Кланы Каледонии

Clans of Caledonia, 2017

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

Оу, ну и да, игра- огонь. За январь накатали 8 дуэльных партий (3\5 в пользу жены). Игра, по своей лаконичности, простоте и в то же время емкости процесса потеснила "Конкордию" на нашем столе :)

Маленький, плотный еврик, на двоих с учетом знания правил обоими - час, плюс-минус 10 минут на сборку-разборку.

Даже не возьмусь сходу назвать какие-либо минусы игрового процесса. Чудом был бы, конечно, встроенный органайзер, но тут уж чо уж %)

art63 написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Лучшая на мой взгляд игра на торговлю .
Мой клан делал масло из молока , а у мужа клан держал виски в погребах .
На производстве товаров муж лидировал (на 5 ПО) , но на подсчёте очков хлопка, табака и шерсти, я вырвалась на 40 очков вперед. Мне показалось это не совсем правильным в игре . Столько сил потратила на производство и ресурсы ,а в итоге победила на хлопке в контракте

BepToJIeT написал полмесяца назад: #

Так ресурсы и производятся ради того, чтоб делать контракты)
Или вы их просто копили до финального подсчета?)

BepToJIeT написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Подскажите, перед первым раундом выдаются ли деньги за очередность хода? Вообще заметил, что начальный капитал в правилах прописан не очень внятно :-/
2. Правильно понимаю, что при итоговом подсчете "поселений в радиусе подставки" - считать нужно последовательно? Т.е., не обязательно, чтоб первое и, например, пятое были в радиусе друг-друга?

Djalina написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Количество денег указано на начальных жетонах.
2. Да, считается цепочка в радиусе поставки каждого последующего.

BepToJIeT написал полтора месяца назад: #

Эх, надежда на лишние 16 монет разбита )))

ArtKv написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите,где можно приобрести органайзер для данной игры? В России нашел только на сайте maify, но у них странная схема работы с розницей (неопределенные сроки выполнения заказа, при полной предоплате).

Greengood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вот такой вариант есть
1200 рублей вместе с доставкой

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо тебе, мил человек!

ivan111 написал 3 месяца назад: #

Этот вариант надо склеить самому (в самом низу страницы написано).
У меня простой пластиковый органайзер "для мелочей", в котором хранятся все фишки. А для жетонов (контракты, порты и др.) использую штатные зип-пакеты.

XZidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Учтите, что этот вариант не полностью совместим с локализованной версией. Он сделан под ранние тиражи с планшетами 10*20, в последующих(в т.ч. в русскоязычном) планшеты 13*20 и они не влезут в углубление, предусмотренное в этом органайзере.

Greengood написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда мимо

Fuzzy1ogic написал 3 месяца назад: #

Игронайзеры от meeple house посмотрите.

Poline написала 3 месяца назад: #

К меня такой. Нравится
Органайзер для мелочей 180*155*30 мм Yamada

ArtKv написал 3 месяца назад: #

Решил проблему двумя контейнерами для мелочей из фикспрайса, оказалось вполне себе удобно и бюджетно :D

16mk16 написал 2 месяца назад: #

Покупал у Maify. Всем остался доволен. При оформлении предупредили, что придется подождать 2-3 месяца. На самом же деле через 3 недели органайзер был у меня.

aka_demik написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра появилась на BGA
boardgamearena.com/gamepanel?game=clansofcaledonia

Tyros92 написал полгода назад: #

Отличные новости народ!

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчера заценил. Хорошо сделали, удобно. Не всё ещё переведено конечно, но это дело времени. На 4х играли 2 часа - путь с работы медленно перетёк в ужин с телефоном в руках 😄 ~25 минут на человека. В обед не погоняешь как roll и Токайдо.

Djalina написала полгода назад: #

Мне показалось немного мелковато на пк, некоторую часть инфографики не заметно.
Но знакомым с настольной версией наверное это не критично, а вот для новичка некоторые моменты упускаются из вида.

import написал полгода назад: #

Сыграл на днях с ребенком (10 лет). Несмотря на возраст на коробке (13+) очень легко дочка приняла. С настолками (филлеры, семейки, средней тяжести) она знакома и играет. То есть не новичок. Хоть и экономическое евро, но играется не напряжно - один ход, делай то или то. Объясняешь как заработать очки и вперёд. Нюансы игры уже по ходу. Также и объяснения про поселения на середину игры оставил. В результате ребенок очень быстро освоил правила и про поселения также разобралась. Игра (рынок) чем-то напоминала дочке игру в магазин. Дочка активно пользовалась рынком и продажами и покупками. Клан молочников вручил ей для начала. Что бы не говорили про тактильные ощущение и оформление в играх, всё-таки для нас это играет большую роль. Красивые деревянные фигурки,тактильные ощущения вносят огромный вклад. Возможно поэтому не тянет играть в настолки в электронном формате. Да, кстати, размер коробки порадовал. На дачу теперь один из претендентов среди настолок средней тяжести из-за размеров. Ибо таскать "гробики" нет никакого желания.

oleandr написала полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день! Немного непонятно правило, что нельзя двигаться вдоль рек при прокачивании поставки. Что это значит? Нельзя цепочкой вдоль реки выставлять свои объекты по одному?

