1. CrowD 10

маркер раунда
жетон первого игрока
120 жетонов очков престижа
правила

1303 год. Война против Англии окончена, но Гиень всё ещё находится под контролем англичан. Поэтому замок Келюс, расположенный недалеко от границы, должен быть укреплён и реконструирован, и вы, как главный архитектор, должны будете умело распорядиться находящимися под вашим началом артелями, чтобы закончить постройку в срок и получить милость короля.

«Келюс 1303» — обновлённая версия легендарной настольной игры «Келюс» на программирование действий. Механики игры были оптимизированы и модернизированы, также добавлено несколько новых.

Как и прежде, это игра для 2—5 игроков, где вы будете возводить постройки и размещать на них своих рабочих. Для победы вам необходимо набрать наибольшее количество очков престижа, развивая город и участвуя в строительстве замка Келюс. Благодаря немного изменённым правилам снизился порог вхождения: основным ресурсом стали рабочие, сокращено количество фаз, игра идёт фиксированное количество раундов.

При этом в неё добавлены новые механики: различающиеся стартовые условия увеличивают реиграбельность, а персонажи с особыми способностями предоставляют игрокам свои услуги и заставляют конкурировать за них.

Игра похожа на свою предшественницу, и хотя она ощутимо легче и короче, тем не менее сохранила глубину и конфликтность.

Nairobi написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
качество, правила

Брал у краудов, есть претензии к качеству миплов (сколы) и к прокраске, но жить можно.
Что до правил, так и не нашёл ответ на вопрос - деревянные и каменные здания имеют две стороны и ставятся стороной постройки вверх, а зачем тогда нижняя сторона (начальная), когда она применяется?

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Деревянные и каменные здания начальной стороной вверх (как и начальные здания) случайно размещаются на стройплощадке и на клетках дороги, отмеченных соответствующими флагами. См. правила на стр. 2, пункты в кружочках 3–6.

Nairobi написал 2 месяца назад: #

благодарю, разобрался в первых партиях. вопрос мой касался больше любознательности относительно альтернатив для протоколов применения\разнообразия игры. всё же косвенного намёка на дефолтную механику для новых игроков маловато, но это имхо.

jimdeegris написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Недоволен качеством игры. Если к картону претензий нет,то многие деревянные фигурки со сколами. Причем не маленькими, в глаза сразу бросается. От одного мипла остались одни ноги, ужасно выбесело. От краудов подобного не ожидал, всё таки игра не дешёвая. Если кто то такой же придирчивый, как я советую обдумать покупку. Кто горазд играть половинками миплов берите, игра неплохая.

TVP написала 4 месяца назад: #

А вы писали им по поводу замены бракованных миплов?

AVLivandovsky написал 4 месяца назад: #

конечно надо писать им. такие вещи обязательно заменяют!

Vasia_Vak написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подскажите ,пожалуйста. На странице 7 правил есть иллюстрация перемещение прево. Но меня смущает здание простой постройки расположенное за вторым мостом. Это ошибка? Или я не правильно понял правила? И эти здания могут там оказаться?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Имхо это опечатка.

Vasia_Vak написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно только у меня камень серо жёлтого цвета.))))

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Это песчаник, видимо :)

Vasia_Vak написал полгода назад: #

Камни с мхом))

rotor1929 написал полгода назад: #

Автор поработал над модернизацией игры и сделал её более быстрой и простой, убрав часть фидлинга и сохранив основную прелесть процесса. Честно говоря, я ожидал гораздо более казуальной версии, и даже заранее расстроился из-за переделки, но реальность показала, что Аттиа всё ещё очень хорош!