Кровь и ярость

Blood Rage, 2015

polbotinka написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Прошу пояснить

Если на карте написано "украдите одну ярость у победителя" - это буквально означает, что нужно понизить показатель в верхней строке ярость у победителя и прибавить у проигравшего? Если у победителя ярость на нуле, то ничего не происходит?

Suzume написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, крадете одну ярость из еще доступных в этом раунде, если у него ничего нет, значит, ничего и не получите.

polbotinka написал 7 лет назад: #

Спасибо)

Tanitra написала 7 лет назад: # скрыть ответы
Thor's Primacy

Что делать, если два игрока во время битвы вскрыли карты Thor's Primacy - отмените текст на сыгранных оппонентами картах до того, как они вступят в силу?

Mathias написал 7 лет назад: #

Одна из них сработает первой и отменит текст на другой (и на всех остальных). Какая именно? Любая, это несущественно.

polbotinka написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Прошу опытных игроков пояснить, по какой схеме вводится в игру монстр-в правилах написано, после розыгрыша карты нужно поместить фигурку к себе в резерв. Можно ли сразу же(при розыгрыше карты монстра) выполнить вторжение бесплатно? Нужно ли платить Яростью за повторный ввод этого же монстра, если он погиб в прошлом раунде?

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Выкладывая карту монстра, вы совершаете действие Upgrade. При этом вы можете выполнить бесплатное действие Invade этим монстром (об этом написано на планшете).

А если монстр погибнет и будет вторгаться (Invade) снова - естественно, нужно платить.

polbotinka написал 7 лет назад: #

Спасибо за пояснения! В правилах этот момент не совсем четко описан

kobetsvladislav написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Понимаю что уже скорее всего похороненная тема, но все же... в России из локализаторов никто не будет браться из-за дороговизны и кучи допов? или издатель специфический?
Ведь почитав отзывы, это одна редких стратегий за которую и любителя можно посадит, и он будет счастлив. И при этом очень красивая!

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

игру скоро локализуют. но пока без допов

hamstermsu написала 7 лет назад: # скрыть ответы

а кто взялся за проект? когда начало финансирования?

Crowd Games, в следующем году.

Irbis написал 7 лет назад: #

на кулстафе появились в продаже дополнения к игре.

Перевод Карт (вкладыши)

Залил файлы архивом в соответствующий раздел игры.

Перевод Карт (вкладыши)

Всем Доброго времени суток! После затянувшегося перерыва (страшно сказать, сколько времени прошло), я таки добил вкладыши для карт. Пока только база. Есть просьба, ко всем кому интересно и найдется время, посмотреть острым незамыленным взглядом на перевод и очепятки. Тут превьюшки: https://yadi.sk/d/wnJ1aZL8yFJyB
Если усе упорядке, выложу хайрезные в карточку игры.

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Что нужно исправить совершенно точно - так это "Ведьмы Волюра". Слово vǫlur - множественное от vǫlva. Если "вёльва" в тексте карты смотрится плохо или вызывает нежелательные ассоциации - просто "Прорицательница" (вроде бы число множественное, но фигурка-то одна :) )

Jordano написал 7 лет назад: #

Можно и прорицательниц поставить - я не против)))) хотел сохранить их пренадлежность к ведьмам (в названии вроде как фигурируют), просто не смог найти точное значение слова volur, вот и оставил как есть) прорицательница вроде как с положительный окрасом звучит. Может ведунья или ещё как-то можно?

Jordano написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Всё, увидел что это за слово, кто это и откуда))))
Тогда заимствую название из названия песни - Прорицание Вельвы. По моему звучит и вполне вписывается в общий ряд других карт)

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что назвать конкретную фигуру "Прорицанием" нехорошо. Тут уж либо "Вёльва", либо "Прорицательница".
Но решать вам.

Jordano написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ой, ну точно!))) запутал сам себя (бессонные ночи - всё из-за них) этожеж карта монстра.
Тогда может, использовать плеоназм "Вельва провидица"?:)

А в остальном, все в порядке с переводом?

p.s. и да! Спасибо Вам, Матиас, что уделили время на проверку)

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Откровенно говоря, мне еще не понравились "Чудовища". Называть Валькирию монстром и то как-то странно, но уж чудовищем... Понятно, что имеется в виду что-то вроде "сверхъестественное существо", но как это выразить одним коротким словом - я не представляю.

