1. PetrShishkanov 10

Кланы Каледонии

Clans of Caledonia, 2017

• мастерство, стратегия
Кланы Каледонии

Clans of Caledonia является средне-тяжелой экономической игрой, действие которой разворачивается в 19 веке в Шотландии. В это время Шотландия осуществила переход от сельскохозяйственной к промышленно развитой стране, которая в значительной степени опиралась на торговлю и экспорт. В последующие годы производство продовольствия значительно возросло, и было способно прокормить растущее население. Лён все чаще стал заменяться более дешевым хлопком, а разведению овец придавалось большое значение. Все больше и больше создавалось перегонных установок и виски стал распространенным алкогольным напитком в Европе.

Игроки представляют исторические кланы с уникальными способностями. Они соревнуются производя, торгуя и экспортируя сельскохозяйственные товары и, конечно, виски!

Игра заканчивается после пяти раундов. Каждый раунд состоит из трех фаз:

1. Ход игроков
2. Производства
3. Подсчета очков

1. Игроки по очереди совершают одно из восьми возможных действий, такие как строительство, модернизация, торговля и экспорт. Когда у игроков закончились возможности совершать действия, они пасуют и получают бонус.

2. На этапе производства каждый игрок собирает основные ресурсы, товары и наличные деньги из своих производственных единиц, построенных на игровой карте. Каждая построенная производственная единица создает доход видимый на планшете игрока. Переработанные товары требуют соответствующего основного ресурса.

3. Игроки получают победные очки в зависимости от тайла текущего раунда.

Игра поставляется с восемью различными кланами, модульная доска с 16 конфигурациями, восемь портовых бонусов.

pxseek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Клан рыбаков

Появился вопрос по этому кланы при подсчете радиуса поставки. Если рыбак стоит на озере, а рядом на суше стоит моё здание или мипл. Рыбак будет входит в это поселение или считается как отдельное поселение?

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Будет входить в это поселение. Чтобы сделать его отдельным, нужно отодвинуть хотя бы на одну клетку от здания или мипла на суше. Сам видел, как лёгким движением руки количество поселений с помощью пары рыбаков вырастало с 7-8 до 13-14))

pxseek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В один ход можно передвинуть только одного рыбака правильно? В вашем примере игрок в одном раунде передвигал по одному рыбаку каждый ход?

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Да, раз в ход перед основным действием. В примере игрок в конце игры с помощью рыбаков соединял свои поселения.

terrood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
игра на двоих

Заметил, что, в принципе, карта особо не меняется. Какая реиграбельность будет на двоих? Не получится, что оба будут реализовывать одну и туже стратегию каждую партию. Конечно, разные кланы и контракты. Но сильно ли это влияет на разнообразие?

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Ну 16 вариантов поля, 9 кланов (хотя бы по 2 партии за каждый - уже 18), 9 жетонов раундов (выходит только 5 в разном порядке), разные жетоны портов и прочее. С реиграбельностью всё в порядке. Правда, в 4 лучше всего играть, так как механика соседства работает в полную силу и рынок более динамичен. Но в 2 тоже неплохо.

Miker написал 2 месяца назад: #

Где-то партий 10 на двоих, и за 20 на четверых.
Реиграбельности более, чем достаточно на любой состав, если любите евро. Более того, для нас игра даже стала раскрываться с каких-то новых сторон партии после 15 где-то.

Что хорошо вчетвером:
1) Глобально уровень взаимодействия в игре выше.
2) На карте становится порой очень тесно, довольно легко отжать нужный гекс, изолировать противника в углу и отсечь от нужного порта. На двоих такое практически не провернуть.
3) Рынок становится живой и динамичный. Только ты набрал людей и товара, что бы пойти на рынок, а там кто-то уже взвинтил или уронил цены. Или ты видишь, кто-то собирается что-то продать/купить и идешь гадить:) На двоих рынок застывший.
4) Борьба и динамика на рынке контрактов, у нас чуть ли не каждый раунд рынок контрактов выжимается до суха, и что успел, то взял.
5) Происходит своего рода мета-гейм над полем, за полем и у умах за ценность товаров с контактов.

