1. Dalish 10

Баталия

Battle Line, Battleline, 2000

• психология, логика
Баталия

60 карт воинов (достоинством от 1 до 10, шести разных мастей)
10 карт тактики
9 деревянных фишек/флагов

Выстроив линию битвы фишками флагов, размешав общие колоды воинов и тактик, а также раздав на руки по семь карт воинов, игроки начинают бой. Колода воинов делится на шесть цветов, карты каждого из которых пронумерованы от 1 до 10. Тактики позволяют выполнять особые действия. Партия в Battle Line состоит из поочерёдных ходов, и активный игрок начинает ход, разыгрывая карту на стол, а заканчивает — добирая карту либо с колоды воинов, либо с колоды тактик. Разыгрывая карту, игрок выкладывает её около любого из флагов по свою сторону линии битвы. Цель Battle Line — захватить пять флагов. Флаг достаётся игроку, выложившему более сильную комбинацию из трёх карт. Комбинации напоминают покерные, например, красные тройка, четвёрка и пятёрка составляют на языке игры боевой строй «клин».

Опытные игроки Battle Line могут применять вариант правил, при котором захват флага проходит в начале хода, перед розыгрышем карты, а не в середине, перед пополнением руки. Такой подход даёт сопернику больше времени на ответные действия и позволяет изменить ситуацию около флага при помощи карты тактики.

pobedit написала полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Подскажите, можно ли при игре при использовании карты Дезертир убрать карту Грязь на поле соперника, карта поля еще не разыграна. Имеет ли значение то, что соперник уже собрал 4 карты(подряд разной масти), у меня три, но комбинация сильнее (каре). должна ли я после того, как убрала Дезертиром карту Грязь собирать 4 карты или могу победить тремя и забрать карту поля себе?
Куда при этом я могу убрать карту Грязь соперника при использовании Дезертира - на его же еще не сыгранное поле с картами, на вообще не сыгранное поле, на несыгранное поле только с его стороны (мне данная комбинация не выгодна, во есть ли возможность) или добавить к его несыгранным тактическим картам? Если можно, со ссылкой на правила

Ulfan88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, в Вашем случае убрать карту "Грязь" можно. Как только убрали карту, меняется условие, соответственно достаточно трех карт построения для победы. Карта "Грязь" при это сбрасывается (выходит из игры). На карте "Дезертира" об этом написано.

pobedit написала 5 месяцев назад: #

Manik написала полгода назад: #

Подскажите какие протекторы нужны на игру?

dedalx написал полгода назад: #

На удивление очень классная игра. Очень простая по правилам, но очень сложная в том чтобы составить правильные комбинации чтобы выиграть. Досталась в качестве приза рандомом, так бы и не узнал (хотя игра имеет очень высокий рейтинг на BGG). За ее стоимость всем советую.

Crazy_Murloc написал полгода назад: #

Отличная игра. Гениальна в своей простоте и изяществе игровых механик. Стоит мало, выглядит красиво и атмосферно, правила простые, нюансы есть, но они легко осваиваются. Есть вариации режимов. Несмотря на абстрактность противостояния тематика средневекового противостояния на линии фронта в локализации от Лавки чувствуется хорошо. Долгое время проходил мимо этой игры из-за невзрачного наполнения, обычно не характерного для военных стратегий... Это было большой ошибкой. Для любителей военных стратегий, абстрактов и ярых дуэлянтов - подходит идеально.

DedushkaLyao написал полгода назад: # скрыть ответы
Строй фаланга

При этом строе все карты должны быть разного цвета или важен только номинал? Скажем может быть фаланга К4 К5 З6?

DedushkaLyao написал полгода назад: #

Коллеги, только мы столкнулись с таким вопросом?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

При фаланге карты разного цвета да. Если они одинакового будут, то это уже клин получится. Собственно, отсюда и не очень понятен вопрос - если вы выстроили фалангу одного цвета, то она уже как бы и не фаланга.

DedushkaLyao написал полгода назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду следующее. Можно ли две масти одинаковые, третья другая?
Или обязательно, надо чтобы все три масти были разные?

Ksedih написал полгода назад: #

А, вон оно что. Да, так можно, будет всё равно фаланга, если две одинаковые, а третья другая.