GloomyBear написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Созданиями" можно назвать

Jordano написал 7 лет назад: #

ну или просто "существа")

Ну, это уже вкусовщина;)
Там разные в игре монстры. я использовал синоним, более подходящий под сеттинг скандинавских сказаний))) Монстр - ближе к американской "культуре", по крайней мере у меня такие ассоциации. И потом я же оставляю в оригинале боковой заголовок, а там уже по любому монстр.
p.s. большинство существ представлены как большие бабайки и сказки - я от них плясал)
Монстр эт что-то страшное и обезображенное в первую очередь.

p.p.s Гном и Эльф как и Валькирия тож ни разу не монстры, но это уже не ко мне вопросы;)

Не пойму одного нюанса.
В русских правилах в описании фазы "1.Дары богов" раздела "Фазы игры" сказано следующее:
"Если у игрока в начале следующего раунда на руке остались карты, он обязан их положить на планшет клана на значок клана".

Зачем?

mizhludov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Также, далее в нём говорится:
"В конце фазы у игрока должно быть в руке 6 карт текущего раунда + все карты, которые остались с предыдущего раунда".

amberLord написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И не только не "карты", а карта. С предыдущей эпохи может быть сохранена только одна карта. Собственно, в правилах именно так и написано:
"if a player has a leftover card in their hand from a previous Age" и "all players should have 6 cards in their hand, plus any card they might have saved from a previous Age"

Mykrenetz написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А помоему сохраняются все карты судя из этого текста)))

GariRUS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

All players must discard any cards that may still remain in their hands. They can only keep a single card to use on the next Age (if they have any). В фазе сброса так написано.
То есть можешь использовать только одну карту в следующем году.

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В 2017-м, если быть точным.

rudnik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

MakGrou написал 7 лет назад: #

Mykrenetz написал 7 лет назад: #

Неплохая шутейка)

amberLord написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Чтобы случайно не отдать соседу
2. Чтобы не запутаться, какой по счету круг драфта (всякое бывает, особенно если кто-то выбирает карты быстрее остальных)

mizhludov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, это локализованные правила ввели меня в заблуждение... спасибо!

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

наши калолизат... тфу , тоесть лаколиз... да что-ж такое. локализаторы, как всегда, в своем репертуаре.

ChePL написал 7 лет назад: #

Правила то переводили любители, скажите и за такое спасибо. Ну либо сами правильно переводите.

Jordano написал 7 лет назад: #

Если нашли неточности в переводе, с радостью поправлю неточности и перезалью обновленную версию правил... всё для особо ранимых гейдизайнеров и блюстителей безупречных переводов.
Пишите сюда, в общую ветку, что и где необходимо (принципиально) исправить.

gluk123 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Локализация

Ура Crowd Games!

dfom написал 7 лет назад: # скрыть ответы

это сказка.

Journeyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это достойный ответ покорителям Марса. ;)

LeVIK написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну у лавки игр ещё один козырь "INIS"

rudnik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А еще у гаги или лавки будет Адреналин локализован. ХВ, ваш выход

dfom написал 7 лет назад: #

я бы сказал "на выход"

Lavkaigr написал 7 лет назад: # скрыть ответы

блин, ну что вы так сразу инфу то сливаете, подождите официального анонса

Lavkaigr написал 7 лет назад: #

правда скорее всего этот анонс будет не мой, увы:(

Klaid написал 7 лет назад: #

Марс тоже надо поддержать,вторая хорошая компания нам не помешает ;)

ExplodingSun написал 7 лет назад: #

Просто праздник! Столько отличных игр будут локализованы, нас ждет замечательный 2017 год.

Ches13r написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Взор Хеймдалля

1) Карта гласит: сила этой карты равна наибольшей силе среди карт, открытых соперниками.
Во время сражения 1ый игрок выкладывает карту квеста, 2ой игрок Взор Хеймдалля. После чего первый докидывает Око Хеймдалля(+2 к силе после того, как открыли карты сражений). Вопрос: Око Хеймдалля является такой же открытой картой и ее можно учитывать Взором? Кто победил?
2) Можно ли играть одному игроку 2 и более раза подряд карты Око Хеймдалля?
3) Какое из дополнений must have?

Dante написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1) В даном случае соперник выложил две карты, одной сила равна нулю (квест), второй сила равна 2. А значит сила вашей карты "Взор Хеймдалля" будет равна 2. По игре картами ваша сила равна.
2) Да.
3) Если у вас стабильно играет в БладРейдж пять игроков, то естественно мастхев доп на 5 игроков. Другие два допа: Шаманы и Боги будут интересны тем, кто уже наигрался в базу. Как по мне, более интересным есть доп с Шаманы. Так как вводят в игру новые тактические финты, то есть Шаманов, которые как могут появиться в партии и повлиять на игру, так и могут не выйти. Боги тоже добавляют тактики, но и, как по мне, добавляют хаоса. Лично я доп Боги Азгарда сделал хендмейд, из камушков с рунами и распечатки карт свойств богов )

Ches13r написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хм, это точно так?) То есть если бы игрок 1 выложил 2 + 2, то он бы выиграл со счетом 4:2? Значит поздняя карта является такой же по приоритету, как и первая? Как будто они одновременно вскрылись?
Еще вопрос: что если выложили несколько карт: сбрось этих карты, почитай их силы и прибавь себе к славе, а потом выложите новые карты битв? Тут приоритет у первого игрока и далее по кругу?

