1. Dalish 10

Баталия

Battle Line, Battleline, 2000

• психология, логика
Баталия

60 карт воинов (достоинством от 1 до 10, шести разных мастей)
10 карт тактики
9 деревянных фишек/флагов

Выстроив линию битвы фишками флагов, размешав общие колоды воинов и тактик, а также раздав на руки по семь карт воинов, игроки начинают бой. Колода воинов делится на шесть цветов, карты каждого из которых пронумерованы от 1 до 10. Тактики позволяют выполнять особые действия. Партия в Battle Line состоит из поочерёдных ходов, и активный игрок начинает ход, разыгрывая карту на стол, а заканчивает — добирая карту либо с колоды воинов, либо с колоды тактик. Разыгрывая карту, игрок выкладывает её около любого из флагов по свою сторону линии битвы. Цель Battle Line — захватить пять флагов. Флаг достаётся игроку, выложившему более сильную комбинацию из трёх карт. Комбинации напоминают покерные, например, красные тройка, четвёрка и пятёрка составляют на языке игры боевой строй «клин».

Опытные игроки Battle Line могут применять вариант правил, при котором захват флага проходит в начале хода, перед розыгрышем карты, а не в середине, перед пополнением руки. Такой подход даёт сопернику больше времени на ответные действия и позволяет изменить ситуацию около флага при помощи карты тактики.

Razorvi_KapbITo написал месяц назад: #
Карта с правилами для игры втроём

Похоже, в новом тираже стали вкладывать карту с правилами для игры втроём. Купил в Единороге - приложена и на обороте коробки, среди компонентов, она так же указана.

Вот эта карта: https://www.lavkaigr.ru/shop/strategicheskie/pravila-dlya-igry-vtroem-dlya-nastolnoj-igry-bataliya/

R2ssell написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Полноценную статистику не выводил, но... Кому-то ещё кажется, что тактика каре наиболее выгодна?

Cherezzabo написал полтора месяца назад: #

Если на руке есть две карты из трех, необходимых для каре и вы на ранней стадии игры, то да - вполне себе рабочий вариант.

Но ровно так же можно сказать и про другие комбинация при тех же условиях, включая клин - шансы тоже неплохие. =)

Cherezzabo написал 3 месяца назад: #

Очень спокойный сплав пасьянса и китайского покера. Играется быстро, партия 10-15 минут. Можно за один присест сыграть мини-турнир Best of 3.

Уже после первой игры можно молча раскладывать свои отряды и следить за вражескими формированиями с противоположной стороны, чтобы подстраивать свою стратегию на текущий раунд.

Нам с женой нравятся такие игры (Окийа, Китайские шахматы, Камисадо, Улей), поэтому мы в восторге. Хотя арт по словам жены мог бы быть и приятней, но по мне так отличная стилистика.

Еще из особенностей, карточки меньше стандартных игральных карт, поэтому дефолтные протекторы чутка великоваты для них, впрочем не критично, мешать колоду удобней в них.

NetRunner написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Сочетание полей и карт тактики.

Вариант игры с захватом полей перед ходом, картами тактик и полями. Вопросы по сочетаемости полей и карт погоды-"грязь"\туман:
1. "Холмы"
1a.старшинство построений не меняется,меняется значение?Клин 1-2-3 бьет клин 8-9-10, клин 8-9-10 бьет каре 1-1-1?
1b.сыгран "Туман":-побеждает НАИМЕНЬШАЯ сумма значений?
2. "Река" и "Грязь"-ничего не меняется или же нужно уже по 5 карт в построении?
3. "Лес" и "Туман"-ничего не меняется?(Можно использовать для сброса карт тактик)
4. "Замок\Крепость":
4a.Защитник должен собирать построение из 4х карт или же построение из 3х и более высокую любую(старшая карта игнорируется)?
4b.сыграна грязь:нужно по +1 карте каждой стороне или же только атакующему?

Хотелось бы ответа-получилось бы исчерпывающее FAQ хорошей игре)

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

но правилами рекомендуется же не играть с тактиками и полями одновременно.
Вы всё-таки настраиваете и хотите ответов? Можем придумать всей тесерой)

NetRunner написал 5 месяцев назад: #

Да, настаиваю)Так интересней:)Для себя приняли так:
1a.Как описано-сила построений сохраняется, сила карт обратна.
1b.Наименьшая сумма
2.Не меняется,по букве закона-и там, и там по 4 карты.Можно играть ради количества тактик.
3.Не меняется.Можно играть ради количества тактик.
4a.Защитник собирает полное построение из 4х карт с игнорированием старшей-так интересней и сложней.
4b.Оба игрока добавляют по карте(5 у защитника,4 у атакующего)

Буду рад другим мнениям, издатель не ответил, послал в ВКшный топик "Ваши вопросы", пока никто не ответил там.

NetRunner написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Пропуск хода

Играли со свойствами полей и с картами тактики в варианте с захватом поля перед выкладыванием карты, возникли следующие вопросы:
1.Если у одного игрока не осталось вариантов ходов-выложены все комбинации с его стороны и сыграны карты действия-он пропускает ходы и ждет второго игрока(или пока появится возможность сыграть тактику)?
2.Поскольку игрок может объявлять захват нескольких полей-логично, что он выбирает порядок(важно в варианте полей со свойствами)

NetRunner написал 5 месяцев назад: #

Разобрались-оба вопроса есть в правилах.