Mello написал полгода назад: # скрыть ответы

Выставлять объекты вдоль реки никто не мешает, но это будет то же поселение. Навигация (поставка) дает возможность организовать сеть обмена товарами по морю. Т.е. посвтавка идет через гекс моря (представь, корабли плывут). А по реке судоходства нет, т.е. нельзя караваном торговым / поселенцев через гекс земли по реке перепрыгнуть. А по морю можно.

oleandr написала полгода назад: #

Спасибо большое!

prohunter написал полгода назад: #
Оценка 8\10

Так сложилось, что это мое первое экономическое евро за 4 года увлечения настолками, по этому сравнивать с играми в этой же категории не могу. Сыграл 4 партии: соло, дуэлька и пару на 4 человека, по ощущениям лучше играть на 4х так как и места маловато и рынок хорошо работает, та самая пресловутая экономика, вдвоем слишком просторно, в одного я лучше магорыцаря разложу или "это моя война" но тут на любителя уже.
Что понравилось:
1. Пассивное взаимодействие - бонусы строительства, изменение цен на рынке, в евро не часто такое попадается.
2. Вариативность - модульное поле, разные цели на игру, бонусы портов, стартовые условия кланов.
3. Обширный простор для размышлений, обдумывания хода, паралича анализа - какой контракт взять, куда лучше поставить рабочего, цепочки действий - очень приятно напрягает голову.
4. Понятные цели на игру - делай конракты, развивай производство, что бы делать еще больше контрактов.
5. Оформление - вкусовщина, но мне очень понравилось.
6. Удобная коробка - это конечно не достоинства самой игры, но правда, в ней нет воздуха, ее удобно брать с собой в дорогу или в клуб.

А вот какой-то очевидный минус для себя в игре на заметил. Может быть баланс кланов, но я не считаю это минусом. Есть кланы для опытных игроков, а есть для начинающих, просто какими-то кланами легче играть, а какими-то сложнее. В том же ТИ4 аналогично.

Играл в ТМ, в проект гайя, и считаю, что кланы Каледонии являются хорошим продолжением серии, немного проще, чем свои предшественники, но совсем не хуже. Если вы хотите ТМ, но фентази сеттинг не заходит, то присмотритесь к Каледонии.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

такая ситуация. После финального подсчёта очков, один игрок набрал 143 очка, а двое других по 132. как определить кто на втором месте? В правилах локализованной версии про равенство очков после финального подсчёта, что-то ничего не нашёл.

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Ничьи разрешают монеты, оставшиеся после подсчёта очков за них (с. 7 правил).

Confessor написал полгода назад: #

благодарю

Tania_Larina написала полгода назад: #

Единственное экономическое евро, от которого я получаю кайф!
Терпеть не могу экономику, а в Каледонию всегда приятно играть.

xirin написал полгода назад: #

Добавил в "Файлы и ссылки" перевод дополнительных официальных вариантов игры с сайта автора.

Berzerk написал полгода назад: # скрыть ответы
Бонус портов

Жетон номер 6 - измените цену 1 товара на 3 деления.
1) купить или продать можно любое количество товара(естественно учитывая кубики торговцев).
2) нужно ли отмечать новую стоимость на рынке?
3) нужно ли будет увеличить или уменьшить цену в зависимости от количества кубиков торговцев? Например: цена на виски -11 используя бонус порта я повышаю цену на 3 деления и цена становится - 13, затем я продаю 4 виски выставляя 4 торговцев и понижаю цену на 4 деления и конечная цена после моего хода 10.

WindUpBird написал полгода назад: #

Да, всё правильно.

Silva написала год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! В нашей компании показалось, что молочный клан сильнее остальных. Есть ли еще такое впечатление или только у нас? Подскажите какое максимальное количество очков набирали и каким кланом? У нас мах 155 с пивным кланом.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

у нас молочницей набирали 162, и тоже так показалось

catdavinci написал год назад: # скрыть ответы

Мне пока молочниками не довелось, но человек, который ими играл, был на последнем месте с чем-то около 100 очков :)
Правда тогда и партия была всего вторая.

Silva написала год назад: # скрыть ответы

Мы играли уже много раз, молочника отложили после первых партий. На данный момент максимально набирали 158 кланом с 3 "погранцами".

Migelius написал год назад: # скрыть ответы

Вчера набрал кланом селящимся в устьях реки 175 очков, молочный клан проиграл.(хотя на нём новичек был)
Но всё таки согласен кланы не сбалансированы. И похоже придётся балансировать как в той же Терра Мистике, кланы по стартовым очкам. Это беда всех комплексых евро, невозможно сделать и разнообразно, интересно и сбалансировано.

