1. PetrShishkanov 10

Кланы Каледонии

Clans of Caledonia, 2017

• мастерство, стратегия
Кланы Каледонии

Clans of Caledonia является средне-тяжелой экономической игрой, действие которой разворачивается в 19 веке в Шотландии. В это время Шотландия осуществила переход от сельскохозяйственной к промышленно развитой стране, которая в значительной степени опиралась на торговлю и экспорт. В последующие годы производство продовольствия значительно возросло, и было способно прокормить растущее население. Лён все чаще стал заменяться более дешевым хлопком, а разведению овец придавалось большое значение. Все больше и больше создавалось перегонных установок и виски стал распространенным алкогольным напитком в Европе.

Игроки представляют исторические кланы с уникальными способностями. Они соревнуются производя, торгуя и экспортируя сельскохозяйственные товары и, конечно, виски!

Игра заканчивается после пяти раундов. Каждый раунд состоит из трех фаз:

1. Ход игроков
2. Производства
3. Подсчета очков

1. Игроки по очереди совершают одно из восьми возможных действий, такие как строительство, модернизация, торговля и экспорт. Когда у игроков закончились возможности совершать действия, они пасуют и получают бонус.

2. На этапе производства каждый игрок собирает основные ресурсы, товары и наличные деньги из своих производственных единиц, построенных на игровой карте. Каждая построенная производственная единица создает доход видимый на планшете игрока. Переработанные товары требуют соответствующего основного ресурса.

3. Игроки получают победные очки в зависимости от тайла текущего раунда.

Игра поставляется с восемью различными кланами, модульная доска с 16 конфигурациями, восемь портовых бонусов.

ivan111 написал день назад: #
седьмая партия

Сегодня сыграли партию на четверых с женой и старшими детьми. Растянулось аж на 3 часа - пока разложили, пока напомнил правила... В процессе игры освоились, раскачались и играли очень бодро. Старший сын активнее других торговал на рынке и упирал на экспансию. Я напомнил ему пару раз про необходимость выполнения экспортных контрактов, но он обратился к ним поздновато. И если по бонусам за контракты у нас примерное равенство, то за счёт бонусов за количество выполненных контрактов и количество поселений я одержал победу.

Мне игра очень нравится, но из-за длительности партии в следующий раз мне надо будет постараться уговорить мою семью на новую игру )

Bradshaw написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Количество фишек ресурсов

Ребят, а как там с количеством фишек ресурсов? Хватает ли деревяшек на игру 2-4 человека? особенно на 3-4 интересует. Где-то на BGG прочитал, что фишек часто не хватает.

Dobry_Kapitan написал полмесяца назад: #

Нам на двоих хватает всегда. На 3-4 хватает не всегда, на этот случай в игре есть картонные жетоны-множители товаров.

klimpog написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а будут ли какие то допы, может кланы новые, цели за раунд?

WindUpBird написал полмесяца назад: #

Автор работает(работал) над дополнением. На бгг говорят, что вроде не будет. Если будет то хорошо, если нет обидно конечно, но не смертельно.

Dobry_Kapitan написал полмесяца назад: #

Тут есть наброски автора по поводу дополнения, новый кланы, цели и т.д. и обсуждения https://boardgamegeek.com/thread/2020169/potential-content-expansion

Прямая ссылка на google таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-F-6dRe7nJmi9s5jEFRtrv6eoblBQM8KMtOwgz5OwA/edit?usp=sharing

Последнее, что написал автор игры в той теме в сентябре 2019: "I'll inform you when I feel certain about when the expansion might be ready." ~ "Когда появится определённость по поводу дополнения, я сообщу"

Шансов на официальный доп мало, но вы всегда можете сами взять и сделать на основе предложенных идей фанатский доп с новыми кланами.

MrErmak написал месяц назад: #

Хорошее евро, с приятным оформлением и геймплеем.
Лично для меня плюс в экономической составляющей, которая реально позволяет играть и выигрывать часто обращаясь к рынку (разумеется, при игре втроем и вчетвером).

Wasd36rus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос, монеты на инструментах не приносят прибыль, а лишь показывают сторону , с какой мы считаем ее? Это про лесорубов и горняков.
И по поселениям. Если на одном участке суши с разрывом стоят два здания ( корову забил) то они не считаются разными поселениями?

marom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Монеты показывают сколько монет приносит один лесоруб/горняк в текущем состоянии.
Считаются разными поселениями. Надо поставить что-то на место коровы. Непрерывность соблюдается строго.

Wasd36rus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Поиграл ещё, все равно сложно понять поселения. Вот я ставлю стартовых рабочих. Строю вокруг них. Они далеко друг от друга. Как считать поселения?

Serial написал месяц назад: #

Поселение - это группа соседних объектов, НЕ разделенных рекой.
Для финального подсчета очков необходимо максимальное количество поселений, либо разделенных рекой, либо озерами в пределах вашего радиуса поставки. Если поселения разделены на две группы, например, по 5 и 8 поселений, а у противника одна группа из 10 поселений, то победные очки заберет противник.