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Этот вопрос обсуждался на BGG (https://boardgamegeek.com/thread/1472733/heimdalls-sight). Говорят, Thiago официально подтвердил, что сила +X изменяется динамически с выкладыванием новых карт, хотя ссылки на это подтверждение в треде нет. Но в общем-то все выглядит логично и соответствует тексту.

Dante написал 7 лет назад: #

Именно. В том то и крутость карты +X, ведь она одна, что имея в перевес силы войска хотя бы на +1, данная карта гарантируют победу в бою. Но в то же время её нужно использовать с умом.

Доп допы :)

Народ кто-то что-то слышал о том, планирует ли издатель выпустить еще доп к игре? Мне лично хотелось бы увидеть в продаже доп с монстрами, который включал бы в себя в т.ч. монстров из кикстартер эксклюзива: волк Фенрир например! А то Рагнарёк без Фенрир какой-то не очень автентичный получается...

Frigga’s protection

Карта апгрейда клана Frigga’s protection, которая гласит: "Вы можете заплатить одно очко ярости, чтобы предотвратить уничтожение вашей фигурки". Вопрос. Если в проигранной битве участвовало, к примеру, три моих воина, я могу спасти от уничтожения только одного, заплатив одно очко ярости, или же столько, сколько мне позволяет наличие ярости на этот момент?

Mathias написал 7 лет назад: #

Ограничений на количество нет, лишь бы ярости хватало.

Официальный FAQ

Вчера издатель выложил первый официальный список наиболее популярных вопросов и ответов по правилам игры, он же FAQ. Выложил в раздел "файлы и ссылки". Пользуйтесь.

Карты апгрейд лидера

Вопрос по карте апгрейда лидера Lord of spears, которая выходит в третей эпохе и гласит: "Если вы успешно совершили грабеж с вашим лидером, увеличьте каждую из ваших стат на единицу". Ситуация. Игрок который успешно произвел разграбление провинции Идграсиль с лидером, имел перед боем показатель клана Rage на максимуме 12, Аxes не максимум 8 и Horns 7. Вопрос, имея данный апгрейд у лидера, который принимал участие в удачном разграблении Идграсиля, может просто поднять один раз все три показателя, и в результате получит Rage (макс 12), Аxes (макс 8) и Horns (не макс 10)? И карта апгреда лидера больше никаких плюшек на приносит, верно?

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Выше максимума поднять нельзя, естественно. И перекинуть пропадающее очко на другой стат тоже.

Dante написал 7 лет назад: # скрыть ответы

а если все то же, только показатели клана выигравшего не максимальные и разграбленная провинция имеет только одну награду, напримет поднять показатель клана Rage, поднимаем каждый показатель лишь на единичку? Или два показателя на единицу, а Rage дважды (сам приз за разграбление + свойство карты апгрейда лидера)?

Второй вариант логичнее.

Dante написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что это слишком "жирно" выходит (4 раза). Как по мне, логичнее просто поднять 3 показателя на один пункт (за счет карты апгрейда лидера). Занял лидером и двумя воинами маленьку провинцию с тремя поселениями, разграбил и поднял показатели так, будьто разграбил Идграсиль.

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Во первых, она стоит 3 ярости, во-вторых, она действует только там, где лидер, в третьих, она приходит только в последней эпохе. Проницательный соперник не даст так просто взять и награбить.

Аргумент.

Yori написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Как я уже упоминал ,20 очков за мах прокач каждой характеристики ,многовато.Играем +10.Может кто-то пришёл к такому же мнению?)))

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Скорее нужно выкидывать карту Трон Одина.

Yori написал 7 лет назад: # скрыть ответы

)))Дык она ж одна , на всех не хватит

onlyan написал 7 лет назад: #

в этом и проблема. кому приходит, тот на коне

Mathias написал 7 лет назад: #

А за вхождение в "серую зону" статов вообще ничего не даете?

Sergeant82 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А смысл? У меня конечно опыт - всего одна партия, но на мой взгляд все в равных условиях, а вкачать их не так просто, если упереться и прокачать все три на максимум, больше ничего не успеешь получить и сольешь с высокой степенью вероятности... В нашей партии первые два места выбрались за 120 очков, получив с этого источника только по 40, игрок занявший третье место как раз больше занимался прокачкой характеристик, взял на них 50 очков, но в общем итоге не дотянул даже до 90.

