Конкордия

Concordia, 2013

Roten написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Игра вдвоём

Всвязи с началом компании по предзаказу, неуходящий животрепещущий вопрос - как игра на двоих?

Надо брать Корсику

Roten написал 6 лет назад: #

Спасибо! Будем посмотреть!)

Mad1k написал 6 лет назад: # скрыть ответы

то есть на двоих не пойдет?

База? Ну не оч

BepToJIeT написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вроде ж писали, что "Италия" - вроде боль-мень на двоих играется?
Или - все познается в сравнении?

Nouvelle написал 6 лет назад: #

Играл в Конкордию одну партию на двоих, как раз на Италии. Тесноты, а значит борьбы, не ощущалось. Но, возможно, мы просто не поняли игру.

Roten написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Издание от КГ

Насколько критичным для игры будет совмещение базы от КГ (с отпечатанными в России картами) с дополнением (Сальса) от иностранного издателя? Варриант "Брюгге от ХВ"? или для игры разница (возможная!) в технологии производства карт не столь критична?

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Карты только в базе, в Сальсе их нет, думаю нормально все будет, единственно что пересекается это жетончики городов, но не критично.

Roten написал 6 лет назад: #

Спасибо! Смутили слова "более 20 новых карт" в описании комплектации Сальсы. Так-то по сути карты форума - это те же картонные жетоны, если опять ничего не путаю))

Megatonn написал 6 лет назад: #
Покупка

Получается 2100 за Одну игру.

Подробнее в моей группе вконтакте Vk.com/bestbgames

На себя беру оплату, получение и вручение в Москве или отправку в другие города почтой или транспортными компаниями. Оплата доставки уже перед отправкой, когда будет понятно сколько вести посылка с упаковкой.
Остатки последней коробки я выкуплю за свой счет. То есть если получится заказов на 2,5 коробки, то оставшуюся половину выкуплю сам.

lexis26 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Помогите с выбором.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором - думаю взять ее или вскоре stone age? Не играл в них, но охота что-то ЕВРОпейское взять. Обе вроде похожего жанра. Какая интереснее? В Конкордии симпатизирует механика и наличие доп.карт, в каменном веке, что проверенная классика и семейная направленность (подрастающий восьмилетний любитель мачикаро:)). Спасибо заранее.

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Стоунйэдж явно попроще, да и подешевле. Игры разных уровней сильно. Да и стоунэйдж из продажи никуда не пропадал, почему вскоре?

lexis26 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Русское переиздание будет от хобби. Судя по текущему ценнику на джуниора думаю сопоставимо с конкордией. Уровня разного а вот где фана больше?

Vulture написал 6 лет назад: #

Честно говоря, обе игры достойны быть в коллекции. Стоун Эйдж чуть попроще, может стоит начать с него? С 8 лет, нормально должен зайти. А потом добить танцем! И взять Конкордию, локализацию.

emarena написала 6 лет назад: #
Оптовый сбор. Москва

Объявляем очередной оптовый сбор в Москве! Стоимость игры составит 2100 рублей. Забрать можно будет с любой нашей игротеки. Для участия пишите мне или на [email protected]

Yori написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Новость

1 мая Крауд Геймс денежку собирать начнёт на неё. Тираж всего 1000 шт, 2350р - ранние пташки.

Sonic753 написал 7 лет назад: #

и это великолепно, я считаю!

KittenLS написал 7 лет назад: #

Интересно продаст 1000 на предзаказа или нет)) Игра хорошая даже отличная я бы сказал

Imago написал 7 лет назад: #

Посмотрел видео, может конечно игровой процесс интересный, но какой-нибудь antike duellum гораздо привлекательнее выглядит.

Надо брать!!!

scafandr написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хорошая игра? Без допов нормально идет?

KittenLS написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо идёт допы делают поле более тесное. Доп желателен но можно и без него Доп по цене сравним с игрой. Английскую версию будут печатать в конце апреля т е адекватные цены будут в мае. Думаю как раньше в пределах 30 баксов.

scafandr написал 7 лет назад: #

ForceWare написал 7 лет назад: #

Из допов только Сальса вносит карты и новый ресурс. Остальные дают только новые поля. Отлично идет без допов, но их тоже прикупил.

Vulture написал 7 лет назад: #

Класс! Ещё один хотенчик в коллекцию!

Runner38 написал 7 лет назад: #

Поправка, осталась 900 коробок, 100 уже зарезервировано за кем-то из партреров Крауд геймз. Так что, будет драка =)

pilot63 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В конце апреля издательство PD Verlag будет печатать новый тираж Конкордии - даже обложку немного перерисовали (см. фотки). Есть основания полагать, что Крауд Геймс впишется в этот репринт и наконец-то локализует эту прекрасную игру для российского рынка.

