1. lenatoll 10

художник: Tanja Donner
Франц Фохвинкель
издатель: Hobby World
разработчик: O.M.G, магазин нестандартных подарков
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
Игродол (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
Piranha Games
Культурный Диван, г.Пермь
Venatus
Королевство игр
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Wolly Games
Игра на столе
GoodGame (Украина)
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Уютные игры
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Volgo Games
Знаем Играем Екатеринбург
Шах и маг
CartonLab.ru - Петербург
GameBox, Краснодар
Маг настолок
Удачные развлечения
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
PandaSale г. Ростов-на-Дону
TopGames (Украина)
Nastolki-Ufa.ru
Мир Настолок
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Хобби-Центр "Белый Волк"
Hobbygames
IgraJ.by - Минск

6 морских рамок для ограничения поля
30 гексов (19 морей, 2 холма, 2 горы, 1 пашня, 1 лес, 1 пастбище, 2 золотоносных реки, 2 пустыни)
10 жетонов гавани
10 фишек с числами
57 фишек Катана
60 кораблей четырех разных цветов (по 15 шт. одного цвета)
1 пираты (серый плот)
Правила игры

Поднимемся выше над островом Катан, и мы увидим истинный масштаб той тяги к неизведанному, которая привела колонизаторов в этот уголок мира. И как его не увидеть, когда в каждой бухте белым-бело от парусов. Снасти проверены, запасы пополнены, матросы здоровы. Катан открыт, пришло время искать новые острова! Пусть те, кто искал в Новом Свете убежища от старых бед, остаётся валить лес, прокладывать дороги и строить города. Мореходы Катана уходят в предрассветный туман к новым открытиям и приключениям.

«Мореходы Катана» - одно из тех расширений, которые действительно увеличивают площадь игрового поля. Если в базовой игре в нашем распоряжении было равностороннее шестиугольное поле со стороной в три гекса, то теперь поле чуть вытянулось и вширь и ввысь (4х5, и восемь вместо пяти гексов «по экватору»). За счёт увеличенного числа гексов выросла степень непредсказуемости того, как сложится игровое поле в каждой конкретной партии. Конечно, многие из представленных в игре сценариев дают строгую схему раскладки гексов, но ведь и свободного творчества игроков никто не запрещал: 9й сценарий в сборнике - вовсе и не сценарий, а просто предложение выложить гексы в рамку по воле случая. Только главный интерес вызывает не привычный «рэндомный» расклад, а именно сценарии  « Мореходов » с чёткой схемой размещения гексов и, что куда более важно, с дополнительными правилами.

В «Мореходах» новации правил расходятся на два уровня. Есть правила, общие для каждого сценария, в котором применяется это расширение, и есть «частные» правила, работающие только в отдельных сценариях, зачастую с применением особых компонентов.

PsyFinist написал полмесяца назад: #
Куплю

С радостью приобрету данное дополнение, предложения в личные сообщения или почту dmitriev.kg собака mail.ru

Alex_de_Mario написал 2 месяца назад: #
Новые сценарии

Есть ли новые сценарии от фанатов игры? Где скачать? На Bgg не нашел.

Berik_ts написал полгода назад: #
Правила дополнения

Добавил видео с YouTube

Hostel написал год назад: #

наверное самый хороший и впечатлительный доп для колонизаторов

ZoRDoK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто играл, с какого сценария стоит попробовать? Есть ощущение, что играть в доп буду один раз только, так что вопрос о лучшем.

hotice написал 2 года назад: #

Если ёщё актуально, то:

Необычно и азартно (в сравнении с базой)и при этом без сильного изменения правил играется 3-й сценарий: гонка за острова в тумане.

Сценарий 6 и 7 на любителя - если надоело побеждать по базовым правилам, собирая очки за города и спецкарты.

Если любите Катан в базе и играете редко (читай: не надоел рандом и скупость тактик), то играйте 9, 1 или 2 сценарий.

8-й сценарий не играли, по описанию сдается, что с потенциалом интересности, но рандом может сильно затянуть партию.