1. Bershi 10

Остров юрского периода

10 кубиков
50 фигурок динозавров
36 фигурок рабочих
80 фигурок посетителей (70 обычных и 10 хулиганов)
Планшет исследований
22 карты специалистов
39 карт заданий
11 карт нововведений
17 карт для одиночной игры
81 жетон монет (53 по 1 $, 28 по 5 $)
12 жетонов учёных
12 жетонов-модификаторов
24 жетона корпораций
64 кубика-маркера
Мешочек
Бонусные жетоны
Правила игры

На острове динозавров игроки должны будут собрать и исследовать ДНК вымерших видов динозавров, чтобы вернуть этих доисторические существ к жизни. Игроки соревнуются в постройке самого захватывающего парка, чтобы привлечь больше посетителей (и сохранить им жизнь!).

Хотите возродить велоцирапторов? Они, безусловно, поразят посетителей, но не забудьте сделать для них достаточно прочный и большой вольер. А может даже нанять охрану. Иначе динозавры могут выбраться и начать есть ваших посетителей (и мы знаем, чем это заканчивается). Конечно, можно этого избежать и выращивать травоядных ящеров, но тогда у вас не будет самого захватывающего парка в мире. А может быть, купить несколько аттракционов, что бы хоть как-то заманить посетителей?

Mark93 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления и игровой опыт (5-6 партий)

Напишу свои впечатления об игре.
Это была вообще первая евро игра для меня. (до этого из современных настольных игр я играл только в "Чужую планету"). Повелся на обложку и идею). И, наверное, как первая игра, опять же, она весьма неплоха. Сейчас, когда у меня появилось с десяток других настольных игр, я просто продал свою коробку. Почему - потому что начал замечать, что всегда хочу сыграть во что-то кроме динозавров. Уж слишком ярко мне бросаются в глаза ее недостатки после приобретения хоть какого-то настольного опыта.

Теперь по игре.
Плюсы:
1) Во-первых сам сеттинг. Его, как мне кажется, незаслуженно обходят стороной создатели настольных игр. Ведь именно динозавры - это та тематика которая легко привлекает к себе абсолютно разный срез игроков в настолки (от случайно зашедших в магазин, до гиков с коллекциями дома).А собственно хороших современных и красивых игр по этой теме практически нет.
2)Идея с ДНК(как бросание кубов , так и прокачка планшета) очень крутая , красиво и лаконично реализована. Покупка динозавров со своими характеристиками опасности и привлекательности тоже плюс.
3)Разнообразие специалистов, которые помогают изменять свою стратегию на ходу.
4)Идея с хулиганами и посетителями очень крутая, добавляет небольшой , но "эмоциональный" рандом, который не руинит тебе капитально игру.
5) Действительно прикольные тайлы зданий(я говорю про названия и оформление). Сделано с юмором. Многих отпугивает "кислотное" оформление коробки. Однако оно такое только на картах специалистов. Тайлы, поле, планшеты не раздражают и приятны глазу. Оформление спецов мне кстати тоже нравится, однако многие со мной не согласятся :)

Минусы:
1) Одинаковые динозавры, я понимаю, что разнообразные динозавры были только для кика, однако не сделать хотя-бы три разных модели под три типа динозавров (особенно в игре за пять тысяч рублей)? Часть атмосферности парка просто уходит в пустоту, когда у тебя везде пасутся трицератопсы.

2) Практически нулевое взаимодействие. Понятно, что это евро игра.Но даже минимальное присутствие конкуренции(привет ВЗП , Покорение Марса и т.д.) привносит как вариативность, так и эмоциональное наслаждение. Тут же вопрос в том, кто быстрее выполнит цель и хватанет нужного спеца/здание. Возможно, этот аспект не бросался бы так в глаза, если бы не напрашивался сам по себе.
У вас куча компонентов - тайлы, карты спецов, карты динозавров, улучшения лаборатории. Неужели нельзя ввести какие-либо отличительные свойства, влияющие на благополучие парка или возможности оппонентов по игре? От этого игра с таким сеттингом и возможностями становятся просто пресной. Моя девушка, например очень любит строить свою стратегию/движок, может даже расстроится, когда кто-то ей вставил палки в колёса. Но даже она, после 4-5 партий не хочет садиться за эту игру. Ей просто скучно.

3) Как и говорил здания оформлены круто, но они опять же недостаточно разнообразны. Получай либо ПJ, либо деньги. (Вроде иногда безопасность можно хапнуть) На этом все. Печально.

