1. Dalish 10

Баталия редактировать

Battle Line, Battleline, 2000

• психология, логика
Баталия

60 карт воинов (достоинством от 1 до 10, шести разных мастей)
10 карт тактики
9 деревянных фишек/флагов

Выстроив линию битвы фишками флагов, размешав общие колоды воинов и тактик, а также раздав на руки по семь карт воинов, игроки начинают бой. Колода воинов делится на шесть цветов, карты каждого из которых пронумерованы от 1 до 10. Тактики позволяют выполнять особые действия. Партия в Battle Line состоит из поочерёдных ходов, и активный игрок начинает ход, разыгрывая карту на стол, а заканчивает — добирая карту либо с колоды воинов, либо с колоды тактик. Разыгрывая карту, игрок выкладывает её около любого из флагов по свою сторону линии битвы. Цель Battle Line — захватить пять флагов. Флаг достаётся игроку, выложившему более сильную комбинацию из трёх карт. Комбинации напоминают покерные, например, красные тройка, четвёрка и пятёрка составляют на языке игры боевой строй «клин».

Опытные игроки Battle Line могут применять вариант правил, при котором захват флага проходит в начале хода, перед розыгрышем карты, а не в середине, перед пополнением руки. Такой подход даёт сопернику больше времени на ответные действия и позволяет изменить ситуацию около флага при помощи карты тактики.

NetRunner написал месяц назад: # скрыть ответы
Сочетание полей и карт тактики.

Вариант игры с захватом полей перед ходом, картами тактик и полями. Вопросы по сочетаемости полей и карт погоды-"грязь"\туман:
1. "Холмы"
1a.старшинство построений не меняется,меняется значение?Клин 1-2-3 бьет клин 8-9-10, клин 8-9-10 бьет каре 1-1-1?
1b.сыгран "Туман":-побеждает НАИМЕНЬШАЯ сумма значений?
2. "Река" и "Грязь"-ничего не меняется или же нужно уже по 5 карт в построении?
3. "Лес" и "Туман"-ничего не меняется?(Можно использовать для сброса карт тактик)
4. "Замок\Крепость":
4a.Защитник должен собирать построение из 4х карт или же построение из 3х и более высокую любую(старшая карта игнорируется)?
4b.сыграна грязь:нужно по +1 карте каждой стороне или же только атакующему?

Хотелось бы ответа-получилось бы исчерпывающее FAQ хорошей игре)

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

но правилами рекомендуется же не играть с тактиками и полями одновременно.
Вы всё-таки настраиваете и хотите ответов? Можем придумать всей тесерой)

NetRunner написал месяц назад: #

Да, настаиваю)Так интересней:)Для себя приняли так:
1a.Как описано-сила построений сохраняется, сила карт обратна.
1b.Наименьшая сумма
2.Не меняется,по букве закона-и там, и там по 4 карты.Можно играть ради количества тактик.
3.Не меняется.Можно играть ради количества тактик.
4a.Защитник собирает полное построение из 4х карт с игнорированием старшей-так интересней и сложней.
4b.Оба игрока добавляют по карте(5 у защитника,4 у атакующего)

Буду рад другим мнениям, издатель не ответил, послал в ВКшный топик "Ваши вопросы", пока никто не ответил там.

NetRunner написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Пропуск хода

Играли со свойствами полей и с картами тактики в варианте с захватом поля перед выкладыванием карты, возникли следующие вопросы:
1.Если у одного игрока не осталось вариантов ходов-выложены все комбинации с его стороны и сыграны карты действия-он пропускает ходы и ждет второго игрока(или пока появится возможность сыграть тактику)?
2.Поскольку игрок может объявлять захват нескольких полей-логично, что он выбирает порядок(важно в варианте полей со свойствами)

NetRunner написал месяц назад: #

Разобрались-оба вопроса есть в правилах.

Evgenii написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Правила для игры втроем с промо карты

Подскажите кто в курсе. Правила для игры втроем для настольной игры "Баталия", информация с промо карты расширяющая игру на 3 человек только с одной стороны или есть что-то еще?

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Evgenii написал полтора месяца назад: #

спасибо

Katia написала 2 месяца назад: #

Игра оказалась очень интересной, для меня пока затмила, из игр на двоих, любимую 7чудес:Дуэль. Мне кажется, что игра для тех, кто любит мозги поломать и подумать. Не зашла совершенно с одним человеком только - ответ был именно такой: "надо много мучительно думать какую карту положить и куда, не хочу")))

Snowtrooper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Карты тактики

А можно ли своей картой тактики погоды перекрыть чужую? Или как они действуют на одно поле боя?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

обе одновременно действуют

Snowtrooper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Чем бы подкрепить этот текст? На BGG обсуждалось?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: #

тем что ты их просто играешь со своей стороны поля боя. никаких перекрытий, никакой игры карт прям "на" поле боя нет. никаких уточнений в правилах, по поводу того, что одной картой можно перекрыть другую, нет. и грязь с туманом отлично сочетаются, и их свойства тоже комбятся. была бы засуха и наводнение, еще можно было бы что-то обсудить)

так что не вижу смысла лезть на бгг)