1. Dalish 10

Баталия

Battle Line, Battleline, 2000

• психология, логика
Баталия

60 карт воинов (достоинством от 1 до 10, шести разных мастей)
10 карт тактики
9 деревянных фишек/флагов

Выстроив линию битвы фишками флагов, размешав общие колоды воинов и тактик, а также раздав на руки по семь карт воинов, игроки начинают бой. Колода воинов делится на шесть цветов, карты каждого из которых пронумерованы от 1 до 10. Тактики позволяют выполнять особые действия. Партия в Battle Line состоит из поочерёдных ходов, и активный игрок начинает ход, разыгрывая карту на стол, а заканчивает — добирая карту либо с колоды воинов, либо с колоды тактик. Разыгрывая карту, игрок выкладывает её около любого из флагов по свою сторону линии битвы. Цель Battle Line — захватить пять флагов. Флаг достаётся игроку, выложившему более сильную комбинацию из трёх карт. Комбинации напоминают покерные, например, красные тройка, четвёрка и пятёрка составляют на языке игры боевой строй «клин».

Опытные игроки Battle Line могут применять вариант правил, при котором захват флага проходит в начале хода, перед розыгрышем карты, а не в середине, перед пополнением руки. Такой подход даёт сопернику больше времени на ответные действия и позволяет изменить ситуацию около флага при помощи карты тактики.

dedalx написал месяц назад: #

На удивление очень классная игра. Очень простая по правилам, но очень сложная в том чтобы составить правильные комбинации чтобы выиграть. Досталась в качестве приза рандомом, так бы и не узнал (хотя игра имеет очень высокий рейтинг на BGG). За ее стоимость всем советую.

Crazy_Murloc написал месяц назад: #

Отличная игра. Гениальна в своей простоте и изяществе игровых механик. Стоит мало, выглядит красиво и атмосферно, правила простые, нюансы есть, но они легко осваиваются. Есть вариации режимов. Несмотря на абстрактность противостояния тематика средневекового противостояния на линии фронта в локализации от Лавки чувствуется хорошо. Долгое время проходил мимо этой игры из-за невзрачного наполнения, обычно не характерного для военных стратегий... Это было большой ошибкой. Для любителей военных стратегий, абстрактов и ярых дуэлянтов - подходит идеально.

DedushkaLyao написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Строй фаланга

При этом строе все карты должны быть разного цвета или важен только номинал? Скажем может быть фаланга К4 К5 З6?

DedushkaLyao написал полтора месяца назад: #

Коллеги, только мы столкнулись с таким вопросом?

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

При фаланге карты разного цвета да. Если они одинакового будут, то это уже клин получится. Собственно, отсюда и не очень понятен вопрос - если вы выстроили фалангу одного цвета, то она уже как бы и не фаланга.

DedushkaLyao написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду следующее. Можно ли две масти одинаковые, третья другая?
Или обязательно, надо чтобы все три масти были разные?

Ksedih написал полтора месяца назад: #

А, вон оно что. Да, так можно, будет всё равно фаланга, если две одинаковые, а третья другая.

DiKov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Подскажите пожалуйста,возможно ли использовать лидера, если все карты с номиналом, как у лидера уже вышли, или он остаётся балластом на руке?

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

DiKov, да, это разрешено. Считайте эти карты тактики джокерами (можно им присвоить любой цвет/флаг и любой номинал, если ограничение на него прямо не указано на карте).

Пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1781143/two-8s-cards-same-color

DiKov написал 5 месяцев назад: #

Спасибо огромное! Очень помогли!!!!

dmitkom написал полгода назад: # скрыть ответы

Убираем из игры читерские карты тактик-подлянок – получаем хорошую игру.

UnicornX написал полгода назад: # скрыть ответы

Опытным игрокам рекомендую играть на полях без карт тактик, с определением победы в конце хода. Первые 50 партий сыграйте с тактиками, с определением победы в начале хода. Тогда сможете сполна насладиться разницей ощущений при переходе.

IGROKRATIYA написал 5 месяцев назад: #