Домик на дереве

Best Treehouse Ever, 2015

Spotty написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос:
1. Можно ли строить следующий этаж, не достраивая предыдущий? В правилах не указано, но по фоткам видно что можно.
2. Бывают ситуации, когда комнаты одного цвета полностью охватывают другой цвет (1 синяя карта, а вокруг все зеленые). Как я понимаю, противоречия нет и такое допускается?

Sergeant82 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. можно, если это не нарушает баланс (например можно по очереди строить крайний левый и крайний правый ряд, если не нарушаются правило соседства цветов)
2. допускается, но синих комнат после этого, естественно, уже не построить.

Spotty написал 7 лет назад: #

Tikoshka написала 7 лет назад: #
Первая партия в украинскую локализацию

Сыграли вчера первую партию. Игра ну ОЧЕНЬ незамысловатая, скорее детская. Во всех драфтовых играх, которые я пробовала до этого (Сказка, Суши, 7 чудес, Средневековая академия), карты разных цветов различались функционально. Здесь же выбросили даже это. Такой себе совершенно ненагруженный драфт в чистом виде. В игре всего два нюанса - баланс дерева (фишку которого все постоянно забывают двигать) и распределение бонусов за комнаты в конце каждого раунда, т.е. базово каждая комната стоит 1 очко, а игроки переопределяют эту стоимость для нескольких цветов, превращая ее в 2 или 0. Из-за этого обнуления игра, которая кажется очень детской и по оформлению и по игровому процессу, может вызывать обиды за столом у младшего поколения. Итог: в качестве игры для взрослой компании не понравилась совсем, с детьми, наверное, иногда будем играть.

Отдельное фе выскажу по локализации. Карты лен - шикарно, приятно, это большой плюс. Про "оранжевую" и "красную" фишку уже несколько раз тут писали - совершенно неотличимы - почувствуй себя дальтоником. Ну ладно, это мелочь, которая за несколько минут лечится акриловыми красками. Сами фишки подсчета очков неудобные - высокие тонкие столбики. Они и так то неустойчивые, а один у меня оказался скошенным, и его очень нелегко заставить стоять :( Издателю можно было бы вместо столбиков сделать маленькие плоские "таблетки". Ну и последний, но главный минус - рубашки некоторых карт заметно отличаются :((( Точнее, такое ощущение, что цвет рубашек "плавает" - какие-то карты более светлые голубые, какие-то потемнее, какие-то вообще фиолетовые. Это уже никак не поправить. Для игр с детьми сойдет, но в целом такая печать никуда не годится.

evli написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, размер карт для протекторов в локализации.

IGames написал 7 лет назад: # скрыть ответы

56*87

evli написала 7 лет назад: #

Спасибо)))

_Fil_ написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так, просто к сведению, недочеты русской локализации (есть еще украинская): на картах пропал текст с названием комнат, игровой нагрузки не несет, но все же. В правилах 2 строчки на украинском языке, говорят о том, что каждый следующий этаж домика можно строить на 1 карту шире нижнего. Карты в протекторах в органайзер не помещаются. Деревянные фишки - а именно оранжевая и розовая, похожи, можно ненароком перепутать. В остальном все круто, жестяная коробочка с тиснением, карты - лен, без смещения, с вырубкой порядок, печать яркая.

Erinaceus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Фил, а что скажешь о самой игре?

Margherita написала 7 лет назад: #

ждем обзор!

_Fil_ написал 7 лет назад: #

будет обзор очень скоро, там всё расскажу ;)

akira написала 7 лет назад: #

Игра быстрая, динамичная и довольно простая, но держит в тонусе все время - надо следить за домиками других игроков.
Слегка похожа на Суши карты - сбор сетов, драфт, 3 раунда с промежуточным подсчетом очков.
Так как мы строим дерево, надо учитывать баланс комнат на ветках и стараться добавлять карточки равномерно и слева и справа. Иначе дерево-то не завалится, но ход пропустить или выложить карту ненужного цвета, прийдется.
Однако, изюминка игры в промежуточном этапе, когда игроки по очереди выбирают, какие цвета комнат будут приносить удвоенные ПО, а какие цвета не принесут очков совсем. На этом этапе можно услышать фразы: "ах ты!", "я тебе это припомню" и "почему ты Диме красный цвет не заблокировал, разве не видишь, сколько у него очков!".
Этой фазой игра по ощущениям напомнила "Маленького принца". 8)

Мы играли в украинскую версию: карты лен, будут жить долго, органайзер убрали - так удобней, даже если карты без протекторов. Оранжевые и красные фишки при электрическом освещении неотличимы чуть более чем полностью, мы нарисовали символ. Правила игры на русском и украинском языках. Жаль, что нет названий комнат на карточках, видимо названия были длинными и не помещались.

Catman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Добавил русскоязычный вариант правил с сайта издательства "IGames", возможно они более точные по сравнению с правилами от "Геменота".

_Fil_ написал 7 лет назад: #

Правила те же самые, что и в коробке. Даже тот же косяк с двумя строчками на украинском присутствует

svetamuzyka написала 7 лет назад: #
локализация

Приобрела сегодня локализованную версию. Коробка жестяная, внутри органайзер, в который карты в протекторах не влезут. Сами карты "под лён"(приятно и удивительно). Деревяшки,наверно, перекрашу: розовый и оранжевый цвет почти неотличимы.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игру в России "Геменот" планирует издать в феврале-марте 2016. http://www.boardgamer.ru/best-treehouse-ever-raspechataj-i-igraj#comment-125342

Margherita написала 7 лет назад: #

Игру можно приобрести: http://gemenot.ru/shop/

tikitavy написал 8 лет назад: #

Тут http://www.boardgamer.ru/best-treehouse-ever-raspechataj-i-igraj#comment-126174 нашлись русскоязычного правила в оформлении оригинального буклета. Не знаю, кто автор - имя Николай. Добавил в карточку.

onza написал 8 лет назад: #

добавил пнп на русском языке. так как качество исходных изображений былое плохое, пришлось химичить. если кто из владельцев предоставит сканы - переделаю

Njuse4ka написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Принцип построения пирамиды такой же, как в пингвинах Книции (которую еще редизайнили в Игру престолов). Только пирамида наоборот.

Мне понра сама идея