1. PetrShishkanov 10

Кланы Каледонии

Clans of Caledonia, 2017

• мастерство, стратегия
Кланы Каледонии

Clans of Caledonia является средне-тяжелой экономической игрой, действие которой разворачивается в 19 веке в Шотландии. В это время Шотландия осуществила переход от сельскохозяйственной к промышленно развитой стране, которая в значительной степени опиралась на торговлю и экспорт. В последующие годы производство продовольствия значительно возросло, и было способно прокормить растущее население. Лён все чаще стал заменяться более дешевым хлопком, а разведению овец придавалось большое значение. Все больше и больше создавалось перегонных установок и виски стал распространенным алкогольным напитком в Европе.

Игроки представляют исторические кланы с уникальными способностями. Они соревнуются производя, торгуя и экспортируя сельскохозяйственные товары и, конечно, виски!

Игра заканчивается после пяти раундов. Каждый раунд состоит из трех фаз:

1. Ход игроков
2. Производства
3. Подсчета очков

1. Игроки по очереди совершают одно из восьми возможных действий, такие как строительство, модернизация, торговля и экспорт. Когда у игроков закончились возможности совершать действия, они пасуют и получают бонус.

2. На этапе производства каждый игрок собирает основные ресурсы, товары и наличные деньги из своих производственных единиц, построенных на игровой карте. Каждая построенная производственная единица создает доход видимый на планшете игрока. Переработанные товары требуют соответствующего основного ресурса.

3. Игроки получают победные очки в зависимости от тайла текущего раунда.

Игра поставляется с восемью различными кланами, модульная доска с 16 конфигурациями, восемь портовых бонусов.

ArtKv написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите,где можно приобрести органайзер для данной игры? В России нашел только на сайте maify, но у них странная схема работы с розницей (неопределенные сроки выполнения заказа, при полной предоплате).

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот такой вариант есть
1200 рублей вместе с доставкой

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо тебе, мил человек!

ivan111 написал месяц назад: #

Этот вариант надо склеить самому (в самом низу страницы написано).
У меня простой пластиковый органайзер "для мелочей", в котором хранятся все фишки. А для жетонов (контракты, порты и др.) использую штатные зип-пакеты.

XZidan написал месяц назад: # скрыть ответы

Учтите, что этот вариант не полностью совместим с локализованной версией. Он сделан под ранние тиражи с планшетами 10*20, в последующих(в т.ч. в русскоязычном) планшеты 13*20 и они не влезут в углубление, предусмотренное в этом органайзере.

Greengood написал месяц назад: # скрыть ответы

Тогда мимо

Fuzzy1ogic написал месяц назад: #

Игронайзеры от meeple house посмотрите.

Poline написала месяц назад: #

К меня такой. Нравится
Органайзер для мелочей 180*155*30 мм Yamada

ArtKv написал месяц назад: #

Решил проблему двумя контейнерами для мелочей из фикспрайса, оказалось вполне себе удобно и бюджетно :D

16mk16 написал день назад: #

Покупал у Maify. Всем остался доволен. При оформлении предупредили, что придется подождать 2-3 месяца. На самом же деле через 3 недели органайзер был у меня.

aka_demik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра появилась на BGA
boardgamearena.com/gamepanel?game=clansofcaledonia

Tyros92 написал 3 месяца назад: #

Отличные новости народ!

WindUpBird написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вчера заценил. Хорошо сделали, удобно. Не всё ещё переведено конечно, но это дело времени. На 4х играли 2 часа - путь с работы медленно перетёк в ужин с телефоном в руках 😄 ~25 минут на человека. В обед не погоняешь как roll и Токайдо.

Djalina написала 3 месяца назад: #

Мне показалось немного мелковато на пк, некоторую часть инфографики не заметно.
Но знакомым с настольной версией наверное это не критично, а вот для новичка некоторые моменты упускаются из вида.

import написал 4 месяца назад: #

Сыграл на днях с ребенком (10 лет). Несмотря на возраст на коробке (13+) очень легко дочка приняла. С настолками (филлеры, семейки, средней тяжести) она знакома и играет. То есть не новичок. Хоть и экономическое евро, но играется не напряжно - один ход, делай то или то. Объясняешь как заработать очки и вперёд. Нюансы игры уже по ходу. Также и объяснения про поселения на середину игры оставил. В результате ребенок очень быстро освоил правила и про поселения также разобралась. Игра (рынок) чем-то напоминала дочке игру в магазин. Дочка активно пользовалась рынком и продажами и покупками. Клан молочников вручил ей для начала. Что бы не говорили про тактильные ощущение и оформление в играх, всё-таки для нас это играет большую роль. Красивые деревянные фигурки,тактильные ощущения вносят огромный вклад. Возможно поэтому не тянет играть в настолки в электронном формате. Да, кстати, размер коробки порадовал. На дачу теперь один из претендентов среди настолок средней тяжести из-за размеров. Ибо таскать "гробики" нет никакого желания.

oleandr написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день! Немного непонятно правило, что нельзя двигаться вдоль рек при прокачивании поставки. Что это значит? Нельзя цепочкой вдоль реки выставлять свои объекты по одному?

Mello написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Выставлять объекты вдоль реки никто не мешает, но это будет то же поселение. Навигация (поставка) дает возможность организовать сеть обмена товарами по морю. Т.е. посвтавка идет через гекс моря (представь, корабли плывут). А по реке судоходства нет, т.е. нельзя караваном торговым / поселенцев через гекс земли по реке перепрыгнуть. А по морю можно.

oleandr написала 5 месяцев назад: #

Спасибо большое!

prohunter написал 5 месяцев назад: #
Оценка 8\10

Так сложилось, что это мое первое экономическое евро за 4 года увлечения настолками, по этому сравнивать с играми в этой же категории не могу. Сыграл 4 партии: соло, дуэлька и пару на 4 человека, по ощущениям лучше играть на 4х так как и места маловато и рынок хорошо работает, та самая пресловутая экономика, вдвоем слишком просторно, в одного я лучше магорыцаря разложу или "это моя война" но тут на любителя уже.
Что понравилось:
1. Пассивное взаимодействие - бонусы строительства, изменение цен на рынке, в евро не часто такое попадается.
2. Вариативность - модульное поле, разные цели на игру, бонусы портов, стартовые условия кланов.
3. Обширный простор для размышлений, обдумывания хода, паралича анализа - какой контракт взять, куда лучше поставить рабочего, цепочки действий - очень приятно напрягает голову.
4. Понятные цели на игру - делай конракты, развивай производство, что бы делать еще больше контрактов.
5. Оформление - вкусовщина, но мне очень понравилось.
6. Удобная коробка - это конечно не достоинства самой игры, но правда, в ней нет воздуха, ее удобно брать с собой в дорогу или в клуб.

А вот какой-то очевидный минус для себя в игре на заметил. Может быть баланс кланов, но я не считаю это минусом. Есть кланы для опытных игроков, а есть для начинающих, просто какими-то кланами легче играть, а какими-то сложнее. В том же ТИ4 аналогично.

Играл в ТМ, в проект гайя, и считаю, что кланы Каледонии являются хорошим продолжением серии, немного проще, чем свои предшественники, но совсем не хуже. Если вы хотите ТМ, но фентази сеттинг не заходит, то присмотритесь к Каледонии.