1. Bershi 10

Остров юрского периода

10 кубиков
50 фигурок динозавров
36 фигурок рабочих
80 фигурок посетителей (70 обычных и 10 хулиганов)
Планшет исследований
22 карты специалистов
39 карт заданий
11 карт нововведений
17 карт для одиночной игры
81 жетон монет (53 по 1 $, 28 по 5 $)
12 жетонов учёных
12 жетонов-модификаторов
24 жетона корпораций
64 кубика-маркера
Мешочек
Бонусные жетоны
Правила игры

На острове динозавров игроки должны будут собрать и исследовать ДНК вымерших видов динозавров, чтобы вернуть этих доисторические существ к жизни. Игроки соревнуются в постройке самого захватывающего парка, чтобы привлечь больше посетителей (и сохранить им жизнь!).

Хотите возродить велоцирапторов? Они, безусловно, поразят посетителей, но не забудьте сделать для них достаточно прочный и большой вольер. А может даже нанять охрану. Иначе динозавры могут выбраться и начать есть ваших посетителей (и мы знаем, чем это заканчивается). Конечно, можно этого избежать и выращивать травоядных ящеров, но тогда у вас не будет самого захватывающего парка в мире. А может быть, купить несколько аттракционов, что бы хоть как-то заманить посетителей?

Hinch написал 11 дней назад: #

Впечатления после первой партии.
Правила длинные, объяснять по всем фазам не быстро, но преимущество в том, что все максимально логично, не перегружено и после первых 1-2 раундов практически все всё понимают.
Играли на троих, выбрали среднюю длительность партии. Сначала казалось что партия будет бесконечной, но победные условия (выполнение 3 из 4 заданий на игру) неожиданно были выполнены за 1,5 раунда (всего сыграли наверное раундов 5), в итоге показалось что не хватило еще нескольких раундов для полноценного развития парка. Победитель набрал 83 ПО, два отставших игрока всего по 55 ПО (слабо выполняли задания и не успели вывести дорогих динозавров).
В целом впечатления по игре остались положительными, несмотря на поражение. Большое количество улучшений для лаборатории (за партию прокрутили менее половины стопки), сооружений для строительства в парке и специалистов оставляют пространство для большой вариативности от партии к партии. Кроме того, каждую партию меняются задания для игроков и выбираются две случайные карты нововведений в правила для текущей партии.
Кубики ДНК и мешочек для посетителей сделаны на супер уровне, планшеты лаборатории двухслойные, маркеры ДНК не скачут по ячейкам. Пластиковые миплы и кубики маркеров мне нравятся больше чем деревянные. Плохо что фигурки динозавров все одинаковые, были бы как на кике, поставил бы игре оценку еще выше.
Из минусов все-таки выделю продолжительность партии (первую мы играли до 3-х часов, но это по неопытности и действия делались не одновременно, а по очереди, чтобы не допустить ошибок), но ее тоже можно регулировать путем выбора заданий на короткую/среднюю/длинную игру. Также игре очень нужен нормальный органайзер, коробка набита компонентами доверху, я себе уже присмотрел хороший и эту проблему ликвидирую :)
Игрой остался доволен, буду играть еще не один раз.

Fduch10 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Такое конечно сообщество, что про саму игру так толком и не написали...эх

mfrid написала 5 месяцев назад: #

А потому что игра оказалась какая-то никакая. Кучу модных механик намешали, а вместо изысканного вкуса вышел усредненный салат, ничем не примечательный.

MechCommander написал 11 дней назад: #

Игра неплохая, но действительно на любителя, и стоимость кусачая. Поэтому обошли стороной.

SerJay87 написал полтора месяца назад: #
впечатление

Отличная евро, тематическое, интересные механики, красивые компоненты. Играть интереснее с каждым ходом.Сыграли отличную партию на двоих. Выиграл с минимальным отрывом 38-40. Это говорит о хорошем балансе игры. В общем советую.
Из минусов: дороговизна, пластиковые динозавры и миплы, однотипные динозавры. Цветовой бардак на планшетах, кубиках и жетонах динозавров, тонкие карты. Слишком пёстра, на любителя.

valdar написал год назад: # скрыть ответы

предзаказ открыт, цена 4990р.

vanek13991 написал год назад: # скрыть ответы

Интересно что включили в этот ценник, металлические монеты и разные миплы динозавров?

amberLord написал год назад: #

парочка живых динозавров, видимо)

По существу - как-то грустно... Тоже рассчитывал на меньшую стоимость

valdar написал год назад: # скрыть ответы

мипплы динозавров изначально разные, жто видно на картинках.