BiskviT написал 7 лет назад: #

Очень на это надеюсь.

16mk16 написал 7 лет назад: #

Да даже если на английском будет - уже хорошо.

16mk16 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Очень понравилась игра, этакая комплексная и переработанная "Восьмиминутная империя" получилась. Буду ждать локализации.

Gorthauers написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Комплексная "Восьмиминутная империя" это скорее Эль Гранде)

16mk16 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не спорю, возможно, сравнение и плохое, т.к. со многими играми я не знаком. Про Эль Гранде почитаю отдельно)

На неё обзоров почти и нет на русском.
По факту, лучший ареаконтроль последних 20 лет.

DigiTal написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А как же серп?

Suzume написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Интересно, вы специально сейчас так метко потроллили? На Тесере нет другого человека, которому стоило задать этот вопрос :))

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Очень болезненный вопрос, согласен.

DigiTal написал 7 лет назад: # скрыть ответы

я новичок в мире настолок - поясните про что речь

MakGrou написал 7 лет назад: #

Про тараканов в голове - у каждого они разные.

Suzume написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Тогда, как я и думала, это просто шикарное совпадение :)) Ну очень уж метко вы спросили!

Может вам Гарри Поттера прислать с открыткой от меня? Может добреть начнёте как Печкин, а? Вы подумайте)))))

Suzume написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Я-то как раз добрая! А Гарри Поттер у меня есть весь и не в одном издании и на разных языках, спасибо :)

Вы хотите сказать, что я злой? Ха, не больше чем майская гроза или летний дождь :)

Как там, у классиков?

Храбрый шут.

Ахахахахахахахах, забавно получилось)
Все-таки Серп не про ареаконтроль

Kazma написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Иниш мне кажется будет как минимум не хуже

а кому-то Хаос или Rising Sun, в субъектив убегаем.

Эль Гранде хорош тем, что игра представляет собой эталонный ареаконтроль: чистый захват территорий, постоянное взаимодействие, немного блефа и рандома, движок перегона кубов, раскрытая тема и тд. Плюс хорошие дополнения.
Может не понравиться лишь тем, у кого броски кубов в крови.

А вообще тема про Конкордию, которая с годами может стать точно таким же эталоном

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Самый эталонный ареаконтроль за последние 60 лет это Risk, всё остальное - блажь.

Если быть точным, то "Захват мира" и Rome & Carthage вышел раньше и лучше

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Существуют археологические данные, свидетельствующие о находках компонентов для Риска, относящихся ко времени Александра Македонского)

Ага, а в отложениях волжской формации найдены компоненты Quartermaster General

USSRocker написал 7 лет назад: #

А в помёте динозавра - Dominant Species, новая, в плёнке.

sputnik1818 написал 7 лет назад: #

Сравнение, конечно, так себе)

Вообще не рядом

m01seenko написал 7 лет назад: # скрыть ответы

- Есть смысл ждать локализацию Concordia?
- Да

DigiTal написал 7 лет назад: #

Где то видел что будет локализация

sputnik1818 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чудесная игрушка. В меру длительная, в меру мозголомная.
Решений масса - взаимодействия много.
Минус - подсчет очков. Ну это для тех минус, кто не любит лишь в конце узнавать, кто лучше всех настратежил.
Хотел купить, но уже Out of Stock в популярных магазинах. По инфе на сайте Rio Grande вроде сейчас допечатывают тираж.
Пожалуй, входит в тройку наиболее понравившихся игр, что попробовал в этом году.

sputnik1818 написал 7 лет назад: #

Прошло 5 месяцев - я успел обзавестись самой игрой и дополнением Salsa. Игра классная! Стал её фанатом.
Сыграл 7-8 партий. Партия на 4-5 длится примерно 2 часа.
На двоих - нужна более плотная карта. В принципе в Salsa карта Испании подходит под критерии, но если берете игру строго на двоих, то все рекомендуют купить отдельную карту Корсики - она специально заточена под это.
Предпочитаю игру на 4-5 на плотной карте, где поменьше регионов (кризис с деньгами тогда полнее ощущается).
Взаимодействия масса, хотя оно не совсем прямое и не агрессивное...
Одно из лучших Евро Ever!

