1. Vird 10
3. vertoliot 9.25
4. away 9.25
5. Chertovski 9

Вокруг света за 80 дней редактировать

Around the World in 80 Days, In 80 Tagen um die Welt Around the World in 80 Days, 2004

• логика, стратегия

Игровое поле, 60 карточек путешествий, 15 карточек событий, 13 игровых фигурок, 6 свидетельств пари, игровой кубик, 24 золотые монет, 18 призовых фишек, знак Игрока Первого круга, правила игры

6.572.8k 6.6483 -

Заключив пари, несколько авантюристов спешно выезжают из Лондона, с тем, чтобы вернуться туда не позже, чем через 80 дней. За это время они должны пересечь два океана и обогнуть земной шар.
 Игровое поле, представляющее собой карту мира, поделено на 10 локаций: из Лондона путешественники спешат в Париж, оттуда - в Бриндизи, а тут ещё надо успеть на корабль в Суэц...  Между локациями возможны различные способы перемещения. Два основных транспортных средства викторианской эпохи: поезда и корабли. Для перехода в новую локацию, игрок использует те Карты Путешествия, которые актуальны для данной ситуации (корабли - на море, поезда - на суше, всё логично).
  Также, не стоит забывать о сроках пари; на каждой Карте Путешествия обозначено количество дней, которые придётся провести в каюте/ трястись в купе.
 Однако, выбор между поездами, кораблями и количеством дней - далеко не самое интересное, что необходимо учитывать в процессе игры. Гораздо важнее Действие, которое игрок выбрал во время взятия Карты Путешествия. С помощью Действий возможно путешествовать на воздушном шаре, оставляя соперников позади, зарабатывать деньги, которые можно потом использовать для переброса кубика, и даже задерживать других игроков.
 В игре постоянно приходится принимать во внимание мелкие детали: опережая остальных, игрок получает одно преимущество, оставшись позади - другое; оставаясь в локации, можно подгадать хорошие карты, но, слишком задержавшись, недолго и пари проиграть!

В целом, игра выполнена очень атмосферно, иллюстрации выполнены в стиле, переставляя фигурки персонажей по игровому полю, ощущаешь себя полноценным участником событий.

catch_22 написал месяц назад: #

Присоединяюсь к положительным отзывам ниже. Игра в своей нише - гонка на сбор сетов - весьма неплоха, нечто среднее по сложности между Sagaland и Путешествием к центру Земли.

Особенности:
- для игры с детьми очень желательно, чтобы они могли считать сами (сложение чисел до 20), иначе придется играть за них;
- доля случайности достаточно высока, но есть инструменты для тактических уловок;
- на двоих при одинаковом уровне игроков почти полностью решает топдек;
- сеты очень простые по сравнению с Путешествием к центру - не дает "крутить комбы", но не даунтаймят даже дети;
- в издании 2017 г. карты маленькие - детям удобно, суровые мужики могут потерять между пальцев))

Понравилось:
- игра весьма быстрая и не затягивается, как некоторые партии в Sagaland;
- этакий атмосферный вариант трека из Пэчворка: бездумно ломиться вперед - почти наверняка проиграть;
- тема весьма неплохо привязана к механике, даже свежа на фоне бездушной зомби-ктулху-дженерик-<...>-фентезятины;
- игра "в калькулятор" не замечается - мы ж дни в пути считаем, а не какие-то там ПО за три маркера на той пиктограмме;
- можно без раздражения и усталости повторить несколько партий подряд - реиграбельности хватает для поддержания интереса.

Минусы:
- многовато рандома, на мой вкус, и маловато взаимодействия для тактического соревнования неновичков;
- три литра воздуха в коробке не включены в комплектацию;
- решения менее разнообразны и интересны, чем в Путешествии к ...
- для малого состава обрезается количество доступных действий.

