет, а на нём нет никаких значков, обозначающих связь с каким-нибудь подвалом или чердаком. Но по опыту большого "Ужаса Аркхэма" хорошо известно, что уточнения правил приходят с самой неожиданной стороны и только в результате занудной практики. Так и пришлось всю первую главу просидеть в кабинете. В конце получил 3-й исход, в описании которого заявлено, что мой сыщик убит. И чего дальше? Выбирать для продолжения другого сыщика или начинать всё заново? Витиеватая фраза в описании сценариев туманно изрекает, что если подходящих сыщиков нет, то вы проиграли. Но что конкретно делать, нет даже намёка. Возможно, правил на этом этапе уже не хватает и нужно лезть в справочник. Полез. Но он оказался такой же бесполезной штукой, ибо изложенные в нём пустые звуки ещё быстрее вогнали меня в сон. Как же всё это понять? Какую почитать статью, какой видеоролик посмотреть? Не удивлюсь, если вскоре по этой игре появятся обучающие курсы, по итогам которых будут сдавать экзамены и получать красивый сертификат.

День третий. А будет ли игра?

Интересно, может ли кто-то похвастаться, что провёл все три дня в непонятках, да так толком и не поиграл? О таких, полагаю, мы никогда не услышим, ибо в противном случае они будут вынуждены признать, что выкинули пару тысяч на какое-то фуфло. А я даже не знаю, насколько причастен к этой группе, потому что игра вовсе не кажется мне фуфлом. Возможно, когда-нибудь мне посчастливится в ней разобраться, и я пойму, что же она представляет собой на самом деле. А пока остаётся в полном отчаянии взирать на выходящие дополнения и ужасаться головной боли, что они в себе несут. И завидовать абсолютному большинству, которое почему-то как-то умудряется во всём разобраться.

P.S. В первую ночь после знакомства с колодами мне даже приснился сон, в котором мы всей толпой принялись играть, но поскольку толком никто так ничего и не понял, то играли мы этими картами в простого "Дурака".

Красиво написано.
Ну что вам посоветовать - читайте правила, там действительно все описано.

SkAZi написал полмесяца назад: #

Вот да, хотел написать что-то подобное комментарию выше, но судя по предыдущей паре комментариев у Вас читать правила — не самая сильная сторона характера.

Попробуйте найти того, кому это удаётся легче, что ли... Мы с супругой сели вечерком за свежераспакованную коробку, и как-то за полчасика во всём разобрались. И с колодами и с лимитами, и как между локациями ходить.

3 действия у Вашего сыщика, каждое действие из списка предложенных вариантов. Действия не обязательно разные. Т.е. можно 3 раза исследовать или получить карту, сыграть карту, исследовать, на Ваш выбор. Написано более чем понятно. Убитый сыщик выбывает из игры, если остались живые сыщики — игра продолжается, если нет — заканчивается, тоже вроде понятно написано. Нет перехода — не можете перейти между локациями, когда сможете — это станет понятно по игровой ситуации.

Читайте буквально, не ищите скрытых смыслов.

MAV написал полмесяца назад: #

Ничего сложного в игре нет. Правила разобраны более чем подробно, с картинками и примерами. Но если даже так вам непонятно, то, наверное, вам стоит перейти на игры 0+.

Про кабинет. Про него в правилах и не будет, так как это уже прохождение сюжета. Читайте внимательно текущие карты, на них все написано что надо сделать.

gambler написал полмесяца назад: #

Если у вас есть вопросы по игре, то задавайте. Думаю, что тут найдутся люди, которые смогут помочь.

Suzume написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Те, кто говорят, что в правилах всё понятно и легко, лукавят. Однако если есть желание разобраться, это сделать можно и даже почти без стопки водки :) Я очень рада, что мне захотелось это сделать, потому что играем сейчас с большим удовольствием.
Да, задавайте вопросы, и вам обязательно ответят.

sergei написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Полностью согласен! После первого прочтения правил игры не понял почти ничего :) Очень помог обзор правил от ИГРОПОЛКи на ютубе. После просмотра, ещё раз прочел правила - всё стало на свои места :)

MAV написал полмесяца назад: #

Конечно мне может было проще так как я до этого играл в ДУ, но даже без этого видно насколько легки правила. Просто их надо не просто читать, а разбирать уже во время игры.