MoRPHiNe написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Похоже, обнаружилось несоответствие между текстом в правилах и на карте. Конкретно, для карты колониста... В правилах написано, что карта позволяет получить 2 монеты за каждого колониста на поле, зато вот сама карта гласит, что нужно получать просто 5 монет + еще по одной за каждого колониста. Сама игра у меня на французском, поэтому во время партии не удалось четко зафиксировать несоответствие между правилами и картой (не было доступа и к онлайн-источникам). Но вот сейчас после того, как глянул в английские правила, опасения подтвердились(

Matad написал 7 лет назад: #

Информация на карте верна. В правилах опечатка.

serfalinskiy написал 7 лет назад: #

Абсолютно не впечатлила. Блеклый арт, цикличность игрового процесса, отсутсвие чего-то хотя бы отдаленно захватывающего - напоминает переоцененную по моему мнению Энергосеть.

Blindman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Наконец сыграл в эту замечательную игру. Правила не сложные. Партия с объяснением правил заняла 2 часа на четверых. Смутил только один момент, но это из-за того что играл в первый раз, и этот момент в подсчете очков и отслеживании кол-ва п.о. не то что у других игроков, но и у себя.
Надеюсь сыграть еще.

sola написал 8 лет назад: #

Шустренько вы) На днях тоже сыграли на 5х и заняло часа 4-5)) С подсчетом ПО тоже не очень понравилось. Из серии играем-играем и вдруг конец, а теперрь давайте узнаем кто же все-таки победил.

pa6_uucyca написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, пожалуйста, комфортно ли играть, если не знаешь английский?

Cruz_Castillo написал 8 лет назад: #

Текст есть только на картах, и его мало. Можно сделать памятку на русском и играть, карт не так много.

Galahed написал 8 лет назад: #

Очень нравится. Игра совмещает в себе много плюсов: особенно нравится начисление ПО, малая конфликтность, отсутствие рандома и система карт приказов. Простая и глубокая одновременно

Чуть оформление б(л)едноватое и инфографику можно было бы сделать понятней. Но все внутренние механизмы игры работают просто отлично, как часы. Все просто, четко и понятно. За первую же партию реально научиться играть. Полный нуб в настолках начнет играть в полную силу со второй

pa6_uucyca написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сыграл партию на двоих.
Пока могу сказать, что Навегадор понравился больше. Может быть, эффект новизны сделал своё дело (первый раз опробовал "рондель"). А тут карточный движок по типу "Замок на все времена" или "Льюис и Кларк", только у Льюиса всё-таки более интересный и разнообразный. Короче говоря, восторга нет. Обычная игрушка. Надеюсь, в дальнейшем раскроет себя больше.

pa6_uucyca написал 8 лет назад: #

Да, и вот ещё существенный минус, по-моему.
Карты персонажей безликие. Могли бы мордашки нарисовать.

MoRPHiNe написал 9 лет назад: #

А вот сама игра зашла даже больше, чем я ожидал. Были некоторые опасения насчет излишней академичности процесса (и как следствие, сухости), но сие с лихвой компенсируется кучей ништяков, которые предлагает игрушка. Элегантный, продуманный и сбалансированный геймплей, с одной стороны не перегружает, но и с первого захода не раскрывает все свои козыри. Почти нет провисаний, одна карта в ход - работает отлично, и 2 часа практически не ощущаются! Много мелких нюансов (разница в назначении и ценности товаров, распространенность тех или иных богов на карте, наличие карт Praefectus Magnus и Concordia, и т.д.), которые на первый взгляд кажутся несущественными, но на деле привносят остроту и дополнительную глубину в тактическое и стратегическое планирование. Ну и конечно, стильное, гармоничное (короче, радующее глаз и руки) оформление и качество компонентов сглаживает отсутствие пресловутой "тематичности" в игре.
В общем, всем не die hard-америтрэшерам рекомендую попробовать:)

MoRPHiNe написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграем первую партию, надеюсь. Интересно, какой реальный смысл несет в себе правило промежуточного подсчета очков (после прочтения правил самый мутный момент в игре, но надеюсь, разберемся):)

Просто наглядно продемонстрировать, как это делается в конце игры. Чтобы новички понимали, за что они получат очки, и играли более осмысленно.

MoRPHiNe написал 9 лет назад: #

Спасибо, так в итоге и подумалось:) Играли без этого правила. Вероятно, зря, ибо до конца во всех этих богах ребята разобрались только уже к концу партии. А описывать их в начале игры было бы уже избыточно в плане количества вываленной на голову информации:)

xirin написал 9 лет назад: #

Добавил перевод нескольких вариантов сольной игры, предложенных на форуме BGG.

terjul написала 9 лет назад: # скрыть ответы
Компоненты

Вопрос к уже игравшим. Вчера сели в певый раз за игру и обнаружили ошибку(или мы только так думаем) В стартовом наборе персонажей у нас 2 префекта, но нет консула и колониста. Так и должно быть или нам не доложили карт в коробку? В правилах об этом ничего не написано...

terjul написала 9 лет назад: #

Уже разобрались...