1. Dalish 10

Баталия

Battle Line, Battleline, 2000

• психология, логика
Баталия

60 карт воинов (достоинством от 1 до 10, шести разных мастей)
10 карт тактики
9 деревянных фишек/флагов

Выстроив линию битвы фишками флагов, размешав общие колоды воинов и тактик, а также раздав на руки по семь карт воинов, игроки начинают бой. Колода воинов делится на шесть цветов, карты каждого из которых пронумерованы от 1 до 10. Тактики позволяют выполнять особые действия. Партия в Battle Line состоит из поочерёдных ходов, и активный игрок начинает ход, разыгрывая карту на стол, а заканчивает — добирая карту либо с колоды воинов, либо с колоды тактик. Разыгрывая карту, игрок выкладывает её около любого из флагов по свою сторону линии битвы. Цель Battle Line — захватить пять флагов. Флаг достаётся игроку, выложившему более сильную комбинацию из трёх карт. Комбинации напоминают покерные, например, красные тройка, четвёрка и пятёрка составляют на языке игры боевой строй «клин».

Опытные игроки Battle Line могут применять вариант правил, при котором захват флага проходит в начале хода, перед розыгрышем карты, а не в середине, перед пополнением руки. Такой подход даёт сопернику больше времени на ответные действия и позволяет изменить ситуацию около флага при помощи карты тактики.

Vladoslav написал 2 месяца назад: #
Хорошая игра. Не самый продуманный визуальный дизайн. Неточность перевода

Впечатления от двух партий отличные

Правила простые но при этом скрывают в себе интересные тактические решения, которые очень приятно открывать в процессе игры
Каждая победа за поле действительно ощущается как выигранное сражение

Вторая партия, правда, оказалась очень вдумчивой и заняла около часа. Пока непонятно, как люди отыгрывают за 7-15 минут.

Пара моментов:
Анализ поля на то, какие карты уже вышли, отнимает достаточно времени. Увидел, что в первой версии масти обозначены цветами по кайме карт (а не гербами как тут). Блин, насколько же это было бы удобней.. Гербы из-за схожих форм и цветов (и из-за того, что на стороне противника они перевёрнуты) просчитывать капец неудобно.

И ещё возникла спорная ситуация по картам тактик Грязь и Туман, использованным на одном поля. Причина в том, как переведен текст на карте. Из английского описания можно вывести верный (по мнению большинства на форуме BGG) ответ, а вот по русскому нет. Мне на самом деле ответ был очевиден, но убедить оппонента, основываясь на русском описании карт было невозможно.

В общем друг утверждал, что моя грязь не работает из-за его тумана, така как на ней написано "Для поля боя требуются БОЕВЫЕ ПОСТРОЕНИЯ, содержащие 4 карты", а его туман гласил "БОЕВЫЕ ПОСТРОЕНИЯ игнорируются на этом поле боя..."

В английской же версии описание карты Грязь следующее:
Mud
"the flag is now based on four cards on either side, with extended formations" -
Захват территорий основан на 4 КАРТАХ, боевые построения расширяются до 4.

Надеюсь, кому-нибудь сэкономит время

Saifa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите пожалуйста, если одно поле захвачено оппонентом, а с моей стороны на этом поле нет отрядов, либо 1,2 отряда, я могу в свой ход добавить еще отряд? чтобы тем самым скинуть одну карты и взять другую в конце хода.

nextcode написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нет

nextcode написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игрок, успешно захвативший поле боя, сдвигает его на свою сторону игрового стола. Теперь никакие карты отрядов и тактик не могут разыгрываться для этого поля боя, даже при наличии пустых мест.

Saifa написал 3 месяца назад: #

Ferlink написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Напишите, пожалуйста, как поле захвачено, если там нет ни одной вашей карты?
У оппонента клин 8-9-10? Потому что такое возможно либо так, либо доказыванием, что вам там никогда не собрать ничего сильнее, чем у оппонента.

Saifa написал 3 месяца назад: #

В моем варианте всегда был один или два отряда, про пустое поле я допустил гипотетически.

Urobo_Ros написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Может кто знает, как правильно трактовать поле "Река" (Для этого поля боя требуется построение, содержащие четыре карты)? Это комбинация из трёх карт + одна какая-нибудь левая карта, или именно последовательная комбинация из четырёх карт? И поле "Замок" (Защитник замка должен сыграть на одну карту больше....карта с наибольшем значением игнорируется) Это комбинация из трёх карт + левая но большая карта (которая потом игнорируется)? Или как?

TTK написал 4 месяца назад: #

1. комбинация, но из 4х карт
2. карта с наибольшим значением игнорируется и остается комбинация из 3х

dmitkom написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Убираем из игры читерские карты тактик-подлянок – получаем хорошую игру.

UnicornX написал 4 месяца назад: #

Опытным игрокам рекомендую играть на полях без карт тактик, с определением победы в конце хода. Первые 50 партий сыграйте с тактиками, с определением победы в начале хода. Тогда сможете сполна насладиться разницей ощущений при переходе.

Cripple написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, какой размер карт в новой версии с рисунками Макдоналда (со средневековыми рыцарями)?

dmitkom написал 4 месяца назад: #

57x88 мм