Clans of Caledonia редактировать

магазин: НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Испанский
Итальянский

8.105.5k 8.4923 -

Clans of Caledonia является средне-тяжелой экономической игрой, действие которой разворачивается в 19 веке в Шотландии. В это время Шотландия осуществила переход от сельскохозяйственной к промышленно развитой стране, которая в значительной степени опиралась на торговлю и экспорт. В последующие годы производство продовольствия значительно возросло, и было способно прокормить растущее население. Лён все чаще стал заменяться более дешевым хлопком, а разведению овец придавалось большое значение. Все больше и больше создавалось перегонных установок и виски стал распространенным алкогольным напитком в Европе.

Игроки представляют исторические кланы с уникальными способностями. Они соревнуются производя, торгуя и экспортируя сельскохозяйственные товары и, конечно, виски!

Игра заканчивается после пяти раундов. Каждый раунд состоит из трех фаз:

1. Ход игроков
2. Производства
3. Подсчета очков

1. Игроки по очереди совершают одно из восьми возможных действий, такие как строительство, модернизация, торговля и экспорт. Когда у игроков закончились возможности совершать действия, они пасуют и получают бонус.

2. На этапе производства каждый игрок собирает основные ресурсы, товары и наличные деньги из своих производственных единиц, построенных на игровой карте. Каждая построенная производственная единица создает доход видимый на планшете игрока. Переработанные товары требуют соответствующего основного ресурса.

3. Игроки получают победные очки в зависимости от тайла текущего раунда.

Игра поставляется с восемью различными кланами, модульная доска с 16 конфигурациями, восемь портовых бонусов.

stanislavlucky написал 7 дней назад: # скрыть ответы

В правилах написано "В одном и том же раунде нельзя занять своими торговцами сразу две области (продажи и покупки) одного товара" Допустим я первый раз в раунде иду на рынок и покупаю одно пшено, могу ли я следующим ходом в этом же раунде снова купить еще одно пшено или нет?

AndreKis написал 5 дней назад: #

продать еще раз или купить еще раз можно (но второй раз цена уже другая!). А вот сперва продать, а потом купить, или сперва купить, а потом продать - так нельзя.

Griver написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Друзья у меня делема что выбрать кланы или keyflower, что стоит взять?

Runner38 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

две очень разные игры, надо брать обе =)

Griver написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Попробуем поставить вопрос иначе. Какую стоит взять первой?

stanislavlucky написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Вы лучше посмотрите лестплеи на обе эти игры и сами сделайте вывод, какую брать первой. На обе игры есть летсплеи на русском языке.

Griver написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я смотрел и потому у меня делема я хочу услышать ваше мнение.

stanislavlucky написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я заказал ОБЕ,потому что и та, и другая на мой взгляд классные. Сначала была компания по Keyflower, вложился, сейчас идёт компания по Кланам, тоже заказал. Теперь жду две!

Griver написал 7 дней назад: # скрыть ответы

я может не внятно задаю вопрос?
я повторю тогда мне не сложно=)
Друзья у меня дилемма что выбрать кланы или keyflower?

vladdrak написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я выбрал Кланы. Основная причина - говорят, они дружелюбней к игрокам. Основной для меня недостаток - они до 4, а Ключик-Цветочек до 6. Был еще ряд факторов, менее значительных.
Но решать все равно должен каждый сам за себя.

Griver написал 7 дней назад: #

Благодарю вас за ответ вы стали для меня тем перышком перевеса=)

makemake написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Я вложился в Кланы потому как: симпатичнее издатель, рейтинг у игры выше и очень хорошие отзывы, игра более новая (если что потом будет легче продать её), но главное механики близкие Терре Мистике и Гайе, которые мы с женой сильно любим. Немного надоел Клеменс Франц, но здесь он вроде постарался.

Gorthauers написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Рейтинг и отзывы у них практически идентичные) Но да, для кого-то важным плюсом будет именно вторичность Каледонии, а для кого-то -уникальность Keyflower'а.

makemake написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Всё же на стал бы называть Кланы вторичными, по отзывам опять же, там взято что-то из ТМ, но автор говорит, что не меньше из Марко Поло, при этом это экономическая игра со своими интересными находками. Что касается Keyflower, то мы с женой не слишком любим сильно конфликтные злые игры, а если уж конфликт, то лучше я в чуваков на карте поиграю. Но это всё личное, сейчас столько игр хороших локализуют, что приходится цепляться ко всему, лишь бы отговорить себя от очередной траты денег.

Ifikl написал 7 дней назад: #

Вы имели в виду не локализуют, а кидают на сборы с хорошей рекламой и ограниченным временным промежутком. Хороших игр и раньше немало выходило, просто они годами леали на полках, а искать их начинаи только когда они там заканчивались.