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Видимо, имеется в виду OP-шность Lord of Spears, особенно в сочетании с Tyr's Challenge... и какой-нибудь провинцией на 3 места, которые уже наглухо забиты для последующего многократного надругательства :)
Хороший способ получения очков. Вернее, *один из* многих хороших способов получения очков в Blood Rage.

Yori написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хороший пример.Вот и напрягает подобная связка, она в 3-м раунде почти ни чем не перекрывается , только Троном Одина с 3-мя выполненными квестами.А остальные будут курить в сторонке.

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо, давайте возьмем Eternal Dragons + Frigga's Domain (в особо выдающемся варианте - в комплекте с Sea Serpent). Ничуть не хуже может получиться.

Yori написал 7 лет назад: #

Ну Frigga's Domain упустить с руки можно только если у тебя при раздаче ещё пара "имба" карт сразу окажется)
Но всё равно,когда в игре есть заведомо мощные карты, это "не есть хорошо" .В идеале хотелось , чтобы все карты могли между собой создавать частично равные "комбы".А не как сейчас , при раздаче и драфте сидишь как на иголках))) в расчёте на приход нужной карты и в предвкушении рывка на 40-50 очей)

Yori написал 7 лет назад: #

Но это придирки ) Игра хороша)

Протекторы

А фирма?

Stereochild написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тысячи их.

mizhludov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так я же прошу порекомендовать.
И почему на BGG пишут, что в комплекте 102 карты, а здесь говорят о 99?

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я использую Mayday Games Mini USA Game Size Premium Sleeves (желтые), 41x63.
Карт в базе 102, но мистики и 5 клан очень желательны. Боги тоже неплохи, но для них эти протекторы не нужны.
===
Говорят, в каком-то раннем издании было только 6 монстров вместо 9; возможно, отсюда и 99 карт (впрочем, это только мое предположение). Ориентируйтесь на 102.

mizhludov написал 7 лет назад: #

Yori написал 7 лет назад: # скрыть ответы

При игре с допом на 5-ого игрока и допом "Мистики", по ощущениям появился дисбаланс .Мы получаем к базовой игре в 1-ю эпоху дополнительно 3 карты бесплатных юнитов, во 2-ю - 2 и в 3-ю ещё 3.Если в 3-ю эпоху это "погоды" не делает, то на старте к своему бесплатному Вождю шанс заполучить ещё пару "бесплатников" в виде мистиков или вождей гномов , очень велик. На старте ,с 6-ю единицами ярости ,выставить на поле 3 юнита с общей силой 7 без затрат , как-то жестковато)

Mathias написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть подозрение, что при таком подходе можно благополучно потерять всю сэкономленную ярость, потому что к моменту построения армии будут разграблены все провинции (ну или почти все, если удастся забить одну, и туда никто своевременно не влезет). Накопление сил занимает слишком много времени - напомню, что мистик по карте апгрейда не вторгается, и на его вывод нужно потратить дополнительный ход. В итоге имеем мощную и бесплатную армию, которой делать в общем-то и нечего.
Опять же в таком раскладе соседи должны пропустить и Dwarf Chieftain, и мистика(-ов) при драфте... в общем, слишком сильно должно повезти, чтобы все сложилось.

Yori написал 7 лет назад: #

Спасибо за напоминание. Вот что значит внимательно не вчитываться в правила. Изначально проведя параллель с Вождём клана и Dwarf Chieftain ,мы мистиков сразу выставляли на поле при апгрейде.Тогда всё норм)) Всё ровно в плане баланса)

Dante написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Карты апгрейд клана и монстров

Вопрос по карте апгрейда клана Frigga’s succor, которая выходит в первой епохе и гласит: "Когда вы вторгаетесь любой вашей фигуркой, вы можете еще раз провести бесплатно вторжение вашим воином, имеющимся в запасе в эту же провинцию". Вопрос. Если я выкладываю карту апгрейда монстра себе на планшет клана, например Троля и тут же выставляю (вторгаюся, что позволяют базовые правила) его в одну из внешних провинций, могу ли я при этом, используя качество карты Frigga’s succor, выставить воина, или это можно делать только совершая действие Invade (вторжение фигурой из запаса)?

Mathias написал 7 лет назад: #

Да, конечно - вы можете выставить дополнительного воина. Вторжение по апгрейду - это именно вторжение (просто бесплатное и с парой исключений), со всеми ограничениями и всеми бонусами этого действия.

Windheart написал 7 лет назад: #
Кикстартер

Если вдруг кто наигрался, купил бы с кикстартерными плюшками.

Крик души))

20 очков за МАХапгрейд каждой из характеристик,Карл!!!!)))20 ОЧКОВ, Карл!!!!))