1. zoniana 10

Catan: Cities & Knights, 1998

Колонизаторы. Города и рыцари

художник: Франц Фохвинкель
Tanja Donner
издатель: Хитрый Ёж (Пермь)
Hobby World
Игрофишка (Украина)
Все в игре (Москва)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Веселая Сова
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Уютные игры
Игротей
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Volgo Games
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Знаем Играем Екатеринбург
Шах и маг
CartonLab.ru - Петербург
GameBox, Краснодар
Дом Игры
Маг настолок
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Кубик и Фишка
TopGames (Украина)
Nastolki-Ufa.ru
Мир Настолок
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

96 карт товара и развития
4 плана города
60 жетонов построек
буклет с правилами

На богатый Катан надвигается варварский флот. Чтобы противостоять варварам каждый из игроков должен выставить достаточное количество своих рыцарей. Если же рыцарей будет слишком мало для достойного отпора, варвары нападут на город и разграбят его до уровня поселения. Но даже при наличии внешней угрозы Катан всё равно развивается и задача каждого игрока сделать из своего города столицу — укрепить город крепостной стеной, надстроить здания красивыми шпилями. А для расширения городов игрокам нужны новые карты товаров — это бумага, которая позволит развивать науку, ткань, способствsующая развитию торговли, и монеты, идущие на развитие институтов власти. Не стоит забывать про карты развития, которые дадут вам шанс более глубоко участвовать в игре. Игра ведётся до 13 победных очков.

В отличие, от других расширений к настольным Колонизаторам, в расширении Города и рыцари не очень простые и очевидные правила, придётся внимательно их прочесть, понять, а главное запомнить довольно большое количество информации. Например, рыцари бывают трёх видов: простые, славные и великие. Рыцарей можно снаряжать (вводить в игру), призывать (подготавливать к действиям) и прославлять (увеличивать их силу). К тому же рыцари имеют 2 состояния: вольные рыцари не могут предпринимать какие-либо действия, а чтобы рыцарь вступил в бой его нужно сделать рьяным! Определить состояние рыцаря можно по количеству хвостов на его флажке и по тому, есть ли на рыцаре шлем или нет...

kem2 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Дополнение обязательно к покупке любителям Катана

Если вам нравятся колонизаторы, обязательно покупайте это дополнение. Игра засияла новыми красками. Добавлены интересные механики, стало больше вариативности, думать теперь надо больше.

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спасибо не надо. За ту цену что просят за базу и этот доп, пойду лучше Феод какой нибудь возьму или Серп

Ifikl написал 4 месяца назад: #

Серп дешевле выходит, ибо на 5-6 игроков к Колонизаторам с тем допом еще две коробки надо докупить.

Mae написал 4 месяца назад: #

Города и Рыцари - это вырезанный геймплей из базы, который просто продают в качестве допа - это слова самого автора игры.

IvarOK написал год назад: # скрыть ответы
Нашествия варваров.

В тот ход когда приплыли варвары, игроки получают ресурсы, карты развития? Или если при этом ходе выпала семерка, двигаеться разбойник?

IvarOK написал полгода назад: #

Поиграл в Катан: Города и рыцари на андройде, ресурсы в ход когда приплыли варвары дают.

Dealer74 написал полгода назад: #

При выпадении семёрки при высадке варваров на Катан сначала играется разбойник, после этого снимаем шлемы. https://tesera.ru/images/items/95795/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8.pdf Стр.5. Ход игры - разбор. 4) "7" на кубиках - ход Разбойника.

Team написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта Торговец

Подскажите, если я поставил фишку торговца на гекс на котором уже стоит чужое поселение или город, в этом случае только я имею право пользоваться торговцем или мой соперник тоже?

Wulkuw написал полгода назад: #

Только владелец торговца. Оф. FAQ:

IvarOK написал год назад: # скрыть ответы
Карты развития

Если в чужой ход ко мне приходит пятая карта развития, я должен сбросить одну лишнию карту немедленно, или можно ждать своего хода и тогда розыграть/сбросить лишнии карты?

Jasson403 написал год назад: #

Не медленно!

Alexius написал 3 года назад: # скрыть ответы
Победа варваров

День добрый! Разъясните, пожалуйста, один вопрос. Чуть не подрались только что из-за разной трактовки))
Ситуация такая: играем вчетвером, очередной налет варваров, рыцари ПРОИГРЫВАЮТ. Расстановка сил следующая: у двоих игроков - по одному рыцарю одинаковой МАКСИМАЛЬНОЙ силы, у третьего игрока - один рыцарь МЕНЬШЕЙ силы, у четвертого игрока - один ВОЛЬНЫЙ рыцарь.
Вопрос: город теряет только четвертый игрок или третий с четвертым?

Dealer74 написал 2 года назад: #

При победе варваров город теряет игрок, который выставил на войну с варварами рыцаря с наименьшим количеством хвостов на флагах своего рыцаря, или вообще не участвовал в войне, т.к. у него не было рьяных рыцарей, или он сам не стал снимать шлем со своего рыцаря.