Кланы Каледонии

Clans of Caledonia, 2017

aka_demik написал месяц назад: # скрыть ответы

Игра появилась на BGA
boardgamearena.com/gamepanel?game=clansofcaledonia

Tyros92 написал месяц назад: #

Отличные новости народ!

WindUpBird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вчера заценил. Хорошо сделали, удобно. Не всё ещё переведено конечно, но это дело времени. На 4х играли 2 часа - путь с работы медленно перетёк в ужин с телефоном в руках 😄 ~25 минут на человека. В обед не погоняешь как roll и Токайдо.

Djalina написала полмесяца назад: #

Мне показалось немного мелковато на пк, некоторую часть инфографики не заметно.
Но знакомым с настольной версией наверное это не критично, а вот для новичка некоторые моменты упускаются из вида.

import написал полтора месяца назад: #

Сыграл на днях с ребенком (10 лет). Несмотря на возраст на коробке (13+) очень легко дочка приняла. С настолками (филлеры, семейки, средней тяжести) она знакома и играет. То есть не новичок. Хоть и экономическое евро, но играется не напряжно - один ход, делай то или то. Объясняешь как заработать очки и вперёд. Нюансы игры уже по ходу. Также и объяснения про поселения на середину игры оставил. В результате ребенок очень быстро освоил правила и про поселения также разобралась. Игра (рынок) чем-то напоминала дочке игру в магазин. Дочка активно пользовалась рынком и продажами и покупками. Клан молочников вручил ей для начала. Что бы не говорили про тактильные ощущение и оформление в играх, всё-таки для нас это играет большую роль. Красивые деревянные фигурки,тактильные ощущения вносят огромный вклад. Возможно поэтому не тянет играть в настолки в электронном формате. Да, кстати, размер коробки порадовал. На дачу теперь один из претендентов среди настолок средней тяжести из-за размеров. Ибо таскать "гробики" нет никакого желания.

oleandr написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый день! Немного непонятно правило, что нельзя двигаться вдоль рек при прокачивании поставки. Что это значит? Нельзя цепочкой вдоль реки выставлять свои объекты по одному?

Mello написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Выставлять объекты вдоль реки никто не мешает, но это будет то же поселение. Навигация (поставка) дает возможность организовать сеть обмена товарами по морю. Т.е. посвтавка идет через гекс моря (представь, корабли плывут). А по реке судоходства нет, т.е. нельзя караваном торговым / поселенцев через гекс земли по реке перепрыгнуть. А по морю можно.

oleandr написала 2 месяца назад: #

Спасибо большое!

prohunter написал 2 месяца назад: #
Оценка 8\10

Так сложилось, что это мое первое экономическое евро за 4 года увлечения настолками, по этому сравнивать с играми в этой же категории не могу. Сыграл 4 партии: соло, дуэлька и пару на 4 человека, по ощущениям лучше играть на 4х так как и места маловато и рынок хорошо работает, та самая пресловутая экономика, вдвоем слишком просторно, в одного я лучше магорыцаря разложу или "это моя война" но тут на любителя уже.
Что понравилось:
1. Пассивное взаимодействие - бонусы строительства, изменение цен на рынке, в евро не часто такое попадается.
2. Вариативность - модульное поле, разные цели на игру, бонусы портов, стартовые условия кланов.
3. Обширный простор для размышлений, обдумывания хода, паралича анализа - какой контракт взять, куда лучше поставить рабочего, цепочки действий - очень приятно напрягает голову.
4. Понятные цели на игру - делай конракты, развивай производство, что бы делать еще больше контрактов.
5. Оформление - вкусовщина, но мне очень понравилось.
6. Удобная коробка - это конечно не достоинства самой игры, но правда, в ней нет воздуха, ее удобно брать с собой в дорогу или в клуб.

А вот какой-то очевидный минус для себя в игре на заметил. Может быть баланс кланов, но я не считаю это минусом. Есть кланы для опытных игроков, а есть для начинающих, просто какими-то кланами легче играть, а какими-то сложнее. В том же ТИ4 аналогично.

