1. CrowD 10

издатель: Crowd Games
Space Cowboys
магазин: Королевство игр
Игрофишка (Украина)

1303 год. Война против Англии окончена, но Гиень всё ещё находится под контролем англичан. Поэтому замок Келюс, расположенный недалеко от границы, должен быть укреплён и реконструирован, и вы, как главный архитектор, должны будете умело распорядиться находящимися под вашим началом артелями, чтобы закончить постройку в срок и получить милость короля.

«Келюс 1303» — обновлённая версия легендарной настольной игры «Келюс» на програмированние действий. Механики игры были оптимизированы и модернизированы, также добавлено несколько новых.

Как и прежде, это игра для 2—5 игроков, где вы будете возводить постройки и размещать на них своих рабочих. Для победы вам необходимо набрать наибольшее количество очков престижа, развивая город и участвуя в строительстве замка Келюс. Механики в «Келюс 1303» были оптимизированы и модернизированы для более быстрого и насыщенного игрового процесса. Также — благодаря немного изменённым правилам — снизился порог вхождения, и тем не менее игра сохранила свою глубину и конфликтность.

При этом в неё было добавлено много нового:

• различающиеся стартовые условия увеличивают реиграбельность;
  • персонажи с особыми способностями предоставляют игрокам свои услуги и заставляют конкурировать за них;
  • новое оформление коробки и отличные игровые компоненты радуют глаз;
  • и ещё много мелких нововведений помогли отточить игровой процесс до совершенства.

Фото и видео

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

в целом, судя по правилам, более "стримлайновая" версия старой игры. Фаз хода меньше, некоторые вещи выполняются автоматом без рабочих (синие монументы), деление на фазы донжона/стен/башен упрощено и т.д.
Современная тенденция тоже прослеживается - добавили персонажей, дающих асимметричные свойства.

Новичкам, наверное, понравится. Все более гладкое и непомороченное. Старым динозаврам, типа меня, думаю, будет неинтересна

RouslanKo написал полгода назад: #

Очень жаль, что игру оказуалили.

mine_read написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно ли в неё играть по старым правилам, может чего распечатать на поле надо для этого или ещё что?

wergg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

нет. Игры несовместимы. В новой версии тупо нет денег, как механизма обмена, всё и вся обменивается на миплов-рабочих, которые и лимитируют действия. В старой все делается через деньги, а рабочих ровно 6. Соответственно все тайлы локаций в новой версии переделаны под это условие. В новой версии просто выкинут раздел правил про движение фишки Министра, тк ее нет. Нет трека милости короля (заменен рандомными бонусами).

Нельзя, короче)))

kapitalina написала 3 месяца назад: #