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Обожаю ваши опусы, хоть этот и послабее, чем про "Агентство Время".

gambler написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сходил и почитал. Забавно, но видно, что автор злоупотреблять одним и тем же описанием процесса-"читал три дня и засыпал всю дорогу", это портит впечатление от истории безуспешного освоения игры. прошу автора в следующий раз чуть изменить фабулу, например: "читал 4 дня и всё время хотел есть")

sintenced написал полмесяца назад: #

Ну да, разнообразить не помешает. И хотелось бы, чтоб в следующий раз вернулось незабвенное "а я для таких выкрутасов туповат".

cooldream написал полмесяца назад: #

Нравятся ваши обзоры с непониманием правил, почитал с удовольствием.

playstay написал полмесяца назад: #

Вот такие коменты в очередной раз доказывают, что чтобы быть умным, не достаточно иметь высшее образование и знать высшую математику.

Ashramd написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Игра втроём / четвером

Добрый день, подскажите для игры втроём / четвером что нужно добавить из второй коробки, а что можно выбросить?

MAV написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавить все активы и жетоны, кроме хаоса. Остальное можно выкинуть. Но уже с Данвича можно собрать колоды трех сыщиков.

Ashramd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Т.е. покупать вторую коробку в принципе не обязательно?

yury1975 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Без допов вам без второй базы карт просто не хватит на игру троем.

MAV написал полмесяца назад: #

Да ладно. База + Данвич вполне позволяют играть тремя сыщиками, просто: персонажи должны быть разных классов и выбора активов на старте почти не будет, придется брать все доступное, особенно для сыщиков из дополнения.

MAV написал полмесяца назад: #

Ну да. Если дождаться выхода всего данвичевского цикла, то возможно и на 4-х хватит карт.

Ruller написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Автопровал

Значение жетон автопровала трактуется правилами как считайте, что ваш навык равен нулю. А что если мне будет хватать за счет использования карт, применяемых после провала, значения навыка? Та же карточка "Повезло!" позволяет 2 единицы добавить к проваленному тесту, будет ли считаться, что я прошел его?

Вопрос возник по двум причинам:

1. В факе по жетону автопровала нашёл только такое "он проваливает вам тест, независимо от сравнения итогового значения вашего таланта и сложности теста". Этот ответ был дан на вопрос о том что будет если достать автопровал, но сложность теста равна нулю.

Но карта "Повезло!" следуя золотому правилу должна игнорировать данный аспект.

2. На форумах FFG ответа не нашёл. Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Вопрос номер два: когда проводятся тесты учитываются ли отрицательные значения? типа если у меня в итоге -2 интеллекта, а тест на 3 интелекта сложностью, разница будет равна пяти, или трём (типа значение не может опускаться ниже нуля). Может опускаться при тестах ниже или нет?

Suzume написала полмесяца назад: #

"Повезло" не работает при автопровале.
Ответ есть на BGG https://boardgamegeek.com/thread/1769254/arkham-horror-common-mistakes "“Lucky!” cannot be used on a Tentacle Chaos draw.
Там же есть ответ на второй вопрос: в таком случае округляется до нуля. "Stat values below 0 are increased to 0. However, in skill tests, if the stat value is below zero and “Lucky!” is played, the +2 is applied to the initial negative value, not the 0 value."

Van7 написал полмесяца назад: #

Группа по составлению колод, тактикам и фишкам Карточного УА

Jonnnnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Зачем в коробку Данвича положили 2 одинаковые карты Защитная магия? У всех так?

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Эти карты на замену соответствующих карт базового набора.

Jonnnnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Это я понял, но зачем две, в базе одна такая была?

yury1975 написал полмесяца назад: #

Потому что у вас может быть две базы.
А Делюкс покупается всегда только один.

