El Grande редактировать

1995

• дипломатия, стратегия
    El Grande

игровое поле
    5 цветных Грандов (большие кубики)
    155 цветных Кабальеро (маленькие кубики)
    фигурка Короля
    2 передвижных линейки подсчёта очков

для издания Decennial Edition:
    фишка Великого Инквизитора
    4 чёрных Кабальеро
    155 карт действия\силы (5 цветов)
    32 карты действий
    2 жетона кораблей
    фишка Королевы
    фишка Шута

7.7820.9k 7.9351 -

Настольная игра El Grande переносит участников в средневековую Испанию, где, несмотря на стоящего во главе короля, государством фактически управляет высшая знать — гранды. Их интересы и представляют игроки, пытаясь при помощи своих кабальеро стать самыми влиятельными в стране.

Игровое поле представляет собой карту Испании, разделённую на несколько частей. Эти области неравноценны — некоторые имеют больший вес, некоторые меньший. Ценность региона выражается в количестве очков, получаемых за его контроль. Каждый игрок получает один большой кубик своего цвета, обозначающий гранда, много маленьких кубиков кабальеро и карточки силы с цифрами от 1 до 13. Перед стартом игроки определяют для каждого «домашний» регион, куда и помещают своего гранда.

Вся игра разбита на 9 ходов. В каждом из них игроки сначала аукционом на своих карточках силы определяют последовательность действий, а потом отправляют своих кабальеро в регионы, при этом выполняя специальные действия. Особую интригу добавляет путешествующий на карте король – его положение определяет, на какие регионы можно повлиять в этот ход. Очки в El Grande начисляются тем игрокам, у которых в соответствующей области больше всего подданных, чаще всего первым трём. Победителем становится тот, у кого после девяти ходов очков будет больше всех.

El Grande хороша низким присутствием фактора случайности, несложными правилами, но при этом значительным разнообразием путей к победе. К ней было издано несколько дополнений, которые в 2006 году были перевыпущены вместе с базой под названием El Grande Decennial Edition.

Kysh написал 1 год назад: # скрыть ответы
    Вето

Нигде не нашел ответ:
    Могу ли сыграть карту "Вето" на себя? Например, прервав таким образом выполнение действия аction карты на выгодном для меня месте.

Yori написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если актуально ещё.Вето отменяет весь текст действия ,перед фазой действия соперника, а не в какой-то его момент.И смысл его накладывать на себя , если действие просто можно не выполнять.

Kysh написал 2 месяца назад: #

Спасибо). Дело в том, что на bgg где-то в форуме есть ответ от разработчика. По нему получается, что можно отменить часть действия - там же он описывает алгоритм выполнения действий, чтобы было понятно в какой момент можно прервать. Поэтому и встал вопрос - можно ли прерывать свои действия на определенном этапе. Но мы в нашей игровой ячейке пришли к выводу, что это излишняя сложность и отменяем всё действие.

во нашел:

Kysh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это FAQ к картам действий, одобренный Крамером. По "вето" там большая часть - расписано как оно работает с определенными картами. На мой взгляд перегружено слишком получается.

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

да вроде всё логично: если соперник скорит регионы с помощью карт, он обязан их скорить в обозначенном игрой порядке, с помощью вето можно прервать скоринг на любом регионе (соот-но, этот и все следующие регионы не будут заскорены)
    если карта не связана со скорингом, то игрок сам выбирает в каком порядке и что делать. и опять таки вето может остановить в любом месте, но при этом надо соблюдать порядок (т.е. откатить то, что "не понравилось" и все последующие сделанные соперником телодвижения)

Kysh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отсюда опять вопрос: могу я на себя сыграть вето, остановив скоринг на выгодном мне этапе?

AlexShepelev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вординг в правилах биг бокса гласит "you may prevent
    one entire or partial special action taken by another
    player", так что нет

Спасибо! Вопрос отпал.

Yori написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игре 22 года , Карл) Играем с удовольствием до сих пор)

Slim_Slam_Snaga написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лучший ареаконтроль как бы

Port написал 3 месяца назад: #

Игра пушка, но вот не умею я играть в ареаконтролы хоть ты тресни.

ArMikael написал год назад: # скрыть ответы

Пару лет назад на каком-то сайте видел вставки то ли на русском, то ли на английском для El Grande. Не могу их найти у себя, но очень хочется достать хоть какуе-то версию на английский или русский. Может у кого-то завалялись искомые файлики?

Kysh написал год назад: # скрыть ответы

У меня есть. На русском. Делал себе. В виде наклейки на всю площадь карты (то есть с оригинальным артом и специальным шрифтом "под готику"). Сегодня постараюсь выложить.

ArMikael написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо большое, буду вам очень благодарен!

Kysh написал год назад: # скрыть ответы

Выложил. Правда размер получился конский

ArMikael написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо большое! Здорово! Это рассчитано на печать в формате А4?

Kysh написал год назад: #

Пожалуйста. Да, под А4. Экспортировал из .cdr. Вроде на накосячил), но лучше предварительно проверь на обычной ч/б распечатке.

Первое впечатление

После пробной партии игра оставила только положительные эмоции - все продумано, взаимосвязано, есть над чем подумать, но при этом правила элементарные.
    Судя по всему, Хаос в Старом Свете просто переделали с Эль Гранде (добавив пару интересных и вкусных моментов). Механизм перекачки жетонов из общего пула в личный резерв тоже до сих пор популярен.
    Девять баллов из десяти.

kaho написал 2 года назад: # скрыть ответы

А у вас есть перевод правил на русском?

Ну откуда ж?

kaho написал 2 года назад: #

да видел ссылочку на перевод правила на boardgamer, но она битая уже. А вдруг..)

hotice написал 2 года назад: #

Так перевод же есть в карточке к El Grande Big Box.

USSRocker написал 2 года назад: # скрыть ответы

Павел, знаешь, когда читаешь комментарии к оценке на БГГ у Хаоса, то там постоянно от пользователей немецкоязычных стран вот такой шаблон: "да это же Эль Гранде, где юниты могут драться и всё плохо сбалансировано!" :)))))

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Так и есть. Перед НГ встречались с товарищем по французской компартии и как раз обсуждали Хаос. В итоге пришли к такому же выводу.

Olegus85 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Конечно игра оставит положительные эмоции, какие еще эмоции может оставить лучшая в мире игра на контроль территории.

Плюс-плюс

Olegus85 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Позорно для наших издателей, что этой игры нет на русском языке и у нас не продается, а ведь игре уже столько лет и она по прежнему неустаревающая классика.

Купят 1,5 землекопа, ибо:
    -старьё;
    - минек нет;
    - сухарь.

Vas написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да,игра действительно отличная..поменял ее по мт на клаустрофобию и не сколько не жалко.Да,с присущими ей минусами,описанные SSS)

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Хотя старые фанаты ныли на тему "ой, а зачем там миплы?! Верните кубы!!!"

PS тематичная игра, а если ещё и допы использовать (инквизиция, колонии и все такое), то вообще крутатень

Spotty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Какие еще похожие на El Grande есть игры. Как я понимаю Карл Великий. Плоский мир тоже в каком-то плане перекликается, а еще какие игры?

DmitriyP написал 3 года назад: #

Похожи на El Grande другие игры на контроль территорий, в частности Dominant Species и игры COIN-серии