El Grande редактировать

1995

• дипломатия, стратегия

игровое поле
5 цветных Грандов (большие кубики)
155 цветных Кабальеро (маленькие кубики)
фигурка Короля
2 передвижных линейки подсчёта очков

для издания Decennial Edition:
фишка Великого Инквизитора
4 чёрных Кабальеро
155 карт действия\силы (5 цветов)
32 карты действий
2 жетона кораблей
фишка Королевы
фишка Шута

7.8020.2k 7.8846 -

Настольная игра El Grande переносит участников в средневековую Испанию, где, несмотря на стоящего во главе короля, государством фактически управляет высшая знать — гранды. Их интересы и представляют игроки, пытаясь при помощи своих кабальеро стать самыми влиятельными в стране.

Игровое поле представляет собой карту Испании, разделённую на несколько частей. Эти области неравноценны — некоторые имеют больший вес, некоторые меньший. Ценность региона выражается в количестве очков, получаемых за его контроль. Каждый игрок получает один большой кубик своего цвета, обозначающий гранда, много маленьких кубиков кабальеро и карточки силы с цифрами от 1 до 13. Перед стартом игроки определяют для каждого «домашний» регион, куда и помещают своего гранда.

Вся игра разбита на 9 ходов. В каждом из них игроки сначала аукционом на своих карточках силы определяют последовательность действий, а потом отправляют своих кабальеро в регионы, при этом выполняя специальные действия. Особую интригу добавляет путешествующий на карте король – его положение определяет, на какие регионы можно повлиять в этот ход. Очки в El Grande начисляются тем игрокам, у которых в соответствующей области больше всего подданных, чаще всего первым трём. Победителем становится тот, у кого после девяти ходов очков будет больше всех.

El Grande хороша низким присутствием фактора случайности, несложными правилами, но при этом значительным разнообразием путей к победе. К ней было издано несколько дополнений, которые в 2006 году были перевыпущены вместе с базой под названием El Grande Decennial Edition.

ArMikael написал полгода назад: # скрыть ответы

Пару лет назад на каком-то сайте видел вставки то ли на русском, то ли на английском для El Grande. Не могу их найти у себя, но очень хочется достать хоть какуе-то версию на английский или русский. Может у кого-то завалялись искомые файлики?

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня есть. На русском. Делал себе. В виде наклейки на всю площадь карты (то есть с оригинальным артом и специальным шрифтом "под готику"). Сегодня постараюсь выложить.

ArMikael написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо большое, буду вам очень благодарен!

Kysh написал полгода назад: # скрыть ответы

Выложил. Правда размер получился конский

ArMikael написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо большое! Здорово! Это рассчитано на печать в формате А4?

Kysh написал полгода назад: #

Пожалуйста. Да, под А4. Экспортировал из .cdr. Вроде на накосячил), но лучше предварительно проверь на обычной ч/б распечатке.

Kysh написал год назад: #
Вето

Нигде не нашел ответ:
Могу ли сыграть карту "Вето" на себя? Например, прервав таким образом выполнение действия аction карты на выгодном для меня месте.

Первое впечатление

После пробной партии игра оставила только положительные эмоции - все продумано, взаимосвязано, есть над чем подумать, но при этом правила элементарные.
Судя по всему, Хаос в Старом Свете просто переделали с Эль Гранде (добавив пару интересных и вкусных моментов). Механизм перекачки жетонов из общего пула в личный резерв тоже до сих пор популярен.
Девять баллов из десяти.

kaho написал полтора года назад: # скрыть ответы

А у вас есть перевод правил на русском?

Ну откуда ж?

kaho написал полтора года назад: #

да видел ссылочку на перевод правила на boardgamer, но она битая уже. А вдруг..)

hotice написал полтора года назад: #

Так перевод же есть в карточке к El Grande Big Box.

USSRocker написал полтора года назад: # скрыть ответы

Павел, знаешь, когда читаешь комментарии к оценке на БГГ у Хаоса, то там постоянно от пользователей немецкоязычных стран вот такой шаблон: "да это же Эль Гранде, где юниты могут драться и всё плохо сбалансировано!" :)))))

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Так и есть. Перед НГ встречались с товарищем по французской компартии и как раз обсуждали Хаос. В итоге пришли к такому же выводу.

Olegus85 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Конечно игра оставит положительные эмоции, какие еще эмоции может оставить лучшая в мире игра на контроль территории.

Плюс-плюс

Olegus85 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Позорно для наших издателей, что этой игры нет на русском языке и у нас не продается, а ведь игре уже столько лет и она по прежнему неустаревающая классика.

Купят 1,5 землекопа, ибо:
-старьё;
- минек нет;
- сухарь.

Vas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да,игра действительно отличная..поменял ее по мт на клаустрофобию и не сколько не жалко.Да,с присущими ей минусами,описанные SSS)

Slim_Slam_Snaga написал полтора года назад: #

Хотя старые фанаты ныли на тему "ой, а зачем там миплы?! Верните кубы!!!"

PS тематичная игра, а если ещё и допы использовать (инквизиция, колонии и все такое), то вообще крутатень

Spotty написал 4 года назад: # скрыть ответы

Какие еще похожие на El Grande есть игры. Как я понимаю Карл Великий. Плоский мир тоже в каком-то плане перекликается, а еще какие игры?

DmitriyP написал 3 года назад: #

Похожи на El Grande другие игры на контроль территорий, в частности Dominant Species и игры COIN-серии

Spotty написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У кого-то перевод правил базовой игры есть?

EatMeDrinkMe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

тоже нужны правила. есть у кого-то?

death написал 3 года назад: #

Присоединяюсь, может быть где-то у кого-то завалялся перевод правил. добавьте плиз в карточку.