Кланы Каледонии редактировать

Clans of Caledonia, 2017

• мастерство, стратегия

8.097.8k 8.5596 -

Clans of Caledonia является средне-тяжелой экономической игрой, действие которой разворачивается в 19 веке в Шотландии. В это время Шотландия осуществила переход от сельскохозяйственной к промышленно развитой стране, которая в значительной степени опиралась на торговлю и экспорт. В последующие годы производство продовольствия значительно возросло, и было способно прокормить растущее население. Лён все чаще стал заменяться более дешевым хлопком, а разведению овец придавалось большое значение. Все больше и больше создавалось перегонных установок и виски стал распространенным алкогольным напитком в Европе.

Игроки представляют исторические кланы с уникальными способностями. Они соревнуются производя, торгуя и экспортируя сельскохозяйственные товары и, конечно, виски!

Игра заканчивается после пяти раундов. Каждый раунд состоит из трех фаз:

1. Ход игроков
2. Производства
3. Подсчета очков

1. Игроки по очереди совершают одно из восьми возможных действий, такие как строительство, модернизация, торговля и экспорт. Когда у игроков закончились возможности совершать действия, они пасуют и получают бонус.

2. На этапе производства каждый игрок собирает основные ресурсы, товары и наличные деньги из своих производственных единиц, построенных на игровой карте. Каждая построенная производственная единица создает доход видимый на планшете игрока. Переработанные товары требуют соответствующего основного ресурса.

3. Игроки получают победные очки в зависимости от тайла текущего раунда.

Игра поставляется с восемью различными кланами, модульная доска с 16 конфигурациями, восемь портовых бонусов.

Silva написала месяц назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! В нашей компании показалось, что молочный клан сильнее остальных. Есть ли еще такое впечатление или только у нас? Подскажите какое максимальное количество очков набирали и каким кланом? У нас мах 155 с пивным кланом.

NitrogenW написал месяц назад: # скрыть ответы

у нас молочницей набирали 162, и тоже так показалось

catdavinci написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне пока молочниками не довелось, но человек, который ими играл, был на последнем месте с чем-то около 100 очков :)
Правда тогда и партия была всего вторая.

Silva написала месяц назад: # скрыть ответы

Мы играли уже много раз, молочника отложили после первых партий. На данный момент максимально набирали 158 кланом с 3 "погранцами".

Migelius написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вчера набрал кланом селящимся в устьях реки 175 очков, молочный клан проиграл.(хотя на нём новичек был)
Но всё таки согласен кланы не сбалансированы. И похоже придётся балансировать как в той же Терра Мистике, кланы по стартовым очкам. Это беда всех комплексых евро, невозможно сделать и разнообразно, интересно и сбалансировано.

Silva написала полмесяца назад: # скрыть ответы

У нас новый рекорд 172 пивным кланом, и еще 171 набирали строителями. В ТМ не играла, подскажите как сбалансировать кланы?

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

самый простой способ -- выставляется клан на аукцион и игроки делают ставку на стартовые деньги/победные очки (как решите) за право играть этим кланом

Silva написала полмесяца назад: #

О! Это интересно, обязательно попробуем! Спасибо!

AlexShepelev написал полмесяца назад: #

этот способ описан в самом рулбуке в вариантах игры.
предлагают разыгрывать на аукционе за победные очки право драфтить первым клан и первым ходить в первом раунде.

ev_onegin написал месяц назад: # скрыть ответы
Бонас за соседство, если рядом два одинаковых строения

Бонус соседства при постройки своего объекта рядом с двумя одинаковыми объектами (к примеру две винокурни) другого игрока скидка остается такой же или суммируется за два одинаковых объекта?

К примеру если рядом с моими двумя винокурнями, жена построила плотника. То она может купить виски со скидкой 6 монет, а не три http://joxi.ru/v29j4QSZzkwbAG?d=1 ?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

нет, она может купить в два раза больше товаров со скидкой в 3 монеты

WindUpBird написал месяц назад: # скрыть ответы

Не может. 5 страница правил. Максимум 3 товара (4 товара на двоих) одного типа со скидкой 3 монеты

AlexShepelev написал месяц назад: #

всё так, ошибся

BiskviT написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, если например 1 торговцем продал 1 хлеб, могу ли я ещё в этот раунд, но на следующих ходах отправить ещё несколько торговцев, что бы опять продать хлебушка?

AndreKis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

можно, но эту будет уже менее выгодно, т.к. цена снизится.
Нельзя покупать и продавать тот же товар в раунде.

BiskviT написал полтора месяца назад: #

namer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Размещение рыбаков

При размещении рыбаков нужно учитывать радиус поставки или нет? Явного указания в правилах не встретил. Т.е. можно ли в процессе игры поставить игрока на удаленное озеро?
Игра шикарная

AlexShepelev написал полтора месяца назад: #

да, нужно учитывать радиус поставки. и рыбаков нельзя ставить по соседству. и перемещать их можно каждый свой ход (не раунд)

stanislavlucky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Всё хорошо, но зачем издатели такую маленькую коробку сделали вообще непонятно. Компоненты битком, крышка не полностью закрывается. Ставить коробку вертикально вообще не вариант.

RouslanKo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что бы сделать игру дешевле и компактней. Они об этом писали, ради этого всего компоненты уменьшены на 30% примерно.

stanislavlucky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То, что уменьшили размер компонентов для уменьшения стоимости это безусловно отличный ход, но не думаю, что если бы коробку сделали бОльшего размера, это сильно повлияло бы на цену, зато такого неудобства бы не возникло)

Confessor написал полтора месяца назад: #

то что уменьшили размеры компонентов и коробки означает что это задел под делюкс-издание. Ждем Deluxe Edition, где будет все полноразмерным, возможно и с кастомными ресурсами

AndreKis написал полтора месяца назад: #

склеил органайзер и всё в нём уложено оптимально и компактно

Diamond76 написал полтора месяца назад: #

Все по пакетикам разложил, компоненты в аккурат помещаются в коробку, и крышка закрывается полностью.