1. CrowD 10

маркер раунда
жетон первого игрока
120 жетонов очков престижа
правила

1303 год. Война против Англии окончена, но Гиень всё ещё находится под контролем англичан. Поэтому замок Келюс, расположенный недалеко от границы, должен быть укреплён и реконструирован, и вы, как главный архитектор, должны будете умело распорядиться находящимися под вашим началом артелями, чтобы закончить постройку в срок и получить милость короля.

«Келюс 1303» — обновлённая версия легендарной настольной игры «Келюс» на программирование действий. Механики игры были оптимизированы и модернизированы, также добавлено несколько новых.

Как и прежде, это игра для 2—5 игроков, где вы будете возводить постройки и размещать на них своих рабочих. Для победы вам необходимо набрать наибольшее количество очков престижа, развивая город и участвуя в строительстве замка Келюс. Благодаря немного изменённым правилам снизился порог вхождения: основным ресурсом стали рабочие, сокращено количество фаз, игра идёт фиксированное количество раундов.

При этом в неё добавлены новые механики: различающиеся стартовые условия увеличивают реиграбельность, а персонажи с особыми способностями предоставляют игрокам свои услуги и заставляют конкурировать за них.

Игра похожа на свою предшественницу, и хотя она ощутимо легче и короче, тем не менее сохранила глубину и конфликтность.

kem2 написал 3 дня назад: #
Впечатления после 5 партий

Играли на 3-х и 4-х. Игра очень простая по правилам, очень легко объясняется, но при этом хорошенько заставляет подумать. Если не поднасерать друг другу, то становится скучноватой, т.к. происходит профицит возможностей. Но если все будут друг другу пытаться гадить и создавать кризис, то игра прям расцветает.

Cartman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Второй раз в истории своего настольного хобби сыграли в новую игру 3 партии подряд. Первый подобный случай был с Рейкхольтом, но тогда эта была единственная коробка в коробка в коллекции, а сейчас их 80 и есть из чего выбрать, так что для меня это откровение, чтобы аж 3 партии к ряду))) игру эту хотел давно, не смотря на ее крайне неоднозначную репутацию и слабый коммерческий успех, хитом Келюс новый, мягко говоря, не стал. У меня вообще не угасаемая тяга к играм, которые должны были стрельнуть и хайпануть, но не случилось, было у меня такое же навязчивое желание заполучить Гонконг во тьме в коллекцию, который хаяли очень многие, в общем, поверил интуиции и купил Келюс, однозначно могу сказать - игра ОГОНЬ, ни от одной настолки у моей жены так не подгорало, как от, казалось, проходного Келюса. Даже в 2м можно играть и подрезать очень жёстко. Всем однозначно рекомендую.

Neytan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А в старую версию Caylus играли?

fazermozg написал 2 месяца назад: #

Старый Кайлюс все же позаковыристее, понавореченее... Но этот неплох

KittenLS написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

80 коробок из которых мало какая может выйграть стол у Кайлюса, печальная коллекция. Сам кайлюс получился упрощённой версией старого Кайлюса который уже достаточно устарел, так что надо очень осторожно его кому либо советовать вероятность что он понравится низкая он такой не вашим ни нашим ни рыба ни мясо.

Cartman написал 3 месяца назад: #

В каком месте вы прочли, что мала какая игра может выиграть стол у Келюса? А игра отличная)))) вообще ни разу не жалею о покупке. А коллекция у меня весьма и весьма не плохая, кмк.

icakypa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
управляющий

Управляющий позволяет получить +2 очка к тому очку, которое владелец здания получает по правилам игры (в сумме +3), или его умение "улучшает" игровое правило (в сумме +2)?

Kirilloid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2 очка вместо 1.

icakypa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

почему?

Kirilloid написал 3 месяца назад: #

А почему бы и нет?

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Nairobi написал год назад: # скрыть ответы
качество, правила

Брал у краудов, есть претензии к качеству миплов (сколы) и к прокраске, но жить можно.
Что до правил, так и не нашёл ответ на вопрос - деревянные и каменные здания имеют две стороны и ставятся стороной постройки вверх, а зачем тогда нижняя сторона (начальная), когда она применяется?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Деревянные и каменные здания начальной стороной вверх (как и начальные здания) случайно размещаются на стройплощадке и на клетках дороги, отмеченных соответствующими флагами. См. правила на стр. 2, пункты в кружочках 3–6.

Nairobi написал год назад: #

благодарю, разобрался в первых партиях. вопрос мой касался больше любознательности относительно альтернатив для протоколов применения\разнообразия игры. всё же косвенного намёка на дефолтную механику для новых игроков маловато, но это имхо.

jimdeegris написал год назад: # скрыть ответы

Недоволен качеством игры. Если к картону претензий нет,то многие деревянные фигурки со сколами. Причем не маленькими, в глаза сразу бросается. От одного мипла остались одни ноги, ужасно выбесело. От краудов подобного не ожидал, всё таки игра не дешёвая. Если кто то такой же придирчивый, как я советую обдумать покупку. Кто горазд играть половинками миплов берите, игра неплохая.

TVP написала год назад: #

А вы писали им по поводу замены бракованных миплов?

AVLivandovsky написал год назад: #

конечно надо писать им. такие вещи обязательно заменяют!