Древний ужас. Разрушенные города

Eldritch Horror: Cities in Ruin, 2017

Siar написал 5 месяцев назад: #
Мини-обзор

Хороший допчик с интересной механикой разрушений: катастрофические события реально катастрофические и могут запросто за щелчок пальцев вынести половину сыщиков, сделав при этом некоторые локации совершенно нежелательными к пребыванию.

Новый Древний весьма интересный и довольно челленджовый (хотя прошли мы его с первого раза), постоянно прессующий абсолютно всех сыщиков. Его тайны весьма тематичные, вместе с тем не очень сложные и не заставляющие прыгать через голову для их выполнения, как у некоторых других товарищей. Также отмечу интересные новые мифы - показалось, что тут они более интересные, чем в некоторых предыдущих дополнениях.

Источник https://dzen.ru/a/ZKZeNF5m7x48p0zh

Dosparadox написал полгода назад: #
Протекторы

Может кому будет полезно/интересно
В базе + все 8 дополнений находятся:
1489 карт размером 57,5х89 (контакты, мифы, тайны и т.д.)
886 карт размером 41х63 (активы, заклинания, артефакты, состояния и т.д.)

SerJay87 написал 2 года назад: #
впечатления

отыграли первую партию на двоих. колоду мифа составил полностью из карт допа и зря. оказалось очень хардово. оба сыщика стремительно обезумели на этом решили закончить игру. в следующий раз нужно составлять колоду мифа более сбалансированней.

Rainen написала 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, врата на уже разрушенные города выкладываются так же как раньше? И можно ли их закрывать в фазе контактов. В допе правил ничего про это не нашла

Tyros92 написал 4 года назад: #

Да врата выкладываются по обычным правилам.

Dana_ginger написала 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже вопрос: с уликой контактировать нельзя, с убитыми сыщиками тоже, с городом и Общий контакт нельзя. А контакты в Ином мире? Проходятся по обычно правилам? Нужно ли после иного мира вступать в контакт с Разрушенным городом?
2) Слухи в локациях разрушенного города. Прекратить слух можно? После слуха нужно вступать в контакт с разрушенным городом?

MAV написал 3 года назад: #

Как играли до этого, так и продолжаете играть, все ограничения по контактам написаны в правилах. Надо четко следовать им и не придумывать новые.

Guns87 написал 3 года назад: #

недосчитался одного актива, но планшет Зои Самарас присутствует

Vidok написал 4 года назад: # скрыть ответы
Брак

Доброго времени суток!

Владельцы дополнения, подскажите, есть ли с ним проблемы?

Уже третью неделю в официальном магазине ХВ говорят, что там серьезный брак и к ним ничего не привозят.

Сегодня уточнял, до сих пор нет.

MAV написал 4 года назад: #

В первом тираже забыли положить планшет Зои Самарас который шел на замену из Таинственных руин.

leniviman написал 4 года назад: # скрыть ответы

вчера купил доп. по качеству нет проблем. комплектация полная, кроме планшета зои самарас. карты и планшеты на наличии ошибок не проверял. если кто уже разберал доп. прошу написать есть ли ошибки в тексте?

ridley написал 4 года назад: # скрыть ответы

В некоторых картах иных миров есть ошибка в условии, где дважды написано "при успехе".
Кто-то из комьюнити связывался с рекламацией - менять отказываются. Говорят, покупай следующий доп :)

Yigy написал 4 года назад: #

В следующем допе никаких исправлений нету.

ridley написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ещё есть опечатки в картах контактов Древнего. Так же есть опечатка в художественном тексте на планшете пита мусорщика

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня тоже отсутствует исправленный планшет персонажа Зои Самарас. Печаль... Кто-нибудь писал Хобикам с просьбой выслать? Высылают?

Дата на крышке 15.05.2019

Slim_T написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да.Купил это дополнение, без планшета Зои. Написал обращение, прислали без проблем и довольно быстро.

Razorvi_KapbITo написал 4 года назад: #

Подтверждаю, быстро прислали отсутствующий планшет.

На всякий случай, в карточке игры, прикрепил фотографию исправленного планшета персонажа Зои Самарас для дополнения "Таинственные руины".

Исправленная формулировка: "Действие: Если у вас меньше двух активов-задач, возьмите один УНИКАЛЬНЫЙ актив-задачу."

Gerkulesina написал 4 года назад: #

У меня теперь есть все маленькие допы к ДУ и вот лично мне Разрушенные города понравился пока больше всех. Эта механика с картами бедствия просто огонь! В одну секунду размеренное расследование может превратиться в настоящее адище! Если у вас есть полудохлый сыщик и вы должны тянуть карту бедствия, будьте уверены, что она укажет именно на него))) В последний раз у нас пришла карта бедствия и всё случилось так, что сразу после неё вышла ещё одна)) Мы просто физически почувствовали апокалипсис, когда за одну фазу мифа лишились 2-х сыщиков. Да, доп усложняет игру, но вместе с тем делает её значительно веселее. Жаль только, что нет карт приключений...

Fermalion написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карты Бедствий - это конец игры?

Скажу честно, в правила пока не вникал, но полистал ради любопытства карты Бедствий и как-то ослаб.
Пример: "Метеоритные дожди": все сыщики теряют 2 здоровья и 2 рассудка. Затем - внимание - повторите это действие ЧЕТЫРЕ РАЗА. То есть что, получается, -8/-8 всем героям? С одной карты?
Или "Тектонические сдвиги": убрать текущую экспедицию в коробку, повторить еще дважды. Итого: с одной карты - минус половина всех экспедиций в игре.