Итого: очень достойный филлер и, возможно, гейтвей. Менее требовательна к просчетам "многоходовочек", чем TTR и Путешествие..., но чуть более требовательна к счету и чтению - осознанно включатся в игру, скорее, младшие школьники и старше. Механик несколько, все работает просто, но с приятным послевкусием осознанной борьбы с рандомом.

Lee написал 4 месяца назад: #

Замечательная игра. В свою время с детьми рубились в нее пока... они не выросли!
Всем рекомендую. Добрая, азартная и отдыхающая. Спасибо "Звезде" за локализацию!

OlegSilukov написал полтора года назад: #

Игра очень добротная. Игровой процесс простой, элегантный и даже какой-то "ламповый". Ни разу не пожалел о покупке.
Кстати, по ощущениям схожа с "Путешествие к центру Земли", к чему бы это?)

Spector_Us написал 2 года назад: #

Года четыре назад покупали эту игрушку племяннику на ДР. Он тогда вычитал на коробке "с 10 лет", выдал "мне только 9 исполнилось" и... пошёл играть на компьютере. А мне тогда ооочень сильно хотелось это попробовать. Так что, можно сказать, после этой игрушки у нас появилась традиция посидеть в семейном кругу с настолкой на столе. Относительно недавно купил эту игру уже к нашему столу и на Ура! заходила с шестилетним пацаном. Коробка, вроде, с тех пор "опухла" и потеряла органайзер. Карты у нас нормально вырублены, а вот поле не хочет ложиться на стол - всё какой-то мостик показывает. Арт классный, но это уже не Звезды заслуга. Дети после с интересом смотрели мульт сериал "по теме".

GeniusGray написал 2 года назад: # скрыть ответы

Как оказалось очень приятная игра, не лишенная элегантности и некоторой глубины. В целом оказался доволен, особенно если учитывать цену по которой её приобрел.

Собственно, брал для игры с ребенком, но из-за наличия 15 карт с обилием текста - пока думаю не пойдет (ребенку 6 лет). Но лет в 8 уже можно смело предлагать. Впрочем, с другой стороны, дети часто запоминают необходимые действия просто по картинке карты, а их тут всего 15, некоторые повторяются..

з.ы. Качество компонентов конкретно в моей коробке отвратительное. Карты вырублены со смещением, причем разные карты с разным - то слева широкий бордюр. то справа, то вообще рубашка завалена на угол. Цвета рубашек не сильно но плавают. Уголки карт плохо срублены, от них отшелушиваются кусочки оставляя заметные проплешены.
Смещение так же и у жетонов.
Плюс ко всему прочему в коробке нет пластикового органайзера, как на фото (неприятный обман), обычный картонный инлей. А с учётом, что в игре всего два небольших пакетика компонентов - то они как-то совсем уныло смотрятся в большой квадратной коробке, которая даже не оправдана картой. В сложенном состоянии карта по форме поместилась бы в коробку из под Брюгге.
Короче, Звезда раньше была не такая уж и крутая в плане качества компонентов. Хорошо, что она теперь делает игры гораздо лучшего качества.

Journeyman написал 2 года назад: #

Эта игра, полагаю, произведена на отечественных мощностях, отсюда и такое качество. Если сравнивать с другими играми "Звезды", которые делались не у нас, то конечно сравнение не в пользу "Вокруг света за 80 дней".

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Я покупал для брата и сестры в год издания на русском и проблем не было. Игра тогда очень понравилась (основной принцип, когда игрок, финишировав первым, скорее всего не будет победителем, до сих пор "прёт").

ASB написал 2 года назад: #

Купил с рук эту игру, когда дочери 6 лет было. Текст карт читал сам, играли в открытую. Всем нравится. Действительно, долго объяснял принцип,что не надо спешить круг делать, не в этом победа :-) У меня экземпляр с органайзером, качество нормальное. Не Ticket to Ride, конечно, но рад что успел заполучить эту игру для дочери. Забыл, правда, сказать, что я ей на ночь читал эту книгу Жюля Верна. Поэтому ей тема понятна и интересна. Кто такой черный сыщик в игре, объяснять не пришлось.