Играл в ТМ, в проект гайя, и считаю, что кланы Каледонии являются хорошим продолжением серии, немного проще, чем свои предшественники, но совсем не хуже. Если вы хотите ТМ, но фентази сеттинг не заходит, то присмотритесь к Каледонии.

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

такая ситуация. После финального подсчёта очков, один игрок набрал 143 очка, а двое других по 132. как определить кто на втором месте? В правилах локализованной версии про равенство очков после финального подсчёта, что-то ничего не нашёл.

Kirilloid написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ничьи разрешают монеты, оставшиеся после подсчёта очков за них (с. 7 правил).

Confessor написал 5 месяцев назад: #

благодарю

Tania_Larina написала 5 месяцев назад: #

Единственное экономическое евро, от которого я получаю кайф!
Терпеть не могу экономику, а в Каледонию всегда приятно играть.

xirin написал 5 месяцев назад: #

Добавил в "Файлы и ссылки" перевод дополнительных официальных вариантов игры с сайта автора.

Berzerk написал полгода назад: # скрыть ответы
Бонус портов

Жетон номер 6 - измените цену 1 товара на 3 деления.
1) купить или продать можно любое количество товара(естественно учитывая кубики торговцев).
2) нужно ли отмечать новую стоимость на рынке?
3) нужно ли будет увеличить или уменьшить цену в зависимости от количества кубиков торговцев? Например: цена на виски -11 используя бонус порта я повышаю цену на 3 деления и цена становится - 13, затем я продаю 4 виски выставляя 4 торговцев и понижаю цену на 4 деления и конечная цена после моего хода 10.

WindUpBird написал 5 месяцев назад: #

Да, всё правильно.

Silva написала полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! В нашей компании показалось, что молочный клан сильнее остальных. Есть ли еще такое впечатление или только у нас? Подскажите какое максимальное количество очков набирали и каким кланом? У нас мах 155 с пивным кланом.

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

у нас молочницей набирали 162, и тоже так показалось

catdavinci написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне пока молочниками не довелось, но человек, который ими играл, был на последнем месте с чем-то около 100 очков :)
Правда тогда и партия была всего вторая.

Silva написала полгода назад: # скрыть ответы

Мы играли уже много раз, молочника отложили после первых партий. На данный момент максимально набирали 158 кланом с 3 "погранцами".

Migelius написал полгода назад: # скрыть ответы

Вчера набрал кланом селящимся в устьях реки 175 очков, молочный клан проиграл.(хотя на нём новичек был)
Но всё таки согласен кланы не сбалансированы. И похоже придётся балансировать как в той же Терра Мистике, кланы по стартовым очкам. Это беда всех комплексых евро, невозможно сделать и разнообразно, интересно и сбалансировано.

Silva написала полгода назад: # скрыть ответы

У нас новый рекорд 172 пивным кланом, и еще 171 набирали строителями. В ТМ не играла, подскажите как сбалансировать кланы?

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

самый простой способ -- выставляется клан на аукцион и игроки делают ставку на стартовые деньги/победные очки (как решите) за право играть этим кланом

Silva написала полгода назад: #

О! Это интересно, обязательно попробуем! Спасибо!

AlexShepelev написал полгода назад: #

этот способ описан в самом рулбуке в вариантах игры.
предлагают разыгрывать на аукционе за победные очки право драфтить первым клан и первым ходить в первом раунде.

AyratF1 написал полгода назад: #

Играли уже большое количество партий, абсолютно всеми кланами выигрывал, рекорд был на погранцах 179. Сначала казалось, что "манидающие" кланы лучше (молоко, виски, пиво, торговцы), но в итоге лучше получилось устьем и погранцами. Тут как ещё контракты выйдут и слава. Молоком, как мне кажется, легче всего играть, но это не читерский клан.