Что это? Как это? Это вообще законно?
На мой дилетантский взгляд, эти карты какие-то имбалансно злые, сразу бы уж написали: "вы проиграли, вы неудачники, будьте вы прокляты, мы вас ненавидим".
Как вообще можно добавлять карты, которые настолько сильно бьют по всем героям, союзникам, размазывают мозги по асфальту и мотают кишки на коленвал? Где баланс?!

Или я чего-то не понимаю, и эти карты работают иначе? Но как?

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы карты полностью прочитайте пожалуйста. На метеоритных дождя написано "выберите случайную локацию". Для этого берёте улику и в ЭТОЙ локации улики идёт метеорит. А потом так ещё 4 раза тянет улику и снова дожди но уже в других местах.
По экспедиция самая безобидная карта так как локаций экспедиции много, и теряется только 3 локации это около 10-15 карт. Внимательно читайте текст.

Fermalion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну, я согласен, что Метеоритный дождь, может, убьет не всех, но, учитывая, что бьет он также и по соседним локациям - нескольких человек точно ухлопает. Если не по здоровью, то по мозгам.

Экспедиций в базовой игре шесть. Повторите действие трижды - то есть, потеряйте половину экспедиций. Могу ошибаться, но если экспедиций вообще не осталось - это геймовер.

Ну то есть, карты, конечно, чуть мягче, чем мне вначале показалось, но все равно как-то по ощущениям - это будут травмы, не совместимые с жизнью. После такого не оправляются, даже если пару-тройку ходов кажется, что все наладилось. Нет?

***
Апд.: Я хочу сказать, может, я как-то принципиально неверно трактую правила работы этих карт? Может, "повторите четыре раза" - имеется в виду, в разные ходы? Когда есть шанс убежать? Тогда это гораздо мягче выглядит.
Или, может, эти карты могут выпасть всего один раз на пять партий?
Или все буквально так - четыре раза подряд, каждый ход, спасенья нет?

magnitt написал 4 года назад: #

Вам правильно ответили выше, что надо внимательнее читать карты. О "-8/-8 всем героям" тут речь очевидным образом не идет. А в остальном - с разрушениями может повезти, может не повезти, все как всегда, вы что в первый раз в ДУ играете?

Tyros92 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вы можете играть как посчитаете нужным, но вы пытаетесь усложнить и без того сложное дополнение к игре. Карты бедствий не держаитя несколько ходов, их эффект сразу разыгрывается и в сброс. По метеоритным дождям сразу по очереди выбираются 4 случайные локации. По экспедициям также вполне несложная карта.
Данный ответ - это то что задумано авторами игры.
Однако вы можете дополнительно усложнить себе игру, разыгрывая карты как предлагаете.

Tolikfoto написал 4 года назад: #

У нас метеорит по случайным локациям прошелся так что по каждому попало)))) Вроде все живы ну некоторые были на волоске)) Вообще ДУ жесткая игра это надо принять) Особенно последний доп компания, пройти не проиграв, это же вообще не реально) ну зато на пару лет хватит!!

Hay4uTe_urpaTb написал 4 года назад: #

да как вы все считаете? Сделайте то-то, а потом ещё 4 раза - это ПЯТЬ раз!!!

ISaTaNaI написал 4 года назад: #

Метеоритный дождь может быть и не страшен если повезет, играли 5ом и только одного сыщика 1 раз покоцало, повезло)

Guns87 написал 4 года назад: #

в более новом тираже карты как были тонкими так и остались ?

Guns87 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

привет еще одному дополнению, которое не выйдет на русском языке

UAnonim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вставки в протекторы спасут положение :)

Guns87 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

там же просто огромное количество текста. Где можно посмотреть как это убожество выглядит ?

Desert_witch написал 7 лет назад: #

Эм.
Я не буду пихать ссылку на пнп, но это "убожество" будет выглядеть точно так же, как оригинал - просто на русском и с чуточку (именно чуточку) более расплывчатыми картами.
Тупо белые бумажки с текстом сейчас делают крайне, крайне редко.

UAnonim написал 7 лет назад: #

пусть игра сначала выйдет :)

fonfrost написал 7 лет назад: #

Вы что, не с той ноги сегодня встали?

Guns87 написал 4 года назад: # скрыть ответы

был неправ. Если карты такого же качества как в предыдущем допе, брать не буду.

Sadfeuer написал 4 года назад: #

В этом допе французский картон с тиснением под лён. Проходите мимо.

Kalrh написал 4 года назад: #

Приобрел вчера. Пропустил мир грез и руины.

Первое на что обратил внимание - карты гнуться так будто они чуть плотнее бумаги.
Внешне толщина вроде такая же как и в предыдущих допах (сравнивал с каркозой и хребтами), но в тех допах карты будто плотнее.

Spencer написал 6 лет назад: #
Карты Мифов

Может кто знает как разделены карты мифов по цветам?. (24 штуки)

Snowtrooper написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Седьмое...да куда ж их столько...

Antero_Sea написал 7 лет назад: #

Мне кажется что будет и восьмое,большое,что-бы соблюсти пропорции малых допов к большим.

Dargrimm написал 7 лет назад: #

Так это ж хорошо.