Gorthauers написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Вообще говоря, из Марко Поло там только ассиметричные кланы и выполнение контрактов, но первое можно так же и к ТМ отнести, а второе к сотням игр, например, каким-нибудь Лордам Вотердипа. Вот Рынок, да, действительно заметно отличает Каледонию от Терры, ибо тут это центровой элемент,а в ТМ культы сбоку-припека. а все остальное +-косметика, что не отменяет того факта что игра очень ладно скроена.

makemake написал 5 дней назад: #

Я лишь написал то, что сам автор думает о своей игре и откуда он, по его словам, черпал вдохновение. Вот по ссылке можно посмотреть первоисточники, что его вдохновляло и как он перерабатывал идеи: https://boardgamegeek.com/geeklist/223665/clans-caledonia-designer-diary

GameAddiction10 написал 7 дней назад: #

Имхо, Keyflower на порядок выше. Каледония - середнячок.

Gorthauers написал 7 дней назад: #

В Каледонии взаимодействие только косвенное (чуть на карте и рынок), поэтому, если хочется оптимизировать преимущественно свои действия, то лучше ее, этакая TM-light. А в Keyflower более жесткая и злая борьба, плотный клубок взаимодействий - отжимания тайлов, борьба за лодки/порядок хода, занимание чужих деревень неудобными для соперника цветами. Кроме того, асимметрия в Каледонии идет от полученного Клана, в остальном все примерно похоже. А в Keyflower сама механика игры подразумеывает что у всех игроков деревни и, соответственно, стратегии на игру, будут всегда отличаться между собой и от партии к партии. И это разнообразие еще и значительно повышается отличными допами. Ну и если есть вероятность что игроков будет больше 4, тогда Key однозначно.
А если по качеству игры в целом, и качеству/количеству компонентов - обе примерно равны.

Подскажите кто знает. В правилах на 5-й странице в самом верху написано:
5. Улучшение технологии.
Игроки могут повысить доход от своих рабочих (дровосеков и шахтёров), улучшив их орудия
труда. Такие рабочие будут приносить НА 2 £ БОЛЬШЕ в фазе производства каждого раунда. Вопрос в следующем - почему именно на два? Допустим я улучшил дровосеков и на поле у меня уже размещено двое, в фазу получения дохода я получу 12 монет, вместо 8 (если без апгрейда), разница уже 4, а не две монеты, а если размещу ещё одного то, разница уже будет 6 монет. Конечно можно предположить, что автор имел ввиду, если размещён только один дровосек и я сделал апргрейд, тогда да, разница 2 монеты. Но зачем тогда писать в Правилах, что они будут приносить на 2 £ БОЛЬШЕ в фазе производства КАЖДОГО РАУНДА.

deezynah написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Подразумевается, что каждый рабочий будет приносить на 2 больше. А вообще по планшету игрока будет все понятно без разночтений.

stanislavlucky написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Каждый дровосек будет приносить на 4 монеты больше, а если сделать апгрейд, то каждый дровосек будет приносить на 6 монет больше, никак не на две. Почему на две то?

ArseniyShved написал 7 дней назад: #

Изначально каждый базовый дровосек, находящийся на поле, приносит 4 монеты. После улучшения каждый приносит 6. То есть на 2 монеты больше.

цитирую правила:

"Каждый рабочий на игровом поле приносит деньги (для удобства на планшете игрока указан суммарный доход
в зависимости от числа рабочих на поле):
Каждый ваш лесоруб приносит 4 £ (или 6 £ после улучшения технологии).
Каждый ваш шахтёр приносит 6 £ (или 8 £ после улучшения технологии)"

GambitX написал полтора месяца назад: #
Опечатка в описании

"Игроки получают бедные". Не в курсе конечно, чего там за бедные очки они получают....

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Откуда такой рейтинг на BGG???
Для игры 2017 года и >3000 головавших это круто, но блин...
Это же полнейшая еврота, да еще и с фермерством!
Я не против, но КАК?

В ней должно быть что-то очень крутое.
Я думал в тренде только серпы, миньки и легаси.

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы тогда на гайю не смотрите, совсем испугаетесь. Евросухарь тоже 2017 года, еще более рейтинговый)

Gelo написал 4 месяца назад: #

Я и не собираюсь на нее смотреть, поиграю и хватит)

tkatchev написал 4 месяца назад: #

> Это же полнейшая еврота, да еще и с фермерством!
> Я не против, но КАК?

Лол. Попробуйте еще с нормальным человеком с улицы пообщаться, будет еще больше шокирующих открытий.

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А весь остальной топ БГГ никак не смущает, не? ТерраМистика, GWT, 7 Wonders duel и далее, сплошные миньки и легаси. И Энергосеть на 26 месте

Gelo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто мне казалось, что древняя ТМ и 7ЧД пооригинальней, чем пасти животных на поле. Наверно я ошибался, а еще забыл, что это Тесера, оставляя коментарий)

litvinchuk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

пришёл, набросил, а потом Тесера виновата?)

Да чего прям набросил?
Не ожидал + неокрепшая психика на эмоциях :D

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

Поправляйтесь, пейте бром :)

Alexandra написала 4 месяца назад: #

В Агриколе тоже сплошное фермерство, да и в Каверне, а они ещё выше в рейтинге... Видимо, народ не видит ничего грустного в фермерстве.

MiltoLab написал 2 месяца назад: #

Фермерство - это самый смак в евро для меня!