1. westwoodFM 10

28 жетонов очков действия
60 карт волшебства
80 пластиковых дукатов

6.301.5k 7.2383 -

Игроку предстоит возглавить банду воров из 4-х персонажей, цель которой награбить как можно больше денег и драгоценностей в свободном горе Кадваллоне за отведенное число ходов. На карте города размещаются сокровища в соответствии с правилами сценария. В игре 8 сценариев, что подталкивает к прохождению кампании, так как часть достигнутого прогресса переносится на следующую миссию.

Изначально, члены каждой банды обладают одинаковыми базовыми способностями (сила в бою 2, интеллект 4, скорость 4) и одной специальной способностью. Накапливаемый опыт позволяет приобретать карты снаряжения, которые могут менять эти параметры (доступны в дополнении King of Ashes).

В городе есть Ополченцы, цель которых - следить за порядком. Это NPC, которых каждый игрок может активировать в свой ход, чтобы расстраивать планы соперников.

Игроки подучают  в начале каждого хода 7 жетонов действий на банду. Их можно тратить  из расчёта, что каждый член банды может получить  не более движения и 1 другого действия в ход. Доступные действия - напасть на другого игрока, вскрыть/взломать сундук, использовать особое умение.

В игре в каждый момент времени игрокам доступно 3 миссии, которые позволяют получать дополнительные очки.

Важно отметить, что все награбленные сокровища превращаются в победные очки только когда вор покинет пределы города. Т.е. выйдет за пределы карты до конца последнего раунда.

Необходимо отметить, что дополнение King of Ashes добавляет в игру не только дополнительные 6 сценариев, но и много игровых механик, которые превращают довольно посредственный краулер в напряженную адреналиновую мясорубку. Из нового:

1. Дополнительное поле подземелий
2. Карты интриги (собственные цели банды)
3. Жетоны ранений: если вы проиграли бой, то перед активацией персонажа его придется излечит, потратив 1 жетон действий на рану
4. Жетоны опыта, на которые можно приобретать снаряжение, делающее персонажей уникальным.
5. Жетоны исследований. Помимо сокровищ, на карте могут быть обнаружены дополнительные находки
6. Карты наемников: теперь в банду можно в начале миссии взять нового персонажа взамен базовому

Правила дополнения с определенными ограничениями можно (и нужно!) применять к игре в базовые сценарии.

В результате: имеем очень атмосферный краулер с разнообразными и не перегруженными механиками.

gadomer320 написал полгода назад: #
Со смыслом что ли...

Недавно играли партию на 4-х с дополнением. Ужасный даунтайм, беспощадный рендом, но почему-то впечатления очень приятные остались. С дополнением действительно совсем другая игра. Со смыслом что ли...

Alks001 написал год назад: # скрыть ответы
Карты арканы

Подскажите, как правильно действуют некоторые карты:

Засада (победив в бою противника, вы можете забрать у него одно сокровище). Когда мы побеждаем, мы же и так забираем одно сокровище? С этой картой получается два забираешь или как?

Хитрый замок (выполните в любой момент ХОДА. Поверните два любых сокровища сундуком вверх) Перевернуть можно в любой момент СВОЕГО хода или просто в любой момент ХОДА ЛЮБОГО игрока?

Уклонение (вы можете пройти сквозь другого персонажа) Через охранников (ополченцев) тоже можно пройти?

gadomer320 написал полгода назад: #

1. Вы забираете дополнительное сокровище, то есть, да, 2 сокровища.
2. Если нет слова "ваш", значит в любой ход, но это не точно.
3. Сквозь любого, значит, сквозь любого.

Alks001 написал год назад: #
Цветной перевод карт

Подскажите, где найти цветной перевод карт, что бы распечатать и вставить в протекторы? Или нет такого ещё?

Velve написал 2 года назад: #

Чудовищный даунтайм при игре вчетвером, даже с учётом что двое были опытными игроками.
Однако, игра понравилась. Надо будет попробовать втроём. :)

imurseev написал 2 года назад: #

На данный момент сыграл две партии вчетвером, разные сценарии. Игру покупал из-за положительных отзывов.
Но пока не определился, понравилась игра настолько, чтоб оставить, или нет.
Однозначно пройду все сценарии - они действительно отличаются друг от друга по геймплею, целями, особыми деталями. Но, видимо, они не связаны сценарно. Хотя я не читал худ. текст)
И обязательно нужно поиграть вдвоем - понять, насколько это интересно. Потому как вчетвером не всегда будем собираться на эту игру.
НО - интересная механика: подобной игры в коллекции у меня пока нет. Плюс оформление все же помогает процессу быть интересным и захватывающим)