1. Zataro 10

45 фишек ресурсов
85 монет
6 чёрных меток
4 листа кратких правил

Дореволюционная Куба: в беспокойное время деревни острова борются за богатство и влияние. Кто сможет с выгодой осуществить покупку продукции сельского хозяйства для выгодной продажи или завладеть торговым флотом? Кому удастся наладить отношения с правительством и влиять на принятие решений? Кто сумеет построить больше перегонных заводов, отелей, банков и принести пользу своему селению? Очки победы присуждаются не только за отгрузку товаров из порта, но и за возведение и использование зданий, и за соблюдение законодательства.

astrolirik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Люблю Кубу, но...

В ней чего-то не хватает. Механика интересная, арт крутой, вроде как общее поле есть, хотя оно больше для атмосферы, чем для самой игры. Но здесь какие-то тяжёлые ходы, а также большой кризис возможностей - даже при игре вдвоём.

На руке 5 карт, из которых 4 используешь, и как правило в какой-то последовательности. Если что-то нарушается в ходе игры - все планы рушатся. Сложно реализовать какие-то накопления, если заняли нужный корабль, например. Если и появляется идея, то чаще всего на неё не хватает лишней карточки персонажа. Догнать однажды оторвавшегося вперёд на 10-15 очков соперника очень трудно. Как говорится в таких случаях: игра не прощает ошибок; добавлю только: пусть даже ты не успел их совершить.

Дополнение "Эль Президенте", кажется, улучшает игру, с ним процесс более динамичный и приятный. Коллекция у меня небольшая, и пока Кубу продавать не собираюсь, но не от каждой партии получаю удовольствие, как, например, от Карсон Сити или Великого Западного Пути.

astrolirik написал полтора месяца назад: #

Можно сказать, что так и задумано, что многие игры не дают расслабиться - и ты должен принимать умелые тактические решения. Но одно дело - кризисная игра по существу, когда всего не хватает, и ты там пытаешься лавировать между крайностями. Здесь же наоборот: вроде всё есть, но количество действий сдерживает твои возможности. Словно ты делаешь только пятую часть того, что мог бы.

TroffMaster написал 2 года назад: # скрыть ответы
крупный филиал

все таки здание Крупный Филиал позволяет погрузить на корабль _любое_ число фишек товара одного вида (как написано в правилах), или до 2-х штук (как нарисовано на тайле здания)? Вопрос особо остро возник после корабля лесовоза из дополнения

Volchara написал полгода назад: # скрыть ответы

Мы применяем эффекты зданий по их указателям на лицевой стороне, хотя и в русскоязычных и в англоязычных пояснениях к тайлу указано, что любое количество. Мне интересно, как Вы в итоге решили поступать? Всё таки вопрос безответным «провисел» целых два года...

Wulkuw написал полгода назад: #

Тоже думал над этим. Склоняюсь, что все-таки не больше 2 фишек. Мыслю так.
Во-первых, для базы разночтений нет: 2 равно «любое число». Доп вышел позже, а правила базы, похоже, не изменили.
Во-вторых, малый филиал (с затратами в 2 дерева, 1 камень) дает только 1 при погрузке. Очень читерно, если бы крупный филиал (2 дерева, 2 камня – только на камень больше!) давал не 2, а целых 5 на фрукто- и лесовоз.
На BGG собран неоф. FAQ по коментам. Т.к. этот вопрос не получил оф. ответа, предлагается 2 варианта на выбор:
1. не больше 2 [up to 2];
2. максимальное число [as many].
Ссылка:

MountainFOX написал полтора года назад: # скрыть ответы
Рабочий

Вопрос: работник за одну фишку воды может обработать дополнительное поле продукции - это поле должно быть активировано (т.е. находиться на перекрестье с рабочим) или он может обработать любое поле на плантации?

MountainFOX написал полтора года назад: #

Отвечу на свой же вопрос — поле должно быть активировано.

eeerooma написал 2 года назад: # скрыть ответы
pnp

Подскажите, пожалуйста, есть ли pnp для этой игры?
Купил за копейки (Куба локализованная с дополнением Эль Президенте) б/у не комплект.
Отсутствует из картонных компонентов:
1. Одна из девяти частей поля, где отсчёт ПО с 21 по 43;
2. 4 жетона постройки (пока не определил какие);
Скиньте ссылку на pnp, пожалуйста.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

eeerooma написал 2 года назад: #

А может кто-то отсканировать часть поля, где отсчёт ПО с 21 по 43, которое в виде пазла? А то поле по ссылке целиковое, а не пазлом.

Dimkaa22 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Игра в 2

Ребят, подскажите как вдвоем играется? Спасибо.

TroffMaster написал 2 года назад: #

Нам нравится, неплохая гонка за очками, моменты выгодной погрузки вперед соперника, торги в правительстве. Не считая меньшего даунтайма и в целом партии бодро проходят.