Silva написала год назад: # скрыть ответы

У нас новый рекорд 172 пивным кланом, и еще 171 набирали строителями. В ТМ не играла, подскажите как сбалансировать кланы?

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

самый простой способ -- выставляется клан на аукцион и игроки делают ставку на стартовые деньги/победные очки (как решите) за право играть этим кланом

Silva написала год назад: #

О! Это интересно, обязательно попробуем! Спасибо!

AlexShepelev написал год назад: #

этот способ описан в самом рулбуке в вариантах игры.
предлагают разыгрывать на аукционе за победные очки право драфтить первым клан и первым ходить в первом раунде.

AyratF1 написал год назад: #

Играли уже большое количество партий, абсолютно всеми кланами выигрывал, рекорд был на погранцах 179. Сначала казалось, что "манидающие" кланы лучше (молоко, виски, пиво, торговцы), но в итоге лучше получилось устьем и погранцами. Тут как ещё контракты выйдут и слава. Молоком, как мне кажется, легче всего играть, но это не читерский клан.

Irinaflower написала полгода назад: #

Играли вдвоем разными кланами, больше всех очков - 218 было набрано при игре кланом Кэмпбелл.

Irinaflower написала год назад: # скрыть ответы
Вопросы по првилам

Добрый день, не очень поняла в каких случаях и зачем нужно перемещать рыбаков с клетки на другую?

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Нужно перемещать рыбаков для того чтобы иметь возможность распределить свои здания/рабочих по всей карте и получить очки за поселения. Тем более с рыбаком можно присоседиться к сопернику)

Irinaflower написала полгода назад: #

Спасибо)))

ev_onegin написал год назад: # скрыть ответы
Бонас за соседство, если рядом два одинаковых строения

Бонус соседства при постройки своего объекта рядом с двумя одинаковыми объектами (к примеру две винокурни) другого игрока скидка остается такой же или суммируется за два одинаковых объекта?

К примеру если рядом с моими двумя винокурнями, жена построила плотника. То она может купить виски со скидкой 6 монет, а не три http://joxi.ru/v29j4QSZzkwbAG?d=1 ?

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

нет, она может купить в два раза больше товаров со скидкой в 3 монеты

WindUpBird написал год назад: # скрыть ответы

Не может. 5 страница правил. Максимум 3 товара (4 товара на двоих) одного типа со скидкой 3 монеты

всё так, ошибся

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, если например 1 торговцем продал 1 хлеб, могу ли я ещё в этот раунд, но на следующих ходах отправить ещё несколько торговцев, что бы опять продать хлебушка?

AndreKis написал год назад: # скрыть ответы

можно, но эту будет уже менее выгодно, т.к. цена снизится.
Нельзя покупать и продавать тот же товар в раунде.

BiskviT написал год назад: #

namer написал год назад: # скрыть ответы
Размещение рыбаков

При размещении рыбаков нужно учитывать радиус поставки или нет? Явного указания в правилах не встретил. Т.е. можно ли в процессе игры поставить игрока на удаленное озеро?
Игра шикарная

AlexShepelev написал год назад: #

да, нужно учитывать радиус поставки. и рыбаков нельзя ставить по соседству. и перемещать их можно каждый свой ход (не раунд)

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Всё хорошо, но зачем издатели такую маленькую коробку сделали вообще непонятно. Компоненты битком, крышка не полностью закрывается. Ставить коробку вертикально вообще не вариант.

RouslanKo написал год назад: # скрыть ответы

Что бы сделать игру дешевле и компактней. Они об этом писали, ради этого всего компоненты уменьшены на 30% примерно.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

То, что уменьшили размер компонентов для уменьшения стоимости это безусловно отличный ход, но не думаю, что если бы коробку сделали бОльшего размера, это сильно повлияло бы на цену, зато такого неудобства бы не возникло)

Confessor написал год назад: #

то что уменьшили размеры компонентов и коробки означает что это задел под делюкс-издание. Ждем Deluxe Edition, где будет все полноразмерным, возможно и с кастомными ресурсами

AndreKis написал год назад: #

склеил органайзер и всё в нём уложено оптимально и компактно

Diamond76 написал год назад: #

Все по пакетикам разложил, компоненты в аккурат помещаются в коробку, и крышка закрывается полностью.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь брал у Майфи органайзер? Металлические монеты нормально размещаются?

GambitX написал год назад: #

Они говорят там много свободного места под монеты, на фотках сигнального варианта видно кстати. По идее должны поместиться.

bregus написал год назад: # скрыть ответы

Игра только мне показалась очень короткой?

catdavinci написал год назад: #

Когда разбирал правила тоже возникла такая мысль, но во время игры понял, что нет, в самый раз.
Это не громоздкая и мозголомная игра, а быстрый спринт по выполнению контрактов.

Tikoshka написала год назад: #

Когда мы играли вчетвером в первый раз, почти три часа получилась партия. Совсем нам не показалась игра короткой, наоборот, не могу опять всех собрать на нее, так как народ хочет чего-то побыстрее. Хотя очевидно, что следующая партия должна быть более быстрой.