Carcassonne: Edition 2014 редактировать

Carcassonne 2.0, 2014

автор: Клаус-Юрген Вреде
художник: Anne Pätzke
издатель: Z-Man Games
магазин: Board Games Inn (Украина)

72 квадрата участков земли;
12 квадратов участков реки;
1 Поле шкалы подсчёта очков;
40 фишек 5-ти цветов;
5 фишек мэра (по одной каждого цвета);
1 правила

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
- 6.833

Вы - феодальный правитель одной из провинций средневековой Франции. Вам предстоит расширять свои владения, строить города и монастыри, прокладывать дороги и не забывать мудро управлять своими подданными, ведь именно они приносят вам успех в соперничестве с соседями.

В ходе игры вы постепенно составляете из квадратов земли карту средневековой страны с городами, полями, дорогами и монастырями, при этом принцип немного напоминает домино (или пазл). На каждый выложенный им квадрат земли игрок может поместить своего поданного. В зависимости от того, где он будет выставлен, поданный становится или рыцарем в городе, или крестьянином в поле, или разбойником на дороге, или монахом в монастыре. За каждый достроенный город, окружённый землями монастырь или законченную дорогу игрок получает очки. В конце игры очки также начисляются за недостроенные объекты. Тогда же приходит и пора собрать урожай выставленным за игру крестьянам - чем больше городов они снабжали провизией, тем больше очков они принесут своему патрону. Из-за этой особенности соотношение сил может здорово измениться в конце игры, поэтому участники должны вдумчиво использовать ограниченное количество поданных - ведь рыцарь может успеть поучаствовать в строительстве нескольких городов, а крестьяне принесут доход только в конце игры (зато, возможно, намного больший).

Второе издание культовой игры Каркассон. В коробку включен классический «Каркассон», дополнения «Река» и «Аббат».

tikitavy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подарили другу базу + два допа. Очень хорошая редакция (дизайн как тайлов, так и дизайн и формат коробок). Причём друзья знают каркассон (охотники и собиратели у них есть), но вид "средневековой" версии им категорически не нравился. А тут хорошо всё легло.

oranged написал 2 года назад: #

Так уже всё написано. (: Сообщение о том, что выйдет — есть, о том, что вышло — есть, о дополнениях — есть.

// Я так понимаю, в РФ официальной дистрибуции этой игры можно долго не ждать (пока все "старые" каркассоны не продадутся, о новых реклама и блоггеры будут молчать как рыбы).

Aganov написал 2 года назад: #

Есть печальный нюанс: Z-man перестали продаваться за пределы США. Так что вам повезло.

tikitavy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ошибка в описании - дополнение в коробке базы не Мэр (этот доп есть в "прежней" редакции), а Аббат (Abbot).

oranged написал 2 года назад: #

Исправил.

DrawnOwl написал 2 года назад: #

редизайн "ни о чем"...

vsevoloch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вблизи тайлы смотрятся неплохо, но с высоты игрока - цветная мешанина.

bobrik написала 3 года назад: #

Мне кажется, надо живьем смотреть. Может в жизни тайлы не такие яркие. Хотя города у них вышли пестрыми