1. MiltoLab 10

художник: Андреас Реш
Emily R. Dearring
издатель: Quined Games
Parallel Games

В 1871 году в Чикаго случился Великий пожар, который основательно разрушил город. Горожане решили во что бы то ни стало отстроить его. Следующие 50 лет в истории Чикаго станут его золотым веком экономики. Всего через 12 лет после пожара, в 1983 году, Чикаго принимал Всемирную колумбовскую выставку, а ещё несколько десятилетий спустя, в 1933 году, Всемирную выставку «Столетие прогресса».

Многие марки бытовых товаров появились и стали популярными именно в этот период. Часть из них существуют и любимы народом до сих пор: Oscar Mayer, Quaker Oats, Swift & Co, Armour & Co, Schwinn Bicycles, Cracker Jack и многие другие.

В игре City of the Big Shoulders вы примерите на себя роль инвесторов. Вам предстоит основывать компании, торговать акциями, нанимать работников, улучшать и обеспечивать ресурсами фабрики, производить товары и обеспечивать их доставку до конечного потребителя.

Вам предстоит лично прожить период возрождения Чикаго, который занял 5 десятилетий. Одно десятилетие – это один игровой раунд, в каждом раунде вам предстоит отыграть по 5 фаз: 1) фаза акций – в ней вам предстоит покупать и продавать акции; 2) фаза строительства – в ней вам предстоит добавлять на поле новые места действий; 3) фаза действий – вы будете отправлять своих компаньонов, чтобы они совершали различные сделки от лица ваших компаний; 4) фаза производства – в ней ваши компании закупаются ресурсами, производят товары и отправляют их в Чикаго; 5) фаза расчистки – вам предстоит подготовить игровое поле к наступлению нового десятилетия. В конце пятого десятилетия игра завершается. Вы продаёте накопленные за игру акции, получаете бонусы за выполнение публичных целей, складываете всё это с деньгами у вас в наличии, чтобы определить, кто из игроков станет величайшим жителем Чикаго и победит в игре.

gantz_hartmann написал полтора года назад: #

Первый игрок покупает все ресурсы и игра для всех зафейлена. Б значит баланс.

OlegKlishin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра, взявшая от серии 18xx рынок акций и возможность выкупать несколько компаний, но при этом разбавила это традиционным евро-подходом с ресурсами, рабочими и множителями конца игры. В Чикаго XIX века строим заводы, закупаем сырье, рабочую силу, станки, производим, продаем, считаем деньги. Для своей сложности на удивление понятная и логичная, хоть и выглядит как привет из 90-х. Для тех, кто не слышал про 18xx: идея заключается в том, что каждый игрок выступает не только за себя, но и за те компании, в которых имеет большинство акций. Из-за их обилия иногда возникает чувство, что к середине партии вы играете в тяжелую евроигру ввосьмером, а, как следствие, даунтайм улетает просто за пределы разумного. Бюджет игрока и бюджет каждой компании — разные сущности, и мановением руки деньги не перекачиваются. Нам нужно выгодно вложиться, но при этом успеть до конца игры вывести деньги из компаний обратно в личный кэш, потому что только он считается для победы. Можно как вкладываться в свою, так и в соседскую, за проценты от выручки той. Следовательно, по продвинутым правилам можно как агрессивно выкупать чужие, так и наоборот, продавать свою долю, спихивая директорство бестолковых заводов на соседа. Мне показалось, что игра на бирже и традиционный еврогейм местами плохо сочетаются. Особенно чужеродно для финансового симулятора выглядят абстрактные цели на конец игры. Серия 18xx все еще пугает, но доберусь и туда. Если я правильно понимаю, там более чистая экономическая симуляция, без евро-элементов. City of the Big Shoulders игра очень крутая и грандиозная, но концентрат удовольствия от нее не оправдывает 5 часов времени и больного даунтайма. И, тем не менее, меня она все еще манит.

NitrogenW написал 3 года назад: # скрыть ответы

не играл но судя по летсплею который видел деньги не нужно выводить из компаний. В финальном подсчете очков происходит как бы автопродажа всех акций(без потери в цене)

OlegKlishin написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Да, в конце игры продаем все акции одновременно за их актуальную стоимость. Но наличные деньги, оставшиеся в компании, там и остаются.

NitrogenW написал 3 года назад: # скрыть ответы

а. это да. В любом случае отлично пишите(в целом про все сегодняшние ваши отзывы), с удовольствием почитал бы ваш блог

OlegKlishin написал 3 года назад: #

Спасибо за добрые слова! Блог не веду, но в профиле есть ссылки на мои нерегулярные писательства.

Sderty написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста где эту игру можно приобрести?

mmaks написал 3 года назад: #

Барахолка БГГ

kil_q написал 3 года назад: # скрыть ответы

Закинул в карточку перевод правил. На их нормальную перекомпановку терпения не хватило, сори.

Okalit написал 3 года назад: #

Спасибо! Игра 10 из 10! Для тех кто такое любит - мастхев!

kil_q написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нашёл критический баг в своём переводе, поправлю и выложу заново.

kil_q написал 3 года назад: #

Выложил исправленные.