Nemesis написал месяц назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Приветствую камрады!
Просветите по некоторым вопросам базовой версии.
1. Карты типа: Актив-Талант.
В какой слот выкладываются - руки , заклинания?
Сколько одновременно их может быть, или новый заменяет старый?
2. По второму акту
Жетон безысходности выкладывается только на Аколитов или на всех появляющихся культистов?
Добавляются ли жетоны на культистов в фазу мифов?

заранее спасибо.

Jonnnnik написал месяц назад: #

1. Если в правом нижнем углу карты символ слота не изображён, то соответственно такая карта не занимает ни одного слота, и таких карт можно выкладывать сколько хочешь
2. Выкладывают только на аколита, на котором так и написано "положите жетон, когда он входит в игру", больше жетоны на него не кладутся. Обратите внимание, что когда замысел продвигается, то ВСЕ жетоны безысходности сбрасываются. Т.е. со всех аколита тоже и больше на них не докладываются

Nemesis написал месяц назад: #
вопросы по правилам

Приветствую камрады! возникли вопросы по игре
1.Объясните по картам типа: -актив-Талант. Куда он выкладывается-руки, заклинания? Разовый или нет? Сколько талантов можно использовать или каждый слудующий заменяет предыдущий?
2. Вопрос по второму акту базы:
Безысходность выкладывается на всех культистов которые появляются в акте или только на Аколитов? В фазу мифов на них добавляется жетон или нет?

Jonnnnik написал месяц назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по карте "Работа в команде": сыщики в одной локации могут передавать друг другу активы-вещи, активы-союзников и ресурсы.
1. Если сыщик не имеет права распоряжаться картами определенного класса, то можно ли ему передать такую карту (например, можно ли Роланду передать магический актив?)
2. Что делать с этими картами в конце сценария? Они остаются в колоде до конца кампании? Или вощвращаются владельцу?

Cabaneiro написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Нельзя
2. Возвращаются владельцу

Lepsky написал месяц назад: # скрыть ответы

Нельзя при составлении дек включать, а в процессе игры почему нельзя? На это же и юзается "Работа в команде".....

Jonnnnik написал месяц назад: #

Я тоже думаю, что можно передавать любые карты, иначе эта карта "Работа в команде" была бы практически бесполезна

unSKAred написал месяц назад: # скрыть ответы
2 персональные карты сыщика в колоде

Обратил внимание, что ArkhamDB ен позволяет добавить в колоду вторую персональную карту сыщика.

В правилах и справочнике написано, что одна такая карта не входит в число размера колоды, а про добавление второй карты в число колоды - нет ни слова.

Разъясните пожалуйста ситуацию с отсылкой на первоисточник?

yury1975 написал месяц назад: #

Только один экземпляр (в FAQ было уточнено)

yury1975 написал месяц назад: #

Только один экземпляр (в FAQ было уточнено)

Cabaneiro написал месяц назад: #

На обороте карты сыщика написано какие уникальные карты он добавляет в колоду, они там указаны в единственном экземпляре-вот и первоисточник.

savilovsn написал месяц назад: #
Органайзер

Народ, а кто как решает проблему крохотной базовой коробки? Бред же, что часть карт в базе, часть в допе. А как выйдет ещё пара допов так вообще некуда будет собрать всё. Так и придется карты изо всех углов таскать(( Может есть какие-никакие решения, органайзеры под базу без ложемента?

Antifil написал месяц назад: # скрыть ответы

Что делать с колодой сброса сыщика между сценариями? Совсем убирать эти карты или они в колоду замешиваются обратно?
Полученные раны и ужасы залечиваются между сценариями, если не получил травму? Не увидел этого всего в правилах.

CerbeRUS написал месяц назад: #

Сброс с рукой, с активами, с добором возвращаются в общую колоду. И вы потом можете использовать полученный в сценарии опыт для замены / прокачки карт в колоде.
Да, раны и ужасы, кроме травм залечиваются.