Отдельным пунктом вынесу то, что несмотря на то , что игра не комплексная, человек не игравший в настолки не сможет разобраться в правилах "с наскока". Допустим мы с друзьями часть вечера смотрели разбор правил на ютубе. Да, когда сыграешь партию и пощупаешь все механики - играется легко, но нужно еще разобраться.
В итоге получается парадокс. Игра может показаться сложной (я говорю именно про первую партию) и дорогой для новичков, но при этом слишком легкой и недоработанной для опытных игроков. Мне лично очень обидно за нее, потому что мог получится действительно крайне качественный и популярный продукт. Но он просто не доведён до ума. И если это чувствую я, человек с небольшим настольным опытом, то люди играющие давно и подавно.

Все написанное выше - лично моё мнение. Я не могу сказать, что игра плохая, нет. Я бы даже играл в неё, но почему-то рука всегда тянется к другим играм на полке. Собственно, потому и продал.
Если авторы доработают концепцию и выпустят продолжение. Я с удовольствием куплю его.

Black_Phoenix написал полдня назад: #

2) Практически нулевое взаимодействие. - не соглашусь. для евро тут немало возможности подгадить. Первые две фазы в частности.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Какие есть виды динозавров?

Засматриваюсь на данную коробочку т.к. люблю "тематическое евро" с атмосферой. Отечественная локализация не отличается большим разнообразием фигурок динозавров.
Вопрос: сколько в игре видов динозавров и вид динозавра влияет на геймплей?
Рассматриваю покупку игры вместе набором фигурок динозавриков для счета, чтобы заменить базовых Трицератопсов на других разнообразных как в версии Кикстартера. Будет ли иметь смысл?

Djalina написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

По факту нет. Если посмотрите фото компонентов, то там есть плашки с разными видами динозавров, которые можно выводить. Там указаны названия, днк для выведения и условия (ПО и уровень угрозы). Сами же фигурки служат только для обозначения количества динозавров в загоне.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

А какие аиды там есть? Что на плашках пишут?

Hinch написал 5 месяцев назад: #

Впечатления после первой партии.
Правила длинные, объяснять по всем фазам не быстро, но преимущество в том, что все максимально логично, не перегружено и после первых 1-2 раундов практически все всё понимают.
Играли на троих, выбрали среднюю длительность партии. Сначала казалось что партия будет бесконечной, но победные условия (выполнение 3 из 4 заданий на игру) неожиданно были выполнены за 1,5 раунда (всего сыграли наверное раундов 5), в итоге показалось что не хватило еще нескольких раундов для полноценного развития парка. Победитель набрал 83 ПО, два отставших игрока всего по 55 ПО (слабо выполняли задания и не успели вывести дорогих динозавров).
В целом впечатления по игре остались положительными, несмотря на поражение. Большое количество улучшений для лаборатории (за партию прокрутили менее половины стопки), сооружений для строительства в парке и специалистов оставляют пространство для большой вариативности от партии к партии. Кроме того, каждую партию меняются задания для игроков и выбираются две случайные карты нововведений в правила для текущей партии.
Кубики ДНК и мешочек для посетителей сделаны на супер уровне, планшеты лаборатории двухслойные, маркеры ДНК не скачут по ячейкам. Пластиковые миплы и кубики маркеров мне нравятся больше чем деревянные. Плохо что фигурки динозавров все одинаковые, были бы как на кике, поставил бы игре оценку еще выше.
Из минусов все-таки выделю продолжительность партии (первую мы играли до 3-х часов, но это по неопытности и действия делались не одновременно, а по очереди, чтобы не допустить ошибок), но ее тоже можно регулировать путем выбора заданий на короткую/среднюю/длинную игру. Также игре очень нужен нормальный органайзер, коробка набита компонентами доверху, я себе уже присмотрел хороший и эту проблему ликвидирую :)
Игрой остался доволен, буду играть еще не один раз.

Fduch10 написал полгода назад: # скрыть ответы

Такое конечно сообщество, что про саму игру так толком и не написали...эх

mfrid написала полгода назад: #

А потому что игра оказалась какая-то никакая. Кучу модных механик намешали, а вместо изысканного вкуса вышел усредненный салат, ничем не примечательный.

MechCommander написал 5 месяцев назад: #

Игра неплохая, но действительно на любителя, и стоимость кусачая. Поэтому обошли стороной.

SerJay87 написал полгода назад: #
впечатление

Отличная евро, тематическое, интересные механики, красивые компоненты. Играть интереснее с каждым ходом.Сыграли отличную партию на двоих. Выиграл с минимальным отрывом 38-40. Это говорит о хорошем балансе игры. В общем советую.
Из минусов: дороговизна, пластиковые динозавры и миплы, однотипные динозавры. Цветовой бардак на планшетах, кубиках и жетонах динозавров, тонкие карты. Слишком пёстра, на любителя.