Irinaflower написала полгода назад: #

Играли вдвоем разными кланами, больше всех очков - 218 было набрано при игре кланом Кэмпбелл.

Irinaflower написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по првилам

Добрый день, не очень поняла в каких случаях и зачем нужно перемещать рыбаков с клетки на другую?

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Нужно перемещать рыбаков для того чтобы иметь возможность распределить свои здания/рабочих по всей карте и получить очки за поселения. Тем более с рыбаком можно присоседиться к сопернику)

Irinaflower написала полгода назад: #

Спасибо)))

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы
Бонас за соседство, если рядом два одинаковых строения

Бонус соседства при постройки своего объекта рядом с двумя одинаковыми объектами (к примеру две винокурни) другого игрока скидка остается такой же или суммируется за два одинаковых объекта?

К примеру если рядом с моими двумя винокурнями, жена построила плотника. То она может купить виски со скидкой 6 монет, а не три http://joxi.ru/v29j4QSZzkwbAG?d=1 ?

нет, она может купить в два раза больше товаров со скидкой в 3 монеты

WindUpBird написал полгода назад: # скрыть ответы

Не может. 5 страница правил. Максимум 3 товара (4 товара на двоих) одного типа со скидкой 3 монеты

всё так, ошибся

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, если например 1 торговцем продал 1 хлеб, могу ли я ещё в этот раунд, но на следующих ходах отправить ещё несколько торговцев, что бы опять продать хлебушка?

AndreKis написал полгода назад: # скрыть ответы

можно, но эту будет уже менее выгодно, т.к. цена снизится.
Нельзя покупать и продавать тот же товар в раунде.

BiskviT написал полгода назад: #

namer написал полгода назад: # скрыть ответы
Размещение рыбаков

При размещении рыбаков нужно учитывать радиус поставки или нет? Явного указания в правилах не встретил. Т.е. можно ли в процессе игры поставить игрока на удаленное озеро?
Игра шикарная

AlexShepelev написал полгода назад: #

да, нужно учитывать радиус поставки. и рыбаков нельзя ставить по соседству. и перемещать их можно каждый свой ход (не раунд)

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё хорошо, но зачем издатели такую маленькую коробку сделали вообще непонятно. Компоненты битком, крышка не полностью закрывается. Ставить коробку вертикально вообще не вариант.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Что бы сделать игру дешевле и компактней. Они об этом писали, ради этого всего компоненты уменьшены на 30% примерно.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

То, что уменьшили размер компонентов для уменьшения стоимости это безусловно отличный ход, но не думаю, что если бы коробку сделали бОльшего размера, это сильно повлияло бы на цену, зато такого неудобства бы не возникло)

Confessor написал полгода назад: #

то что уменьшили размеры компонентов и коробки означает что это задел под делюкс-издание. Ждем Deluxe Edition, где будет все полноразмерным, возможно и с кастомными ресурсами

AndreKis написал полгода назад: #

склеил органайзер и всё в нём уложено оптимально и компактно

Diamond76 написал полгода назад: #

Все по пакетикам разложил, компоненты в аккурат помещаются в коробку, и крышка закрывается полностью.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь брал у Майфи органайзер? Металлические монеты нормально размещаются?

GambitX написал полгода назад: #

Они говорят там много свободного места под монеты, на фотках сигнального варианта видно кстати. По идее должны поместиться.

bregus написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра только мне показалась очень короткой?

catdavinci написал полгода назад: #

Когда разбирал правила тоже возникла такая мысль, но во время игры понял, что нет, в самый раз.
Это не громоздкая и мозголомная игра, а быстрый спринт по выполнению контрактов.

Tikoshka написала полгода назад: #

Когда мы играли вчетвером в первый раз, почти три часа получилась партия. Совсем нам не показалась игра короткой, наоборот, не могу опять всех собрать на нее, так как народ хочет чего-то побыстрее. Хотя очевидно, что следующая партия должна быть более быстрой.

