1. Dalish 10

GMT Games
магазин: Арена Эмоций
Wargame Depot
proWargames

60 карт воинов (достоинством от 1 до 10, шести разных мастей)
10 карт тактики
9 деревянных фишек/флагов

7.4013.4k 7.3090 -

Выстроив линию битвы фишками флагов, размешав общие колоды воинов и тактик, а также раздав на руки по семь карт воинов, игроки начинают бой. Колода воинов делится на шесть цветов, карты каждого из которых пронумерованы от 1 до 10. Тактики позволяют выполнять особые действия. Партия в Battle Line состоит из поочерёдных ходов, и активный игрок начинает ход, разыгрывая карту на стол, а заканчивает — добирая карту либо с колоды воинов, либо с колоды тактик. Разыгрывая карту, игрок выкладывает её около любого из флагов по свою сторону линии битвы. Цель Battle Line — захватить пять флагов. Флаг достаётся игроку, выложившему более сильную комбинацию из трёх карт. Комбинации напоминают покерные, например, красные тройка, четвёрка и пятёрка составляют на языке игры боевой строй «клин».

Опытные игроки Battle Line могут применять вариант правил, при котором захват флага проходит в начале хода, перед розыгрышем карты, а не в середине, перед пополнением руки. Такой подход даёт сопернику больше времени на ответные действия и позволяет изменить ситуацию около флага при помощи карты тактики.

DIWolf написал месяц назад: #

Партия играется быстро, за минут 15. За это время каждый из двух игроков выкладывает около 20 карт. И почти каждая выложенная карта - это значимое для исхода игры решение игрока. Получается, что на манипулирование с картами уходит минимальное время, а основное время - на обдумывание хода. Это плюс. Например, в Порт Ройале каждый игрок за партию перелапачивает карт 200. Сыграли с семилетней дочкой партий двадцать. Соотношение побед примерно 5:1 в мою пользу. Для сравнения, в Порт Ройале соотношение побед у нас где-то 5:3. Но в Порт Ройале открытые карты и дочке было легче учиться играть, а мне подсказывать. И Порт Ройал нам нравился больше.

То, что на картах изображены воины, добавляет картам красоты, а игре немного атмосферности. Так что люди с воображением, возможно, смогут представить, что в игре происходит не просто выкладывание покерных комбинаций в девяти местах, а девять сражений.

Snowtrooper написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну что, настало время переименовать игру в Баталия....

Solarius написал месяц назад: #

Могулия, Хочулия, ааа Баталия....

CorpseIII написал 3 года назад: # скрыть ответы

Поделитесь пожалуйста правилами игры втроем.

serfalinskiy написал 3 года назад: # скрыть ответы

нашел тут https://boardgamegeek.com/filepage/8306/battlelinesdoc

нужна регистрация, чтобы скачать файл. сам не пробовал, но желание сыграть на 3-х имеется

CorpseIII написал 3 года назад: # скрыть ответы

Благодарю за ссылочку,будем пробовать.

bigden написал полгода назад: #

как вы считаете можно ли назначить карту лидера(полководца) такой картой которая уже лежит на столе? по-моему как то это не айс.

Prostor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Было трудно найти, но в итоге заказал на Али-экспресс. Вполне неплохое издание, все качественно напечатано, карты небольшие 56*86, но это плюс так как игра требует много места. Правила игры распечатанные на А4 и сложенные в два раза не помещаются в коробке) придется подрезать. На картах тактики комментарии пояснения на китайском, так что надо заучить или подглядывать в шпаргалку. На тонкие карты так и просятся протекторы. Фото приложил, почему-то одно фото прикрепилось дважды... Что касается впечатлений от самой игры - класс! Очень понравилась. Единственное что обоим играющим показалось лишним - Разведчик (Scout). Во-первых кажется что он дает слишком большое преимущество (хотя за две игры, проиграли именно владельцы разведчика)), во-вторых разведчик в игре сильно увеличивает даун-тайм.

hackch написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет, где найти. Там есть лот, который зовется ВИП (дороже) и простой. Не в курсе что это?

OneLifeLeft написал год назад: #

Брал VIP. Пришло в небольшой коробке (как в оригинале только всё на китайском). Как понял, vip - это как раз с этой коробкой. Простой - без коробки. Но могу ошибаться

Nelud написал год назад: #

Там решения не такие уж сложные, чтобы зависать на каком-то там Разведчике. Да и карточки тактики используются не часто (хотя от игроков зависит)... Вы случайно не пропустили правило, что игрок может сыграть максимум на одну карту тактики больше, чем соперник?

Slim_Slam_Snaga написал год назад: #
Интересный вариант для фанатов Battle Line