1. beatpaul 10

Все в игре
Игробанк KZ
Весело Сидим
Мосигра Оренбург
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
НастольнаяИгра.ру
Настолкино (Днепр, Украина)
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Дом Игры
ТЦ "Корона"
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
ВамВезут
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Игранск

Правила игры.
79 квадрата участков земли.
12 бонусных карт.
5 карт подсчета.
30 фишек соплеменников, 10 фишек хижин и 10 зеленых шайб.
Шкала подсчета очков.

0.00 7.13 7.20275

За тысячу лет до того, как был построен великий город Каркассон, первобытные племена населяли эту землю.
Эти люди охотились на диких зверей, собирали орехи и ягоды, ловили рыбу, чтобы добыть пропитание для своих родов. До наших дней дошли удивительные наскальные рисунки, которые, вместе с археологическими находками, доказывают существование наших далеких предков и помогают нам понять их образ жизни.
Как и в первой игре великой серии "Каркассон", в "Охотниках и собирателях" игроки выкладывают квадраты земли , создавая на своем столе великолепный первобытный ландшафт, по которому неспешно бродят мамонты и стремглав удирают от саблезубых тигров олени. Охотники, рыболовы и собиратели выходят из своих хижин, чтобы освоить новый для них мир, отыскать в чаще леса золотые самородки, подняться по реке до обильного рыбой озера, найти тропу к обиталищу зубров. Так много нового еще не открыто в этом доисторическом Каркассоне…

naric777 написал год назад: #
Дополнение "Разведчик"

Продам дополнение "Разведчик" к этой игре. Дополнение состоит из пяти особых тайлов и правил. Новое. Находилось в коробке игры "Каркассон. Королевский подарок". Продаю за ненадобностью. Беларусь.

Alienka написала год назад: # скрыть ответы
Святилище

Вчера первый раз играли и возник вопрос по выставлению тайла святилища.
В правилах сказано, что только охотник, стоящий на святилище, получит очки за животных этой равнины. Получается, что для того, чтобы эффект был, надо выставлять мипла на само святилище? И тогда нет смысла добавлять этот тайл к равнине, где уже есть охотники - т.к. по правилам нельзя добавлять охотника на ту же равнину?

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

Да, все верно.
Но можно в процессе игры соединить тайл со святилищем с какой-то уже имеющейся равниной и тогда очки за животных на ней получит игрок чей мипл стоит на святилище, даже если у других игроков больше миплов на этой равнине.

Alienka написала год назад: #

Спасибо за прояснение этого момента

GoodGame написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это была первая моя настольная игра. Отыграл очень много партий, считаю её одной из самых лучших в серии наравне с новой "Золотой лихорадкой". Уменьшенное количество миплов и то, что в конце за лес не начисляются очки заставляет реально думать над тактикой, а не бездумно выставлять мипла на каждую новую клетку.

Ksedih написал 2 года назад: #

Вот, кстати, подпишусь. Тоже, наверное, этим больше всего нравится ОиС в этой серии. Ну, и рыбок в прудах и речках ловить классно.

saprys написал 2 года назад: #
Разведчик

Если у кого то есть дополнение Разведчик, готов купить

EPMAK написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Пара вопросов по правилам

1. Если одним тайлом заканчиваешь два леса, то сколько бонусов берешь, один или два?
2. Зубры-бизоны по сколько все-таки считаются для охотников, по 2 или по 4 очка?

Noonoo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что когда в играх возникают такие вопросы, на которые в правилах нет четкого ответа, надо руководствоваться формальной логикой и придумывать свои хоум-рулы. Мы играем так:
1. Да получишь два бонуса. Заслужил, молодец!
2. Зубр всё таки - это не мамонт, поэтому очков за него не так много. Можно играть как 2, а можно как 3.
Главное чтобы правила были всем игрокам известны и были для всех одинаковыми, а там уж как договориться)

DJem написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А за щуку пол очка, и олени там разные нарисованы - можно в килограммы очки перевести. Ну а слитки золота логичнее в граммах.
Есть проверенные правила, и если придумывать свои бестолково то дисбаланс гарантирован даже если все играют по одним.

Noonoo написал 5 лет назад: #

да, это меня просто вопрос сбил с толку. Если в правилах написано, то конечно надо как в правилах. просто я подумал раз человек спрашивает, значит в правилах этого нет.

DJem написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В правилах же написано что за зубров, оленей и мамонтов 2 очка.
Если в обеих лесах есть твои миплы, то за оба получаешь очки. В добавок если в каждом из них есть золото, то за каждый берешь по 1 бонусной карте, то есть всего две.

Noonoo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

да кстати, перечитал правила, там открытым текстом сказано что за всех полезных тварей по 2 очка. К чему тогда этот вопрос был?

EPMAK написал 5 лет назад: #

Вопрос был к тому, что в конце правил в разделе про бонусы еще раз написано, что зубры добавляют 2 очка.

SOU написал 4 года назад: #

Один бонус. Идея в том что - максимум один бонус в ход.