Кланы Каледонии

Clans of Caledonia, 2017

• мастерство, стратегия
Кланы Каледонии

Clans of Caledonia является средне-тяжелой экономической игрой, действие которой разворачивается в 19 веке в Шотландии. В это время Шотландия осуществила переход от сельскохозяйственной к промышленно развитой стране, которая в значительной степени опиралась на торговлю и экспорт. В последующие годы производство продовольствия значительно возросло, и было способно прокормить растущее население. Лён все чаще стал заменяться более дешевым хлопком, а разведению овец придавалось большое значение. Все больше и больше создавалось перегонных установок и виски стал распространенным алкогольным напитком в Европе.

Игроки представляют исторические кланы с уникальными способностями. Они соревнуются производя, торгуя и экспортируя сельскохозяйственные товары и, конечно, виски!

Игра заканчивается после пяти раундов. Каждый раунд состоит из трех фаз:

1. Ход игроков
2. Производства
3. Подсчета очков

1. Игроки по очереди совершают одно из восьми возможных действий, такие как строительство, модернизация, торговля и экспорт. Когда у игроков закончились возможности совершать действия, они пасуют и получают бонус.

2. На этапе производства каждый игрок собирает основные ресурсы, товары и наличные деньги из своих производственных единиц, построенных на игровой карте. Каждая построенная производственная единица создает доход видимый на планшете игрока. Переработанные товары требуют соответствующего основного ресурса.

3. Игроки получают победные очки в зависимости от тайла текущего раунда.

Игра поставляется с восемью различными кланами, модульная доска с 16 конфигурациями, восемь портовых бонусов.

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

такая ситуация. После финального подсчёта очков, один игрок набрал 143 очка, а двое других по 132. как определить кто на втором месте? В правилах локализованной версии про равенство очков после финального подсчёта, что-то ничего не нашёл.

Kirilloid написал месяц назад: # скрыть ответы

Ничьи разрешают монеты, оставшиеся после подсчёта очков за них (с. 7 правил).

Confessor написал месяц назад: #

благодарю

Tania_Larina написала месяц назад: #

Единственное экономическое евро, от которого я получаю кайф!
Терпеть не могу экономику, а в Каледонию всегда приятно играть.

xirin написал 2 месяца назад: #

Добавил в "Файлы и ссылки" перевод дополнительных официальных вариантов игры с сайта автора.

Berzerk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Бонус портов

Жетон номер 6 - измените цену 1 товара на 3 деления.
1) купить или продать можно любое количество товара(естественно учитывая кубики торговцев).
2) нужно ли отмечать новую стоимость на рынке?
3) нужно ли будет увеличить или уменьшить цену в зависимости от количества кубиков торговцев? Например: цена на виски -11 используя бонус порта я повышаю цену на 3 деления и цена становится - 13, затем я продаю 4 виски выставляя 4 торговцев и понижаю цену на 4 деления и конечная цена после моего хода 10.

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Да, всё правильно.

Silva написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! В нашей компании показалось, что молочный клан сильнее остальных. Есть ли еще такое впечатление или только у нас? Подскажите какое максимальное количество очков набирали и каким кланом? У нас мах 155 с пивным кланом.

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

у нас молочницей набирали 162, и тоже так показалось

catdavinci написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мне пока молочниками не довелось, но человек, который ими играл, был на последнем месте с чем-то около 100 очков :)
Правда тогда и партия была всего вторая.

Silva написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Мы играли уже много раз, молочника отложили после первых партий. На данный момент максимально набирали 158 кланом с 3 "погранцами".

Migelius написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчера набрал кланом селящимся в устьях реки 175 очков, молочный клан проиграл.(хотя на нём новичек был)
Но всё таки согласен кланы не сбалансированы. И похоже придётся балансировать как в той же Терра Мистике, кланы по стартовым очкам. Это беда всех комплексых евро, невозможно сделать и разнообразно, интересно и сбалансировано.

Silva написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У нас новый рекорд 172 пивным кланом, и еще 171 набирали строителями. В ТМ не играла, подскажите как сбалансировать кланы?

NitrogenW написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

самый простой способ -- выставляется клан на аукцион и игроки делают ставку на стартовые деньги/победные очки (как решите) за право играть этим кланом

Silva написала 5 месяцев назад: #

О! Это интересно, обязательно попробуем! Спасибо!

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: #

этот способ описан в самом рулбуке в вариантах игры.
предлагают разыгрывать на аукционе за победные очки право драфтить первым клан и первым ходить в первом раунде.

AyratF1 написал 4 месяца назад: #

Играли уже большое количество партий, абсолютно всеми кланами выигрывал, рекорд был на погранцах 179. Сначала казалось, что "манидающие" кланы лучше (молоко, виски, пиво, торговцы), но в итоге лучше получилось устьем и погранцами. Тут как ещё контракты выйдут и слава. Молоком, как мне кажется, легче всего играть, но это не читерский клан.

Irinaflower написала 2 месяца назад: #

Играли вдвоем разными кланами, больше всех очков - 218 было набрано при игре кланом Кэмпбелл.