Но на двоих игра все равно хорошая, особенно если использовать все возможности из правил для уменьшения поля (минус края и занять дешевые ячейки неактивными портами). Я бы еще добавил туда кубики из соло для оживления рынка.

vitamin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
И такое бывает :)

В правилах не нашел, а ничья как разрешается? Спасибо.

Vulpio написала 3 месяца назад: #

Стр.7: "Монеты: 1 ПО за каждые 10£. Оставшиеся деньги используются для разрешения ничьей за лидерство по ПО."

ArtKv написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите,где можно приобрести органайзер для данной игры? В России нашел только на сайте maify, но у них странная схема работы с розницей (неопределенные сроки выполнения заказа, при полной предоплате).

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Вот такой вариант есть
1200 рублей вместе с доставкой

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо тебе, мил человек!

ivan111 написал год назад: #

Этот вариант надо склеить самому (в самом низу страницы написано).
У меня простой пластиковый органайзер "для мелочей", в котором хранятся все фишки. А для жетонов (контракты, порты и др.) использую штатные зип-пакеты.

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Учтите, что этот вариант не полностью совместим с локализованной версией. Он сделан под ранние тиражи с планшетами 10*20, в последующих(в т.ч. в русскоязычном) планшеты 13*20 и они не влезут в углубление, предусмотренное в этом органайзере.

Greengood написал год назад: # скрыть ответы

Тогда мимо

Fuzzy1ogic написал год назад: #

Игронайзеры от meeple house посмотрите.

Poline написала год назад: #

К меня такой. Нравится
Органайзер для мелочей 180*155*30 мм Yamada

ArtKv написал год назад: # скрыть ответы

Решил проблему двумя контейнерами для мелочей из фикспрайса, оказалось вполне себе удобно и бюджетно :D

Lu__ написал 3 месяца назад: #

Анналогично. Немного поискал невысокие и теперь все идеально, сократилось само собой время раскладки.

16mk16 написал полгода назад: #

Покупал у Maify. Всем остался доволен. При оформлении предупредили, что придется подождать 2-3 месяца. На самом же деле через 3 недели органайзер был у меня.

pxseek написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Жетоны славы

Есть 2 жетона славы:
1)Получите 2 славы за каждую единицу мяса на выполненных вами экспортных контрактах.
2)Получите 1 славу за каждую единицу хлопка, табака и сахара на выполненных вами экспортных контрактах.
Если на одном жетоне экспортного контракта будет 2 единицы мяса, то то он даст 4 славы правильно?
Так же и с хлопком,сахаром и табаком?
3) Есть порт дающий скидку на мясо? Можно ли использовать его чтобы сэкономить овцу и корову одновременно или что то одно?
4)Потратьте 3 £, поместите на этот жетон маркер бонуса порта, а затем воспользуйтесь
бонусом одного из трёх остальных жетонов
портов в игре. Благодаря этому жетону вы
сможете воспользоваться эффектом другого
жетона порта дважды.
Тут не понял немного. Потратив 3 деньги я сразу должен воспользоваться бонусом или можно в след ходу?
Воспользоваться эффектом другого
жетона порта дважды - это значит получить двойной бонус одного порта или можно в одном ходу воспользоваться одним портом, а затем в следующем ходу другим портом? Можно воспользоваться уже использованным портом?

Miker написал 3 месяца назад: #

1 и 2 верно, за каждое мясо по 2 очка, за остальное по 1.

3) Только одно

4) Активируется ровно так же, как и другие, просто вы можете активировать другой порт через этот.
То есть, когда платите 3 монеты, тут же активируете другой порт, даже если он был уже активирован ранее.
Технически, если у вас в доступе есть два порта (копирующий и любой другой), вы можете последовательно активировать их оба и по сути получить двойной бонус, так как активация порта не считается за ход.