Kakerlakensalat редактировать

Cockroach Salad, Тараканий салат, Insalata Scarafaggi, Kakkerlakkensalade, Quelle Salade!, Švábí salát, Κατσαριδοσαλάτα, 2007

120 карт овощей (помидоры, капуста, перец и брокколи)
8 карт табу на овощи (с нарисованными на них толстыми тараканами)

0.00 6.20 5.3646

Kakerlakensalat — карточная игра, в которой важнее внимания только скорость и язык без костей.

Все карты перемешиваются и раздаются игрокам, формируя персональные стопки карт, в которых те лежат рубашкой вверх. Игроки ходят по очереди, начав с самого младшего участника. Он выкладывает на центр стола верхнюю карту своей стопки лицом вверх и называет изображённый на ней овощ, начиная таким образом общую стопку.

В свой ход игрок перекладывает верхнюю карту своей стопки на общую, но уже лицом вверх, и называет овощ, следуя следующим правилам. Игрок должен говорить правду за исключением трёх случаев. Во-первых, если выложенный им овощ совпадает с овощем, выложенным перед этим, он должен соврать. Если выложенный им овощ совпадает с высказанным предыдущим игроком овощем, он также должен соврать. Если игрок разыгрывает карту табу, он обязан выкрикнуть: «Таракан!». И, наконец, если выложенный им овощ совпадает с овощем на видимой карте табу, он также должен соврать.

Заминка или ошибка приводит к тому, что нерасторопный игрок забирает со стола все уже разыгранные карты. Затем начинается новый раунд.

Побеждает же игрок, первым избавившийся от всех своих карт.

Pauloondra написал 3 года назад: #
великая капустная проблема

Столкнулся с проблемищей:
карта "салат" похожа на привычную нам белокочанную капусту, поэтому всегда хочется крикнуть "капуста!", в то время как карта "капуста" (с нарисованной цветной капустой), таких ассоциаций не вызывает. Мне на этих двух картах приходится сильно тупить, ээээ-кать и забирать всю пачку :)
В "Тараканьем супе" такой беды нету :)