Diamond76 написал полгода назад: #

Игра порадовала и компонентами и процессом)

Berzerk написал полгода назад: # скрыть ответы
Органайзер

Никто не видел в продаже органайзер?

AndreKis написал полгода назад: #

отечественных еще нет.
импортные видел, но ввиду отличия ширины планшета игрока в локализации, могут быть не все совместимы.

Domovityi написал полгода назад: #

GameBoxAdvanced сейчас разрабатывают, но учитывая нагрузку с оргом для Глума, чувствую придется нам подождать.

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот этот пластиковый органайзер идеально подошёл для всех товаров, кубиков и некоторых жетонов, отлично помещается в коробку, рекомендую: https://leonardohobby.ru/ishop/good_11301283412/

WindUpBird написал полгода назад: #

Спасибо за рекомендацию) сегодня забежал и купил. Все товары замечательно уместились, а главное, что сама коробочка влезла по высоте.

Carboxed написал полгода назад: #

Mayfi уже сделали

FdMF написал полгода назад: # скрыть ответы
Утье реки

В правилах для клана Робертсон написано " устье реки (клетку, соседствующую с местом впадения реки в озеро)", но в русском языке устье это и место впадения реки в другую реку! На карте игры и такие места есть. Что это? Халтурный перевод от краудов? Как верно играть?

bibr написал полгода назад: #

Так,как написано в правилах.
И не выдумывать :)

GambitX написал полгода назад: # скрыть ответы

Похоже кому-то уже пора очки покупать. Точно помню, что не было в русских правилах такой чуши по данному клану... Открыл специально и почитал "Всякий раз, когда вы помещаете объект в устье реки (клетку, соседствующую
с местом впадения реки в озеро)..."
В бумажных правилах и в электронном виде одинаково.

P.S. Не надо гнать за халтурный перевод, читать внимательней нужно!

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

мсье выше докапывается не до того, что написано в правилах, а до того, что согласно русскому языку устье - это место впадения еще и в другую реку. поэтому типа не совсем корректно. Но мсье выше не уточняет, что же должны были написать, т.к. отдельного термина сходу не гуглится, поэтому назвать это устьем и в скобках уточнить, что дело касается только впадания в озера - по мне вполне корректно.

litvinchuk написал полгода назад: #

в английских правилах, кстати, термин тоже не самый однозначный. они используют выражение "дельта реки", а дельта, на сколько я понимаю, не всегда находится в устье

Makx написал полгода назад: # скрыть ответы

А "Радиус поставки" Вас не смутил?
Ведь согласно определению, радиус - приминителен только к окружности, а тут - шестигранники... Как играть?

Kirilloid написал полгода назад: #

И молоко и виски не в жидком виде, а почему-то заменены какими-то деревянными фишками.

Juggler написал полгода назад: #

Устье реки - это место впадения реки в реку, озеро, море или другой водоем. Откуда инфа что только в реку?

клан с рыбаками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может уже кто то сталкивался.
1 Клан с рыбаками когда ставит работника на воду он тем самым разрывает чужой радиус поставки? К примеру я играю за другой клан, радиус поставки 2 озера, но рыбак стоит у меня на пути считается ли он преградой которую нужно обходить?
2 Играем вчетвером, у 1 и 2 игрока по 11 поселений, у 3 7 поселений и у 4 5поселений. В правилах сказано (в разделе очков за контракты) что если равное количество то очки делятся поровну. Значит ли это что 1 и 2 игрок получают 18/2, 3 игрок 12 очков, а 4 игрок 6?

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Нет, рыбаки не блокируют поставку.
2. Нет, первые 2 игрока получают 18+12/2 - по 15 очков. Третий 6. Четвертый 0

GambitX написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Если поселений по количеству по места так распределились:
А игрок - первое место, Б игрок - второе место, В,Г - третье место.
Получается А - 18, Б - 12, В,Г по 3 очка?
2. Контакты: А - первое место, Б,В - второе место.
Считать так: А - 12, Б,В - по 3 очка?

всё так

Silva написала полгода назад: #