1. CrowD 10

5 зданий
расширение планшета базовой игры
жетон базовой технологии
правила дополнения

«Проект „Легватер“» — дополнение к настольной игре «Плотина». Помимо увеличения разнообразия действий из базовой игры, вносит две новых механики: сторонние заказы и частные здания. Нововведений довольно много:

• Сторонние заказы. Позволяют выполнять дорогие зарубежные проекты, но техника, занятая на этих работах, никогда не возвращается.
  • Частные здания. Здания размещаются на дополнительном планшете руководства и дают десять новых действий.
  • Новые управляющие и жетоны бонусов.
  • Новые новаторские технологии.
  • Новая фракция. Нидерланды используют древний опыт Яна Легватера в управлении водными ресурсами и постоянно добавляют воду на плотины.

Жетоны новаторских технологий позволяют создавать цепочки действий, связанных с новыми действиями частных зданий, а эффекты управляющих позволяют создавать мощные комбинации действий.

Solomon13 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
225 очков

С дополнением удалось набрать рекордные 225 очков!(Это при том что в базе, играя 4 раза, не получалось больше 118.) Играли вдвоём, точно без ошибок. Взял специалиста со свойством повторного использования частного здания за инженера на своём планшете, и в первом же раунде построил частное здание на на выполнение стороннего заказа за 2 монеты за ресурс вместо того чтобы отдавать навсегда. Удавалось почти каждый раунд выполнять 2 сторонних заказа, и при этом отстроить 2 полных системы с плотинами! А бонус 6-ого раунда как раз был на сторонние заказы (Только это само по себе дало 50 очков). + победа за цель игры, и много очков в процессе. Я конечно рад что удалось так всё оптимизировать, и оппонент не подрезал, но возникает вопрос: Не "имба" ли такое сочетание?(Частное здание на сторонние заказы за деньги+специалист на частные здания+бонус в 5-ом раунде на сторонние заказы)

2ez4Azi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Откуда у вас 6 раунд, если в игре их всего 5?

Solomon13 написал 2 месяца назад: #

Из отсека памяти связанного с Проект Гайя. Просто ошибся. 5-ый раунд.

Sernnn написал 2 месяца назад: #

Это дополнение к Плотине увеличивает не только, количество места необходимого для игры, но и значительно увеличивает возможности игроков.
Частные здания позволяют выполнять определенные действия и получать бонусы с хорошей скидкой. Правда вначале придется за это довольно много заплатить.
Сторонние заказы позволят получить серьезные преимущества, но придется вывести из игры часть своей техники.
Дополнение открывает новый путь к победе и может быть полезно, когда играет много игроков. Одни делают акцент на строительство своих плотин, а другие пытаются балансировать между нейтральными и возможностями сторонних заказов и частных зданий.
Думаю, что это дополнение заслуживает внимания поклонников Плотины, поскольку делает ее более масштабной.

Slider написал полгода назад: # скрыть ответы

2All: интересуют впечатления, мнения, на что похожа? Есть игравшие?

sakedas написал 5 месяцев назад: #

Впечатления от допа? Несомненно, игра обретает новые грани. Вариативность действий повышается, реиграбельность - тоже. Но, на мой взгляд, дополнительные планшеты в допе отрывают от главного занятия игры - выработке энергии из воды. Вы начинаете переключаться на постройку зданий и выполнение заказов ради... просто ради ништяков. Без всякой энергии, без водички, без работы с основным полем игры. Нужно ли это? На мой взгляд, скорее нет.
Доп явно не мастхэв. Нужен компаниям, которые играют в Плотину много, потому что повышает реиграбельность. Если вы не из таких, и выбор евро в вашей коллекции большой, пропускайте доп мимо.

scooter написал полгода назад: #

Growd Games уже напечатали данный доп. Поступление локализованной версии "Проект Легватер" на склад запланировано одновременно с базой игры (конец мая - июнь).