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

Разные миплы дино были на КиКе. А в ретейловой версии все миплы, как я понял, только трицератопса.

valdar написал год назад: # скрыть ответы

на фото на сайте ХоббиВолда есть фото не только с трицерапторами. Задал им вопрос - посмотрим, что ответят.

Rimsky написал год назад: # скрыть ответы

ответ ХВ: "наша ига в базовой комплектации"

valdar написал год назад: # скрыть ответы

жесть, брать игру за 5000 с одинаковыми динозаврами ? Да ну нафиг тогда. В разных динозаврах для меня заключался большой эстетический мотив для покупки. В той же Каверне за чуть меньшую цену разные миплы животных и ресурсов. Я пас. Увы.

Guns87 написал год назад: # скрыть ответы

тогда нужно покупать игру вообще без миплов. Можно пользоваться миплами из каркасона)

BiskviT написал год назад: # скрыть ответы

5000 рублей!!! Нет разных миплов и ещё монеты были металлические ( ну да бог с ними). А частично саму игру ХВ не у себя делает?
P.s. а так можно все заменить: поле на ватмане нарисовать, планшеты на альбомном листе, жетоны пивными пробками заменить и прочий бред - отличное пнп получается!

vanek13991 написал год назад: # скрыть ответы

К сожалению, придется делать пнп😀, а динозавров заказать у местных кулибинов из фанеры,в разы дешевлевыйдет. Я так Root, с допами сделал. До 1к вышло.

plastilin написал полгода назад: # скрыть ответы

Ээээ, какой маладэц, совсэм не жлоба!
И не забывайте своевременно отправлять письмо авторам, художникам и дизайнерам игр со средним пальцем вверх)

MainIsJustice написал полгода назад: #

Ну тут тоже нужно понимать ситуацию. Опишу почему я раньше делал ПнП (сейчас ооочень редко делаю):
К примеру, есть игра. Денег у меня на нее нет, либо игра по виду не стоит денег, которые за нее просят.
Тогда у меня есть 2 варианта:
1) вообще забить на нее, так как не могу купить;
2) сделать ПнП и попробовать игру.
То, что я сделаю ПнП для себя, никак не повлияет на издателя (напомню, что в ином случае я бы забил на игру, так как нет возможности (или желания) ее купить).
При этом ПнП отнимает достаточно много времени и сил, так что это точно не легкий вариант получить игру (все компоненты придется делать самому). Это же не компьютерная игра, где купить или поставить пиратку стоит одних и тех же усилий.
А также, если игра окажется достаточно интересной, можно подкопить и купить оригинал (особенно если ПнП вышло нелучшего качества). Я таким образом игр 5-6 приобрел.

KittenLS написал год назад: #

Просто приложить инструкцию где что купить, органайзер в фикспрайсе, клей картон бумагу ножницы в бюрократе. Ну и пару страниц что вырезать и как склеить

valdar написал год назад: #

Без разных динозавров это будет абстрактное евро на очки.

BiskviT написал год назад: #

Только что прочёл в группе ХВ, что все картонные компоненты сделаны в России на их производстве!
Блин, и за это пятак??? Оборёшься...

valdar написал год назад: #

я тоже надеялся на 3700 примерно

Poline написала год назад: #

Не ожидала такого ценника за эту игру

Sadfeuer написал год назад: # скрыть ответы

На сайте оригинального издателя указана стоимость игры в 80 долларов.

Raimei123 написал полгода назад: #

не корректно сравнивать с их ценами, так как весь картон произведен в России на фабрике хоббиков. Я понимаю, если бы всё было привезено из-за рубежа...

womol написал год назад: #

Ого! Вот так ценник!
Похоже я пока пас...

MacTire написал год назад: # скрыть ответы

Жаль это не краундфандинг и не увидим цифр реальных продаж, даже интересно: это полный провал, или найдутся ценители и на такую цену. Ведь столько человек ждали, и столько отказались от покупки

Henri написал год назад: #

Тут и без цифр понятно: будет полный провал. У меня все знакомые отказались от покупки, ждали ценник в районе 3000.

PSARUS написал полгода назад: #

на деле вышел "Парк юрского периода курильщика (кислоты потребильщика)"... жааль (