1. CrowD 10

маркер раунда
жетон первого игрока
120 жетонов очков престижа
правила

1303 год. Война против Англии окончена, но Гиень всё ещё находится под контролем англичан. Поэтому замок Келюс, расположенный недалеко от границы, должен быть укреплён и реконструирован, и вы, как главный архитектор, должны будете умело распорядиться находящимися под вашим началом артелями, чтобы закончить постройку в срок и получить милость короля.

«Келюс 1303» — обновлённая версия легендарной настольной игры «Келюс» на программирование действий. Механики игры были оптимизированы и модернизированы, также добавлено несколько новых.

Как и прежде, это игра для 2—5 игроков, где вы будете возводить постройки и размещать на них своих рабочих. Для победы вам необходимо набрать наибольшее количество очков престижа, развивая город и участвуя в строительстве замка Келюс. Благодаря немного изменённым правилам снизился порог вхождения: основным ресурсом стали рабочие, сокращено количество фаз, игра идёт фиксированное количество раундов.

При этом в неё добавлены новые механики: различающиеся стартовые условия увеличивают реиграбельность, а персонажи с особыми способностями предоставляют игрокам свои услуги и заставляют конкурировать за них.

Игра похожа на свою предшественницу, и хотя она ощутимо легче и короче, тем не менее сохранила глубину и конфликтность.

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Недоволен качеством игры. Если к картону претензий нет,то многие деревянные фигурки со сколами. Причем не маленькими, в глаза сразу бросается. От одного мипла остались одни ноги, ужасно выбесело. От краудов подобного не ожидал, всё таки игра не дешёвая. Если кто то такой же придирчивый, как я советую обдумать покупку. Кто горазд играть половинками миплов берите, игра неплохая.

TVP написала месяц назад: #

А вы писали им по поводу замены бракованных миплов?

AVLivandovsky написал 14 дней назад: #

конечно надо писать им. такие вещи обязательно заменяют!

Vasia_Vak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите ,пожалуйста. На странице 7 правил есть иллюстрация перемещение прево. Но меня смущает здание простой постройки расположенное за вторым мостом. Это ошибка? Или я не правильно понял правила? И эти здания могут там оказаться?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Имхо это опечатка.

Vasia_Vak написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно только у меня камень серо жёлтого цвета.))))

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это песчаник, видимо :)

Vasia_Vak написал 4 месяца назад: #

Камни с мхом))

rotor1929 написал 4 месяца назад: #

Автор поработал над модернизацией игры и сделал её более быстрой и простой, убрав часть фидлинга и сохранив основную прелесть процесса. Честно говоря, я ожидал гораздо более казуальной версии, и даже заранее расстроился из-за переделки, но реальность показала, что Аттиа всё ещё очень хорош!

Anci2011 написал 5 месяцев назад: #
Отзыв

Игру сильно упростили, выкинув ненужные манипуляции с деньгами - по сути, в старом Кайлюсе ставился рабочий и платилась монетка, а здесь монеток вообще нет, главный ресурс - рабочие. Суть осталась та же - длительность благодаря убранным манипуляциям - сократилась в полтора раза примерно. Играется за 1,5-2 часа легко, всего 9 ходов. В результате игру теперь можно разложить чаще, чем раньше из-за уменьшения длительности. Впечатление - как от обновленного Кайлюса. Персонажей еще ввели - они кажутся слабыми, но в итоге могут привести к победе за счет постепенного накопления преимущества. Конфликта осталось не меньше, даже как-то теснее стало по ощущениям, особенно на четыре (на пятерых не играл).