Donning the Purple редактировать

2018

• дипломатия, стратегия

автор: Petter Schanke Olsen

Асимметричная стратегия в сеттинге Древнего Рима.

Игроки представляют собой влиятельные семьи Рима, которые борются за власть. Они будут бороться за влияние в Сенате, заниматься строительством (чтобы повышать свой доход) и совместно бороться с иноземными захватчиками.

При этом один из игроков будет императором. Каждый раунд он может совершать дополнительное действие, причём среди действий доступны такие уникальные для императора как найм легионов, их перемещение, строительство акведуков (для борьбы с голодом). Забота императора - накормить Рим, но он же и собирает налоги. Кроме того - именно император получит в конце раунда победные очки, которых будет тем больше, чем выше уровень счастья населения.

Это делает императора мишенью для других игроков, ведь среди доступных действий есть и покушение! В случае смерти императора власть в свои руки возьмёт наследник, а если такового нет - самый влиятельный сенатор.

В игре реализована механика повтора действий соперников, однако на все действия (как свои, так и повторяемые) тратится "здоровье" персонажа и слишком деятельные политики отправляются на страницы истории, а игроки, которые ими управляли, теряют предыдущую должность, начинают с новыми персонажами и получают штрафное очко.

Карты событий, отыгрываемые в начале каждого раунда (по 5 штук) и имеющие глобальный эффект на всю империю, умение договариваться и выждать нужный момент для удара - всё это делает игру захватывающей политической стратегией, которая играется при этом легко и быстро.

Эта игра - полукооператив, здесь все игроки могут проиграть, если не обратят внимание на усиление врагов, или понижение уровня довольства населения до нуля.

Dojo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
пнп

А пнп версия - полная версия игры или же обрубок для "потестить"?)

ternitov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

судя по авторским планам на кикстартере, эта пнп - далеко не полная версия.

Dojo написал 4 месяца назад: #

спасибо. значит пока не заморачиваюсь )

Immri написал полтора месяца назад: #

на днях вроде последнюю, полную, версию выложили..

PetrShishkanov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра - огонь. Будем продолжать тестить. Минус один - только для трёх игроков =)

amoiseenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Формально у неё есть режимы и на двух, и на трёх игроков. Но дуэль пробовать не хочется. Соло-режим выглядит намного убедительнее.

Nikk написал 4 месяца назад: #

Класс! Для меня «убедительный соло-режим» это отличный повод для покупки, надо брать!

Dojo написал 5 месяцев назад: #

иногда даже плюс. Жду рашн пнп премиум эдишн.

kruzhalovv написал 4 месяца назад: #

Оооо, круто, что понравилась. Для меня статья "только на 3 игрока" однозначный плюс!
Будем делать ПнП и пробовать!

Malgrim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игрушка заинтересовала, если кто заморочится сделать перевод, могу оформить ПНП-шку на базе имеющихся материалов.

ternitov написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

вот, набросал пнп-версию: https://yadi.sk/d/dFe4Mxr93Tdiqw

Malgrim написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Офигенно, спасибо. А то я уж было собрался английскую печатать.

ternitov написал 4 месяца назад: #

если найдете какие-то неточности, пишите сюда или в вк, в правилах оставил адрес. исправлю и перезалью

fonfrost написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Казуальный вариант Республики Рим?

amoiseenko написал 5 месяцев назад: #

Не играл в Республику, но вот такое сравнение пару раз уже встречал.